приговор от 22.06.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Гуруряна В.А.,

подсудимой Бокаревой В.Г.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение № 309 от 31.12.2002 года и ордер № 00793 от 22.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Бокаревой В.Г., дата года рождения, уроженки пос. ... ... района ... области, гражданки ..., невоеннообязанной, пенсионерки, в браке не состоящей, со средне-специальным образованием, зарегистрированной по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бокарева В.Г. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно 15 января 2011 года Бокарева В.Г., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, приобрела на ... рынке г. Тулы спиртосодержащее средство хозяйственно-бытового назначения в емкости, объемом 5 литров, которое перевезла по месту своего жительства по адресу: г.Тула, ул. ..., дом № *, где в период с 15 января по 09 февраля 2011 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем разбавления данного спиртосодержащего средства водой, приготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть не прошедшую обязательную для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия, установленным требованиям безопасности, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 982 от 01 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». При изготовлении Бокаревой В.Г. этой спиртосодержащей жидкости требований ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» не соблюдалось. Общие технические условия по технологическим регламентам, инструкциям по производству водок и особых водок, и рецептурам с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденным в установленном порядке, Бокарева В.Г. также не соблюдала.

Таким образом, Бокарева В.Г. заведомо осознавала, что производимая ей спиртосодержащая жидкость не будет отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Бокарева В.Г., продолжая осуществлять свой умысел, незаконно хранила по адресу: г. Тула, ул. ..., дом № * до 09 февраля 2011 года, с целью сбыта потребителю, то есть совершала умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара при себе и в своем домовладении.

09 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Бокарева В.Г., реализуя свой умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения личной выгоды, находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д. № *, незаконно сбыла А.В. по цене 30 рублей под видом водки содержащуюся в бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость в количестве 495 см?, которая является водно-спиртовым раствором, приготовленным из <данные изъяты> спирта, с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,5 %, и в которой имеется <данные изъяты>.

. При этом Бокарева В.Г. осознавала, что произведенная и реализуемая ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена ею самостоятельно и не прошла обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

Согласно информации Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, образец жидкости, закупленной 09.02.2011 года у Бокаревой В.Г., является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях, из неизвестного сырья и в образце содержится диэтилфталат, который не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ.

В ходе судебного заседания подсудимая Бокарева В.Г. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Бокаревой В.Г. поддержала ее защитник адвокат Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Гурурян В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Бокарева В.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бокаревой В.Г. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Бокаревой В.Г., размер пенсии которой, являющейся единственным доходом, составляет 6357 рублей.

Адвокат Рабинович Е.Я. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Рабинович Е.Я. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Рабинович Е.Я. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 22 июня 2011 года, то есть 1 рабочий день, то оплата ее труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085= 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Бокаревой В.Г. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бокареву В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бокаревой В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью, – уничтожить,

- три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, с сериями и номерами *, *, *, переданные на ответственное хранение в Отдел милиции № * УВД по г. Туле – возвратить в ОБЭП ОМ № * УВД по г. Туле,

- остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Выплатить адвокату Рабинович Е.Я. за оказание юридической помощи подсудимой Бокаревой В.Г. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатского кабинета «Рабинович Е.Я.» в КБ «<данные изъяты>» (ОАО) г.Тулы, БИК *, ИНН *, КПП *, р/с *, к/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий