приговор от 29 июля 2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Ментусова И.С.,

подсудимой и гражданского ответчика Боровенской Н.В.,

защитников адвокатов Калюжного В.В., представившего удостоверение № 179 от 31.12.2002 года и ордер № 106634 от 25.05.2011 года, и Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002 года и ордер № 026139 от 25.05.2011 года,

представителя потерпевшего и гражданского истца И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Боровенской Н.В., дата года рождения, уроженки дер. ... ... района Тульской области, гражданки РФ, работающей главным бухгалтером в ООО «РемСтрой» г.Тулы, состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, фактически проживающей по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв.*, несудимой,

обвиняемой в совершении 33 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Боровенская Н.В. присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

дата года Тульской городской регистрационной палатой за регистрационным номером * было зарегистрировано частное учреждение «Поликлиника ВИРМЕД». дата общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью «Медицинская страховая компания ВИРМЕД» в соответствии со ст.17 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года №7-ФЗ было принято решение о реорганизации в форме преобразования частного учреждения «Поликлиника «ВИРМЕД» в общество с ограниченной ответственностью «Поликлиника ВИРМЕД» с местонахождением по адресу: 300028, Российская Федерация, г.Тула, ул...., д.*, которое было зарегистрировано дата в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Тульской области за регистрационным номером * в Едином государственном реестре юридических лиц. ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оказывало платные медицинские услуги, связанные с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому.

Боровенская Н.В. в период времени с 01 октября 2005 года по 03 сентября 2010 года работала в должности бухгалтера Частного учреждения «Поликлиника «ВИРМЕД», а в дальнейшем как бухгалтер ООО «Поликлиника ВИРМЕД». При этом на Боровенскую Н.В., как бухгалтера Частного учреждения «Поликлиника «ВИРМЕД», а в дальнейшем как бухгалтера ООО «Поликлиника ВИРМЕД», являющуюся должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, в соответствии с должностной инструкцией были возложены следующие функции: осуществление операции с денежными средствами и иными ценными бумагами; ведение кассовой книги; составление кассовой отчетности; ведение хозяйственно-распорядительной деятельности в части, касающейся приема, учета, выдачи и хранения денежных средств.

При выполнении своих функциональных обязанностей Боровенская Н.В. была обязана знать: законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета и составлению отчетности; порядок проведения документальных ревизий и проводок, правильности ведения бухгалтерского учета имущества; организацию и порядок документального оформления и отражения операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов, ведения кассовой книги и составления кассовой отчетности.

При этом 11 октября 2005 года с Боровенской Н.В. был заключен договор * о полной материальной ответственности, согласно которого, Боровенская Н.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, и при осуществлении возложенных на нее функций (обязанностей), в том числе была обязана: принимать меры к предотвращению ущерба; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Таким образом, Боровенская Н.В. в период с 01 октября 2005 года по 03 сентября 2010 года, работала бухгалтером Частного учреждения «Поликлиника «ВИРМЕД», а в дальнейшем бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», расположенном по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, являлась материально ответственным лицом, которому вверялись денежные средства, поступившие в кассу от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому.

В период времени с 11 июня 2009 года по 30 июля 2009 года, в течение рабочего дня с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, решила, используя свое служебное положение, совершить хищение части денежных средств, поступивших в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, при этом с целью сокрытия совершаемого преступления, оформить приходный кассовый ордер, в графах которого отразить фиктивные сведения о поступлении денежных средств, вырученных за день, отражая сумму меньше, чем фактически было получено и зафиксировано в журнале кассира-операциониста. После чего, изготовленный фиктивный приходный кассовый ордер приобщить к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыть следы совершаемого преступления.

После этого, в указанный период времени, с 11 июня 2009 года по 30 июля 2009 года, в течение рабочего дня с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в общей сумме 128764,15 рублей, поступившие в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, а именно: денежные средства в сумме 78352,15 рублей, поступившие 11 июня 2009 года, оформление приходных документов, подтверждающих оприходование указанных денежных средств, не произвела; денежные средства в сумме 50412,00 рублей, поступившие 08 июля 2009 года, оформляла приходный кассовый ордер * от 08 июля 2009 года, указав в нем фиктивные сведения о том, что 08 июля 2009 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 49776,00 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 08 июля 2009 года на сумму 49776,00 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в общей сумме 78988,15 рублей, а именно: излишек денежные средства в сумме 78352,15 рублей, поступивших 11 июня 2009 года; излишек денежные средства в сумме 636,00 рублей, поступивших 08 июля 2009 года, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в общей сумме 78988,15 рублей.

В период времени с 04 сентября 2009 года по 11 сентября 2009 года, в течение рабочего дня с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 55 994,60 рублей, поступившие 03 сентября 2009 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформляя приходный кассовый ордер * от 03 сентября 2009 года, указала в нем фиктивные сведения о том, что 03 сентября 2009 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 55 297,10 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 03 сентября 2009 года на сумму 55 297,10 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 697,50 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 697,50 рублей.

16 сентября 2009 года в период времени с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 70 987,50 рублей, поступившие 15 сентября 2009 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформляя приходный кассовый ордер * от 15 сентября 2009 года, указала в нем фиктивные сведения о том, что 15 сентября 2009 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 44 674,50 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 15 сентября 2009 года на сумму 44 674,50 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 26 313,00 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 26313,00 рублей.

В период времени с 21 сентября 2009 года по 22 сентября 2009 года, в течение рабочего дня с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В. являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 14 388,00 рублей, поступившие 19 сентября 2009 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформила приходный кассовый ордер * от 19 сентября 2009 года, указав в нем фиктивные сведения о том, что 19 сентября 2009 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 10 373,00 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 19 сентября 2009 года на сумму 10 373,00 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 4 015,00 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 4015,00 рублей.

24 сентября 2009 года в период времени с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 73 736,40 рублей, поступившие 24 сентября 2009 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформила приходный кассовый ордер * от 24 сентября 2009 года, указав в нем фиктивные сведения о том, что 24 сентября 2009 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 49 283,40 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 24 сентября 2009 года на сумму 49 283,40 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 24 453,00 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 24 453,00 рублей.

21 октября 2009 года в период времени с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 57 321,20 рублей, поступившие 20 октября 2009 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформила приходный кассовый ордер * от 20 октября 2009 года, указав в нем фиктивные сведения о том, что 20 октября 2009 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 45 260,40 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 20 октября 2009 года на сумму 45 260,40 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 12 060,80 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 12060,80 рублей.

В период времени с 17 февраля 2010 года по 24 февраля 2010 года, в течение рабочего дня с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д*, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 80 813,50 рублей, поступившие 16 февраля 2010 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформила приходный кассовый ордер * от 16 февраля 2010 года, указав в нем фиктивные сведения о том, что 16 февраля 2010 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 67 323,00 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 16 февраля 2010 года на сумму 67323,00 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 13 490,50 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 13 490,50 рублей.

05 апреля 2010 года в период времени с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 30 742,70 рублей, поступившие 03 апреля 2010 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформила приходный кассовый ордер * от 03 апреля 2010 года, указав в нем фиктивные сведения о том, что 03 апреля 2010 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 17 806,70 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 03 апреля 2010 года на сумму 17 806,70 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 12 936,00 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 12936,00 рублей.

27 апреля 2010 года в период времени с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 71 227,35 рублей, поступившие 26 апреля 2010 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформила приходный кассовый ордер * от 26 апреля 2010 года, указав в нем фиктивные сведения о том, что 26 апреля 2010 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 68 105,35 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 26 апреля 2010 года на сумму 68 105,35 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 3 122,00 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 3122,00 рублей.

27 июля 2010 года в период времени с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 49 656,65 рублей, поступившие 26 июля 2010 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформляла приходный кассовый ордер * от 26 июля 2010 года, указав в нем фиктивные сведения о том, что 26 июля 2010 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 45 992,65 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 26 июля 2010 года на сумму 45 992,65 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 3 664,00 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 3 664,00 рублей.

03 августа 2010 года в период времени с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, получив от кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» денежные средства в сумме 44 741,05 рублей, поступившие 02 августа 2010 года в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», оформила приходный кассовый ордер * от 02 августа 2010 года, указав в нем фиктивные сведения о том, что 02 августа 2010 года ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению платных медицинских услуг, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью гражданам путем своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения граждан в амбулаторных условиях и на дому, были получены денежные средства в сумме 37 842,05 рублей. Оформленный фиктивный приходный кассовый ордер * от 02 августа 2010 года на сумму 37 842,05 рублей, Боровенская Н.В., используя свое служебное положение, приобщила к бухгалтерским документам ООО «Поликлиника ВИРМЕД», тем самым скрыв следы совершаемого преступления, образовавшийся в кассе ООО «Поликлиника ВИРМЕД» излишек денежных средств в сумме 6 899,00 рублей, похитила, путем присвоения, обратила их в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в сумме 6899,00 рублей.

Таким образом, Боровенская Н.В., являясь бухгалтером ООО «Поликлиника ВИРМЕД», используя свое служебное положение, в период времени с 11 июня 2009 года по 03.08.2010 года, похитила путем присвоения вверенное ей имущество – денежные средства на общую сумму 186638 рублей 95 копеек, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Поликлиника ВИРМЕД» на указанную сумму.

Подсудимая Боровенская Н.В. свою вину в присвоении денежных средств по 11 преступлениям полностью признала (по преступлению, совершенному в период с 11.06.2009 года по 8.07.2009 года – 78988 рублей 15 копеек; по преступлению, совершенному в период с 04.09.2009 года по 11.09.2009 года – 697 рублей 50 коп.; по преступлению от 16.09.2009 года – 26313 рублей; по преступлению, совершенному в период с 21.09.2009 года по 22.09.2009 года – 4015 рублей; по преступлению от 24.09.2009 года – 24453 рубля; по преступлению от 21.10.2009 года – 12060 рублей 80 копеек; по преступлению, совершенному в период с 17.02.2010 года по 24.02.2010 года – 13490 рублей 50 копеек; по преступлению от 05.04.2010 года – 12936 рублей; по преступлению от 27.04.2010 года – 3122 руб.; по преступлению от 27.07.2010 года – 3664 руб.; по преступлению от 03.08.2010 года – 6899 руб.), от дачи показаний в судебном заседании по указанным преступлениям отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ. По остальным 22 эпизодам предъявленного ей обвинения виновной себя не признала, так как хищения денежных средств не совершала, показала, что причину образования недостачи и расхождения денежных сумм, указанных в приходных кассовых ордерах и журнале кассира-операциониста пояснить не может. Указанный журнал заполнялся кассирами, а ею лишь ставились подписи в графах * и *, и даже когда она отсутствовала на работе по каким-либо причинам, либо в отпуске, либо в период нахождения на больничном, то подписи она ставила задними числами в журнале, не проверяя достоверность заполнения журнала кассира-операциониста кассирами. Вся работа строилась на доверии в коллективе, все кассиры работали в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» до ее трудоустройства в данную организацию. Со слов главного бухгалтера С.Ф. ей было известно, что у кассиров была инструкция по заполнению и ведению журнала кассира-операциониста, поэтому она полагала, что заполнение указанного журнала происходит в соответствии с данной инструкцией, главный бухгалтер, никогда ни ей, ни кассирам не делала замечаний о порядке ведения и заполнения журнала кассира-операциониста.

На следствии при допросе в качестве обвиняемой 30.03.2011 года Боровенская Н.В. виновной себя не признала и показала, что хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Поликлиника ВИРМЕД» путем присвоения она не совершала. (том 7 л.д. 91-96).

После оглашения в судебном заседании данных показаний в силу ст. 276 УПК РФ) подсудимая Боровенская Н.В. показала, что она признает свою вину в хищении денежных средств ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по 11 указанным эпизодам, на следствии не признавала по ним свою вину, так как защищалась. По остальным преступлениям предъявленного ей обвинения вину не признает.

Вина подсудимой Боровенской Н.В., помимо ее частично признательных показаний, подтверждена следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ООО «Поликлиника ВИРМЕД» И.Ю. показала, что с 01.02.2011 года она работает директором ООО «Поликлиника ВИРМЕД». С мая 1997 года по 01 февраля 2011 года она работала в должности главного врача ООО «Поликлиника ВИРМЕД». Ей известно, что бывшим директором ООО «Поликлиника ВИРМЕД» С.К. было написано заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности бухгалтера Боровенской Н.В., которая обманным путем завладела денежными средствами общества. В ходе предварительного расследования было установлено, что Боровенская Н.В. похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в сумме 638321 рубля 44 копеек. Об обстоятельствах совершенного Боровенской Н.В. преступления ей ничего не известно.

Свидетель С.В. показал, что до 01.02.2011 года он работал директором ООО «Поликлиника ВИРМЕД». С 01.10.2005 года бухгалтером общества работала Боровенская Н.В. В ее должностные обязанности входило осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, проведение сверки фактического наличия денежных средств и ценных бумаг с книжным остатком, осуществление контроля за ведением документации, связанной с применением контрольно-кассовой техники, составление кассовой отчетности, осуществление наличных расчетов в установленном порядке с организациями и физическими лицами, при этом в случае отсутствия главного бухгалтера Боровенская Н.В. была обязана исполнять ее обязанности. Также Боровенская Н.В. на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности * от 11.10.2005 года являлась материально ответственным лицом и отвечала за вверенные ей денежные средства и материальные ценности организации. Боровенская Н.В. была уволена 03 сентября 2010 года согласно приказа * за совершение виновных действий и утерю доверия со стороны работодателя (п.7 ст.81 Трудового Кодекса).

С 05 мая 2010 года по 6 сентября 2010 года главный бухгалтер ООО «Поликлиника ВИРМЕД» С.Ф. находилась на больничном, в связи с чем, Боровенская Н.В. исполняла обязанности главного бухгалтера.

В ходе осуществления своих должностных обязанностей, при оценке результатов хозяйственной деятельности Общества он обратил внимание на то, что финансовые результаты, начиная с осени 2009 года, стали ухудшаться. Им было принято решение о проведении проверки соблюдения правил отражения в бухгалтерском учете денежных средств, получаемых от пациентов. 10 августа 2010 года при проведении проверки журнала кассира-операциониста и сверки его с приходно-кассовыми ордерами было замечено расхождение в суммах между суммами, отраженными в журнале кассира-операциониста и приходными кассовыми ордерами за период с 1 октября 2009 года, оформленными Боровенской Н.В. Обратившись за пояснениями к Боровенской Н.В. по поводу выявленных нарушений, последняя сказала, что никаких нарушений не видит в своих действиях, т.е. остатки денежных средств, согласно кассовой книги совпадают с денежными средствами, имевшимися в наличии. 18.08.2010 г. Боровенской Н.В. собственноручно была написана объяснительная записка на его имя. 11 августа 2010 года он предоставил кассовый аппарат в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, осуществляющее обслуживание кассовой техники. После проведенной проверки данной организацией кассового аппарата, ему было сообщено о полной исправности аппарата. При проведении сверки кассовых документов за период с 1 октября 2009 года по 10 августа 2010 года, он обнаружил, что были совершены хищения денежных средств бухгалтером Боровенской Н.В., а именно, то, что ею было оприходовано меньше денежных сумм, чем отражено в журнале кассира-операциониста, и которые она от кассиров получала. В рамках договора № б/н от 27.08.2010 г. заключенного между ООО «Отчетность сервис» и ООО «Поликлиника ВИРМЕД» аудитором Н.М. была проведена проверка правильности отражения кассовых операций в бухгалтерском учете организации - ООО «Поликлиника ВИРМЕД» за период времени с начала года 2009 года по 31.08.2010 г. В результате проверки были установлены грубые нарушения со стороны бухгалтера Боровенской Н.В., которые привели к причинению ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материального ущерба. Ответственность за ведение журнала кассира-операциониста в соответствии с должностной инструкцией полностью лежало на бухгалтере-кассире Боровенской Н.В. и никакой инструкции не видел и как руководитель не подписывал. Свои показания свидетель С.В. подтвердил на очной ставке с Боровенской Н.В. (том 7 л.д. 160-167)

Свидетель С.Ф. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ в связи с ее смертью, показала, что в должности главного бухгалтера ООО «Поликлиника ВИРМЕД» она работала с 08 июля 2002 года по 07 сентября 2010 года. Уволилась по собственному желанию. В ее обязанности входило организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности Общества и контроль за экономным использованием материальных и финансовых ресурсов; обеспечение своевременной и правильной уплаты налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, а также страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды; организация бухгалтерского и налогового учета и сдачи отчетности в установленном порядке в соответствующие органы; своевременное представление учредителям полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности Общества, его имущественном положении, доходах и расходах; участие в проведении экономического анализа хозяйственной деятельности Общества и в формировании учетной политики, исходя из особенностей деятельности Общества. ООО «Поликлиника ВИРМЕД» расположено по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*. Поликлиника расположена на первом этаже здания, а бухгалтерия на пятом этаже. ООО «Поликлиника ВИРМЕД» предоставляет медицинские услуги населению на платной основе. График работы поликлиники в рабочие дни с 08 ч.30 мин. до 20 ч. 00 мин., суббота с 09 ч.00 мин. до 15 ч. 00 мин. Бухгалтерия работала с 9 часов до 18 часов, суббота и воскресенье выходные дни. С 13 мая 2010 года по 06 сентября 2010 года она проходила стационарно-амбулаторное лечение. Ее обязанности исполняла бухгалтер Боровенская Н.В. В августе 2010 года от директора С.К. она узнала, что при проведении им проверки соблюдения правил отражения денежных средств в журнале кассира-операциониста и сверки его с приходными кассовыми ордерами было установлено расхождение в суммах. Она также проверяла журнал кассира-операциониста и приходные кассовые ордера за период времени с октября 2009 года по август 2010 года, при этом обнаружила, что сумма выручки поликлиники, указанная в журнале кассира-операциониста не соответствовала сумме, которая отражена в приходном кассовом ордере, хотя сумма денежных средств, которая была оприходована, соответствовала сумме по чековой кассовой ленте.

Порядок приема и оприходования денежных средств в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» выглядел следующим образом: пациенты оплачивали медицинские услуги на первом этаже кассира в кассе, после чего по окончании рабочего дня кассир-операционист снимал кассовую чековую ленту, заполнял журнал кассира-операциониста, указывая показания счетчика кассового аппарата на конец дня и сумму выручки за день, затем бухгалтер - Боровенская Н.В. приходила в кассу, чтобы сверить показания счетчика кассового аппарата с суммой денежных средств, забрать выручку за день и оприходовать ее приходными кассовыми ордерами, только потом она как главный бухгалтер подписывала приходный кассовый ордер за день, сверяя его с кассовой чековой лентой. В кассе имелся сейф, доступ к которому она не имела, в бухгалтерии также имелся сейф, где хранились денежные средства, от данного сейфа у нее не было ключа, так как Боровенская отвечала за прием, учет, выдачу и хранение денежных средств, поэтому ключ находился постоянно у той. Боровенская Н.В. была ответственным лицом за ведением журнала кассира-операциониста, отвечала за операции по приему, учету, выдачи и хранению денежных средств. Она подписывала приходные кассовые ордера Общества и сверяла их с суммой в кассовой чековой ленте, которая прикладывалась к приходному кассовому ордеру, расхождений между приходными кассовыми ордерами и кассовой чековой лентой не было. Боровенская Н.В. на основании приходных и расходных кассовых ордеров формировала кассовую книгу, листы которой распечатывались каждый день из бухгалтерской программы, она и Боровенская подписывали кассовую книгу. Поскольку она доверяла Боровенской Н.В., так как они долгое время работали вместе, и Боровенская проявила себя в работе грамотным специалистом, то она журнал кассира-операциониста не проверяла, доверяя Боровенской Н.В., а сам журнал хранился в кассе у кассиров, за соблюдением операций по приему, учету, выдачи и хранению денежных средств отвечала Боровенская Н.В. (том 3 л.д. 91-95 )

Свидетель О.М. показала, что в должности бухгалтера- кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД» она работает с 17 августа 2010 года. В ее должностные обязанности входило ведение первичной документации, работа с платежными поручениями, оформление документации для покупателей и заказчиков. С 13 мая 2010 года по 06 сентября 2010 года главный бухгалтер ООО «Поликлиника ВИРМЕД» С.Ф. находилась на больничном, ее обязанности исполняла бухгалтер Боровенская Н.В. Сама она, О.М., с 01 апреля 2010 года по 17 августа 2010 года находилась в декретном отпуске. В обязанности Боровенской Н.В. входило ведение кассовой книги, ведение журнала кассира-операциониста, ежедневно оприходование денежных средств, сдача денежных средств в банк, начисление и выдача заработной платы, и подготовка отчетов в Фонд социального страхования, в Пенсионный Фонд. Порядок приема и оприходования денежных средств в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» выглядит следующим образом: пациенты оплачивают медицинские услуги на первом этаже кассиру в кассе, после чего по окончании рабочего дня кассир- операционист снимает кассовую чековую ленту, заполняет журнал кассира- операциониста, указывает показания счетчика кассового аппарата на конец дня и сумму выручки за день, затем бухгалтер (Боровенская Н.В.) приходит в кассу, чтобы сверить показания счетчика кассового аппарата с суммой денежных средств, которые в наличии, забирает выручку за день и оприходывает ее приходным кассовым ордером. В августе 2010 года директор сообщил, что в результате большой недостачи денежных средств в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» Боровенская Н.В. отстранена от работы. Мыслей о том, что Боровенская Н.В. совершала хищения денежных средств организации, у нее не возникало, та об этом ей не говорила, более подробно обо всем она узнала от своего руководства. Все отношения в их небольшом коллективе строились на доверии. Она в период отпуска Боровенской Н.В. в августе 2009 года получала каждое утро от кассиров денежные средства, полученные за услуги за предыдущий день. Иногда по просьбе Боровенской Н.В, когда та ей звонила на сотовый телефон и говорила, что опаздывает на работу, прося забрать выручку у кассира, она также забирала денежные средства у кассиров, при этом сверяя выручку за день с денежными средствами и кассовыми лентами. При этом, так как она не имела отношения к журналу кассира- операциониста, она его не заполняла. Кто потом заполнял журнал – не знает. В какие дни она вместо Боровенской Н.В. получала деньги – не помнит. Полученные от кассиров деньги она сверяла с суммой по кассовой ленте, с журналом денежные суммы не сверяла. Затем денежные средства с кассовой лентой и с листком бумаги, прикрепленным к денежным средствам и лентам с записью кассира о выручки за день, она клала Боровенской Н.В. на стол. В ее обязанности ведение кассы и журнала кассира-операциониста не входило. Каким образом образовалась недостача денежных средств она не знает. За время работы с Боровенской Н.В. может сказать, что та никогда не уходила на больничные, и даже если Боровенской Н.В. становилось плохо, ставили ей капельницы или приходили в кабинет, чтобы сделать укол или принести таблетку, то та все равно не уходила с работы, а продолжала работать. Касса велась Боровенской Н.В. задними числами, то есть та могла за неделю или за месяц набрать кассовые ленты, а потом по ним оприходовать денежные средства. Свои показания свидетель О.М. подтвердила на очной ставке с Боровенской Н.В. (том 7 л.д. 146-151)

Свидетель В.А. показала, что с конца 2007 года по август 2010 года она работала в должности кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД». С конца августа 2010 года она занимает должность администратора ООО «Поликлиника ВИРМЕД». В ее обязанности в должности кассира входило осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; сверка по окончанию работы фактического наличия денежных средств с показаниями чековой ленты; передача в соответствии с установленным порядком полученных наличных денежных средств и передача их под отчет бухгалтеру Боровенской Н.В.

Ее график работы в должности кассира составлял два дня с 08 ч.30 ч. до 20 ч. через два дня, суббота с 09 ч. до 15 ч., воскресенье выходной день. Также в должности кассира работали С.Е. и О.И., но С.Е. в те дни, когда она работала на кассе, выполняла обязанности диспетчера (принимала звонки от граждан, желающих посетить поликлинику). Касса поликлиника расположена на первом этаже здания, бухгалтерия расположена на пятом этаже здания по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*. Порядок поступления денежных в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» происходит следующим образом: пациент обращается за медицинскими услугами, он подходит сначала к регистратуре, расположенной также на первом этаже, где ему выписывают договор на оказание медицинской услуги в соответствии с действующим прейскурантом, в договоре указана сумма, которую должен пациент оплатить в кассе. После чего пациент подходит к кассе и оплачивает услугу, если это наличный расчет, то она ему выбивает чек на кассовом аппарате первым отделом, который присоединяется к верхней части договора и отдается на руки пациенту, на нижнюю часть договора ставится печать «оплачено», нижняя часть договора отрывается, и пациент ее должен передать врачу. В случае если пациент проводит оплату по безналичному расчету - по пластиковой карте, также выбивается чек на сумму оказанных услуг вторым отделом. По завершению рабочего дня она снимает кассовую ленту за день, полученные денежные средства за день она пересчитывает и сверяет с кассовой лентой, после чего денежные средства и кассовую ленту убирает в сейф, который находится рядом с кассовым аппаратом.

В ходе выполнения своих обязанностей, она в течение рабочего дня получала указания от Боровенской Н.В. о том, что необходимо снять кассовую ленту, объясняя это тем, что той необходимо узнать выручку на текущий момент времени, это происходило не каждый день, но в месяц по нескольку раз было, поэтому в конце рабочего дня могли быть несколько кассовых лент (2-3 ленты). Все ленты независимо от времени снятия в течение дня сохранялись ею и хранились. Утром за денежными средствами и за кассовыми лентами приходила ежедневно сама Боровенская Н.В., которой она передавала кассовую ленту за предыдущий день, либо несколько кассовых лент за предыдущий день, сумма денежных средств на кассовой ленте либо нескольких лентах совпадала с суммой выручки за день. При ней денежные средства, вырученные за предыдущий день, пересчитывались лично Боровенской Н.В. и сверялись той с суммой денежных средств на кассовой ленте за определенный день, не было случаев, чтобы та их взяла просто без перерасчета и сверки с кассовой лентой. Лицом, ответственным за ведение журнала кассира-операциониста была Боровенская Н.В., но журнал заполняли кассиры, а Боровенская Н.В. расписывалась в нем, что она получила от них деньги. Ведение журнала должно было осуществляться ежедневно, в конце смены, когда журнал находился на рабочем месте, она заполняла его сама, но журнал часто находился у Боровенской, поэтому, когда не было возможности его заполнить, она писала выручку на небольшом листке бумаги, прикрепляла к деньгам, а также прикрепляла кассовую ленту (кассовые ленты) и оставляла в сейфе для передачи Боровенской Н.В. В месяц у нее получалось 10-12 смен, она не может вспомнить, как часто журнал был на рабочем месте, она не считала важным заполнение журнала, поскольку ей об этом никто не говорил. Кто потом заполнял журнал – она не знает, иногда по просьбе Боровенской Н.В. журнал заполняла кассир С.Е.. Свои показания свидетель В.А. подтвердила на очной ставке с Боровенской Н.В. (том 7 л.д. 153-158)

Свидетель С.Е. показала, что она работала в должности кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД». В ее обязанности в должности кассира входило осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; сверка по окончанию работы фактического наличия денежных средств с показаниями чековой ленты; передача в соответствии с установленным порядком полученных наличных денежных средств и передача их под отчет бухгалтеру Боровенской Н.В. Порядок поступления денежных в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» происходит следующим образом: пациент обращается за медицинскими услугами, он подходит сначала к регистратуре, расположенной также на первом этаже, где ему выписывают договор на оказание медицинской услуги в соответствии с действующим прейскурантом, в договоре указана сумма, которую должен пациент оплатить в кассе. После чего пациент подходит к кассе и оплачивает услугу, если это наличный расчет, то она ему выбивает чек на кассовом аппарате первым отделом, который присоединяется к верхней части договора и отдается на руки пациенту, на нижнюю часть договора ставится печать «оплачено», нижняя часть договора отрывается, и пациент ее должен передать врачу. В случае если пациент проводит оплату по безналичному расчету - по пластиковой карте, также выбивается чек на сумму оказанных услуг вторым отделом. По завершению рабочего дня она снимает кассовую ленту за день, полученные денежные средства за день она пересчитывает и сверяет с кассовой лентой, после чего денежные средства и кассовую ленту убирает в сейф, который находится рядом с кассовым аппаратом. Бывали случаи, когда Боровенская Н.В. просила снять кассовую ленту в течение рабочего дня, объясняя это тем, что той необходимо узнать выручку на текущий момент времени, сколько раз бывали такие случаи она не помнит. В связи с этим в конце рабочего дня могло быть несколько кассовых лент. Все ленты независимо от времени снятия в течение дня сохранялись ею и хранились. Утром за денежными средствами и за кассовыми лентами приходила ежедневно сама Боровенская Н.В., которой она передавала кассовую ленту за предыдущий день, либо несколько кассовых лент за предыдущий день, сумма денежных средств на кассовой ленте либо нескольких лентах совпадала с суммой выручки за день. При ней денежные средства, вырученные за предыдущий день, Боровенская Н.В. пересчитывала и сверяла с денежной суммой на кассовой ленте за определенный день. Лицом, ответственным за ведение журнала кассира-операциониста была Боровенская Н.В., но журнал заполняли кассиры, а Боровенская Н.В. расписывалась в графе * журнала (показания счетчиков сняли, деньги принял), подтверждая тем самым, что получила сумму выручки за предыдущий день от кассира. Она, С.Е., к заполнению журнала серьезно не относилась, поскольку думала, что это неважно, считала, что главное было передать Боровенской Н.В. деньги, сумма которых совпадает с денежной суммой, указанной в кассовой ленте. Когда журнал находился у нее на рабочем месте, она его заполняла сама, но были случаи, когда журнал находился у Боровенской Н.В., следовательно, он заполнялся потом. Она писала выручку на небольшом листке бумаги, прикрепляла к деньгам, а также прикрепляла кассовую ленту (кассовые ленты) и оставляла в сейфе для передачи Боровенской Н.В. Кто заполнял журнал за дни, которые она не могла заполнить по причине его отсутствия – не знает. Не отрицает, что Боровенская также иногда расписывалась в журнале за несколько дней подряд, задним числом. Иногда по просьбе Боровенской она помогала последней в заполнении журнала. Свои показания свидетель С.Е. подтвердила на очной ставке. (том 7 л.д. 132-137)

Свидетель О.Н. показала, что работает в должности кассира ООО «Поликлиника ВИРМЕД». В ее обязанности в должности кассира входит осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; сверка по окончанию работы фактического наличия денежных средств с показаниями чековой ленты; передача в соответствии с установленным порядком полученных наличных денежных средств и передача их под отчет бухгалтеру Боровенской Н.В. Касса поликлиника расположена на первом этаже здания, бухгалтерия расположена на пятом этаже здания по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*. Порядок поступления денежных в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» происходит следующим образом: пациент обращается за медицинскими услугами, он подходит сначала к регистратуре, расположенной также на первом этаже, где ему выписывают договор на оказание медицинской услуги в соответствии с действующим прейскурантом, в договоре указана сумма, которую должен пациент оплатить в кассе. После чего пациент подходит к кассе и оплачивает услугу, если это наличный расчет, то она ему выбивает чек на кассовом аппарате первым отделом, который присоединяется к верхней части договора и отдается на руки пациенту, на нижнюю часть договора ставится печать «оплачено», нижняя часть договора отрывается, и пациент ее должен передать врачу. В случае если пациент проводит оплату по безналичному расчету - по пластиковой карте, также выбивается чек на сумму оказанных услуг вторым отделом. По завершению рабочего дня она снимает кассовую ленту за день, полученные денежные средства за день она пересчитывает и сверяет с кассовой лентой, после чего денежные средства и кассовую ленту убирает в сейф, который находится рядом с кассовым аппаратом. Шифр от сейфа знали все кассиры и Боровенская Н.В.

Бывали случаи, когда Боровенская Н.В. просила снять кассовую ленту среди рабочего дня, она это делала, это происходило не каждый день, но в месяц по нескольку раз было, поэтому в конце рабочего дня могли быть несколько кассовых лент (2-3 ленты). Все ленты независимо от времени снятия в течение дня сохранялись ею и хранились. Утром за денежными средствами и за кассовыми лентами приходила ежедневно сама Боровенская Н.В., которой она передавала кассовую ленту за предыдущий день, либо несколько кассовых лент за предыдущий день, сумма денежных средств на кассовой ленте либо нескольких лентах совпадала с суммой выручки за день. При ней денежные средства, вырученные за предыдущий день, пересчитывались лично Боровенской Н.В. и сверялись той с суммой денежных средств на кассовой ленте за определенный день. Лицом, ответственным за ведение журнала кассира-операциониста была Боровенская Н.В. Сама она, О.И., журнал заполняла редко, потому что ей никто не говорил, как должен вестись данный журнал и какую ценность он представляет. В журнал кассира-операциониста сумма вырученных денежных средств, сверенных с кассовой лентой, заносилась в графу * «сумма выручки за рабочий день(смену) руб. коп.» Боровенская Н.В. расписывалась в графе * «показания счетчиков сняли, деньги принял» в журнале кассира-операциониста, даже за смены за которые сдавали за нее другие кассиры. Ведение журнала должно было осуществляться ежедневно, в конце смены, когда журнал находился на рабочем месте, она заполняла его сама, но журнал часто находился у Боровенской, поэтому, когда не было возможности его заполнить, она писала выручку на небольшом листке бумаги, прикрепляла к деньгам, а также прикрепляла кассовую ленту (кассовые ленты) и оставляла в сейфе для передачи Боровенской Н.В. В месяц у нее получалось 10-12 смен, она не помнит как часто журнал был на рабочем месте и в какие дни Боровенская Н.В. брала журнал себе. По просьбе Боровенской она никаких записей в журнал не вносила. Подтверждает, что бывали случаи, когда Боровенская Н.В. расписывалась в журнале о том, что получила деньги, сразу за несколько дней, при этом она не сверяла данные, имеющиеся в журнале. Свои показания свидетель О.И. подтвердила на очной ставке с Боровенской Н.В. (том 7 л.д. 139-144)

Признательные показания Боровенской Н.В. о совершении ею 11 присвоений денежных средств в размере 186638 рублей 95 копеек, принадлежащих ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в период с 11.06.2009 года по 03.08.2010 года, объективно подтверждены показаниями О.Н., С.Е., В.А. о том, что они передавали выручку из кассы Боровенской Н,В.; заключениями экспертов о том, что по указанным фактам Боровенская Н.В. не в полном размере оприходовала полученные ею денежные средства по кассе предприятия; заключениями экспертов, подтвердивших, что именно Боровенская Н.В. по данным фактам расписывалась в журнале кассира-операциониста, подтверждая получение ею денежных сумм, и другими доказательствами по делу.

Свидетель Е.А. показала, что работает медсестрой физиотерапевтического кабинета в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» с 2002 года. Ее рабочее место расположено в физиотерапевтическом кабинете, который находится в одном коридоре рядом с кассой. Обычно она на работу приходит в 08 часов и готовит кабинет к работе, включает бактерицидную лампу, которая работает 30 минут. В этот момент в кабинете находиться нельзя, поэтому она всегда уходила из кабинета, заходила в регистратуру, которая находится напротив кассы, и находилась там, в период времени с 08 ч.30 мин. и 09 ч. На протяжении двух лет она видела, как бухгалтер Боровенская Н.В. каждое утро приходила в кассу, забирала деньги, вырученные за предыдущий день. Она никогда не слышала, чтобы Боровенская Н.В. предъявляла кассирам какие-либо претензии по работе.

Свидетель Н.К. показала, что работает в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» медсестрой с 2002 года. Место ее работы – педиатрический кабинет, расположен на первом этаже под №1 рядом с регистратурой напротив кассы. Так как ее рабочий кабинет расположен рядом с кассой и регистратурой, то она поддерживает отношения с кассирами и работниками регистратуры. Она видела, как каждое утро бухгалтер Боровенская Н.В. приходила в кассу, чтобы забрать выручку за предыдущий день, при этом видела, что та сама из сейфа забирает выручку за предыдущий день, пересчитывает денежные средства и сверяет их с кассовой чековой лентой. Она никогда не слышала, и не было такого случая, чтобы Боровенская Н.В. предъявляла какие-либо претензии кассирам по поводу того, что выручка за предыдущий день не соответствовала кассовой ленте. Она не обращала внимание, оформлялись при указанной выше процедуре какие-либо документы.

Свидетель С.И. показал, что в должности менеджера ООО «<данные изъяты>» он работает с конца 2006 года. В его обязанности входит продажа, ремонт и обслуживание контрольно-кассовой техники клиентам. С 1 сентября 2009 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «Поликлиника ВИРМЕД» был заключен договор * от 01 сентября 2009 года на техническое обслуживание контрольно-кассовой машины (далее по тексту ККМ) модели АМС-100К, заводской номер 3351, выпуск 2008 г. Сотрудничество ООО «<данные изъяты>» по обслуживанию других ККМ, принадлежащих ООО «Поликлиника ВИРМЕД» началось с января 2007 года. В составе ККМ модели АМС-100К для контроля фискальных данных установлен блок фискальной памяти (далее по тексту ФП) и электронная контрольная лента защищенная (далее по тексу ЭКЛЗ). Блок ФП хранит суммарную информацию о результатах работы за каждую смену, а ЭКЛЗ хранит информацию о каждом чеке и отчете с гашением, проведенным на ККМ. Отчет с гашением включает в себя: распечатку показателей за смену, запись этих показателей в ЭКЛЗ и ФП и обнуление денежных регистров, кроме накопительного итога с начала работы кассы. При этом номер следующей смены увеличивается на единицу, это техническое требование ККМ. ФП позволяет с помощью, встроенных в ККМ программных средств печать отчет по показателям за смену (смены) на принтере ККМ, а ЭКЛЗ дополнительно позволяет распечатать контрольную ленту с указанием суммы, пробитой в каждом чеке за эту смену (смены). Отчеты ЭКЛЗ могут быть выведены на чековую ленту с помощью встроенных в ККМ программных средств и с помощью специализированной компьютерной программы ООО «<данные изъяты>», выведенные на внешний принтер. Доступ к режимам снятия отчетов ФП защищен паролем, который устанавливает налоговый орган при регистрации ККМ, а доступ к ЭКЛЗ защищен паролем, который устанавливает центром технического обслуживания - ООО «<данные изъяты>». Информация ЭКЛЗ считывается следующим образом: ЭКЛЗ извлекается из ККМ и подсоединяется к компьютеру специальным кабелем и с помощью программы формируется файл отчетов, затем задается диапазон отчета и формируется отчет за указанный период, который можно просмотреть на компьютере или вывести на печать. Технические условия на ЭКЛЗ подразумевают длительное хранение информации, при замене ЭКЛЗ ее архив закрывается, после этого информацию из ЭКЛЗ можно только считывать. ЭКЛЗ приравнивается к бухгалтерской документации и хранится у пользователя в течение 5 лет. В связи с низким качеством изготовления чековой ленты изображение на ней исчезает в течение 3-6 месяцев, поэтому для длительного хранения отчеты из ЭКЛЗ как правило распечатываются на внешнем принтере. За время технического обслуживания в ООО «<данные изъяты>» ККМ АМС-100К, заводской номер *, принадлежащего ООО «Поликлиника ВИРМЕД», был опломбирован и случаев несанкционированного вскрытия пломбы, а также фактов возможности корректировки данных фискальной памяти не было. В начале августа 2010 года точную дату он не помнит, в ООО «<данные изъяты>» обратился представитель ООО «Поликлиника ВИРМЕД», с просьбой снять отчет ЭКЛЗ за определенный период дат, точные даты он также не помнит, при этом он принес ККМ АМС-100К, из которого для снятия отчетов был извлечен ЭКЛЗ. До 24 августа 2010 г. ООО «<данные изъяты>» представлял отчеты ЭКЛЗ для ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в электронном виде. 24 августа 2010 г. представитель ООО «Поликлиника ВИРМЕД» попросил выдать заключение об исправности ККМ АМС-100К, заводской номер * и распечатать отчеты ЭКЛЗ с ЭКЛЗ, установленного в ККМ и ЭКЛЗ, снятого ранее с этого ККМ и находящего на хранении в ООО «Поликлиника ВИРМЕД», и заверить подписью и печатью ООО «<данные изъяты>». 24 августа 2010 г. было выдано техническое заключение * об исправности контрольно-кассовой техники (ККТ) на модель АМС-100К, заводской номер *, выпуска дата г., принадлежащий ООО «Поликлиника ВИРМЕД» и распечатанные запрашиваемые отчеты, которые были заверены подписью сотрудников ООО «<данные изъяты>», в том числе и его подписью. При анализе отчетов ЭКЛЗ за конкретные даты, указанные представителем ООО «Поликлиника ВИРМЕД» было установлено, что за эти даты снималось несколько отчетов с гашением (Z-отчетов), причем суммы этих отчетов отличались в несколько раз – большая сумма и одна или несколько маленьких сумм. При этом суммы в отчете ЭКЛЗ, распечатанные для представителя ООО «Поликлиника ВИРМЕД» соответствуют суммам, пробитым по ККМ, так как в ЭКЛЗ информация хранится в защищенном от корректировки виде, и при осмотре ККМ АМС-100К, заводской номер *, выпуска дата г, нарушения пломбы и внешний повреждений ЭКЛЗ обнаружено не было.

Из протокола выемки от 16.09.2010 года, усматривается? что в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д* были изъяты бухгалтерские документы, и документы, подтверждающие должностные обязанности Боровенской Н.В.: журнал кассира-операциониста; трудовой договор * от 01.04.2008 г.; дополнительное соглашение к трудовому договору *; должностная инструкция бухгалтера Боровенской Н.В., приказ о приеме на работу * от 01.10.2005 г.; договор о полной материальной ответственности * от 11 октября 2005 г.; личный листок по учету кадров Боровенской Н.В.; заявление о приеме на работу Боровенской Н.В.; расходный кассовый ордер * от 05.04.2010 г. с подписью Боровенской Н.В.; объяснительная записка Боровенской Н.В.; кассовые ленты и приходные кассовые ордера от 06.10.2009 г. 14.10.2009 г., 16.10.2009 г., 20.10.2009 г., 23.10.2009 г., 30.10.2009 г., 03.11.2009 г., 24.11.2009 г., 14.01.2010 г., 19.01.2010 г., 28.01.2010 г., 16.02.2010 г., 01.03.2010 г., 29.03.2010 г., 30.03.2010 г., 03.04.2010 г., 22.04.2010 г., 26.04.2010 г., 11.05.2010 г., 02.06.2010 г., 03.06.2010 г., 17.06.2010 г., 21.06.2010 г., 20.07.2010 г., 22.07.2010 г., 26.07.2010 г., 27.07.2010 г., 02.08.2010 г.; кассовые книги за октябрь 2009 г., ноябрь 2009 г., декабрь 2009 г., январь 2010 г., февраль 2010 г., март 2010 г., апрель 2010 г., май 2010 г., июнь 2010 г., июль 2010 г. (том 3 л.д.16-19)

Из протокола выемки от 21.09.2010 года усматривается, что у директора ООО «Поликлиника ВИРМЕД» были изъяты бухгалтерские документы – кассовые книги и приходные кассовые ордера от 08.07.2009 г.; от 20.07.2009 г.; от 21.07.2009 г.; от 03.09.2009 г.; от 15.09.2009 г.; 03.12.2009 г.; кассовые книги за июнь 2009 год, за июль 2009 года, за август 2010 год, за сентябрь 2009 г. (том 3 л.д.50-52)

Из протокола выемки от 18.10.2010 года следует, что у директора ООО «Поликлиника ВИРМЕД» были изъяты бухгалтерские документы, а именно касса за июнь 2009 г., июль 2009 г., сентябрь 2009 г., октябрь 2009 г., ноябрь 2009 г., декабрь 2009 г., январь 2010 г., февраль 2010 г., март 2010 г., апрель 2010 г., май 2010 г., июнь 2010 г., июль 2010 г., август 2010 г., кассовые книги: за сентябрь 2009 г., фискальные отчеты за период времени с января 2009 г. по август 2010 г. по ККМ «АМС-100К». (том 3 л.д.55-58)

Протоколом выемки от 15.03.2011 года подтверждено, что в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д.* были изъяты контрольно-кассовая машина АМС-100 К, в которую установлена электронная контрольная лента защищенная, и электронная контрольная лента защищенная за 2009 г. (том 4 л.д. 3-7)

Из технического заключения * от 24.08.2010 г., выданного ООО «<данные изъяты>», усматривается, что контрольно-кассовая техника (ККТ), модель АМС-100К, заводской номер *, выпуск дата года, владельцем которой является ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» соответствует техническому описанию, ведомости версий модели и признана годной к эксплуатации. (том 1 л.д. 19)

Свидетель А.Н. на следствии, его показания были оглашены в силу ст.281 УПК РФ, показал, что работает в ООО «Бюро автоматизации» консультантом 1С. В его обязанности входит консультирование с программным продуктом 1С, сопровождение программного продукта, доработка по требованию заказчика данной программы. С 10 июня 2009 года между ООО «Бюро автоматизации» и ООО «Поликлиника ВИРМЕД» был заключен договор * от 10 июня 2009 года на сопровождение программного продукта 1С: Предприятие 8. К программным продуктам 1С, сопровождаемым в рамках договора, относится программа 1С: Бухгалтерия предприятия 8. При попытке получить информацию об отражении в информационной базе необходимых приходных кассовых ордеров с помощью типового объекта «Журнал регистрации» выяснилось, что журнал регистрации поврежден. Следовательно, получить информацию из рабочей базы 1С: Бухгалтерия предприятия 8 не представилось возможным. Из сохраненной ранее на компьютере резервной копии от 26.02.2010 г. – более поздняя резервная копия отсутствует или в ней также поврежден журнал регистрации, – была восстановлена информационная база. Из резервной копии следует, что журнал регистрации исправен и были получены данные по приходным кассовым ордерам, а именно: * от 08.07.2009 г., * от 20.07.2009 г., * от21.07.2009 г., * от 03.09.2009 г., * от 15.09.2009 г., * от 19.09.2009 г., * от 24.09.2009 г., * от 03.12.20009 г., * от 14.01.2010 г., * от 19.01.2010 г., * от 28.01.2010 г., * от 16.02.2010 г. При анализе информации было обнаружено, что в указанные приходные кассовые ордера вносились изменения более поздней датой. Характер этих изменений программа в журнале регистрации не хранит. (том 7 л.д. 251-254)

Из протокола выемки от 13.04.2011 года видно, что в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» по адресу: г. Тула, ул. ..., д.* были изъяты персональный компьютер, расположенный в бухгалтерии ООО «Поликлиника ВИРМЕД», в котором находится программа 1С: Бухгалтерия предприятия 8, табеля учета рабочего времени с марта 2010 г. по август 2010 г., инструкции по заполнению и ведению журнала кассира- операциониста. (том 7 л.д. 170-174)

Протоколом осмотра от 13.04.2011 года подтверждено, что был осмотрен персональный компьютер, расположенный в бухгалтерии ООО «Поликлиника ВИРМЕД», в котором находится программа 1С: Бухгалтерия предприятия 8, табеля учета рабочего времени с марта 2010 г. по август 2010 г., инструкции по заполнению и ведению журнала кассира-операциониста, в ходе осмотра которых были установлены сведения о дате и времени создания приходных кассовых ордеров за 08.07.2009 г., 20.07.2009 г., 21.07.2009 г., 03.09.2009 г., 15.09.2009 г., 19.09.2009 г., 24.09.2009 г., 06.10.2009 г., 14.10.2009 г., 16.10.2009 г., 20.10.2009 г., 23.10.2009 г., 30.10.2009 г., 03.11.2009 г., 24.11.2009 г., 03.12.2009 г., 14.01.2010 г., 19.01.2010 г., 28.01.2010 г., 28.01.2010 г. сформированы в подшивку, учет рабочего времени Боровенской Н.В. в период с марта по август 2010 г. (Том № 7 л.д.175-245)

Приказом от 01.10.2005 года подтверждено, что Боровенская Н.В. была принята на работу в Учреждение «Поликлиника «Вирмед» на должность блухгалтера с 01.10.2005 года. (том 1 л.д.98) С Боровенской Н.В. был заключен трудовой договор 01 апреля 2009 года *, срок действия договора с 01.10.2005 года. (том 1 л.д. 99-102)

Из дополнительного соглашения ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» от 02.07.2009 года * усматривается, что в связи с реорганизацией в форме преобразования Частного учреждения «Поликлиника «ВИРМЕД» в ООО «Поликлиника ВИРМЕД» стороны договорились считать Работодателем Боровенской Н.В. ООО «Поликлиника ВИРМЕД» (том 1 л.д. 104)

Из должностных инструкций на кассиров ООО «Поликлиника ВИРМЕД» усматривается, что кассиры В.А., С.Е., О.И. обязаны осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, сверять по окончании работы фактическое наличие денежных средств с показанием чековой ленты, обеспечивать ведение, хранение в установленном порядке документации, связанной с применением контрольно-кассовой техники, составлять кассовую отчетность и передавать денежные средства бухгалтеру-кассиру. (том 1 л.д.110-111)

Из должностной инструкции бухгалтера-кассира от 09.01.2008 года * усматривается, что на Боровенскую Н.В. возложены обязанности, в том числе, осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, получать денежные средства или оформлять их для получения безналичным путем в учреждениях банка для выплаты заработной платы и др., ввести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, осуществлять контроль за ведением документации, связанной с применением контрольно-кассовой техники, составлять кассовую отчетность, в случае отсутствия главного бухгалтера исполнять его обязанности (том 1 л.д. 86-89). С должностной инструкцией Боровенская Н.В. была ознакомлена под роспись 09 января 2008 года (том 1 л.д. 89)

Из договора о полной индивидуальной материальной ответственности * от 11.10.2005 года следует, что с Боровенской Н.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества. (том 1 л.д. 90)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.10.2010 года подтверждено, что у свидетеля В.А. были получены образцы подписи и почерка. (том 3 л.д.116-127)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05.10.2010 года подтверждено, что у свидетеля С.Е. были получены образцы подписи и почерка (том 3 л.д. 143-154), в том числе образцы подписи, выполненные от имени В.А., Боровенской, О.И.. (том 3 л.д. 181-226)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08.10.2010 года подтверждено, что у свидетеля О.И. были получены образцы подписи и почерка (том 3 л.д. 165-176), в том числе образцы подписи, выполненной от имени В.А., Боровенской, С.Е. (том 3 л.д. 184-226)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 04.10.2010 года усматривается, что у Боровенской Н.В. были отобраны образцы подписи и почерка (том 6 л.д. 154-165)

Из заключения эксперта * от 29.09.2010 года следует, что рукописные буквенно-цифровые записи в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности * от 11.10.2005 г. и рукописная запись «09 января 2008» на 4 листе в должностной инструкции бухгалтера- кассира от 09 января 2008 года * выполнены Боровенской Н.В. (том № 4 л.д.223-227)

Заключением эксперта * от 14.01.2011 года подтверждено, что разница между суммой денежных средств, отраженной в приходных кассовый ордерах ООО «Поликлиника ВИРМЕД», как выручка за оказанные медицинские услуги и суммой выручки за рабочий день, отраженной в графе * «сумма выручки за рабочий день (смену) руб. коп.» в журнале кассира – операциониста за следующие даты составила: 11.06.2009 г.- 78352 рубля 15 копеек, 08.07.2009 г.- 636 рублей 00 копеек; 03.09.2009 г.- 697 рублей 50 копеек; 15.09.2009 г.- 26 313 рублей 00 копеек; 19.09.2009 г.- 4 015 рублей 00 копеек; 24.09.2009 г.- 24 453 рублей 00 копеек; 20.10.2009 г.- 12 060 рублей 80 копеек; 30.10.2009 г.- 13 021 рубль 70 копеек, 16.02.2010 г.- 13 490 рублей 50 копеек; 03.04.2010 г.- 12 936 рублей 00 копеек; 26.04.2010 г.- 3 122 рубля 00 копеек;

26.07.2010 г.- 3 664 рубля 00 копеек; 02.08.2010 г.- 6 899 рублей 00 копеек. (том 6 л.д.16-27)

Из заключения эксперта * от 17.01.2011 года усматривается, что разница между суммой денежных средств, отраженной в перечне фискальных отчетов по ККМ «АМС-100К» зав. * ООО «Поликлиника ВИРМЕД» и суммой, отраженной в графе * в журнале кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» за период с 01.01.2009 года по 24.08.2010 года составляет 1849647 рублей 69 копеек. (том 6 л.д. 38-61)

Из заключения эксперта * от 15.02.2011 года видно, что разница между суммой денежных средств, отраженной в перечне фискальных отчетов по ККМ «АМС-100К» зав. * ООО «Поликлиника ВИРМЕД» как «итог продаж» и суммой выручки за оказанные медицинские услуги, отраженной в приходных кассовых ордерах ООО «Поликлиника ВИРМЕД» за период с 04.01.2009 года по 24.08.2010 года составляет 2493429 рублей 87 копеек.

Разница между суммой денежных средств, отраженной в перечне фискальных отчетов по ККМ «АМС-100К» зав. * ООО «Поликлиника ВИРМЕД» как «итог продаж» (за минусом сумм возвратов и сумм, оплаченных через терминал) и суммой выручки за оказанные медицинские услуги, отраженной в приходных кассовых ордерах за период с 04.01.2009 года по 24.08.2010 года (без учета данных за 03.11.2009 года) составляет 2307191 рубль 54 копейки. (том 6 л.д. 100-131)

Представитель потерпевшего И.Ю. показала, что ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в результате хищения денежных средств был причинен материальный ущерб на сумму более 2 миллионов рублей, из них Боровенской Н.В. предъявлено обвинение по хищению денежной суммы в размере 638322 руб. 14 коп., а по факту хищения оставшейся денежной суммы в настоящее проводится расследование.

В судебном заседании эксперт Н.В. подтвердила заключения * от 14.01.2011 года, * от 15.02.2011 года, * от 17.01.2011 года и показала, что при исследовании бухгалтерских документов, представленных из ООО «Поликлиника ВИРМЕД», в частности, журнала кассира-операциониста, было установлено, что в журнале кассира-операциониста имеются сведения о том, какая денежная выручка была за определенную дату, и в некоторые при вычитании показаний суммирующих денежных средств на начало рабочего дня (графа *) из показаний суммирующих денежных счетчиков на конец рабочего дня (графа *) получается сумма, не совпадающая с суммой, указанной в гр. 10 журнала «сумма выручки за рабочий день», что было отражено в заключении эксперта. В приложении к заключении имеется таблица, в которой отражена разница между суммой, указанной в приходных кассовых ордерах как выручка за оказанные медицинские услуги и суммой выручки, отраженной в графе * в журнале кассира-операциониста, которая составила за период с 11.06.2009 года по 02.08.2010 года ( за 41 день) 638322 рубля 14 копеек, при этом эксперты указали размер этой разницы между денежными суммами за определенные дни.

У суда нет оснований ставить под сомнения выводы экспертов в указанных заключениях и суд доверяет им, поскольку экспертизы проводили эксперты Н.В. и Е.Н., имеющие высшее образование, большой стаж экспертной работы, обладающие специальными познаниями в области бухгалтерского учета, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, никакой заинтересованности в исходе дела не имеют.

Из заключения эксперта * от 10.03.2012 года видно, что подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в журнале кассира-операциониста в графах * и * за 11 июня 2009 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В.; подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в приходном кассовом ордере * от 08.07.2009 г. в графе «Получил кассир» и в журнале кассира- операциониста в графах * и * 08 июля 2009 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В.;

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в приходном кассовом ордере * от 03.09.2009 г. в графе «Получил кассир» и в журнале кассира- операциониста в графах * и * 03 сентября 2009 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В.

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в приходном кассовом ордере * от 15.09.2009 г. в графе «Получил кассир» и в журнале кассира-операциониста в графах * и * 15 сентября 2009 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В.

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в журнале кассира-операциониста в графе * 19 сентября 2009 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В., в графе * 19 сентября 2009 г. вероятно выполнены одним лицом, вероятно самой Боровенской Н.В.;

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в журнале кассира-операциониста в графах * и * 24 сентября 2009 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В.;

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в приходном кассовом ордере * от 20.10.2009 г. в графе «Получил кассир» и в журнале кассира- операциониста в графах * и * 20 октября 2009 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В.

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в приходном кассовом ордере * от 16.02.2010 г. в графе «Получил кассир» и в журнале кассира- операциониста в графах * и * 16 февраля 2010 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В.

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в приходном кассовом ордере * от 03.04.2010 г. в графе «Получил кассир» выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В. и в журнале кассира- операциониста в графах * и * 03.04.2010 г. подпись вероятно выполнена одним лицом, вероятно самой Боровенской Н.В.;

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в приходном кассовом ордере * от 26.04.2010 г. в графе «Получил кассир» и в журнале кассира-операциониста в графах * и * 26 апреля 2010 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В.

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в приходном кассовом ордере * от 26 июля 2010 г. в графе «Получил кассир» и в журнале кассира- операциониста в графах * и * 26 июля 2010 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В.

подписи от имени Боровенской Н.В., расположенные в приходном кассовом ордере * от 02 августа 2010 г. в графе «Получил кассир» и в журнале кассира-операциониста в графе * 02 августа 2010 г. выполнены одним лицом, самой Боровенской Н.В. и в журнале кассира- операциониста в графе * 02 августа 2010 г. подпись, вероятно, выполнена одним лицом, вероятно, самой Боровенской Н.В.. (том 4 л.д. 256-277)

Из заключения эксперта * от 03.11.2010 года видно, что буквенно-цифровые записи в журнале кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графах *,*,*,* от 11.06.2009 г. выполнены В.А. (том 5 л.д.6-8)

Заключением эксперта * от 19.11.2010 года подтверждено, что буквенно-цифровые записи в журнале кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графах *,* от 03.09.2009 г. выполнены вероятно С.Е. (том 5 л.д.34-36)

Заключением эксперта * от 23.11.2010 года, согласно которого буквенно-цифровые записи в журнале кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графе * от 15.09.2009 г. выполнена вероятно Боровенской Н.В. (том 5 л.д.41-43)

Из заключения эксперта * от 26.11.2010 года видно, чтобуквенно-цифровые записи в журнале кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графах *,*, 1-й строки от 19.09.2009 года и в графах *,* 2-й строки от 19.09.2009 года выполнены О.И. (том 5 л.д. 48-50)

Заключением эксперта * от 19.11.2010 года подтверждено, что буквенно- цифровые записи в журнале кассира- операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графах *,* от 20.10.2009 г. выполнены С.Е. (том 5 л.д.85-87)

Из заключения эксперта * от 30.11.2010 года следует, что буквенно- цифровые записи в журнале кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графах *,*,*,* от 16.02.2010 г. выполнены С.Е. (том 5 л.д.148-150)

Из заключения эксперта * от 16.11.2010 года усматривается, что буквенно- цифровые записи в журнале кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графах *,*,* от 03.04.2010 г. выполнены вероятно Боровенской Н.В. (том 5 л.д.933-934)

Согласно заключению эксперта * от 22.11.2010 года буквенно- цифровые записи в журнале кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графе * от 26.04.2010 г. выполнена вероятно О.И. (том 5 л.д.199-201)

Заключением эксперта * от 07.12.2010 года подтверждено, что буквенно-цифровые записи в журнале кассира- операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графе *,*,*,*,* от 26.07.2010 г. выполнены В.А. (том 5 л.д.255-257)

Из заключения эксперта * от 13.12.2010 года усматривается, что буквенно-цифровые записи в журнале кассира- операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» в графе *,*,* от 02.08.2010 г. выполнены вероятно В.А. (том 5 л.д.269-271)

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 11.06.2009 года был снят с кассы итоговый кассовый отчет * на сумму 78352 рубля 15 копеек, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д. 114).

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 11.06.2009 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира О.И. денежной суммы в размере 78352 рубля 15 копеек (лист журнала 16) и от 08.07.2009 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира С.Е. денежной суммы в размере 50412 рублей. (лист журнала 17)

Однако, Боровенская Н.В., получив денежную сумму от кассира О.И. 11.06.2009 года в размере 78352 рубля 15 копеек в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» не оприходовала, а распорядилась этой суммой по своему усмотрению, то есть присвоила ее. Также отсутствует кассовая лента на указанную сумму, которая вместе с денежными средствами была передана Боровенской Н.В. кассиром.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) усматривается, что 08.07.2009 года был снят с кассы итоговый кассовый отчет * на сумму 50412 рублей, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д. 115), а также кассовой лентой *, где указано, что было получено наличными 50412 рублей, приходно-кассовым ордером * от 08.07.2009 года, в котором указано, что Боровенская Н.В. оприходовала денежную сумму лишь в размере 49776 рублей, тем самым присвоила 636 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Боровенская Н.В. 11.06.2009 года и 8.07.2009 года получила от кассиров ООО «Поликлиника ВИРМЕД» О.И. и С.Е. общую денежную сумму в размере 128764 рубля 15 копеек, оприходовала по кассе предприятия лишь 49776 рублей, а оставшуюся денежную сумму в размере 78988 рублей 15 копеек, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив ООО «Поликлиника ВИРМЕД» материальный ущерб в размере 78988 рублей 15 копеек.

Свидетель со стороны защиты Н.В. показала, что Боровенская Н.В. приходится ей бывшей невесткой, с которой она продолжает поддерживать отношения. Мать Боровенской Н.В. умерла с дата на дата, и дата июня каждого года они поминали умершую, следовательно, Боровенская Н.В. 12 июня 2009 года на работе не находилась.

Свидетель со стороны защиты А.В. показал, что он является родным братом бывшего мужа Боровенской Н.В. Подтвердил, что 12 июня 2009 года были поминки матери Боровенской Н.В., умершей в ночь с дата на дата. В этот день Боровенская Н.В. на работу не ходила, занималась организацией поминок.

Из свидетельства о смерти С.И. – матери Боровенской Н.В. видно, что она умерла дата.

В судебном заседании было установлено, что Боровенская Н.В. получила от кассира О.И. 11 июня 2009 года денежную сумму в размере 78352 руб. 15 коп., о чем имеется ее подпись в журнале кассира-операциониста, данную денежную сумму она по кассе не оприходовала, а присвоила. Таким образом, организация поминок матери 12.06.2009 года и отсутствие Боровенской Н.В. в этот день на работу, не подтверждает невиновность Боровенской Н.В. в хищении денежных средств, принадлежащих ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» в размере 78352 руб. 15 коп., путем присвоения, поскольку данную денежную сумму Боровенская Н.В. получила накануне поминок. Подсудимая Боровенская Н.В. после исследования всех доказательств по делу признала свою вину в присвоении указанной денежной суммы.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 03.09.2009 года был дважды снят с кассы предприятия итоговый кассовый отчет * на сумму 46258 рублей 10 копеек, * на сумму 9736 рублей 50 копеек, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д.117).

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 03.09.2009 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира О.И. денежной суммы в размере 55994 рубля 60 копеек, а также подпись Боровенской Н.В. в графе *, подтверждающей, что указанную денежную сумму она получила.(лист журнала 19-20)

Однако, Боровенская Н.В., получив денежную сумму от кассира О.И. в общей сумме 55994 рубля 60 копеек, и две кассовые ленты на указанную сумму, 03.09.2009 года оприходовала по кассе лишь 55297 рублей 10 копеек, выписав приходный кассовый ордер на указанную сумму * от 03.09.2009 года, а оставшуюся денежную сумму в размере 697 рублей 50 копеек, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 15.09.2009 года с кассы предприятия были сняты итоговые кассовые отчеты за * на сумму 26313 рублей, и за * на сумму 44674 руб. 50., а всего на общую сумму 70987 рублей 50 копеек, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д.117), а также кассовой лентой на сумму 44674 руб. 50 коп., приобщенной к приходному кассовому ордеру * от 15.09.2009 года.

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 15.09.2009 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира В.А. денежной суммы в общем размере 70987 рублей 50 копеек, о чем свидетельствует подпись Боровенской Н.В. в графе * указанного журнала (лист журнала 20-21), подтверждающая получение ею указанной денежной суммы.

Однако, Боровенская Н.В., получив денежную сумму от кассира В.А. 15.09.2009 года в размере 70987 рублей 50 коп., в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оприходовала лишь денежную сумму в размере 44674 руб. 50 коп., что подтверждено приходным кассовым ордером * от 15.09.2009 года, а оставшуюся денежную сумму в размере 26313 рублей, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 19.09.2009 года с кассы предприятия были сняты итоговые кассовые отчеты за * на сумму 4015 рублей, за * на сумму 10373 рубля, а всего на общую сумму 14388 рублей, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д.117), а также кассовой лентой на сумму 10373 рубля, приобщенной к приходному кассовому ордеру * от 19.09.2009 года.

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 19.09.2009 года имеется 2 записи о получении в этот день Боровенской Н.В. от кассира В.А. денежной суммы в размере 4015 рублей, и 10373 руб., а всего 14388 рублей, о чем свидетельствуют подписи Боровенской Н.В. в графе * указанного журнала (лист журнала 20-21), подтверждающие получение ею указанных денежных сумм.

Однако, Боровенская Н.В., получив денежные суммы от кассира В.А. 19.09.2009 года в общем размере 14388 рублей, в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оприходовала лишь денежную сумму в размере 10373 руб., что подтверждено приходным кассовым ордером * от 19.09.2009 года, а оставшуюся денежную сумму в размере 4015 рублей, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 24.09.2009 года с кассы предприятия были сняты итоговые кассовые отчеты за * на сумму 49283 рубля 40 копеек, за * на сумму 24453 рубля, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д.117), а также кассовой лентой на сумму 49283 руб. 40 коп., приобщенной к приходному кассовому ордеру * от 24.09.2009 года.

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 24.09.2009 года имеется 2 записи о получении в этот день Боровенской Н.В. от кассира В.А. денежной суммы в размере 49283 руб. 40 коп., и 24453 руб., а всего 73736 рублей 40 коп., о чем свидетельствуют подписи Боровенской Н.В. в графе * указанного журнала (лист журнала 20-21), подтверждающие получение ею указанных денежных сумм.

Однако, Боровенская Н.В., получив денежные суммы от кассира В.А. 24.09.2009 года в общем размере 73736 руб. 40 коп., в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оприходовала лишь денежную сумму в размере 49283 руб. 40 коп., что подтверждено приходным кассовым ордером * от 24.09.2009 года, а оставшуюся денежную сумму в размере 24453 рубля, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 20.10.2009 года был снят с кассы предприятия итоговые кассовые отчеты за * на сумму 45260 рублей 40 копеек, за * на сумму 12060 рублей 80 копеек, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д. 118), и кассовой лентой на сумму 45260 рублей 40 копеек, вторая кассовая лента на сумму 12060 рублей 80 копеек отсутствует.

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 20.10.2009 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира С.Е. денежной суммы в размере 57321 руб. 20 коп., о чем свидетельствует подпись Боровенской Н.В. в графе * указанного журнала (лист журнала 21-22), подтверждающая получение ею указанной денежной суммы.(том 1л.д. 74)

Однако, Боровенская Н.В., получив денежную сумму от кассира С.Е. 20.10.2009 года в размере 57321 руб. 20 коп., в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оприходовала лишь денежную сумму в размере 45260 рублей 40 копеек, что подтверждено приходным ордером * от 20.10.2009 года (том 1 л.д. 51), а оставшуюся денежную сумму в размере 12060 рублей 80 копеек, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 16.02.2010 года с кассы предприятия были сняты итоговые кассовые отчеты за * на сумму 13490 рублей 50 копеек, за * на сумму 67323 рублей, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д. 122), а также кассовой лентой на сумму 67322 рубля, приобщенной к приходно-кассовому ордеру.

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 16.02.2010 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира В.А. денежной суммы в общем размере 80813 рублей 50 копеек, о чем свидетельствует подпись Боровенской Н.В. в графе * указанного журнала (лист журнала 26-27), подтверждающая получение ею указанной денежной суммы.(том 1 л.д. 79)

Однако, Боровенская Н.В., получив денежную сумму от кассира В.А. 16.02.2010 года в размере 80813 рублей 50 копеек, в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оприходовала лишь денежную сумму в размере 67323 рубля, что подтверждено приходным ордером * от 16.02.2010 года (том 1 л.д. 58), а оставшуюся денежную сумму в размере 13490 рублей 50 копеек, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 03.04.2010 года с кассы предприятия были сняты итоговые кассовые отчеты за * на сумму 17806 рублей 70 копеек, за * на сумму 12936 рублей, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д.124), а также кассовой лентой на сумму 17806 рублей 70 копеек, приобщенной к приходно-кассовому ордеру * от 03.04.2010 года.

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 03.04.2010 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира В.А. денежной суммы в общем размере 30742 рубля 70 копеек, о чем свидетельствует подпись Боровенской Н.В. в графе * указанного журнала (лист журнала 27-28), подтверждающая получение ею указанной денежной суммы.(том 1 л.д. 80)

Однако, Боровенская Н.В., получив денежную сумму от кассира В.А. 03.04.2010 года в размере 30742 рубля 70 копеек, в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оприходовала лишь денежную сумму в размере 17806 рублей 70 копеек, что подтверждено приходным кассовым ордером * от 03.04.2010 года (том 1 л.д. 62), а оставшуюся денежную сумму в размере 12936 рублей, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 26.04.2010 года с кассы предприятия были сняты итоговые кассовые отчеты за * на сумму 3122 руб, за * на сумму 68105 рублей 35 копеек, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д.125), а также кассовой лентой на сумму 68105 рублей 35 копеек, приобщенной к приходному кассовому ордеру * от 26.04.2010 года.

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 26.04.2010 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира В.А. денежной суммы в общем размере 71227 рублей 35 копеек, о чем свидетельствует подпись Боровенской Н.В. в графе * указанного журнала (лист журнала 28-29), подтверждающая получение ею указанной денежной суммы. (том 1 л.д. 81)

Однако, Боровенская Н.В., получив денежную сумму от кассира В.А. 26.04.2010 года в размере 71227 рублей 35 копеек, в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оприходовала лишь денежную сумму в размере 68105 рублей 35 копеек, что подтверждено приходным кассовым ордером * от 26.04.2010 года, а оставшуюся денежную сумму в размере 3122 рубля, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 26.07.2010 года с кассы предприятия были сняты итоговые кассовые отчеты за * на сумму 10191 рубль, за * на сумму 39465 руб. 65 коп, что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д.129), а также кассовой лентой на сумму 39465 рублей 65 копеек, приобщенной к приходному кассовому ордеру * от 26.07.2010 года.

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 26.07.2010 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира В.А. денежной суммы в общем размере 49656 рублей 65 копеек, о чем свидетельствует подпись Боровенской Н.В. в графе * указанного журнала (лист журнала 32-33), подтверждающая получение ею указанной денежной суммы.(том 1 л.д. 85)

Однако, Боровенская Н.В., получив денежную сумму от кассира В.А. 26.07.2010 года в размере 49656 рублей 65 копеек, в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оприходовала лишь денежную сумму в размере 45992 рубля 65 копеек, что подтверждено приходным кассовым ордером * от 26.07.2010 года (том 1 л.д. 71), а оставшуюся денежную сумму в размере 3664 рубля, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Из фискального отчета по ККМ «АМС-100К» зав. * (кассовый аппарат) следует, что 02.08.2010 года с кассы предприятия были сняты итоговые кассовые отчеты за * на сумму 6899 рублей, за * на сумму 37842 руб. 05 коп., что подтверждено заключением эксперта * от 15.02.2011 года (том 6 л.д.129-130), а также кассовой лентой на сумму 37842 руб. 05 коп., приобщенной к приходному кассовому ордеру * от 02.08.2010 года.

Как усматривается из журнала кассира-операциониста ООО «Поликлиника ВИРМЕД» от 02.08.2010 года имеется запись о получении Боровенской Н.В. от кассира В.А. денежной суммы в общем размере 44741 руб. 05 коп., о чем свидетельствует подпись Боровенской Н.В. в графе * указанного журнала (лист журнала 32-33), подтверждающая получение ею указанной денежной суммы.(том 1 л.д. 85)

Однако, Боровенская Н.В., получив денежную сумму от кассира В.А. 02.08.2010 года в размере 44741 руб. 05 коп., в кассу ООО «Поликлиника ВИРМЕД» оприходовала лишь денежную сумму в размере 37842 руб. 05 коп., что подтверждено приходным кассовым ордером * от 02.08.2010 года (том 1 л.д. 73), а оставшуюся денежную сумму в размере 6899 рублей, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила, распорядившись указанной денежной суммой по своему усмотрению.

Органы следствия обвиняли Боровенскую Н.В. в совершении 33 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ за каждое, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по преступлению, совершенному в период с 21.07.2009 года по 31.07.2009 года, по преступлению, совершенному в период с 7.10.2009 года по 12.10.2009 года, по преступлению, совершенному в период с 15.10.2009 года по 16.10.2009 года; по преступлению, совершенному в период с 26.10.2009 года по 27.10.2009 года; по преступлению, совершенному в период с 2.11.2009 года по 6.11.2009 года; по преступлению, совершенному в период с 25.11.2009 года по 27.11.2009 года; по преступлению, совершенному в период с 04.12.2009 года по 22.12.2009 года; по преступлению, совершенному в период с 15.01.2010 года по 25.01.2010 года; по преступлению, совершенному в период с 29.01.2010 года по 12.02.2010 года; по преступлению от 2.03.2010 года; по преступлению от 30.03.2010 года; по преступлению от 31.03.2010 года; по преступлению от 22.04.2010 года; по преступлению от 23.04.2010 года; по преступлению от 12.05.2010 года; по преступлению от 03.06.2010 года; по преступлению от 04.06.2010 года; по преступлению от 18.06.2010 года; по преступлению от 22.06.2010 года; по преступлению от 21.07.2010 года; по преступлению от 23.07.2010 года; по преступлению от 28.07.2010 года, по преступлению в период с 11.06.2009 года по 30.07.2009 года; по преступлению в период с 04.09.2009 года по 11.09.2009 года; по преступлению от 16.09.2009 года; по преступлению в период с 21.09.2009 года по 22.09.2009 года; по преступлению от 24.09.2009 года, по преступлению от 21.10.2009 года; по преступлению в период с 17.02.2010 года по 24.02.2010 года; по преступлению в совершении от 05.04.2010 года; по преступлению от 27.04.2010 года; по преступлению от 27.07.2010 года, по преступлению от 03.08.2010 года).

В судебных прениях, государственный обвинитель Ментусов И.С., после исследования всех доказательств по делу, отказался от части обвинения Боровенской Н.В. по 22 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 160 УК РФ

(по преступлению в период с 21.07.2009 года по 31.07.2009 года на сумму 1370 рублей 70 копеек, по преступлению в период с 07.10.2009 года по 12.10.2009 года на сумму 2838 рублей, по преступлению в период с 15.10.2009 года по 16.10.2009 года на сумму 26342 рубля 60 копеек, по преступлению с 26.10.2009 года по 27.10.2009 года на сумму 10326 рублей 45 копеек, по преступлению в период с 2.11.2009 года по 6.11.2009 года на сумму 13379 рублей 20 копеек, по преступлению в период с 25.11.2009 года по 27.11.2009 года на сумму 28841 руб. 50 коп., по преступлению в период с 4.12.2009 года по 22.12.2009 года на сумму 12162 рубля 04 коп., по преступлению в период с 15.01.2010 года по 25.01.2010 года на сумму 70972 рубля 10 коп., по преступлению в период с 29.01.2010 года по 12.02.2010 года на сумму 40705 рублей), по преступлению от 02.03.2010 года на сумму 28681 руб. 50 коп., по преступлению от 30.03.2010 года на сумму 26674 рубля, по преступлению от 31.03.2010 года на сумму 37569 рублей 20 копеек, по преступлению от 22.04.2010 года на сумму 7211 рублей, по преступлению от 23.04.2010 года на сумму 29098 рублей, по преступлению от 12.05.2010 года на сумму 4301 рубль, по преступлению от 03.06.2010 года на сумму 35228 рублей, по преступлению от 04.06.2010 года на сумму 19961 рублей, по преступлению от 18.06.2010 года на сумму 6859 рублей, по преступлению от 22.06.2010 года на сумму 9388 рублей, по преступлению от 21.07.2010 года на сумму 2240 рублей, по преступлению от 23.07.2010 года на сумму 3000 рублей, по преступлению от 28.07.2010 года на сумму 34534 рубля 70 копеек), и просил уголовное дело прекратить в этой части, о чем судом вынесено постановление.

Государственный обвинитель Ментусов И.С. полностью поддержал обвинение по 11 оставшимся эпизодам и считает, что вина подсудимой Боровенской Н.В. в том, что она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения полностью доказана совокупностью исследованных доказательств по следующим преступлениям: в период с 11.06.2009 года по 30.07.2009 года – 78352 руб. 15 коп; в период с 04.09.2009 года по 11.09.2009 года – 697 рублей 50 копеек; в совершении преступления от 16.09.2009 года – 26313 рублей; в совершении преступления в период с 21.09.2009 года по 22.09.2009 года - 4015 рублей; в совершении преступления от 24.09.2009 года – 24453 рубля, в совершении преступления от 21.10.2009 года – 12060 рублей 80 копеек; в совершении преступления в период с 17.02.2010 года по 24.02.2010 года – 13490 рублей 50 копеек; в совершении преступления от 05.04.2010 года – 12936 рублей; в совершении преступления от 27.04.2010 года – 3122 руб.; в совершении преступления от 27.07.2010 года – 3664 руб., в совершении преступления от 03.08.2010 года – 6899 рублей, а всего в хищении путем присвоения денежных средств в общем размере 186638 рублей 95 копеек.

Однако считает, что все 11 фактов присвоения Боровенской Н.В. денежных средств за период с 11.06.2009 года по 03.08.2010 года необходимо квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершались ею регулярно, одинаковым способом, на протяжении длительного времени, при этом Боровенская Н.В.в период времени с 11.06.2009 года по 3.08.2010 года действовала с единым умыслом, направленным на присвоение денежных средств ООО «Поликлиника «ВИРМЕД», то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, и в результате своих преступных действий совершила присвоение за указанной период денежной суммы в общем размере 186638 рублей 95 копеек, причинив ущерб ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» на указанную сумму.

Анализируя исследованные по делу доказательства, в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд соглашается, суд считает, что вина подсудимой Боровенской Н.В. в том, что она в период времени с 11.06.2009 года по 03.08.2010 года, действуя с единым умыслом, 11 раз присвоила денежные средства ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» (в период с 11.06.2009 года по 30.07.2009 года – 78352 руб. 15 коп; в период с 04.09.2009 года по 11.09.2009 года – 697 рублей 50 копеек; от 16.09.2009 года – 26313 рублей; в совершении преступления в период с 21.09.2009 года по 22.09.2009 года - 4015 рублей; от 24.09.2009 года – 24453 рубля, от 21.10.2009 года – 12060 рублей 80 копеек; в совершении преступления в период с 17.02.2010 года по 24.02.2010 года – 13490 рублей 50 копеек; от 05.04.2010 года – 12936 рублей; от 27.04.2010 года – 3122 руб.; от 27.07.2010 года – 3664 руб., от 03.08.2010 года – 6899 рублей), то есть совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, причинив ущерб ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» в общем размере 186638 рублей 95 копеек, – полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения – полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Судом было установлено, что Боровенская Н.В. являлась должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в соответствии с должностной инструкцией, а именно ведение хозяйственно-распорядительной деятельности в части, касающейся приема, учета, выдачи и хранения денежных средств. Кроме того, она являлась материально ответственным лицом, которому вверялись денежные средства, поступившие в кассу ООО «Поликлиника «ВИРМЕД», и которые Боровенская Н.В. была обязана надлежащим образом оформлять по кассе и предпринять все меры к сохранности полученных ею денежных средств.

Боровенская Н.В., действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, часть полученных ею от кассиров ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» денежных средств, поступивших от граждан за оказанные медицинские услуги, надлежащим образом не проводила по кассе, а присваивала, используя свое служебное положение и отсутствие надлежащего контроля со стороны главного бухгалтера и директора ООО «Поликлиника «ВИРМЕД», при этом Боровенская Н.В. в период с 11.06.2009 года по 03.08.2010 года действовала с прямым единым умыслом, направленным на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Поликлиника «ВИРМЕД».

При назначении меры наказания подсудимой Боровенской Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, смягчающие наказания обстоятельства, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Боровенская Н.В. совершила преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Подсудимая Боровенская Н.В. полностью признала свою вину в совершении 11 фактов присвоения денежных средств, раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые (том 8 л.д. 81-82), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дата года рождения, находится в состоянии беременности - срок * недель, положительно характеризуется как по месту работы в ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» (том 8 л.д.87 ), так и по месту работы в ООО «<данные изъяты>» г. Тулы (том 8 л.д. 90), по месту учебы в НОУ ВПО «МИЭМП» в г. Туле (том 8 л.д. 89), а также по месту жительства (том 8 л.д. 88), частично возместила материальный ущерб ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» в размере 30000 рублей, что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер» не состоит. (том 8 л.д. 84), на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» не состоит (том 8 л.д.86).

Суд также при назначении меры наказания Боровенской Н.В. принимает во внимание мнение представителя потерпевшего И.Ю., которая оставила разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивала.

С учетом всех данных о личности подсудимой Боровенской Н.В., всех обстоятельств дела, принимая во внимание материальное положение Боровенской Н.В., совокупный доход ее семьи, а также то, что Боровенская Н.В. в настоящее время не работает, находится в декретном отпуске, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Представителем ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» и гражданским истцом И.Ю. заявлен гражданский иск к Боровенской Н.В. материального ущерба в размере 638321 руб. 44 коп., который она поддержала в судебном заседании.

Подсудимая Боровенская Н.В. признала исковые требования в размере 186638 рублей 95 коп.

Ввиду того, что судом установлена и доказана вина подсудимой Боровенской Н.В. в присвоении, то есть хищении денежных средств, принадлежащих ООО «Поликлиника «ВИРМЕД», вверенных ей, совершенном с использованием своего служебного положения, в размере 186638 рублей 95 копеек, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым исковые требования гражданского истца удовлетворить частично и взыскать с Боровенской Н.В. в пользу ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» материальный ущерб в размере 186638 рублей 95 копеек, а с учетом выплаченной истцу Боровенской Н.В. 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым взыскать с Боровенской Н.В. в пользу ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» материальный ущерб в размере 156638 рублей 95 копеек. В удовлетворении иска о взыскании оставшейся денежной суммы в размере 451682 рубля 49 копеек суд считает необходимым отказать, поскольку вина подсудимой Боровенской Н.В. в хищении указанной суммы денег не доказана и государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Боровенскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (по преступлениям, совершенным в период с 11.06.2009 года по 30.07.2009 года; в период с 04.09.2009 года по 11.09.2009 года; от 16.09.2009 года; в период с 21.09.2009 года по 22.09.2009 года; от 24.09.2009 года, от 21.10.2009 года; в период с 17.02.2010 года по 24.02.2010 года; от 05.04.2010 года; от 27.04.2010 года; от 27.07.2010 года; от 03.08.2010 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Боровенской Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск представителя ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» И.Ю. удовлетворить частично и взыскать с Боровенской Н.В. в пользу ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» материальный ущерб в размере 186638 рублей 95 копеек, а с учетом выплаченных Боровенской Н.В. 30000 рублей, окончательно взыскать с Боровенской Н.В. в пользу ООО «Поликлиника «ВИРМЕД» материальный ущерб в размере 156638 рублей 95 копеек. В удовлетворении оставшейся суммы исковых требований в размере 451682 руб. 49 коп. – отказать.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, хранящиеся в 3 коробках, принадлежащие ООО «Поликлиника «ВИРМЕД»: подшивки №№ 13, 14, 15, 16, 17,18, 19, 20 – кассы за январь-август 2010 года; подшивки №№ 1-12 – кассы за январь 2009 года-декабрь 2009 года; подшивки №№ 21-27 – кассовые книги за январь 2009 года- сентябрь 2009 года; кассовые книги с октября 2009 года по август 2010 года; подшивка № 28 – фискальные отчеты за период с января 2009 года по август 2010 года; журнал кассира-операциониста с 02.04.2008 года по 24.08.2010 года; приходные кассовые ордера с кассовыми лентами за период с 08.07.2009 года по 02.08.2010 года в количестве 35 штук – после вступления приговора в законную силу возвратить ООО «Поликлиника «ВИРМЕД».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий