приговор от 03.05.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Даниловой Е.А.,

подсудимого Рузе С.А.,

защитника адвоката Моисеева Р.С., представшего удостоверение №272 от 31.12.2002 года и ордер №027428 от 12 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рузе С.А., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей А.С., дата года рождения и О.С., дата года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, кв.*, судимого дата Пролетарским районным судом г. Тулы по ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного условно-досрочно дата по постановлению Плавского городского суда Тульской области от дата на 1 год 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Рузе С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рузе С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в г. Туле до 15 часов 15 минут 30.01.2011 года наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 10,82 гр., что является особо крупным размером, расфасованное в два полимерных пакета, когда 30.01.2011 года в 15 часов 15 минут на перекрестке ул.... и ул.... г.Тулы он был задержан сотрудниками ОУР УВД по г.Туле, после чего в ходе личного досмотра, проведенного 30.01.2011 года в 16 часов 18 минут возле дома №* по ул.... г.Тулы, у Рузе С.А. в левом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 10,82 гр., что является особо-крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Рузе С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Моисеев Р.С.

Государственный обвинитель Данилова Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Рузе С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органы следствия обвиняли Рузе С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель прокурор Данилова Е.В. исключила из обвинения Рузе С.А. квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органами следствия не установлены обстоятельства совершения данного преступления, в том числе, дата и время приобретения Рузе С.А. наркотического средства, а данное обстоятельство имеет существенное значение для определения срока давности привлечения к уголовной ответственности Рузе С.А. за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, и соглашаясь с ним, приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рузе С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Рузе С.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Подсудимый Рузе С.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том 2 л.д.121). На диспансерном учете «Тульского областного наркологического диспансера №1» состоит с 2002 года с диагнозом «<данные изъяты>» (том 2 л.д.122). Из сообщения главного врача «Тульского областного наркотического диспансера № 1» усматривается, что Рузе С.А. доставлялся на медицинское освидетельствование 01.02.2011 года, по результатам которого было установлено <данные изъяты> (протокол *). (том 2 л.д. 123)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания Рузе С.А. суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание семейное положение Рузе С.А., наличие у него двоих несовершеннолетних детей и супруги, которая не работает и находится в отпуске по уходу за ребенком, а также данные о его личности, суд считает возможным не назначать Рузе С.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рузе С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рузе С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять Рузе С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Рузе С.А. исчислять с 03.05.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 10,82 гр., оставить в распоряжение отдела милиции №3 УВД по г.Тулы для приобщения к материалам уголовного дела *

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий