приговор от 26.04.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кветной Е.М.,

подсудимой Королевой Л.Б.,

защитника адвоката Хаметова Р.А., представившего удостоверение № 372 от 31.12.2002 года и ордер № 142017 от 26.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Королевой Л.Б., дата года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., военнообязанной, работающей <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» г.Тулы, <данные изъяты>, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, зарегистрированной по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв. *, проживающей по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв.*, несудимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королева Л.Б. 16 февраля 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время, месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у Королевой Л.Б., возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в состав которого входило сильнодействующее вещество <данные изъяты>.

16 февраля 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Королева Л.Б., находясь в д.* по ул...., пос.... г...., в 17 часов 10 минут незаконно сбыла Т.А. ампулу с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри сильнодействующим веществом- – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,01 г., будучи неосведомленной о том, что Т.А. является сотрудником УФСКН РФ по Тульской области и участвует в ОРМ «<данные изъяты>», проводимом в отношении Королевой Л.Б.

Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Королева Л.Б. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 16 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «<данные изъяты>» по адресу: г...., пос...., ул...., д.*, была изъята ампула с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри сильнодействующим веществом– <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,01 г., что является крупным размером.

Кроме того, Королева Л.Б. 19 февраля 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время, месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у Королевой Л.Б., возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в состав которого входило сильнодействующее вещество <данные изъяты>.

19 февраля 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Королева Л.Б., находясь в д.* по ул.... пос.... г.... в 13 часов 10 минут незаконно сбыла Т.А. ампулу с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри сильнодействующим веществом- <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,01 г., будучи неосведомленной о том, что Т.А. является сотрудником УФСКН РФ по Тульской области и участвует в ОРМ «<данные изъяты>», проводимом в отношении Королевой Л.Б.

Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Королева Л.Б. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 19 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «<данные изъяты>» по адресу: г...., пос...., ул...., д.*, была изъята ампула с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,01 г., что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Королева Л.Б. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Королевой Л.Б. поддержал её защитник адвокат Хаметов Р.А.

Государственный обвинитель Кветная Е.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая Королева Л.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Королевой Л.Б.в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по каждому из двух преступлений по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как совершение 16 февраля 2011 года и 19 февраля 2011 года покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, нахождение на иждивении отца- <данные изъяты>, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту её жительства, работы и по месту учебы сына.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение Королевой Л.Б.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Королеву Л.Б. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Королевой Л.Б. наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Королевой Л.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 1,78 г., 7,52 г. 1,82 г., первоначальные упаковки, фрагменты ампул, таблетки, коробки, полимерную емкость, смывы с рук, контрольные образцы, образец СХВ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области – уничтожить,

- деньги в сумме 2700 рублей (две купюры по 1000 рублей серийные номера *, *, две купюры по 100 рублей серийные номера *, *, одна купюра достоинством 500 рублей серийный номер *), диски № * и № * с результатами ОРМ,, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области- передать в распоряжение ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области,

- кошелек, мобильный телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области- возвратить Королевой Л.Б.,

-остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий