приговор от 19.04.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.

подсудимого Болотова Р.Ю.,

защитника адвоката Кутепова В.Е., представившего удостоверение № 223 от 31 декабря 2002 года и ордер № 025061 от 8 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Болотова Р.Ю., дата года рождения, уроженца г. ....., гражданина ....., невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» г.Тулы, женатого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул. ....., д. ..., проживающего по адресу: г. Тула, ул. ....., д. ..., кв. ..., судимого дата года ..... районным судом г.Тулы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 29.06.2010 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Болотов Р.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года, в дневное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Болотов Р.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 11,77 г., расфасованное в три полимерных пакета, массами 3,99 г; 3,52 г; 4,23 г. Данное наркотическое средство Болотов Р.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта в г. Туле до 15 часов 15 минут 30.01.2011 года, когда на перекрестке ул. ..... и ул. ..... г. Тулы был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Туле. После чего, в ходе личного досмотра, проведенного 30.01.2011 года в 16 часов 36 минут возле дома № ... по ул. ..... г. Тулы у Болотова Р.Ю. в левом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 11,77г., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Болотов Р.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Болотова Р.Ю. поддержал его защитник адвокат Кутепов В.Е.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, при этом просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку не установлены способ и место совершения приобретения наркотического средства.

Такое изменение обвинения в силу ст.246 УПК РФ обязательно для суда.

Подсудимый Болотов Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Болотова Р.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает в действиях Болотова Р.Ю., поскольку он, имея непогашенные судимости по приговорам от дата года и дата года за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание Болотова Р.Ю.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, жительства и места отбытия наказания, <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Болотова Р.Ю., который судим, употребляет наркотические средства и <данные изъяты>, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Адвокат Кутепов В.Е. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей за один день ознакомления с материалами дела 8 апреля 2011 года и два дня участия в судебном заседании: 11 апреля 2011 года и 19 апреля 2011 года.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Кутепов В.Е. принимал участие в рассмотрении данного дела в качестве защитника 3 рабочих дня:8 апреля 2011 года – ознакомление с материалами дела, 11.04.2011 года и 19.04.2011 года – участие в судебных заседаниях, то оплата его труда составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 13 копеек (275 рублей х 3 дня х 1,085 = 895 рублей 13 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Болотова Р.Ю. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Болотова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от неотбытого наказания в виде 1 года 10 месяцев и 12 дней лишения свободы по приговору Центрального районного суда г.Тулы от 30 апреля 2009 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ..... районного суда г.Тулы от дата года, окончательно назначить Болотову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 9 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Болотову Р.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ... УВД по г.Туле, - оставить там же на хранении как вещественное доказательство по выделенному из настоящего дела уголовному делу № ..., возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Ввыплатить адвокату Кутепову В.Е. за оказание юридической помощи подсудимому Болотову Р.Ю. в Привокзальном районном суде г.Тулы из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 13 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», ИНН ..., КПП ..., р/с ..., к/с ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий