приговор от 17.08.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ретинского Д.А.,

при секретаре Тараторкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Худякова Г.А.,

подсудимого Бондарева А.О.,

защитника: адвоката Гудковой А.М., представившей удостоверение № 782 от 27 мая 2009 года и ордер № 000364 от 17 августа 2011 года,

потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бондарева А.О., ... года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, работающего экспедитором в ООО «О.», военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. *, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бондарев А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

3 июля 2011 года, около 13 часов 00 минут, Бондарев А.О. пришел в гости к ранее знакомому Ш.., проживающего у своей сожительницы Ф. по адресу: г.Тула, пос. ..., ... проезд, д. *, однако последнего дома не оказалось. После чего у Бондарева А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Бондарев А.О. открыл створки окна, ведущего в кладовую данного дома, повредив при этом не представляющий материальной ценности шпингалет, а затем через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища Ф. Находясь внутри дома и продолжая свои преступные действия, Бондарев А.О. тайно похитил из кладовой принадлежащую Ф. микроволновую печь марки «Веко» в корпусе белого цвета, стоимостью 1100 рублей. После чего открыв входную дверь дома с внутренней стороны, Бондарев А.О. с похищенной микроволновой печью вышел из жилища Ф. и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бондарев А.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Гудкова А.М.

Государственный обвинитель Худяков Г.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Ф. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бондарев А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бондарева А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде штрафа, определив его размер в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Адвокат Гудкова А.М. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 17 августа 2011 года.

В судебном заседании адвокат Гудкова А.М. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Подсудимый Бондарев А.О. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Гудковой А.М.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Бондарева А.О., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Бондарева А.О. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Гудкова А.М. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника один рабочий день: 17 августа 2011 года, то оплата ее труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Бондарева А.О. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бондарева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бондареву А.О. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Выплатить адвокату Гудковой А.М. за оказание юридической помощи подсудимому Бондареву А.О. в Привокзальном районном суде г.Тулы из средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 копеек.

Управлению судебного департамента по Тульской области указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов № 17 г.Тулы (г.Тула, ул. Первомайская, д. 35, офис 1.4), ОГРН 1107100000215, ИНН 7104059717, КПП 710401001, Р/Счет 40703810400011000058 в филиале «Тульский» ООО КБ «Аресбанк», 3000000, г.Тула, ул. Тургеневская, д. 9, Кор/с 30101810300000000792, БИК 047003792, ИНН 7718104217, КПП 710702001, ОГРН 1027739554930.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Председательствующий Д.А. Ретинский