приговор от 19.04.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Даниловой Е.А.,

подсудимого Кезуа М.М.,

защитника адвоката Трибой И.М., представившего удостоверение №360 от 31.12.2002 года и ордер №8600 от 12 апреля 2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кезуа М.М., дата года рождения, уроженца с. ... ... района р. ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, ... район, с...., ул. ..., д.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, пос...., ул. ..., д.*, ком.*, судимого дата мировым судьей судебного участка № * ... района Тульской области по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кезуа М.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кезуа М.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта в г.Туле наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,05 гр., что является особо крупным размером, расфасованное в один полимерный сверток до 16 часов 50 минут 26.01.2011 года, когда возле дома * по ул.... пос.... г.Тулы был задержан сотрудниками ОУР отдела милиции №3 УВД по г.Туле и в ходе личного досмотра, проведенного 17 часов 20 минут 26 января 2011 года у Кезуа М.М. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,05 гр., что является особо крупным размером.

Диацетилморфин (героин), а также все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 3,05 гр., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, вступившего в законную силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером».

В ходе судебного заседания подсудимый Кезуа М.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Трибой И.М.

Государственный обвинитель Данилова Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кезуа М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органы следствия квалифицировали действия Кезуа М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обвиняя его в том, что он незаконно приобрел в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,05 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил до 16 часов 50 минут 26.01.2011 года, когда возле дома * по ул. ... пос. ... г. Тулы Кезуа М.М. был задержан сотрудниками ОУР Отдела милиции № 3 УВД по г. Туле и в ходе личного досмотра, проведенного в 17 часов 20 минут 26.01.2011 года указанное вещество у Кезуа М.М. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято.

Государственный обвинитель Данилова Е.А. в судебных прениях исключила из обвинения Кезуа М.М. квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, и соглашаясь с ним, приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кезуа М.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Кезуа М.М. не состоит на учетах в диспансерном отделении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 1 им. Н.П.Каменева» (том 1 л.д. 233), в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» (том 1 л.д. 234), МУЗ «Киреевская центральная районная больница» (том 1 л.д. 236). Из сообщения главного врача «Тульского областного наркотического диспансера № 1» усматривается, что Кезуа М.М. доставлялся на медицинское освидетельствование 27.01.2011 года, по результатам которого у него было установлено <данные изъяты> (протокол *). (том 1 л.д. 232)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, но учитывая семейное и материальное положение Кезуа М.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Адвокат Трибой И.М. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за два дня участия в судебном заседании суда первой инстанции: 12 и 19 апреля 2011 года. В судебном заседании адвокат Трибой И.М. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Кезуа М.М. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Трибой И.М. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Кезуа М.М., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Кезуа М.М. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Трибой И.М. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня: 12 и 19 апреля 2011 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 550рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), а за два дня участия – 596 рублей 75 копеек

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кезуа М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кезуа М.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г.Тулы.

Приговор мирового судьи судебного участка № * ... района Тульской области от 17.03.2011 года, которым Кезуа М.М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,05 гр., – оставить в распоряжении отдела милиции №3 УВД по г.Туле для приобщения к материалам уголовного дела *.

Заявление адвоката коллегии адвокатов «Юстиниан» Трибой И.М. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» Трибой И.М.. – ИНН *, расчетный счет №* в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) г.Тула, пр.... д.*, корсчет *, БИК *, ИНН *, КПП *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий