приговор от 12.04.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Хмелевской В.Ю.,

защитника адвоката Красножен В.В., представившего удостоверение № 213 от 31 декабря 2002 года и ордер № 033730 от 30 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Хмелевской В.Ю., дата года рождения, уроженки г...., гражданки <данные изъяты>, неработающей, незамужней, с неполным средним образованием, зарегистрированной по адресу: Тульская область, г...., пер...., д.*, несудимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хмелевская В.Ю. 4 ноября 2010 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время до 15 часов 10 минут 4 ноября 2010 года, при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы в неустановленном месте, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступило в преступный сговор с Хмелевской В.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотических средств. При этом данное неустановленное лицо, имея обширные связи среди лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, желающих его приобрести и Хмелевская В.Ю., имеющая возможность приобретать крупные партии наркотических средств у неустановленных лиц, но, не имеющая в числе своих знакомых лиц, желающих его приобрести, распределили между собой преступные роли следующим образом: неустановленное лицо взяло на себя функцию по поиску посредством использования средств мобильной связи, лиц, которым возможно незаконно сбывать наркотическое средство – <данные изъяты>, о чем тот должен был сообщать Хмелевской В.Ю. для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства. Хмелевской В.Ю. была отведена преступная роль по приобретению крупных партий наркотического средства <данные изъяты>, его расфасовке на мелкие партии; по указаниям неустановленного лица осуществлению непосредственных незаконных сбытов наркотических средств на территории г.Тулы; сбору денежных средств от сбытого наркотического средства и их хранению. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств неустановленное лицо и Хмелевская В.Ю. планировали разделять между собою и тратить на личные нужды.

04 ноября 2010 года в 14 часов 43 минуты вышеуказанное неустановленное лицо посредством использования средств сотовой связи подыскало лицо, изъявившее желание приобрести наркотическое средство, будучи неосведомленным о том, что оно участвует в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>», дал указание Хмелевской В.Ю. осуществить незаконный сбыт наркотического средства данному лицу.

Хмелевская В.Ю., исполняя свою преступную роль, действуя в соответствии с указаниями неустановленного лица, 4 ноября 2010 года в 15 часов 10 минут возле д.* по ул.... г.... незаконно сбыла лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>», наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 3,16 грамма, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>», в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут этого же дня было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем преступление, направленное против здоровья населения, совершаемое неустановленным лицом и Хмелевской В.Ю., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Хмелевская В.Ю. 24 ноября 2010 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время до 15 часов 10 минут 4 ноября 2010 года, при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы в неустановленном месте, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступило в преступный сговор с Хмелевской В.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотических средств. При этом данное неустановленное лицо, имея обширные связи среди лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, желающих его приобрести и Хмелевская В.Ю., имеющая возможность приобретать крупные партии наркотических средств у неустановленных лиц, но, не имеющая в числе своих знакомых лиц, желающих его приобрести, распределили между собой преступные роли следующим образом: неустановленное лицо взяло на себя функцию по поиску посредством использования средств мобильной связи, лиц, которым возможно незаконно сбывать наркотическое средство – <данные изъяты>, о чем тот должен был сообщать Хмелевской В.Ю. для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства. Хмелевской В.Ю. была отведена преступная роль по приобретению крупных партий наркотического средства <данные изъяты>, его расфасовке на мелкие партии; по указаниям неустановленного лица осуществлению непосредственных незаконных сбытов наркотических средств на территории г.Тулы; сбору денежных средств от сбытого наркотического средства и их хранению. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств неустановленное лицо и Хмелевская В.Ю. планировали разделять между собою и тратить на личные нужды.

24 ноября 2010 года в 13 часов 00 минуты вышеуказанное неустановленное лицо посредством использования средств сотовой связи подыскало лицо, изъявившее желание приобрести наркотическое средство, будучи неосведомленным о том, что оно участвует в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>», дал указание Хмелевской В.Ю. осуществить незаконный сбыт наркотического средства данному лицу.

Хмелевская В.Ю., исполняя свою преступную роль, действуя в соответствии с указаниями неустановленного лица, 24 ноября 2010 года в 15 часов 00 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г...., ул...., д.*, незаконно сбыла лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>», наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 6,45 грамма, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>», в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут этого же дня было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем преступление, направленное против здоровья населения, совершаемое неустановленным лицом и Хмелевской В.Ю., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Хмелевская В.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 20 часов 30 минут 7 декабря 2010 года Хмелевская В.Ю., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство- <данные изъяты>, массой не менее 2,80 г., которое незаконно хранила при себе в левом кармане кофты. 7 декабря 2010 года в 20 часов 30 минут возле д. * к. «*» по ул.... г.... Хмелевская В.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН России по Тульской области и доставлена в кабинет № * здания Управления ФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: г.Тула, ул...., д.*, где в ходе личного досмотра Хмелевской В.Ю. в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в левом кармане кофты, надетой на ней, был обнаружен и изъят полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, с наркотическим средством – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,80 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Хмелевская В.Ю. виновной себя признала полностью и показала, что не работает, но потребляет наркотические средства, поэтому нуждается в деньгах. Около года назад парень по имени «П.» по кличке «<данные изъяты>» позвонил ей на сотовый телефон и предложил заработать деньги посредством продажи наркотических средств лицам, которых он к ней будет направлять. Поскольку она сама потребляла наркотики, то знала, где их приобрести, и т.к. нуждалась в деньгах, то согласилась с предложением П.. Наркотики она приобретала у незнакомого лица, с которым общалась посредством сотовой связи и самого его никогда не видела, т.к. по договоренности оставляла деньги в уроне, расположенной около магазина «<данные изъяты>» на ул.... г...., и оттуда же брала наркотическое средство. Таким образом, 4 ноября 2010 года ей на сотовый телефон позвонил П. по кличке «<данные изъяты>», сказал продать <данные изъяты> парню, который подойдет к входу на микрорынок, расположенный на пересечении пр.... и ул.... г.Тулы. В этот же день в указанном месте она встретилась с этим парнем, никаких данных которого не знает, и продала ему за 4000 рублей <данные изъяты>. Таким же образом она продала этому парню <данные изъяты> 24 ноября 2010 года около магазина «<данные изъяты>». Часть вырученных от продажи наркотиков денежных средств впоследствии для передачи П. у неё забирали неизвестные ей лица. 6 декабря 2010 года она забрала из уроны, расположенной около магазина «<данные изъяты>», наркотическое средство- <данные изъяты> и носила его в кармане своей кофты. Часть наркотического средства употребила днем 7 декабря 2010 года, оставшуюся часть продавать не собиралась, т.к. намеревалась употребить сама, однако не успела этого сделать, т.к. на ул.... г.Тулы была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УФСКН по Тульской области, где в ходе её личного досмотра, проведенного женщиной- сотрудником УФСКН в присутствии двух представителей общественности женского пола, в кармане её кофты был обнаружен и изъят сверток с <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, её виновность подтверждается показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

По преступлению, совершенному 4 ноября 2010 года, виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», данным в ходе предварительного следствия, согласно которым 4 ноября 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в ОРМ «<данные изъяты>». Он при условии засекречивания его личности должен был купить наркотическое средство у неизвестного ему лица с помощью мужчины по имени П. по кличке «<данные изъяты>», который содержится в местах лишения свободы, но где именно, ему не известно. Номер телефона П. «<данные изъяты>» ему дал кто-то из лиц – наркоманов, пояснив, что через этого человека можно приобретать наркотические средства. Ему было известно, что П. «<данные изъяты>» находится в местах лишения свободы и оттуда дает указания о продаже наркотиков девушке по имени С.. Несколько раз в период с сентября по ноябрь 2010 года он звонил П., спрашивал, можно ли приобрести наркотическое средство за определенную сумму денег. Затем П. «<данные изъяты>» ему перезванивал и говорил, во сколько и куда ему подойти. В основном встречи происходили около магазина «<данные изъяты>», около «<данные изъяты>» или около рынка «<данные изъяты>», на встречу приходила девушка <данные изъяты> С., которая продавала ему <данные изъяты>. 4 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут на служебной автомашине вместе с сотрудниками УФСКН и двумя представителями общественности он подъехал к дому * по ул.... г.Тулы, где после предъявления представителям общественности данных о его личности одним из сотрудников УФСКН был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем один из сотрудников милиции составил акт, в котором расписались участвующие лица. После этого он позвонил П. «<данные изъяты>» и договорился с тем о приобретении <данные изъяты>, массой 5 условных граммов за 4000 рублей. П. «<данные изъяты>» ему пояснил, что надо подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному на пр.... г.Тулы, куда подойдет С.. Затем сотрудник милиции в той же машине осмотрел, переписал номера купюр и вручил ему деньги в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства. После этого он вновь созвонился с П. «<данные изъяты>», который сказал подойти к входу на рынок напротив магазина «<данные изъяты>». В 15 часов 00 минут того же дня он вышел из машины и подошел в указанное ему место, по дороге он разговаривал по телефону с П. «<данные изъяты>», который интересовался, где именно он находится и пришла ли «она» (подразумевая С.). Через несколько минут подошла С., с ней он прошел в павильон рынка, где около одного из боковых входов передал С. деньги в сумме 4000 рублей, а та передала ему полимерный сверток с веществом- <данные изъяты>. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенный у С. сверток с <данные изъяты>, после чего он был повторно досмотрен, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт, в котором все расписались (т.1 л.д.207-210).

Согласно показаниям свидетеля П.В., являющегося <данные изъяты> УФСКН России по Тульской области, в отделе имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени П. по кличке «<данные изъяты>», который отбывает наказание в местах лишения свободы, имеет обширные связи с наркозависимыми лицами, и через свою знакомую Хмелевскую С.В., фамилия которой была установлена позже, организует посредством средств сотовой связи сбыты наркотических средств, в связи с чем 4 ноября 2010 года с использованием специальных технических средств было проведено ОРМ «<данные изъяты>», а также на основании судебных решений было проведено ОРМ «<данные изъяты>», номерами которых пользовались П. по кличке «<данные изъяты>» и Хмелевская С.Ю. Для проведения ОРМ «<данные изъяты>» под видом покупателя был приглашен гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», который созвонился с П. по кличке «<данные изъяты>» и договорился о приобретении у Хмелевской С.Ю. наркотических средств, в связи с чем он (т.е. Б.), сотрудник УФСКН по Тульской области А.В., представители общественности Д.И. и В.С., а также гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» на служебном автомобиле подъехали к дому * по ул.... г.Тулы, где он (т.е.Б.) показал представителям общественности копию паспорта «<данные изъяты>» и произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором расписались участвующие лица. Затем он осмотрел, записал в акт номера денежных купюр в размере 4000 рублей, которые передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого около 15 часов гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», за которым он (Б.) с остальными сотрудниками УФСКН и представителями общественности наблюдал со стороны, встретился с Хмелевской С.Ю. у входа на рынок «<данные изъяты>», прошел с той в павильон, где «<данные изъяты>» и Хмелевская чем-то обменялись, после чего закупщик вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал в присутствии представителей общественности полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>, который он приобрел у женщины по имени С.. После этого он (Б.) еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», не обнаружив каких-либо предметов и веществ, составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель А.В. рассказал о тех же обстоятельствах, что и свидетель П.В., подтвердив, что 4 ноября 2010 года в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в его присутствии <данные изъяты> П.В. в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», у которого никаких предметов и веществ обнаружено не было, после чего П.В., предварительно осмотрев, передал «<данные изъяты>» денежные средства в размере 4000 рублей. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», за которым он (С.), остальные сотрудники УФСКН и представители общественности наблюдали со стороны, около входа на рынок «<данные изъяты>» встретился с Хмелевской С.Ю. (её данные были установлены позже), те зашли в помещение павильона, где чем-то друг с другом обменялись, затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал старшему оперуполномоченному П.В. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который тот приобрел на ранее врученные ему деньги у женщины по имени С.. Затем П.В. в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности повторно досмотрел закупщика, при этом никаких посторонних предметов и веществ обнаружено не было. Весь ход ОРМ документировал и производил изъятие, упаковку свертка с порошкообразным веществом старший оперуполномоченный П.В.

Свидетель В.С. подтвердил, что 4 ноября 2010 года в дневное время совместно со своим знакомым Д.И. присутствовали в качестве представителей общественности при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Хмелевской В.Ю. с участием закупщика гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». Подтвердил, что в их с Д.И. присутствии сотрудник УФСКН П.В. в припаркованном у дома № * по ул.... г.Тулы служебном автомобиле произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», предварительно представив им копию его документа, удостоверяющего личность, с закрытыми анкетными данными. В ходе личного досмотра никаких предметов и веществ обнаружено не было, о чем сотрудник УФСКН П.В. составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого П.В. передал «<данные изъяты>» денежные средства в размере 4000 рублей, номера и серии которых записал в акт. Затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», за которым он (Ш.), остальные сотрудники УФСКН и Д.И. все время наблюдали со стороны, около входа на рынок «<данные изъяты>» встретился с подсудимой по делу Хмелевской С.Ю., те зашли в помещение павильона, где чем-то друг с другом обменялись, затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал сотруднику УФСКН П.В. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>, который тот приобрел на ранее врученные ему деньги у женщины по имени С.. Выданный гражданином по имени «<данные изъяты>» полимерный сверток с порошкообразным веществом П.В. упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал ниткой, концы которой оклеил биркой, на бирке все расписались. Затем П.В. в служебном автомобиле в их присутствии досмотрел закупщика, при этом никаких посторонних предметов и веществ обнаружено не было, о чем также П.В. составил акт, в котором расписались присутствовавшие лица.

Как показал свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», он ранее употреблял наркотики, в связи с чем кто-то из знакомых ему дал телефон мужчины по имени П. по кличке «<данные изъяты>», которого он никогда не видел, но общался с ним по телефону, а именно, в октябре, ноябре и начале декабря 2010 года он звонил П., спрашивал, можно ли приобрести на определенную сумму дозу, подразумевая <данные изъяты>, через некоторое время П. перезванивал ему и сообщал, куда нужно подойти, после чего он подходил в обозначенное место, как правило к магазину «<данные изъяты>», где по указанию П. встречался с девушкой цыганкой внешности по имени С. и у той за 4000 рублей приобретал <данные изъяты>. Таким образом через П. он несколько раз приобретал у С. <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия ему была предоставлена копия паспорта на имя Хмелевской В.Ю. и он может сказать, что на данной копии паспорта имелась фотография девушки по имени С., у которой он приобретал наркотики через П..

Согласно акту личного досмотра от дата года, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 49 минут <данные изъяты> Управления ФСКН России по Тульской области П.В. в служебной автомашине, припаркованной возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе Д.И. и В.С., произвел досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.26).

Из акта осмотра, пометки, вручения денежных средств от дата года следует, что в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 59 минут <данные изъяты> Управления ФСКН России по Тульской области П.В. в служебной автомашине, припаркованной возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе Д.И. и В.С., осмотрел, переписал серийные номера купюр и вручил гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» деньги в сумме 4000 рублей (4 купюрами по 1000 рублей) (т.1 л.д.27).

Согласно акту добровольной выдачи от дата года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебной автомашине, припаркованной возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе Д.И. и В.С. добровольно выдал <данные изъяты> Управления ФСКН России по Тульской области П.В. один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел 4 ноября 2010 года у мужчины по имени <данные изъяты> и неустановленной девушки как наркотическое средство- <данные изъяты> в 15 часов 10 минут возле д.* по ул.... г.Тулы. Добровольно выданный сверток с веществом был упакован сотрудником П.В. в полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц (т.1 л.д.28).

Актом личного досмотра от дата года, составленным в период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов 40 минут, подтверждается после проведения проверочной закупки <данные изъяты> Управления ФСКН России по Тульской области П.В. в служебной автомашине, припаркованной возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе Д.И. и В.С., повторно произвел досмотр гр. под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.29).

Согласно заключению эксперта №* от дата года, вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» 04.11.2010 года является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составляла 3,16 г. (т.1 л.д.120-126).

Заключением эксперта №* от дата года, установлено, что фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного 04 ноября 2010 года гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» и фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного 24 ноября 2010 года гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», ранее могли составлять единое целое (т.1 л.д.132-138).

Заключение эксперта подробно мотивированно, научно обоснованно, выводы эксперта не имеют противоречий, сомневаться в достоверности заключения эксперта у суда нет оснований.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Масса <данные изъяты> 3,16 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 3,13 г. (первоначальный вес 3,16 г.), добровольно выданное гр. под псевдоним «<данные изъяты>» 04.11.2010 года, первоначальная упаковка, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», в ходе предварительного следствия осмотрены в установленном порядке, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 174-177, 180).

Согласно протоколу осмотра предметов от дата года, был осмотрен диск CD-R № * с результатами ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Хмелевской В.Ю. от 04.11.2010 года, на диске имеется аудиовидеозапись, подтверждающая, что гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», разговаривая по сотовому телефону, подходит к рынку, где встречается с Хмелевской В.Ю., они вдвоем заходят внутрь павильона, где протягивают друг к другу руки, затем выходят на улицу (т. 1 л.д.181-203), диск приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.204-205).

Как установлено судом, результаты ОРМ, проведенного 4.11.2010 года в отношении Хмелевской В.Ю., зафиксированные на диске с использованием специальных технических средств рассекречены на основании постановления зам.начальника УФСКН по Тульской области от дата года (т.1 л.д.111-112) и предоставлены постановлением №* от дата года (т.1 л.д.113).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 4.11.2010 года, заключение эксперта, вещественные доказательства- изъятое наркотическое средство, диск с записью ОРМ объективно подтверждают приведенные показания свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Все вышеуказанные доказательства суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а потому доказательства являются допустимыми.

Суд считает, что проверочная закупка наркотических средств 4.11.2010 года проведена при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, а именно, проверочная закупка наркотических средств проведена на основании постановления, утвержденного уполномоченным на то должностным лицом, вынесенным перед проведением проверочной закупки (т.1 л.д.25). Результаты ОРМ предоставлены и рассекречены в установленном порядке на основании постановления № * о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от дата года (т.1 л.д. 18-19) и постановления № * о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от дата года (т.1 л.д. 24), вынесенных уполномоченными на то лицами.

Согласно протоколу осмотра предметов от дата, были осмотрены диски CD-R №№ *, *, *, * с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Хмелевской В.Ю. и неустановленного лица по имени П. «<данные изъяты>».

На диске №* имеются переговоры от 04 ноября 2010 года неустановленного лица по кличке П. «<данные изъяты>» с закупщиком наркотического средства и С., установленной как Хмелевская В.Ю., согласно которым неустановленное лицо, обозначенное как П. <данные изъяты>, договаривается сначала с закупщиком, а затем с женщиной, установленной как Хмелевская В.Ю., о том, что закупщик встретится с Хмелевской около входа на рынок, расположенный напротив магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д.181-203).

Диски CD-R №№ *, *, *, * с результатами ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Хмелевской В.Ю. и неустановленного лица по имени П. «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.204-205).

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, № * от дата года, в отношении неустановленного лица по имени П. «<данные изъяты>» на основании постановления судьи <данные изъяты> суда г.Тулы №* с от дата года проводилось ОТМ «<данные изъяты>». В отношении женщины по имени С., впоследствии установленной как Хмелевская В.Ю. на основании постановления судьи <данные изъяты> суда г.Тулы №* с от дата года проводилось ОТМ «<данные изъяты>». Результаты проведенных ОРМ «<данные изъяты>» содержатся на дисках №№ * (вх.№*); * (вх.№*); * (вх.№*); * (вх.№*), рассекреченным дискам присвоены №№ *, *, *, * (т.1 л.д.87).

Предоставлены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в установленном порядке на основании постановления №* от дата года (т.1 л.д.88).

Таким образом, суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты данных ОРМ подтверждают, что неустановленное следствием лицо и Хмелевская В.Ю. действовали с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное лицо подыскивало посредством использования средств мобильной связи покупателей наркотических средств, а Хмелевская В.Ю. для этого приобретала наркотические средства, которые в последующем сбывала покупателям, подысканным неустановленным лицом.

Результаты всех оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о формировании у Хмелевской В.Ю. и неустановленного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Тульской области.

По преступлению, совершенному 24 ноября 2010 года, виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», данным в ходе предварительного следствия, согласно которым 24 ноября 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в ОРМ «<данные изъяты>». Он при условии засекречивания его личности должен был купить наркотическое средство у неизвестного ему лица с помощью мужчины по имени П. по кличке «<данные изъяты>», который содержится в местах лишения свободы, но где именно, ему не известно. Номер телефона П. «<данные изъяты>» ему дал кто-то из лиц – наркоманов, пояснив, что через этого человека можно приобретать наркотические средства. Ему было известно, что П. «<данные изъяты>» находится в местах лишения свободы и оттуда дает указания о продаже наркотиков девушке по имени С.. Несколько раз в период с сентября по ноябрь 2010 года он звонил П., спрашивал, можно ли приобрести наркотическое средство за определенную сумму денег. Затем П. «<данные изъяты>» ему перезванивал и говорил, во сколько и куда ему подойти. В основном встречи происходили около магазина «<данные изъяты>», около «<данные изъяты>» или около рынка «<данные изъяты>», на встречу приходила девушка цыганской внешности С., которая продавала ему <данные изъяты>. 24 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут в служебном автомобиле, припаркованном у дома № * по ул.... г.Тулы, в котором находились также сотрудники УФСКН и два представителями общественности, после предъявления представителям общественности данных о его личности одним из сотрудников УФСКН был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем один из сотрудников милиции составил акт, в котором расписались участвующие лица. Предварительно он позвонил П. «<данные изъяты>» и договорился с тем о приобретении <данные изъяты>, массой 5 условных граммов за 4000 рублей. Затем сотрудник милиции в той же машине осмотрел, переписал номера купюр и вручил ему деньги в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства. После этого он вновь созвонился с П. «<данные изъяты>», который сказал подойти к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул.... г.Тулы, куда также подойдет С.. Затем он вышел из машины и подошел к магазину «<данные изъяты>», где встретился со С., передал ей деньги в сумме 4000 рублей, а та передала ему полимерный сверток с веществом- <данные изъяты>. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенный у С. сверток с героином, после чего он был повторно досмотрен, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт, в котором все расписались (т.1 л.д.207-210).

Согласно показаниям свидетеля П.В., являющегося <данные изъяты> УФСКН России по Тульской области, в отделе имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени П. по кличке «<данные изъяты>», который отбывает наказание в местах лишения свободы, имеет обширные связи с наркозависимыми лицами, и через свою знакомую Хмелевскую С.В., фамилия которой была установлена позже, организует посредством средств сотовой связи сбыты наркотических средств, в связи с чем 24 ноября 2010 года с использованием технических средств было проведено ОРМ «<данные изъяты>», а также на основании судебных решений было проведено ОРМ «<данные изъяты>», номерами которых пользовались П. по кличке «<данные изъяты>» и Хмелевская С.Ю. Для проведения ОРМ «<данные изъяты>» под видом покупателя был приглашен гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», который созвонился с П. по кличке «<данные изъяты>» и договорился о приобретении у Хмелевской С.Ю. наркотических средств около магазина «<данные изъяты>», в связи с чем он (т.е. Б.), сотрудник УФСКН по Тульской области А.В., представители общественности Д.И. и В.С., а также гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» на служебном автомобиле подъехали к дому * по ул.... г.Тулы, где он (т.е.Б.) показал представителям общественности копию паспорта «<данные изъяты>» и произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором расписались участвующие лица. Затем он осмотрел, записал в акт номера денежных купюр в размере 4000 рублей, которые передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого около 15 часов гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», за которым он (Б.) с сотрудником УФСКН С. и представителями общественности наблюдал со стороны, встретился с Хмелевской С.Ю. около магазина «<данные изъяты>» немного отошли в сторону и чем-то обменялись, после чего закупщик вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал в присутствии представителей общественности полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>, который он приобрел у женщины по имени С.. После этого он (<данные изъяты>) еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», не обнаружив каких-либо предметов и веществ, составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель А.В. рассказал о тех же обстоятельствах, что и свидетель П.В.., подтвердив, что 24 ноября 2010 года в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в его присутствии <данные изъяты> П.В. в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», у которого никаких предметов и веществ обнаружено не было, после чего П.В.., предварительно осмотрев, передал «<данные изъяты>» денежные средства в размере 4000 рублей. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», за которым он (С.), П.В. и представители общественности наблюдали со стороны, около магазина «<данные изъяты>» встретился с Хмелевской С.Ю. (её данные были установлены позже), чем-то друг с другом обменялись, затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал старшему оперуполномоченному П.В. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>, который тот приобрел на ранее врученные ему деньги у женщины по имени С.. Затем П.В. в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности повторно досмотрел закупщика, при этом никаких посторонних предметов и веществ обнаружено не было. Весь ход ОРМ документировал и производил изъятие, упаковку свертка с порошкообразным веществом <данные изъяты> П.В.

Свидетель В.С. подтвердил, что 24 ноября 2010 года в дневное время совместно со своим знакомым Д.И. присутствовалив качестве представителей общественности при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Хмелевской В.Ю. с участием закупщика гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». Подтвердил, что в их с Д.И. присутствии сотрудник УФСКН П.В. в припаркованном у дома № * по ул.... г.Тулы служебном автомобиле произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», предварительно представив им копию его документа, удостоверяющего личность, с закрытыми анкетными данными. В ходе личного досмотра никаких предметов и веществ обнаружено не было, о чем сотрудник УФСКН П.В. составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого П.В. передал «<данные изъяты>» денежные средства в размере 4000 рублей, номера и серии которых записал в акт. Затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», за которым он (Ш.), остальные сотрудники УФСКН и Д.И. все время наблюдали со стороны, около магазина «<данные изъяты>» встретился с подсудимой по делу Хмелевской С.Ю., те чем-то друг с другом обменялись, затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал сотруднику УФСКН П.В. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>, который тот приобрел на ранее врученные ему деньги у женщины по имени С.. Выданный гражданином по имени «<данные изъяты>» полимерный сверток с порошкообразным веществом П.В. упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал ниткой, концы которой оклеил биркой, на бирке все расписались. Затем П.В. в служебном автомобиле в их присутствии досмотрел закупщика, при этом никаких посторонних предметов и веществ обнаружено не было, о чем также П.В. составил акт, в котором расписались присутствовавшие лица.

Как показал свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», он ранее употреблял наркотики, в связи с чем кто-то из знакомых ему дал телефон мужчины по имени П. по кличке «<данные изъяты>», которого он никогда не видел, но общался с ним по телефону, а именно, в октябре, ноябре и начале декабря 2010 года он звонил П., спрашивал, можно ли приобрести на определенную сумму дозу, подразумевая <данные изъяты>, через некоторое время П. перезванивал ему и сообщал, куда нужно подойти, после чего он подходил в обозначенное место, как правило к магазину «<данные изъяты>», где по указанию П. встречался с девушкой цыганкой внешности по имени С. и у той за 4000 рублей приобретал <данные изъяты>. Таким образом через П. он несколько раз приобретал у С. героин. В ходе предварительного следствия ему была предоставлена копия паспорта на имя Хмелевской В.Ю. и он может сказать, что на данной копии паспорта имелась фотография девушки по имени С., у которой он приобретал наркотики через П..

Согласно акту личного досмотра от дата года, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 39 минут <данные изъяты> Управления ФСКН России по Тульской области П.В. в служебной автомашине, припаркованной возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе Д.И. и В.С., произвел досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.54).

Из акта осмотра, пометки, вручения денежных средств от дата года следует, что в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут <данные изъяты> Управления ФСКН России по Тульской области П.В. в служебной автомашине, припаркованной возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе Д.И. и В.С., осмотрел, переписал серийные номера купюр и вручил гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» деньги в сумме 4000 рублей (4 купюрами по 1000 рублей) (т.1 л.д.55).

Согласно акту добровольной выдачи от дата года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебной автомашине, припаркованной возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе Д.И. и В.С. добровольно выдал <данные изъяты> Управления ФСКН России по Тульской области П.В. один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел 24 ноября 2010 года у мужчины по имени П. и неустановленной девушки как наркотическое средство- <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>». Добровольно выданный сверток с веществом был упакован сотрудником П.В. в полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц (т.1 л.д.56).

Актом личного досмотра от дата года, составленным в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 40 минут, подтверждается после проведения проверочной закупки <данные изъяты> Управления ФСКН России по Тульской области П.В. в служебной автомашине, припаркованной возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе Д.И. и В.С., повторно произвел досмотр гр. под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.57).

Согласно заключению эксперта №* от дата года, вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» 24.11.2010 года является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составляла 6,45 г. (т.1 л.д.120-126).

Заключением эксперта № * от дата года, установлено, что фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного 04 ноября 2010 года гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» и фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного 24 ноября 2010 года гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», ранее могли составлять единое целое (т.1 л.д.132-138).

Заключение эксперта подробно мотивированно, научно обоснованно, выводы эксперта не имеют противоречий, сомневаться в достоверности заключения эксперта у суда нет оснований.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Масса <данные изъяты> 6,45 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 6,41 г. (первоначальный вес 6,45 г.), добровольно выданное гр. под псевдоним «<данные изъяты>» 24.11.2010 года, первоначальная упаковка, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», в ходе предварительного следствия осмотрены в установленном порядке, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 174-177, 180).

Согласно протоколу осмотра предметов от дата года, был осмотрен диск CD-R № * с результатами ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Хмелевской В.Ю. от 24.11.2010 года, на диске имеется аудиовидеозапись, подтверждающая, что гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» встречается с Хмелевской В.Ю., они вдвоем отходят в сторону, где протягивают друг к другу руки, затем расходятся (т.1 л.д.181-203), диск приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.204-205).

Как установлено судом, результаты ОРМ, проведенного 24.11.2010 года в отношении Хмелевской В.Ю., зафиксированные на диске с использованием специальных технических средств рассекречены на основании постановления зам.начальника УФСКН по Тульской области от дата года (т.1 л.д.111-112) и предоставлены постановлением №* от дата года (т.1 л.д.113).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 24.11.2010 года, заключение эксперта, вещественные доказательства- изъятое наркотическое средство, диск с записью ОРМ объективно подтверждают приведенные показания свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Все вышеуказанные доказательства суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а потому доказательства являются допустимыми.

Суд считает, что проверочная закупка наркотических средств 24.11.2010 года проведена при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, а именно, проверочная закупка наркотических средств проведена на основании постановления, утвержденного уполномоченным на то должностным лицом, вынесенным перед проведением проверочной закупки (т.1 л.д.53). Результаты ОРМ предоставлены и рассекречены в установленном порядке на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности № * от дата года (т.1 л.д.46-47) и постановления № * о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от дата года (т.1 л.д. 52), вынесенных уполномоченными на то лицами.

Согласно протоколу осмотра предметов от дата года, были осмотрены диски CD-R №№ *, *, *, *, * с результатами ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Хмелевской В.Ю. и неустановленного лица по имени П. «<данные изъяты>».

На дисках № *, * имеются переговоры от 24 ноября 2010 года неустановленного лица по кличке П. «<данные изъяты>» с закупщиком наркотического средства и С., установленной как Хмелевская В.Ю., согласно которым неустановленное лицо, обозначенное как П. <данные изъяты>, договаривается сначала с закупщиком, а затем с женщиной, установленной как Хмелевская В.Ю., о том, что закупщик встретится с Хмелевской около магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д.181-203).

Диски CD-R №№ *, *, *, *, * с результатами ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Хмелевской В.Ю. и неустановленного лица по имени П. «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.204-205).

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, № * от дата года, в отношении неустановленного лица по имени П. «<данные изъяты>» на основании постановления судьи <данные изъяты> суда г.Тулы №* с от дата года проводилось ОТМ «<данные изъяты>». В отношении женщины по имени С., впоследствии установленной как Хмелевская В.Ю. на основании постановления судьи <данные изъяты> суда г.Тулы №* с от дата года проводилось ОТМ «<данные изъяты>». Результаты проведенных ОРМ «<данные изъяты>» содержатся на дисках №№ * (вх.№*); * (вх.№*); * (вх.№*); * (вх.№*), рассекреченным дискам присвоены №№ *, *, *, * (т.1 л.д.87).

Предоставлены результаты ОРМ «<данные изъяты>» в установленном порядке на основании постановления №* от дата года (т.1 л.д.88).

Таким образом, суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия «<данные изъяты>» проведены 24.11.2010 года в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты данных ОРМ подтверждают, что неустановленное следствием лицо и Хмелевская В.Ю. действовали с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное лицо подыскивало посредством использования средств мобильной связи покупателей наркотических средств, а Хмелевская В.Ю. для этого приобретала наркотические средства, которые в последующем сбывала покупателям, подысканным неустановленным лицом.

Результаты всех оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о формировании у Хмелевской В.Ю. и неустановленного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Тульской области.

По преступлению, совершенному 7 декабря 2010 года, виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля П.В., являющегося <данные изъяты> УФСКН России по Тульской области, согласно которым в отделе имелась оперативная информация о том, что 7 декабря 2010 года у Хмелевской В.Ю., занимающейся незаконным оборотом наркотических средств, при себе будут наркотические средства, в связи с чем 7 декабря 2010 года им с участием оперуполномоченных А.В. и С.С. было проведено ОРМ «<данные изъяты>», а затем последующее задержание Хмелевской В.Ю. В указанный день они на служебной автомашине проследовали в 19 часов 00 минут к месту наблюдения. В 20 часов 30 минут около д. * корпус «*» по ул.... г.Тулы ими была замечена Хмелевская В.Ю., они подошли к Хмелевской, представились и предложили проследовать с ними для производства личного досмотра в здание наркоконтроля. Хмелевская В.Ю. на машине была доставлена в Управление по адресу г.Тула, ул...., д.*, где сотрудница Е.В. произвела ее личный досмотр. Со слов Б. ему известно, что у Хмелевской В.Ю. был обнаружен и изъят в кармане одежды сверток с порошкообразным вещество светлого цвета и мобильный телефон. Исследование показало, что в свертке находилось наркотическое средство- <данные изъяты>.

Свидетель А.В. в судебном заседании и свидетель С.С. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.220-222) рассказали о тех же обстоятельствах, что и свидетель П.В.., подтвердив, что в связи с поступившей оперативной информацией о возможном нахождении у Хмелевской В.Ю. наркотических средств, ими 7 декабря 2010 года было проведено ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которого они задержали Хмелевскую В.Ю. около дома * по ул.... г.Тулы и для проведения личного досмотра доставили в УФСКН по Тульской области.

Свидетель Е.В., являющаяся <данные изъяты> УФСКН России по Тульской области, в ходе предварительного следствия показала, что 7 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в служебном кабинете № * УФСКН по Тульской области в присутствии понятых Е.А. и Л.Ю. проводила личный досмотр Хмелевской В.Ю. Перед началом досмотра она спросила у Хмелевской В.Ю. о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что та пояснила, что при себе имеет наркотическое средство- <данные изъяты> для личного потребления. Затем она (Б.) произвела личный досмотр Хмелевской В.Ю., в ходе которого обнаружила и изъяла из левого кармана черной кофты прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Обнаруженное и изъятое было упаковано в два прозрачных полимерных пакета, горловина каждого была перевязана нитями, которые затем были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, где расписались участвующие лица. По поводу изъятого вещества Хмелевская В.Ю. пояснила, что героин ей нужен для личного потребления. После этого она (Б.) составила акт, в котором отразила порядок и ход проведенного досмотра, в акте расписались участвующие лица (т.1 л.д.223-224).

Свидетель Е.А. подтвердила, что 7 декабря 2010 года вместе со своей знакомой Л.Ю. 7 декабря 2010 года в вечернее время по просьбе сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой в УФСКН по Тульской области при производстве личного досмотра Хмелевской В.Ю. Перед началом досмотра женщина, производившая досмотр, спросила у Хмелевской В.Ю. о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что та пояснила, что при себе имеет наркотическое средство- <данные изъяты> для личного потребления. Затем сотрудница УФСКН произвела личный досмотр Хмелевской В.Ю., в ходе которого обнаружила и изъяла из левого кармана черной кофты прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», которые упаковала в пакеты, о чем был составлен акт, в котором все расписались. По поводу изъятого вещества Хмелевская В.Ю. пояснила, что героин ей нужен для личного потребления.

Согласно акту личного досмотра от дата года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут <данные изъяты> Е.В., находясь в каб. * Управления, в присутствии понятых Е.А. и Л.Ю., произвела досмотр Хмелевской В.Ю. Перед началом досмотра <данные изъяты> Е.В. спросила у нее о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Хмелевская В.Ю. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления. В левом кармане кофты, одетой на Хмелевской были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Обнаруженное и изъятое было упаковано в два прозрачных полимерных пакета, горловина каждого была перевязана нитями, которые затем были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, где расписались участвующие лица (т.1 л.д.77).

Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Хмелевской В.Ю. 07.12.2010 года,и первоначальная упаковка, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.174-177).

Результаты ОРМ «<данные изъяты>» предоставлены на основании постановления зам.начальника УФСКН по Тульской области № * от дата года (т.1 л.д.73-74).

Согласно заключению эксперта №* от дата года, вещество, изъятое 07 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Хмелевской В.Ю., является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составляла 2,80 г. (т.1 л.д.120-126).

Заключение эксперта подробно мотивировано, научно обосновано, выводы эксперта не имеют противоречий, сомневаться в достоверности заключения эксперта у суда нет оснований.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Масса <данные изъяты> 2,80 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения № * от дата года, на момент проведения освидетельствования в 22 часа 10 минут 7.12.2010 года Хмелевская В.Ю. находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами из группы <данные изъяты> (т.2 л.д.56).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 7 декабря 2010 года, заключение эксперта, вещественные доказательства- изъятое наркотическое средство, акт личного досмотра и результаты медицинского освидетельствования объективно подтверждают приведенные показания свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» и последующий личный досмотр проведены при наличии оснований для проведения таких действий, предусмотренных ст.2, п.6 ст.6 и п.1 ч.2 ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и представлены в установленном порядке.

В ходе предварительного следствия действия Хмелевской В.Ю., имевшие место 7 декабря 2010 года, были квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Маклина Е.Н. заявила об изменении квалификации на ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав, что не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии у Хмелевской В.Ю., допускающей немедицинское потребление наркотических средств, умысла на сбыт имевшихся при ней 7.12.2010 года наркотических средств.

В силу требований ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, обязательно для суда.

На основании изложенного, в связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Хмелевской В.Ю., суд не приводит мотивов об отсутствии в действиях Хмелевской В.Ю. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд все собранные по делу доказательства в совокупности находит достаточными для разрешения уголовного дела и считает доказанной виновность Хмелевской В.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует её ействия по ч.2 ст.228 УК РФ, а также в совершении 4 ноября 2010 года и 24 ноября 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и квалифицирует каждое из совершенных 4 и 24 ноября 2010 года преступлений по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания по каждому из преступлений суд согласно ч.2 ст.228 УК РФ) и особо тяжких (п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ) преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются совершения преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

На учете у врача-нарколога, в психоневрологическом диспансере Хмелевская В.Ю. не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей по каждому из преступлений наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск заявлен не был.

Вопросы о вещественных доказательствах подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Хмелевскую В.Ю. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца,

-по каждому из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 2 месяца.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хмелевской В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 8 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хмелевской В.Ю. оставить прежнюю- содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства- смеси, содержащие <данные изъяты>, массой 3,16г., 6,45г., 2,8г., их первоначальные упаковки, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, пачку из-под сигарет, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, диски с записями ОРМ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, оставить там же на хранении с выделенным из настоящего дела уголовным делом № * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий