приговор от 16.06.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Богатиной М.А.,

подсудимого Игошева Я.Н.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение № 239 от 31.12.2002 года и ордер № 251 от 07.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Игошева Я.Н., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, работающего сварщиком в ООО «Экспертно-Консультационный центр» г. Тулы, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.*, судимого дата приговором мирового судьи судебного участка * ... района г.Тулы по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Игошев Я.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года, в вечернее время, Игошев Я.Н., А.Н., Е.А., А.Д. и В.Н. находились по месту жительства последнего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Игошевым Я.Н. и Е.А. произошла словесная ссора, после чего у Игошева Я.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение Е.А. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, Игошев Я.Н. 13 апреля 2011 года, около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Е.А., стоящему в дверном проеме, ведущем в коридор указанной квартиры, один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на пол в коридоре кв. * д.* по ул. ... г.Тулы. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Игошев Я.Н. подошел к лежащему на спине Е.А., и умышленно нанес последнему попеременно обеими ногами множественные удары по туловищу и голове. В ходе избиения Е.А. в целях защиты закрывал свое лицо обеими руками, однако Игошев Я.Н., не прекращая свои преступные действия, продолжил умышленно наносить множественные удары ногами по туловищу, голове и конечностям Е.А., причинив ему следующие повреждения: множественные двусторонние переломы ребер с разрывом легких, пневмотораксом и подкожной эмфиземой (скопление воздуха в плевральных полостях и под кожей), кровоподтеки на грудной клетке, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни; перелом передней стенки лобной пазухи справа, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, ушибленную рану на лице, множественные кровоподтеки на лице, конечностях, имеющие критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Игошев Я.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Логачева В.А.

Государственный обвинитель Богатина М.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Е.А. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, от участия в судебных прениях отказывается, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Игошев Я.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Игошева Я.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые (на момент совершения преступления), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы, наличие хронического заболевания.

Подсудимый Игошев Я.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, направленное против здоровья и жизни человека, относящееся к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Игошев Я.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том 2 л.д.87). Игошев Я.Н. состоит на учете в Тульском областном наркологическом диспансере №1 г.Тулы с дата года по поводу <данные изъяты> (том 2 л.д.85). По сообщению начальника отдела военного комиссариата Тульской области по городу Тула от дата Игошев Я.Н. на воинском учете состоит с дата. дата ВВК при ВК Привокзального района г. Тулы признан ограниченно годным к военной службе по статье * постановления Правительства РФ № 315-1995 (<данные изъяты>). (том 2 л.д. 93)

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Е.А., который не настаивал на строгом наказании подсудимого Игошева Я.Н.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка * ... района г. Тулы от дата Игошев Я.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Игошева Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка * ... района г. Тулы от 25.04.2011 года, окончательно назначить Игошеву Я.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Игошеву Я.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 г.Тулы.

Срок наказания Игошеву Я.Н. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: два фрагмента обоев, два марлевых тампона с образцами крови – уничтожить. Джинсы, изъятые в ходе выемки и Игошея Я.Н. возвратить матери Игошея Я.Н.Л.Н..

Джинсы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15 апреля 2011 года после вступления приговора в законную силу возвратить В.Н., мужскую кепку, изъятую в ходе осмотра места происшествия 15 апреля 2011 года, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий