приговор от 01.06.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Кабанова О.М.,

защитника адвоката Шурифуллина В.Д., представившего удостоверение № 122 от 31.12.2002 года и ордер № 027872 от 01.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кабанова О.М., дата года рождения, уроженца г.... р...., гражданина РФ, работающего врачом анестезиологом в клинике наркологии и психотерапии ООО «ЛАЗЕРМЕД» города Тулы, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей дата, дата года рождения и малолетнего ребенка дата года рождения, с высшим образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ... переулок д.* кв.* фактически проживающего по адресу: г.Тула, пр.... д.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Кабанов О.М. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Кабанов О.М., находясь в д.* по ул. ... пос. ... г.Тулы, в 18 часов 10 минут незаконно сбыл Т.А., участвующей в ОРМ «Оперативный эксперимент», ампулу с надписью «<данные изъяты>», с находящимся внутри сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, массой 2,03 гр., что является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Кабанов О.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку 26 марта 2011 года, в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 15 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос. ..., ул.... д.*, ампула с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри была изъята.

Он же, покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Кабанов О.М., находясь в д.* по ул. ... пос. ... г.Тулы, в 20 часов 25 минут незаконно сбыл Т.А., участвующей в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» ампулу с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой 2,03 гр., что является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, Кабанов О.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку 29 марта 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос. ..., ул.... д.*, ампула с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри была изъята.

Он же, покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Кабанов О.М., находясь в д.* по ул. ... пос. ... г.Тулы, в 20 часов 30 минут незаконно сбыл Т.А., участвующей в ОРМ «Оперативный эксперимент», ампулу с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, массой 2,03 гр., что является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Кабанов О.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку 30 марта 2011 года в период времени с 23 часов 10 минут до 00 часов 15 минут 31 марта 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос. ..., ул.... д.*, ампула с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри была изъята.

<данные изъяты> внесен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года *.

<данные изъяты>, массами 2,03 гр., 2,03 г., 2,03 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года * «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» превышает установленный крупный размер данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 1 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Кабанов О.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шарифуллин В.Д.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кабанов О.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кабанова О.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений от 26.03.2011 года, от 29.03.2011 года, от 30.03.2011 года, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних и 1 малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы. (т. 2 л.д.144)

Суд также учитывает семейное положение подсудимого Кабанова О.М. и то обстоятельство, что супруга Кабанова О.М. в настоящее время не работает, и находится в отпуске по уходу за ребенком, а также ходатайство коллектива работников ООО «Лазермед», которые просили не лишать Кабанова О.М. свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа за каждое преступление, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд при назначении наказания подсудимому Кабанову О.М. учитывает требования ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кабанова О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 66 УК РФ:

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от 26.03.2011 года) в виде штрафа в размере 9000 рублей.

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от 29.03.2011 года) в виде штрафа в размере 10000 рублей.

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от 30.03.2011 года) в виде штрафа в размере 11000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кабанову О.М. наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кабанову О.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 1,68 г (первоначальный вес 2,03 г., изъятое 26 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*), сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 1,63 г (первоначальный вес 2,03 г., изъятое 29 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*), сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 1,63 г (первоначальный вес 2,03 г., изъятое 30 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*), сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 3,36 г (первоначальный вес 4,06 г., изъятое 30 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Первоначальные упаковки к сильнодействующим веществам, 5 вскрытых ампул, смывы с рук Кабанова О.М. и Т.А. и контрольные образцы к ним, образец СХВ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Мобильный телефон «LD» с сим-картой – возвратить Кабанову О.М.

Деньги в сумме 2000 рублей (две купюры по 1000 рублей серийные номера *; * находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение УФСКН по Тульской области.

Диск * с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» от 26.03.2011 года, диски №№ * с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» от 29.03.2011 года, диски №№ * с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» от дата, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ... – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий