приговор от 11.07.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Потаповой Л.Н.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение № 597 от 06.12.2005 года и ордер № 0676 от 11.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Потаповой Л.Н., дата года рождения, уроженки г. ... ... области, гражданки ..., военнообязанной, работающей медсестрой в <данные изъяты> замужней, со средне-специальным образованием, зарегистрированной по адресу: г...., ..., д. *, кв. *, несудимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Потапова Л.Н. 07 июня 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в состав которых входило сильнодействующее вещество <данные изъяты> Потапова Л.Н. 06 июня 2011 года примерно в 17 часов, самовольно используя рецептурный бланк с печатью врача <данные изъяты> А.С.., неосведомленной о преступных намерениях Потаповой Л.Н., в МУП «<данные изъяты>» Аптека №* расположенной по адресу : г. ..., ул. ..., д.*, приобрела 5 ампул медицинского препарата «<данные изъяты>», в состав которого входило сильнодействующее вещество <данные изъяты>, которое хранила при себе до 19 часов 04 минут 07.062011г.

07 июня 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Потапова Л.Н., находясь в д.* по ул. ... шоссе пос. ... г. ..., в 19 часов 04 минуты за деньги в сумме 300 (триста) рублей незаконно сбыла Т.А. две ампулы с находящимся внутри сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, одну из которых ввела в препарат «<данные изъяты>» при постановке капельницы, а вторую передала Т.А., будучи неосведомленной о том, что последняя является сотрудником УФСКН РФ по ... области и участвует в ОРМ «<данные изъяты>», проводимом в отношении Потаповой Л.Н.

Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, Потапова Л.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 07 июня 2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... области ОРМ «<данные изъяты>» по адресу: г..., пос. ..., ул. ... д.* ампула с наклеенной этикеткой с надписью на ней «<данные изъяты>» и флакон со следами вскрытия с наклеенной этикеткой с надписью на ней «<данные изъяты>..» с прозрачной жидкостью внутри были изъяты, изъятые жидкости являются сильнодействующим веществом <данные изъяты>, массами 69, 0 г. и 2,03 г., общей массой не менее 71,03г., что является крупным размером.

Кроме того, Потапова Л.Н. 09 июня 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах

Осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в состав которых входило сильнодействующее вещество <данные изъяты>, Потапова Л.Н., 06 июня 2011 года, примерно в 17 часов, самовольно используя рецептурный бланк с печатью врача <данные изъяты> А.С., неосведомленной о преступных намерениях Потаповой Л.Н., в МУП «<данные изъяты>» Аптека №*, расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., д.*, приобрела 5 ампул медицинского препарата «<данные изъяты>», в состав которого входило сильнодействующее вещество <данные изъяты>.

07 июня 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Потапова Л.Н., находясь в д.* по ул. ... шоссе пос. ... г. ..., в 19 часов 04 минуты, за деньги в сумме 300 рублей незаконно сбыла Т.А. часть сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой 71,03 г.

09 июня 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Потапова Л.Н., находясь в д.* по ул. ... пос. ... г. ..., в 19 часов 55 минут, за деньги в сумме 300 рублей незаконно сбыла Т.А. две ампулы с находящимся внутри сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, одну из которых ввела в препарат «<данные изъяты>» при постановке капельницы, а вторую передала Т.А.., будучи неосведомленной о том, что последняя является сотрудником УФСКН РФ по ... области и участвует в ОРМ «<данные изъяты>», проводимом в отношении Потаповой Л.Н.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Потапова Л.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 09 июня 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... области ОРМ «<данные изъяты>» по адресу: г...., пос. ... ул. ... д.*, ампула с прозрачной жидкостью внутри с наклеенной этикеткой с надписью на ней «<данные изъяты>» и флакон со следами вскрытия с наклеенной этикеткой с надписью на ней «<данные изъяты>..» с прозрачной жидкостью внутри били изъяты. Жидкости, изъятые 09.06.2011 года в ходе ОРМ «<данные изъяты>» по адресу: г. ... пос. ... ... д.*, являются сильнодействующим веществом <данные изъяты>, массами 6,90 г. и 2,01 г., общей массой сильнодействующего вещества не менее 9,91г., что является крупным размером.

Кроме того, органами предварительного следствия Потапова Л.Н. обвинялась в совершении подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года в период времени, предшествующий 17 часам, у Потаповой Л.Н., имеющей среднее медицинское образование, работающей в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>, осведомленной о том, что не имеет специального разрешения (лицензии), предусмотренной п.47 ч.1 ст.17 Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ №416 от 06.07.2006 года, на право законного оборота (приобретение, хранение и применение) сильнодействующих веществ, которые были необходимы ей по специфике оказываемых данной организацией медицинских услуг, движимой корыстными мотивами, преследующей цель облегчить незаконное приобретение сильнодействующих веществ, по месту нахождения <данные изъяты>: г. ... ул. ... *, возник умысел на подделку официальных документов – рецепта (предусмотренных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №110 от 12.12.2007 года), дававшего право получения в аптечных учреждениях г.... сильнодействующих веществ для последующего их незаконного оборота (приобретение, хранение в целях сбыта и непосредственного сбыта).

В целях реализации своего умысла на незаконное приобретение сильнодействующих веществ, Потапова Л.Н. 06 июня 2011 года в период времени, предшествующий 17 часам 00 минут, по месту расположения <данные изъяты> : г. ... ул. ... *, тайно похитила из кабинета врача А.С. бланк рецепта с печатью врача А.С.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на придание законного вида преступной сделки по приобретению сильнодействующих веществ, Потапова Л.Н. в тот же день 06 июня 2011 года в период времени, предшествующий 17 часам 00 минутам, находясь в кабинете * лицея №*, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д.*, заполнила и подписала бланк рецепта, дававший Потаповой Л.Н право получения сильнодействующего вещества <данные изъяты>, в количестве 5 ампул, по 2 мг. в одной ампуле, всего 10 мг. от имени врача А.С.., неосведомленной об этом, на имя больного О.Б. без наличия на то медицинских показаний.

По данному поддельному рецепту с присвоенным ему серией * и номером * Потапова Л.Н. в аптеке ЗАО «<данные изъяты>» Артека №* расположенной по адресу: г...., ул. ..., д. *, 07 июня 2011 года примерно в 17 часов 00 минут незаконно приобрела 5 ампул, по 2 мл. в одной ампуле, всего 10 мл. сильнодействующего вещества раствора <данные изъяты>, которое Потапова Л.Н незаконно хранила до19 часов 04 минут 07.06.2011г в целях дальнейшего сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимая Потапова Л.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Потаповой Л.Н. поддержал её защитник адвокат Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой, но просила исключить из обвинения как излишне вмененную квалификацию действия по ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку считает, что подделка официального документа в данному случае является способом совершения других преступлений.

В силу ч.2 ст.327 УК РФ подлежит исключению.

Подсудимая Потапова Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержанным государственным обвинителем, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Потаповой Л.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по каждому из двух преступлений по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как совершение 07 июня 2011 года и 9 июня 2011 года покушений на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту её работы.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение Потаповой Л.Н., которая работает, имеет постоянный источник дохода, проживает с работающими мужем и дочерью.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Потапову Л.Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Потаповой Л.Н. наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потаповой Л.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество <данные изъяты> в двух полимерных пробирках массой 6,78 г. и 1,94 г, сильнодействующее вещество <данные изъяты> в одной пробирке и одной бутылке массой 68,48 г. и 1,86 г., 2 флакона из прозрачного стекла с этикеткой с текстом «<данные изъяты>…», 4 пустых стеклянных ампул с этикетками «<данные изъяты>» <данные изъяты> с отломленными горлышками, 2 горлышка от ампул, 2 полимерных пакета с надписью «<данные изъяты>», марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Т.А.., контрольный образец тампона, первоначальные упаковки, бирка, образце СВХ на листе бумаги, кассовый чек на оплату услуг сотовой связи на сумму 100 рублей на номер телефона *, находящиеся на хранении в ГРАФ УФСКН РФ по ... области – уничтожить,

- деньги в сумме 2300 рублей (три купюры по 100 рублей серийные номера *, *, *, две купюры по 1000 рублей серийные номера *, чб *), диски CD-R № *,*,*, DVD-R № * с результатами ОТМ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в ГРАФ УФСКН РФ по ... области- передать в распоряжение ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... области,

-остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий