приговор от 16.02.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимого Покровского Я.Е.,

защитника адвоката Луганцова М.П., представившего удостоверение № 241 от 31.12.2002 года и ордер № 147367 от 09.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Покровского Я.Е., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего неоконченное высшее образование, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул. ... д* кв.*, судимого дата Щекинским городским судом Тульской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Покровский Я.Е. покушался на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Покровский Я.Е., оказывая помощь лицам, допускающим потребление наркотических средств, в незаконном приобретении наркотических средств у лиц, их сбывающих, 14 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, около магазина «Формоза», расположенного по адресу: ... проспект, д* г.Тулы, встретился с гражданином под псевдонимом «А.», при этом Покровский Я.Е. был не осведомлен о том, что гражданин под псевдонимом «А.» участвует в качестве покупателя наркотического средства при проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». Покровский Я.Е., осознавая преступность своих действий, на просьбу гражданина под псевдонимом «А.» о помощи в приобретении наркотических средств, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, дал свое согласие и вместе с гражданином под псевдонимом «А.» на автомашине ВАЗ 2107 гос. номер К * приехал на ул.* ... проезд г.Тулы, где Покровский Я.Е. получил от гражданина под псевдонимом «А.» для приобретения ему наркотических средств деньги в сумме 3000 рублей. После этого Покровский Я.Е. проследовал к д. * по ул.... г.Тулы, где примерно в 15 часов 00 минут за деньги в сумме 3000 рублей, которые он получил от «А.», и действуя в его интересах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), упакованное в два полимерных свертка, перевязанных нитям, массами 0,60 гр. и 0,68 гр., общей массой 1,28 гр., что является крупным размером. Затем Покровский Я.Е. вернулся к ожидающему его в указанном автомобиле гражданину под псевдонимом «А.». Находясь в автомобиле, следовавшем в районе авторынка пос. ... г.Тулы, Покровский Я.Е. в 15 часов 25 минут 14 сентября 2010 года передал гражданину под псевдонимом «А.» наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,60 г. и 0,68 г., упакованное в два полимерных свертка, перевязанных нитями, общей массой 1,28 гр., что является крупным размером, которое гражданин под псевдонимом «А.» в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут того же дня добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Покровский Я.Е., покушался на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, Покровский Я.Е. встретился с гражданином под псевдонимом «А.» около памятника Н.Демидову, расположенному на ул. ... г.Тулы, при этом Покровский Я.Е. был не осведомлен о том, что гражданин под псевдонимом «А.» участвует при проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Покровский Я.Е., осознавая преступность своих действий, на просьбу гражданина под псевдонимом «А.» о помощи в приобретении наркотических средств, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, дал свое согласие и вместе с гражданином под псевдонимом «А.» на автомашине ВАЗ 2107 гос. номер * 71 приехал на ул.* ... проезд г.Тулы, при этом Покровский Я.Е. по ходу движения автомашины получил от гражданина под псевдонимом «А.» для приобретения наркотических средств деньги в сумме 2000 рублей. После чего Покровский Я.Е. попросил гр.под псевдонимом «А.» ожидать его в течении некоторого времени в автомашине, припаркованной на * ... проезде г.Тулы, а сам Покровский Я.Е. проследовал вдоль * ... проезда пос.... г.Тулы, где примерно в 13 часов 00 минут за деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие гражданину под псевдонимом «А.» и действуя в его интересах, незаконно приобрел для него наркотическое средство - героин (диацетилморфин), упакованное в полимерный сверток, перевязанный нитью, массой 0,72 гр., что является крупным размером. Затем Покровский Я.Е. вернулся к ожидающему его в машине гражданину под псевдонимом «А.» и, находясь в указанной автомашине, следовавшей в районе авторынка пос.... г.Тулы, Покровский Я.Е. в 13 часов 10 минут 17 сентября 2010 года передал гражданину под псевдонимом «А.» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), упакованное в полимерный сверток, перевязанный нитью, массой 0,72 г., что является крупным размером, которое гражданин под псевдонимом «А.» в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 39 минут того же дня добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Покровский Я.Е., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Покровский Я.Е., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, 7 октября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, около д. * по ул.... г.Тулы Покровский Я.Е., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, за 3600 рублей незаконно приобрел у гр.К. наркотическое средство – героин, общей массой 4,8 гр., что является особо крупным размером, расфасованное в шесть полимерных свертков, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 10 минут 7 октября 2010 года, когда в ходе личного досмотра Покровского Я.Е. сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка», произведенного в служебной автомашине, припаркованной возле ...-В по ул.... г.Тулы, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут, в кармане одежды Покровского Я.Е. было обнаружено и изъято шесть полимерных свертков, с наркотическим средством внутри – героином, массами 0,49 г.; 0,73 г.; 0,97 г.; 0,90 г.; 0,78 г.; 0,93 г., общей массой 4,8 гр., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Покровский Я.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Луганцов М.П.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Покровский Я.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Покровского Я.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Покровского Я.Е., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Покровский Я.Е. совершил два преступления, относящиеся к разряду преступлений средней тяжести, и одно тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Покровский Я.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту нахождения под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области (том 2 л.д. 212), что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Покровского Я.Е. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления. На учете в диспансерном отделении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» Покровский Я.Е. не состоит (том 2 л.д. 205). Из сообщения главного врача «Тульского областного наркотического диспансера № 1» усматривается, что Покровский Я.Е. на учете в ГУЗ «ТОНД № 1» не состоит, доставлялся на медицинское освидетельствование дата, по результатам которого было установлено <данные изъяты> (протокол *). (том 2 л.д. 207)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд также считает необходимым назначить Покровскому Я.Е. дополнительную меру наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Адвокат Луганцов М.П. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 2685 рублей 37 копеек с учетом индексации за один день ознакомления с материалами уголовного дела, и два участия в суде первой инстанции: 10 и 16 февраля 2011 года. В судебном заседании адвокат Луганцов М.П. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Покровский Я.Е. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Луганцова М.П. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Покровского Я.Е., cуд приходит к следующему. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», следует произвести из расчета 825 рублей за каждый день – по уголовным делам в отношении трех или более обвиняемых (подсудимых) лиц; в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям; при объеме материалов уголовного дела более трех томов. Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Покровского Я.Е. составляет 825 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Луганцов М.П. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 09,10 и 16 февраля 2011 года, то оплата его труда за 3 дня составляет 2475рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 2685 рублей 37 коп. за три дня участия (825 рублей + 825 рублей + 825 рублей х 1,085 = 2685 рублей 37 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Покровского Я.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 14.09.2010 года), с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 17.09.2010 года), с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,

по ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Покровскому Я.Е. наказание в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Щекинского городского суда Тульской области от дата, которым Покровский Я.Е. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25000 рублей, исполнять самостоятельно.

Срок наказания Покровскому Я.Е. исчислять с 08 октября 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Покровскому Я.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство - героин, массами 0,45 гр., 0,60 гр., 0,93 гр., 0,86 гр., 0,74 гр., 0,89 гр, (первоначальный вес соответственно 0,49 гр., 0,73 гр., 0,97 гр., 0,90 гр., 0,78 гр., 0,93 гр.), а всего общей массой 4,8 гр., изъятое в ходе личного досмотра Покровского Я.Е., находящееся на хранении в камере хранения УФСКН по ..., после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела *.

Наркотическое средство - героин, массами 0,57 гр., и 0,65 гр., (первоначальный вес 0,60 гр., и 0,68 гр.), добровольно выданное гр. под псевдонимом «Антошин» дата; наркотическое средство – героин, массой 0,68 гр. (первоначальный вес 0,72 гр.), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ..., после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела *.

Первоначальные упаковки наркотических средств, 11 фрагментов полимерной пленки, 6 фрагментов нити, два фрагмента фольгированной бумаги, два фрагмента полимерной пленки, фрагмент нити, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ... – уничтожить.

Мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле-2», находящийся на хранении в камере хранения УФСКН по Тульской области - возвратить отцу Покровского Я.Е. - Е.А.

Денежные средства в сумме 2000 рублей (4 штуки по 500 рублей, серийные номера: *; *; *; *, находящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области, после вступления приговора в законную силу – передать в распоряжение УФСКН по Тульской области.

Денежные средства в сумме 1600 (2 штуки по 500 рублей, серийные номера: *; *, 6 купюр достоинством по 100 рублей, серийные номера: *, *, *, *, *, *), находящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Диск * с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Покровского Я.Е.; диск * с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Покровского Я.Е. от 17.09.2010 года; диск * с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Покровского Я.Е. от 14.09.2010 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области, передать в Привокзальный районный суд г. Тулы для хранения в материалах дела.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №17 Луганцова М.П. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 2685 рублей 37 копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет получателя: коллегии адвокатов * г.Тулы, местонахождение: 300041, г.Тула, ул. ... д* офис *, ОГРН *, ИНН *, расчетный счет *, филиал «Тульский» ЗАО «КБ Открытие» г.Тулы, корс/счет *, БИК *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий