приговор от 01 августа 2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Чиненовой Е.В.,

подсудимого Набиева Э.Р.О.

защитника адвоката Моисеева Р.С., представившего удостоверение № 272 от 31.12.2002 года и ордер № 027460 от 21.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Набиева Э.Р.О., дата года рождения, уроженца г.... р...., гражданин р...., состоящего в браке, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: р. ..., г...., ул. ... д.* кв.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Набиев Э.Р.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2011 года в 11 часов 59 минут около дома №* по ул. ... г.Тулы в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен Набиев Э.Р.О., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день Набиев Э.Р.О. был сопровожден в здание УФСКН России по Тульской области для проведения личного досмотра, в порядке ст.48 Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». В ходе личного досмотра Набиева Э.Р.О., проведенного 07 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в служебном кабинете * УФСКН России по Тульской области, у него был обнаружен и изъят из левого бокового кармана куртки, полимерный сверток с четырьмя полимерными свертками внутри с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые являются наркотическим средством – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массами 0,68 гр., 0,57 гр., 0,65 гр. и 0,74 гр., общей массой 2,64 гр., что является особо крупным размером. Таким образом, Набиев Э.Р.О., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе, в кармане одежды без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 2.64 г, то есть в особо крупном размере, до 11 часов 59 минут 07 апреля 2011 года, передвигаясь по улицам г.Тулы.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) внесен в «Список наркотический средств, психотропных вещества и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

<данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,64г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, составляющего 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Набиев Э.Р.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Моисеев Р.С.

Государственный обвинитель Чиненова Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Набиев Э.Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Набиева Э.Р.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту содержания под стражей характеризуется отрицательно (т.1 л.д.151). Подсудимый Набиев Э.Р.О. дата привлекался к административной ответственности по ст. ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (за нарушение режима пребывания в Российской Федерации) (т.1 л.д.171-173) Подсудимый Набиев Э.Р.О. на учетах в наркологическом диспансере не состоит, однако 07.04.2011 года доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1 г.Тулы», по заключению которого было установлено <данные изъяты> (протокол *) (т.1 л.д.156). На учетах в Тульской областной психиатрической больнице №1 им. Н.П. Каменева и диспансерном отделении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница №2» не состоит (т.1 л.д.157,159)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также принимает во внимание то обстоятельство, что Набиев Э.Р.О. является гражданином иностранного государства, на территории РФ регистрации не имеет, нигде не работал, какого-либо дохода не имеет, суд считает возможным не назначать Набиеву Э.Р. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Набиева Э.Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Набиеву Э.Р.О. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 2,52г (первоначальная масса 2,64г), изъятое в ходе личного досмотра Набиева Э.Р.О. 07.04.2011 года, после вступления приговора в законную силу - приобщить к материалам уголовного дела * (постановление следователя СО Управления ФСКН России по Тульской области С.И. от 27.06.2011 года); элементы первоначальной упаковки наркотического вещества, фргаменты полимерных пленок, фрагменты нитей, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Мобильный телефон «Нокиа», с сим-картами оператора сотовой связи «TELE 2», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, после вступления приговора в законную силу – возвратить брату осужденного - Набиев Э.Р. А.М., проживающему по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв.*.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий