приговор от 16 мая 2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ретинского Д.А.,

при секретаре Тараторкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого - гражданского ответчика) Суханова О.Е.,

защитника адвоката Филипповой Н.И., представившей удостоверение № 370 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034512 от 18 апреля 2011 года,

потерпевшего - гражданского истца - Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Суханова О.Е., ... года рождения, уроженца пос. ... района ... области, гражданина ..., неработающего, военнообязанного, ..., с образованием 5 классов, без определенного места жительства, судимого 10 февраля 2000 года Советским районным судом г.Тулы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 161, ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 с частичным сложением наказания по приговору от 10 мая 2007 года к 3 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 12 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Суханов О.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, в 14 – 15 часов, Суханов О.Е., находясь возле мусорных контейнеров, расположенных неподалеку от проезжей части, около дома №* по ул. ... г.Тулы, осуществлял поиск металлолома. В ходе поиска металлолома, увидел в мусорном контейнере картонную коробку из-под скрепок, в которой впоследствии обнаружил патроны в количестве 5 штук. Данные патроны Суханов О.Е. положил в карман куртки и незаконно хранил при себе, не имея соответствующего разрешения. В период незаконного хранения патронов, Суханов О.Е. в указанной куртке пешком передвигался по улицам г.Тулы, тем самым незаконно переносил их. Вышеуказанные боеприпасы Суханов О.Е. незаконно хранил и переносил до 18 часов 02 мин. 16 февраля 2011 года, когда в ходе проведения личного досмотра по адресу: г.Тула, ул...., д. № *, патроны были обнаружены у него и изъяты сотрудником ОУР ОМ № 3 УВД по г.Туле У..

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года, около 15 часов 30 мин., Суханов О.Е., находясь на пункте приема лома цветных и черных металлов, расположенного на территории кирпичного завода в районе ул. ... г.Тулы, встретил ранее знакомого ему Л., который в его присутствии сдал принадлежащий Г. лом меди на общую сумму 800 рублей. Затем Суханов О.Е. и Л. пошли в сторону ул. ... г.Тулы. По дороге у Суханова О.Е. возник преступный умысел, направленный на нападение на Л. в целях хищения у того денежных средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Действуя во исполнение своего преступного умысла в этот же день в 16 часов 00 мин., Суханов О.Е., проходя мимо гаражей № * и № * гаражного кооператива № *, расположенного по ул.... г.Тулы, подавляя возможное сопротивление со стороны Л., нанес последнему один удар кулаком в нос, от которого Л. упал на снег, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья Л., нанес ему множественные удары ногами по жизненно важному органу – голове и в область лица, требуя при этом передать ему денежные средства, полученные от продажи металла. Л. передал Суханову О.Е. имеющиеся при нем денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие его знакомому Г. Суханов О.Е., забрав у Л. деньги, положил их к себе в карман брюк, и подумал, что Л., может напасть на него сзади, когда тот будет уходить. Тогда он достал из кармана дубленки выкидной нож, и продемонстрировал его Л., чтобы тот не пошел за ним. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Суханов О.Е. причинил Л. телесные повреждения: перелом костей носа, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и являются легким вредом здоровья, а потерпевшему Г. причинил материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Суханов О.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал частично, пояснив, что нож к горлу Л. не приставлял, денег не требовал, последний сам ему их передал.

По поводу произошедшего подсудимый Суханов О.Е. показал, что в начале февраля 2011 года он находился около мусорного контейнера, расположенного у дороги по ул. ..., где искал металл для последующей сдачи в пункт приема. В ходе поиска металла в мусорном контейнере увидел картонную коробку из-под скрепок. Он открыл эту коробку, внутри находились 5 патронов. Он хотел сдать их в пункт приема металла, положил в карман куртки и забыл про них. О том, что патроны пригодны для стрельбы он не знал. Впоследствии указанные патроны были у него изъяты сотрудниками милиции.

14 февраля 2011 года он со своей знакомой Ш. пришли на пункт приема металла, расположенный в районе ул...., чтобы сдать металл. На вырученные денежные средства купили бутылку водки и стали распивать на пункте приема металла. Через некоторое время на пункт приема пришел ранее знакомый ему Л.., который принес медный радиатор от газовой колонки и при них сдал его за 800 рублей. Они поздоровались, после чего пошли через гаражный кооператив. Ранее Л. наговаривал, что он взял у него (Л.) в долг 30 рублей и не отдал. По дороге он сказал Л.., что так поступать нельзя. Л. в ответ стал ругаться, оскорблять его и Ш. После чего Л. взял его за плечи, он воспринял данные действия как угрозу и первым нанес удар кулаком в лицо Л., отчего тот упал на снег. Когда Л. упал, он стал наносить тому удары ногами по лицу и голове. Л. протянул ему деньги в сумме 800 рублей. Ш. достала салфетки и дала Л.., чтобы тот вытер лицо. Л. поднялся и направился к нему. Опасаясь, что Л. нападет на него и Ш., он достал выкидной нож, но лезвие ножа не выкидывал и пригрозил Л.., чтобы тот не шел за ним и не побил его в отместку. Впоследствии на 800 рублей он купил продукты питания и спиртное.

В ходе предварительного следствия Суханов О.Е., допрошенный в качестве подозреваемого 16 февраля 2011 года, обвиняемого 17 февраля 2011 года и 23 марта 2011 года, не отрицал, что избил своего знакомого Л. и похитил у него деньги в сумме 800 рублей, а уходя, чтобы тот не пошел за ним, пригрозил ему ножом (т. 1 л.д.83-88, 96-100, 164-170).

После оглашения в судебном заседании с согласия сторон показаний Суханова О.Е., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 16 февраля 2011 года, в качестве обвиняемого 17 февраля 2011 года и 23 марта 2011 года, подсудимый Суханов О.Е. подтвердил их частично, в том числе и факт избиения Л.., заявил, что денег у Л. не требовал, последний сам ему их передал.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля У., данных им на предварительном следствии, следует, что 16 февраля 2011 года он совместно с о/у ОУР ОМ № 3 УВД по г.Туле И. проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на место нахождения Суханова О.Е, который подозревался в совершении разбоя. В этот же день около дома № * по ул. ... г.Тулы был задержан Суханов О.Е., который был доставлен в отдел милиции № 3 УВД по г.Туле. В ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности, Суханов О.Е. выдал пять малокалиберных патронов и складной нож, при этом пояснив, что данные патроны он нашел. Впоследствии изъятые патроны и складной нож были упакованы и опечатаны. Он в личном досмотре участия не принимал, а наблюдал за происходящим на расстоянии (л.д. 134-135).

Согласно показаний свидетеля И., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, следует, что 16 февраля 2011 года им совместно с о/у ОУР ОМ № 3 УВД по г.Туле У. в ходе оперативно-розыскного мероприятия около дома № * по ул. ... г.Тулы был задержан Суханов О.Е. После чего в отделе милиции № 3 УВД по г.Туле в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух представителей общественности, Суханов О.Е. выдал пять малокалиберных патронов и складной нож. Изъятые патроны и складной нож были упакованы и опечатаны (л.д. 136-138).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н.., данных им на предварительном следствии, следует, что 16 февраля 2011 года он был приглашен сотрудником милиции принять участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра. В здании отдела милиции № 3 УВД по г.Туле в его присутствии и присутствии незнакомого ему молодого человека, а также двух сотрудников милиции в ходе личного досмотра, Суханова О.Е. выдал пять мелкокалиберных патронов и складной нож. Указанные патроны и складной нож были при нем упакованы, опечатаны и заверены его подписью (л.д. 139-140).

Как следует из акта личного досмотра от 16 февраля 2011 года, по адресу: г.Тула, ул. ..., д. * у Суханова О.Е. были обнаружены и изъяты пять патронов и складной нож. (т. 1 л.д. 131).

Согласно заключению эксперта № * от 11 марта 2011 года, изъятые у Суханова О.Е. при проведении личного досмотра пять патронов, являются промышленно изготовленными 5,6–мм патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны (т. 1 л.д.147).

Изъятые у Суханова О.Е. пять патронов были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.149-150).

Анализ и оценка приведенных выше, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу исследованных судом доказательств, позволяет сделать вывод о виновности Суханова О.Е. в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) и квалифицирует действия Суханова О.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший Г., показал, что 14 февраля 2011 года примерно в 12 часов к нему домой пришел Л. У него дома не было ни еды, ни денег, и он сказал Л., что тот может сдать медный радиатор от газовой колонки на пункт приема металла, а на вырученные деньги купить продукты питания. Л. некоторое время посидел у него дома, и ушел сдавать радиатор. Вернулся Л., когда на улице уже темнело, лицо у него было в крови, на голове тоже была кровь. При этом Л. пояснил, что он отнес и сдал радиатор на пункт приема металла, за что ему заплатили 800 рублей. Когда он шел в сторону его (Г.) дома, по дороге его встретил и избил Суханов О., отобрал у него 800 рублей. Угрожал ли Суханов О.Е. Л. ножом, он не знает, поскольку последний ему об этом не рассказывал. Вызвать скорую помощь Л. отказался и ушел. Кроме того, пояснил, что 800 рублей принадлежат ему, так как были выручены за его радиатор, поэтому просит взыскать с Суханова О.Е. указанную сумму, поскольку ему причинен материальный ущерб на данную сумму.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Л., данных им на предварительном следствии, следует, что 14 февраля 2011 года он приехал к своему знакомому Г., по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, кв. №* или № *., который попросил его сдать на пункт приема металла медный радиатор от газовой колонки и на вырученные деньги купить продукты питания. Он взял радиатор и понес его на пункт приема металла, где сдал его за 800 рублей. На пункте приема он встретил своих знакомых Суханова О. и девушку по имени Л., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртное. Суханов О. и Л. видели, как он сдал радиатор и получил за него деньги. Поговорив с ними, он собрался уходить, но Суханов О. и Л. предложили ему пойти вместе, сказав, что им по пути. Когда они подошли к гаражному кооперативу, расположенному по ул.... г.Тулы, Суханов О. вдруг начал на него кричать из-за того, что он (Л.) до этого обозвал Л., и нанес ему один удар кулаком в нос. От данного удара у него помутнело в глазах, и он упал. Как только он упал, Суханов О. сразу стал наносить ему множественные удары ногами по лицу и по голове. Сколько именно ударов он не знает, но больше пяти, удары наносил только ногами и по голове. Он лежал на снегу и пытался закрываться от ударов руками, его лицо было в крови. Суханов О., избивая его, кричал, чтобы он отдал ему 800 рублей. Л. в это время кричала Суханову О., чтобы тот перестал его бить. Когда Суханов О. перестал его бить, тот достал из кармана куртки выкидной нож, раскрыл нож, одной рукой приподнял его за шиворот, приставил лезвие ножа ему к горлу и сказал, что если он не отдаст деньги, то тот его прирежет. Суханов О. был очень агрессивно настроен. Он чувствовал сильную боль, сопротивляться у него не было сил, достал из кармана 800 рублей и передал их Суханову О., поскольку думал, что последний действительно может его прирезать. Л. при этом стояла рядом и все видела. Забрав деньги, Суханов О. и Л. ушли в сторону ул. ..., он остался лежать на снегу, затем попытался встать, но упал и потерял сознание. Через некоторое время он поднялся и пошел к Г., которому рассказал о случившемся. В этот день он в больницу не обращался. Ночевать остался у своего знакомого – В. На утро все лицо у него опухло, на лбу, на носу и губах были ссадины и кровоподтеки, на правом глазу синяк. Он вышел на улицу и встретил знакомую женщину, которая вызвала ему карету скорой помощи. Ни Г.., ни В. он подробно об обстоятельствах случившегося не пояснял и поэтому про нож, которым ему угрожал Суханов О., им ничего не говорил (л.д. 56-58).

Как следует из показаний свидетеля Ш.., данных ею на предварительном следствии из оглашенных с согласия сторон, следует, что 14 февраля 2011 года, примерно в 14 часов они с Сухановым О.Е. на пункте приема металла, расположенного на территории кирпичного завода по ул. ..., сдали найденный ими металл. На вырученные деньги купили бутылку водки и там же стали распивать ее. Через некоторое время пришел Л.., и в их присутствии сдал радиатор от колонки. Вырученные за это деньги положил к себе в карман. Поскольку им с Л. было по пути, они пошли все втроем в сторону ул. .... Когда стали подходить к гаражному кооперативу, Суханов О.Е. и Л. вдруг стали спорить. Кто первым начал ссору она не слышала, так как шла впереди и из их ссоры поняла, что Суханов О.Е. припомнил Л. долг в 30 рублей. Л. все отрицал и тогда Суханов О.Е. первым нанес Л. один удар кулаком в лицо. Завязалась драка, в ходе которой Л. упал на снег. Как только Л. упал, Суханов О.Е. стал наносить ему множественные удары ногами по лицу и в область головы. Сколько именно ударов она не знает, их было много. Суханов О.Е. бил Л. только по голове, по другим частям тела ударов не наносил. Л.. лежал на снегу и пытался закрываться от ударов руками. От ударов у Л. шла из носа кровь, лицо было в крови. Нанося удары, Суханов О.Е. требовал у того деньги. Она стала кричать, чтобы Суханов О.Е. прекратил избивать Л. Затем, по требованию Суханова О.Е., Л. передал последнему деньги. При этом Суханов О.Е. не угрожал Л. ножом. Суханов О.Е., забрав деньги, отошел в сторону. Она подошла к Л. и дала ему две влажные салфетки, чтобы тот вытер лицо. Когда они стали уходить, Суханов О.Е. достал из дубленки выкидной нож, и показал его Л., сказав, что будет хуже, если Л. пойдет за ними. При этом она не видела, чтобы Суханов О.Е. раскрывал нож, лезвие находилось в рукоятке. После того, как они ушли, Суханов О.Е. пересчитал деньги, там было 800 рублей. Л. пошел следом за ними, а затем направился в сторону ул. .... Они с Сухановым О.Е. пошли в магазин, купили спиртное и продукты. (л.д. 65-68).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В., данных им на предварительном следствии, следует, что вечером 14 февраля 2011 года к нему домой пришел Л., у которого на лице была кровь, ссадины, все лицо опухло. Л. попросился переночевать и пояснил, что его избил «Р.», никаких имен и фамилий он не называл. Он не знал, кого Л. имел ввиду. Л. пояснил, что пошел сдавать металл и после того как сдал, около ... завода г.Тулы его избил этот «Р.» и отобрал у него деньги, то ли 700, то ли 800 рублей. Как он понял, Л. били по голове. Про нож Л.. ему не рассказывал. Л. остался у него переночевать. На следующее утро он увидел, что у того еще больше опухло лицо (л.д. 61-63).

Свидетель Д. показала, что их бригада по вызову прибыла по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *. Данный выезд она не помнит, так как таких вызовов у них очень много. Этот случай ничем особенным не отличался. Согласно карте-вызову № * от 15 февраля 2011 года, пострадавший представился Л. Последний жаловался на тошноту, рвоту, головокружение и головную боль. Со слов Л. в карте записано, что вечером 14 февраля 2011 года его избили, после чего он потерял сознание. Впоследствии Л. был поставлен диагноз ЗЧМТ и СМГ: под вопросом, пароорбитальные гематомы обоих глаз. Затем Л. был доставлен в БСМП им. Ваныкина в НХО. Говорил ли Л. кто именно его избил, где именно и при каких обстоятельствах, она не помнит, кажется, он просто сказал, что его избили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. – хирург МУЗ «Городская больница № *» показал, что 15 февраля 2011 года в челюстно-лицевое отделение поступил Л. Согласно истории болезни со слов пациента, 14 февраля 2011 года был избит знакомым. Был поставлен диагноз – множественные ушибы лица, перелом костей носа, хронический токсический гепатит «С» переходом в цирроз, псориаз в стадии ремиссии, клещевой дерматит, ушиб головного мозга легкой степени, алкогольный делирий. Ему Л. об обстоятельствах получения им данных телесных повреждений не пояснял.

Согласно протоколу очной ставки от 17 февраля 2011 года, проведенной между Л. и Сухановым О.Е., следует, что Суханов О.Е., избив Л. ногами по голове, приставил к его горлу нож и потребовал деньги. Л. испугался за свою жизнь и передал Суханову О.Е. имеющиеся у него деньги в сумме 800 рублей. Суханов О.Е., с данными показаниями согласился частично и пояснил, что нож к горлу Л. не приставлял, а пригрозил им ему на расстоянии после того, как избил ногами по голове и отобрал указанные деньги, так как побоялся, что Л. может его догнать и тоже избить (т.1 л.д. 89-92).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года, в ходе осмотра участка местности возле гаражей № * и № * гаражного кооператива № *, расположенного по ул. ... г.Тулы, на снегу было обнаружено вещество бурого цвета, изъятое на два марлевых тампона, две бумажные салфетки вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 28-30).

Из заключения эксперта № * от 17 марта 2011 года следует, что Л. причинены повреждения – перелом костей носа, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица – причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинской документации 15 февраля 2011 года без уточняющих морфологических данных, и как повлекшие кратковременное расстройства здоровья, являются легким вредом здоровья. (т. 1 л.д. 51-55)

Согласно заключению эксперта № * от 22 марта 2011 года, кровь Л. – 0 группы. На двух марлевых тампонах и двух бумажных салфетках, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь 0 группы, которая могла произойти от Л. На ботинках Суханова О.Е. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества (т. 1 л.д. 115-120).

Ботинки, изъятые в ходе выемки у Суханова О.Е., два марлевых тампона и две салфетки со следами вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, нож изъятый в ходе личного досмотра Суханова О.Е. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.121-125).

Доказательства стороны обвинения суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а потому допустимы.

Оценивая показания подсудимого Суханова О.Е., данные им в судебном заседании в части того, что денег у Л. он не требовал и потерпевший сам их ему передал, суд считает, что они даны с целью смягчения наказания за совершенное преступление. Данные показания Суханова О.Е. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и противоречат его собственным показаниям, данными на предварительном следствии в присутствии защитника.

Суд признает достоверными показания подсудимого, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 16 февраля 2011 года, в качестве обвиняемого 17 февраля 2011 года, 23 марта 2011 года, о том, что 14 февраля 2011 года около 14 часов 30 мин., когда они с его знакомой Л. и Л. шли от пункта приема металла в сторону ул. ... г.Тулы, то подходя к гаражному кооперативу, он решил похитить у Л. деньги. Он для этого избил того ногами по голове, требуя деньги, забрал у Л. деньги и уходя, чтобы тот не пошел за ним, пригрозил ножом (1 л.д.83-88, 96-100, 164-170).

В тоже время, суд признает недостоверными показания потерпевшего Л. в части того, что подсудимый, избив его, достал нож и приставил к его горлу, потребовал передачи денег, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями подсудимого Суханова О.Е., свидетеля Ш. на следствии – очевидца случившегося, которая утверждала, что нож Суханов О.Е. демонстрировал в нераскрытом состоянии, уже после избиения Л. и после передачи последним денег для того, чтобы Л. не пытался вернуть похищенное.

Органы следствия квалифицировали действия Суханова О.Е. по преступлению от 14 февраля 2011 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебных прениях, после исследования доказательств по делу, государственный обвинитель Обухов Э.В. просил квалифицировать действия Суханова О.Е. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку квалифицирующий признак совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия не нашел своего подтверждения.

В силу требований ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, обязательно для суда.

На основании изложенного, в связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Суханова О.Е., суд не приводит мотивов об отсутствии в действиях Суханова О.Е. квалифицирующего признака совершения разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого, направленные на подавление сопротивления потерпевшего Л. (нанес удар кулаком в нос), и в дальнейшем применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: нанес множественные удары ногами по жизненно важному органу – голове и в область лица, требуя при этом передать ему денежные средства, в результате чего потерпевший испугался за свою жизнь и здоровье, свидетельствуют об умысле Суханова О.Е. на совершение разбоя.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной виновность Суханова О.Е. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

По заключению комиссии экспертов № * от 10 марта 2011 года, у Суханова О.Е., имеется легкая умственная отсталость с нерезко выраженными эмоционально – волевыми нарушениями. Изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Суханов О.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (имел корыстный мотив, совершал последовательные действия, не обнаруживал расстройство сознания, галлюцинаторно-бредовых расстройств). В принудительных мерах медицинского характера Суханов О.Е. не нуждается.

В судебном заседании подсудимый Суханов О.Е. вел себя адекватно происходящему, у суда также не возникло сомнений относительно психического состояния здоровья Суханова О.Е.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сухановым О.Е., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 162 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по двум преступлениям, суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Суханова О.Е. особо опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых является тяжким.

С учетом всех данных о личности подсудимого Суханова О.Е., который совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, ранее судим, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не имеет определенного места жительства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также учитывает мнения потерпевших Л. и Г., которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Заявленный потерпевшим Г. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Суханова О.Е. в пользу Г. материальный ущерб в размере 800 рублей.

Адвокат Филиппова Н.И. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 1193 рублей 52 коп. с учетом индексации за четыре дня участия в суде первой инстанции: 18, 28 апреля, 5, 11 мая 2011 года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Филиппова Н.И. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Суханов О.Е. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Филипповой Н.И. и взыскании с него процессуальных издержек.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение Суханова О.Е., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту Суханова О.Е. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Филиппова Н.И. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 4 рабочих дня – 18, 28 апреля и 5, 11 мая 2011 года, то оплата ее труда за 4 дня составляет 1100рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), а за четыре дня участия – в размере 1193 рублей 52 коп.

В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с Суханова О.Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Суханова О.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Суханову О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Суханову О.Е. исчислять с 16 февраля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Суханову О.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск Г. удовлетворить, взыскать с Суханова О.Е. в пользу Г. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 800 рублей,

Вещественные доказательства – ботинки, два марлевых тампона и две салфетки со следами вещества бурого цвета, нож, 5 гильз от патронов в количестве 5 шт. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплатить адвокату Филипповой Н.И. за оказание юридической помощи Суханову О.Е. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 1193 рублей 52 копейки.

Управлению судебного департамента по Тульской области указанную сумму перечислить на расчетный счет коллегии адвокатов № 22 г.Тулы ИНН 7104039132 КПП 710401001, расчетный счет № 40703810000640002900 в Тульский филиал ОАО «Банк Москвы» г.Тула, БИК 047003714, кор. счет 30101810100000000714.

Взыскать процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек с Суханова Олега Евгеньевича.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись) Д.А. Ретинский

Копия верна. Судья Д.А. Ретинский