приговор от 12.04.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимой Воронковой В.Д.,

защитника адвоката Годованной О.Г.., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 0452 от 11.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Воронковой В.Д., дата года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, гражданки <данные изъяты>, невоеннообязанной, пенсионерки, <данные изъяты>, замужней, со средне-техническим образованием, зарегистрированной по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, проживающей по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. *, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронкова В.Д. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 30 сентября 2010 года, более точная дата не установлена, на <данные изъяты> г. Тулы Воронкова В.Д. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащее средство бытовой химии, которое хранила по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. *.

В период с 01 по 14 ноября 2010 года, более точная дата не установлена, по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. *, Воронкова В.Д., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем смешивания в различных пропорциях имевшегося у нее самогона и указанной выше спиртосодержащей жидкости приготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть не прошедшую обязательную для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия, установленным требованиям безопасности, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 982 от 01 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». При изготовлении спиртосодержащей жидкости требований ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» не соблюдалось. Общие технические условия по технологическим регламентам, инструкциям по производству водок и особых водок, и рецептурам с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденным в установленном порядке, Воронкова В.Д. не соблюдала. Санитарных исследований указанной жидкости на соответствие требованиям ГОСТ Р 51355-99 Воронкова В.Д. не проводила.

Таким образом, Воронкова В.Д. заведомо осознавала, что производимая ею спиртосодержащая жидкость не будет отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Воронкова В.Д., продолжая осуществлять свой умысел, незаконно хранила по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. *, до 15 ноября 2010 года с целью сбыта потребителю, то есть совершала умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара при себе и в своем домовладении.

15 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Воронкова В.Д., реализуя свой умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения личной выгоды, находясь по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. *, незаконно сбыла в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 45 минут А.В. под видом водки спиртосодержащую жидкость в количестве 280 см. куб., являющейся раствором <данные изъяты>, с объемным содержанием <данные изъяты> 37,0%, а также с содержанием <данные изъяты>, по цене 30 рублей. При этом Воронкова В.Д. осознавала, что произведенная и реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена ею самостоятельно и не прошла обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

Согласно информации управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, образец спиртосодержащей жидкости, закупленной у Воронковой В.Д., является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях, из неизвестного сырья и в образце содержится <данные изъяты>, который не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ.

В ходе судебного заседания подсудимая Воронкова В.Д. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Воронковой В.Д. поддержала ее защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Воронкова В.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Воронковой В.Д. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде ограничения свободы.

Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек за один день участия в судебном заседании и за один день ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 12 апреля 2011 года и 11 апреля 2011 года знакомилась с материалами уголовного дела, то есть 2 рабочих дня, то оплата ее труда составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 копеек (275 рублей х 1,085 х2= 596 рублей 75 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Воронковой В.Д. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Воронкову В.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Воронковой В.Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Тулы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Воронкову В.Д. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронковой В.Д. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить,

- три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, переданные на ответственное хранение в Отдел милиции № 3 УВД по г. Туле – возвратить в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Туле,

- остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Выплатить адвокату Годованной О.Г. за оказание юридической помощи подсудимой Воронковой В.Д. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 75 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» р/с * в <данные изъяты> г.Тула, ..., д. *, к/с *, БИК *, ИНН *, КПП *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий