приговор от 28.06.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Гурурян В.А.,

подсудимой Горуновой Г.М.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение № 309 от 31.12.2002 года и ордер № 00794 от 22.06.2011 года,

потерпевшей Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Горуновой Г.М., дата года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., неработающей, невоеннообязанной, в браке не состоящей, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * корп. *, кв. *, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горунова Г.М. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года примерно в 18 часов 15 минут Е.А., пришла в дом *, корпус *, по ул. ... г. Тулы, к В.В., проживающей в квартире * указанного дома, с целью посещения её по месту жительства и получения от последней объяснения, по находящемуся у неё на рассмотрении в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ материалу проверки. Е.А. на лифте поднялась на * этаж указанного дома и ошибочно постучала во входную дверь квартиры №*, на которой отсутствовала табличка с номером квартиры, квартиросъемщиком которой является Горунова Г.М. Входную дверь указанной квартиры открыла Е.В., состоящая на учете в инспекции по делам несовершеннолетних отдела милиции №* УВД по г. Туле как неблагополучный родитель и временно проживающая в данной квартире у Горуновой Г.М. Е.А. попросила Е.В. выйти из квартиры, намереваясь провести с ней профилактическую беседу в связи с невыполнением обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Е.В., не выполнив требования Е.А., закрыла перед ней входную дверь. Е.А. вновь постучала в дверь указанной квартиры, после этого, 10 марта 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, дверь указанной квартиры открыла Горунова Г.М., после чего Е.А. попросила пригласить Е.В., в ответ на это Горунова Г.М., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, недовольная действиями Е.А., стала выражаться в адрес последней нецензурной бранью. С целью предотвращения конфликта Е.А. ушла на * этаж указанного дома и намеревалась пойти в квартиру № *, в которой проживает В.В. Горунова Г.М., находясь в это время на лестничной площадке * этажа указанного дома, продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес Е.А. Входную дверь квартиры №* указанного дома никто не открыл и Е.А. вошла в кабину лифта, будучи взволнованной после произошедшего конфликта, ошибочно нажала кнопку лифта с номером *. Когда лифт поднялся на * этаж ранее указанного дома, Горунова Г.М. увидела, что Е.А. находится в кабине лифта, и у Горуновой Г.М. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни.

Реализуя свой умысел, 10 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, в кабине лифта, находящегося на * этаже дома *, корпус * по ул. ... г.Тулы, Горунова Г.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, не дала дверцам лифта закрыться и в присутствии Н.В. умышленно нанесла Е.А. удар правой ногой в область живота и правого бока, от указанного удара Е.А. были причинены болевые ощущения, она потеряла кратковременно сознание, равновесие, нагнулась и присела на корточки. Е.А. достала телефон и стала звонить в дежурную часть отдела милиции №* УВД по г. Туле, чтобы сообщить о случившемся. Горунова Г.М., продолжая осуществлять свои намерения, умышленно нанесла Е.А. более трех ударов кулаком правой руки в область левой скулы и левого глаза Е.А., и более трех ударов ногой в область левого бока Е.А., причинив тем самым болевые ощущения и телесные повреждения.

Своими умышленными действиями Горунова Г.М. причинила Е.А. повреждения – ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтек в области левого глаза, кровоподтек и отек мягких тканей в левой височной области, являющиеся средней тяжестью вредом здоровья, вызвавшие длительное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимая Горунова Г.М. пояснила, что именно она совершила вышеуказанные действия и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Горуновой Г.М. поддержала ее защитник адвокат Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Гурурян В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Е.А. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Горунова Г.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержанным государственным обвинителем, вину в совершении преступления, изложенного государственным обвинителем, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горуновой Г.М. в поддержанном государственным обвинителем обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая работает неофициально, положительно характеризуется, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, суд находит возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде ограничения свободы.

Адвокат Рабинович Е.Я. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек за два дня участия в судебных заседаниях – 22 и 28 июня 2011 года.

В судебном заседании адвокат Рабинович Е.Я. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Рабинович Е.Я. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 22 июня 2011 года и 28 июня 2011 года, то есть 2 рабочих дня, то оплата ее труда составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 копеек (275 рублей х 1,085 х2= 596 рублей 75 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Горуновой Г.М. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Горунову Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Горуновой Г.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Тулы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Горунову Г.М. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горуновой Г.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Выплатить адвокату Рабинович Е.Я. за оказание юридической помощи подсудимой Горуновой Г.М. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 75 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатского кабинета «Рабинович Е.Я.» в КБ «<данные изъяты>» (ОАО) г.Тулы, БИК *, ИНН *, КПП *, р/с *, к/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий