приговор от 11.07.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Ивановского О.В.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В., представившей удостоверение № 184 от 31.12.2002 года и ордер № 025125 от 11.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ивановского О.В., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., не работающего, с высшим образованием, невоеннообязанного, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ивановский О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода, при следующих обстоятельствах.

Ивановский О.В. зарегистрирован и фактически проживает в принадлежащем ему частном доме, расположенном по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *. Также по указанному адресу зарегистрирована и проживает несовершеннолетняя дочь Ивановского О.В. – Ю.О. С 25 ноября 1988 года частное домовладение по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. * подключено специализированной организацией ЗАО «<данные изъяты>» к газоснабжению. До февраля 2007 года по указанному адресу был зарегистрирован и постоянно проживал отец Ивановского О.В. – В.Ф.., который являлся абонентом ООО «<данные изъяты>» (после переименования с 9.11.2010 года ООО «<данные изъяты>»). После смерти В.Ф. Ивановский О.В. стал фактически проживать в данном доме, однако, не предоставил в ООО «<данные изъяты>» сведения о смене собственника жилья и договор с указанной организацией на свое имя не заключал, а пользовался природным газом, поступающим по газораспределительной сети в его дом, не являясь абонентом ООО «<данные изъяты>» (после переименования с 9.11.2010 года ООО «<данные изъяты>»).

С октября 2008 года Ивановский О.В. в нарушение п. 35 Постановления Правительства № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» не вносил ежемесячные платежи за потребляемый природный газ в ООО «Тульская региональная компания по реализации газа Туларегионгаз» (после переименования с 9.11.2010 года ООО «Газпром межрегионгаз Тула»), являющееся собственником поставляемого населению газа на территории Тульского области в течение трех расчетных периодов подряд. При этом согласно п.4 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008 года объем потребляемого газа определяется исходя из количества лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; размера (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений; вида и количества сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для индивидуального домовладения, газоснабжение которого обеспечивается; мер социальной поддержки по оплате газа, предоставленных гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; иных сведений, необходимых для правильного определения размера платы за потребленный газ.

При этом после неоплаты абонентом Ивановским О.В. потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд в соответствии с п. 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства № 549 от 21.07.2008 года у ООО «Тульская региональная компания по реализации газа Туларегионгаз» (после переименования с 9.11.2010 года ООО «Газпром межрегионгаз Тула»), являющегося поставщиком газа на территории Тульской области, возникло право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. После чего ООО «<данные изъяты>» (после переименования с 9.11.2010 года ООО «<данные изъяты>») во исполнение возложенной на него законом обязанности в установленном порядке уведомило абонента Ивановского О.В. о приостановлении поставки газа, направив в его адрес 20 января 2009 года и 11 февраля 2009 года заказными письмами 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Однако, задолженность за поставленный газ Ивановским О.В. погашена не была. В связи с чем сотрудниками ООО «<данные изъяты>» (после переименования с 9.11.2010 года ООО «<данные изъяты>») совместно с сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>» в соответствии с заключенным между ними договором № * от дата года на выполнение работ по ограничению или приостановлению поставки газа потребителям газа, 27 марта 2009 года были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Ивановскому О.В. по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. * путем демонтажа сгона и установки металлической заглушки в газовый кран на вводе в домовладение.

22 мая 2009 года сотрудниками ООО «Тульская региональная компания по реализации газа Туларегионгаз» (после переименования с 9.11.2010 года ООО «Газпром межрегионгаз Тула») было обнаружено самовольное подключение абонента Ивановского О.В. к газоснабжению без уведомления специализированной организации путем установки нового газового сгона. В тот же день, то есть 22 мая 2009 года сотрудниками ООО «Тульская региональная компания по реализации газа Туларегионгаз» (после переименования с 9.11.2010 года ООО «Газпром межрегионгаз Тула») совместно с сотрудниками ЗАО «Тулагоргаз» в соответствии с заключенным между ними договором № 543 от 3 октября 2008 года на выполнение работ по ограничению или приостановлению поставки газа потребителям газа, были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Ивановскому О.В. по адресу: г. Тула, пос. Мясново, ул. Болотова, д. 25, путем разрезания и заваривания газовой трубы на вводе в домовладение.

30 апреля 2011 года в дневное время Ивановский О.В., имея умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, находясь на территории своего домовладения по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, реализуя свои преступные намерения, подошел к надземному газопроводу низкого давления, по которому газ поступает к отопительным приборам его дома, и самостоятельно, с помощью дрели высверлил ранее установленную на трубу металлическую заглушку. Затем, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение газа из газопровода, Ивановский О.В. соединил газовую трубу газопровода и газовую трубу, ведущую в домовладение, ранее разрезанные сотрудниками ООО «<данные изъяты>» (после переименования с 9.11.2010 года ООО «<данные изъяты>») совместно с сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>», при этом место стыка труб обработал герметиком и установил в месте стыка металлический хомут, закрепив его двумя болтами. Тем самым Ивановский О.В. пустил газ, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», к отопительным приборам своего дома, осуществив незаконное подключение к газопроводу. Таким образом, Ивановский О.В. совершал тайное хищение газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».

6 мая 2011 года начальником Тульской городской службы ООО «<данные изъяты>» С.А. в адрес ЗАО «<данные изъяты>» было направлено письмо исх.1048 от 6.05.2011 года о выявлении факта самовольного подключения к газовым сетям без учетного использования газа по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *. 17 мая 2011 года преступные действия Ивановского О.В., состоящие в тайном хищении газа из газопровода, были пресечены сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по Тульской области. В ходе следствия было установлено, что Ивановский О.В. самовольно подключился к газоснабжению 30 апреля 2011 года. Однако, согласно пункту 34 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам утвержденных Постановлением Правительства №307 от 23 мая 2006 г.» в случае обнаружения несанкционированного подключения к оборудованию устройствам, предназначенным для предоставления коммунальных услуг, исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено совершение указанного действия. Таким образом, согласно расчету ООО «<данные изъяты>», произведенному в соответствии вышеуказанными нормативными актами, всего за период времени с 17 декабря 2010 года по 17 мая 2011 года Ивановский О.В. тайно похитил следующее количество газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>»: с 17.12.2010 по 31.12.2010 :

(12,8 куб.м. * 3,04421 руб. * 45,3 кв.м. + 15,9 куб.м. * 3,0442 1руб. * 2чел.) / 31 день * 15 дней = 900,95 руб.

За 2011год: с 01.01 по 31.03:

(12,8 куб.м. * 3,19698 руб. * 45,3 кв.м. + 15,9 куб.м. * 3,19698 руб. * 2 чел.) * 3мес. = 5 866,20 руб.

С 01.04 по 30.04:

12,8 куб.м. * 3,49921 руб. * 45,3 кв.м. + 15,9 куб.м. * 3,49921 руб. * 2 чел. = 2 140,26 руб.

С 01.05. по 17.05.:

(2 куб.м. * 3,49921 руб. * 45,3 кв.м. + 15,9 куб.м. * 3,49921 руб. * 2 чел.) / 31 дней * 16 дней = 221,06 руб.

А всего на общую сумму 9128 рублей 47 копеек.

В результате преступных действий Ивановского О.В. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 9128 рублей 47 копеек

В ходе судебного заседания подсудимый Ивановский О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ивановского О.В. поддержала его защитник адвокат Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Н.Н.. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Ивановский О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ивановского О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Ивановского О.В. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Адвокат Клюзова Е.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за один дня участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Клюзова Е.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Клюзова Е.В. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 11 июля 2011 года, то есть 1 рабочий день, то оплата ее труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 х 1 день = 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Ивановского О.В. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ивановского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ивановскому О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- 2 части газовой трубы – уничтожить,

- остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Выплатить адвокату Клюзовой Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому Ивановскому Ю.В. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы в ОАО «<данные изъяты>», ИНН *, КПП *, р/с *, к/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий