приговор от 26.04.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ретинского Д.А.,

при секретаре Тараторкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Башкатова А.В.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение № 369 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 031629 от 20 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г.Тулы в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Башкатова А.В., ... года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, корп. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Башкатов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Башкатов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 6,94 г., расфасованное в два полимерных пакета. Указанное наркотическое средство Башкатов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 15 минут 30 января 2011 года, когда на перекрестке ул. ... и ул. ... г.Тулы был задержан сотрудниками ОУР УВД по г.Туле. После чего, в ходе личного досмотра, проведенного 30 января 2011 года в 16 часов 48 минут возле дома № * по ул. ... г.Тулы, у Башкатова А.В. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 6,94 г., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Башкатов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Филатов Г.М.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Башкатова А.В. об особом порядке судебного разбирательства, при этом просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку не установлены способ и место совершения приобретения наркотического средства.

Подсудимый Башкатов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Башкатова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Башкатова А.В., который на учете в наркологическом диспансере не состоит, 1 февраля 2011 года доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», по результатам которого было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия; с 2010 года состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» с заболеванием, установленным комиссией экспертов, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, исходя из данных о личности и материального положения подсудимого Башкатова А.В., назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа признается судом нецелесообразным.

Адвокат Филатов Г.М. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей за один день ознакомления с материалами дела 20 апреля 2011 года и два дня участия в судебном заседании: 21 апреля 2011 года и 26 апреля 2011 года.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п. 1 ст. 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии со ст. 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Филатов Г.М. принимал участие в рассмотрении данного дела в качестве защитника 3 рабочих дня: 20 апреля 2011 года – ознакомление с материалами дела, 21 апреля 2011 года и 26 апреля 2011 года – участие в судебных заседаниях, то оплата его труда составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 13 копеек (275 рублей х 3 дня х 1,085 = 895 рублей 13 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Башкатова А.В. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Башкатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Башкатову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г.Туле – оставить там же на хранении как вещественное доказательство по выделенному из настоящего дела уголовному делу № 53-1-0182-11, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Выплатить адвокату Филатову Г.М. за оказание юридической помощи подсудимому Башкатову А.В. в Привокзальном районном суде г.Тулы из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 13 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Тульское ОСБ № 8604 г.Тула: БИК 047003608: Кор. счет 30101810300000000608, ИНН получателя: 7707083893; Получатель: Тульское ОСБ № 8604 Р/С 30301810866006004000, КПП 710702001. Назначение платежа в филиале № 8604/035 г.Тула, пр. Ленина, 38 № счета 42307.810.8.6606.0570986 Филатов Геннадий Михайлович.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Ретинский