приговор от 21.04.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Привокзального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимой Малицкой Ж.В.,

защитника адвоката Ватанской О.В., представившей удостоверение № 92 от 31.12.2002 года и ордер № 017783 от 20.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Малицкой Ж.В., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданки РФ, работающей уборщицей у ИП «Бакаева Н.В.», невоеннообязанной, вдовы, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: г. Тула, пос...., * проезд д.*, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Малицкая Ж.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Малицкая Ж.В., являясь согласно приказу о приеме на работу * от 12.08.2008 года, заведующей магазином ООО «Прогресс», расположенным по адресу: г.Тула, ул. ..., д...., и осуществляющего торгово-закупочную деятельность, в связи со своими функциональными обязанностями, являясь должностным и материально-ответственным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и распорядительные функции, должна была ежедневно формировать товарные отчеты, отражающие товарный остаток в магазине на конец рабочего дня, а также обеспечивать контроль за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей ООО «Прогресс». При формировании товарных отчетов Малицкая Ж.В. ежедневно собственноручно заполняла установленный в ООО «Прогресс» специальный бланк товарного отчета, внося в него данные о денежном (товарном) остатке на начало и конец рабочего дня. В последующем заполненный бланк товарного отчета Малицкая Ж.В. вместе с итоговым кассовым чеком, денежной наличностью и с приложением всех документов передавала в бухгалтерию ООО «Прогресс» для ведения бухгалтерского учета и оплаты поставленной поставщиками ООО «Прогресс» продукции. В ходе исполнения своих служебных обязанностей, в период времени, предшествующий 22 апреля 2009 года, у МалицкоЙ Ж.В., ознакомившейся с порядком отчетности за поставленный и реализованный в вышеуказанном магазине ООО «Прогресс» товар, возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «Прогресс» путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения, Малицкая Ж.В., воспользовавшись тем, что сотрудники бухгалтерии ООО «Прогресс» полностью доверяют ей, и недостаточно внимательно проверяют правильность составления ею товарных отчетов, в нарушение установленных правил, вносила изменения в товарные отчеты, искусственно занижая в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости продукции, поступившей в магазин ООО «Прогресс», где она являлась заведующей, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленной в магазин ООО «Прогресс» продукции. В дальнейшем Малицкая Ж.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, похищала принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности на заниженную ею сумму стоимости поставленного товара.

Так, 22 апреля 2009 года, в вечернее время, заведующая магазином ООО «Прогресс» Малицкая Ж.В., находясь в служебном помещении магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: г.Тула, ул...., д.*, действуя во исполнении ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Прогресс», используя свое служебное положение - должность заведующей магазином ООО «Прогресс», внесла искажения в составляемый ею товарный отчет от 22 апреля 2009 года, искусственно занизив в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости поступившей продукции, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленного 22 апреля 2009 года в вышеуказанный магазин товара. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Малицкая Ж.В. в тот же день похитила находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности общей стоимостью 2230 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 2230 рублей 00 копеек.

24 апреля 2009 года, в вечернее время, заведующая магазином ООО «Прогресс» Малицкая Ж.В., находясь в служебном помещении магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Прогресс», используя свое служебное положение - должность заведующей магазином ООО «Прогресс», внесла искажения в. составляемый ею товарный отчет от 24 апреля 2009 года, искусственно занизив в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости поступившей продукции, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленного 24 апреля 2009 года в вышеуказанный магазин товара. После чего продолжая осуществлять свои преступные намерения, Малицкая Ж.В. в тот же день похитила находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности общей стоимостью 6565 рублей 50 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 565 рублей 50 копеек.

26 мая 2009 года, в вечернее время, заведующая магазином ООО «Прогресс» Малицкая Ж.В., находясь в служебном смещении магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Прогресс», используя свое служебное положение - должность заведующей магазином ООО «Прогресс», внесла искажения в составляемый ею товарный отчет от 26 мая 2009 года искусственно занизив в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости поступившей продукции, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленного 26 мая 2009 года в вышеуказанный магазин товара. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Малицкая Ж.В. в тот же день похитила находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности общей стоимостью 16 666 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 16 666 рублей 00 копеек.

30 июня 2009 года, в вечернее время, заведующая магазином ООО «Прогресс» Малицкая Ж.В., находясь в служебном помещении магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Прогресс», используя свое служебное положение - должность заведующей магазином ООО «Прогресс», внесла искажения в составляемый ею товарный отчет от 30 июня 2009 года, искусственно занизив в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости поступившей продукции, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленного 30 июня 2009 года в вышеуказанный магазин товара. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Малицкая Ж.В. в тот же день похитила находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности общей стоимостью 3 857 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 3857 рублей 00 копеек.

04 августа 2009 года, в вечернее время, заведующая магазином ООО «Прогресс» Малицкая Ж.В., находясь в служебном помещении магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Прогресс», используя свое служебное положение - должность заведующей магазином ООО «Прогресс», внесла искажения в составляемый ею товарный отчет от 04 августа 2009 года, искусственно занизив в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости поступившей продукции, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленного 04 августа 2009 года в вышеуказанный магазин товара. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Малицкая Ж.В. в тот же день похитила находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности общей стоимостью 16 507 рублей 98 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 16 507 рублей 98 копеек.

29 октября 2009 года, в вечернее время, заведующая магазином ООО «Прогресс» Малицкая Ж.В., находясь в служебном помещении магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Прогресс», используя свое служебное положение - должность заведующей магазином 000 «Прогресс», внесла искажения в составляемый ею товарный отчет от 29 октября 2009 года, искусственно занизив в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости поступившей продукции, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленного 29 октября 2009 года в вышеуказанный магазин товара. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Малицкая Ж.В. в тот же день похитила находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности общей стоимостью 11 766 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 11 766 рублей 00 копеек.

08 декабря 2009 года, в вечернее время, заведующая магазином ООО «Прогресс» Малицкая Ж.В., находясь в служебном помещении магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Прогресс», используя свое служебное положение - должность заведующей магазином ООО «Прогресс», внесла искажения в составляемый ею товарный отчет от 08 декабря 2009 года, искусственно занизив в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости поступившей продукции, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленного 08 декабря 2009 года в вышеуказанный магазин товара. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Малицкая Ж.В. в тот же день похитила находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности общей стоимостью 4 050 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 4 050 рублей 00 копеек.

23 декабря 2009 года, в вечернее время, заведующая магазином ООО «Прогресс» Малицкая Ж.В., находясь в служебном помещении магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Прогресс», используя свое служебное положение - должность заведующей магазином ООО «Прогресс», внесла искажения в составляемый ею товарный отчет от 23 декабря 2009 года, искусственно занизив в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости поступившей продукции, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленного 23 декабря 2009 года в вышеуказанный магазин товара. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Малицкая Ж.В. в тот же день похитила находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности общей стоимостью 2625 рублей 60 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 2625 рублей 60 копеек.

25 декабря 2009 года, в вечернее время, заведующая магазином ООО «Прогресс» Малицкая Ж.В., находясь в служебном помещении магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Прогресс», используя свое служебное положение - должность заведующей магазином ООО «Прогресс», внесла искажения в составляемый ею товарный отчет от 25 декабря 2009 года, искусственно занизив в графе «Итого прихода» математическую сумму общей стоимости поступившей продукции, вводя тем самым руководство и сотрудников бухгалтерии ООО «Прогресс» в заблуждение относительно истинного размера стоимости поставленного 25 декабря 2009 года в вышеуказанный магазин товара. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Малицкая Ж.В. в тот же день похитила находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «Прогресс» товарно-материальные ценности общей стоимостью 5467 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 5 467 рублей 00 копеек.

Таким образом, в результате хищения товарно-материальных ценностей Малицкой Ж.В. в период времени с 22.04.2009 года по 25.12.2009 год, ООО «Прогресс» был причинен материальный ущерб на общую сумму 69735 рублей 08 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Малицкая Ж.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал ее защитник Ватанская О.В.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «Прогресс» И.В. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с любым решение суда согласен, от участия в прениях отказывается, представил исковое заявление о взыскании с Малицкой Ж.В. материального ущерба, причиненного ООО «Прогресс», в размере 69735 рублей 08 копеек.

Подсудимая Малицкая Ж.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Малицкой Ж.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Малицкой Ж.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее хронических заболеваний, положительные характеристики по месту жительства и работы у ИП «Бакаева Н.В.», совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (тяжелая болезнь и смерть мужа).

Малицкая Ж.В. по месту работы в ООО «Прогресс» характеризуется отрицательно. (том 2 л.д.59)

С учетом всех данных о личности подсудимой, ее семейного и материального положения, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать Малицкой Ж.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Из справки ИП «Бакаева Н.В.» усматривается, что Малицкая Ж.В. работает с 21.03.2011 года в должности уборщицы в магазине ИП «Бакаева Н.В.» по настоящее время, ее заработная плата составляет 4000 рублей в месяц. Суд считает необходимым назначить наказание Малицкой Ж.В. в виде штрафа в размере заработной платы за 1 год.

Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ООО «Прогресс» И.В., который не настаивал на строгом наказании подсудимой.

Заявленный представителем потерпевшего ООО «Прогресс» И.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Малицкой Ж.В. в пользу ООО «Прогресс» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением 69735 рублей 08 копеек. Подсудимая Малицкая Ж.В. исковые требования признала полностью.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малицкую Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 48000 рублей (сорока восьми тысяч рублей).

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Малицкой Ж.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя ООО «Прогресс» И.В. удовлетворить полностью, взыскав в пользу ООО «Прогресс» с Малицкой Ж.В. 69735 рублей 08 копеек (шестьдесят девять тысяч семьсот тридцать пять рублей восемь копеек) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий