приговор от 16.06.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г. Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Мазова О.Н.,

защитника адвоката Мусаева В.Г., представившего удостоверение № 845 от 20.07.2010 года и ордер № 031228 от 09.06.2011 года,

потерпевшей О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Мазова О.Н., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул. ..., д*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мазов О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут 03 апреля 2011 года до 04 часов 00 минут 04 апреля 2011 года, Мазов О.Н. находился по месту своего жительства по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, где распивал спиртные напитки. Дома также находился его отец Н.А., который также выпил маленькую рюмку водки. Во время распития спиртных напитков между Мазовым О.Н. и Н.А. произошла ссора, вызванная тем, что Н.А. в нецензурной форме стал высказываться по поводу поведения бывшей гражданской жены Мазова О.Н. - О.Е. В ходе данной ссоры у Мазова О.Н. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Н.А. тяжкого вреда здоровью. В период времени с 18 часов 00 минут 03 апреля 2011 года до 04 часов 00 минут 04 апреля 2011 года, Мазов О.Н., на кухне дома, расположенного по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, из-за неприязни, возникшей на почве личных отношений, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, умышленно нанес сидящему на табурете Н.А. удар ногой в жизненно-важный орган - область груди спереди. От полученного удара Н.А. упал на спину на пол. Когда он стал подниматься с пола, то Мазов О.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно нанес своему отцу множественные удары руками в область груди спереди, в результате чего Н.А. упал на пол. Мазов О.Н. поднял Н.А. с пола, и вновь умышленно нанес ему множественные удары руками в жизненно-важный орган - в область головы, отчего Н.А. упал, опершись спиной о деревянный шкаф, после чего Мазов О.Н. нанес лежащему Н.А. множественные удары руками и ногами по туловищу и конечностям. Своими умышленными действия Мазов О.Н. причинил Н.А. следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде ссадин и ушибленной раны на лице, кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы и под мягкими мозговыми оболочками; закрытую травму груди в виде кровоподтеков на груди, ссадины на спине, кровоизлияний в мягких тканях, в клетчатке средостения и перикарде, множественных двусторонних переломов ребер с разрывом плевры слева и кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом 200 мл; кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях, кровоподтек в области правого коленного сустава, которые, будучи опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью Н.А., который скончался на месте происшествия от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся развитием травматического шока.

Подсудимый Мазов О.Н. виновным себя признал полностью и показал, что вечером 03 апреля 2011 года он совместно со своим отцом Н.А. распивал спиртные напитки по месту своего жительства по адресу: г.Тула, ул.... д.*. Во время распития спиртного отец стал оскорблять нецензурной бранью его бывшую гражданскую жену О.Е., с которой он прожил 26 лет и от которой имеет взрослую дочь. Он просил его прекратить оскорблять О.Е., но Н.А. не прекращал. Он разозлился, и ударил сидящего на табурете отца ногой в грудь спереди, отчего тот упал на спину на пол. Когда его отец уже почти поднялся с пола, то он еще нанес ему несколько ударов руками в область груди спереди, отчего тот вновь упал на пол. После этого он поднял отца с пола на ноги, и нанес ему несколько ударов в голову руками, от данных ударов тот упал, опершись спиной о деревянный шкаф. Тогда он нанес уже лежащему отцу несколько ударов руками и ногами в область туловища. Затем он пошел спать в комнату отца, а когда проснулся, то увидел, что отец не подает признаков жизни. Он вызвал бригаду скорой помощи, так как думал, что отец жив. Когда приехали сотрудники скорой помощи, то сообщили, что его отец умер. Он не желал смерти своему отцу, не отрицает, что избил его и именно от его действий отец умер.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина Мазова О.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая О.О. показала, что подсудимый Мазов О.Н. приходится ей отцом, а погибший – дедушкой. Ее родители вместе не живут из-за пагубного пристрастия ее отца к алкогольным напиткам. Она проживает со своей матерью по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *. 04 апреля 20111 года, примерно в 05 часов 30 минут к ним домой по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.* пришел отец, поговорил с ее матерью, а затем ушел. Мать рассказала ей, что отец признался, что убил деда.

Свидетель О.Е. показала, что Мазов О.Н. является ее бывшим сожителем. Они прожили вместе 26 лет, у них есть взрослая дочь. Более 5 лет назад Мазов О.Н. стал злоупотреблять спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, раздражительным, неуравновешенным, грубым. Последние два года они вместе не живут, они с дочерью проживают отдельно. Рано утром, 04 апреля 2011 года к ней с дочерью в квартиру пришел Мазов О.Н. и сказал: «Я конченый человек, я убил деда». Она заметила, что рукав куртки Мазова О.Н. был в крови. Она посоветовала ему пойти в милицию.

Свидетель А.Г. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 05 апреля 2011 года он находился на своем рабочем месте в отделе милиции № 3 УВД по г. Туле. Примерно в 14 часов 10 минут к нему обратился Мазов О.Н. и сообщил о совершенном им преступлении. Мазов О.Н. рассказал, что 03 апреля 2011 года он по месту своего жительства, в результате возникшей ссоры, избил своего отца, наносил ему удары руками и ногами в область головы, груди, по рукам и ногам, отчего последний скончался. Мазов О.Н. собственноручно написал явку с повинной, а он составил протокол, в котором отразил обстоятельства совершенного Мазовым О.Н. преступления. (том 1 л.д. 68-71)

Свидетель В.К. на следствии, его показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что проживает по адресу: г.Тула, ул. * ... проезд д*. С ним по соседству проживает Мазов О.Н. 04 апреля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут к нему пришел Мазов О.Н. и попросил сотовый телефон, сказав, что его отец умер, и ему нужно вызвать скорую помощь. Об обстоятельствах смерти отца Мазов О.Н. ему не рассказывал. (том 1 л.д. 72-75)

Свидетель С.А. на следствии, его показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что проживает по адресу: г.Тула, ул. * ... проезд д.*. 04 апреля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут он увидел, что пришел сосед Мазов О.Н., и попросил у его тестя В.К. сотовый телефон, сказав, что у него умер отец и нужно вызвать скорую помощь. Мазов О.Н. был в нетрезвом состоянии. Он, С.А., предложил вызвать скорую помощь с городского номера, Мазов О.Н. согласился. Он, С.А., сам вызвал карету скорой помощи. Об обстоятельствах смерти отца Мазов ему не рассказывал. (том 1 л.д. 76-79).

Из протокола явки с повинной от 15 апреля 2011 года усматривается, что в отдел милиции №3 УВД по г.Туле обратился Мазов О.Н., который сообщил, что 03.04.2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: г.Тула, ул. ... д.* нанес множественные удары руками и ногами в область лица и груди своему отцу Н.А., который впоследствии скончался от полученных травм (том 1 л.д.54)

Из протокола проверки показаний на месте от 06 апреля 2011 года видно, что Мазов О.Н. в присутствии понятых, защитника Мусаева В.Г. рассказал о случившемся и продемонстрировал, каким образом он 03 апреля 2011 года в доме по месту своего жительства по адресу: г.Тула, ул. ... д.* избивал своего отца, отчего в результате последний скончался (том 1 л.д.95-117)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 04 апреля 2011 года было осмотрено место происшествия – дома №* по ул. ... г.Тулы и труп Н.А. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: деревянная доска, соскобы вещества бурого цвета, верхняя часть вставной челюсти, костыль, окурки, стеклянная стопка, следы пальцев рук с бутылок, куртка черного цвета, куртка и рубашка (том 1 л.д. 68-71)

Из протокола выемки от 05 апреля 2011 года видно, что у подозреваемого Мазова О.Н. были изъяты зимние ботинки и куртка (том 1 л.д.152-154)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.04.2011 года подтверждено, что у подозреваемого Мазова О.Н. были получены образцы крови. (том 1 л.д. 156-157)

Из заключения эксперта * от 16.05.2011 года следует, что смерть Н.А., 81 год, наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся развитием травматического шо­ка. При исследовании трупа были обнаружены повреждения, составляющие сочетанную тупую травму тела: 2.1. закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадин и ушибленной раны на лице, кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы и под мягкими мозговыми оболочками; 2.2. закрытая травма груди в виде кровоподтеков на груди, ссадины на спине, кровоизлияний в мягких тканях, в клетчатке средостения и перикарде, множественные двусторонние переломы ребер с разрывом плевры слева и кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом 200 мл; 2.3. кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях, кровоподтек в области правого коленного сустава. Перечисленные повреждения могли образоваться от ударных воздействий и действия трения каких-либо тупых твердых предметов, давностью не более трех часов к моменту наступления смерти. Указанные повреждения, будучи опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью Н.А. и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. Учитывая совпадение предполагаемого (продемонстрированного Мазовым О.Н.) и реального (установленного при проведении экспертизы) механизма образования, а также локализации части повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Н.А., не исключается образование, повреждений, перечисленных в п.п. 2.1 и 2.2. выводов, при обстоятельствах, указанных Мазовым О.Н. Оценить возможность образования при указанных Мазовым О.Н. обстоятельствах повреждений, перечисленных в п. 2.3. выводов, не представляется возможным, поскольку в ходе проведения следственных действий (допросов и проверки показаний на месте) Мазовым О.Н. не описано и не продемонстрировано какого-либо механизма образования данных повреждений. Давность наступления смерти Н.А. составляла в пределах от одних до трех суток к моменту судебно-медицинского исследования его трупа (05.04.2011 года). При судебно-химическом исследовании крови из трупа Н.А. этиловый спирт обнаружен не был, что свидетельствует о том, что в момент наступления смерти он не находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1 л.д.161-170)

Подсудимый Мазов О.Н. не отрицал, что именно он избил своего отца Н.А., нанес ему множественные удары по телу, в том числе был его по рукам и ногам.

Согласно заключению эксперта * от 05.05.2011 года кровь Н.А. – АВ,М группы. Кровь Мазова О.Н. – АВ, N группы. На верхней части вставной челюсти, изъятой в ходе осмотра месте происшествия, найдена кровь человека АВ, М группы, которая могла произойти от Мазова Н. (том 1 л.д.177-178)

Из заключения эксперта * от 11.05.2011 года видно, что кровь Н.А. – АВ,М группы. В его выделения присутствуют антигены А и В. Кровь Мазова О.Н. – АВ, N группы. В его выделениях содержатся антигены А и В. В соскобах с кухонного гарнитура, дверей шкафа, двери в комнату, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на рубашке, куртке Н.А. найдена кровь человека мужского генетического пола АВ, М группы, которая могла произойти от Н.А. На десяти окурках сигарет, изъятых со стола, четырнадцати окурках сигарет, изъятых их тарелки, при определении группой принадлежности слюны выявлены антигены А и В. слюна могла принадлежать лицу, в выделениях которого присутствуют эти антигены (группа крови АВ), следователь, ими могли быть или Н.А., или Мазов О. (том 1 л.д.186-190)

Из заключения эксперта * от 06.04.2011 года следует, что каких-либо повреждений (ссадин, ран, кровоподтеков, переломов) на момент осмотра 06.04.2011 года в амбулатории ГУЗ ТО БСМЭ у Мазова О.Н. не обнаружено (том 1 л.д.209)

Из заключения эксперта * от 13.05.2011 года усматривается, что на куртке, изъятой с места происшествия следов, похожих на кровь не обнаружено. На представленном мебельном щите (у следователя «деревянная доска») имеются множественные следы вещества, похожего на кровь в виде следов от брызг и потеков. На костыле в нижней части стержня имеются наслоения вещества похожего на кровь в виде мазков, которые образовались в результате динамического контакта с указанным веществом. На куртке, изъятой у Мазова О.Н. по всем поверхностям, больше на левом рукаве, в области левого плечевого шва, на правом рукаве и на спинке имеются следы вещества, похожего на кровь в виде мазков, пропитываний и следов брызг. На правом ботинке имеются наслоения вещества, похожего на кровь в виде мазков и следов от брызг, расположенные на наружной и внутренней боковых поверхностях ботинка, ближе к подошве (том 1 л.д. 216-219).

Из заключения эксперта * от 26.05.2011 года видно, что куртке, изъятой с места происшествия следов крови не обнаружено. На куртке Мазова О.Н. имеются множественные следы брызг крови, которые могли образоваться в результате ударов по окровавленной (кровоточащей) поверхности и при размахивании окровавленным предметов (предметами); мазки крови образовались в результате непосредственного динамического контакта с окровавленной (кровоточащей) поверхностью. На правом ботинке Мазова О.Н. имеются следы брызг крови, которые могли образоваться в результате ударов по окровавленной (кровоточащей) поверхности и мазки крови образовались в результате непосредственного динамического контакта с окровавленной (кровоточащей) поверхностью. Следы крови на мебельном щите (у следователя «деревянная доска»), в виде потеков и мелких брызг, могли образоваться в результате разбрызгивания крови из ротовой полости Н.А. при кашле, при этом потеки крови образовались в результате попадания крови на поверхность щита в виде двух плевков, с последующим стеканием вниз. На костыле имеются следы крови в виде мазков крови, которые образовались в результате непосредственного динамического контакта с окровавленной (кровоточащей) поверхностью. (том 1 л.д. 226-231)

Согласно заключению эксперта * от 25 мая 2011 года следует, что кровь Н.А. – АВ, М группы, кровь Мазова О.Н. – АВ, N группы. На костыле, доске, изъятых в ходе осмотра места происшествия, куртке, ботинках Мазова О.Н. найдена кровь человека АВ,М группы, которая могла произойти от Н.А. На курке, изъятой в ходе осмотра места происшествия (спальной комнате), крови не обнаружено. (том 1 л.д.238-242)

Из заключения эксперта * от 18 мая 2011 года, усматривается, что два следа пальцев руки с наибольшими размерами 19х15 мм, 15х13 мм, откопированные на светлую дактилопленку размерами 81х35 мм, изъятые с бутылки «Хортиция» и два следа пальцев руки наибольшими размерами 20х14 мм, 18х16 мм, откопированные на светлую дактилопленку размерами 72х43, изъятые с бутылки «Калина красная», пригодны для идентификации личности. Следу рук, откопированные на светлую дактилопленку размерами 40х39, изъятые с бутылки «Калина красная», и остальные следы рук, откопированные на две светлые дактилопленки размерами 81х35 мм, 72х43 мм, непригодны для идентификации личности. Да следа пальцев руки с наибольшими размерами 19х15 мм, 15х13 мм, откопированные на светлую дактилопленку размерами 81х35, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Мазова О.Н. соответственно; два следа пальцев руки с наибольшими размерами 20х14 мм, 18х16 мм, откопированные на светлую дактилопленку размерами 72х43 мм, оставлены средним и безымянными пальцами правой руки Мазова О.Н. соответственно. (том 1 л.д.249-252)

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мазова О.Н. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Н.А., полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Об умысле Мазова О.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А., опасного для его жизни, что повлекло за собой по неосторожности его смерть, свидетельствует то обстоятельство, что Мазов О.Н. нанес своему отцу Н.А. множественные удары руками и ногами по жизненно-важным органам – по голове, по груди, а также в область нижних и верхних конечностей, причинив ему повреждения, которые в совокупности являются опасными для жизни и являются тяжким вредом здоровью, имеют прямую причинную связь с наступлением его смерти. Поведение Мазова О.Н. после случившегося свидетельствует о том, что он не желал смерти отцу, так как после его избиения он ушел спать, а когда проснулся и обнаружил, что отец не подает признаков жизни, предпринял меры к оказанию ему медицинской помощи, вызвав бригаду скорой помощи.

Суд считает, что подсудимый Мазов О.Н. в момент совершения преступления в состоянии необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны не находился. Н.А. никакой угрозы для своего сына не представлял, он никаких ударов ему не наносил, поэтому причин для обороны у Мазова О.Н. не было. В момент совершения преступления в доме находились только подсудимый Мазов О.Н. и его престарелый отец Н.А., никого из посторонних лиц в доме не было, до случившегося Н.А. не жаловался сыну на наличие у него каких-либо телесных повреждений, сам подсудимый Мазов О.Н. подтвердил в судебном заседании, что никаких видимых телесных повреждений на теле отца он не видел. Причастность других лиц к совершению преступления не установлена.

Согласно заключения комиссии экспертов * от 28.04.2011 года Мазов О.Н. страдает <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии <данные изъяты> и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Мазов О.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Мазов О.Н. в состоянии аффекта не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта, а также наличия значительного алкогольного опьянения. (том 1 л.д. 200-202).

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов о психическом состоянии здоровья Мазова О.Н., и суд доверяет им, поскольку экспертизу проводила комиссия экспертов, состоящая из трех человек, имеющих высшее медицинское образование и специальные познания в области психиатрии и психологии, длительный стаж работы по специальности, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, лично Мазова О.Н. не знали, заинтересованности в исходе дела не имели. В судебном заседании подсудимый Мазов О.Н. вел себя адекватно происходящему, никаких сомнений по поводу его психического состояния здоровья у суда также не возникло. Суд также считает, что в момент совершения преступления Мазов О.Н. в состоянии аффекта не находился.

Решая вопрос о назначении подсудимому Мазову О.Н. меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мазов О.Н. совершил преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории особо тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Мазов О.Н. впервые совершил преступление, свою вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, предпринимал меры для оказания медицинской помощи потерпевшему, что суд в силу ст. 62 УК РФ.

Мазов О.Н. в браке не состоит, иждивенцев у него нет, официально он трудоустроен не был, подрабатывал частным извозом, проживал с отцом Н.А. (81 год). По месту жительства Мазов О.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, который нигде не работает, был замечен в общении с лицами, ранее судимыми. (том 1 л.д. 292).

При назначении меры наказания подсудимому Мазову О.Н. суд также принимает во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Мазов О.Н. совершил преступление в отношении своего престарелого отца, который в силу возраста и состояния здоровья не мог оказать ему сопротивление, и защитить себя. По месту жительства погибший Н.А. характеризуется положительно. Суд также учитывает мнение потерпевшей О.О., которая просила назначить Мазову О.Н. строгое наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд, исходя из данных о личности Мазова О.Н., считает возможным не назначать Мазову О.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Адвокат Мусаев В.Г. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции 09 и 16 июня 2011 года. В судебном заседании адвокат Мусаев В.Г. поддержал свое заявление и просил его удовлетворить. Подсудимый Мазов О.Н. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Мусаева В.Г. и взыскании с него процессуальных издержек. Прокурор просил удовлетворить заявление адвоката Мусаева В.Г. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Мазова О.Н. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Мусаев В.Г. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – 09 и 16 июня 2011 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 550 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 копеек за два день участия (275 рублей х 275 рублей 1,085 = 596 рублей 75 коп.). В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с подсудимого Мазова О.Н.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мазова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мазову О.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: диск с аудиозаписью звонка КСП в милицию, диск с аудиозаписью из станции скорой медицинской помощи г.Тулы, дактилокарту Мазова О.Н., две светлые дактилопленки со следами пальцев рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Тула, ул. ... д.* - хранить при уголовном деле.

Вставную челюсть Н.А., соскобы вещества бурого цвета, образец крови Н.А., фрагменты окурков, изъятых с обеденного стола на кухне по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, окурки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, рубашку Н.А., кожаную куртку Н.А., костыль Н.А., мебельный щит, куртку черного цвета, ботинки (зимние), куртку, принадлежащие Мазову О.Н. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Заявление адвоката коллегии адвокатов «Центральная коллегия адвокатов г.Тулы» Мусаева В.Г. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы Мусаева В.Г. в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет НО «Центральная коллегия адвокатов» * в АПБ «Солидарность» г.Тула, кор.счет *, ИНН *, БИК *, КПП *, ОГРН *.

Взыскать процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек с Мазова О.Н..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд города Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий