приговор от 17 августа 2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя и.о.прокурора Привокзального района г.Тулы Худякова Г.А.,

подсудимого Овсянникова Д.С.,

потерпевшего С.Н.

защитника адвоката Кутимовой И.Л., представившей удостоверение № 226 от 31.12.2002 года и ордер № 034526 от 17.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овсянникова Д.С., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., военнообязанного, неработающего, студента *го курса <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г...., ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Овсянников Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года, около 22 часов 15 минут, Овсянников Д.С., П.С. и А.С., находясь около *-ого подъезда дома №* по ул. ..., г. ..., распивали спиртные напитки. В это время к ним подошел ранее им незнакомый С.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, П.С. в присутствии Овсянникова Д.С. и А.С. подверг С.Н. избиению. После чего Овсянников Д.С., П.С. и А.С. отошли к *-му подъезду дома №* по ул. ... г. .... Затем 17.04.2011 года примерно в 22 часа 30 минут, между проходящим мимо указанного подъезда С.Н. и П.С. вновь возникла словесная ссора, в ходе которой последний, на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению С.Н. В ходе драки между П.С. и С.Н. у последнего из кармана одежды на асфальт выпал сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В этот момент у Овсянникова Д.С., увидевшего выпавший сотовый телефон С.Н., возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись беспомощным состоянием С.Н., осознавая, что за его действиями наблюдает П.С., Овсянников Д.С. подобрал с асфальта сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий С.Н., тем самым открыто похитив его. После чего с похищенным сотовым телефоном Овсянников Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Овсянникова Д.С. потерпевшему С.Н. причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Овсянников Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Овсянникова Д.С. поддержал его защитник адвокат Кутимова И.Л.

Государственный обвинитель Худяков Г.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С.Н. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Овсянников Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Овсянникова Д.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики с места учебы, работы и с места прохождения стажировки.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и с учетом всех данных о личности подсудимого, который обучается в колледже, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде обязательных работ и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Адвокат Кутимова И.Л. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Кутимова И.Л. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Кутимова И.Л. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 17 августа 2011 года, то есть 1 рабочий день, то оплата ее труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085= 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Овсянникова Д.С. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Овсянникова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в свободное от учебы время сроком на 190 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Овсянникову Д.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранить в уголовном деле.

Удовлетворить заявление адвоката Кутимовой И.Л. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату адвокату Кутимовой И.Л. за оказание юридической помощи подсудимому Овсянникову И.Л. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет коллегии адвокатов № * г. Тулы в Тульский филиал ОАО «<данные изъяты>» г. Тулы: ИНН *, КПП *, расчетный счет *, БИК *, к/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий