приговор от 25.08.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ретинского Д.А.,

при секретаре Тараторкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимой Сошниковой О.С.,

защитника: адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение № 597 от 6 декабря 2005 года и ордер № 0909 от 19 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сошниковой О.С., ... года рождения, уроженки г...., гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ... года рождения, со средне-специальным образованием, неработающей, зарегистрированной по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, кв. *, проживающей по адресу: г.Тула, ул...., д. *, кв. *, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сошникова О.С. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года около 12 часов Сошникова О.С. пришла в магазин № * «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенный по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, с целью хищения спиртного. Находясь в ликероводочном отделе торгового зала магазина, Сошникова О.С. увидела на полке открытых витрин с ликероводочной продукцией бутылку с водкой «Урожай Особая», емкостью 0,5 л. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что поблизости посторонних нет, и, не подозревая о том, что за ее действиями наблюдает охранник магазина И., Сошникова О.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пыталась похитить с полки открытых витрин одну бутылку водки «Урожай Особая», емкостью 0,5 л, стоимостью 95 рублей 40 копеек, принадлежащую ООО « Копилка», которую спрятала под ремнем брюк, и сверху прикрыла кофтой, одетыми на ней, с целью дальнейшего выноса из магазина. Продолжая свои преступные действия, Сошникова О.С. направилась не к кассовой зоне, а к входным турникетам, намереваясь с похищенным имуществом скрыться. Контролер магазина Ш. с целью пресечения преступных действий Сошниковой О.С. потребовал от нее остановиться. Сошникова О.С., осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для окружающих, и Ш. понимает их противоправный характер, не выполнила законных требований Ш. ускорив шаг, намеревалась выбежать с похищенным товаром из магазина, тем самым, пыталась открыто похитить имущество, принадлежащее ООО «Копилка». Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником указанного магазина и похищенное у нее было изъято. Своими действиями Сошникова О.С. намеревалась причинить ООО «Копилка» материальный ущерб на сумму 95 рублей 40 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Сошникова О.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего ООО «Копилка» Ф. в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сошникова О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сошниковой О.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание несвязанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего Ф., которая не настаивала на строгом наказании подсудимой Сошниковой О.С.

Адвокат Горохов А.Л. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за два дня участия в судебных заседаниях: 19 августа 2011 года и 25 августа 2011 года.

В судебном заседании адвокат Горохов А.Л. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимая Сошникова О.С. не возражала против удовлетворения заявления адвоката Горохова А.Л.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимой Сошниковой О.С., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимой Сошниковой О.С. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Горохов А.Л. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника два рабочих деня: 19 августа 2011 года и 25 августа 2011 года, то оплата его труда составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 копеек за два деня участия (275 рублей х 2 дня х 1,085 = 596 рублей 75 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Сошниковой О.С. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сошникову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Сошниковой О.С. следующие ограничения: не уходить из квартир № * дома № * по ул. ... г.Тулы с 22 часов до 6 часов утра, не изменять место жительства, не выезжать за пределы г.Тулы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сошникову О.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Сошниковой О.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: копию устава ООО «Копилка», копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, копию решения № б/н единственного участника от 1 октября 2010 года, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, копию накладной № * от 5 июля 2011 года - хранить при уголовном деле.

Выплатить адвокату Горохову А.Л. за оказание юридической помощи подсудимой Сошниковой О.С. в Привокзальном районном суде г.Тулы из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 75 копеек.

Управлению судебного департамента по Тульской области указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов «Юстиниан»: ИНН 7104040201, ОГРН 1037100327450, КПП 710401001, расчетный счет № 30214810100000011712 в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО), г.Тула, пр. Ленина, д. 102, корсчет 30103810700000000303, БИК 047003303, ИНН 7105000307, ОГРН 1027100000311.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Председательствующий Д.А. Ретинский