приговор от 18.08.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ретинского Д.А.,

при секретаре Тараторкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Богатиной М.А.,

подсудимого Горькова А.Н.,

защитника: адвоката Кутепова В.Е., представившего удостоверение № 223 от 31 декабря 2002 года и ордер № 025147 от 18 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горькова А.Н., ... года рождения, уроженца пос. ... ... области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, со средним образованием, работающего дорожным рабочим второго разряда в ООО «Т.», учащегося 5 курса заочного отделения ФГОУ СПО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Горьков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года в утреннее время, Горьков А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. *, намеревался приобрести спиртное и распить его, однако необходимых денежных средств не имел. В связи с этим у Горькова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в подвальные помещения, принадлежащие жильцам дома № * по ул. ... пос.... г.Тулы. 20 июня 2011 года около 8 часов 00 минут, действуя во исполнении своего преступного умысла, Горьков А.Н., взяв с собой ключ от общей подвальной двери и два больших мешка, спустился на первый этаж указанного дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Горьков А.Н. специально принесенным ключом открыл общую дверь, ведущую в подвальные помещения, и вошел в подвал. Затем, убедившись, что кроме него в подвале никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Горьков А.Н. подошел к входной двери правого отсека, где расположены сараи № № * и с помощью найденного на месте лома сорвал не представляющую материальной ценности петлю навесного замка, открыв тем самым данную входную дверь. Находясь в правом отсеке подвального помещения, и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Горьков А.Н. подошел к входной двери подвального помещения № *, принадлежащего Б. и с помощью вышеуказанного лома сорвал не представляющую материальной ценности петлю навесного замка, открыв тем самым данную входную дверь. После чего, продолжая свои преступные действия, Горьков А.Н. незаконно проник внутрь подвального помещения № *, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: таз из металла белого цвета, стоимостью 26 рублей, таз из металла желтого цвета, стоимостью 300 рублей, санки детские, стоимостью 18 рублей 20 копеек, раскладушку, стоимостью 150 рублей, лопату из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 694 рубля 20 копеек. Похищенное имущество Горьков А.Н. сложил в специально принесенный для этой цели мешок. После чего, продолжая действовать с единым умыслом, Горьков А.Н. подошел к входной двери подвального помещения № *, принадлежащего А., и с помощью вышеуказанного лома сорвал не представляющую материальной ценности петлю навесного замка, открыв тем самым данную входную дверь. После чего, продолжая свои преступные действия, Горьков А.Н. незаконно проник внутрь подвального помещения № *, принадлежащего А., откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: три пары лыжных палок, общей стоимостью 15 рублей, две банки краски, стоимостью по 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 415 рублей. Похищенное имущество Горьков А.Н. сложил в специально принесенный с собой для этой цели второй мешок. С похищенным Горьков А.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 694 рубля 20 копеек, а потерпевшему А. на общую сумму 415 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Горьков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кутепов В.Е.

Государственный обвинитель Богатина М.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Б. и А. в своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Горьков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горькова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевших Б. и А.., которые не настаивали на строгом наказании подсудимого Горькова А.Н.

Адвокат Кутепов В.Е. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 18 августа 2011 года.

В судебном заседании адвокат Кутепов В.Е. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Горьков А.Н. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Кутепова В.Е.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Горькова В.Е., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Горькова В.Е. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Кутепов А.Н. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника один рабочий день: 18 августа 2011 года, то оплата его труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Горькова А.Н. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горькова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, которые отбываются в свободное от основной работы или учебы время, не свыше четырех часов в день, а вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горькову А.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два мешка, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Выплатить адвокату Кутепову В.Е за оказание юридической помощи подсудимому Горькову А.Н. в Привокзальном районном суде г.Тулы из средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 копеек.

Управлению судебного департамента по Тульской области указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы в ОАО «Спиритбанк», ИНН 7104039414, КПП 710401001, р/с 40703810800000000023, к/с 30101810500000000725.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Председательствующий (подпись) Д.А. Ретинский

Копия верна. Судья Д.А. Ретинский