приговор от 17.08.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ретинского Д.А.,

при секретаре Тараторкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Худякова Г.А.,

подсудимого Авдеева В.Е.,

защитника: адвоката Кострюкова Е.В., представшего удостоверение № 921 от 28 июля 2011 года и ордер № 381 от 16 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Авдеева В.Е., ... года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, работающего экспедитором в ООО «ТД», военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Авдеев В.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленном месте в неустановленное время, у неустановленного лица, Авдеев В.Е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), расфасованное в один полимерный сверток, общей массой 0,77 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в г.Туле. 22 июня 2011 года около 15 часов 45 минут Авдеев В.Е. у дома № * по ул. ... г.Тулы был задержан сотрудниками ОУР отдела милиции № 3 УВД по г.Туле и в ходе личного досмотра, проведенного в 16 часов 00 минут этого же дня сотрудниками ОУР отдела милиции № 3 УВД по г.Туле, около дома № * по ул. ... г.Тулы у Авдеева В.Е. указанное вещество, содержащее наркотическое средство – диацетилморфин (героин), было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № * от 5 июля 2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Авдеева В.Е. 22 июня 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,77 г.

Диацетилморфин (героин), а также все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,77 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Коджекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Авдеев В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Худяков Г.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, при этом просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку не установлены способ и место совершения приобретения наркотического средства.

Подсудимый Авдеев В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Авдеева В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого Авдеева В.Е., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Адвокат Кострюков Е.В. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 руб. 75 коп. с учетом индексации за один день ознакомления с материалами дела 16 августа 2011 года и один день участия в судебном заседании 17 августа 2011 года.

В судебном заседании адвокат Кострюков Е.В. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Авдеев В.Е. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Кострюкова Е.В.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Авдеева В.Е., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Авдеева В.Е. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Кострюков Е.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника два рабочих дня: 16 августа 2011 года – ознакомление с материалами дела, 17 августа 2011 года – участие в судебном заседании, то оплата его труда за два дня составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 копеек за два дня участия (550 рублей х 1,085 = 596 руб. 75 коп.).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Авдеева В.Е. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Авдеева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, которые отбываются в свободное от основной работы время, не свыше четырех часов в день, а вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру процессуального принуждения Авдееву А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,77 г. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г.Туле – оставить там же на хранении как вещественное доказательство по выделенному из настоящего дела материалу проверки по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере неустановленным лицом.

Выплатить адвокату Кострюкову Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому Авдееву В.Е. в Привокзальном районном суде г.Тулы из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 75 копеек.

Управлению судебного департамента по Тульской области указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов № 4 г.Тулы №40703810800000040109, БИК 047003779, к/с 30101810200000000779, ИНН 7104039936/710401001 в КБ «Экспресс-Тула» (ОАО).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Председательствующий Д.А. Ретинский