приговор от 14.07.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Климова А.С.,

защитника адвоката Моисеева Р.С., представившего удостоверение № 272 от 31.12.2002 года и ордер № 027456 от 04.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Климова А.С., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средне-техническим образованием, неработающего, инвалида * группы, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Климов А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Климов А.С., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правило оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане своей куртки без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 4,88 гр., что является особо крупным размером, до 12 часов 20 минут 16 мая 2011 года, когда в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение», в 12 часов 20 минут около д.* по * ... проезду г. Тулы, он был остановлен, и сопровожден к служебной автомашине, припаркованной у д. * по * ... проезду г.Тулы для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Климова А.С., проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что он осуществляет незаконный оборот наркотических средств, 16 мая 2011 года в период времени с 13 часов 11 минут до 13 часов 30 минут, в служебной автомашине, припаркованной у д.* по * ... проезду г.Тулы, было обнаружено и изъято из правого нагрудного кармана куртки Климова А.С., одетой на нем, полимерный сверток, перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – <данные изъяты>, массой 4,88 гр., что является особо крупным размером.

<данные изъяты> внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством в Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 4,88 гр., является особо крупным размером данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Климов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Моисеев Р.С.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Климов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Климова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику ФБУ ИЗ 71/1 г.Тулы (т.2 л.д.136), наличие хронических заболеваний (инвалид * группы) (т.2 л.д.145-146).

По месту жительства Климов А.С. участковым инспектором И.А. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.144). С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Климова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Климову А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, первоначальной массой 4,88 гр. (масса после проведения исследования и экспертизы 4,86 гр.), после вступления приговора в законную силу - приобщить к материалам уголовного дела * (постановление следователя СО Управления ФСКН России по Тульской области М. от 17.06.2011 года); фрагмент прозрачной полимерной пленки с наслоением вещества светлого цвета, фрагмент нити красного цвета, упаковки к указанным веществам, бирки с пояснительными надписями, оттисками печатей после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Мобильный телефон «Samsung», с сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «TELE 2» - возвратить А.А., проживающей по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *.

Мобильный телефон «Samsung», с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», изъятый в ходе личного досмотра 16.05.2011 года у С.Ю. - возвратить С.Ю., проживающему по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ... д.* кв.*

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий