приговор от 16 августа 2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Богатиной М.А.,

подсудимой Грызловой Т.Н.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение № 597 от 06.12.2005 года и ордер № 0905 от 16.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Грызловой Т.Н., дата года рождения, уроженки пос. ... ... района ... области, гражданки ..., военнообязанной, работающей <данные изъяты> в МУЗ «<данные изъяты>» г...., замужней, со средне-специальным образованием, зарегистрированной по адресу: г...., ул...., д. *, кв. *, несудимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грызлова Т.Н. 08 июля 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года в период времени, предшествующий 19 часам, у Грызловой Т.Н., хранившей дома по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, одну ампулу медицинского препарата «<данные изъяты>», в состав которого входит сильнодействующее вещество <данные изъяты>, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного медицинского препарата Т.А.

08 июля 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Грызлова Т.Н., находясь в доме * по ул. ... пос. ... г. ..., в 20 часов 20 минут за деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыла Т.А. одну ампулу с находящимся внутри сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, будучи неосведомленной о том, что последняя является сотрудником УФСКН РФ по ... области и участвует в ОРМ «<данные изъяты>», проводимом в отношении Грызловой Т.Н.

Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Грызлова Т.Н. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 08 июля 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... области ОРМ «<данные изъяты>» по адресу: г...., пос. ..., ул. ..., д.*, была обнаружена и изъята ампула с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом –<данные изъяты>, массой 2,03 г., что является крупным размером.

Кроме того, Грызлова Т.Н. 11 июля 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года в период времени, предшествующий 18 часам, у Грызловой Т.Н., хранившей дома по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, две ампулы медицинского препарата «<данные изъяты>», в состав которых входит сильнодействующее вещество <данные изъяты>, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного медицинского препарата Т.А.

11 июля 2011 года, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», Грызлова Т.Н., находясь в доме * по ул. ... пос. ... г. ..., в 20 часов 20 минут за деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыла Т.А. две ампулы с находящимся внутри сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, будучи неосведомленной о том, что последняя является сотрудником УФСКН РФ по ... области и участвует в ОРМ «<данные изъяты>», проводимом в отношении Грызловой Т.Н.

Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, Грызлова Т.Н. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 11 июля 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... области ОРМ «<данные изъяты>» по адресу: г...., пос. ..., ул. ..., д.*, были обнаружены и изъяты две ампулы с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом- <данные изъяты>, массами 2,03 г. и 2,03 г., что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Грызлова Т.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Грызловой Т.Н. поддержал её защитник адвокат Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Богатина М.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Грызлова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Грызловой Т.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по каждому из двух преступлений по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как совершение 08 июля 2011 года и 11 июля 2011 года покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ и с учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение Грызловой Т.Н.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Грызлову Т.Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить наказание:

-по преступлению, совершенному 8 июля 2011 года, в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей;

-по преступлению, совершенному 11 июля 2011 года, в виде штрафа в размере восемнадцати тысяч рублей.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грызловой Т.Н. наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грызловой Т.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.п.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество <данные изъяты> в полимерных пробирках массой 1,63 г., 1,68 г., 1,68 г., пустую стеклянную ампулу с этикеткой «<данные изъяты>» с отломленным горлышком, горлышко от ампулы, коробку с надписью «<данные изъяты>», инструкцию по применению медицинского препарата «<данные изъяты>», две пустые ампулы темного цвета, два горлышка от ампул, марлевые тампоны со смывами с рук Грызловой Т.Н., контрольные образцы СВХ, образец СВХ, которым были помечены денежные купюры, образец СВХ, которым были помечены дверные ручки, первоначальные упаковки, бирки, находящиеся на хранении в ГРАФ УФСКН РФ по Тульской области – уничтожить,

- билеты Банка России в сумме 1500 рублей (одна купюра 500 рублей серийный номер *, одна купюра 1000 рублей серийный номер *), диски CD-R № *, *, *, * с результатами ОРМ,, находящиеся на хранении в ГРАФ УФСКН РФ по Тульской области - передать в распоряжение ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области,

-остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий