приговор от 01.07.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Лебедева Ю.В.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В.., представившей удостоверение № 184 от 31.12.2002 года и ордер № 025114 от 16.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лебедева Ю.В., дата года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области, гражданина ..., работающего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», с высшим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, пос. ..., ... проезд, д. * несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода, при следующих обстоятельствах.

Лебедев Ю.В. зарегистрирован и фактически проживает в принадлежащем ему частном доме, расположенном по адресу: г. Тула, пос. ..., ... проезд, д. *. Также по указанному адресу зарегистрирована бывшая супруга И.Л... Дети Лебедевых – А.Ю. и А.Ю. проживали в данном доме без регистрации. С 15 декабря 1995 года частное домовладение, принадлежащее Лебедеву Ю.В., подключено специализированной организацией ЗАО «<данные изъяты>» к газоснабжению.

С апреля 2010 года Лебедев Ю.В. в нарушение п. 35 Постановления Правительства № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» не вносил ежемесячные платежи за потребляемый природный газ в ООО «Газпром межрегионгаз Тула», являющееся собственником поставляемого населению газа на территории Тульского области в течение трех расчетных периодов подряд. При этом согласно п.4 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008 года объем потребляемого газа определяется исходя из количества лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; размера (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений; вида и количества сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для индивидуального домовладения, газоснабжение которого обеспечивается; мер социальной поддержки по оплате газа, предоставленных гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; иных сведений, необходимых для правильного определения размера платы за потребленный газ. Согласно «Нормам расхода газа», утвержденным Постановлением Администрации Тульской области №289 от 25.06.2007 года, норматив на отопление жилых помещений составляет 12,8 куб.м. газа на 1 кв.м. отапливаемой площади, 25 куб.м. на 1 чел. для газовой плиты и водонагревателя. Действующие розничные цены на газ: с 01.04.2010 г. по 31.12.2010 г. - 3,04421 руб. за 1 куб.м. газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 14.12.2009 г. №47/3); с 01.01.2011 г. по 31.03.2011 г. - 3,19698 руб. за 1 куб.м. газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.12.2010 г. № 34/2); с 01.04.2011 г. - 3,49921 руб. за 1 куб.м. газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17.12.2010 г. №34/2).

При этом после неоплаты абонентом Лебедевым Ю.В. потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд в соответствии с п. 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства № 549 от 21.07.2008 года у ООО «<данные изъяты>», являющегося поставщиком газа на территории Тульской области, возникло право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. После чего ООО «...» во исполнение возложенной на него законом обязанности в установленном порядке уведомило абонента Лебедева Ю.В. о приостановлении поставки газа, направив в его адрес 23 июля 2010 года и 16 августа 2010 года заказными письмами 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Однако, задолженность за поставленный газ Лебедевым Ю.В. погашена не была. В связи с чем, сотрудниками ООО «<данные изъяты>» совместно с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» в соответствии с заключенным между ними договором № * от дата года на выполнение работ по ограничению или приостановлению поставки газа потребителям газа, 12 октября 2010 года на основании акта-наряда № * от дата года были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Лебедеву Ю.В. по адресу: г. Тула, пос. ..., ... проезд, д. * путем демонтажа сгона и установки металлической заглушки в газовый кран на вводе в домовладение.

В период времени с 14 октября 2010 года по 16 октября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Лебедев Ю.В., имея умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, не погасив имеющуюся у него задолженность перед ООО «<данные изъяты>», у неустановленного следствием лица приобрел на ... рынке г. Тулы сгон для газовой трубы. После чего, находясь на территории своего домовладения по адресу: г. Тула, пос. ..., ..., д. *, реализуя свои преступные намерения, подошел к надземному газопроводу низкого давления, по которому газ поступает к отопительным приборам его дома, и самостоятельно, с помощью газового ключа, снял газовый кран с ранее установленной в него сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и сотрудниками ООО «<данные изъяты>» заглушкой. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение газа из газопровода, Лебедев Ю.В. с помощью муфт присоединил сгон одним концом к газовой трубе газопровода, а другим концом к газовой трубе, ведущей в домовладение. Тем самым Лебедев Ю.В. пустил газ, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» к отопительным приборам своего дома, осуществив незаконное подключение к газопроводу. Таким образом, Лебедев Ю.В. совершал тайное хищение газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».

29 ноября 2010 года сотрудниками ООО «<данные изъяты>» в ходе плановой проверки отключенных от газоснабжения абонентов было обнаружено самовольное подключение Лебедева Ю.В. к газораспределительной сети. В период с 29 ноября 2010 года по 28 апреля 2011 года сотрудникам ООО «<данные изъяты>» пресечь преступные действия Лебедева Ю.В. не представилось возможным ввиду отсутствия в дневное время по месту жительства, проживающих в настоящее время в данном доме Лебедева Ю.В. и А.Ю.., а также ввиду отсутствия доступа к газопроводу из-за закрытой на замок калитки забора, огораживающего дом. В указанный период времени, то есть с 29 ноября 2010 года по 28 апреля 2011 года Лебедев Ю.В. продолжал совершать тайное хищение газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». 28 апреля 2011 года преступные действия Лебедева Ю.В. были пресечены сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по Тульской области. Согласно расчету ООО «<данные изъяты>», произведенному в установленном вышеуказанными законодательными актами, всего за период времени с 29 ноября 2010 года по 28 апреля 2011 года Лебедев Ю.В. тайно похитил следующее количество газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>»:

за 2010 год:

-с 29.11 по 30.11:

(12,8 куб.м.*3,04421 руб.*120 кв.м.+25 куб.м.*3,04421 руб.*2 чел.)/30 дней*2 дня = 321,87руб.

-с 01.12 по 31.12:

(12,8 куб.м.*3,04421 руб.*120 кв.м.+25 куб.м.*3,04421 руб.*2 чел. = 4828,12 руб.

за 2011год:

- с 01.01 по 31.03:

(12,8 куб.м.*3,19698 руб.* 120 кв.м.+25 куб.м.*3,19698*2 чел.)* 3 мес. = 15211.23 руб.

-с 01.04 по 28.04:

(12,8 куб.м.*3,49921 руб.*120 кв.м.+25 куб.м.*3,49921 руб.*2 чел.)/30 дней*28 дней = 5179,76 руб.

А всего на общую сумму 25540 рублей 98 копеек.

В результате преступных действий Лебедева Ю.В. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 25540 рублей 98 копеек

В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Лебедева Ю.В. поддержала его защитник адвокат Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» С.А. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Лебедев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лебедева Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие <данные изъяты>, положительные характеристики по месту работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Лебедева Ю.В. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Адвокат Клюзова Е.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 13 копеек за три дня участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Клюзова Е.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Клюзова Е.В. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 16 июня 2011 ода, 28 июня 2011 года и 1 июля 2011 года, то есть 3 рабочих дня, то оплата ее труда составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 13 копеек (275 рублей х 1,085 х 3 дня = 895 рублей 13 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Лебедева Ю.В. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лебедева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лебедеву Ю.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- часть газовой трубы со сгоном – уничтожить,

- остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Выплатить адвокату Клюзовой Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому Лебедеву Ю.В. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 13 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы в ОАО «<данные изъяты>», ИНН *, КПП *, р/с *, к/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий