приговор от 17 августа 2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя и представителя гражданского истца и.о. прокурора Привокзального района г.Тулы Худякова Г.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Катогарова И.И.,

защитника адвоката Творогова О.В., представившего удостоверение № 354 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 167 от 17 августа 2011 года,

потерпевшего и гражданского истца М.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Катогарова И.И., дата года рождения, уроженца пос.... ... района ... области, гражданина ..., неработающего, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: г...., ул...., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Катогаров И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года в вечернее время Катогаров И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился со своими знакомыми А.Ю., В.Н. и И.А. в сквере, расположенном сзади дома № * по ул... г..... В период пребывания в данном сквере, между указанными лицами и неустановленным мужчиной произошла конфликтная ситуация, свидетелем которой стал М.Е., проезжавший около 22 часов 00 минут мимо сквера на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета, государственный регистрационный знак *. Предполагая, что группа парней избивает мужчину и желая пресечь конфликт, М.Е. припарковал автомобиль у тротуара между микрорынком «<данные изъяты>» и сквером, после чего подошел к Катогарову И.И., А.Ю., В.Н. и И.А., потребовал прекратить свои действия, в результате чего в вышеуказанном сквере между М.Е. и Катогаровым И.И. возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Катогарова И.И. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение М.Е. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, Катогаров И.И. 21 июня 2011 года около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанном сквере, достал из кармана спортивных брюк имевшийся при нем складной нож и раскрыл его лезвие. Услышав щелчок и увидев в руке Катогарова И.И. складной нож, М.Е. схватил его за обе руки и потребовал убрать нож. Однако, убедившись, что Катогаров И.И. не намеревается прекратить свои действия, М.Е. нанес ему один удар в корпус тела, чтобы оттолкнуть от себя. Однако, Катогаров И.И., продолжая свои преступные действия, подбежал к М.Е. и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ему указанным ножом

один удар в область живота, причинив повреждение- проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения органов брюшной полости, которое имеет критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Катогаров И.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Творогов О.В.

Государственный обвинитель Худяков Г.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший М.Е. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Катогаров И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им

добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Катогарова И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевший М.Е. настаивал на строгом наказании Катогарова И.И.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, мер к возмещению причиненного преступлением ущерба не принял, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку Катогаров И.И. не судим, совершил тяжкое преступление, то в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Заявленные прокурором Привокзального района г.Тулы гражданские иски в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ и муниципального образования г.Тула (поскольку МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им.Д.Я.Ваныкина» является муниципальным учреждением) о взыскании материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Катогарова И.И. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 15447 рублей 35 копеек- подтвержденную материалами дела стоимость лечения М.Е.., произведенную за счет средств Фонда, и в пользу муниципального образования г.Тула в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1104 руля 70 копеек- подтвержденную материалами уголовного дела стоимость лечения в МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им.Д.Я.Ваныкина» за счет средств муниципального бюджета.

Анализируя гражданский иск М.Е. о взыскании с Катогарова И.И. компенсации морального вреда в размере 100000 рублей за причиненные подсудимым физические страдания, поскольку он (М.Е.) в результате преступных действий Катогарова И.И. и причинения ножевого ранения перенес две операции на брюшной полости и гортани, суд приходит к следующему.

Гражданский ответчик Катогаров И.И. иск признал полностью.

Как установлено ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий… При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Судом было достоверно установлено, что действиями Катогарова И.И. потерпевшему М.Е. причинены болевые ощущения. С учетом степени и характера физических страданий М.Е., конкретных обстоятельств дела, суд считает разумным и справедливым взыскание компенсации морального вреда в размере 30000 рублей.

Адвокат Творогов О.В. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Творогов О.В. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Творогов О.В. принимал участие в судебном заседании в качестве защитника 17 августа 2011 года, то есть 1 рабочий день, то оплата его труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085= 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Катогарова И.И. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.ст.80, 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- мужская рубашка, майка, спортивные брюки, образцы крови, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Катогарова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 17 августа 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Катогарову И.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять Катогарова И.И. под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворить

полностью, взыскав с Катогарова И.И. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ 15447 рублей 35 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и в пользу муниципального образования г.Тула Тульской области 1104 рубля 70 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск М.Е. удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Катогарова И.И. компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, майку, спортивные брюки, образцы крови,- уничтожить.

Удовлетворить заявление адвоката Творогова О.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату адвокату Творогову О.В. за оказание юридической помощи подсудимому Катогарову И.И. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвоката Творогова О.В. в Тульском отделении № * Сбербанка России, ИНН *, БИК *, р/с № *, к/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий