приговор от 31.01.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Ларшина А.С.,

защитника адвоката Кутепова В.Е., представившего удостоверение № 223 от 31.12.2002 года и ордер № 027172 от 24.01.2011 года,

потерпевшей Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ларшина А.С., дата года рождения, уроженца пос...., гражданина ..., неработающего, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, г...., ул...., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ларшин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года, примерно в 1 час 00 мин., Ларшин А.С. и ранее ему знакомые М.В. и Т.В. распивали спиртные напитки во дворе дома № * по ул.... г.Тулы. В процессе распития спиртного Т.В. и М.В. отошли в сторону, после чего Ларшин А.С. увидел на лавке, на которой они распивали спиртные напитки, сумку, принадлежащую Т.В., после чего у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что Т.В. и М.В. за его действиями не наблюдают и не могут воспрепятствовать его намерениям, Ларшин А.С. тайно похитил с лавки принадлежащее Т.В. имущество: сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, не представляющие материальной ценности паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, студенческий билет на имя Т.В., зонт, косметичка, ключи. С похищенным Ларшин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.В. материальный ущерб на сумму 13200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ларшин А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кутепов В.Е.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Т.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ларшин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ларшина А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в соответствии с ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ларшина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ларшину А.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу фотокопии документов и предметов хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Афонина

Копия верна: Судья

Секретарь