приговор от 01.09.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ретинского Д.А.,

при секретаре Тараторкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Ирицяна А.Г.,

защитника: адвоката Годованной О.Г., представшей удостоверение № 539 от 3 декабря 2004 года и ордер № 0769 от 23 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ирицяна А.Г., ... года рождения, уроженца с.... ... района р. ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка ... года, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., д. *, общежитие, проживающего по адресу: ... область, г...., ул...., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ирицян А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

2 марта 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь на авторынке, расположенном в пос. ... г.Тулы, Ирицян А.Г. у неустановленного лица незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин, в крупном размере. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, которое находилось в одном свертке из двух фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки, перевязанном фрагментом полимерной пленки, Ирицян А.Г. положил в левый карман одетой на нем куртки и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 22 часов 35 минут 2 марта 2010 года. В этот же день, в 22 часа 35 минут, около дома № * по ул. ... г.Тулы, в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Ирицян А.Г. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлен в здание данного Управления, расположенного по адресу: г.Тула, ул...., дом № *, где в период времени с 23 часов 32 минут до 23 часов 45 минут указанного дня, в служебном кабинете № *, при личном досмотре Ирицяна А.Г., в левом кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта № * 31 марта 2010 года, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,62 г.

Диацетилморфин (героин), а также все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,62 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Коджекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ирицян А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, при этом просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку не установлен способ приобретения наркотического средства.

Подсудимый Ирицян А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ирицяна А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ирицяна А.Г., который не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, с 7 декабря 2005 года состоит на профилактическом учете у врача ..., с 9 апреля 2010 года по 11 июля 2011 года находился в розыске по подозрению в совершении данного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 руб. 75 коп. с учетом индексации за два дня участия в судебном заседании: 23 августа 2011 года и 1 сентября 2011 года.

В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Подсудимый Ирицян А.Г. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Годованной О.Г.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Ирицяна А.Г., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Ирицяна А.Г. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника два рабочих дня: 23 августа 2011 года и 1 сентября 2011 года – участие в судебном заседании, то оплата ее труда за два дня составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 копеек за два дня участия (550 рублей х 1,085 = 596 руб. 75 коп.).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Ирицяна А.Г. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ирицяна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 1 сентября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Ирицяна А.Г. под стражей до постановления приговора в период с 11 июля 2011 года по 31 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ирицяну А.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 1,59 г (первоначальная масса данного наркотического средства до проведения исследования и экспертизы составила 1,62 г), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - оставить там же на хранении как вещественное доказательство по выделенному из настоящего дела уголовному делу № *, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Выплатить адвокату Годованной О.Г. за оказание юридической помощи подсудимому Ирицяну А.Г. в Привокзальном районном суде г.Тулы из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 75 копеек.

Управлению судебного департамента по Тульской области указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов «Юстиниан» № 30214810100000011712 в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО город Тула, пр. Ленина, д. 102, к/с 30101810300000000303, БИК 047003303, ИНН 7105000307, КПП 710701001.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Ретинский