приговор от 14.06.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд города Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Ходаковой О.В.,

защитников: адвоката Соловьева Е.И., представившего удостоверение № 346 от 31.12.2002 года и ордер № 2726 от 21.04.2011 года, адвоката Казакова В.А., представившего удостоверение № 13 от 31.12.2002 года и ордер № 002503 от 02.04.2011 года, адвоката Суворова И.В., представившего удостоверение № 351 от 31.12.2002 года и ордер № 017481 от 21.04.2011 года, адвоката Топильского В.В., представившего удостоверение № 820 от 12.01.2010 года и ордер № 029712 от 21.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Петровского К.А., дата года рождения, уроженца города Тулы, гражданина РФ, неработающего, несостоящего на учете в ОВК города Тулы, женатого, с полным средним образованием, зарегистрированного по адресу: г. Тула,ул. ..., дом * кв. *, фактически проживающего по адресу: г. Тула, пр. ..., дом * кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Хортова А.О., дата года рождения, уроженца города Тулы, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, со средне-техническим образованием, проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Александрова М.В., дата года рождения, уроженца города Тулы, гражданина РФ, работающего заместителем директора ООО «Алекс» г. Тулы, военнообязанного, не состоящего в браке, с полным средним образованием, проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петровский К.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 октября 2009 года по 06.04.2010 года у Петровского К.А. возник преступлений умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Петровский К.А., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и преследуя эту корыстную цель, принял решение незаконно сбывать частями имеющиеся у него наркотические средства – <данные изъяты> и смеси, содержащие <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 4,661 гр. лицам, осуществляющим немедицинское употребление наркотических средств.

06 октября 2009 года примерно в 14 ч. 26 мин. к Петровскому К.А. с целью приобретения наркотического средства обратился Н.А., выступающий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, под псевдонимом «К.», позвонив Петровскому К.А. по телефону. Петровский К.А. согласился продать наркотическое средство Н.А., назначил ему встречу 07 октября 2009 года, примерно в 17 ч. 00 мин., около магазина «Синьор Рико», расположенного по адресу: г.Тула, пр...., дом *. 07 октября 2009 года, примерно в 16 ч. 55 мин., Петровский К.А. на автомобиле марки «Инфинити», государственный регистрационный знак * 71 РУС, под управлением Александрова М.В., совместно с Хортовым А.О. приехал к магазину «Синьор Рико», расположенному по вышеуказанному адресу, где встретился с Н.А., который сел в салон указанного автомобиля, где в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут, Петровский К.А. реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно сбыл Н.А. за 2400 рублей наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), упакованное в два прозрачных полимерных пакетика с линейной застежкой, массами 0,044 гр. и 0,047 гр., общей массой 0,091 гр. Деньгами в сумме 2400 рублей Петровский К.А. распорядился по своему усмотрению, передав их Александрову М.В. в счет погашения имеющегося перед ним долга. Однако, Петровский К.А. не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 07 октября 2009 года, в период времени с 17 ч. 20 мин. до 17 ч. 25 мин., в кабинете * административного здания УВД по Тульской области, расположенного по адресу: г.Тула, пр. ..., д.*, в присутствии представителей общественности, указанное наркотическое средство Н.А., выступающий в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «К.», выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в РФ.

09 марта 2010 года, примерно в 15 ч. 00 мин. к Петровскому К.А. с целью приобретения наркотического средства обратился А.Е., выступающий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом «Т.», и являющийся сотрудником ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, позвонив Петровскому К.А. по телефону. Петровский К.А., действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ю.невное время Р.В. и М. договорился с А.Е., выступающим в оперативном розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, о продаже последнему наркотического средства, назначил А.Е., выступающему под псевдонимом «Троцкий», встречу 09 марта 2010 года, примерно в 17 ч. 45 мин., около кафе «Пиццерия на Красноармейском проспекте», расположенного в доме № * по ... проспекту г.Тулы. 09 марта 2010 года, примерно в 17 ч. 45 мин., Петровский К.А., в целях получения материальной выгоды от совершения незаконного сбыта наркотических средств, встретился с А.Е., выступающим в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка», около кафе «Пиццерия на Красноармейском проспекте», расположенного по вышеуказанному адресу, при этом, подойдя к А.Е., Петровский К.А. в указанное выше время, быстрым движением руки положил в левый наружный карман верхней одежды А.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 1,08 гр., то есть в крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой, и лишь затем поздоровался с ним путем рукопожатия. После этого, Петровский К.А., оглянувшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, получил от А.Е. деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыв тем самым наркотическое средство, и на своем автомобиле «Мазда 3», государственный регистрационный знак *, скрылся с места совершения преступления. Однако, желаемый Петровским К.А. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как 09 марта 2010 года, в период времени с 18 ч. 15 мин. до 18 ч.25 мин., в кабинете * административного здания УВД по Тульской области, расположенного по адресу: г.Тула, пр. ..., д.*, в присутствии представителей общественности, указанное наркотическое средство А.Е.., выступающий в качестве покупателя наркотических средств, под псевдонимом «Троцкий», выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в РФ.

16 марта 2009 года в 10 ч. 15 мин. к Петровскому К.А. с целью приобретения наркотического средства обратился А.Е., выступающий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, под псевдонимом «А.», и являющийся сотрудником ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, позвонив Петровскому К.А. по телефону. Петровский К.А., ,невное время Р.В. и М. продолжая действовать с единым умыслом, направленном на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя корыстную цель, договорился с А.Е., выступающим под псевдонимом «А.», о продаже последнему наркотического средства, и назначил ему встречу 16 марта 2010 года, примерно в 12 ч. 30 мин., около дома № *, расположенного на ... шоссе г.Тулы. 16 марта 2010 года, в период времени с 12 ч. 30 мин. до 12 ч. 35 мин., Петровский К.А. встретился с А.Е., выступающим в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у дома № 1, расположенного на ... шоссе г.Тулы, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля А.Е., используемого в данном оперативно-розыскном мероприятии. 16 марта 2010 года, примерно в 12 ч. 35 мин., находясь в автомобиле А.Е., используемом в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», Петровский К.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, передал А.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,65 гр., то есть в крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой, после чего получил от А.Е. деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыв тем самым указанное наркотическое средство, и на своем автомобиле «Мазда 3» государственный регистрационный номер *, скрылся с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 16 марта 2010 года, в период времени с 12 ч. 50 мин. до 13 ч. 00 мин., в кабинете * административного здания УВД по Тульской области, расположенного по адресу: г.Тула, пр. ..., д.*, в присутствии представителей общественности, указанное наркотическое средство А.Е., выступающий в качестве покупателя наркотических средств, под псевдонимом «<данные изъяты>», выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в РФ.

06 апреля 2010 года, примерно в 10 ч. 20 мин., к Петровскому К.А. с целью приобретения наркотического средства обратился А.Е., выступающий в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «А.» и являющийся сотрудником ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, позвонив Петровскому К.А. по телефону. Петровский К.А., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, договорился с А.Е., выступающим под псевдонимом «Антон», о продаже ему наркотического средства, назначил А.Е. встречу 06 апреля 2010 года примерно в 11 ч. 30 мин. около дома № *, расположенного на ... шоссе г.Тулы. 06 апреля 2010 года, примерно в 11 ч. 30 мин., Петровский К.А., в целях получения материальной выгоды от совершения незаконного сбыта наркотических средств встретился с А.Е., выступающим в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» у дома № *, расположенного на ... шоссе г.Тулы, после чего предложил А.Е. пройти до его квартиры № *, расположенной на четвертом этаже второго подъезда дома № * по пр.... г.Тулы, на что последний согласился. Проследовав до квартиры № * д.* расположенного на пр. ... г.Тулы, Петровский К.А. предложил А.Е. подождать его на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда данного дома, после чего зашел в указанную квартиру. 06 апреля 2010 года, в период времени с 11 ч. 40 мин. до 11 ч. 45 мин., Петровский К.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вынес из своей квартиры полимерный пакетик с линейной застежкой с наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 2,84 гр., то есть в особо крупном размере, и, находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда, возле квартиры № * д.* расположенного на пр. ... г.Тулы, 06 апреля 2010 года примерно в 11 ч. 45 мин., получив от А.Е. деньги в сумме 4000 рублей, передал, то есть незаконно сбыл, указанное наркотическое средство последнему. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 06 апреля 2010 года в период времени с 12 ч. 20 мин. до 12 ч. 30 мин., в кабинете * административного здания УВД по Тульской области, расположенного по адресу: г.Тула, пр. ..., д.*, в присутствии представителей общественности, указанное наркотическое средство А.Е., выступающий в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «А.», выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в РФ.

Таким образом, Петровский К.А. в период времени с 07.10.2009 года по 06.04.2010 года, действуя с единым умыслом, направленным на длительный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотических средств – <данные изъяты> - массой 0,091 гр. (07.10.2009 года), массой 2,84 гр. (06.04.2010 года), смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 1,08 гр. (09.03.2010 года), массой 0,65 гр. (16.03.2010 года), а всего общей массой 4,661 гр., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в РФ.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02 2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12 2009 № 1186).

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Федеральному закону от 05 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу 7.02.2006 года: наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) (Список 2), массой свыше 0,2 гр. является крупным размером, массой свыше 1 гр. является особо крупным размером, наркотическое средство – <данные изъяты> (Список 1) массой свыше 0,3 гр. является крупным размером, массой свыше 2,5 гр. является особо крупным размером. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186). Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупный размеры определяются по наркотическому средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Таким образом, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 2,84 гр. является особо крупным размером; смеси, содержащие <данные изъяты> и <данные изъяты>, массами 1,08 гр., 0,65 гр. являются крупным размером.

Он же, Петровский К.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Петровский К.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, кв. *, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,12 гр., что является крупным размером, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой, положив его в левый нижний карман своей куртки, где незаконно хранил его без цели сбыта до 15 часов 30 минут 28 апреля 2010 года. 28 апреля 2010 года, примерно в 15 ч. 30 мин., Петровский К.А., продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе в левом нижнем кармане своей куртки указанное наркотическое средство, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой, вышел из кв. * д.* расположенного на пр. ... г. Тулы, на улицу, где во дворе около подъезда № 2 вышеуказанного дома был задержан сотрудниками милиции. 28 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в кабинете * административного здания УВД по Тульской области, расположенного по адресу: г.Тула, пр. ..., д.*, в присутствии представителей общественности, сотрудниками ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области в ходе личного досмотра у Петровского К.А. в левом нижнем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,12 гр., то есть в крупном размере, упакованное в полимерный пакетик с линейной застежкой.

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02 2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12 2009 № 1186, от 21.04.2010 № 225).

Согласно Федеральному закону от 05 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу 7.02.2006 года: наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>) в количестве 1,12 гр, является крупным размером (по наркотическому средству Списка 1 - метамфетамин). (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255).

Хортов А.О. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года, примерно в 13 ч. 21 мин. к Хортову А.О. с целью приобретения наркотического средства обратился Т., выступающий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом «Е.», и являющийся сотрудником ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, позвонив Хортову А.О. по телефону. Хортов А.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ,невное время Р.В. и М. в крупном размере, договорился с Т. о продаже ему наркотического средства, и назначил Т. встречу 19 марта 2010 года, примерно в 13 ч. 30 мин., около дома № *», расположенного на пр.... г.Тулы. 19 марта 2010 года, в период времени с 13 ч. 40 мин. до 13 ч. 45 мин., Хортов А.О. в целях получения материальной выгоды от совершения незаконного сбыта наркотических средств, встретился возле указанного дома с Т., выступающим в качестве покупателя под псевдонимом «Е.», и А.Е., также выступающим в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя под псевдонимом «Дима», и являющимся сотрудником ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, на которое приехали Т. и А.Е., где 19 марта 2010 года, примерно в 13 ч. 45 мин., где реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Хортов А.О. передал Т., находящемуся на водительском сиденье, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, расфасованное на дозы, массами 0,30 гр. и 0,41 гр., соответственно, общей массой 0,71 гр., то есть в крупном размере, упакованные в два прозрачных полимерных пакетика с линейной застежкой, после чего получил от А.Е., находящегося на заднем сиденье автомобиля, выступающего под псевдонимом «Д.», деньги в сумме 2000 рублей, незаконно сбыв тем самым наркотическое средство, и с места совершения преступления скрылся. Однако, желаемый Хортовым А.О. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 19 марта 2010 года в период времени с 14 ч. 10 мин. до 14 ч. 20 мин., в кабинете * административного здания УВД по Тульской области, расположенного по адресу: г.Тула, пр. ..., д*, в присутствии представителей общественности, указанные наркотические средства Т., выступающий в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Е.», выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в РФ.

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин) включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 2) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02 2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12 2009 № 1186).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу 7.02.2006 года, смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 0,71 гр. является крупным размером (по <данные изъяты>) (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186).

Он же, Хортов А.О., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хортов А.О. незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 05 минут 28 апреля 2010 года по месту своего жительства по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 1,22 гр., то есть в крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой, положив его в левый наружный нижний карман своей куртки. 28 апреля 2010 года, примерно в 18 ч. 05 мин., Хортов А.О., продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе в левом наружном нижнем кармане своей куртки указанное наркотическое средство, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой, вышел из кв. № * д. *, расположенного на ул. ... г.Тулы, на улицу, где во дворе около подъезда № 5 вышеуказанного дома был задержан сотрудниками милиции. В этот же день, в период времени с 18 ч. 45 мин. до 18 ч.55 мин. в служебном кабинете * УВД по Тульской области, расположенном по адресу: г.Тула, пр. ..., д.*, в присутствии представителей общественности, сотрудниками ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области в ходе личного досмотра у Хортова А.О. в левом наружном нижнем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой, 1,22 гр., в крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой.

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02 2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12 2009 № 1186, от 21.04.2010 № 225).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу 7.02.2006 года, смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 1,22 гр., является крупным размером (по <данные изъяты>) (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255).

Александров М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Александров М.В. незаконно без цели сбыта хранил до 15 ч. 20 мин. 28 апреля 2010 года по месту своего жительства по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,61 гр., упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой, что является крупным размером, положив его в правый наружный боковой карман своей куртки. 28 апреля 2010 года, примерно в 15 ч. 20 мин., Александров М.В., продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе в правом наружном боковом кармане куртки наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,61 гр., что является крупным размером, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой, вышел из кв. № * д. *, расположенного на ул.... г.Тулы, на улицу, где во дворе вышеуказанного дома был задержан сотрудниками милиции. В этот же день, в период времени с 15 ч. 50 мин. до 16 ч. 05 мин. в служебном кабинете * УВД по Тульской области, расположенном по адресу: г.Тула, пр. ..., д.*, в присутствии представителей общественности, сотрудниками ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области в ходе личного досмотра у Александрова М.В. в правом наружном боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,61 гр., в крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой.

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02 2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12 2009 № 1186, от 21.04.2010 № 225).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу 7.02.2006 года, смесь, содержащая наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1,61 гр., является крупным размером. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255).

Подсудимый Петровский К.А. виновным себя признал частично и показал, что в конце сентября 2009 года у магазина «Парадиз» в г. Туле, у парня по имени А., фамилию которого и место проживания не знает, он приобрел наркотическое средство – метамфетамин, в количестве примерно 5 граммов. В первых числах октября 2009 года он встретил ранее знакомого ему Н.А., который проходит по делу под псевдонимом «К.», который высказал желание приобрести 4-5 гр. <данные изъяты>. Поскольку у него в наличии было это наркотическое средство, он предложил Н.А. купить у него этот наркотик за 9000 рублей. Немного поторговавшись в цене, Н.А. согласился купить у него данное наркотическое средство за 8400 рублей, но предупредил, что сразу такой суммы денег у него нет, поэтому покупать наркотик он будет частями. Он, Петровский, на это согласился. 06.10.2009 года ему позвонил Н.А., сказал, что у него есть 2400 рублей, он готов взять часть наркотика. Они договорились встретиться 7.10.2009 года у магазина «Синьор-Рико» в г. Туле. 07.10.2009 года к нему на своем автомобиле приехал Александров, с которым находился Хортов. Он должен был Александрову 6000 рублей, а поскольку этой суммы денег у него в тот момент не было, он решил возвратить Александрову часть долга в размере 2400 рублей, которые намеревался получить от Н.А. за продажу наркотического средства. Он попросил Александрова подвезти его на своем автомобиле на встречу с Н.А.. Тот согласился. Они втроем подъехали к месту встречу, к магазину «Синьор-Рико», где к ним в автомобиль сел Н.А., которому он передал наркотическое средство, а деньги от продажи этого наркотика в размере 2400 рублей, полученные от Н.А., с его, Петровского К.А., согласия взял себе Александров в счет погашения долга. О том, что он ехал на встречу с Н.А., чтобы продать последнему наркотик, ни Александров, ни Хортов заранее не знали. После этого случая он неоднократно встречался с Н.А. и спрашивал его, когда тот выкупит у него оставшуюся часть наркотиков, Н.А. отвечал, что ищет деньги. В конце декабря 2009 года он вновь спросил у Н.А., когда тот заберет оставшийся наркотик, Н.А. попросил его продать оставшуюся часть наркотического средства другу Н.А., по имени С., поскольку, как объяснил Н.А., у него возникли проблемы с деньгами. Он, Петровский, согласился. Парнем по имени С. был оперативный сотрудник А.Е., как позже ему стало известно, который ему сам позвонил и они договаривались о встрече. 09.03.2010 года они встретились с С. на ... проспекте в г. Туле, возле пиццерии, он положил в карман А.Е. часть наркотика, а тот передал ему 1000 рублей, при этом А.Е. спросил у него, может ли он забрать оставшийся наркотик. Он, Петровский, ответил, что может, так как к тому времени Н.А. скончался, и ему хотелось побыстрее продать весь имеющийся у него наркотик. 16.03.2010 года А.Е. позвонил и назначил встречу у магазина «Квартал» по адресу: г. Тула, ... шоссе, дом * Когда они встретились, то он передал А.Е. наркотическое средство, а тот отдал ему 1000 рублей. 06.04.2010 года А.Е. забрал у него оставшийся наркотик за 4000 рублей. По преступлению от 28.04.2010 года свою вину признал полностью и показал, что 28.04.2010 года его задержали сотрудники милиции, при нем у него обнаружили наркотическое средство, которое он приобрел для собственного употребления, когда покупал этот наркотик и у кого не помнит. Полностью признает свою вину в том, что продал наркотическое средство 07.10.2009 года, 09.03.2010 года, 16.03.2010 года, 06.04.2010 года, при этом действовал с единым умыслом, направленном на продажу всей массы имеющегося у него наркотического средства, но частями. Вину не признает в том, что 07.10.2009 года сбыл наркотическое средство вместе с Александровым и Хортовым, никакой договоренности у него с ними на сбыт наркотиков не было.

Подсудимый Хортов А.О. виновным себя по преступлению от 07.10.2009 года не признал и показал, что никакого сговора с Александровым и Петровским на сбыт наркотических средств у него не было. 07.10.2009 года он с Александровым, на машине последнего, приехал к Петровскому домой для того, чтобы Александров забрал у Петровского долг. Затем они втроем поехали к магазину «Синьор-Рико», где к ним в машину сел Н.А.. Он видел, как Петровский передал Н.А. наркотики, а Н.А. положил деньги между передними сиденьями автомобиля, которые забрал Александров. Какая была договоренность между Петровским и Александровым он не знает. О том, что Петровский в этот день должен был продать наркотик – он не знал. Виновным себя по преступлениям от 19.03.2010 года и от 28.04.2010 года признал полностью и показал, что 19 марта 2010 года, примерно в 10 ч. 00 мин., ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Д., который попросил помочь его знакомым в приобретении <данные изъяты>. У него в тот момент наркотик был и он согласился его продать. Примерно в 12 ч. 00 мин. того же дня, ему позвонил парень и сказал, что он от Димы. Он договорились встретиться на пр. ... г. Тулы, за магазином «7 столиц», где он должен был передать этому парню <данные изъяты>. Приехав в указанное место и увидев там только один автомобиль, он понял, что парень, которому он должен был передать <данные изъяты>, приехал на данном автомобиле. Он сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, в котором находились двое парней, которые сообщили ему, что они от Димы. Парень, который сидел за рулем автомобиля, назвался Евгением, имя второго парня, сидящего на заднем сиденье данного автомобиля, он не помнит. Он передал Евгению два полимерных пакетика с наркотическим средством, за что получил 2000 рублей. 28.04.2010 года его задержали сотрудники милиции, при нем был обнаружен наркотик, который у него изъяли. Данный наркотик он приобрел для собственного употребления, у кого купил его и когда – не помнит.

Подсудимый Александров М.В. виновным себя по преступлению от 07.10.2009 года не признал и показал, что Петровский должен был ему 6000 рублей и 7.10.2009 года на своем автомобиле, вместе с Хортовым, он поехал домой к Петровскому, чтобы забрать долг. Хортов остался в машине, а он поднялся в квартиру к Петровскому, который ему сообщил, что у него денег нет, но у него в этот день намечена встреча с одним человеком, который часть денег ему отдаст, и тогда эти деньги он, Александров, сможет забрать себе в счет частичного возврата долга. Они втроем поехали к магазину «Синьор-Рико», где к ним в автомобиль сел парень, которому Петровский передал пакетик, как он понял, с наркотиком, а парень отдал за него деньги в размере 2400 рублей, которые он с согласия Петровского взял себе в счет погашения долга. Никакой договоренности с Петровским на сбыт наркотиков у него не было. По преступлению от 28.04.2010 года виновным себя признал полностью и показал, что в этот день он был задержан сотрудниками милиции, которые у него изъяли наркотическое средство из кармана куртки, которым его угостили знакомые, когда это было – он не помнит, но очень давно.

Вина подсудимых Петровского К.А., Хортова А.О., Александрова М.В. подтверждена следующими доказательствами.

Свидетель А.Е. показал, что он работает старшим оперуполномоченным в ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. В октябре 2009 года в ОПНОН ОРЧ * поступила оперативная информация о том, что Петровский К.А. и Александров М.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. Для проверки данной информации 07 октября 2009 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Александрова М.В. и Петровского К.А. Закупщиком наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «К.», который накануне созвонился с Петровским К.А. и договорился с ним о том, что тот продаст ему наркотическое средство 07.10.2009 года. В присутствии представителей общественности Д.Д. и З.Х. оперативный сотрудник ОРЧ № 2 А.С. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «К.», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было, о чем А.С. составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. Затем А.С. вручил гражданину под псевдонимом «Климова» денежные средства в сумме 2400 рублей, номера и серии которых внес в акт, в котором также все присутствующие лица расписались. После этого он с А.С., гражданином под псевдонимом «Климова» и представителями общественности на служебном автомобиле, под его управлением, направились к магазину «Синьор Рико», расположенному в доме № * по пр.... г.Тулы на встречу с Петровским К.А., который должен был приехатьк 17 часам на встречу с гражданином под псевдонимом «Климова» на автомобиле «Инфинити» государственный регистрационный знак *, под управлением Александрова М.В. Подъезжая к указанному магазину, они увидели автомобиль «Инфинити», который находился на стоянке возле магазина «Синьор Рико». Он остановился на противоположной стороне улицы ..., на расстоянии примерно 10 метров от автомобиля «Инфинити». Гражданин под псевдонимом «К.» вышел из служебного автомобиля и, перейдя через улицу ..., направился к парковке, где стоял автомобиль «Инфинити». За рулем автомобиля «Инфинити» находился Александров М.В., а рядом с ним на переднем пассажирском сиденье был Петровский К.А. На заднем сиденье, за Петровским К.А., сидел Хортов А.О. Гражданин под псевдонимом «К.» подошел к автомобилю «Инфинити», и сел на заднее сиденье, с левой стороны, за Александровым М.В. На улице было светло, стояла ясная погода, он хорошо видел лица людей, находящихся в автомобиле. Он, А.С., представители общественности, находясь в служебном автомобиле, видели, что мужчины, находящиеся в автомобиле, разговаривают. Затем гражданин под псевдонимом «К.» нагнулся вниз и что-то положил на подлокотник между передними сидениями автомобиля. Они догадались, что «К.» положил деньги. Александров М.В. тут же наклонился к подлокотнику, откуда взял какой-то предмет, они увидели в руках Александрова М.В. денежные купюры, которые тот стал пересчитывать. Петровский К.А. повернулся к «Климовой» и передал последнему какой-то предмет. Затем, поговорив некоторое время, гражданин под псевдонимом «К.» вышел из «Инфинити» и возвратился в служебный автомобиль, продемонстрировал два пакетика с порошкообразным веществом, и сообщил, что в автомобиле находились Петровский К.А., Александров М.В. и Хортов А.О., у которых он купил наркотическое средство, рассказал, что в автомобиле между ними состоялся разговор о дальнейшей продаже наркотика, расхваливали качество <данные изъяты>. Хортов А.О. на вопрос гражданина под псевдонимом «К.» почему у того лицо розового цвета, ответил, что лицо розовое от «розового», он понял, что это от употребления <данные изъяты>. Затем они все вместе возвратились в здание УВД, где «К.» выдал указанные пакетики с порошкообразным веществом, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого А.С. произвел личный досмотр «К.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту в РФ, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. В качестве покупателя наркотиков под псевдонимом «К.» выступал гр.Трусов Н.А., который умер в начале января 2010 года. Задержание Петровского К.А., Александрова М.В. и Хортова А.О. в октябре 2009 года не производилось, поскольку необходимо было установить канал, источники поставки наркотиков, лиц, совершающих незаконные приобретение и сбыт наркотиков и ряд других мероприятий.

09 марта 2010 года было принято решение о проведении в отношении Петровского К.А. ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия в качестве представителей общественности были приглашены Е.Н. и А.В. Он, А.Е., выступал в качестве закупщика наркотиков под псевдонимом «Т.». В ходе подготовки к проведению данного мероприятия он позвонил со своего номера телефона * на номер телефона Петровского К.А. *. При телефонном разговоре он сообщил Петровскому К.А., что намерен приобрести у него амфетамин, после чего Петровский К.А. назначил ему встречу у входа в пиццерию, расположенной в доме № * по ... проспекту г.Тулы. Затем Т. произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Потом Т. вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, о чем также составил акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого, около здания УВД по Тульской области, Т. произвел досмотр его автомобиля, используемого в данном оперативном мероприятии, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, в его автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он на своем личном автомобиле направился к дому * по ... проспекту г.Тулы, а представители общественности на служебном автомобиле, под управлением Т., следовали за ним. Приехав примерно в 17 ч. 40 мин. к указанному дому, он вышел из своего автомобиля и подошел ко входу в пиццерию, расположенную в доме № * по ... проспекту г.Тулы. При этом, Т. с представителями общественности на служебном автомобиле остановились в непосредственной близости от его автомобиля. Спустя некоторое время, из автомобиля «Мазда-3» черного цвета государственный регистрационный номер * регион, стоявшего возле входа в данную пиццерию, вышел Петровский К.А. и подошел к нему, при этом, ничего не говоря, положил в его левый наружный карман верхней одежды один прозрачный полимерный пакетик светлого цвета с порошкообразным веществом и лишь затем поздоровался с ним за руку. После непродолжительной беседы Петровский К.А. забрал у него деньги 1000 рублей, и уехал. Он, А.Е., сел в свой автомобиль, к нему в автомобиль пересели представители общественности, он сообщил им, что купил у Петровского К.А. наркотическое средство – <данные изъяты>, показал им приобретенный у Петровского К.А. пакетик с веществом внутри. Затем, он на своем автомобиле совместно с представителями общественности направился в здание УВД по Тульской области, а Т. на служебном автомобиле проследовал за ними. В УВД он выдал Т. пакетик с линейной застежкой с порошкообразным веществом, пояснил, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел у Петровского К.А. за 1000 рублей, о чем Т. был составлен соответствующий акт. Затем Т. его досмотрел, ничео не обнаружил, также был досмотрен и его автомобиль, в котором также никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены акты.

16 марта 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Петровского К.А. Для проведения данного мероприятия в этот же день, примерно 10 часов 00 мин., в здание УВД по Тульской области в качестве представителей общественности были приглашены гр.гр. Е.Н. и А.В. Он, А.Е., выступал в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «А.». Предварительно он созванивался с Петровским К.А. по вопросу приобретения у того наркотического средства, Петровский К.А. согласился продать ему наркотик и они договорились о встречи возле дома № * по ... шоссе города Тулы. В присутствии представителей общественности его досмотрел Т., о чем составил акт, в котором все расписались. Затем Т. вручил ему денежные средства на сумму 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, о чем также составил акт. После этого, возле здания УВД по Тульской области Т. произвел досмотр его личного автомобиля, в котором запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он на своем автомобиле, а Т. с представителями общественности на служебном автомобиле, проследовали к дому * по ... шоссе г.Тулы. Приехав к указанному дому примерно в 12 ч. 30 мин., он стал ожидать Петровского К.А. При этом Т. с представителями общественности находились в служебном автомобиле в непосредственной близости от него. Спустя некоторое время к его автомобилю подъехал Петровский К.А. на автомобиле «Мазда-3» государственный регистрационный знак * 71 регион. Сев к нему в автомобиль, на переднее пассажирское сиденье, Петровский К.А. передал ему один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, после чего он передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Затем Петровский К.А. уехал на своем автомобиле, а к нему в автомобиль перешли представители общественности Е.Н. и А.В., которым он сообщил о приобретении им у Петровского К.А. наркотического средства. Затем сотрудник ОПНОН Т. на служебном автомобиле, а он с представителями общественности на его личном автомобиле направились в УВД по Тульской области, где он выдал Е.Е. наркотическое средство, которое купил у Петровского К.А., о чем был составлен акт. Потом Т. произвел его личный досмотр и досмотр его личного автомобиля, о чем также были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались.

06 апреля 2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Петровского К.А. В указанный день в здание УВД по Тульской области, примерно в 10 часов 00 мин., для проведения данного мероприятия в качестве представителей общественности были приглашены Е.Н. и А.В. Он в данном ОРМ выступал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «А.». Он предварительно созванивался с Петровским К.А., который согласился продать ему наркотическое средство и назначил встречу возле дома № * по ... шоссе города Тулы. В присутствии представителей общественности сотрудник ОПНОН Т. произвел его личный досмотр, вручил ему денежные средства на сумму 4000 рублей, о чем были составлены акты. Затем, возле здания УВД по Тульской области, Т. произвел досмотр его личного автомобиля, используемый в проведении данного ОРМ. В его автомобиле запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. После этого он на своем личном автомобиле, а сотрудник ОПНОН Т. с представителями общественности на служебном автомобиле, направились на встречу с Петровским К.А. Подъехав примерно в 11 ч. 30 мин. к дому * по ... шоссе города Тулы, он стал ожидать Петровского К.А., а представители общественности находились в автомобиле Т. недалеко от его автомобиля. Через некоторое время подъехал Петровский К.А. на автомобиле «Мазда-3» черного цвета государственный регистрационный знак *. Выйдя из своего автомобиля, Петровский К.А. сел к нему в автомобиль, достал из кармана своей одежды два полимерных прозрачных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, и, показав их ему, стал объяснять каким образом можно реализовать наркотики и получать от этого материальную выгоду. Затем Петровский К.А. убрал эти пакетики с порошкообразным веществом в карман своей одежды и предложил ему пройти за наркотиком до его квартиры. Они с Петровским К.А. вышли из автомобиля и вошли в подъезд №2 дома № * по пр.... г.Тулы. Поднявшись на 4-ый этаж, Петровский К.А. зашел в квартиру № *, попросив подождать его на лестничной площадке. Через несколько минут он вышел из квартиры, и, получив от него, А.Е., 4000 рублей, передал ему один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего они вышли из подъезда и разошлись. Он сел в свой автомобиль, к нему сели в автомобиль представители общественности, которым он сообщил, что только что купил у Петровского К.А. наркотическое средство. Затем он с представителями общественности на его автомобиле, а Т. на служебном автомобиле, направились в здание УВД по Тульской области, где он выдал Т. пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что в данном пакетике находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который ему продал Петровский К.А.. По данному факту Т. составил акт добровольной выдачи. После этого Т. произвел его личный досмотр, досмотрел его личный автомобиль, составил акты, в которых все присутствующие лица расписались.

19 марта 2010 года было принято решение о проведении в отношении Хортова ОРМ «Проверочная закупка», поскольку у них имелась информация, что Хортов А.О. занимается незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты>. В данном ОРМ он и сотрудник ОРЧ № 2 Т. выступали в роли покупателей наркотиков под псевдонимами «Д.» и «Е.» соответственно. 19 марта 2010 года, в дневное время, в служебный кабинет УВД по Тульской области для проведения данного мероприятия, в качестве представителей общественности были приглашены Е.Н. и А.В. Сотрудник ОРЧ № 2 М.А. произвел личный досмотр его и Т., о чем составил акт. Затем М.А. ему, А.Е., деньги в сумме 2000 рублей, о чем составил соответствующий акт. Затем, возле здания УВД по Тульской области был произведен досмотр автомобиля Т., используемого в данном ОРМ, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, о чем был также составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, примерно в период времени с 13 ч. 20 мин. по 13 ч. 25 мин., Т. позвонил Хортову А.О., и в ходе телефонного разговора договорился с ним по поводу приобретения у него 2 граммов наркотического средства - <данные изъяты> по цене 1000 рублей за 1 грамм, а также выяснил место и время встречи. Затем М. он, А.Е., и Т., на автомобиле последнего, направились к дому * по пр. ... г. Тулы, где должна была состояться встреча с Хортовым А.О.. М.А. и представители общественности проследовали за ними на служебном автомобиле. Приехав к указанному дому, служебный автомобиль, в котором находились М.А. и представители общественности, остановился неподалеку от них. Спустя несколько минут из дома №* по пр. ... г.Тулы вышел Хортов А.О., подошел к их автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Т. находился на водительском сиденье, а он, А.Е., на заднем пассажирском сиденье автомобиля. Хортов А.О. передал Т. два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом, сообщив, что в них находится 2 грамма <данные изъяты>, и что за него они должны заплатить ему 2000 рублей. После этого, он, А.Е., передал Хортову А.О. 2000 рублей. Во время сбыта амфетамина Хортов сообщил, что они могут и впредь обращаться к нему по поводу приобретения наркотиков. Затем Хортов А.О. вышел из автомобиля и зашел в дом № * по пр. ... г.Тулы. После этого, к ним в автомобиль пересели представители общественности А.В. и Е.Н., которым Т. сообщил, что приобрел у Хортова А.О. два полимерных пакетика с <данные изъяты>. Затем, он с представителями общественности на автомобиле Т., под управлением последнего, а М.А. на служебном автомобиле, направились в УВД по Тульской области, где в служебном кабинете Т. выдал два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое средство-амфетамин он приобрел у Хортова А.О.. По данному факту М.А. был составлен акт. Затем он произвел личный досмотр его, А.Е., а также Т., произвел досмотр автомобиля, в котором они находились, о чем были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались.

28 апреля 2010 года в отдел ПНОН поступила оперативная информация о том, что Александров М.В. 28 апреля 2010 года намерен сбыть большое количество амфетамина. В целях изобличения Александрова М.В. и задержания его с поличным, в указанный день было принято решение о проведении в отношении данного лица ОРМ «Наблюдение». Для проведения данного мероприятия, примерно в 07 ч. 00 мин. в здание УВД по Тульской области были приглашены в качестве представителей общественности Д.Д. и А.В., которым была предъявлена фотография Александрова М.В.. После этого, он совместно с сотрудником ОПНОН А.С. и представителями общественности Д.Д. и А.В. на служебном автомобиле направились к дому * по ул.... г.Тулы, в котором проживал Александров М.В., и, остановившись во дворе указанного дома, стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 15 ч. 20 мин. они увидели, что Александров М.В. вышел из своего подъезда и, осмотревшись вокруг, быстрым шагом стал уходить со двора указанного дома. Они с А.С. поняли, что Александров М.В. заметил их. Чтобы не дать Александрову М.В. возможности уничтожить наркотики, они подбежали к нему (и произвели его задержание, после чего доставили Александрова М.В. в УВД по Тульской области, где А.С. предложил Александрову М.В. выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Александров М.В. ответил, что таковых предметов при себе не имеет. Впоследствии в ходе личного досмотра Александрова М.В., у него в правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик с линейной застежкой с порошкообразным веществом. На вопрос А.С., что находится в данном пакетике, Александров М.В. ответил, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, но отказался назвать источник его поступления. Об обнаружении и изъятии данного пакетика с порошкообразным веществом, А.С. составил акт личного досмотра, ознакомившись с которым в нем расписались участвующие в ОРМ лица.

Свидетель А.С. показал, что работает оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. В октябре 2009 года в отдел ПНОН поступила информация о том, что жители г.Тулы Александров М.В. и Петровский К.А. на территории г.Тулы осуществляют незаконный сбыт наркотического средства -<данные изъяты>. В целях проверки данной информации, 07 октября 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В здание УВД для проведения данного мероприятия, в качестве представителей общественности были приглашены Д.Д. и З.Х. В качестве покупателя наркотических средств принимал участие гражданин под псевдонимом «К.». Участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» лицам было разъяснено, что данное оперативное мероприятие будет проведено в отношении жителей г.Тулы Александрова М.В. и Петровского К.А., осуществляющих незаконный сбыт <данные изъяты> на территории г.Тулы, и были предъявлены их фотографии. После этого он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «К.», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у того обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. Затем он вручил «К.» деньги в сумме 2400 рублей, номера и серии которых внес в акт вручения денежных средств. После этого, он со старшим оперуполномоченным А.Е., представителями общественности Д.Д. и З.Х. направились к магазину «Синьор Рико», расположенному по адресу:г.Тула, пр...., д. *, поскольку 06 октября 2009 года гражданин под псевдонимом «К.» обратился к Петровскому К.А. с просьбой продать ему <данные изъяты>, и тот согласился, назначил встречу возле магазина «Синьор Рико» в 17 часов 07 октября 2009 года и сообщил, что приедет на автомобиле «Инфинити». Приехав по указанному адресу, около 17 часов, они увидели автомобиль «Инфинити» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованный слева от входа в магазин «Синьор Рико». Они же остановились напротив входа в данный магазин. Гражданин под псевдонимом «К.» вышел из их автомобиля и направился к автомобилю «Инфинити», за рулем которого находился Александров М.В., на переднем пассажирском сиденье находился Петровский К.А. На заднем сиденье находился Хортов, как позднее узнали его фамилию от «К.». Гражданин под псевдонимом «К.» сел в автомобиль на заднее сиденье с левой стороны, за Александровым. Находясь в салоне служебного автомобиля, они продолжали наблюдать за действиями лиц, находившихся в автомобиле «Инфинити». При этом, Петровский К.А. и Александров М.В., оборачиваясь к «К.», о чем-то говорили с последним. Затем гражданин под псевдонимом «К.» нагнулся вниз и что-то положил между передними сидениями автомобиля «Инфинити». Тут же, Александров М.В. наклонился вправо и взял с подлокотника, находящегося между передними сидениями данного автомобиля, какой-то предмет. И тут же в руках у Александрова М.В. они увидели денежные купюры, которые тот начал пересчитывать. Одновременно с этим, обернувшись назад, Петровский К.А. передал «К.» какой-то предмет, после чего «К.» вышел из автомобиля, и тот сразу уехал. Гражданин под псевдонимом «К.» возвратился в их автомобиль и сообщил, что только что купил у Александрова М.В. и Петровского К.А. наркотическое средство, показал два пакетика с порошкообразным веществом. После этого, они направились в УВД, где гражданин под псевдонимом «К.» выдал указанные пакетики с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится наркотик - <данные изъяты>, который ему продали Александров М.В. и Петровский К.А. у магазина «Синьор Рико», о чем он составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. Затем, он произвел личный досмотр «К.», в результате которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем он составил акт. Также «К.» сообщил, что, находясь в салоне автомобиля «Инфинити», он разговаривал с Александровым, Петровским и Хортовым о приобретении им у них в дальнейшем <данные изъяты>, а также о качестве продаваемого теми <данные изъяты>. Со слов гражданина под псевдонимом «К.» 06.10.2009 года он звонил по телефону Александрову М.В., просил того продать ему наркотик, но Александров М.В. ответил, что у него наркотика нет, он также звонил Хортову с аналогичной просьбой, Хортов ему ответил, что наркотика у него нет, но 07.10.2009 года он поможет ему в решении данного вопроса на следующий день. Задержание Петровского и Александрова они не производили в оперативных интересах, поскольку необходимо было установить механизм сбыта и источники поступления наркотиков к данным лицам, а также лиц, причастных к данному виду преступной деятельности.

28 апреля 2010 года в отдел ПНОН поступила оперативная информация о том, что в указанный день Александров М.В. намерен сбыть большое количество амфетамина. В целях изобличения Александрова М.В. в преступной деятельности с поличным 28 апреля 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Примерно в 07 ч. 00 мин. для проведения данного мероприятия в качестве представителей общественности в здание УВД по Тульской области были приглашены А.В. и Д.Д., которым было сообщено, что данное мероприятие будет проведено в отношении Александрова М.В., намеревающегося сбыть в указанный день большое количество наркотических средств. При этом им была предъявлена фотография Александрова М.В. После этого он с А.Е. и представителями общественности А.В. и Д.Д., на служебной автомашине, под управлением А.Е., направились к дому * по ул...., в котором проживал Александров М.В.. Приехав к указанному дому, они встали недалеко от подъезда, где жил Александров М.В., и, находясь в служебной автомашине, стали наблюдать за окружающей обстановкой. В 15 ч. 20 мин. Александров М.В. вышел из своего подъезда на улицу и, осматриваясь вокруг, посмотрел в их сторону. После этого он, прибавив шаг, стал уходить со двора вышеуказанного дома, догадавшись, что за ним наблюдают. В целях недопущения сокрытия следов преступления и изобличения Александрова М.В. с поличным, они с А.Е. вышли из салона служебного автомобиля и, не дав возможности Александрову М.В. уйти, произвели его задержание. Затем они все вместе, в том числе и Александров М.В., на служебном автомобиле направились в УВД по Тульской области. Находясь в кабинете * УВД по Тульской области, он предложил Александрову М.В. добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, на что Александров М.В. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого, он произвел личный досмотр Александрова М.В., в ходе которого в правом наружном кармане его куртки им был обнаружен и изъят полимерный пакетик с линейной застежкой с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного вещества Александров М.В. пояснил, что это наркотическое средство - <данные изъяты>. При этом Александров М.В. отказался сообщить источник поступления к нему данного наркотического средства. Об обнаружении и изъятии данного вещества им был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались.

Свои показания свидетель А.С. подтвердил при проверке показаний на месте. (том 4 л.д. 242-246)

Свидетель Т. показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела ПНОН ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области. 09.03.2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Петровского К.А. Примерно в 15 ч. 30 мин. двоим представителям общественности Е.Н. и А.В. он показал фотографию Петровского К.А. Сотрудник ОПНОН А.Е. в мероприятии выступал в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Т.». В присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр А.Е., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было, о чем он составил акт личного досмотра. Затем он вручил А.Е. деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, серию и номер которой внес в акт вручения и осмотра денежных средств, при этом также составил акт. Около здания УВД по Тульской области он произвел досмотр автомобиля А.Е., используя который тот участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». В автомобиле А.Е. предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем он составил акт. После этого, он с представителями общественности на служебном автомобиле, вслед за автомобилем А.Е., направились к дому * по ... проспекту г.Тулы, где у А.Е. была назначена встреча с Петровским К.А. для приобретения у последнего наркотического средства возле пиццерии. Примерно в 17 ч. 40 мин. они приехали к пиццерии, расположенной по вышеуказанному адресу, и остановились примерно в 15 метрах от автомобиля А.Е., который вышел из своего автомобиля и подошел ко входу в пиццерию. Они с представителями общественности, находясь в салоне служебного автомобиля, наблюдали за А.Е.. В это время из автомобиля «Мазда-3», государственный регистрационный номер *, припаркованного возле дома № * по ... проспекту г. Тулы, вышел Петровский. Подойдя к А.Е., Петровский К.А. быстрым движением руки положил в карман одежды А.Е. какой-то предмет, оглядываясь при этом по сторонам. После этого Петровский К.А. поздоровался с А.Е. за руку и, поговорив некоторое время, забрал у А.Е. деньги. Затем Петровский К.А., сев в автомобиль «Мазда-3», уехал, а А.Е. сел в свой автомобиль. Представители общественности пересели в автомобиль А.Е., после чего они на двух автомобилях направились к зданию УВД по Тульской области. Приехав в УВД, А.Е. в присутствии Е.Н. и А.В. выдал ему пакетик с линейной застежкой с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел у Петровского. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи. Затем он произвел личный досмотр А.Е., в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем он составил акт. Он также произвел досмотр автомобиля А.Е., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем, он составил соответствующий акт. Порошкообразное вещество, добровольно выданное А.Е., было направлено на исследование. Задержание Петровского К.А. в тот период времени не производили, в связи с оперативной необходимостью.

16 марта 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Петровского К.А.. В этот день, примерно в 10 часов 00 мин., для проведения данного мероприятия в каб. * УВД по Тульской области в качестве представителей общественности были приглашены Е.Н. и А.В. В качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник А.Е., под псевдонимом «А.». В присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр А.Е., выступавшего под псевдонимом «А.», вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, при этом составлял акты, в которых все присутствующие лица расписались. Затем возле здания УВД по Тульской области он произвел досмотр автомобиля А.Е., в ходе которого запрещенных вещей и предметов к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем, он также составил акт. В ходе подготовительных мероприятий А.Е., используя свой мобильный телефон, позвонил Петровскому на номер телефона *. Из разговора последних следовало, что А.Е. за наркотиками нужно подъехать к магазину «Квартал», расположенному в доме № * по ... шоссе г.Тулы, рядом с домом проживания Петровского К.А. После досмотра автомобиля А.Е., они с представителями общественности на служебном автомобиле, под его управлением, направились к указанному дому вслед за автомобилем А.Е. Подъехав примерно в 12 ч. 25 мин.- 12 ч. 30 мин. к дому * по ... шоссе, он остановил служебный автомобиль в непосредственной близости от автомобиля А.Е. Находясь в служебном автомобиле, он совместно с представителями общественности стал наблюдать за происходящим. Спустя примерно пять минут, к автомобилю А.Е. подъехал автомобиль «Мазда-3», государственный регистрационный знак * регион, под управлением Петровского К.А., который, выйдя из своего автомобиля, сел в автомобиль А.Е. на переднее пассажирское сиденье. Продолжая наблюдать за действиями Петровского К.А. и А.Е., они увидели как Петровский К.А. что-то передал А.Е., после чего А.Е. в свою очередь что-то передал Петровскому К.А. Через непродолжительное время Петровский К.А. вышел из автомобиля А.Е. и, сев в свой автомобиль «Мазда-3», уехал. А.В. и Е.Н. пересели в автомобиль А.Е., после чего они на двух автомобилях направились в УВД по Тульской области, где А.Е., выступавший под псевдонимом «А.», выдал один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел у Петровского К.А. По данному факту он составил соответствующий акт. Затем он произвел личный досмотр А.Е., произвел досмотр автомобиля А.Е., составил акты, в которых все присутствующие лица расписались.

06 апреля 2010 года в целях изобличения преступной деятельности Петровского К.А. вновь проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент». Для проведения данного ОРМ 06 апреля 2010 года, примерно в 10 ч. 00 мин. в качестве представителей общественности были приглашены Е.Н. и А.В., в качестве покупателя наркотических средств выступал сотрудник ОПНОН А.Е.., под псевдонимом «А.». В присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр А.Е., вручил ему деньги в сумме 4000 рублей, о чем были составлены акты. Затем произвел досмотр личного автомобиля А.Е., используемого при производстве данного ОРМ, в ходе которого, предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем он составил акт. А.Е., используя свой мобильный телефон, позвонил Петровскому К.А. и попросил его продать наркотики. Петровский К.А. согласился и назначил А.Е. встречу около магазина «Квартал», расположенного в доме * по ... шоссе г.Тулы, который в свою очередь находится в 40 метрах от дома Петровского К.А., проживающего по адресу: г.Тула, пр...., д. *. кв. *. На досмотренном автомобиле А.Е. направился к указанному Петровским К.А. дому, а они с представителями общественности на служебном автомобиле отправились вслед за ним. Примерно в 11 ч. 30 мин., приехав по указанному адресу, он остановился примерно в 15-20 метрах от автомобиля А.Е. Через некоторое время к автомобилю А.Е. подъехал Петровский К.А. на автомобиле «Мазда-3» государственный регистрационный знак *. Выйдя из своего автомобиля, Петровский К.А. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля А.Е.. Спустя некоторое время А.Е. и Петровский вышли изданного автомобиля и направились к дому * по пр.... г.Тулы и вошли во второй подъезд дома. Они с представителями общественности, находясь в салоне служебного автомобиля, продолжали наблюдать за действиями Петровского и А.Е.. Спустя некоторое время Петровский и А.Е. вышли из подъезда и возвратились к своим автомобилям. Как только Петровский К.А. уехал, в автомобиль к А.Е. сели представители общественности, после чего они возвратились в здание УВД по Тульской области, где А.Е. выдал один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел у Петровского К.А. примерно в 11 час. 45 мин. на лестничной площадке четвертого этажа возле квартиры №* дома * по пр.... г.Тулы за 4000 рублей. По данному факту им был составлен соответствующий акт. После этого он произвел личный досмотр А.Е., досмотр автомобиля, на котором следовал А.Е., о чем были составлены акты.

28 апреля 2010 года была получена оперативная информация о том, что Петровский К.А. намерен вновь совершить незаконный сбыт наркотического средства– амфетамин. На основании полученной информации, с целью задержания Петровского К.А. с поличным и изобличения его в преступной деятельности было решено провести в отношении данного лица ОРМ «Наблюдение». В тот же день для участия в данном ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены С.Н. и Д.И., совместно с ними и оперуполномоченным ОРЧ №2 А.В. на служебном автомобиле, под управлением последнего, они прибыли к дому * по пр.... г.Тулы, где с целью обнаружения Петровского К.А. и последующего его задержания с поличным, стали наблюдать за окружающей обстановкой. В ходе подготовки к проведению данного мероприятия он показывал представителям общественности фотографию Петровского К.А. 28 апреля 2010 года, примерно в 15 ч. 30 мин., из одного из подъездов дома № * по пр. ... г. Тулы вышел Петровский К.А., после чего он и А.В., выйдя из служебного автомобиля, произвели его задержание. По прибытии в УВД по Тульской области он предложил Петровскому К.А. добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что Петровский К.А.ответил, что таковых не имеет. В период с 16 ч.00 мин. до 16 ч.10 мин. им был произведен личный досмотр Петровского К.А., в ходе которого в правом нижнем кармане куртки Петровского К.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «htc» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», а в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик с линейной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту он составил акт, в котором расписались присутствующие лица. По поводу обнаруженного полимерного пакетика с порошкообразным веществом Петровский К.А. пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство-амфетамин, которое он приобрел для реализации.

29 апреля 2010 года он на основании постановления о производстве обыска, совместно с сотрудниками ОРЧ-2, Петровским К.А. и понятыми прибыл по адресу: г.Тула, пр. ..., д.*, кв*, где проживал Петровский К.А. Находясь в коридоре данной квартиры, он предъявил Петровскому К.А. и его бабушке постановление следователя о производстве обыска. После этого в присутствии всех участвующих лиц до начала производства обыска Петровскому К.А. было предложено добровольно выдать предметы, средства и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, в том числе и наркотические средства. Петровский К.А. сообщил, что таковых предметов по месту его жительства нет, после чего они приступили к производству обыска, в ходе которого на письменном столе в зале данной квартиры был обнаружен и изъят полимерный пакет с линейной застежкой, внутри которого находились также полимерные пакетики с линейной застежкой. Данный пакет, с находящимися внутри него полимерными пакетиками, был изъят и упакован. Составленный им по окончанию обыска соответствующий протокол после ознакомления был подписан каждым из участвующих лиц.

В ОПНОН ОРЧ №2 поступила оперативная информация, о том Хортов А.О., зарегистрированный по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, кв.*, занимается незаконными сбытами наркотического средства - <данные изъяты>. С целью документирования преступной деятельности Хортова А.О., а также установления механизма сбыта им наркотических средств и источников их поступления к Хортову, 19 марта 2010 года было принято решении о проведении в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия в УВД по Тульской области, в качестве представителей общественности были приглашены А.В. и Е.Н. Он (Т.) и сотрудник ОРЧ №2 А.Е. выступали в роли покупателей наркотических средств у Хортова, под псевдонимами «Е.» и «Д.» соответственно. Оперативный сотрудник М.А. в присутствии представителей общественности досмотрел его и А.Е., о чем составил акты. После этого, М.А. вручил А.Е., выступающему под псевдонимом «Дима», деньги в сумме 2000 рублей, о чем составил акт, куда внес номера и серии денежных купюр. После этого был произведен досмотр его (Т.) личного автомобиля, используемого в данном мероприятии, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем М.А. также составил акт. Затем он со своего номера телефона-* позвонил Хортову А.О. на номер телефона *, и в телефонном разговоре с Хортовым А.О. сообщил последнему, что желает приобрести у него 2 условных грамма <данные изъяты>. Хортов А.О. согласился продать ему наркотик и сообщил, что для этого он должен подъехать к д.* по пр.... г.Тулы. После этого, он с А.Е. на ранее досмотренном автомобиле, под его управлением, направились на встречу с Хортовым А.О. по вышеуказанному адресу. Представители общественности совместно с М.А. последовали вслед за ними на служебном автомобиле. Приехав к указанному дому, они стали ожидать Хортова А.О. При этом, М.А. с представителями общественности на служебном автомобиле остановился недалеко от них. Подъехав к д. * по пр. ... г. Тулы, примерно в 13 ч. 39 мин., он вновь позвонил со своего телефона Хортову А.О. и сообщил последнему, что подъехал на место встречи. Спустя некоторое время Хортов А.О. вышел из д.* по пр. ... г. Тулы, и сел в его автомобиль, где передал ему два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом, при этом сообщил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство - <данные изъяты> и что за него они должны заплатить ему 2000 рублей. А.Е., выступающий под псевдонимом «Д.», передал Хортову А.О. указанную сумму денег, после чего Хортов А.О. вышел из их автомобиля и зашел в дом № * по пр.... г.Тулы. К ним в автомобиль сели представители общественности, которым он сообщил, что приобрел у Хортова А.О. два полимерных пакетика с наркотическим средством - <данные изъяты>. Затем они возвратились в здание УВД по Тульской области, где он выдал М.А. приобретенный у Хортова А.О. наркотик, о чем был составлен акт. Затем М.А. произвел личные досмотры его и А.Е., а также досмотрел автомобиль, о чем составил акты.

Свидетель Е.Н. показал, что 09 марта 2010 года он принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве второго представителя общественности был приглашен А.В.. Оперативные сотрудники сообщили ему и А.В., что данное мероприятие будет проведено в отношении жителя г.Тулы Петровского, который занимается незаконными сбытами наркотического средства-<данные изъяты>. Затем М., сотрудники милиции показали ему и А.В. фотографию Петровского и представили гражданина под псевдонимом «Т.», сообщив, что «Т.» будет выступать в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. После этого, сотрудник отдела ПНОН Т. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Т.», у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Т. вручил «Т.» деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт вручения денежных средств. Также был произведен досмотр автомобиля «Троцкого» и составлен соответствующий акт. После этого они со вторым представителем общественности А.В. на служебном автомобиле под управлением Т. направились вслед за автомобилем лица под псевдонимом «Т.». Примерно в 17 ч. 30 мин., они на двух автомобилях подъехали к дому * по ... проспекту г.Тулы, в котором расположена пиццерия. Гражданин под псевдонимом «Т.» вышел из своего автомобиля и подошел ко входу в пиццерию. Они, находясь в автомобиле, увидели, как из автомобиля «Мазда-3» черного цвета, государственный регистрационный номер * регион, припаркованного возле пиццерии, вышел Петровский К.А. Подойдя к «Т.», Петровский тут же положил в левый наружный карман верхней одежды «Т.» какой-то предмет, а затем поздоровался с ним за руку. После непродолжительной беседы Петровский забрал у «Т.» деньги, после чего уехал. Они со вторым представителем общественности пересели в автомобиль «Т.», где «Т.» сообщил им, что приобрел у Петровского наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем они все вместе возвратились в здание УВД по Тульской области, где «Т.» в их присутствии выдал оперативному сотруднику Т. наркотическое средство, которое, как пояснил, купил у Петровского К.А. Затем «Т.» досмотрели, а также досмотрели его автомобиль, о чем были составлены акты в которых все присутствующие лица расписались.

16 марта 2010 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Петровского К.А. Вторым представителем общественности был А.В. В их присутствии оперативный сотрудник Т. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «А.», у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем, Т. вручил «Антону» деньги для приобретения наркотиков в сумме 1000 рублей, разными купюрами, о чем также составил акт. Т. также произвел досмотр автомобиля «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в данном автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен акт. Примерно в 12 ч. 00 мин. «А.» на своем автомобиле, а он с А.В. и Т. на служебном автомобиле, под управлением Т., направились к дому * по ... шоссе г. Тулы. Подъехав к указанному дому, Т. остановил автомобиль недалеко от автомобиля «А.». Находясь в салоне служебного автомобиля, они стали наблюдать за происходящим. Спустя несколько минут, они увидели, как к автомобилю «А.» подъехал автомобиль «Мазда-3» государственный регистрационный знак * 71 регион, под управлением Петровского К.А., фотографию которого им показывал ранее Т. Выйдя из своего автомобиля Петровский К.А., сел в автомобиль «А.», и он видел, как мужчины что-то передали друг другу, затем Петровский К.А. вышел из автомобиля и уехал на своем автомобиле. Он со вторым представителем общественности А.В. сел в автомобиль «Антона», где «А.» сообщил им, что приобрел у Петровского К.А. наркотическое средство-<данные изъяты>. Они возвратились в здание УВД по Тульской области, где в их присутствии «А.» добровольно выдал Т. приобретенный у Петровского К.А. наркотик, после чего «А.» досмотрели, составили акт, в котором все присутствующие лица расписались. Также был досмотрен и автомобиль, на котором передвигался «А.», о чем также был составлен акт.

19 марта 2010 года он и А.В. принимали участие в качестве представителей общественности в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Хортова. Находясь в служебном кабинете *, сотрудник ОРЧ № 2 М.А. представил ему и А.В. лиц под псевдонимами «Е.» и «Д.», сообщив, что последние будут выступать в качестве покупателей наркотиков. Затем М.А. произвел личные досмотры «Е.» и «Д.», вручил лицу под псевдонимом «Дима» денежные средства на сумму 2000 рублей, о чем были составлены акты, в которых они расписывались. Затем М.А. произвел досмотр автомобиля «Е.», используемого в ОРМ, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем М.А. составил акт. После этого, «Е.» и «Д.» сели в данный автомобиль и под управлением «Е.» направились к дому * по пр.... г.Тулы, возле которого Хортов назначил «Е.» и «Д.» встречу. Они со вторым представителем общественности А.В. на служебном автомобиле, под управлением М.А., направились вслед за автомобилем «Е.». Подъехав к указанному дому, они остановились недалеко от автомобиля «Е.». Спустя некоторое время из дома № * по пр.... г.Тулы вышел Хортов, которого он узнал, так как накануне видел его фотографию. Хортов подошел к автомобилю «Е.» и сел на его переднее пассажирское сиденье. «Д.» в это время находился на заднем сиденье данного автомобиля. Они видели, как «Е.», «Д.» и Хортов что-то передавали друг другу в салоне автомобиля. Спустя некоторое время, Хортов вышел из автомобиля «Е.» и вошел в подъезд дома. Они с А.В. сели в автомобиль «Е.», где последний сообщил им, что приобрел у Хортова наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем они с Л., «Д.» на автомобиле, под управлением «Е.», направились в УВД по Тульской области, а сотрудник милиции М.А. проследовал вслед за ними на служебном автомобиле. Прибыв в УВД, «Е.» добровольно выдал М.А. два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что в этих пакетиках находится наркотическое средство- <данные изъяты>, которое он приобрел у Хортова около дома №* по пр.... г.Тулы за 2000 рублей. М.А. произвел личные досмотры «Е.» и «Д.», досмотрел автомобиль «Е.», о чем были составлены акты, в которых они все расписались.

06 апреля 2010 года он принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Оперативный эксперимент», вторым представителем общественности был А.В.. Покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «А.». В их присутствии оперативный сотрудник Т. произвел личный досмотр «А., затем передал ему деньги в сумме 4000 рублей, о чем составил акты, в которых они расписались. Затем Т., произвел досмотр личного автомобиля «А.», о чем также был составлен акт. Примерно в 11 ч. 30 мин. «А.» на личном автомобиле, а он с А.В. на служебном автомобиле, под управлением Т., направились к дому * по ... шоссе г.Тулы, возле которого Петровский К.А. назначил «А.» встречу. Приехав к указанному дому, они остановились в непосредственной близости от автомобиля «А.» и стали вести наблюдение за автомобилем последнего. Они видели, как к автомобилю «А.» подъехал автомобиль «Мазда-3» черного цвета, государственный регистрационный знак * 71, под управлением Петровского, который вышел из своего автомобиля и пересел в автомобиль к «А.». Через некоторое время Петровский и «А.» вышли из автомобиля и направились в крайний подъезд дома № * по пр. ... г. Тулы. Спустя некоторое время «А.» и Петровский вышли из подъезда и, попрощавшись, расстались. Он и А.В. сели в автомобиль к «А.», где «А.» сообщил им, что приобрел у Петровского наркотическое средство - <данные изъяты>. Затем, он, А.В., и «А.» на автомобиле и под управлением последнего, а Т. на служебном автомобиле, направились в УВД по Тульской области, где «А.» выдал Т. один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство- <данные изъяты>, которое он приобрел у Петровского. Т. произвел личный досмотр «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем Т. произвел досмотр автомобиля «А.», при этом составлялись акты, в которых все присутствующие лица расписались. Перед тем как ехать на встречу с Петровским, «А.» звонил Петровскому и просил продать амфетамин, сообщив что имеет деньги. В ходе разговора с «А.», Петровский назначил ему встречу возле д.* по ... шоссе г.Тулы.

Свидетель А.В. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям свидетеля Е.Н., подтвердил, что 09.03.2010 года он принимал в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка», в его присутствии был досмотрел гражданин под псевдонимом «Т.», которому оперативный сотрудник Т. передал деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотиков у Петровского К.А., был досмотрен личный автомобиль «Т.», при этом составлялись акты. Затем они с представителем общественности Е.Н., Т. проследовали к дому * по ... проспекту г. Тулы, к пиццерии, где была назначена встреча «Т.» и Петровского К.А. с целью приобретения у последнего наркотиков. Он видел, как «Т.» встретился с Петровским, который положил в наружный карман верхней одежды «Т.» какой-то предмет, а Петровский в свою очередь передал ему деньги. Впоследствии «Т.» выдал наркотическое средство, пояснив, что купил его у Петровского. Наркотическое средство было упаковано и опечатано, «Т.» и его автомобиль были досмотрены, о чем оперативным сотрудником Т. составлялись акты, в которых все присутствующие лица расписались.

16 марта 2010 года он вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве представителя общественности вместе с Е.Н. В его присутствии оперативный сотрудник Т. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «А.», которому передал деньги в размере 1000 рублей, а также произвел досмотр автомобиля «А.», о чем были составлены акты, в которых он расписался. После этого, «А.» на своем автомобиле, и они с Е.Н. и Т. на служебном автомобиле под управлением последнего, направились к дому * по ... шоссе г. Тулы, где была назначена встреча Петровского и «А.». Он видел, как к месту встречи на своем автомобиле подъехал Петровский, который пересел в автомобиль к «А.», и мужчины что-то передавали друг другу, находясь в автомобиле, после чего Петровский вышел из машины и уехал. Они с Е.Н. пересели в автомобиль «А.», где он им сообщил, что приобрел у Петровского наркотическое средство-<данные изъяты>. Затем они возвратились в здание УВД по Тульской области, где «А.» добровольно выдал Т. один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство- <данные изъяты>, которое он приобрел у Петровского около дома № * по ... шоссе г.Тулы за 1000 рублей, о чем Т. составил акт. После этого Т. произвел личный досмотр «А.», произвел досмотр автомобиля «А.», составил акты, в которых все присутствующие лица расписались.

19 марта 2010 года он вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Мероприятие проводилось в отношении Хортова, фотографию которого ему показал оперативный сотрудник М.А.. Вторым представителем общественности был Е.Н.. В его присутствии были досмотрены граждане под псевдонимами «Е.» и «Д.», которые выступали в качестве приобретателей наркотических средств. М.А. вручил «Д.» денежные средства на сумму 2000 рублей, произвел досмотр автомобиля «Е.». При этом составлялись акты, в которых расписывались все присутствующие лица. После этого «Е.» и «Д.» на автомобиле, под управлением «Е.», направились к дому * по пр.... г.Тулы, а он с Е.Н. и М.А. на служебном автомобиле, под управлением М.А., направились вслед за ними. Приехав к указанному дому, М.А. остановился недалеко от автомобиля «Е.». Спустя некоторое время из дома № * по пр.... г. Тулы вышел Хортов. Подойдя к автомобилю «Е.», Хортов сел на его переднее пассажирское сиденье. При этом «Д.» находился на заднем сиденье данного автомобиля. Наблюдая за действиями «Е.», «Д.» и Хортова, они увидели, что те что-то передают друг другу. Спустя некоторое время Хортов вышел из автомобиля «Е.» и вошел в один из подъездов вышеуказанного дома. После этого, он и Е.Н. сели в автомобиль «Е.», где последний сообщил им, что приобрел у Хортова наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем они все вместе возвратились в УВД по Тульской области, где «Е.» добровольно выдал М.А. два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что в этих пакетиках находится наркотическое средство- <данные изъяты>, которое он приобрел у Хортова около дома №* по пр. ... г.Тулы за 2000 рублей. Был составлен акт. Затем М.А. произвел личные досмотры «Е.» и «Д.», о чем были составлены акты, после этого был досмотрен автомобиль «Е.», в ходе которого предметов, запрещенных на территории РФ, в нем обнаружено не было, о чем М.А. составил акт, в котором все расписались.

06 апреля 2010 года он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Данное мероприятие проводилось в отношении Петровского. Гражданин под псевдонимом «А.» выступал в роли покупателя наркотиков. Вторым представителем общественности был Е.Н.. В их присутствии оперативный сотрудник Т. произвел личный досмотр «Антона», вручил ему денежные средства на общую сумму 4000 рублей, о чем составил акты. Затем произвел досмотр личного автомобиля «Антона», используемого в ОРМ, о чем составил акт. После этого «А.» на личном автомобиле, а он с Е.Н. на служебном автомобиле, под управлением Т., направились к дому * по ... шоссе г.Тулы. Приехав к указанному дому, они остановились в непосредственной близости от автомобиля «А.» и стали наблюдать за происходящим. Спустя некоторое время, к автомобилю «А.» подъехал Петровский на автомобиле «Мазда-3» черного цвета, государственный регистрационный знак * 71 регион. Петровский вышел из своего автомобиля, сел в автомобиль «А.». Спустя некоторое время «А.» и Петровский вышли из данного автомобиля и зашли в один из подъездов дома № * по пр. ... г.Тулы. Через некоторое время «А.» и Петровский вышли из подъезда указанного дома и расстались. После этого он и Е.Н. сели в автомобиль к «А.», где «А.» сообщил им, что приобрел у Петровского наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем они все вместе вернулись в здание УВД по Тульской области, где «А.» в их присутствии выдал Т. один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел у Петровского за 4000 рублей. Т. произвел личный досмотр «А.», произвел досмотр автомобиля «А.», о чем составлялись акты, в которых все присутствующие лица расписались. (том 1 л.д. 206-208, 243-245, том 2 л.д. 43-47, 101-102)

Свидетель Д.Д. показал, что 07.10.2009 года он вместе с З.Х. в качестве представителей общественности принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Покупателем наркотических средств был гражданин под псевдонимом «К.». Оперативные сотрудники А.С. и А.Е. сообщили им, что данное мероприятие будет проведено в отношении Петровского и Александрова, которые согласно поступившей к сотрудникам милиции оперативной информации совершают на территории г.Тулы незаконный сбыт наркотика - <данные изъяты>. Также сотрудники милиции показали им фотографии Петровского и Александрова. Затем А.С. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «К.», вручил ему деньги в сумме 2400 рублей для приобретения наркотиков, о чем были составлены акты, в которых они расписались. Со слов гражданина под псевдонимом «К.», он заранее договорился с Петровским и Александровым о приобретении наркотика и ему назначили встречу возле магазина «Синьор Рико», расположенного по адресу: г.Тула, пр. ..., д.* Затем все вместе отправились на служебном автомобиле под управлением А.Е. к указанному магазину. А.С. находился на переднем пассажирском сиденье, а он с З.Х. и «К.» на заднем сиденье. Подъехав к магазину «Синьор Рико», они увидели припаркованный слева от входа в данный магазин автомобиль «Инфинити», который задней частью стоял к пр. ..., а передней частью - к ул. ... г.Тулы. Они остановились на противоположной стороне улицы ..., и им был хорошо виден автомобиль «Инфинити» и люди, которые в нем находились. Гражданин под псевдонимом «К.» вышел из служебного автомобиля и направился к автомобилю «Инфинити». Он сел на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля слева, за Александровым, находящимся на водительском сиденье. Лицо мужчины, находящегося на заднем сиденье автомобиля «Инфинити» справа, в момент когда «К.» открыл заднюю дверь данного автомобиля, он не рассмотрел. Несмотря на то, что стекла в указанном автомобиле слегка были тонированы, они хорошо разглядели Александрова с Петровским, сидевших спереди. Они увидели, как гражданин под псевдонимом «К.» наклонился вперед и что-то положил между передними сиденьями данного автомобиля. Тут же к «К.» обернулся Александров и что-то взял в руки. Затем, они увидели в руках Александрова денежные купюры, которые тот стал пересчитывать. Почти одновременно с этим Петровский повернулся к «К.» и что-то передал последнему. Спустя некоторое время «Климова» вышел из автомобиля «Инфинити» и возвратился к ним в служебный автомобиль, в его руках они увидели два маленьких пакетика с порошкообразным веществом. При этом «К.» сообщил, что вместе с Петровским и Александровым в автомобиле находился Хортов, у которого он раньше тоже покупал наркотики. Затем они возвратились в здание УВД по Тульской области, где гражданин под псевдонимом «К.» выдал наркотики, приобретенные у Александрова и Петровского, о чем был составлен акт. Затем А.С. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «К.», о чем был составлен акт.

28 апреля 2010 года он в качестве представителя общественности участвовал в ОРМ «Наблюдение», вторым представителем общественности был А.В. Сотрудники милиции пояснили им, что ОРМ «Наблюдение» будет проведено в отношении Александрова М.В., проживающего по адресу:г.Тула, ул. ..., д. *, кв. *, и показали фотографию последнего. Примерно в 07 ч. 30 мин. он с А.В. и сотрудниками милиции А.С., А.Е. на служебном автомобиле прибыли к дому * по ул.... г.Тулы и остановились возле указанного дома. Примерно в 15 ч. 20 мин. они увидели, как Александров М.В. вышел из подъезда, за которым они вели наблюдение, и, оглядевшись по сторонам, быстрым шагом направился в противоположную от них сторону, то есть направо от данного подъезда. А.С. и А.Е. выбежали из служебного автомобиля и задержали Александрова М.В. После этого сотрудники милиции вместе с Александровым сели в служебный автомобиль, на котором они все проследовали в УВД по Тульской области, где А.С. предложил Александрову М.В. выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Александров М.В. ответил, что таковых у него нет. Затем А.С. произвел личный досмотр Александрова М.В., в ходе которого в правом боковом кармане куртки последнего обнаружил и изъял полимерный пакет с порошкообразным веществом. На вопрос А.С., что находится в данном пакете, Александров М.В. ответил, что в данном пакете находится наркотическое средство-<данные изъяты>, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель А.В. показал, что 28 апреля 2010 года он и Д.Д. были приглашены в УВД по Тульской области в качестве представителей общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Сотрудники милиции сообщили им, что данное мероприятие будет проведено в отношении Александрова, проживающего по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, кв. *, и показали фотографию последнего. Примерно в 07 ч. 30 мин. он с Д.Д. и сотрудниками милиции А.С. и А.Е. на служебном автомобиле прибыли к дому * по ул.... г.Тулы и остановились около подъезда, где проживает Александров М.В. Примерно в 15 ч. 20 мин. из подъезда вышел Александров М.В., посмотрел по сторонам, после чего быстрым шагом направился в противоположную от них сторону. А.С. и А.Е. выбежали из автомобиля и, догнали Александрова и задержали его. После чего они все вместе возвратились в здание УВД по Тульской области, где А.С. предложил Александрову М.В. выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил, что таковых не имеет. После этого А.С. произвел личный досмотр Александрова М.В., в ходе которого в правом наружном боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Александров М.В. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство-амфетамин. Был составлен акт, в котором все расписались.

Свидетель З.Х. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 07.10.2009 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был Д.Д. Оперативные Сотрудник ОПНОН А.Е. А.С. и А.Е. сообщили им, что данное мероприятие будет проведено в отношении жителей г.Тулы Петровского и Александрова, которые по имеющейся у них информации, причастны к распространению на территории г. Тулы наркотического средства – <данные изъяты>. Покупателем наркотических средств был гражданин под псевдонимом «К.». В их присутствии был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «К.», ему были переданы деньги в сумме 2400 рублей для приобретения наркотиков, о чем составлялись акты, в которых все расписывались. По сообщению сотрудников милиции, «К.» на встречу с Александровым и Петровским для приобретения наркотиков необходимо прибыть к магазину «Синьор Рико» к 17 ч. 00 мин., поскольку накануне гражданин под псевдонимом «К.» звонил со своего телефона указанным лицам с просьбой продать <данные изъяты> и Петровский велел ему подъехать на следующий день, то есть 07 октября 2009 года, к магазину «Синьор Рико» к 17 часам, сообщив, что приедет на автомобиле «Инфинити». Затем, они все вышли из здания УВД и, сев в служебный автомобиль, под управлением А.Е. направились к магазину «Синьор Рико», расположенному в доме № * по пр.... г.Тулы, на пересечении улицы ... и пр..... Подъезжая к данному магазину, на парковке, слева от входа в данный магазин они увидели автомобиль «Инфинити» черного цвета с тонированными стеклами. При этом, данный автомобиль стоял полубоком, задней частью к пр.... г.Тулы. Они остановились на противоположной стороне ул...., передней частью к пр..... Сотрудники милиции и гражданин под псевдонимом «К.», указав на автомобиль «Инфинити», сообщили ему и Д.Д., что это автомобиль Александрова. Он видел, что за рулем автомобиля находился Александров, фотографию которого он видел, рядом с ним сидел Петровский, фотографию которого он также видел. Сзади в автомобиле сидел еще один мужчина. Гражданин под псевдонимом «К.» вышел из служебного автомобиля и перейдя улицу ..., подошел к автомобилю «Инфинити», сел в автомобиль с левой стороны, за водителем. Он видел, как Александров и Петровский, оборачиваясь к «К.», о чем-то говорили с последним. В один из этих моментов, они увидели как «К.» нагнулся вниз и что-то положил между передними сиденьями данного автомобиля. Они поняли, что это деньги, поскольку, Александров тут же наклонился к тому же месту, и после этого в руках у Александрова появились денежные купюры, которые тот начал пересчитывать. Тут же Петровский, сидевший рядом с Александровым, повернулся к гражданину под псевдонимом «К.» и передал тому какой-то предмет. Затем, «К.» вышел из автомобиля «Инфинити», который тут же уехал и возвратился к ним. В автомобиле он им показал два полимерных пакетика, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом сообщил, что в автомобиле находился также Хортов. Затем они все вместе возвратились в УВД по Тульской области, где гражданин под псевдонимом в их присутствии выдал А.Е. наркотическое средство, приобретенное у Петровского и Александрова, о чем был составлен акт. Затем гражданина под псевдонимом «К.» вновь досмотрели, составили акт, в котором все присутствующие лица расписались. Гражданин под псевдонимом «К.» сообщил, что деньги, врученные ему для покупки наркотиков, он положил на подлокотник между передними сидениями автомобиля «Инфинити», которые взял и пересчитал Александров, а наркотики ему передал Петровский. (том 1 л.д. 111-114)

Свидетель А.В. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. 28 апреля 2010 года была получена информация о том, что Петровский К.А. в указанный день намерен совершить незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты>. С целью изобличения и задержания Петровского с поличным было решено провести в отношении данного лица ОРМ «Наблюдение» Для участия в данном ОРМ в качестве представителей общественности в УВД по Тульской области были приглашены С.Н. и Д.И.. После этого он совместно с представителями общественности и оперуполномоченным ОРЧ № 2 Т., на служебном автомобиле, направился к дому * по пр.... г.Тулы, где они стали вести наблюдение за окружающей обстановкой в целях обнаружения и последующего задержания Петровского. В ходе подготовительных мероприятий представителям общественности С.Н. и Д.И. была предъявлена фотография Петровского. 28 апреля 2010 года, примерно в 15 ч. 30 мин., они увидели Петровского, выходящего из подъезда дома * по пр.... г.Тулы. В целях задержания Петровского с поличным, он и Т. вышли из служебного автомобиля, и, подойдя к Петровскому, произвели задержание последнего. Затем они все вместе на служебном автомобиле проследовали в УВД по Тульской области, где Т. был произведен личный досмотр Петровского. При данном досмотре он не присутствовал.

Свидетель Д.И. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что он 29.04.2010 года принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Наблюдение». Вторым представителем общественности был С.Н.. Сотрудники милиции сообщили им, что данное мероприятие будет проведено в отношении Петровского, при этом им показали его фотографию. Затем на служебном автомобиле, под управлением сотрудника милиции А.В., они прибыли к дому * по пр.... г. Тула и, остановившись во дворе указанного дома, стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 15 ч. 30 мин. они увидели Петровского, выходящего из дома. Сотрудники милиции Т. и А.В. вышли из автомобиля и, подойдя к Петровскому, предъявили тому служебные удостоверения, после чего вместе с Петровским возвратились к служебному автомобилю, на котором они затем все вместе проследовали в УВД по Тульской области, где в их присутствии сотрудник милиции Т. предложил Петровскому добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, на что Петровский ответил, что таковых не имеет, после чего был произведен личный досмотр Петровского, в ходе которого в правом нижнем кармане куртки у него был обнаружен и изъят мобильный телефон, а в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой с порошкообразным веществом, о чем был составлен акт, в котором все расписались. (том 2 л.д. 129-132)

Свидетель С.Н. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Д.И., подтвердил, что 29.04.2010 года в его присутствии был задержан Петровский К.А., и доставлен в УВД по Тульской области. В результате проведения личного досмотра, у Петровыского К.А. были обнаружены и изъяты из правого нижнего кармана куртки мобильный телефон, а из левого нижнего кармана куртки полимерный пакетик с застежкой с порошкообразным веществом внутри. По данному факту сотрудник милиции Т. составил акт, ознакомившись с которым, в нем расписались участвующие в ОРМ лица. По поводу обнаруженного пакетика с порошкообразным веществом Петровский пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел для реализации у Л.О.

Свидетель М.А. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает старшим оперуполномоченным в отделе ПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. В ОПНОН ОРЧ № 2 имелась оперативная информация о совершении жителем г. Тулы Хортовым А.О. незаконных сбытов наркотического средства - <данные изъяты>. В целях проверки данной информации, а также в целях изобличения Хортова, установления механизма сбыта им наркотических средств и источников их поступления к Хортову, сотрудниками ОПНОН были подобраны лица, способные оказать содействие в проведении в отношении Хортова ОРМ «Проверочная закупка», и 19 марта 2010 года было принято решение о проведении данного мероприятия. В указанный день, примерно в 12 ч. 00 мин., в кабинете * УВД по Тульской области, в качестве представителей общественности были приглашены А.В. и Е.Н., которым было сообщено, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проведено в отношении Хортова, распространяющего наркотики. Затем, представителям общественности была предъявлена фотография Хортов А.О.. На период оказания содействия в проведении данного мероприятия сотрудники ОПНОН Т. и А.Е., выступающие в качестве покупателей наркотических средств у Хортова, избрали себе псевдонимы «Е.» и «Д.» соответственно. После этого, он в присутствии представителей общественности произвел личные досмотры Т. и А.Е., в ходе которых вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты, ознакомившись с которыми, в них расписались присутствующие лица. Затем, он вручил А.Е., выступающему под псевдонимом «Д.», денежные средства на сумму 2000 рублей, разными купюрами, о чем составил акт вручения денежных средств, ознакомившись с которым в нем расписались участвующие в ОРМ лица. Затем он произвел досмотр автомобиля Т., используемого в данном ОРМ, в котором предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт. После этого на досмотренном автомобиле Т. и А.Е., под управлением Т., проследовали к дому * по пр.... г.Тулы, возле которого Хортов назначил последним встречу. Он с представителями общественности на служебном автомобиле, под его управлением, проследовали к данному дому вслед за Т. и А.Е.. Подъехав к данному дому примерно в 13 ч. 30 мин., они с представителями общественности остановились на служебном автомобиле в непосредственной близости от автомобиля Т. и стали наблюдать за происходящим. Спустя некоторое время, из подъезда вышеуказанного дома вышел Хортов. Указав на Хортова, он назвал представителям общественности фамилию последнего. Хортов подошел к автомобилю Т. и сел на его переднее пассажирское сиденье. А.Е. при этом находился на заднем сиденье автомобиля Т.. Находясь в салоне автомобиля Т., Хортов, А.Е. и Т. что-то передавали и получали друг от друга. Через некоторое время Хортов вышел из автомобиля Т. и направился обратно в подъезд дома №* по пр.... г.Тулы. Как только Хортов скрылся из вида, А.В. и Е.Н. пересели в автомобиль к Т. и А.Е. и вместе с ними направились в УВД по Тульской области. Он на служебном автомобиле отправился вслед за ними. Прибыв в УВД, Т., выступавший под псевдонимом «Е.», добровольно выдал ему два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что в этих пакетиках находится наркотическое средство- <данные изъяты>, которое он приобрел у Хортова около дома №* по пр. ... г.Тулы за 2000 рублей, о чем он составил соответствующий акт, в котором все расписались. После этого он произвел личные досмотры Т. и А.Е., в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем он также составил акты. Затем он произвел досмотр автомобиля Т., о чем составил акт.

28 апреля 2010 года в ОПНОН ОРЧ № 2 поступила информация о том, что Хортов 28.04.2010 года, в период с 17 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин., будет находиться во дворе своего дома, имея при себе большое количество <данные изъяты>, предназначенного для сбыта. Для проверки данной информации, а также в целях изобличения Хортова, и иных лиц, причастных к данному преступлению, 28 апреля 2010 было принято решение о проведении в отношении Хортова ОРМ «Наблюдение». В этот же день, примерно в 16 ч. 00 мин., для проведения данного мероприятия в УВД по Тульской области в качестве представителей общественности были приглашены К.В. и Г.В., которым было сообщено, что ОРМ «Наблюдение» будет проведено в отношении Хортова А.О.. После этого, он с сотрудником ОПНОН-С.А., представителями общественности Г.В. и К.В. на служебном автомобиле направились к дому Хортова, проживающего по адресу: г.Тула, ул...., дом № *, кв.*. Подъехав примерно в 17 ч. 00 мин. к указанному дому, они, находясь в служебном автомобиле, стали наблюдать за окружающей обстановкой, в частности за подъездом № 5 указанного дома, в котором проживал Хортов. Примерно в 18 ч. 00 мин. они увидели Хортова, выходящего из указанного подъезда. Указав на Хортова, они сообщили представителям общественности, что это именно то лицо, в отношении которого проводится данное мероприятие. После этого он с С.А. вышли из салона автомобиля и произвели задержание Хортова. Затем на служебном автомобиле они все вместе возвратились в УВД по Тульской области, где он предложил Хортову добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Хортов ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого он произвел личный досмотр Хортова, в ходе которого, в наружном левом кармане куртки Хортова обнаружил и изъял полимерный пакетик с порошкообразным веществом. По факту досмотра он составил соответствующий акт, в котором все расписались. (том 2 л.д. 210-216)

Свидетель Г.В. показал, что 28 апреля 2010 года он принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Наблюдение». Вторым представителем общественности был К.В. Сотрудники милиции М.А. и С.А. сообщили им, что оперативное мероприятие «Наблюдение» будет проведено в отношении Хортова, который осуществляет незаконный сбыт наркотиков на территории г.Тулы, и по информации, поступившей сотрудникам милиции, 28 апреля 2010 года, вечером, примерно до 19 ч.00 мин., Хортов будет находиться во дворе своего дома, с имеющимся при нем наркотическим средством. Примерно в 16 ч. 30 ч. 28 апреля 2010 года он с К.В., сотрудниками милиции С.А., М.А. прибыли к дому *, расположенному по ул. ... г.Тулы, в котором проживал Хортов. Находясь в салоне автомобиля, они стали наблюдать за одним из подъездов дома. Примерно через час из подъезда вышел парень, указав на которого, работники милиции сообщили, что это Хортов. После чего, они все вышли из автомашины и сотрудники милиции произвели задержание Хортова. После этого они все вместе возвратились в УВД по Тульской области, где в их присутствии Хортову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Хортов ответил, что таковых не имеет. Сотрудник милиции М.А. досмотрел Хортова, обнаружил у него в нижнем кармане куртки полимерный пакетик с линейной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Был составлен акт, в котором все расписались.

Свидетель К.В. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям свидетеля Г.В., подтвердил, что 28 апреля 2010 года он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в качестве представителя общественности. В его присутствии, сотрудниками милиции М.А. и С.А. был задержан возле своего дома по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, Хортов А.О., и доставлен в УВД по Тульской области. В результате его досмотра, у Хортова был обнаружен в кармане куртки полимерный пакетик с линейной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество. На вопрос М.А., где и у кого тот приобрел данное вещество, Хортов А.О. пояснил, что это наркотик, который ему для продажи несколько дней назад передал Петровский К.А. Был составлен акт, в котором все расписались. (том 2 л.д. 203-204)

У суда нет оснований ставить под сомнение показания оперативных сотрудников - свидетелей А.Е. и Т., которые принимали участие в ОРМ в качестве закупщиков наркотических средств, а также свидетелей А.С., А.В., М.А. – оперативных сотрудников, принимавших участие в проведенных мероприятиях, поскольку их показания объективно подтвердили представители общественности Е.Н., А.В., Д.Д., А.В., З.Х., Д.И., С.Н., Г.В., К.В., которые присутствовали при проведении всех оперативно-розыскных мероприятий, наблюдали происходящее, подробно описали действия как закупщиков наркотических средств, так и подсудимых, подтвердили составление в их присутствии всех актов, в которых они расписались, и правильность изложенных в этих документах сведений, их показания объективно подтверждены письменными доказательствами по делу. Данные лица являются абсолютно незаинтересованными в исходе дела, как подсудимых, так и оперативных сотрудников они ранее не знали, причин для оговора подсудимых не имеют.

Все оперативно-розыскные мероприятия по настоящему делу были проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», никаких нарушений не имеют, результаты ОРД надлежащим образом были оформлены. Нарушений норм УПК РФ по делу также не установлено.

Свидетель С.С. показал, что в ноябре-декабре 2009 года в бильярдном клубе он познакомился с Хортовым А., а спустя некоторое время через Хортова он познакомился с Петровским К-л по прозвищу «Корень». Спустя месяц, ему стало известно, что Петровский и Хортов продают наркотическое средство - <данные изъяты>. Он сам употребляет наркотики, поэтому для себя амфетамин он покупал либо у Петровского, либо у Хортова, при этом платил 1000 рублей за условный грамм.

Свидетель Н.С. показал, что в 2007 году он познакомился с Петровским К.А., у которого покупал наркотическое средство амфетамин для собственного употребления. Он от других лиц знал, что Хортов и Александров также продают этот наркотик, но сам у них никогда его не приобретал.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что 01.07.2010 года в присутствии понятых был осмотрен участок местности, прилегающий к магазину «Синьор Рико», расположенному по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *. (том 4 л.д. 247-251)

Из постановления * от 07.10.2009 года, вынесенного о/у ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области А.С., утвержденного начальником КУМ УВД по Тульской области Ю.И., видно, что было постановлено провести ОРМ «Проврочная закупка» в отношении Петровского К.А. и Александрова М.В. с использованием негласной аудио записи и негласного видеодокументирования, с целью установления их причастности к незаконному обороту наркотических средств. (том 1 л.д. 96)

Постановлением начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 11 мая 2010 года были рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося в отношении Петровского К.А. и Александрова М.В. 07.10.2009 года. (том 1 л.д. 95), которые постановлением начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 11 мая 2010 года были предоставлены в СУ при УВД по Тульской области. (том 1 л.д. 94)

Актом личного досмотра подтверждено, что 07.10.2009 года в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 10 мин. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «К.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «К.» обнаружено не было. (том 1 л.д. 97)

Из акта осмотра и вручения денежных средств усматривается, что 07.10.2009 года в период времени с 16 ч. 20 мин. до 16 ч. 30 мин. гражданину под псевдонимом «К.» были вручены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, серии и номера денежных купюр были отражены в акте. (том 1 л.д. 98)

Из акта добровольной выдачи видно, что 07 октября 2009 года в период времени с 17 ч. 20 мин. до 17 ч. 25 мин. в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «К.» выдал два прозрачных полимерных пакетика, с находящимся в них порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в указанных пакетиках находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он приобрел 07 октября 2009 года возле дома № * по пр. ... г.Тулы у Петровского К.А. и Александрова М.В. на врученные ему в ходе ОРМ «Проверочная закупка» деньги. (том 1 л.д. 99)

Актом личного досмотра подтверждено, что 07.10.2009 года в период времени с 17 ч. 30 мин. до 17 ч. 40 мин. вновь был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «К.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. (том 1 л.д. 100)

Из заключения эксперта * от 28 мая 2010 года усматривается, что «вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «К.», содержат наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Массы наркотического средства составили 0,044 г, 0,047 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,04 г. каждого вещества.» (том 5 л.д. 54-55)

Из записи акта о смерти * от 06.01.2010 года усматривается, что Н.А., дата, участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» 07.10.2009 года под псевдонимом «К.» умер дата. (том 1 л.д. 170)

Свидетель М.Б. на следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что ее сын Н.А. скончался дата. В конце 2008 года она узнала, что ее сын Н. стал употреблять наркотики. Примерно в ноябре 2008 года, ее сын Н. познакомился с Петровским К., который периодически приходил к ним домой. Петровский К. приезжал на автомобиле «Мазда» темного цвета. Примерно в конце октября 2009 года, возле их дома периодически стал появляться автомобиль «Инфинити» черного цвета. Как только подъезжал этот автомобиль, тут же на мобильный телефон Н. поступал телефонный звонок, и Н., со словами «все выхожу», выходил из дома и уезжал на данном автомобиле. На телефон Н. часто поступали звонки и в вечернее и в ночное время, после чего он куда-то уезжал. От Н. ей стало известно, что у него появились друзья по имени А. и М., которые, как она поняла также, как и Петровский, дают ему наркотики. Также от сына она узнала, что он оказывал помощь сотрудникам милиции в изобличении Петровского, А. и М., что он выступал в качестве покупателя наркотиков у данных лиц под псевдонимом «К.». (том 1 л.д. 133-138)

Из акта личного досмотра видно, что в ходе личного досмотра у Петровского К.А. был изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки «htc» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2». (том 2 л.д. 119)

Из протокола осмотра предметов усматривается, что был осмотрен мобильный телефон марки «htc» с сим-картой, изъятый 28 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Петровского К.А.. В ходе осмотра было установлено, что сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», находящаяся в мобильном телефоне «htc», имеет абонентский номер *, а в перечне контактов данного телефона имеется абонентский номер *, записанный под именем «Хортов А.», которым фактически пользовался Хортов А.О., и абонентский номер *, записанный под именем «М.Ю.», которым фактически пользовался Александров М.В. (том 2 л.д. 142-146)

Из сообщения ЗАО «Вотек Мобайл» следует, что абонентский номер * зарегистрирован на Петровского К.А. дата г.р., проживающего по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *. (том 3 л.д. 142)

Из сообщения ОАО «Мобильные ТелеСистемы» усматривается, что абонентский номер * зарегистрирован на Александрова М.В. дата г.р., проживающего по адресу: г.Тула, ул. ..., д. * кв. *. (том 3 л.д. 146)

Из свидетельства о регистрации транспортного средства усматривается, что собственником автомобиля «Инфинити» государственный регистрационный знак *, является А.Н.. (том 4 л.д. 227)

Протоколом выемки от 07 июля 2010 года подтверждено, что в ЗАО «Вотек Мобайл» был изъят СD-диск, содержащий детализацию телефонных переговоров, осуществленных с абонентских номеров: *, *, *, *, *, за периоды времени с 00 ч. 00 мин. 01.10.2009 г. до 00 ч.00 мин. 30.10 2009 г. и с 00 ч. 00 мин. 01.03.2010 г. до 00 ч. 00 мин. 28.04.2010 г. (том 3 л.д. 239-241), который был осмотрен и признан вещественным доказательством. (том 3 л.д. 242-303)

В судебном заседании был на ноутбуке воспроизведен СD-диск, изъятый 07.10.2010 г. в ЗАО «Вотек Мобайл» в ходе выемки, содержащий детализацию телефонных переговоров, осуществленных с абонентских номеров: *, *, *, *, *, за периоды времени с 00 ч. 00 мин. 01.10.2009 г. до 00 ч.00 мин. 30.10 2009 г. и с 00 ч. 00 мин. 01.03.2010 г. до 00 ч. 00 мин. 28.04.2010 г.. Установлено, что в указанные периоды времени между абонентскими номерами: *, используемыми Хортовым А.О., абонентскими номерами: *, используемыми Петровским К.А., абонентскими номерами: *, используемыми Александровым М.В., осуществлялись телефонные соединения.

Протоколом выемки от 06 июля 2010 г. подтверждено, что в ОАО «Мобильные ТелеСистемы» был изъят протокол телефонных соединений абонентского номера *, зарегистрированного на Александрова М.В., за период времени с 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г. (том 3 л.д. 150-152)

Из протокола телефонных соединений абонентского номера *, зарегистрированного на Александрова М.В., усматривается, что в период с 01 октября 2009 г. по 08 октября 2009 г. между абонентским номером 910-162-62-62, зарегистрированным на Александров М.В., абонентскими номерами: 919-081-02-42, 953-425-17-77, используемыми Петровский К.А., абонентским номером 953-425-14-44, используемым Хортов А.О. осуществлялись телефонные соединения. (том 3 л.д. 230-232)

Сообщением ОАО «Вымпелком» подтверждено, что абонентский номер * зарегистрирован на Н.А. дата г.р., проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д. *, кв.*, который выступал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «К.». (том 3 л.д. 138)

Из протокола выемки усматривается, что 04.08.2010 года в ОАО «Вымпелком» были изъяты протоколы телефонных соединений абонентских номеров: * за периоды времени с 00 ч. 00 мин. 01.10.2009 г. до 00 ч.00 мин. 30.10 2009 г. и с 00 ч. 00 мин. 01.03.2010 г. до 00 ч. 00 мин. 28.04.2010 г. (том 3 л.д. 162-164)

Из протоколов телефонных соединений абонентских номеров: * за периоды времени с 00 ч. 00 мин. 01.10.2009 г. до 00 ч.00 мин. 30.10 2009 г. и с 00 ч. 00 мин. 01.03.2010 г. до 00 ч. 00 мин. 28.04.2010 г. усматривается, что между абонентскими номерами: *, используемыми Александровым М.В., абонентским номером *, используемым Н.А., абонентскими номерами: *, используемыми Хортовым А.О., и абонентскими номерами: *, используемыми Петровским К.А. в указанные периоды времени неоднократно осуществлялись телефонные соединения. При этом 06 октября 2009 года с абонентского номера *, используемого Н.А., был осуществлен звонок на абонентский номер *, используемый Петровским К.А. (том 3 л.д. 230-232)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен диск СD-R «Smartrak», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Петровского К.А. и Александрова М.В. 07 октября 2009 г. На диске имеется видеозапись, как мужчина, чье лицо не попало в объектив камеры, открывает заднюю правую дверь автомобиля и, увидев, что на заднем сиденье справа сидит мужчина, поздоровавшись с находящимися в салоне автомобиле лицами, обходит автомобиль сзади, и садится на его заднее сиденье слева. За рулем автомобиля сидит Александров, на переднем пассажирском сиденье, рядом с Александровым, находится Петровский. Сев в автомобиль, данный мужчина, кладет денежные купюры на подлокотник между передними сиденьями, а затем получает два прозрачных пакетика с порошкообразным веществом розового цвета. При этом, между лицами, находящимися в салоне автомобиля ведется разговор о наркотиках. Спустя некоторое время, мужчина, получив два пакетика с порошкообразным веществом розового цвета, попрощавшись, выходит из салона автомобиля.

Из постановлений Врио начальника КМ УВД по Тульской области А.Д. от 05.07.2010 года усматривается, что в период с 21.01.2010 года по 28.04.2010 года в отношении Петровского К.А. на основании постановления Центрального районного суда г. Тулы от 18.01.2010 года * проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по принадлежащему ему телефонному номеру: *, результаты ОРМ «ПТП» были рассекречены и предоставлены в СУ при УВД по Тульской области. (том 4 л.д. 3-4)

В судебном заседании на ноутбуке был прослушан компакт-диск СD с наименованием *, содержащий аудиозапись ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Петровского К.А., в ходе которого установлено, что мужчины ведут разговоры о наркотиках.

Из заключения эксперта * от 09 декабря 2010 года усматривается, что голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвующего в разговорах, фонограммы которых зафиксированы в звуковых файлах на исследуемых компакт-дисках, принадлежат Петровскому К.А.. Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М7 и участвующего в разговорах, фонограммы которых зафиксированы в звуковых файлах на исследуемых компакт-дисках, принадлежат Александрову М.В.. Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М10 и участвующего в разговорах, фонограммы которых зафиксированы в звуковых файлах на исследуемых компакт-дисках, принадлежат Хортову А.О.. (том 5 л.д. 179-291)

Из протокола осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года усматривается, что был осмотрен участок местности, прилегающий к кафе «Пиццерия» расположенной по адресу: г.Тула, ... проспект, д*. (том 1 л.д. 192-198)

Из постановления * от 09.03.2010 года, вынесенного ст. оперуполномоченным отдела ПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области А.Е., утвержденным и.о. начальника КМ УВД по Тульской области А.Д., усматривается, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Петровского К.А. с использованием негласного видеодокументирования и аудиозаписи для установления механизма сбыта наркотиков. (том 1 л.д. 177)

Постановлениями начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 25.05.2010 года и от 26.05.2010 года, были рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 09.03.2010 года и предоставлены в СУ при УВД по Тульской области. (том 1 л.д. 175, 176).

Актом личного досмотра подтверждено, что 09 марта 2010 года, в период времени с 16 ч. 20 мин. до 16 ч. 35 мин., в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «Т.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. (том 1 л.д. 178)

Актом осмотра и вручения денежных средств подтверждено, что 09 марта 2010 года, в период времени с 16 ч. 40 мин. до 16 ч. 50 мин., в присутствии представителей общественности гр. под псевдонимом «Т.» была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии и номер денежной купюры отражены в акте. (том 1 л.д. 179)

Из акта досмотра транспортного средства усматривается, что 09 марта 2010 года, в период времени с 16 ч. 55 мин. до 17 ч. 10 мин., был произведен досмотр личного автомобиля гр. под псевдонимом «Т.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, в его автомобиле обнаружено не было. (том 1 л.д. 180)

Из акта добровольной выдачи следует, что 09 марта 2010 года, в период времени с 18 ч. 15 мин. до 18 ч. 25 мин., гр. под псевдонимом «Т.» выдал один прозрачный полимерный пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в указанном пакетике находятся наркотическое средство-<данные изъяты>, которое ему сбыл Петровский К.А. 09 марта 2010 года, примерно в 17 ч. 45 мин., возле дома № * по ... проспекту г.Тулы. (том 1 л.д. 181)

Актом личного досмотра подтверждено, что 09 марта 2010 года, в период времени с 18 ч. 30 мин. до 18 ч. 45 мин., был произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «Т.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. (том 1 л.д. 182)

Из акта досмотра транспортного средства усматривается, что 09 марта 2010 года, в период времени с 18 ч. 55 мин. до 19 ч. 10 мин., был произведен досмотр личного автомобиля гр. под псевдонимом «Т.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, в его автомобиле обнаружено не было. (том 1 л.д. 183)

Из заключения эксперта * от 03 июня 2010 года видно, что «вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Т.» 09.03.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей /данные изъяты/ и /данные изъяты/ (/данные изъяты/). Масса вещества, в представленном на экспертизу виде составила 1,06 г. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,08 г. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,05 г. вещества». (том 5 л.д. 65-66)

Из свидетельства о регистрации транспортного средства усматривается, что собственником автомобиля марки «Мазда-3», государственный регистрационный знак *, является Ч.. (том 4 л.д. 237)

Из протокола выемки от 07.07.2010 года усматривается, что в ЗАО «Вотек Мобайл» был изъят СD-диск, содержащий детализацию телефонных переговоров, осуществленных с абонентских номеров: *, за периоды времени с 00 ч. 00 мин. 01.10.2009 г. до 00 ч.00 мин. 30.10 2009 г. и с 00 ч. 00 мин. 01.03.2010 г. до 00 ч. 00 мин. 28.04.2010 г. (том 3 л.д. 239-241), который был осмотрен и признан вещественным доказательством. (том 3 л.д. 242-303)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен СD-диск, изъятый 07.10.2010 г. в ЗАО «Вотек Мобайл» в ходе выемки, содержащий детализацию телефонных переговоров, осуществленных с абонентских номеров: *, за периоды времени с 00 ч. 00 мин. 01.10.2009 г. до 00 ч.00 мин. 30.10 2009 г. и с 00 ч. 00 мин. 01.03.2010 г. до 00 ч. 00 мин. 28.04.2010 г. Установлено, что согласно данной детализации 09 марта 2010 года между абонентским номером *, зарегистрированным на Петровского К.А., и абонентским номером *, зарегистрированным на Е.А., осуществлялись телефонные соединения.

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен диск СD-R «Smartrak», предоставленный сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Петровского К.А. 09 марта 2010 года, который имеет видеозапись того, как мужчина, чье лицо и внешность не попадают в объектив камеры, идет по улице. Спустя некоторое время, в кадре появляется Петровский с сигаретой в руке, который идет на встречу данному мужчине. Встретившись с данным мужчиной, Петровский быстрым движением руки что-то передает последнему. Затем, Петровский получает от данного мужчины денежные купюры. При этом, мужчина спрашивает у Петровского про качество наркотиков. Петровский отвечает, что качество хорошее, нормальное.

В судебном заседании был на ноутбуке воспроизведен компакт-диск СD с наименованием *, предоставленный сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, содержащий аудиозапись ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Петровского К.А., в ходе которого установлено, что мужчины ведут разговоры о наркотиках, в том числе и о его продаже. На данном диске имеется запись разговоров от 09 марта 2010 года, при котором М звонит М.1 и спрашивает: «Мы сегодня с тобой пересечемся или нет?». М.1 отвечает: «Да, но вечером только, хорошо?». При этом М. говорит М.1, что ему «один» и можно будет за наличку. М.1 отвечает: «За наличку, можно хоть сейчас», и предлагает созвониться в семь часов. Спустя некоторое время М звонит М.1 и сообщает, что он освободился и спрашивает, куда ему подъехать. М.1 предлагает встретиться возле «Спара» на ....

Из заключения эксперта * от 09 декабря 2010 года усматривается, что голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвующего в разговорах, фонограммы которых зафиксированы в звуковых файлах на исследуемых компакт-дисках, принадлежат Петровскому К.А.. (том 5 л.д. 179-291)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 02 декабря 2010 года был осмотрен участок местности, прилегающий к магазину «Квартал», расположенному по адресу: г.Тула, ... шоссе, д.1. (том 1 л.д. 228-233)

Из постановления * от 16.03.2010 года, вынесенного ст. оперуполномоченным отдела ПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области А.Е., утвержденного начальником КМ УВД по Тульской обласи Ю.И., усматривается, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Петровского К.А. с использованием негласного видеодокументирования и аудиозаписи с целью установления канала поставки наркотиков. (том 1 л.д. 213)

Постановлениями начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 25.05.2010 года были рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», проводившихся 16.03.2010 года в отношении Петровского К.А., и материалы ОРМ «Проверочная закупка» были предоставлены в СУ при УВД по Тульской области. (том 1 л.д. 211,212)

Актом личного досмотра подтверждено, что 16 марта 2010 года, в период времени с 10 с. 50 мин. до 11 ч. 00 мин., в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. (том 1 л.д. 214)

Актом осмотра и вручения денежных средств подтверждено, что 16 марта 2010 года, в период времени с 11 ч. 10 мин. до 11 ч. 20 мин., гражданину под псевдонимом «А.» в присутствии представителей общественности была вручена денежная сумма в размере 1000 рублей, номер и серия указаны в акте. (том 1 л.д. 215)

Из акта досмотра транспортного средства следует, что 16 марта 2010 года, в период времени с 11 ч. 30 мин. до 11 ч. 40 мин., был произведен досмотр личного автомобиля гр. под псевдонимом «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. (том 1 л.д. 216)

Из акта добровольной выдачи усматривается, что 16 марта 2010 года, в период времени с 12 ч. 50 мин. до 13 ч. 00 мин., в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «А.» выдал один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В ходе добровольной выдачи гр. под псевдонимом «А.» пояснил, что в указанном пакетике находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое ему сбыл Петровский К.А. 16 марта 2010 года около дома № * по ... шоссе г.Тулы. (том 1 л.д. 217)

Актами личного досмотра и досмотра транспортного средства подтверждено, что 16 марта 2010 года, в период времени с 13 ч. 10 мин. до 13 ч. 20 мин., был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «А.», а в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут был произведен досмотр личного автомобиля гражданина под псевдонимом «А.», в ходе которых предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было. (том 1 л.д. 218-219)

Из заключения эксперта * от 02 июня 2010 года усматривается, что «вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «А.» 16 марта 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,63 г. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,65 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,05 г вещества». (том 5 л.д. 76-77)

Из сообщения ЗАО «ВотекМобайл» следует, что абонентский номер * зарегистрирован на А.Е. 1983 г.р.(том 3 л.д. 142)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен СD-диск, изъятый 07.10.2010 г. в ЗАО «Вотек Мобайл» в ходе выемки, содержащий детализацию телефонных переговоров, осуществленных с абонентских номеров: *, за периоды времени с 00 ч. 00 мин. 01.10.2009 г. до 00 ч.00 мин. 30.10 2009 г. и с 00 ч. 00 мин. 01.03.2010 г. до 00 ч. 00 мин. 28.04.2010 г.. Согласно данной детализации 16 марта 2010 года между абонентским номером *, зарегистрированным на Петровского К.А., и абонентским номером *, зарегистрированным на Е.А., осуществлялись телефонные соединения. (том 3 л.д. 242-302)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен диск СD-R «Smartrak», предоставленный сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Петровского К.А. 16 марта 2010 года, на котором видно, что между двумя мужчинами, находящимися в автомобиле, ведется разговор о наркотике и о его качестве. Затем, водитель передает мужчине, сидящему на переднем пассажирском сиденье, деньги, и тот, попрощавшись с водителем, выходит из автомобиля. Водитель автомобиля окликает данного мужчину и тот оборачивается. Данным мужчиной является Петровский К.А. Также, на данном диске имеется видеозапись, осуществленная с улицы. При этом в кадре появляется легковой автомобиль белого цвета, находящийся на небольшом расстоянии от магазина «Электро комплектация», расположенного на 1-ом этаже 9-ти этажного жилого дома. Затем, к данному автомобилю подъезжает автомобиль «Мазда» черного цвета, государственный регистрационный знак *, из которого выходит Петровский и садится на переднее пассажирское сиденье легкового автомобиля белого цвета. Повернувшись лицом к водителю автомобиля, Петровский начинает о чем-то говорить с тем. Спустя некоторое время, Петровский выходит из салона легкового автомобиля белого цвета, садится в автомобиль «Мазда» государственный регистрационный знак * и уезжает.

В судебном заседании на ноутбуке был прослушан компакт-диск СD с наименованием *, предоставленный сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, содержащий аудиозапись ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Петровского К.А., в том числе имеется запись разговоров от 16 марта 2010 года, при котором М звонит М.1 и спрашивает: «Ни чем мне сегодня не поможешь, встретиться не получится?». М.1 отвечает: «Получится, хоть сейчас», и мужчины договариваются встретиться ближе к обеду. Спустя некоторое время М. звонит М.1 и спрашивает:«У меня есть свободное время, куда подъехать?» М.1 предлагает ему подъехать к магазину «Квартал», расположенному на ....

Из заключения эксперта * от 09 декабря 2010 года усматривается, что голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвующего в разговорах, фонограммы которых зафиксированы в звуковых файлах на исследуемых компакт-дисках, принадлежат Петровскому К.А.. (том 5 л.д. 179-291)

Из протокола осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года видно, что была осмотрена лестничная площадка четвертого этажа второго подъезда д. № * по пр. ... г.Тулы. (том 2 л.д. 92-97)

Постановлением ст. оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области А.Е. * от 06.04.2010 года, утвержденным начальником КМ УВД по Тульской области Ю.И., было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Петровского К.А. с использованием негласного видеодокументирования и аудиозаписи с целью документирования и установления механизма сбыта наркотиков. (том 2 л.д. 74-75)

Постановлениями начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 27.04.2010 года результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» от 06.04.2010 года рассекречены и предоставлены в СУ при УВД по Тульской области. (том 2 л.д. 72-73)

Актом личного досмотра подтверждено, что 06 апреля 2010 года, в период времени с 10 ч. 30 мин. до 10 ч. 40 мин., был произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у «А.» обнаружено не было. (том 2 л.д. 76)

Из акта осмотра и вручения денежных средств усматривается, что 06 апреля 2010 года, в период времени с 10 с. 50 мин. до 11 ч. 00 мин., в присутствии представителей общественности гражданину под псевдонимом «А.» были вручены денежные средства на общую сумму 4000 рублей, серии и номера денежных купюр отражены в акте. (том 2 л.д. 77)

Актом досмотра транспортного средства подтверждено, что 06 апреля 2010 года, в период времени с 11 ч. 10 мин. до 11 ч. 20 мин., был произведен досмотр личного автомобиля гражданина под псевдонимом «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, в нем обнаружено не было. (том 2 л.д. 78)

Из акта добровольной выдачи усматривается, что 06 апреля 2010 года, в период времени с 12 ч 20 мин. до 12 ч. 30 мин., гражданин под псевдонимом «А.» выдал один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В ходе добровольной выдачи гр. под псевдонимом «А.» пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство-<данные изъяты>, который ему продал Петровский 06 апреля 2010 года, примерно в 11 ч. 45 мин., на лестничной площадке около квартиры № * д. * по пр.... г.Тулы. (том 2 л.д. 79)

Актами личного досмотра и досмотра транспортного средства подтверждено, что 06 апреля 2010 года, в период времени с 12 ч. 40 мин. до 12 ч. 50 мин., был произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у «А.» обнаружено не было, а также в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут был произведен досмотр личного автомобиля гр. под псевдонимом «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. (том 2 л.д. 80-81)

Из заключения эксперта * от 14 мая 2010 года усматривается, что «вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «А.», содержит в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составила 2,84 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,06 г вещества». (том 5 л.д. 111-112)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен СD-диск, изъятый 07.10.2010 г. в ЗАО «Вотек Мобайл» в ходе выемки, содержащий детализацию телефонных переговоров, осуществленных с абонентских номеров: *, за периоды времени с 00 ч. 00 мин. 01.10.2009 г. до 00 ч.00 мин. 30.10 2009 г. и с 00 ч. 00 мин. 01.03.2010 г. до 00 ч. 00 мин. 28.04.2010 г.. Согласно данной детализации 06 апреля 2010 года между абонентским номером *, зарегистрированным на Петровского К.А., и абонентским номером *, зарегистрированным на Е.А., осуществлялись телефонные соединения.

В судебном заседании на ноутбуке был прослушан компакт-диск СD с наименованием *, предоставленный сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, содержащий аудиозапись ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Петровского К.А., в ходе которого установлено, что мужчины ведут разговоры о наркотиках, в том числе и о его продаже. При этом в ходе осмотра было установлено, что на данном диске имеется запись разговоров от 06 апреля 2010 года, при которых М. звонит М.1 и спрашивает: «Узнал?». М.1 отвечает, что не узнал его. М. сообщает, что его зовут С. и что они с ним ранее встречались на ...». Разговор на этом прерывается. Далее разговор возобновляется. При этом М. спрашивает у М.1: «Что у тебя с телефоном, дозвониться не могу». После непродолжительной беседы М.1 предлагает М. подъехать к «Кварталу». М. интересуется нужно ли ему брать с собой деньги, на что М.1 отвечает: «Брать», и просит М. подъехать к «Кварталу» в течении часа. Мужчины договариваются встретиться полдвенадцатого. Затем М. звонит М.1 и сообщает, что он уже на «Педе» и будет через пять минут. В свою очередь М.1 сообщает, что сам он будет через 10 минут и что ему нужно зайти домой. Мужчины договариваются встретиться около «Квартала».

Из заключения эксперта * от 09 декабря 2010 года видно, что голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвующего в разговорах, фонограммы которых зафиксированы в звуковых файлах на исследуемых компакт-дисках, принадлежат Петровскому К.А.. (том 5 л.д. 179-291)

Из постановления начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 05.05. 2010 года усматривается, что 28.04.2010 года в соответствии со ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Петровского К.А., результаты данного ОРМ были рассекречены. (том 2 л.д. 118)

Постановлением начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 05.05.2010 года результаты ОРМ «Наблюдение» в отношении Петровского К.А. были предоставлены в СУ при УВД по Тульской области. (том 2 л.д. 117)

Актом личного досмотра подтверждено, что 28 апреля 2010 года, в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч 10 мин., был произведен личный досмотр Петровского К.А., в ходе которого из левого нижнего кармана куртки Петровского К.А. был изъят полимерный пакетик с линейной застежкой с находящимся в нем порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Петровский К.А. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он приобрел для реализации у О.Л..(том 2 л.д. 119)

Из заключения эксперта * от 14 мая 2010 года усматривается, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Петровского К.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>). Вес наркотического средства - 1,12 г. В процессе исследования было израсходовано 0,02 г. вещества.(том 5 л.д. 122-123)

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что 02.12.2010 года был осмотрен участок местности, расположенный между третьим и четвертым подъездами д. * по пр... г.Тулы. (том 2 л.д. 24-30)

Из постановления * от 19 марта 2010 года, вынесенного ст.оперуполномоченным отдела ПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области А.Е., утвержденного начальником КМ УВД по Тульской области Ю.И., усматривается, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Хортова А.О. с использованием негласного видеодокументирования и аудиозаписи с целью установления механизма сбыта наркотиков. (том 2 л.д. 5)

Постановлениями начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 27.04.2010 года результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 19.03.2010 года были рассекречены и предоставлены в СУ при УВД по Тульской области. (том 2 л.д. 3,4)

Актом личного досмотра подтверждено, что 19 марта 2010 года, в период времени с 12 ч. 10 мин. до 12 ч. 20 мин., в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «Е.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. (том 2 л.д. 6)

Актом личного досмотра подтверждено, что 19 марта 2010 года, в период времени с 12 ч 30 мин. до12 ч. 40 мин., был произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «Д.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. (том 2 л.д. 7)

Из акта осмотра и вручения денежных средств усматривается, что 19 марта 2010 года, в период времени с 12 ч. 50 мин. до 13 ч. 00 мин., гражданину под псевдонимом «Д.» были вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, серии и номера денежных купюр отражены в акте, в том числе денежная купюра достоинством 100 рублей, серия НБ *, (том 2 л.д. 8)

Из акта досмотра транспортного средства видно, что 19 марта 2010 года, в период времени с 13 ч. 10 мин. до 13 ч. 20 мин., был произведен досмотр личного автомобиля гражданина под псевдонимом «Е.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. (том 2 л.д. 9)

Актом добровольной выдачи подтверждено, что 19 марта 2010 года, в период времени с 14 ч.10 мин. до 14 ч. 20 мин., гражданин под псевдонимом «Е.» выдал два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом. В ходе добровольной выдачи гр. под псевдонимом «Е.» пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое ему сбыл Хортов А.О. около дома № * по пр.... г.Тулы за 2000 рублей. (том 2 л.д. 10)

Из актов личного досмотра усматривается, что 19 марта 2010 года в присутствии представителей общественности были произведены личные досмотры гражданина под псевдонимом «Е.» и гражданина под псевдонимом «Д.», в ходе которых предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, и денег у них обнаружено не было. (том 1 л.д. 11-12)

Из акта досмотра транспортного средства следует, что 19 марта 2010 года, в период времени с 15 ч. 10 мин. до 15 ч. 20 мин., в присутствии представителей общественности был произведен досмотр личного автомобиля гр. под псевдонимом «Е.», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ,а также денег обнаружено не было. (том 2 л.д. 13)

Из заключения эксперта * от 13 мая 2010 года видно, что вещества в двух пакетиках, добровольно выданных 19 марта 2010 года лицом под псевдонимом «Е.» являются наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 0,28 г. и 0,39 г. соответственно. Первоначальные массы наркотического средства составляли 0,30 г и 0,41 г соответственно. В процессе исследования израсходовано по 0,02 г. каждого из объектов исследования. (том 5 л.д. 89-91)

Копией протокола обыска подтверждено, что по месту жительства Л.О. была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серии НБ *, использованная в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Хортова А.О. 19 марта 2010 года. (том 2 л.д. 56-60)

В судебном заседании на ноутбуке был СD-диск, изъятый 07.10.2010 г. в ЗАО «Вотек Мобайл» в ходе выемки, содержащий детализацию телефонных переговоров, осуществленных с абонентского номера * за период времени с 00 ч. 00 мин. 01.03.2010 г. до 00 ч. 00 мин. 28.04.2010 г.. Согласно данной детализации 19 марта 2010 года в 13 ч. 21 мин. и в 13 ч. 49 мин. на абонентский номер *, используемый Хортовым А.О., неоднократно поступали телефонные звонки с абонентского номера *, используемого Т. (том 3 л.д. 242-302)

Из сообщения ЗАО «Мобиком-Центр» видно, что абонентский номер * зарегистрирован на ОВД по ... району Тульской области. (том 3 л.д. 140)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен диск СD-R «Smartrak», предоставленный сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области, содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Хортова А.О. 19 марта 2010 г., который содержит две папки с наименованием «Видео Д.» и «Видео Е.». В папке с наименованием «Видео Е.» имеется видеозапись, осуществленная в салоне легкового автомобиля, в ходе которой открывается передняя пассажирская дверь и на пассажирское сиденье садится Хортов. Поздоровавшись с водителем автомобиля, чье лицо и внешность не попадают в объектив камеры, Хортов тут же достает из внутреннего кармана своей куртки пакеты, которые передает водителю автомобиля. На заднем сиденье данного автомобиля находится еще один мужчина, чье лицо и внешность не попадают в объектив камеры. Повернувшись к данному мужчине, Хортов получает от последнего деньги. Затем, Хортов выходит из салона автомобиля и уходит. В папке с наименованием «Видео Д.», имеется видеозапись, осуществленная в салоне легкового автомобиля. На переднем пассажирском сиденье находится Хортов. На водительском сиденье находится мужчина, чье лицо и внешность не попадают в объектив камеры. На заднем сиденье находится мужчина, чье лицо и внешность также не попадают в объектив камеры. Далее мужчина, находящийся на заднем сиденье, передает Хортову деньги. Спустя несколько минут Хортов, попрощавшись с указанными мужчинами, находящимися в салоне легкового автомобиля, выходит. В ходе передачи пакетов и получения денег, Хортов и мужчины, находящиеся в салоне автомобиля, ведут между собой разговор о наркотиках и о его качестве.

Из постановления начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 29 апреля 2010 года усматривается, что 28.04.2010 года в соответствии со ст. 6-8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Хортова А.О., в этот день он был задержан, результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» были рассекречены и предоставлены в СУ при УВД по Тульской области, что подтверждено постановлением от 29 апреля 2010 года. (том 2 л.д. 191 - 192)

Из акта личного досмотра усматривается, что 28 апреля 2010 года, в период времени с 18 ч. 45 мин. до 18 ч. 55 мин., был произведен личный досмотр Хортова А.О., в ходе которого из левого наружного нижнего кармана куртки Хортова А.О. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Хортов А.О. пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое ему передал Петровский для продажи. (том 2 л.д. 193)

Из заключения эксперта * от 07 мая 2010 года усматривается, что «представленное на экспертизу вещество, изъятое у Хортова А.О., является наркотическим средством -смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>). Вес наркотического средства составил 1,22 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества».(том 5 л.д. 145-146)

Из постановления начальника КМ УВД по Тульской области Ю.И. от 28.04.2010 года усматривается, что 28.04.2010 года в соответствии со ст. 6-8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Александрова М.В., и 28.04.2010 года он был задержан, результаты ОРМ «Наблюдение» были рассекречены, и предоставлены в СУ при УВД по Тульской области на основании постановления от 28.04.2010 года. (том 2 л.д. 161, 162)

Из акта личного досмотра усматривается, что 28 апреля 2010 года, в период времени с 15 ч. 50 мин. до 16 ч 05 мин., в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Александрова М.В., в ходе которого из правого наружного бокового кармана куртки Александрова М.В. был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Александров М.В. пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средство-<данные изъяты>.(том 2 л.д. 163)

Из заключения эксперта * от 07 мая 2010 года усматривается, что «представленное на экспертизу вещество, изъятое у Александрова М.В. является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>). Вес наркотического средства составил 1,61 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества». (том 2 л.д. 134-135)

<данные изъяты> (<данные изъяты>) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации * от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями).

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для <данные изъяты> (<данные изъяты>), включенного в Список 2 в раздел психотропных веществ, на момент совершения преступлений по настоящему делу, установлен крупный размер - 0,2 гр., а особо крупный - 1 гр., для наркотического средства – <данные изъяты>, включенного в Список 1, установлен крупный размер - 0,3 гр., а особо крупный – 2,5 гр.

Как усматривается из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 - все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси – определяются крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.

Органы следствия квалифицировали действия Петровского К.А., Хортова А.О., Александрова М.В. по преступлению от 07.10.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, обвиняя их в том, что они покушались на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин (фенамин), массой 0,091 гр., группой лиц по предварительному сговору.

Органы следствия квалифицировали действия Петровского К.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 09.03.2010 года), обвиняя его в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 1,08 гр., совершенное в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 16.03.2010 года), обвиняя его в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 0,65 гр., совершенное в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 06.04.2010 года), обвиняя его в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,84 гр., совершенное в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.04.2010 года), обвиняя его в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,12 гр., совершенные в особо крупном размере.

Органы следствия квалифицировали действия Хортова А.О. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от от 19.03.2010 года), обвиняя его в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 0,71 гр., совершенное в крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.04.2010 года), обвиняя его в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,22 гр., совершенные в особо крупном размере.

Органы следствия квалифицировали действия Александрова М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.04.2010 года), обвиняя его в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,61 гр., совершенное в особо крупном размере.

При этом органы следствия при определении размера наркотическго средства – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), руководствовались требованиями Федерального закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу 07.02.2006 года, принимая во внимание, что наркотическое средство - <данные изъяты> (особо крупный размер которого составляет свыше 2,5 гр. ) входило в Список 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, а <данные изъяты> (<данные изъяты>), как психотропное вещество, входило на момент совершения преступлений в Список 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, и ссылкой на п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года окончательно определяли размер смеси наркотического средства, исходя из массы всей смеси по психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер, то есть по <данные изъяты> (<данные изъяты>), вес которого свыше 1 гр. является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.Э. подтвердил заключения * от 07.05.2010 года, * от 07.05.2010 года, * от 14.05.2010 года и показал, что на экспертизу были представлены смеси, содержащие <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), при этом наркотическое средство <данные изъяты> находится в Списке 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, а <данные изъяты> (<данные изъяты>) было включено как психотропное вещество в Список 2, поэтому при обнаружении в смеси наркотического средства из Списка 1, окончательный вес определяется по массе всей смеси, то есть в данном случае нет необходимости выделять из смеси массу психотропного вещества – <данные изъяты> (<данные изъяты>). Если в состав смеси входит <данные изъяты> (<данные изъяты>), а также любой другой наполнитель, но не наркотическое средство из Списка 1, то в этом случае <данные изъяты> (<данные изъяты>) выделяется из смеси, и количество данного психотропного вещества будет определяться без учета наполнителя.

В судебных прениях, после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель Ходакова О.В. отказалась от обвинения в отношении Александрова М.В. и Хортова А.О. по преступлению от 07.10.2009 года, поскольку считает, что не было добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Александров М.В. и Хортов А.О. заранее были осведомлены о том, что Петровский К.А. намерен 07.10.2009 года совершить покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и содействовали ему в совершении данного преступления, то есть совместно совершили данное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по предварительному сговору группой лиц. По данному преступлению в отношении Александрова М.В. и Хортова А.О. вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения.

Государственный обвинитель Ходакова О.В. квалифицировала действия Петровского К.А. по четырем преступлениям (от 07.10.2009 года, от 09.03.2010 года, от 16.03.2010 года, от 06.04.2010 года) как единое преступление, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку считает, что умысел Петровского К.А. был направлен на незаконный сбыт всей массы имеющихся у него наркотических средств ( 07.10.2009 года – <данные изъяты>, массой 0,091 гр., 09.03.2010 года – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 1,08 гр., 16.03.2010 года – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 0,65 гр., 06.04.2010 года – <данные изъяты>, массой 2,84 гр), а всего в особо крупном размере, который он осуществил в несколько приемов, но не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота в РФ, данное преступление состоит из тождественных действий, совершенное в короткий промежуток времени одним и тем же лицом, охватывается единым преступным умыслом, полагает, что вина Петровского К.А. в совершении указанного преступления полностью доказана.

Кроме того, государственный обвинитель считает, что на момент совершения Петровским К.А., Александровым М.В., Хортовым А.О. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), следует исходить из того, что <данные изъяты> входил в Список 2 – наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, а наркотическое средство – <данные изъяты> входило в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, поэтому при определении размера наркотического вещества, изъятого у Петровского, Хортова и Александрова 28.04.2010 года необходимо исходить из содержания в смеси количества наркотического вещества, включенного в Список 1 – метамфетамина, размер которого свыше 0,3 гр. является крупным размером.

В связи с этим по преступлению от 28.04.2010 года государственный обвинитель Ходакова О.В. квалифицировала действия Петровского К.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1, 12 гр., совершенное в крупном размере, поскольку считает, что его вина полностью доказана, исключила квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта», поскольку в судебном заседании не были установлены обстоятельства, при которых Петровский К.А. приобрел наркотическое средство без цели сбыта, в том числе дата его приобретения, что является существенным для определения срока давности привлечения его к уголовной ответственности.

Действия Хортова А.О. государственный обвинитель квалифицировала по преступлению от 19.03.2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, и по преступлению от 28.04.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,22 гр., в крупном размере, поскольку считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе исследования доказательств по делу, при этом исключила из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта», поскольку в судебном заседании не были установлены обстоятельства, при которых Хортов А.О. приобрел наркотическое средство без цели сбыта, в том числе дата его приобретения, что является существенным для определения срока давности привлечения его к уголовной ответственности.

Действия Александрова М.В. государственный обвинитель квалифицировал по преступлению от 28.04.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,61 гр., в крупном размере, поскольку считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе исследования доказательств по делу, при этом исключила из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта», поскольку в судебном заседании не были установлены обстоятельства, при которых Александров М.В. приобрел наркотическое средство без цели сбыта, в том числе дата его приобретения, что является существенным для определения срока давности привлечения его к уголовной ответственности.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд соглашается, суд считает, что вина подсудимого Петровского К.А. в том, что он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере ( 07.10.2009 года, 09.03.2010 года, 16.03.2010 года, 06.04.2010 года) полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; вина подсудимого Петровского К.А. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере (28.04.2010 года), полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакципи ФЗ от 06.05.2010 года).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о их личности, смягчающие наказания обстоятельства, а также все обстоятельства дела.

Подсудимые Петровский К.А., Хортов А.О., Александров М.В. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, которые направлены против здоровья населения, при этом Петровский К.А. и Хортов А.О. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений особо тяжких и преступлений средней тяжести, Александров М.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Петровский К.А. виновным себя признал по всем преступлениям с учетом квалификации его действий государственным обвинителем, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по работе в ООО «ФДМ» г. Тулы (август 2008 года – ноябрь 2009 года), в ООО «Европродукт» города Тулы (с февраля по июль 2008 года) (том 6 л.д. 126, 127), активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Петровский К.А. на учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» не состоит. (том 6 л.д. 117, 119), по учетным данным отдела ВК ТО по г. Тула не значится. (том 6 л.д. 121), по месту жительства характеризуется отрицательно. (том 6 л.д. 122, л.д. 123) В судебном заседании свидетель Д.А. показал, что работает участковым инспектором отдела милиции № 3 г. Тулы, обслуживает территорию, где находится дом *б, кв. * по ул. ..., где раньше жил Петровский. Он опрашивал соседей, которые пояснили ему, что за время проживания по указанному адресу Петровский К.А. зарекомендовал себя отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, поддерживал отношения с лицами, ведущими антиобщественной образ жизни и ранее судимыми.

Из сообщения зав.учебной частью филиала ВЗФЭИ в г. Туле Л.Н. усматривается, что Петровский К.А. был зачислен в число студентов 1 курса факультета «Менеджмент и маркетинг» ВЗФЭИ в г. Туле приказом ректора * от 19.11.2008 года, однако в 2008-2009 учебном году занятия практически не посещал, был оставлен на повторное обучение, однако к занятиям так и не приступил. (том 6 л.д. 125)

Подсудимый Хортов А.О. виновным себя признал по всем преступлениям с учетом квалификации его действий государственным обвинителем, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает хроническими заболеваниями, положительно характеризуется по месту обучения в Тульском государственном техническом колледже, в период с 2006 года по 2008 год (том 7 л.д. 95), что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Хортов А.О. на учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» и в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» не состоит. (том 7 л.д. 87, 89) Из протокола медицинского освидетельствования от 28.04.2010 года усматривается, что при освидетельствовании Хортова А.О. у него было обнаружено <данные изъяты>. (том 7 л.д. 90) Из сообщения начальника отдела военного комиссариата Тульской области по г. Туле Г. от 18.05.2010 года следует, что Хортов А.О. состоит на воинском учете с 10.01.2006 года, 24.10.2005 года комиссией при ОВК г. Тулы признан ограниченно годным к военной службе по ст. * (<данные изъяты>). (том 7 л.д. 92) По месту жительства Хортов А.О. характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее. (том 7 л.д. 93)

Подсудимый Александров М.В. виновным себя признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы в ООО «Алекс» г. Тулы в должности заместителя директора (том 6 л.д. 221), что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Александров М.В. на учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» и в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» не состоит, однако доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ТОНД № 1», 28.04.2010 года, по результатам которого было установлено <данные изъяты>. (том 6 л.д. 205, 207) Из сообщения начальника отдела военного комиссариата Тульской области по г. Тула Г. от 18.05.2010 года следует, что Александров М.В. состоит на воинском учете в отделе ВКТО по городу Тула, подлежит призыву в ВС, уклоняется от явки в военкомат и на мероприятия, связанные с призывом. (том 6 л.д. 209), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 6 л.д. 216)

Суд при назначении наказания Петровскому К.А. и Хортову А.О. учитывает требования ст. 66 УК РФ, поскольку они покушались на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как реализованные ими наркотические средства были изъяты из оборота в РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимых Петровского К.А. и Хортова А.О., а также всех обстоятельств дела, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности Петровского К.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа. Суд также считает возможным, исходя из данных о личности Хортова А.О., не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая данные о личности Александрова М.В., который работает, имеет заработную плату, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Петровского К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УКРФ, в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петровскому К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Хортова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хортову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Александрова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Александрову М.В. оставить прежней – подписку о невыезде.

Меру пресечения Петровскому К.А. в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы оставить без изменения.

Меру пресечения Хортову А.О. в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы оставить без изменения.

Срок наказания Петровскому К.А. исчислять с 29.04.2010 года.

Срок наказания Хортову А.О. исчислять с 28.04.2010 года.

Вещественные доказательства:

- полимерный прозрачный пакет с линейной застежкой светлого цвета, размером 14 х 8,5 см., в котором находятся прозрачные полимерные пакетики светлого цвета с линейной застежкой, размером 4,5х8 см. в количестве 55 штук, изъятые в ходе обыска по месту жительства Петровского К.А. – уничтожить.

- мобильный телефон марки «PHILIPS Хenium», добровольно выданный свидетелем М.Б. и переданные на хранение последней – возвратить М.Б..

- копии двух актов личного досмотра гр. под псевдонимом «Климова» от 07 октября 2009 года, добровольно выданные свидетелем М.Б.; СD диск, предоставленный ЗАО «Вотек Мобайл»; протокол телефонных соединений, предоставленный ОАО «Мобильные ТелеСистемы»; протоколы телефонных соединений, предоставленные ОАО «Вымпелком»; диск DVD -R «SmartTrak» Premium, с результатами ОРМ «Опрос Александрова М.В.», предоставленный ОРЧ-2 УР УВД по Тульской области; диск DVD -R «SmartTrak» Premium, с результатами ОРМ «Опрос Петровского К.А.», предоставленный ОРЧ –2 УР УВД по Тульской области; диск DVD-RW «SmartTrak» Premium, с результатами ОРМ «Опрос Хортова А.О.», предоставленный ОРЧ-2 УР УВД по Тульской области; диск СD-R «Smartrak, с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Петровского К.А. от 07 октября 2009 года, предоставленный ОРЧ-2 УР УВД по Тульской области; два компакт-диска СD, с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Петровского К.А., предоставленные ОРЧ-2 УР УВД по Тульской области; диск СD-R «Smartrak, с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Петровского К.А. от 09 марта 2010 года, предоставленный ОРЧ-2 УР УВД по Тульской области; диск СD-R «Smartrak, с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Петровского К.А. от 16 марта 2010 года, предоставленный ОРЧ-2 УР УВД по Тульской области; диск СD-R «Smartrak, с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хортова А.О. от 19 марта 2010 года, предоставленный ОРЧ-2 УР УВД по Тульской области; диск СD-R «Smartrak», с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Петровского К.А. от 06 апреля 2010 года,предоставленный ОРЧ-2 УР УВД по Тульской области – хранить при уголовном деле.

- мобильный телефон марки «htc» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», изъятый в ходе личного досмотра Петровского К.А. возвратить жене Петровского К.А. – П..

- денежную купюру достоинством 100 рублей серии НБ *, использованную в ходе ОРМ 19 марта 2010 года в отношении Хортова А.О., изъятую в ходе обыска по месту жительства Л.О., хранящуюся в бухгалтерии СУ при УВД по Тульской области – передать в распоряжение СУ при УВД Тульской области.

Автомобиль марки «Инфинити» государственный регистрационный знак Е 555 ТС 71 РУС, добровольно выданный свидетелем А.Н., переданный на хранение последней – возвратить А.Н..

Автомобиль марки «Мазда» государственный регистрационный знак К 449 ЕУ 71 РУС, добровольно выданный Ч., переданный на хранение последней – возвратить Ч..

Наркотические средства:

- наркотическое средство-<данные изъяты> (<данные изъяты>), добровольно выданное 06 апреля 2010 гр. под псевдонимом «Антон», и полимерный пакетик с линейной застежкой, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по ... приобщить к материалам уголовного дела, выделенного в рамках постановления старшего следователя СУ при УВД по Тульской области Е.Ю. от 16 марта 2011 года;

- наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), изъятое 28 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Петровского К.А., и полимерный пакетик с линейной застежкой, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г.Тула, приобщить к материалам уголовного дела, выделенного в рамках постановления старшего следователя СУ при УВД по Тульской области Е.Ю. от 16 марта 2011 года;

- наркотическое средство-<данные изъяты> (<данные изъяты>), добровольно выданное 07 октября 2009 года гр. под псевдонимом «К.», и два полимерных пакетика с линейной застежкой хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г.Тула, приобщить к материалам уголовного дела, выделенного в рамках постановления старшего следователя по ОВД СУ при УВД по Тульской области Е.А. от 22 сентября 2010 года;

- наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), добровольно выданное 09 марта 2010 года гр. под псевдонимом «Т.», и полимерный пакетик с линейной застежкой, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г.Тула, приобщить к материалам уголовного дела, выделенного в рамках постановления старшего следователя СУ при УВД по Тульской области Миличниковой Е.Ю. от 16 марта 2011 года;

- наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>), добровольно выданное 16 марта 2010 года гр. под псевдонимом «А.», и полимерный пакетик с линейной застежкой, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г.Тула, приобщить к материалам уголовного дела, выделенного в рамках постановления старшего следователя СУ при УВД по Тульской области Е.Ю. от 16 марта 2011 года;

- наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), изъятое 28 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Александров М.В., и полимерный пакетик с линейной застежкой, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г.Тула, приобщить к материалам уголовного дела, выделенного в рамках постановления старшего следователя СУ при УВД по Тульской области Е.Ю. от 16 марта 2011 года;

- наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), добровольно выданное 19 марта 2010 года гр. под псевдонимом «Е.», и два полимерных пакетика с линейной застежкой, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Тула, приобщить к материалам уголовного дела, выделенного в рамках постановления старшего следователя СУ при УВД по Тульской области Е.Ю. от 16 марта 2011 года;

- наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>), изъятое 28 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у Хортова А.О., и полимерный пакетик с линейной застежкой, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Тула, приобщить к материалам уголовного дела, выделенного в рамках постановления старшего следователя СУ при УВД по Тульской области Е.Ю. от 16 марта 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий