приговор от 30 мая 2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ретинского Д.А.,

при секретаре Тараторкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого - гражданского ответчика Трофимчева В.В.,

защитника адвоката Горшкова А.А., представшего удостоверение № 870 от 19 ноября 2010 года и ордер № 211 от 17 мая 2011 года,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Трофимчева В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, не военнообязанного, <данные изъяты>, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, кв. *, судимого: 18 января 2001 года Гагаринским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; 26 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно постановлением Щекинского городского суда Тульской области от 15 ноября 2010 года на срок 1 год 9 месяцев 29 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 и девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Трофимчев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года около 1 часа, Трофимчев В.В., проходя мимо дома № * по ... проезду пос. ... г.Тулы, увидел, что в окнах квартиры № *, принадлежащей М.., и расположенной на первом этаже указанного дома, не горит свет и отсутствуют решетки, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В. возле мусорных контейнеров, расположенных у дома подобрал кусок материи и завернул в нее найденный тут же камень. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Трофимчев В.В. камнем разбил стекло форточки, ..., причинив тем самым М.О. материальный ущерб в сумме 100 рублей. После чего, Трофимчев В.В. через образовавшийся проем в форточке незаконно проник внутрь указанного жилища, где удостоверился, что хозяева квартиры действительно отсутствуют и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Продолжая свои преступные действия, Трофимчев В.В., находясь внутри данной квартиры, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее М.О. имущество: денежные средства в сумме 150000 рублей; круглую золотую монету, с надписью «Сбербанк России», стоимостью 25000 рублей; золотой кулон круглой формы с изображением пророка Мухаммеда, стоимостью 30000 рублей; женское золотое обручальное кольцо, стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо ромбовидной формы, стоимостью 8000 рублей; перстень золотой с красным камнем, стоимостью 9000 рублей; золотое тонкое кольцо с камнем фионитом, стоимостью 3000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей; два больших золотых кольца, общей стоимостью 10000 рублей; серебряный перстень, стоимостью 1000 рублей; золотой браслет «скрутка» с кулоном в виде ключа, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку «бисмарк» с кулоном, стоимостью 8000 рублей; золотые серьги с красным камнем, стоимостью 4000 рублей; золотые серьги в виде птиц, стоимостью 3000 рублей; одну золотую серьгу с камнем фионитом, стоимостью 1000 рублей; одну золотую серьгу в виде листа с камнем фионитом, стоимостью 1000 рублей; 4 порванные золотых цепочки, общей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 270000 рублей. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив указанные ценности в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил М.О. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 270100 рублей.

Он же совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года около 4 часов, Трофимчев В.В., проходя мимо дома № * по ... проезду пос. ... г.Тулы, увидел, что на окнах квартиры № *, принадлежащей Л.., и расположенной на первом этаже указанного дома, отсутствуют решетки, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В. с помощью, найденной возле дома пустой бутылки из-под коньяка «Российский» попытался разбить стекло в окне зала квартиры № *. Увидев, что проем в стекле, образовавшийся от броска бутылки не позволяет ему проникнуть внутрь квартиры, Трофимчев В.В., продолжая свои преступные действия, с помощью оторванной от палисадника доски разбил вышеуказанное стекло, причинив тем самым *. материальный ущерб в сумме 200 рублей. После чего, Трофимчев В.В., воспользовавшись подоконником, подтянулся и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры № * указанного дома. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В., находясь внутри жилища, из шкафа в зале тайно похитил принадлежащие Л. денежные средства в размере 8000 рублей и не представляющие материальной ценности документы на приватизацию данной квартиры. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив денежные средства в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Он же совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года около 23 часов 30 минут, Трофимчев В.В., проходя мимо дома № * корпуса № * по ул. ... г.Тулы, увидел, что в окнах, расположенной на первом этаже указанного дома, квартиры № *, где проживает семья Б.., отсутствует свет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В., неподалеку от данного дома подобрал кусок материи и завернул в нее найденный тут же кирпич. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Трофимчев В.В. кирпичом разбил стекло в окне комнаты квартиры № *, причинив тем самым Б. материальный ущерб в сумме 500 рублей. Удостоверившись, что на шум разбитого стекла никто не отреагировал, Трофимчев В.В. подставил под вышеуказанное окно, найденное неподалеку бревно, встал на него и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища Б., где удостоверился, что хозяева квартиры действительно отсутствуют и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Продолжая свои преступные действия, Трофимчев В.В., находясь внутри данной квартиры, тайно похитил из указанного жилища 30000 рублей, принадлежащие Б. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив денежные средства в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.

Он же совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

3 января 2011 года около 00 час. 30 мин., Трофимчев В.В., проходя мимо дома № * корпуса № * по ул. ... г.Тулы, увидел, что в окнах, расположенной на первом этаже указанного дома, квартиры № *, где проживает Н., отсутствует свет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В. с помощью найденной неподалеку деревянной палки разбил стекло в окне зала квартиры № *, причинив тем самым Н. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Через образовавшийся проем Трофимчев В.В. незаконно проник внутрь жилища Н. Удостоверившись, что внутри квартиры никого нет, Трофимчев В.В., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Новиковой Т.Ю. имущество: денежные средства в размере 25000 рублей, монеты достоинством 10 рублей на сумму 5000 рублей и монеты достоинством 5 рублей сумму 3000 рублей, а всего на общую сумму 33000 рублей. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей.

Он же совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Трофимчев В.В., проходя мимо дома № 150 по ул. Демонстрации г.Тулы, где проживает семья Хомяковой Ю.В., увидел на заборе объявление о продаже дома и предположил, что хозяева дома отсутствуют, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Желая удостовериться, что хозяева дома № 150 отсутствуют, Трофимчев В.В. обратился к проживающему в доме № 148 Смагину Н.П. и, представившись ему покупателем, поинтересовался, где найти хозяев соседнего дома. Выяснив со слов Смагина Н.П., что в доме № 150 действительно никого нет, Трофимчев В.В. подошел к калитке дома № 150 по ул. Демонстрации г.Тулы и попытался ее открыть. Обнаружив, что калитка заперта, Трофимчев В.В., продолжая свои преступные действия, перелез через забор и оказался на территории участка, прилегающего к данному дому. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Трофимчев В.В., убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, подошел к окну данного дома и, увидев, что рама окна старая, с силой надавил на основание рамы, в результате чего стекло, стоимостью 120 рублей, разбилось. Затем Трофимчев В.В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища, где удостоверился, что хозяева квартиры отсутствуют и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Продолжая свои преступные действия, Трофимчев В.В., находясь внутри данного дома, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Хомяковой Ю.В. имущество: золотые серьги с алмазной огранкой, стоимостью 2000 рублей; золотой браслет, плетение «бисмарк», стоимостью 8000 рублей; золотую подвеску прямоугольной формы со знаком зодиака «козерог», стоимостью 770 рублей 80 копеек; золотое кольцо с бриллиантом 0,01 карат, стоимостью 2280 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей; золотой крестик, стоимостью 2000 рублей; не представляющие материальной ценности бутылку коньяка и конфеты, а всего на общую сумму 23550 рублей 80 копеек. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив указанное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Хомяковой Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23670 рублей 80 копеек.

Он же совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года около 01 часа, Трофимчев В.В., проходя мимо дома № * по ул. ... г.Тулы, увидел, что в окнах, расположенной на первом этаже указанного дома, квартиры № *, где проживает семья А., отсутствует свет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В. влез на козырек, подвального помещения, расположенного под окнами квартиры № * и с помощью найденной неподалеку деревянной палки разбил не представляющее материальной ценности стекло в форточке окна зала указанной квартиры. После чего, через образовавшийся проем Трофимчев В.В. незаконно проник внутрь жилища А. Удостоверившись, что внутри квартиры действительно никого нет, Трофимчев В.В., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее А. имущество: золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон, в форме сердца, стоимостью 5000 рублей, мешочек с монетами, достоинством по 10 копеек, не представляющими материальной ценности, бутылку шампанского, не представляющую материальной ценности, не представляющие материальной ценности продукты питания: палку колбасы, детское пюре, 3 котлеты и пару соленых огурцов, а всего на общую сумму 7000 рублей. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

4 марта 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, Трофимчев В.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому № * по ул. ... г.Тулы, где в квартире № *, расположенной на первом этаже, проживает Я. Убедившись, что в окнах квартиры № * не горит свет и будучи уверенным, что хозяева отсутствуют, Трофимчев В.В. подошел к окну спальни указанной квартиры. Удостоверившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В. подставил к окну указанной квартиры специально принесенное бревно и с помощью найденного неподалеку камня разбил не представляющее материальной ценности стекло в спальне квартиры * дома * по ул. ... г.Тулы. После чего, Трофимчев В.В., встав на бревно, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь указанного жилища, где удостоверился, что хозяева квартиры действительно отсутствуют и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Продолжая свои преступные действия, Трофимчев В.В., находясь внутри данной квартиры, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Я. имущество: золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей; две золотых цепочки, стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей; золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей; золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей; золотой браслет, стоимостью 6000 рублей; золотой браслет, стоимостью 2000 рублей; две пары серег, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей; две пары серег, стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей; пару серег, стоимостью 4000 рублей; 5 долларов США по курсу Центрального банка РФ на 4 марта 2011 года 28 рублей 36 копеек за один доллар США на сумму 141 рубль 80 копеек, а всего на общую сумму 47141 рублей 80 копеек. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Я. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 5 марта 2011 года 14 часов по 07 марта 2011 года 14 часов, в ночное время, Трофимчев В.В., проходя мимо дома № * по ул. ... г.Тулы, увидел, что в окнах расположенной на первом этаже указанного дома квартиры № *, где проживает К., отсутствует свет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В. с помощью найденного неподалеку камня разбил стекло в окне зала указанной квартиры, причинив тем самым К. материальный ущерб в сумме 900 рублей. После чего, Трофимчев В.В., продолжая свои преступные действия рядом с указанным домом нашел резиновую покрышку, подставил ее под указанное окно, и, забравшись на нее, через разбитое окно незаконно проник внутрь жилища К. Удостоверившись, что внутри квартиры никого нет, Трофимчев В.В., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из серванта в зале принадлежащие К. денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Он же совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 6 марта 2011 года до 19 часов 10 марта 2011 года, в ночное время, Трофимчев В.В., находясь возле дома * по ул. ... г.Тулы, увидел, что в окнах квартиры № *, принадлежащей С., и расположенной на первом этаже указанного дома, не горит свет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В. с помощью найденного неподалеку камня разбил стекло в окне спальни квартиры № *, причинив тем самым С. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища, где удостоверился, что хозяева квартиры действительно отсутствуют и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Продолжая свои преступные действия, Трофимчев В.В., находясь внутри данной квартиры, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее С. имущество: бусы из янтаря, стоимостью 600 рублей, «Медаль за победу над Германией в ВОВ» с удостоверением, стоимостью 400 рублей; юбилейную медаль: «40 лет победы в ВОВ», стоимостью 200 рублей; медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», стоимостью 200 рублей; медаль «50 лет победы в ВОВ 1941-1945 гг.», стоимостью 200 рублей; медаль «Двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945», стоимостью 200 рублей; медаль «XXX лет Советской армии и флота», стоимостью 200 рублей, колбасу копченую, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Он же совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года около 03 часов, Трофимчев В.В., проходя мимо дома № * по ул. ... г.Тулы, увидел, что в окнах расположенной на первом этаже указанного дома квартиры № *, где проживает П.., отсутствует свет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное жилище. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Трофимчев В.В. с помощью найденной неподалеку деревянной палки разбил не представляющее материальной ценности стекло в окне спальни квартиры № *. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища, где удостоверился, что хозяева квартиры отсутствуют и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Продолжая свои преступные действия, Трофимчев В.В., находясь внутри данной квартиры, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее П. имущество: наручные часы, стоимостью 500 рублей, бижутерию: две серьги, брошь, подвеску, общей стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 1000 рублей, профсоюзный билет на имя П., не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 2500 рублей. С похищенным Трофимчев В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Трофимчев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горшков А.А.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Трофимчева В.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Л., Б., Н., Х., А., Я., К., С.., П. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых указали, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказываются, просят назначить наказание на усмотрение суда, материальный ущерб им не возмещен.

Подсудимый Трофимчев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Трофимчева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу (по преступлению от 18 марта 2011 года), то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание по каждому из совершенных преступлений: особо опасный рецидив преступлений, который суд, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Трофимчева В.В., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору; обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из совершенных преступлений: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Трофимчева В.В., мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Ввиду того, что Трофимчев В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 и девять преступлений, предусмотренных п. «а» ст. 70 УК РФ.

Заявленные Л.., Б.., Н.., Х.., А.., Я.., К., С., П. гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного потерпевшим в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Трофимчева В.В. в пользу Л. 8000 руб.; в пользу Б. 30000 руб.; в пользу Н.. 33000 руб.; в пользу Х. 23550 руб. 80 коп.; в пользу А. 7000 руб.; в пользу Я. 47141 руб. 80 коп.; в пользу К. 4500 руб.; в пользу С. 2400 руб.; в пользу П. 2500 руб.

Подсудимый Трофимчев В.В. полностью согласился с количеством и стоимостью похищенного им имущества, исковые требования признал в полном объеме.

Адвокат Горшков А.А. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 руб. 75 коп. с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции: 17 мая 2011 года и 30 мая 2011 года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Горшков А.А. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Трофимчев В.В. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Горшкова А.А.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Трофимчева В.В., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Трофимчева В.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Горшков В.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника два рабочих дня: 17 мая 2011 года, 30 мая 2011 года, то оплата его труда за два дня составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 руб. 75 коп. за два дня участия (550 рублей х 1,085 = 596 руб. 75 коп.).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Трофимчева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ст. 68 УК РФ:

- по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 23 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 2 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 3 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 19 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 12 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 4 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 5 марта 2011 года по 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с 6 марта 2011 года по 10 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 18 марта 2011) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трофимчеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Щекинского городского суда Тульской области от 15 ноября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гагаринского районного суда г.Москвы от 10 ноября 2008 года, и окончательно назначить Трофимчеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 26 марта 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Трофимчеву В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданские иски Л., Б., Н., Х., А., Я., К., С., П. удовлетворить, взыскать с Трофимчева Владислава Владимировича в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением: в пользу Л. 8000 рублей; в пользу Б. 30000 рублей; в пользу Н. 33000 рублей; в пользу Х. 23550 рублей 80 копеек; в пользу А. 7000 рублей; в пользу Я. 47141 рубль 80 копеек; в пользу К. 4500 рублей; в пользу С. 2400 рублей; в пользу П. 2500 рублей.

Вещественные доказательства – залоговые билеты, копии залоговых билетов на имя Трофимчева В.В., три фотографии, с изображением золотой монеты и золотого кулона с изображением Мухаммеда, фотографию с изображением похищенных золотых изделий оставить храниться при уголовном деле; матерчатое изделие в виде штанов синего цвета, стеклянную бутылку со следами рук, 2 фрагмента кирпича, бутылку объемом 0,5 л из-под пива «Сибирская корона классическая», платье, изъятое у потерпевшей Б. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; кошелек-портмоне, две серьги из металла желтого цвета, подвеску желтого цвета, предмет похожий на кошелек, профсоюзный билет на имя П. – возвратить потерпевшему П. по вступлении приговора в законную силу.

Заявление адвоката Горшкова А.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Горшкова А.А. в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет Коллегии адвокатов «БМП»: 300028, г.Тула, ул. Волнянского, д. № 3, оф. № 9; ИНН 7104040346; КПП 710401001; р/с № 40703810749580000003 в Калужском филиале ОАО АКБ «Росбанк», г.Калуга, к/с № 30101810900000000799, БИК 042908799.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Ретинский