приговор от 03 августа 2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Болотских Д.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 0751 от 26.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Болотских Д.А., дата года рождения, уроженца пос. ... г. ... ... области, гражданина ..., военнообязанного, неработающего, женатого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, пос. ..., д. * судимого 28.11.2002 года ... районным судом ... области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 25 июля 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Болотских Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года в 13 часов 41 минуту около дома * по ул. ... г. Тулы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Болотских Д.А. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области и доставлен в здание данного управления, расположенное по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, где 09 июня 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 38 минут в служебном кабинете № * при личном досмотре Болотских Д.А. в заднем кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят пакет из бесцветного прозрачного материала, в котором находился сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с наркотическим средством- <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,06 г., что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Болотских Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Болотских Д.А. поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Болотских Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Болотских Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку преступление, по которому Болотских был осужден приговором ... районного суда ... области от 28.11.2002 года, совершено до достижения восемнадцатилетнего возраста; обстоятельства, смягчающие наказание Болотских Д.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Болотских Д.А., который не работает, <данные изъяты>, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 76 копеек за два дня участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г.. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 26 июля 2011 года и 3 августа 2011, то есть 2 рабочих дня, то оплата ее труда составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 копеек (275 рублей х 1,085 х 2 дня = 596 рублей 75 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Болотских Д.А. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Болотских Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев, с удержанием из заработка 20% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Болотских Д.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.п.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки и наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 1,01 г., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, - уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Удовлетворить заявление адвоката Годованной О.Г. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату адвокату Годованной О.Г. за оказание юридической помощи подсудимому Болотских Д.А. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 75 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) г.Тулы, БИК *, ИНН *, КПП *, р/с *, к/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий