приговор от 25.07.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.

подсудимой и гражданского ответчика Горбушиной М.В.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего удостоверение № 341 от 31.12.2002 года и ордер № 268 от 22.07.2011 года,

потерпевшего и гражданского истца В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горбушиной М.В., дата года рождения, уроженки г.Тула, гражданки РФ, не состоящей в браке, с неполным средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, не имеющей регистрации на территории РФ, фактически проживающей по адресу: г. Тула, * Проезд, дом *, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Горбушина М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года примерно в 21 час Горбушина М.В. находилась по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ... д.*, где проживает В.П., и вместе с последним, а также О.В. и ранее незнакомым В.Н. распивала спиртные напитки. В процессе разговора В.Н. пояснил, что занимается разведением породистых собак, и что он 04 мая 2011 года днем продал одного щенка и в связи с этим у него при себе имеется 26000 рублей. После 00 часов 05 мая 2011 года В.Н. и В.П. уснули, а Горбушина М.В. и О.В. продолжили распивать спиртное. Зная о том, что у В.Н. при себе имелись денежные средства, у Горбушиной М.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего В.Н. Примерно в 02 часа 30 минут 05 мая 2011 года Горбушина М.В., осуществляя свои преступные намерения, подошла к спящему В.Н., и, в присутствии находящейся в комнате О.В., осознавая, что она понимает противоправный характер ее действий, достала из кармана куртки, одетой на спящем В.Н., денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего В.Н., и, осознавая что за ее действиями наблюдает О.В., изъяла из того же кармана куртки, одетой на спящем В.Н. денежные средства в сумме 7000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Е-1070», стоимостью 600 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила денежные средства на общую сумму 10000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Е-1070», стоимостью 600 рублей, принадлежащие В.Н. С похищенным чужим имуществом Горбушина М.В. с места преступления скрылась, обратив его в свое пользование, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Горбкшиной М.В. В.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Горбушина М.В. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал ее защитник Скоропупов В.Ю.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший В.Н. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Горбушина М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горбушиной М.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и возвратила похищенный сотовый телефон.

Подсудимая Горбушина М.В. на учете в психоневрологическим диспансере не состоит (л.д.92), состоит на учете в «Тульской областном наркологическом диспансере №1» с 2006 года по поводу <данные изъяты> (л.д.93), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.94)

С учетом всех данных о личности подсудимой Горбушиной М.В. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего В.Н., который просил назначить Горбушиной М.В. минимально возможное наказание.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим В.Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Горбушиной М.В. в пользу В.Н. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 10000 рублей.

Адвокат Скоропупов В.Ю. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за 2 день участия в суде первой инстанции: 22 июля 2011 года – день ознакомления с материалами уголовного дела, 25 июля 2011 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Скоропупов В.Ю. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимая Горбушина М.В. не возражала против удовлетворения заявления адвоката Скоропупова В.Ю. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимой Горбушиной М.В., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимой Горбушиной М.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Скоропупов В.Ю. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня 22 и 25 июля 2011 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 550 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 коп. за 2 дня участия (275 рублей + 275 рублей х 1,085 = 596 рублей 75 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбушину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Гражданский иск В.Н. удовлетворить. Взыскать с Горбушиной М.В. в пользу В.Н. в счет возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 10000 рублей.

Вещественные доказательства: детализацию звонков с абонентского номера * – хранить при уголовном деле.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №4 Скоропупова В.Ю. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Скоропупова В.Ю. в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов № 4 г.Тулы №40703810800000040109, БИК 047003779, к/с 30101810200000000779, ИНН 7104039936/710401001 в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) г.Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий