приговор от 03.03.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Чепелевой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Комарова Р.М.,

защитника адвоката Кутепова В.Е., представившего удостоверение № 223 от 31.12.2002 года и ордер № 027188 от 17.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Комарова Р.М., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв.*, судимого дата Советским районным судом г. Тула по ст. 69 ч. 5 УК РФ – до 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного дата по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Комаров Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01.10.2010г., около 18 часов 15 минут, Комаров Р.М. и двое мужчин, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проходя мимо кв.* дома № * по ... проезду пос. ... г.Тулы, где проживает семья М.М,, увидели, что последняя находится в огороде, после чего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. После чего, действуя во исполнение своего преступного сговора, Комаров Р.М. и двое мужчин, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, открыли щеколду калитки, и прошли на территорию приусадебного участка, при этом, действуя согласно распределенным преступным ролям, один из мужчин, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Комарова Р.М., и второго мужчину, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые в свою очередь, будучи уверенными, что в указанном доме никого нет, а хозяйка находится в огороде, за ними не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их преступным намерениям, через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М. и мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали осматривать жилище, при этом Комаров Р.М. тайно похитил из указанного дома принадлежащее М.М, имущество: денежные средства в сумме 500 рублей, мужской свитер, стоимостью 1000 рублей, пять мужских рубашек, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, бутылку коньяка «Армянский», емкостью 0,5 л., стоимостью 1000 рублей, 3 кг. чеснока, общей стоимостью 300 рублей, 5 кг. репчатого лука, общей стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 4450 рублей. После чего Комаров Р.М. с похищенным имуществом вышел из дома за калитку, где неподалеку от дома стал ожидать возвращения двух мужчин, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Впоследствии они с места преступления с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Комарова Р.М. и двух мужчин, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшей М.М, был причинён материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Он же, Комаров Р.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах

02.11.2010 года, в период времени с 8 часов 40 минут по 20 часов 15 минут, Комаров Р.М., проходя мимо дома № * по ул. ... г. Тулы, где проживает Е.М., предположил, что хозяева дома отсутствуют, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Будучи уверенным, что в указанном доме никого из владельцев нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Комаров Р.М. через забор перелез на территорию приусадебного участка и подошел к террасе данного дома. Убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Комаров Р.М. с помощью имеющегося у него при себе ножа пытался отогнуть штапики окна террасы, однако не смог этого сделать, так как не представляющее материальной ценности стекло разбилось. После чего, продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь террасы. Увидев, что в террасе имеется заделанный гипсокартонном оконный проем, ведущий в дом, Комаров Р.М. ногой выбил гипсокартон, не причинив при этом Е.М. материального ущерба от повреждения имущества, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М., находясь внутри данного дома, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Е.М. имущество: ДВД-плеер « LG», стоимостью 4 000 рублей, ноутбук фирмы « Дел», стоимостью 17 000 рублей, сотовый телефон марки «Сименс», стоимостью 1200 рублей, серебряные серьги и перстень с фианитом, общей стоимостью 700 рублей, серебряные серьги, подвеску и кольцо с ротоном, общей стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги и перстень, общей стоимостью 700 рублей, серебряный перстень с нефритом, стоимостью 700 рублей, серебряный перстень с черным фианитом, стоимостью 500 рублей, две серебряные цепочки, общей стоимостью 2000 рублей, серебряный браслет, стоимостью 300 рублей, бижутерию: подвеску со стразами на цепочке, стоимостью 600 рублей, два браслета с малахитом, общей стоимостью 1200 рублей, подвеску со стразами на цепочке, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 31 700 рублей. После чего Комаров Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.М. материальный ущерб на общую сумму 31 700 рублей.

Он же, Комаров Р.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 00 мин. по 00 часов 00 минут, Комаров Р.М., проходя мимо дома № * по *-му проезду пос. ... г.Тулы, где проживает семья Н.Д., увидел, что в окнах отсутствует свет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Будучи уверенным, что в указанном доме никого из владельцев нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Комаров Р.М. через незапертую калитку в заборе прошел на территорию приусадебного участка и подошел к входной двери, ведущей на террасу указанного дома. Убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Комаров Р.М. с усилием дернул входную дверь на террасу, в результате чего она открылась. После чего Комаров Р.М. незаконно проник в террасу данного дома, а затем через незапертую дверь, ведущую в дом, незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М., находясь внутри данного дома, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Н.Д. имущество: фотоаппарат «Сони Альфа 230», стоимостью 30 000 рублей, часы наручные позолоченные фирмы «Лотос», стоимостью 15 000 рублей, куртку из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 5000 рублей, туалетную воду «Армани Диамонд», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 55 000 рублей. После чего Комаров Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Комарова Р.М. потерпевшему Н.Д. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 55 000 рублей.

Он же, Комаров Р.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года, в период времени с 11 час. 00 мин. по 14 час. 40 мин., Комаров Р.М., проходя мимо дома № * по ул. ... г. Тулы, где проживает семья А.И., предположил, что хозяева дома отсутствуют, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Комаров Р.М. прошел на территорию приусадебного участка и подошел к окну зала. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Комаров Р.М. с помощью имеющегося у него при себе ножа пытался отогнуть штапики окна зала, однако не смог этого сделать, так как не представляющее материальной ценности стекло разбилось. После чего, Комаров Р.М. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М., находясь внутри данного дома, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее А.И. имущество: золотые серьги с бирюзой, стоимостью 15000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет мужской, плотного плетения, стоимостью 30000 рублей, золотые серьги с янтарем стоимостью 10000 рублей, золотую цепь, стоимостью 20000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, золотые серьги в форме колокольчиков, стоимостью 15000 рублей; золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 14000 рублей, золотой перстень с фианитом и темно-синей глазурью, стоимостью 5000 рублей; золотую цепь, стоимостью 8000 рублей; золотую цепь, стоимостью 8000 рублей; золотые серьги из итальянского золота желтого цвета, стоимостью 20000 рублей, изделия из серебра: позолоченный перстень с янтарем, стоимостью 1500 рублей; серебряный кулон с позолотой стоимостью 2000 рублей; серебряный кулон с позолотой с черной мураной, стоимостью 3000 рублей; серебряное колье с фианитами, стоимостью 7000 рублей; серебряное колье с браслетом, стоимостью 15000 рублей; серебряное колье стоимостью 10000 рублей; серебряную перьевую ручку в футляре, с пером из иридия, стоимостью 5000 рублей; серебряные серьги без камней, стоимостью 1000 рублей; серебряные серьги со вставкой из кошачьего глаза и фианитами, стоимостью 3000 рублей; серебряные серьги, перстень и кулон с нефритовой вставкой, общей стоимостью 4000 рублей; серебряные серьги и кулон со вставкой «изумрудная щетка», стоимостью 8000 рублей; серебряную цепь крупного плетения с серебряными бусинами, стоимостью 6000 рублей; комплект серебряных серег и два перстня «Северная чернь», общей стоимостью 5000 рублей, серебряный браслет на руку, стоимостью 2000 рублей; серебряную брошь с фианитами, стоимостью 3000 рублей; серебряную брошь «Северная чернь», стоимостью 1500 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 3000 рублей; серебряную цепь из мелких бусинок с кулоном в виде солнца, стоимостью 3000 рублей; серебряное кольцо, тонкое с алмазной гранью, стоимостью 500 рублей; серебряное кольцо широкое, стоимостью 1000 рублей; серебряную цепь обыкновенного плетения, стоимостью 1000 рублей, серебряную цепь якорного плетения, стоимостью 1000 рублей, серебряную цепь стоимостью 500 рублей, серебряную цепь стоимостью 1500 рублей, серебряный кулон, формы овала с изображением знака зодиака-льва, стоимостью 1 000 рублей, серебряный перстень из черненного серебра с прозрачной вставкой из искусственного камня, стоимостью 1500 рублей; серебряный перстень из черненного серебра с прозрачной вставкой из искусственного камня фиолетового цвета, стоимостью 1500 рублей, мужские наручные часы «SWOTCH» (СВОТЧ) с ремешком из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей, 2 пары мужских часов «ОРИЕНТ», стоимостью 3000 рублей каждые, на сумму 6000 рублей, видеокамера «Panasonic» и инструкция по применению к ней, а также аксессуары к видеокамере и сумка для нее с эмблемой «Sony»,общей стоимостью 3200 рублей, сотовый телефон, «Motorola», стоимостью 700 рублей, сотовый телефон фирмы «Sagem», стоимостью 800 рублей, цифровой фотоаппарат «Panasonic», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 270200 рублей. После чего Комаров Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.И. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 270200 рублей.

Он же, Комаров Р.М., покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года, около 17 часов 15 минут, Комаров Р.М., проходя мимо дома № * по ул. ... г.Тулы, где проживает В.М., увидел, что в окнах отсутствует свет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Будучи уверенным, что в указанном доме никого из владельцев нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Комаров Р.М. через незапертую калитку прошел на территорию приусадебного участка и подошел к окну кухни данного дома. Убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Комаров Р.М. подставил под окно находящееся неподалеку ведро, и, встав на него, рукой разбил внешнее и внутреннее стекла в форточке, причинив тем самым потерпевшей В.М. материальный ущерб от повреждения имущества на общую сумму 200 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М. через образовавшийся проем изнутри открыл шпингалеты рамы, и через окно незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М. достал из холодильника не представляющий материальной ценности кусок колбасы и отдал его находящейся в доме собаке, чтобы отвлечь ее внимание. После чего, Комаров Р.М. стал обыскивать жилище, намереваясь тайно похитить принадлежащее В.М. имущество: денежные средства в сумме 10000 рублей, комплект, состоящий из золотых серег и кулона, общей стоимостью 7000 рублей, золотые серьги, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 21000 рублей и причинить потерпевшей В.М. материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести до конца свой преступный умысел Комаров Р.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как через окно увидел, что к дому подходит вернувшаяся с работы В.М. Опасаясь быть застигнутым на месте преступления, Комаров Р.М. дождался пока В.М. начнет открывать замки входной двери, и через вышеуказанное окно покинул дом, а затем незамеченным с места преступления скрылся. В результате своих преступных действий Комаров Р.М. причинил потерпевшей В.М. материальный ущерб от повреждения имущества на общую сумму 200 рублей и намеревался причинить значительный материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 21 000 рублей.

Он же, Комаров Р.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года, в период времени с 9 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Комаров Р.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому * пос. ... г. Тулы, где проживает семья И. Будучи уверенным, что в указанном доме никого из владельцев нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Комаров Р.М. через незапертую калитку в заборе прошел на территорию приусадебного участка, и подошел к входной двери. Постучав в дверь и убедившись, что на стук никто не открывает, и хозяева дома отсутствуют, Комаров Р.М. подошел к окну зала и, отогнув штапики окна с помощью имеющегося у него при себе ножа, выставил внешнее стекло. Затем, продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М. разбил не представляющее материальной ценности внутренне стекло окна зала, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М., находясь внутри данного дома, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее И. имущество: цифровой фотоаппарат «Кенон», стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Н 73», стоимостью 5000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя сына И.Б.: паспорт, пластиковую карту Сберегательного банка РФ, на счету которой денежные средства отсутствовали, два страховых свидетельства пенсионного страхования, а всего имущества на общую сумму 12 000 рублей. После чего Комаров Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Он же, Комаров Р.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года, около 13 часов 20 минут, Комаров Р.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому * по ... проезду пос. ... г.Тулы, где проживает семья Н.В.. Будучи уверенным, что в указанном доме никого из владельцев нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Комаров Р.М. через незапертую калитку в заборе прошел на территорию приусадебного участка, и подошел к входной двери, ведущей на террасу указанного дома. Убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Комаров Р.М. открыл незапертую входную дверь и незаконно проник в террасу. После чего Комаров Р.М., находясь в террасе данного дома, с помощью имеющегося у него при себе ножа стал отгинать штапики окна, ведущего в коридор дома, однако не смог этого сделать, так как стекло разбилось, в результате чего от повреждения имущества потерпевшему Н.В. причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М., находясь внутри данного дома, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Н.В. имущество: денежные средства в сумме 28000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1700 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон « Самсунг SGH –В 130», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон « Самсунг DUOS GT- С 3212», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» не представляющий материальной ценности, видеокамеру «Панасоник» стоимостью 20 000 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 63 200 рублей. После чего Комаров Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.В. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 1000 рублей и значительный материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 63200 рублей.

Он же, Комаров Р.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2010 года, около 16 часов 30 минут, Комаров Р.М., проходя мимо дома № * по ул. ... пос. ... г.Тулы, где проживает семья Т.А., увидел, что в окнах отсутствует свет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Будучи уверенным, что в указанном доме никого из владельцев нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Комаров Р.М. через забор перелез на территорию приусадебного участка, и подошел к террасе данного дома. Убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Комаров Р.М. с помощью имеющегося у него при себе ножа стал отгинать штапики окна террасы, однако не смог этого сделать, так как стекло разбилось, в результате чего потерпевшей Т.А. от повреждения имущества причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь террасы. Затем Комаров Р.М. через незапертую дверь, ведущую в дом, незаконно проник внутрь указанного жилища и, опасаясь, что может быть застигнут вернувшимися хозяевами, закрыл входную дверь в дом изнутри на щеколду. Продолжая свои преступные действия, Комаров Р.М., находясь внутри данного дома, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Т.А. имущество: кольцо золотое обручальное с пятью бриллиантами 585 пробы, стоимостью 15000 рублей; кольцо золотое обручальное (мужское), 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; браслет золотой, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей; браслет золотой, 585 пробы, стоимостью 20000 рублей; браслет золотой, 585 пробы, стоимостью 13000 рублей; браслет золотой, 585 пробы, стоимостью 2380,95 рублей; золотое кольцо с драгоценным камнем розового цвета, 585 пробы, стоимостью 6942,60 рублей; золотое кольцо с 22 камнями циркония, 585 пробы, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо с одним бриллиантом, 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 2872,80 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 25000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 25000 рублей; золотую цепочка, 585 пробы, стоимостью 1 998 рублей; золотые серьги с камнями фианитами, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей; золотые серьги, 585 пробы, с камнем рубином стоимостью 4422,60 рублей; золотые серьги, 585 пробы, «гвоздики» с камнем фианитом, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с камнем топаз, стоимостью 5000 рублей; золотой крестик, 585 пробы с разноцветными камнями, стоимостью 310,50 рублей; золотую подвеску со знаком зодиака – скорпион, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотой крестик, 585 пробы, стоимостью 3231,90 рублей; золотую подвеску, 585 пробы, с изображением лика святого «Николая Угодника», стоимостью 4155,30 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с камнями фианитами, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с камнями фианитами, стоимостью 3579,70 рублей; золотое кольцо с камнями фианитами, стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с двумя камнями фианитами, стоимостью 7500 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 108 рублей, серебряный кулон, стоимостью 800 рублей, серебряные серьги, стоимостью 1000 рублей, золотой перстень, стоимостью 1624,50 рублей, золотой перстень, стоимостью 2 500 рублей, браслет на резинке с кольцом, стоимостью 230 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 125 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 225 рублей, видеокамеру «Сони», стоимостью 6000 рублей, портативный DVD проигрыватель «Сони», стоимостью 10000 рублей с сумкой-чехлом, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 232006 рублей 85 копеек. После чего Комаров Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.А. материальный ущерб от повреждения имущества в размере 1000 рублей и значительный материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 232006 рублей 85 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Комаров Р.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кутепов В.Е.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Е.М., С. и Н.В., М.М,, В.М., Н.Д., И., Т.А. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указали, что от участия в судебных прениях отказываются, с любым решением суда согласны.

Потерпевшая А.И. предъявила гражданский иск, просила взыскать с Комарова Р.М. материальный ущерб с учетом частично возвращенного ей имущества, в размере 178700 рублей.

Потерпевший Н.В. предъявил гражданский иск, просил взыскать с Комарова Р.М. материальный ущерб с учетом частично возвращенного ему имущества, в размере 52000 рублей.

Потерпевшая М.М, заявила гражданский иск, просила взыскать с Комарова Р.М. материальный ущерб в размере 4450 рублей.

Потерпевшая И. заявила гражданский иск, просила взыскать с Комарова Р.М. материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Потерпевшая Т.А. заявила гражданский иск, просила взыскать с Комарова Р.М. материальный ущерб с учетом частично возвращенного ей имущества в размере 137800 рублей.

Потерпевший Н.Д. заявил гражданский иск, просил взыскать с Комарова Р.М. материальный ущерб в размере 55000 рублей.

Потерпевшая Е.М. заявила гражданский иск, просила взыскать с Комарова Р.М. материальный ущерб в размере 30500 рублей.

Подсудимый Комаров Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Комаров Р.М. полностью согласился с количеством и стоимостью похищенного им у потерпевших имущества. Исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Комарова Р.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 30.11.2010 года, как две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Комарова Р.М., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Подсудимый Комаров Р.М. совершил восемь преступлений против собственности граждан, корыстной направленности, которые относятся к категории тяжких преступлений, и представляют собой повышенную общественную опасность. Комаров Р.М. виновным себя признал по всем восьми преступлениям, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по всем преступлениям, положительно характеризуется по месту нахождения в ИЗ 71/1 г. Тулы, страдает серьезными заболеваниями (том 6 л.д. 289), способствовал розыску имущества, добытого в результате преступлений, что суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Комарова Р.М., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

Подсудимый Комаров Р.М. на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» не состоит (том 6 л.д. 280). Из сообщения Тульского областного наркологического диспансера № 1 видно, что Комаров Р.М. состоит на диспансерном учете с дата года с диагнозом: <данные изъяты>. (том 6 л.д. 279)

Суд также при назначении меры наказания Комарову Р.М. принимает во внимание мнения потерпевших М.М,, Е.М., А.И., В.М., Н.Д.. Д., И., Н.В., Т.А., которые на настаивала на строгом наказании подсудимого, а также то обстоятельство, что частично похищенное имущество было возвращено потерпевшим.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Комарову Р.М. дополнительные меры наказания в виде штрафа по всем преступлениям и ограничения свободы, поскольку Комаров Р.М. никогда нигде не работал, употреблял наркотические средства, длительное время находился в местах лишения свободы, никакого имущества не имеет.

Заявленные потерпевшими Е.М., А.И., Н.В., М.М,, Н.Д., И., Т.А. гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Комарова Р.М. в пользу М.М, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 4450 рублей; в пользу Т.А. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 137800 рублей, в пользу Н.Д. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 55000 рублей, в пользу И. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 12000 рублей, в пользу Е.М. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 30 500 рублей, в пользу А.И. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 178 700 рублей, в пользу Н.В. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 52 000 рублей.

Адвокат Кутепов В.Е. обратился с заявлением об оплате его труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции: 17 февраля 2011 года, 03 марта 2011 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Кутепов В.Е. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Комаров Р.М. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Кутепова В.Е. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Комарова Р.М., cуд приходит к следующему. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», следует произвести из расчета 825 рублей за каждый день – по уголовным делам в отношении трех или более обвиняемых (подсудимых) лиц; в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям; при объеме материалов уголовного дела более трех томов. Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Комарова Р.М, составляет 825 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Кутепов В.Е.. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня –17 февраля 2011 года и 03 марта 2011 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 1650рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 1790 рублей 25 коп. за два дня участия (825 рублей + 825 рублей х 1,085 = 1790 рублей 25 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Комарова Р.М. виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ст. 68 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 01.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 02.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 21.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца,

по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 22.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца,

по ч.3 ст. 30, п. «а» ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 30.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 30.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 05.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Комарову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Комарову Р.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы.

Гражданский иск М.М, удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Комарова Р.М. 4450 рублей (четыре тысячи четыреста пятьдесят) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Т.А. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Комарова Р.М. 137800 рублей (сто тридцать семь тысяч восемьсот рублей) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Н.Д. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Комарова Р.М. 55 000 рублей (пятьдесят пять тысяч) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск И. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Комарова Р.М. 12 000 рублей (двенадцать тысяч) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Е.М. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Комарова Р.М. 30 500 рублей ( тридцать тысяч пятьсот) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск А.И. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Комарова Р.М. 178 700 рублей (сто семьдесят восемь тысяч семьсот) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Н.В. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Комарова Р.М. 52 000 рублей (пятьдесят две тысячи) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Заявление адвоката коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы Кутепова В.Е. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Кутепова В.Е. в сумме 1790 рублей 25 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы: ИНН *, КОД *, р/с *, к/с *, в ОАО «СПИРИТ БАНК», БИК *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий