приговор от 19.04.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Даниловой Е.А.,

подсудимого Грязнова П.А.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В., представившей удостоверение № 184 от 31.12.2002 года и ордер № 025077 от 12.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Грязнова П.А., дата года рождения, уроженца дер. ... ... района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2007 года рождения, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ..., д.*, кв.*, судимого дата Суворовским районным судом Тульской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 7 месяцев, с удержанием 10% из зарплаты в доход государства. Постановлением Суворовского районного суда Тульской области от дата заменен неотбытый срок исправительных работ на лишение свободы сроком на 6 месяцев 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного дата по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Грязнов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года Грязнов П.А. находился в съемной квартире * дома * по ул. ... г.Тулы совместно с проживающими там ранее знакомыми ему Н.И. и М.А. Около 22 часов 00 минут Н.И. пересчитала в присутствии Грязнова П.А. и М.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 14000 рублей, которые положила во внешний карман своей дамской сумки. Сумку с денежными средствами Н.И. поместила на холодильник, стоящий в комнате по указанному адресу. После того, как Грязнов П.А. увидел, что у Н.И. имеется крупная сумма денег, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Н.И. денежных средств. Осуществляя свои преступные намерения, Грязнов П.А. 17 ноября 2010 года около 06 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что М.А. спит, а Н.И. находится в ванной комнате, и не может помешать его преступным действиям, достал из сумки, находящейся на холодильнике, принадлежащие Н.И. денежные средства в сумме 14000 рублей, тем сама тайно похитив их. С похищенными деньгами Грязнов П.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.И. значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Грязнов П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель Данилова Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Н.И. в судебное заседание не явились, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, с любым решением суда согласна. Потерпевшей Н.И. представлено исковое заявление о взыскании с Грязнова П.А. материального ущерба в размере 14000 рублей.

Подсудимый Грязнов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грязнова П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Грязнова П.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый Грязнов П.А. на учетах в наркологическом (л.д.193) и психоневрологическом (л.д.191,195) диспансерах не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Грязнову П.А. суд принимает во внимание мнение потерпевшей Н.И., которая не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Суд, исходя из данных о личности подсудимого Грязнова П.А., считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Исковое заявление потерпевшей Н.И. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Грязнова П.А. в пользу Н.И. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 14 000 рублей. Подсудимый Грязнов П.А. исковые требования признал полностью.

Адвокат Клюзова Е.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за 2 дня участия в суде первой инстанции: 12 и апреля 2011 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Клюзова Е.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Подсудимый Грязнов П.А. не возражал против удовлетворения заявления адвоката. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого, cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Грязнова П.А. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Клюзова Е.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня: 12 и 19 апреля 2011 года, то оплата ее труда за 2 дня составляет 550рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 коп. за два дня участия (275 рублей + 275 рублей х 1,085 = 596 рублей 75 коп.)

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грязнова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Грязнову П.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск Н.И. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Грязнова П.А. 14000 рублей (четырнадцать тысяч рублей) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Заявление адвоката коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы Клюзовой Е.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Клюзовой Е.В. в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы: ИНН *, КОД *, р/с *, к/с *, в ОАО «СПИРИТ БАНК», БИК *.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, кроссовки, после вступления приговора в законную силу – возвратить Грязнову Павлу Александровичу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий