приговор от 14.07.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.

подсудимой Комиссаровой В.А.,

защитника адвоката Склярова С.И., представившего удостоверение № 524 от 01.06.2004 года и ордер № 091648 от 03.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Комиссаровой В.А., дата года рождения, уроженки п. ... ... района Тульской области, гражданки РФ, пенсионерки, невоеннообязанной, состоящей в браке, со средне-специальным образованием, проживающей по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.*, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Комиссарова В.А. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Комиссарова В.А., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, в состав которого входило сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, 26 мая 2011 года в 20 часов 35 минут, находясь в д. * по ул. ... пос. ... г.Тулы, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» за деньги в сумме 1000 рублей (одна тысяча рублей) незаконно сбыла Т.А. десять ампул с находящимся внутри сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, массой 20,10 гр, что является крупным размером, будучи неосведомленной о том, что Т.А. является сотрудником УФСКН РФ по Тульской области и участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении Комиссаровой В.А. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, в крупном размере, Комиссарова В.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 26 мая 2011 года в период времени с 23 часов 10 минут до 00 часов 10 минут 27 мая 2011 года, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, п. ..., ул. ... д.*, десять ампул с находящимся внутри сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, были изъяты у Т.А.

Она же, Комиссарова В.А., покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Комиссарова В.А., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в состав которого входило сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, 28 мая 2011 года в 18 часов 05 минут, находясь в д.* по ул. ... пос.... г.Тулы, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», за деньги в сумме 1000 рублей (одна тысяча рублей) незаконно сбыла Т.А. семь ампул с находящимся внутри сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, массой 14,07 гр., что является крупным размером, будучи неосведомленной о том, что Т.А. является сотрудником УФСКН РФ по Тульской области и участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении Комиссаровой В.А. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами в крупном размере, Комиссарова В.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 28 мая 2011 года в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, п. ..., ул. ... д.*, семь ампул с находящимся внутри сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, были изъяты у Т.А.

В ходе судебного заседания подсудимая Комиссарова В.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Скляров С.И.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Комиссарова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Комиссаровой В.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по каждому из двух преступлений от 26 мая 2011 года и от 28 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступлений впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы, (т.2 л.д.117), пенсионный возраст (том 2 л.д. 121).

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа за каждое преступление, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд при назначении наказания подсудимой Комиссаровой В.А. учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Комиссарову В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от 28.05.2011 года), и назначить ей наказание с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ:

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от 26.05.2011 года) в виде штрафа в размере 20000 рублей.

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от 28.05.2011 года) в виде штрафа в размере 23000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Комиссаровой В.А. наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Комиссаровой В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Сильнодействующее вещество <данные изъяты> (первоначальный вес 20,10 г., изъятое 26 мая 2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*), сильнодействующее вещество <данные изъяты> (первоначальный вес 14,07 г., изъятое 28 мая 2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Две вскрытые ячеистые упаковки, десять вскрытых пустых ампул из бесцветного стекла с нанесенным текстом «<данные изъяты>…», вскрытая ячеистая упаковка, пять вскрытых пустых ампул из бесцветного стекла с нанесенным текстом «<данные изъяты>…», две вскрытые пустые ампулы из бесцветного стекла с нанесенным текстом «<данные изъяты>…», два марлевых тампона со смывами с обеих рук Т.А., отобранных в ходе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» 28.05.2011 года, контрольный образец марлевого тампона при ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» 28.05.2011 года у Т.А., два марлевых тампона со смывами с обеих рук Комиссаровой В.А. отобранных в ходе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» 28.05.2011 года, контрольный образец марлевого тампона при ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» 28.05.2011 года у Комиссаровой В.А., лист бумаги белого цвета с наслоениями вещества желто-зеленого цвета, упаковки к веществам и бирки с пояснительными надписями, оттисками печатей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области – уничтожить.

Денежные купюры (Билеты Банка России), достоинством 1000 рублей – 3 штуки, серии и номера которых чБ 8169563, иИ 4974762, че 4650476 - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение УФСКН по Тульской области.

Мобильный телефон «NOKIA» в корпусе малинового и черного цветов с сим-картой «МТС» – возвратить Комиссаровой В.А.

Лист бумаги формата А4, с зафиксированными на нем восемью отрезками липкой ленты скотч с перекопированными на них следами рук, изъятые 26.05.2011 года, лист бумаги формата А4, с зафиксированными на нем пятью отрезками липкой ленты скотч с перекопированными на них следами рук, изъятые 28.05.2011 года, CD-R диски №№*, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий