приговор от 13.07.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощников прокурора г. Тулы Тереховой И.В., Ментусова И.С.,

подсудимой и гражданского ответчика Кузьминой Ю.В.,

защитника адвоката Капраловой И.Б., представившего ордер № 030702 от 28.04.2011 года и удостоверение № 811 от 24.11.2009 года,

представителя потерпевшего и гражданского истца Я.Ю.,

представителя потерпевшего адвоката Макосеевой Н.В., представившего ордер № 136220 от 27.04.2011 года и удостоверение № 248 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кузьминой Ю.В., дата года рождения, уроженки г. ..., гражданки РФ, работающей финансовым директором ООО «Стрелковый клуб 7.62» г. Тулы, невоеннообязанной, состоящей в браке, с высшим образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, несудимой,

обвиняемой в совершении 64 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмина Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02.10.2006 года на основании приказа * л/с ректора Негосударственного образовательного учреждения Высшего Профессионального образования «Среднерусский университет (Тульский институт управления и бизнеса)» А.И. Кузьмина Ю.В. была назначена на должность главного бухгалтера. При приеме на работу между Негосударственным образовательным учреждением Высшего Профессионального образования «Среднерусский университет (Тульский институт управления и бизнеса)» в лице ректора А.И. и Кузьминой Ю.В. был заключен трудовой договор * от 02.10.2006 года.

03.09.2007 года на основании приказа * л/с ректора Негосударственного образовательного учреждения Высшего Профессионального образования «Среднерусский университет (Тульский институт управления и бизнеса)» А.И. Кузьмина Ю.В. была назначена на должность старшего преподавателя. При приеме на работу между Негосударственным образовательным учреждением Высшего Профессионального образования «Среднерусский университет (Тульский институт управления и бизнеса)» в лице ректора А.И. и Кузьминой Ю.В. был заключен трудовой договор * т/д от 03.09.2007 года.

В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера, утвержденной 01.10.2007 года ректором Негосударственного образовательного учреждения Высшего Профессионального образования «Среднерусский университет (Тульский институт управления и бизнеса)» А.И. в должностные обязанности Кузьминой Ю.В., в том числе, входили:

- организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия;

- рациональная организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработка и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины;

- организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением;

- обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, платежей в банковские учреждения;

- контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия;

- принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- работа по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также ответственность за недостоверную информацию о состоянии работы на вверенном участке, показатели финансово-хозяйственной деятельности, несвоевременное предоставление различных сведений и отчетности.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. в силу своего служебного положения, была наделена полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные функции (обязанности) в Негосударственном образовательном учреждении Высшего Профессионального образования «Среднерусский университет (Тульский институт управления и бизнеса)» (далее Тульский институт управления и бизнеса), расположенном по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, с общей заработной платой на 01.09.2008 года в размере 31200 рублей, установленной на основании штатного расписания, трудовых договоров, дополнительных соглашений.

Для осуществления безналичных расчетов и операций, связанных с выплатой заработной платы сотрудникам, НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» имеет расчетный счет в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы за *, открытый 29.07.2004 года, основным источником поступления денежных средств на который является зачисление денежных средств, подлежащих списанию с расчетного счета НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», открытого в Тульском ОСБ * г. Тулы за *.

Для зачисления заработной платы в рамках «зарплатного проекта» в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы на каждого из сотрудников НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» были открыты лицевые счета и оформлены международные дебетные (банковские) карты «VISA - Зарплатная» Газпромбанка.

Начисление заработной платы в соответствии со своими должностными обязанностями производила главный бухгалтер Кузьмина Ю.В. путем составления на персональном компьютере ведомостей на пополнение счетов сотрудников и платежных поручений на заработную плату, которые подписывались руководителем организации - ректором, и которые Кузьмина Ю.В. относила в соответствующие отделы Филиала «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы, расположенного по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *.

05.09.2008 года, в дневное время, у Кузьминой Ю.В., имеющей высшее экономическое образование, опыт работы по ведению бухгалтерского учета, в должностные обязанности которой входило выполнение операций по начислению заработной платы и составлению достоверной бухгалтерской отчетности, достоверно знающей о том, что она относится к категории руководителей НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», и уверенной в том, что ее деятельность не будет подвергнута проверке со стороны ректора Е.Д., с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», являющихся разницей между подлежащей ей к выплате на основании штатного расписания и заключенных трудовых договоров заработной плате за август 2008 года и начисленной ею фактически.

Кузьмина Ю.В., используя свое служебное положение, 05.09.2008 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.09.2008 года на общую сумму 176545 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы заработной платы за 2 половину августа 2008 года в размере 43285 рублей, тогда как в действительности, за август 2008 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 8285 рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за вторую половину августа 2008 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 35000 рублей;

- платежное поручение * от 05.09.2008 года на общую сумму 176545 рублей на заработную плату сотрудников института за август 2008 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств себе в качестве заработной платы за август 2008 года разницы в размере 35000 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления себе денежных средств в размере 35000 рублей, на указанных документах Кузьмина Ю.В. самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

05.09.2008 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 35000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 05.09.2008 года на сумму 176545 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.09.2008 года на сумму 176545 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы, подлежащей к выплате за август 2008 года. На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 05.09.2008 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 43285 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за август 2008 года и фактически начисленную ею в размере 35000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства за август 2008 года в сумме 35000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 19.09.2008 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.09.2008 года на общую сумму 225984 рубля, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за 1 половину сентября 2008 года в размере 63300 рублей, тогда как в действительности, за первую половину сентября 2008 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 13000 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину сентября 2008 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 50300 рублей;

- платежное поручение * от 18.09.2008 года на общую сумму 225984 рубля на заработную плату за первую половину сентября 2008 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за первую половину сентября 2008 года разнице в размере 50300 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 50300 рублей, на указанной ведомости Кузьмина Ю.В. самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя доверием последней, предоставила ей для подписи указанное платежное поручение, после чего нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

19.09.2008 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 50300 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 18.09.2008 года на сумму 225984 рубля, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.09.2008 года на сумму 225984 рубля, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей ей к выплате за первую половину сентября 2008 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 19.09.2008 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 63300 рублей, содержащие разницу между подлежащей ей к выплате заработной платы за первую половину сентября 2008 года и фактически начисленную ею себе в размере 50300 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в виде заработной платы за 1 половину сентября 2008 года в сумме 50300 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 50300 рублей.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 03.10.2008 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.10.2008 года на общую сумму 505904 рубля, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за сентябрь 2008 года в размере 58644 рублей, тогда как в действительности, за сентябрь 2008 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 14144 рубля, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за сентябрь 2008 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 44500 рублей;

- платежное поручение * от 03.10.2008 года на общую сумму 505904 рубля на заработную плату за сентябрь 2008 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за сентябрь 2008 года разнице в размере 44500 рублей, после чего, злоупотребляя доверием ректора Е.Д. и обманывая ее, предоставила для подписи указанные документы и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

03.10.2008 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 44500 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 03.10.2008 года на сумму 505904 рубля, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.10.2008 года на сумму 505904 рубля, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за сентябрь 2008 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 03.10.2008 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 58644 рубля, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за сентябрь 2008 года и фактически начисленную ею - в размере 44500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 44500 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. излишне начислила себе заработную плату за сентябрь 2008 года в общей сумме 94800 рублей, которые похитила.

05.11.2008 года в дневное время Кузьмина Ю.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, будучи уверенной в том, что ее деятельность не будет подвергнута проверке со стороны ректора Е.Д., с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.11.2008 года на общую сумму 350140 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 54644 рублей, тогда как в действительности, за октябрь 2008 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 16144 рубля, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за октябрь 2008 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 38500 рублей;

- платежное поручение * от 05.11.2008 года на общую сумму 350140 рублей на заработную плату за октябрь 2008 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за октябрь 2008 года разнице в размере 38500 рублей, после чего, злоупотребляя доверием Е.Д. и обманывая ее, предоставила для подписи указанные документы и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

05.11.2008 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 38500 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 05.11.2008 года на сумму 350140 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.11.2008 года на сумму 350140 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за октябрь 2008 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 05.11.2008 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 54644 рубля, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за октябрь 2008 года и фактически начисленную ею в размере 38500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 38500 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», излишне начисленные ей как заработная плата за октябрь 2008 года, причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за октябрь 2008 года в размере 38500 рублей, которые получила и похитила.

20.11.2008 года, в дневное время, Кузьмина Ю.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение и с целью материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере, подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.11.2008 года на общую сумму 389553 рубля, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 49500 рублей, тогда как в действительности, за первую половину ноября 2008 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 11000 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину ноября 2008 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 38500 рублей;

- платежное поручение * от 20.11.2008 года на общую сумму 389553 рубля на заработную плату за первую половину ноября 2008 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за первую половину ноября 2008 года разнице в размере 38500 рублей, после чего, злоупотребляя доверием Е.Д., не осведомленной о ее преступных намерениях, и обманывая ее, предоставила для подписи указанные документы и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.11.2008 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 38500 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.11.2008 года на сумму 389553 рубля, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.11.2008 года на сумму 389553 рубля, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за первую половину ноября 2008 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.11.2008 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 49500 рубля, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за первую половину ноября 2008 года и фактически начисленную ею в размере 38500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 38500 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за 1 половину ноября 2008 года в размере 38500 рублей, которые получила и похитила, распорядившись ею по собственному усмотрению.

26.12.2008 года, в дневное время, Кузьмина Ю.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», действуя с единым умыслом, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 26.12.2008 года на общую сумму 870829 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 87144 рубля, тогда как в действительности, за декабрь 2008 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 27144 рубля, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за декабрь 2008 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 60000 рублей;

- платежное поручение * от 26.12.2008 года на общую сумму 870829 рублей на заработную плату за декабрь 2008 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за декабрь 2008 года разнице в размере 60000 рублей, после чего, злоупотребляя доверием Е.Д. и обманывая ее, предоставила ей для подписи указанные документы и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

26.12.2008 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 60000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 26.12.2008 года на сумму 870829 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 26.12.2008 года на сумму 870829 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за декабрь 2008 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 26.12.2008 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 87144 рубля, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за декабрь 2008 года и фактически начисленную ею в размере 60000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

В результате чего своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 60000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

20.01.2009 года, в дневное время, Кузьмина Ю.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», с целью извлечения материальной выгоды, уверенной в том, что ее деятельность не будет подвергнута проверке со стороны ректора Е.Д., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.01.2009 года на общую сумму 299059 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 41000 рублей, тогда как в действительности, за первую половину января 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 11000 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину января 2009 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 30000 рублей;

- платежное поручение * от 20.01.2009 года на общую сумму 299059 рублей на заработную плату за первую половину января 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за первую половину января 2009 года разнице в размере 30000 рублей, после чего, злоупотребляя доверием Е.Д. и обманывая ее, предоставила для подписи указанные документы и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.01.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 30000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.01.2009 года на сумму 299059 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.01.2009 года на сумму 299059 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за первую половину января 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.01.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 41000 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за первую половину января 2009 года и фактически начисленную ею в размере 30000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению. В результате чего своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Кузьмина Ю.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», являющихся разницей между подлежащей ей к выплате на основании штатного расписания и заключенных трудовых договоров заработной плате за январь 2009 года и начисленной ею фактически, а также являющихся разницей между подлежащей к выплате неосведомленной о ее преступных действиях старшему бухгалтеру НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» О.Н. на основании штатного расписания и заключенных трудовых договоров заработной плате за январь 2009 года и начисленной ею О.Н., для осуществления которого она разработала преступный план.

Используя свое служебное положение, пользуясь тем, что старший бухгалтер О.Н. находится в ее непосредственном подчинении, Кузьмина Ю.В. пояснила последней, что при необходимости будет начислять на ее лицевой счет денежные средства, которые та должна снимать по ее указанию и передавать ей лично для дальнейшего использования на цели организации, тем самым обманула ее. О.Н., не подозревая о преступных намерениях Кузьминой Ю.В. и доверяя последней, согласилась на ее условия. 06.02.2009 года в дневное время, Кузьмина Ю.В. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 06.02.2009 года на общую сумму 586979 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 156274 рубля, тогда как в действительности, за январь 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 16274 рубля, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за январь 2009 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 140000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 24877 рублей, тогда как в действительности, за январь 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 7877 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за январь 2009 года и фактически начисленной О.Н. составила 17000 рублей;

- платежное поручение * от 06.02.2009 года на общую сумму 586979 рублей на заработную плату за январь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за январь 2009 года себе лично и неосведомленной о ее действиях О.Н. разнице в размере 140000 рублей и 17000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

06.02.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 140000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 17000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 06.02.2009 года на сумму 586979 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 06.02.2009 года на сумму 586979 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за январь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 06.02.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 156274 рубля, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за январь 2009 года и фактически начисленную ею в размере 140000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, похитив их, а 06.02.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были зачислены денежные средства в сумме 24877 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за январь 2009 года и фактически начисленную ей Кузьминой Ю.В. в размере 17000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В. и доверяя последней в том, что излишне начисленная ей денежная сумма необходима для нужд института, после поступления 06.02.2009 года на ее банковскую карту денежных средств в сумме 24877 рублей, получила их, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. денежные средства в сумме 17000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 157000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату себе и О.Н. за январь 2009 года в общей сумме 187000 рублей, которую получила и похитила, распорядившись ею по собственному усмотрению.

Кузьмина Ю.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 20.02.2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.02.2009 года на общую сумму 443047 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 136000 рублей, тогда как в действительности, за первую половину февраля 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 27144 рубля, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину февраля 2009 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 108856 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 15050 рублей, тогда как в действительности, за первую половину февраля 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 12875 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину февраля 2009 года и фактически начисленной О.Н. составила 2175 рублей;

- платежное поручение * от 20.02.2009 года на общую сумму 443047 рублей на заработную плату за первую половину февраля 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за певую половину февраля 2009 года себе лично и неосведомленной о ее действиях О.Н. разнице в размере 108856 рублей и 2175 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 108856 рублей и 2175 рублей, на ведомости на пополнение счетов сотрудников, самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., а платежные поручения, злоупотребляя доверием последней и обманывая ее, предоставила для подписи, после чего нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.02.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 108856 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 2175 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.02.2009 года на сумму 443047 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.02.2009 года на сумму 443047 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за первую половину февраля 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.02.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 136000 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за первую половину февраля 2009 года и фактически начисленную ею в размере 108856 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 20.02.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были зачислены денежные средства в сумме 15050 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за первую половину февраля 2009 года и фактически начисленную ей Кузьминой Ю.В. в размере 2175 рублей, которые после поступления 20.02.2009 года на ее банковскую карту денежных средств в сумме 15050 рублей, О.Н. получила и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. денежные средства в сумме 2175 рублей, являющиеся разницей между подлежащей ей к выплате заработной плате за первую половину февраля 2009 года и фактически начисленную ей Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Таким образом, своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства - излишне начисленную себе и О.Н. заработную плату за февраль 2009 года в общей сумме 111031 рубль, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Кузьмина Ю.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 18.03.2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 18.03.2009 года на общую сумму 398591 рубль, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 91000 рублей, тогда как в действительности, за первую половину марта 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 11000 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину марта 2009 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 80000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 15005 рублей, тогда как в действительности, за первую половину марта 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 5050 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину марта 2009 года и фактически начисленной О.Н. составила 9955 рублей;

- платежное поручение * от 18.03.2009 года на общую сумму 398591 рубль на заработную плату за первую половину марта 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за первую половину марта 2009 года себе лично и неосведомленной о ее действиях О.Н. разнице в размере 80000 рублей и 9955 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 80000 рублей и 9955 рублей, на ведомости на пополнение счетов сотрудников, самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., а платежные поручения, злоупотребляя доверием последней и обманывая ее, предоставила для подписи, после чего нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

18.03.2009 года, днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 80000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 9955 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 18.03.2009 года на сумму 398591 рубль, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 18.03.2009 года на сумму 398591 рубль, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за первую половину марта 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 18.03.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 91000 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за первую половину марта 2009 года и фактически начисленную ею в размере 80000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 18.03.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были зачислены денежные средства в сумме 15005 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за первую половину марта 2009 года и фактически начисленную ей Кузьминой Ю.В. в размере 9955 рублей. О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленная ей денежная сумма необходимо для нужд института, деньги получила, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. денежные средства в сумме 9955 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 89955 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребляя доверием денежных средств НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение Кузьмина Ю.В. 03.04.2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере, подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.04.2009 года на общую сумму 781808 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы март 2009 года в размере 106144 рубля, тогда как в действительности, за март 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 16144 рубля, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за март 2009 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 90000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 37565 рублей, тогда как в действительности, за март 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 7565 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за март 2009 года и фактически начисленной О.Н. составила 30000 рублей;

- платежное поручение * от 03.04.2009 года на общую сумму 781808 рублей на заработную плату за март 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за март 2009 года себе лично и неосведомленной о ее действиях О.Н. разнице в размере 90000 рубля и 30000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 90000 рублей и 30000 рублей, на ведомости на пополнение счетов сотрудников, самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., а платежные поручения, злоупотребляя доверием последней и обманывая ее, предоставила для подписи, после чего нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

03.04.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 90000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 30000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 03.04.2009 года на сумму 781808 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.04.2009 года на сумму 781808 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за март 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 03.04.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 90000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть их похитила, а 03.04.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были зачислены денежные средства в сумме 37565 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за март 2009 года и фактически начисленную ей Кузьминой Ю.В. в размере 30000 рублей. О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленная ей денежная сумма необходима для нужд института, после поступления 03.04.2009 года на ее банковскую карту денежных средств в сумме 37565 рублей, и получения их, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. денежные средства в сумме 30000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 120000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и О.Н. заработную плату за март 2009 года в общей сумме 209955 рублей, которую похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

17.04.2009 года, в дневное время, Кузьмина Ю.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 17.04.2009 года на общую сумму 436998 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за апрель 2009 года в размере 111000 рублей, тогда как в действительности, за первую половину апреля 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 12500 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину апреля 2009 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 98500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 25050 рублей, тогда как в действительности, за первую половину апреля 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 5050 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину апреля 2009 года и фактически начисленной О.Н. составила 20000 рублей;

- платежное поручение * от 17.04.2009 года на общую сумму 436998 рублей на заработную плату за первую половину апреля 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за первую половину апреля 2009 года себе лично и неосведомленной о ее действиях О.Н. разнице в размере 98500 рублей и 20000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 98500 рублей и 20000 рублей, на ведомости на пополнение счетов сотрудников, самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., а платежные поручения, злоупотребляя доверием последней и обманывая ее, предоставила для подписи, после чего нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

17.04.2009 года, днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 98500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 20000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 17.04.2009 года на сумму 436998 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 17.04.2009 года на сумму 436998 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной плате, подлежащей к выплате за первую половину апреля 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 17.04.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 111000 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за первую половину апреля 2009 года и фактически начисленную ею в размере 98500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть их похитила, а 17.04.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были зачислены денежные средства в сумме 25050 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за первую половину апреля 2009 года и фактически начисленную ей Кузьминой Ю.В. в размере 20000 рублей. О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленная ей денежная сумма необходима для нужд института, после поступления 17.04.2009 года на ее банковскую карту денежных средств в сумме 25050 рублей, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, получила и передала Кузьминой Ю.В. денежные средства в сумме 20000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть их похитила.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 118500 рублей, как излишне начисленную заработную плату себе и О.Н. за апрель 2009 года, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, Кузьмина Ю.В. 04.05.2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 04.05.2009 года на общую сумму 815632 рубля, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 170494 рубля, тогда как в действительности, за апрель 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 18994 рубля, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за апрель 2009 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 151500 рублей;

- платежное поручение * от 04.05.2009 года на общую сумму 815632 рубля на заработную плату за апрель 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за апрель 2009 года разнице в размере 151500 рублей, после чего, злоупотребляя доверием Е.Д. и обманывая ее, предоставила для подписи указанные документы и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

04.05.2009 года, днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 151500 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 04.05.2009 года на сумму 815632 рубля, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 04.05.2009 года на сумму 815632 рубля, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за апрель 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 04.05.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 151500 рубля, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за апрель 2009 года и фактически начисленную ею в размере 151500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 151500 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Кузьмина Ю.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», являющихся необоснованно начисленной ею заработной платой за апрель 2009 года старшему бухгалтеру НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» О.Н., а также необоснованно начисленной ею заработной платой за апрель 2009 года старшему бухгалтеру НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» Е.А., тогда как в действительности 30.04.2009 года выплата заработной платы указанным лицам не полагалась, и которым она пояснила, что денежные средства, которым она будет начислять на их лицевые счета сверх причитающейся им заработной платы, которые те должны будут снимать по ее указанию и передавать ей лично для дальнейшего использования на цели организации, то есть обманула их, 30.04.2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 30.04.2009 года на общую сумму 33489 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н. заработной платы в размере 25050 рублей, тогда как в действительности 30.04.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 25050 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А. заработной платы в размере 8439 рублей, тогда как в действительности, 30.04.2009 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 8430 рублей;

- платежное поручение * от 30.04.2009 года на общую сумму 33489 рублей на заработную плату за апрель 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за апрель 2009 года неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 25050 рублей и 8439 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 25050 рублей и 8439 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

30.04.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 25050 рублей и на лицевой счет Е.А. за * денежных средств в размере 8439 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Ю.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 30.04.2009 года на сумму 33489 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 30.04.2009 года на сумму 33489 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за апрель 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 30.04.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 25050 рублей, а 30.04.2009 года на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 8439 рублей. О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 30.04.2009 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за апрель 2009 года денежных средств в сумме 25050 рублей и 8439 рублей соответственно, получили их и передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 33489 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н. и Е.А. заработную плату за апрель 2009 года в общей сумме 303489 рублей (118500+151500+ 33489= 303489), которые похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кузьмина Ю.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 20.05.2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.05.2009 года на общую сумму 195550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за май 2009 года в размере 120500 рублей, тогда как в действительности, 20.05.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 120500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 75050 рублей, тогда как в действительности 20.05.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 75050 рублей;

- платежное поручение * от 20.05.2009 года на общую сумму 195550 рублей на заработную плату за первую половину мая 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину мая 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 120500 рублей и 75050 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 120550 рублей и 75050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.05.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 120500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 75050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.05.2009 года на сумму 195550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.05.2009 года на сумму 195550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за первую половину мая 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.05.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 120500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 20.05.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 75050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой, и доверяя последней, что излишне начисленные ей в качестве заработной платы денежные средства пойдут на нужды института, после поступления 20.05.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину мая 2009 года денежных средств в сумме 75050 рублей, получила их и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. указанные денежные средства, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Таким образом, в результате своих преступных действий, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 195550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное, 04.06.2009 года, в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 04.06.2009 года на общую сумму 34076 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 18896 рублей, тогда как в действительности, 04.06.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 18896 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 7565 рублей, тогда как в действительности 04.06.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 7565 рублей, а также заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 7615 рублей, тогда как в действительности 04.06.2009 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 7615 рублей;

- платежное поручение * от 04.06.2009 года на общую сумму 34076 рублей на заработную плату за май 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за май 2009 года себе лично в размере 18896 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 7565 рублей и 7615 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 34076 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

04.06.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 18896 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 7565 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 7615 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 04.06.2009 года на сумму 18896 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 04.06.2009 года на сумму 18896 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за май 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 04.06.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 18896 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 04.06.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 7565 рублей, а на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 7615 рублей.

О.Н. и Е.А., заранее предупрежденные Кузьминой Ю.В., о том, что излишне начисленные им денежные суммы, они должны передавать ей для нужд института, которой они доверяли, после поступления 04.06.2009 года на их банковские карты, необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за май 2009 года, денежных средств в сумме 7565 рублей и 7615 рублей соответственно, их получили, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 34076 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 05.06.2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере, подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.06.2009 года на общую сумму 204546 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 128896 рублей, тогда как в действительности 05.06.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 128896 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 75650 рублей, тогда как в действительности 05.06.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 75650 рублей;

- платежное поручение * от 05.06.2009 года на общую сумму 204546 рублей на заработную плату за май 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за май 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 128896 рублей и 75650 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 128896 рублей и 75650 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

05.06.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 128896 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 75650 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д*, Кузьмину Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 05.06.2009 года на сумму 204546 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.06.2009 года на сумму 204546 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за май 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 05.06.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 128896 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 05.06.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 75650 рублей. О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., после поступления 05.06.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за май 2009 года денежных средств в сумме 75650 рублей, доверяя Кузьминой Ю.В. и полагая, что деньги нужны для нужд института, получила их, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего, своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 204546 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату себе, О.Н. и Е.А. за май 2009 года в общей сумме 434172 рубля (195550+34076+204546=434172), которую получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных сумм, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 19.06.2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.06.2009 года на общую сумму 238925 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за июнь 2009 года в размере 160500 рублей, тогда как в действительности 19.06.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину июня 2009 ею уже была начислена в сумме 12500 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 160500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 75050 рублей, тогда как в действительности 19.06.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину июня 2009 года О.Н. уже была начислена в размере 5050, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 75050 рублей;

- платежное поручение * от 19.06.2009 года на общую сумму 238925 рублей на заработную плату за первую половину июня 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину июня 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 160500 рублей и 75050 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 160500 рублей и 75050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

19.06.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 160500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 75050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 19.06.2009 года на сумму 238925 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.06.2009 года на общую сумму 238925 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за первую половину июня 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 19.06.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 160500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 19.06.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 75050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В. и доверявшая последней в том, что эти деньги необходимы для нужд института, после поступления 19.06.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину июня 2009 года денежных средств в сумме 75050 рублей, и получив их, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. указанные денежные средства, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть их похитила.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 235550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 03.07.2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.07.2009 года на общую сумму 230550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 180500 рублей, тогда как в действительности 03.07.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за июнь 2009 ею уже была начислена в размере 43377 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 180500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50050 рублей, тогда как в действительности 03.07.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за июнь 2009 года О.Н. уже была начислена в размере 17315 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50050 рублей;

- платежное поручение * от 03.07.2009 года на общую сумму 230550 рублей на заработную плату за июнь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июнь 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 180500 рублей и 50050 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 180500 рублей и 50050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

03.07.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 180500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 50050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела С.В. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 03.07.2009 года на сумму 230550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.07.2009 года на общую сумму 230550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за июнь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 03.07.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 180500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 03.07.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях, и доверявшая Кузьминой Ю.В., что излишне начисленные денежные суммы пойдут на нужды института, после поступления 03.07.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за июнь 2009 года денежных средств в сумме 50050 рублей, получила их и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 230550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 06.07.2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 06.07.2009 года на общую сумму 283334 рубля, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 24247 рублей, тогда как в действительности 06.07.2009 года заработная плата ей выдаче не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 24247 рублей;

- платежное поручение * от 06.07.2009 года на общую сумму 283334 рубля на заработную плату за июнь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июнь 2009 года себе лично в размере 24247 рублей, после чего после чего, злоупотребляя доверием Е.Д. и обманывая ее, предоставила для подписи указанные документы и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

06.07.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 24247 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела С.В. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 06.07.2009 года на сумму 283334 рубля, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 06.07.2009 года на общую сумму 283334 рубля, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за июнь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 06.07.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 24247 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего, своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 24247 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 13.07.2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 13.07.2009 года на общую сумму 210550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 160500 рублей, тогда как в действительности 13.07.2009 года заработная плата ей к выдаче не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 160500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50050 рублей, тогда как в действительности 13.07.2009 года заработная плата О.Н. к выдаче не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50050 рублей;

- платежное поручение * от 13.07.2009 года на общую сумму 210550 рублей на заработную плату за июнь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июнь 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 160500 рублей и 50050 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 160500 рублей и 50050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

13.07.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 160500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 50050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела С.В. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 13.07.2009 года на сумму 210550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 13.07.2009 года на общую сумму 210550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за июнь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 13.07.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 160500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 13.07.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50050 рублей.

О.Н., доверявшая Кузьминой Ю.В. в том, что денежные суммы, начисленные ей сверх заработной платы, пойдут на нужды института, и не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., после поступления 13.07.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за июнь 2009 года денежных средств в сумме 50050 рублей, получив их, и находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. указанные денежные средства, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 210550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату за июнь 2009 года себе и О.Н. в общей сумме 700897 рублей (235550+230550+24247+210550=700897), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 20.07.2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на своем персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2009 года на общую сумму 230550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за июль 2009 года в размере 180500 рублей, тогда как в действительности 20.07.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за июль 2009 ею уже была начислена в размере 52483 рубля, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 180500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50050 рублей, тогда как в действительности 20.07.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за июль 2009 года О.Н. уже была начислена в размере 12615 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50050 рублей;

- платежное поручение * от 20.07.2009 года на общую сумму 230550 рублей на заработную плату за июль 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июль 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 180500 рублей и 50050 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 180500 рублей и 50050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.07.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 180500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 50050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.07.2009 года на сумму 230550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2009 года на общую сумму 230550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за июль 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.07.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 180500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть их похитила, а 20.07.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что деньги, излишне начисленные ей, поступят на нужды института, после поступления 20.07.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за июль 2009 года денежных средств в сумме 50050 рублей, получила их и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * передала Кузьминой Ю.В. указанные денежные средства, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 230550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», и используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 31.07.2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 31.07.2009 года на общую сумму 230550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 180500 рублей, тогда как в действительности, 31.07.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 180500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50050 рублей, тогда как в действительности 31.07.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50050 рублей;

- платежное поручение * от 31.07.2009 года на общую сумму 230550 рублей на заработную плату за июль 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июль 2009 года себе лично в размере 180500 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 50050 рублей;

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 31.07.2009 года на общую сумму 18520 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 3003 рубля, тогда как в действительности 31.07.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 3003 рубля, а также заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 6304 рубля, тогда как в действительности 31.07.2009 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 6304 рубля;

- платежное поручение * от 31.07.2009 года на общую сумму 18520 рублей на заработную плату за июль 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июль 2009 года неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 3003 рублей и 6304 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 239857 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

31.07.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 180500 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 53053 рубля и на лицевой счет Е.А. за * в размере 6304 рубля, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 31.07.2009 года на сумму 18520 рублей, платежное поручение * от 31.07.2009 года на сумму 230550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 31.07.2009 года на сумму 230550 рублей и ведомость от 31.07.2009 года на сумму 18520 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за июль 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 31.07.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 180550 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 31.07.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 53053 рубля, а на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 6304 рубля.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверявшие последней в том, что денежные суммы, излишне начисленные им, пойдут на нужды института, после поступления 31.07.2009 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за июль 2009 года денежных средств в сумме 53053 рубля и 6304 рубля соответственно, получили их, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали Кузьминой Ю.В. указанные денежные средства, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 239857 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату себе, О.Н. и Е.А. за июль 2009 года в общей сумме 470407 ( 239857+230550=470407) рублей, которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, Кузьмина Ю.В. 20.08.2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.08.2009 года на общую сумму 75550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за август 2009 года в размере 60500 рублей, тогда как в действительности 20.08.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 60500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 15050 рублей, тогда как в действительности 20.08.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 15050 рублей;

- платежное поручение * от 20.08.2009 года на общую сумму 75550 рублей на заработную плату за первую половину августа 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину августа 2009 года себе лично в размере 60500 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 15050 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 75550 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.08.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 60500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 15050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.08.2009 года на сумму 75550 рублей,, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.08.2009 года на сумму 75550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за первую половину августа 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.08.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 60500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 20.08.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 15050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверявшая последней в том, что излишне начисленные ей денежные суммы пойдут на нужды института, после поступления 20.08.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину августа 2009 года денежных средств в сумме 15050 рублей, получила, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. указанные денежные средства, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 75550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 03.09.2009 года в дневное время, Кузьмина Ю.В. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.09.2009 года на общую сумму 230550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за август 2009 года в размере 210500 рублей, тогда как в действительности 03.09.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 210500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 20050 рублей, тогда как в действительности 03.09.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 20050 рублей;

- платежное поручение * от 03.09.2009 года на общую сумму 230550 рублей на заработную плату за август 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за август 2009 года себе лично в размере 210500 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 20050 рублей;

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.09.2009 года на общую сумму 246627 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 8700 рублей, тогда как в действительности 03.09.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 8700 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 7615 рублей, тогда как в действительности 03.09.2009 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 7615 рублей;

- платежное поручение * от 03.09.2009 года на общую сумму 246627 рублей на заработную плату за август 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за август 2009 года себе лично в размере 8700 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях Е.А. в размере 7615 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 246865 рублей, в ведомости на пополнение счетов сотрудников от 03.09.2009 года на общую сумму 230550 рублей, платежном поручении * от 03.09.2009 года на сумму 230550 рублей, ведомости на пополнение счетов сотрудников от 03.09.2009 года на общую сумму 246627 рублей, самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., а платежное поручение * от 03.09.2009 года на сумму 246627 рублей предоставила на подпись Е.Д., не осведомленной о ее преступных намерениях, обманывая и злоупотребляя доверием последней, которая документ подписала, после чего нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

03.09.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 219200 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 20050 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 7615 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 03.09.2009 года на сумму 230550 рублей, платежное поручение * от 03.09.2009 года на общую сумму 246627 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.09.2009 года на сумму 230550 рублей и ведомость на пополнение счетов сотрудников от 03.09.2009 года на сумму 246627 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за август 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 03.09.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 219200 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 03.09.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 20050 рублей, а 03.09.2009 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 7615 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных действиях Кузьминой Ю.В., и доверявшие последней в том, что излишне начисленные им денежные суммы пойдут на нужды института, после поступления 03.09.2009 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за август 2009 года денежных средств в сумме 20050 рублей и 7615 рублей соответственно, их получили, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 246865 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 10.09.2009 года в дневное время, Кузьмина Ю.В. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 10.09.2009 года на общую сумму 85988 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за август 2009 года в размере 35000 рублей, тогда как в действительности, 10.09.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 35000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 5874 рубля, тогда как в действительности 10.09.2009 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 5874 рубля;

- платежное поручение * от 10.09.2009 года на общую сумму 85988 рублей на заработную плату за август 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за август 2009 года себе лично в размере 35000 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях Е.А. в размере 5874 рубля, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 40874 рубля, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

10.09.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 35000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 5874 рубля, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 10.09.2009 года на сумму 85988 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 10.09.2009 года на сумму 85988 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за август 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 10.09.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 35500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 5874 рубля.

Е.А., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверявшая ей в том, что деньги, излишне начисленные ей, необходимы для нужд института, после поступления 10.09.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за август 2009 года денежных средств в сумме 5874 рубля, получила их, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 40874 рубля, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату себе, Е.А. и О.Н. за август 2009 года в общей сумме 363289 рублей ( 75550 + 246865+ 40874=363289), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 18.09.2009 года в дневное время, Кузьмина Ю.В. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 18.09.2009 года на общую сумму 240550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за сентябрь 2009 года в размере 190500 рублей, тогда как в действительности 18.09.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 190500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 50050 рублей, тогда как в действительности 18.09.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50050 рублей;

- платежное поручение * от 18.09.2009 года на общую сумму 240550 рублей на заработную плату за первую половину сентября 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину сентября 2009 года себе лично в размере 190500 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 50050 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 240550 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., и злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

18.09.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 190500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 50050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 18.09.2009 года на сумму 240550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 18.09.2009 года на сумму 240550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за первую половину сентября 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 18.09.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 190500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 18.09.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверявшая последней в том, что излишне начисленные ей денежные суммы необходимы для нужды института, после поступления 18.09.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину сентября 2009 года денежных средств в сумме 50050 рублей, получила их и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 240550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 02.10.2009 года в дневное время, Кузьмина Ю.В. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.10.2009 года на общую сумму 280550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за сентябрь 2009 года в размере 230500 рублей, тогда как в действительности 02.10.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 230500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50050 рублей, тогда как в действительности 02.10.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50050 рублей;

- платежное поручение * от 02.10.2009 года на общую сумму 280550 рублей на заработную плату за сентябрь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за сентябрь 2009 года себе лично в размере 280500 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 50050 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 280550 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

02.10.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 230500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 50050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. * Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 02.10.2009 года на сумму 280550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.10.2009 года на сумму 280550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за сентябрь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 02.10.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 230500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 02.10.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные ей денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 02.10.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за сентябрь 2009 года денежных средств в сумме 50050 рублей, получила их и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 280550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и О.Н. заработную плату за сентябрь 2009 года в общей сумме 521100 рублей (240550+280550=521100) рублей, которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 09.10.2009 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 09.10.2009 года на общую сумму 145550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за октябрь 2009 года в размере 70500 рублей, тогда как в действительности 09.10.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 70500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных действиях, заработной платы в размере 75050 рублей, тогда как в действительности 09.10.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 75050 рублей;

- платежное поручение * от 09.10.2009 года на общую сумму 145550 рублей на заработную плату за октябрь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за октябрь 2009 года себе лично в размере 70500 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 75050 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 145550 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

09.10.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 70500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 75050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д*, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 09.10.2009 года на сумму 145550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 09.10.2009 года на сумму 145550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за октябрь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 09.10.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 70500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, а 09.10.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 75050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных действиях Кузьминой Ю.В., и доверявшая последней в том, что излишне начисленная ей денежная суммы необходима для нужд института, после поступления 09.10.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за октябрь 2009 года денежных средств в сумме 75050 рублей, их получила, и, как требовала Кузьмина Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. 75050 рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 145550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, в крупном размере, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, 20.10.2009 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.10.2009 года на общую сумму 315550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за октябрь 2009 года в размере 240500 рублей, тогда как в действительности 20.10.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину октября 2009 ею уже была начислена в размере 13000 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 240500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 75050 рублей, тогда как в действительности 20.10.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину октября 2009 года О.Н. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 75050 рублей;

- платежное поручение * от 20.10.2009 года на общую сумму 315550 рублей на заработную плату за первую половину октября 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину октября 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 240500 рублей и 75050 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 240500 рублей и 75050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.10.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 240500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 75050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.10.2009 года на сумму 315550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.10.2009 года на общую сумму 315550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за первую половину октября 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.10.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 240500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 20.10.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 75050 рублей.

О.Н., не овсведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверявшая последней в том, что излишне начисленная ей денежная сумма необходима для нужд института, и по требованию последней после поступления 20.10.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину октября 2009 года денежных средств в сумме 75050 рублей, получила их, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 315550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», действуя с единым умыслом, и используя свое служебное положение, 02.11.2009 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.11.2009 года на общую сумму 240550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за октябрь 2009 года в размере 180500 рублей, тогда как в действительности 02.11.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 180500 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 50050 рублей, тогда как в действительности 02.11.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50050 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 02.11.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 02.11.2009 года на общую сумму 240550 рублей на заработную плату за октябрь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за октябрь 2009 года себе лично в размере 180500 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 50050 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 240550 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

02.11.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 180500 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 50050 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 02.11.2009 года на сумму 240550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.11.2009 года на сумму 240550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за октябрь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 02.11.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 180500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 02.11.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50050 рублей, а 02.11.2009 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.А, и доверявшие последней в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, и по требованию последней после поступления 02.11.2009 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за октябрь 2009 года денежных средств в сумме 50050 рублей и 10000 рублей соответственно, получили их, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 240550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, в крупном размере, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 05.11.2009 года, в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.11.2009 года на общую сумму 255550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 180500 рублей, тогда как в действительности 05.11.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за октябрь 2009 ею уже была начислена в размере 26777 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 180500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 75050 рублей, тогда как в действительности 05.11.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за октябрь 2009 года О.Н. уже была начислена в размере 9657 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 75050 рублей;

- платежное поручение * от 05.11.2009 года на общую сумму 255550 рублей на заработную плату за октябрь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за октябрь 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 180500 рублей и 75050 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 180500 рублей и 75050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

05.11.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 180500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 75050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 05.11.2009 года на сумму 255550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.11.2009 года на общую сумму 255550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за октябрь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 05.11.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 180500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 05.11.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 75050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных действиях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные ей денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 05.11.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за октябрь 2009 года денежных средств в сумме 75050 рублей, по требованию Кузьминой Ю.В. их получила и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 255550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и О.Н. заработную плату за октябрь 2009 года в общей сумме 957200 (145550+315550+240550+255550=957200) рублей, которую получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, в крупном размере, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 19.11.2009 года, в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: ...-б, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.11.2009 года на общую сумму 275550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за ноябрь 2009 года в размере 200500 рублей, тогда как в действительности 19.11.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину ноября 2009 ею уже была начислена в размере 13200 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 200500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 75050 рублей, тогда как в действительности 19.11.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину ноября 2009 года О.Н. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 75050 рублей;

- платежное поручение * от 19.11.2009 года на общую сумму 275550 рублей на заработную плату за первую половину ноября 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину ноября 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 200500 рублей и 75050 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 200500 рублей и 75050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

19.11.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 200500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 75050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 19.11.2009 года на сумму 275550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.11.2009 года на общую сумму 275550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за первую половину ноября 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 19.11.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 200500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 19.11.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 75050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверявшая последней в том, что излишне начисленные ей денежные суммы необходимы для нужд института, по ее требованию после поступления 19.11.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину ноября 2009 года денежных средств в сумме 75050 рублей, получила их, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 275550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, в крупном размере, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 02.12.2009 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.12.2009 года на общую сумму 365550 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за ноябрь 2009 года в размере 290500 рублей, тогда как в действительности 02.12.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за ноябрь 2009 ею уже была начислена в размере 20078 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 290500 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 75050 рублей, тогда как в действительности 02.12.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за ноябрь 2009 года О.Н. уже была начислена в размере 8657 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 75050 рублей;

- платежное поручение * от 02.12.2009 года на общую сумму 365550 рублей на заработную плату за ноябрь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за ноябрь 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 290500 рублей и 75050 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 290500 рублей и 75050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

02.12.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 290500 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 75050 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 02.12.2009 года на сумму 365550 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.12.2009 года на общую сумму 365550 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за ноябрь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 02.12.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 290500 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, а дата на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 75050 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных действиях Кузьминой Ю.В. и доверявшая последней в том, что излишне начисленные ей денежные суммы необходимы для нужд института, по требованию последней после поступления 02.12.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за ноябрь 2009 года денежных средств в сумме 75050 рублей, получила их и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

В результате чего своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 365550 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и О.Н. заработную плату за ноябрь 2009 года в общей сумме 641100 рублей ( 275550+365550=641100), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 16.12.2009 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 16.12.2009 года на общую сумму 316095 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за декабрь 2009 года в размере 180000 рублей, тогда как в действительности 16.12.2009 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 180000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 120000 рублей, тогда как в действительности 16.12.2009 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 120000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 16095 рублей, тогда как в действительности 16.12.2009 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 16095 рублей;

- платежное поручение * от 16.12.2009 года на общую сумму 316095 рублей на заработную плату за декабрь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за декабрь 2009 года себе лично в размере 180000 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 120000 рублей и 16095 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 316095 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

16.12.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 180000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 120000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 16095 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 16.12.2009 года на сумму 316095 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 16.12.2009 года на сумму 316095 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за декабрь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 16.12.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 180000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 16.12.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 120000 рублей, а 16.12.2009 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 16095 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В. и доверявшие ей в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, по требованию Кузьминой Ю.В. после поступления 16.12.2009 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за декабрь 2009 года денежных средств в сумме 120000 рублей и 16095 рублей соответственно, получили их и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. *, передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 316095 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 24.12.2009 года, в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 24.12.2009 года на общую сумму 466000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за декабрь 2009 года в размере 346000 рублей, тогда как в действительности 24.12.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за ноябрь 2009 ею уже была начислена в размере 34311 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 346000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 120000 рублей, тогда как в действительности 24.12.2009 года подлежащая к выдаче заработная плата за декабрь 2009 года О.Н. уже была начислена в размере 16095 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 120000 рублей;

- платежное поручение * от 24.12.2009 года на общую сумму 466000 рублей на заработную плату за декабрь 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за декабрь 2009 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 346000 рублей и 120000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 346000 рублей и 120000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

24.12.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 346000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 120000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 24.12.2009 года на сумму 466000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 24.12.2009 года на общую сумму 466000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за декабрь 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 24.12.2009 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 346000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 24.12.2009 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 120000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные ей денежные суммы необходимы для нужд института, по требованию последней после поступления 24.12.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за декабрь 2009 года денежных средств в сумме 120000 рублей, получила их и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 466000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н. и Е.А. заработную плату за декабрь 2009 года в общей сумме 782095 (316095+466000=782095) рублей, которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», с использованием своего служебного положения, 11.01.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 11.01.2010 года на общую сумму 190050 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за январь 2010 года в размере 130000 рублей, тогда как в действительности 11.01.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 130000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50050 рублей, тогда как в действительности 11.01.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50050 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 11.01.2010 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 11.01.2010 года на общую сумму 190050 рублей на заработную плату за первую половину января 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину января 2010 года себе лично в размере 130000 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 50050 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 190050 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

11.01.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 130000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 50050 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 11.01.2010 года на сумму 190050 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 11.01.2010 года на сумму 190050 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за первую половину января 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 11.01.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 130000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 11.01.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50050 рублей, а 11.01.2010 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные им денежные средства необходимы для нужд института, после поступления 11.01.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину января 2010 года денежных средств в сумме 50050 рублей и 10000 рублей соответственно, их получили и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали их последней, которая распорядилась ими по собственному усмотрению, тем самым похитив.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 190050 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных сумм, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 20.01.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.01.2010 года на общую сумму 385000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 310000 рублей, тогда как в действительности 20.01.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину января 2010 ею уже была начислена в размере 13200 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 310000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 75000 рублей, тогда как в действительности 20.01.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину января 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 75000 рублей;

- платежное поручение * от 20.01.2010 года на общую сумму 385000 рублей на заработную плату за первую половину января 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину января 2010 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях Петрыкиной О.Н.. в размере 310000 рублей и 75000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 310000 рублей и 75000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.01.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 310000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 75000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмину Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.01.2010 года на сумму 385000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.01.2010 года на общую сумму 385000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за первую половину января 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.01.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 310000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению,то есть похитила их, а 20.01.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 75000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя ей в том, что излишне начисленные денежные средства необходимы для нужд института, по требованию Кузьминой Ю.В. после поступления 20.01.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину января 2010 года денежных средств в сумме 75000 рублей, получила их, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 385000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 01.02.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 01.02.2010 года на общую сумму 310000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за январь 2010 года в размере 180000 рублей, тогда как в действительности 01.02.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 180000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 120000 рублей, тогда как в действительности 01.02.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 120000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 01.02.2010 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 01.02.2010 года на общую сумму 310000 рублей на заработную плату за январь 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за январь 2010 года себе лично в размере 180000 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 120000 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 310000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

01.02.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 180000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 120000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 16000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 01.02.2010 года на сумму 310000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 01.02.2010 года на сумму 310000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за январь 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 01.02.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 180000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 01.02.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 120000 рублей, а 01.02.2010 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные им денежные средства необходимы для нужд института, по требованию Кузьминой Ю.В. после поступления 01.02.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за январь 2010 года денежных средств в сумме 120000 рублей и 10000 рублей соответственно, получили их, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 310000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 09.02.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 09.02.2010 года на общую сумму 160000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за январь 2010 года в размере 130000 рублей, тогда как в действительности 09.02.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 130000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 09.02.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей;

- платежное поручение * от 09.02.2010 года на общую сумму 160000 рублей на заработную плату за январь 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за январь 2010 года себе лично в размере 130000 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 30000 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в сумме 130000 рублей и в сумме 30000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

09.02.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 130000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 30000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 09.02.2010 года на сумму 160000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 09.02.2010 года на сумму 160000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за январь 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 09.02.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 130000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 09.02.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что денежные средства, излишне начисленные ей, необходимы для нужд института, по требованию последней после поступления 09.02.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за январь 2010 года денежных средств в сумме 30000 рублей, получила, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 160000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н. и Е.А. заработную плату за январь 2010 года в общей сумме 1045050 рублей (190050+385000+310000+160000=1045050), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, с использованием своего служебного положения, 19.02.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.02.2010 года на общую сумму 375000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за февраль 2010 года в размере 340000 рублей, тогда как в действительности 19.02.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину февраля 2010 ею уже была начислена в размере 13200 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 340000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 35000 рублей, тогда как в действительности 19.02.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину февраля 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 35000 рублей;

- платежное поручение * от 19.02.2010 года на общую сумму 375000 рублей на заработную плату за первую половину февраля 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину февраля 2010 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 340000 рублей и 35000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 340000 рублей и 35000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

19.02.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 340000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 35000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. * Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 19.02.2010 года на сумму 375000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.02.2010 года на общую сумму 375000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за первую половину февраля 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 19.02.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 340000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есь похитила их, а 19.02.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 35000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя ей в том, что денежные суммы, излишне начисленные ей, необходимы для нужд института, по требованию последней, после поступления 19.02.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину февраля 2010 года денежных средств в сумме 35000 рублей, получила и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

В результате своих преступных действий Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 375000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 05.03.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.03.2010 года на общую сумму 360000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за февраль 2010 года в размере 300000 рублей, тогда как в действительности 05.03.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за февраль 2010 ею уже была начислена в размере 21252 рубля, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 300000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50000 рублей, тогда как в действительности 05.03.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за февраль 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 9969 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50000 рублей, а также заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 05.03.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за февраль 2010 года Е.А. уже была начислена в размере 9839 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 05.03.2010 года на общую сумму 360000 рублей на заработную плату за февраль 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за февраль 2010 года себе лично в размере 300000 и неосведомленных о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 50000 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 360000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

05.03.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 300000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 50000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 05.03.2010 года на сумму 360000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.03.2010 года на общую сумму 360000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за февраль 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 05.03.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 05.03.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50000 рублей, а 05.03.2010 года на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверявшие ей в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 05.03.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за февраль 2010 года денежных средств в сумме 50000 рублей и в сумме 10000 рублей соответственно, получили их по требованию Кузьминой Ю.В., и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали последней, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым их похитила.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 360000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н. и Е.А. заработную плату за февраль 2010 года в общей сумме 735000 рублей (375000+360000=735000), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 19.03.2010 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кузьмина Ю.В. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.03.2010 года на общую сумму 360000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за 1 половину марта 2010 года в размере 300000 рублей, тогда как в действительности 19.03.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину марта 2010 ею уже была начислена в размере 13200 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 300000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н. заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 19.03.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину марта 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей, а также заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А. заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 19.03.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину марта 2010 года Е.А. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей;

- платежное поручение * от 19.03.2010 года на общую сумму 360000 рублей на заработную плату за первую половину марта 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину марта 2010 года себе лично в размере 300000 и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 30000 рублей и 30000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 360000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

19.03.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 300000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 30000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 30000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 19.03.2010 года на сумму 360000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.03.2010 года на общую сумму 360000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за первую половину марта 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 19.03.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 19.03.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей, а 19.03.2010 года на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме в размере 30000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 19.03.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину марта 2010 года денежных средств в сумме 30000 рублей и в сумме 30000 рублей соответственно, получили их, и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 360000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 02.04.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.04.2010 года на общую сумму 370000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за март 2010 года в размере 340000 рублей, тогда как в действительности 02.04.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за март 2010 года ею уже была начислена в размере 21513 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 340000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н. заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 02.04.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за март 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 9917 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей;

- платежное поручение * от 02.04.2010 года на общую сумму 370000 рублей на заработную плату за март 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за март 2010 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 340000 рублей и 30000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 340000 рублей и 30000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

02.04.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 340000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 30000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмину Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 02.04.2010 года на сумму 370000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.04.2010 года на общую сумму 370000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за март 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 02.04.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 340000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, а 02.04.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных действиях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные ей денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 02.04.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за март 2010 года денежных средств в сумме 30000 рублей, получила их и по требованию Кузьминой Ю.В. передала последней в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В связи с тем, что Кузьмина Ю.В. не дополучила причитающуюся ей заработную плату за март 2010 года в размере 20000 рублей, своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в виде заработной платы за март 2010 года в общей сумме 350000 рублей (340000 – 20000 = 320000 руб. + 30000 (Петрыкина) = 350000 рублей), принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату за 1 половину марта 2010 года и за март 2010 года себе, О.Н. и Е.А. в общей сумме 710000 рублей (360000+350000=710000), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 19.04.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.04.2010 года на общую сумму 330000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за апрель 2010 года в размере 300000 рублей, тогда как в действительности 19.04.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину апреля 2010 ею уже была начислена в размере 13200 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 300000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 19.04.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину апреля 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей;

- платежное поручение * от 19.04.2010 года на общую сумму 330000 рублей на заработную плату за первую половину апреля 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первый половину апреля 2010 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 300000 рублей и 30000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 300000 рублей и 30000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

19.04.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 300000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 30000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 19.04.2010 года на сумму 330000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.04.2010 года на общую сумму 330000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за первую половину апреля 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 19.04.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 19.04.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные ей денежные средства необходимы для нужд института, после поступления 19.04.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину апреля 2010 года денежных средств в сумме 30000 рублей, получила их, и по требованию Кузьминой, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала последней, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым их похитив.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 330000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 28.04.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 28.04.2010 года на общую сумму 190000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за апрель 2010 года в размере 150000 рублей, тогда как в действительности 28.04.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 150000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 28.04.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о ее преступных намерениях, заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 28.04.2010 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 28.04.2010 года на общую сумму 190000 рублей на заработную плату за апрель 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за апрель 2010 года себе лично в размере 150000 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 30000 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 190000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя доверием последней, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

28.04.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 150000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 30000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 28.04.2010 года на сумму 190000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 28.04.2010 года на сумму 190000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за апрель 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 28.04.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 150000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 28.04.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей, а 28.04.2010 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне зачисленные им денежные средства необходимы для нужд института, по требованию Кузьминой Ю.В. после поступления 28.04.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за апрель 2010 года денежных средств в сумме 30000 рублей и 10000 рублей соответственно, их получили, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, тем самым их похитила.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 190000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в крупном размере, используя свое служебное положение, 05.05.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.05.2010 года на общую сумму 330000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за апрель 2010 года в размере 300000 рублей, тогда как в действительности 05.05.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за апрель 2010 ею уже была начислена в размере 22551 рубль, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 300000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 05.05.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за апрель 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 9917 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей;

- платежное поручение * от 05.05.2010 года на общую сумму 330000 рублей на заработную плату за апрель 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за апрель 2010 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 300000 рублей и 30000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 300000 рублей и 30000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя доверием последней, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

05.05.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 300000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 30000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 05.05.2010 года на сумму 300000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.05.2010 года на общую сумму 330000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за апрель 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 05.05.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 05.05.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных действиях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленная ей денежная сумма необходима для нужд института, после поступления 05.05.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за апрель 2010 года денежных средств в сумме 30000 рублей, по требованию Кузьминой Ю.В. получила и передала последней, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 330000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере, на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н. и Е.А. заработную плату за апрель 2010 года в общей сумме 850000 рублей (330000+190000+330000=850000), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 12.05.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 12.05.2010 года на общую сумму 264203 рубля, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за май 2010 года в размере 20000 рублей, тогда как в действительности 12.05.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 20000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 12.05.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 12.05.2010 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 12.05.2010 года на общую сумму 264203 рубля на заработную плату за первую половину мая 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину мая 2010 года себе лично в размере 20000 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 10000 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 40000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

12.05.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 20000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 10000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. *, д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 12.05.2010 года на сумму 264203 рубля, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 12.05.2010 года на сумму 40000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за первую половину мая 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 12.05.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 20000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть их похитила, 12.05.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 10000 рублей, а 12.05.2009 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой, и доверяя ей в том, что излишне начисленная им заработная плата необходима для нужд института, после поступления 12.05.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину мая 2010 года денежных средств в сумме 10000 рублей и 10000 рублей соответственно, их получили, и, по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * передали Кузьминой Ю.В., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть их похитила.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 40000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, в крупном размере, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», используя свое служебное положение, 18.05.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 18.05.2010 года на общую сумму 470000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за май 2010 года в размере 390000 рублей, тогда как в действительности 18.05.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину мая 2010 ею уже была начислена в размере 13200 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 390000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 70000 рублей, тогда как в действительности 18.05.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину мая 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 70000 рублей, а также заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 18.05.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину мая 2010 года Е.А. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 18.05.2010 года на общую сумму 470000 рублей на заработную плату за первую половину мая 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину мая 2010 года себе лично в размере 390000 и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 70000 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 470000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

18.05.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 390000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 70000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 18.05.2010 года на сумму 470000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 18.05.2010 года на общую сумму 470000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за первую половину мая 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 18.05.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 390000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 18.05.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 70000 рублей, а 18.05.2010 года на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных действиях Кузьминой Ю.В., и доверяя ей в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 18.05.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину мая 2010 года денежных средств в сумме 70000 рублей и в сумме 10000 рублей соответственно, получили их, и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали их последней, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 470000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 28.05.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 28.05.2010 года на общую сумму 200000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за май 2010 года в размере 170000 рублей, тогда как в действительности 28.05.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 170000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 20000 рублей, тогда как в действительности 28.05.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 20000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 28.05.2010 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 28.05.2010 года на общую сумму 200000 рублей на заработную плату за май 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за май 2010 года себе лично в размере 170000 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 20000 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 200000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., и, и злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

28.05.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 170000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 20000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 28.05.2010 года на сумму 200000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 28.05.2010 года на сумму 200000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за май 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 28.05.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 170000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 28.05.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 20000 рублей, а 28.05.2010 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., неосведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 28.05.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за май 2010 года денежных средств в сумме 20000 рублей и 10000 рублей соответственно, получили их и передали Кузьминой Ю.В. по ее требованию, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 200000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 02.06.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.06.2010 года на общую сумму 506249 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за май 2010 года в размере 450000 рублей, тогда как в действительности 02.06.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за май 2010 ею уже была начислена в размере 28472 рубля, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 450000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 02.06.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за май 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 9917 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей, а также заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных действиях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 02.06.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за май 2010 года Е.А. уже была начислена в размере 9787 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 02.06.2010 года на общую сумму 506249 рублей на заработную плату за май 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за май 2010 года себе лично в размере 450000 и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 30000 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 490000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

02.06.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 450000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 30000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 02.06.2010 года на сумму 506249 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.06.2010 года на общую сумму 506249 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за май 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 02.06.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 450000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 02.06.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей, а 02.06.2010 года на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В. и доверяя последней в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 02.06.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за май 2010 года денежных средств в сумме 30000 рублей и в сумме 10000 рублей соответственно, их получили и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали последней, которыми она распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 490000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 07.06.2010 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 07.06.2010 года на общую сумму 40000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за май 2010 года в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 07.06.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 07.06.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 07.06.2010 года на общую сумму 40000 рублей на заработную плату за май 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за май 2010 года себе лично в размере 30000 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 10000 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в сумме 30000 рублей и в сумме 10000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

07.06.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 30000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 07.06.2010 года на сумму 40000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 07.06.2010 года на сумму 40000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за май 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 07.06.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 07.06.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 10000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленная денежная сумма необходима для нужд института, после поступления 07.06.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за май 2010 года денежных средств в сумме 10000 рублей, получила их и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала последней, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 40000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату за май 2010 года себе, О.Н. и Е.А. в общей сумме 1240000 рублей (40000+470000+200000+490000+40000=1240000), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств в крупном размере, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 18.06.2010 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников за 1 половину июня 2010 года от 18.06.2010 года на общую сумму 390000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за июнь 2010 года в размере 350000 рублей, тогда как в действительности 18.06.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину июня 2010 ею уже была начислена в размере 13200 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 350000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 18.06.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за первую половину июня 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 30000 рублей, а также заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 18.06.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за май 2010 года Е.А. уже была начислена в размере 6438 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 18.06.2010 года на общую сумму 390000 рублей на заработную плату за первую половину июня 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину июня 2010 года себе лично в размере 350000 и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 30000 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 390000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

18.06.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 350000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 30000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 18.06.2010 года на сумму 390000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 18.06.2010 года на общую сумму 390000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за первую половину июня 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 18.06.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 350000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, 18.06.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей, а 18.06.2010 года на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В. и доверяя последней в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 18.06.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину июня 2010 года денежных средств в сумме 30000 рублей и в сумме 10000 рублей соответственно, деньги получили, и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * передали их последней, которая ими распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 390000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере, на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 23.06.2010 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников за 1 половину июня 2010 года от 23.06.2010 года на общую сумму 200000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 170000 рублей, тогда как в действительности 23.06.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 170000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 20000 рублей, тогда как в действительности 23.06.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 20000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 23.06.2010 года заработная плата к выплате Е.А. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 23.06.2010 года на общую сумму 200000 рублей на заработную плату за первую половину июня 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину июня 2010 года себе лично в размере 170000 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 20000 рублей и 10000 рублей соответственно, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 200000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

23.06.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 170000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в общей сумме 20000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 23.06.2010 года на сумму 200000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 23.06.2010 года на сумму 200000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за первую половину июня 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 23.06.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 170000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, 23.06.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 20000 рублей, а 23.06.2010 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 23.06.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину июня 2010 года денежных средств в сумме 20000 рублей и 10000 рублей соответственно, получили их, и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * передали последней, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 200000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств в крупном размере, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 02.07.2010 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.07.2010 года на общую сумму 401630 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 280000 рублей, тогда как в действительности 02.07.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 280000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50000 рублей, тогда как в действительности 02.07.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50000 рублей и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В. заработной платы в размере 10000 рублей, тогда как в действительности 02.07.2010 года заработная плата к выплате Е.А.. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 10000 рублей;

- платежное поручение * от 02.07.2010 года на общую сумму 401630 рублей на заработную плату за июнь 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июнь 2010 года себе лично в размере 280000 рублей и неосведомленным о ее преступных действиях О.Н. и Е.А. в размере 50000 рублей и 10000 рублей соответственно;

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.07.2010 года на сумму 100000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 100000 рублей, тогда как в действительности 02.07.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 100000 рублей;

- платежное поручение * от 02.07.2010 года на сумму 100000 рублей на заработную плату за июнь 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июнь 2010 года себе лично в размере 100000 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 440000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

02.07.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 280000 рублей, на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 100000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 50000 рублей и на лицевой счет Е.А. за * в сумме 10000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 02.07.2010 года на сумму 401630 рублей, платежное поручение * от 02.07.2010 года на сумму 100000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.07.2010 года на сумму 401630 рублей карт и ведомость на пополнение счетов сотрудников от 02.07.2010 года на сумму 100000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за июнь 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 02.07.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 280000 рублей и на лицевой счет за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 100000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, 02.07.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50000 рублей, а 02.07.2009 года на лицевой счет Е.А. за * в размере 10000 рублей.

О.Н. и Е.А., не осведомленные о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленные им денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 02.07.2010 года на их банковские карты необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за июнь 2010 года денежных средств в сумме 50000 рублей и 10000 рублей соответственно, их получили и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали последней, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 440000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере, на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 05.07.2010 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников заработной платы за июнь 2010 года от 05.07.2010 года на общую сумму 100000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за июнь 2010 года в размере 80000 рублей, тогда как в действительности 05.07.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за июнь 2010 вместе с отпускными за июнь 2010 года ею уже была начислена в размере 88044 рубля, и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 20000 рублей, тогда как в действительности 05.07.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за июнь 2010 года О.Н. уже была начислена в размере 9917 рублей, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 20000 рублей;

- платежное поручение * от 05.07.2010 года на общую сумму 100000 рублей на заработную плату за июнь 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июнь 2010 года себе лично и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н.. в размере 80000 рублей и 20000 рублей соответственно;

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.07.2010 года на сумму 100000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 100000 рублей, тогда как в действительности 05.07.2010 года подлежащая к выдаче заработная плата за июнь 2010 вместе с отпускными за июнь 2010 года ею уже была начислена в размере 88044 рубля, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 100000 рублей;

- платежное поручение * от 05.07.2010 года на общую сумму 100000 рублей на заработную плату за июнь 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июнь 2010 года себе лично в размере 100000 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 200000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

05.07.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 80000 рублей, на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 100000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в размере 20000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 05.07.2010 года на сумму 100000 рублей, платежное поручение * от 05.07.2010 года на сумму 100000 рублей, а в отдел пластиковых карт две ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.07.2010 года на сумму 100000 рублей каждая, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате в указанной сумме за июнь 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 05.07.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 80000 рублей, на лицевой счет за * были зачислены денежные средства в сумме 100000 рублей, а 05.07.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 20000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленная ей денежная сумма необходима для нужд института, после поступления 05.07.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за июнь 2010 года денежных средств в сумме 20000 рублей, их получила ио требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала последней, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

С учетом причитающейся Кузьминой Ю.В. за июнь 2010 года заработной платы, своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 192414 рублей 12 копеек (172414 рублей 12 коп. + 20000 руб. (Петрыкина)=192414 рублей 12 копеек), принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, Е.А. и О.Н. заработную плату за июнь 2010 года в общей сумме 1222414 рублей 12 копеек (390000+200000+440000+192414 руб. 12 коп. =1222414 руб.12 коп.), которую получила и похитила, распорядившись ею по собственному усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, денежных средств в крупном размере, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 20.07.2010 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников за 1 половину июля 2010 года от 20.07.2010 года на общую сумму 200000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 150000 рублей, тогда как в действительности 20.07.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 150000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50000 рублей, тогда как в действительности 20.07.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50000 рублей;

- платежное поручение * от 20.07.2010 года на общую сумму 200000 рублей на заработную плату за первую половину июля 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину июля 2010 года себе лично в размере 150000 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 50000 рублей;

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2010 года на сумму 150000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 150000 рублей, тогда как в действительности 20.07.2010 года заработная плата ей к выплате не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 150000 рублей;

- платежное поручение * от 20.07.2010 года на сумму 150000 рублей на заработную плату за первую половину июля 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину июля 2010 года себе лично в размере 150000 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 350000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.07.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 150000 рублей, на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 150000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 50000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.07.2010 года на сумму 150000 рублей, платежное поручение * от 20.07.2010 года на сумму 200000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2010 года на сумму 200000 рублей карт и ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2010 года на сумму 150000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за первую половину июля 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.07.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 150000 рублей и на лицевой счет за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 150000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила ее, 20.07.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленная ей денежная сумма необходима для нужд института, после поступления 20.07.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за первую половину июля 2010 года денежных средств в сумме 50000 рублей, получила ее и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передали Кузьминой Ю.В. указанные денежные средства, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 350000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере, на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств в крупном размере, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 30.07.2010 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 30.07.2010 года на общую сумму 400000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 350000 рублей, тогда как в действительности 30.07.2010 года заработная плата ей в указанной сумме не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 350000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 50000 рублей, тогда как в действительности 30.07.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 50000 рублей;

- платежное поручение * от 30.07.2010 года на общую сумму 400000 рублей на заработную плату за июль 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июль 2010 года себе лично в размере 350000 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 50000 рублей;

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 30.07.2010 года на сумму 150000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 150000 рублей, тогда как в действительности 30.07.2010 года заработная плата ей к выплате в указанной сумме не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 150000 рублей;

- платежное поручение * от 30.07.2010 года на сумму 150000 рублей на заработную плату за июль 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июль 2010 года себе лично в размере 150000 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 550000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

30.07.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 350000 рублей, на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 150000 рублей, на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 50000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 30.07.2010 года на сумму 400000 рублей, платежное поручение * от 30.07.2010 года на сумму 150000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 30.07.2010 года на сумму 400000 рублей, ведомость на пополнение счетов сотрудников от 30.07.2010 года на сумму 150000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за июль 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 30.07.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 350000 рублей и на лицевой счет за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 150000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 30.07.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 50000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В. и доверяя последней в том, что излишне начисленные ей денежные суммы необходимы для нужд института, после поступления 30.07.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за июль 2010 года денежных средств в сумме 50000 рублей, получила их, и по требованию Кузьминой Ю.В., находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * передала последней, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 550000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 23.08.2010 года в дневное время Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников заработной платы за июль 2010 года от 23.08.2010 года на общую сумму 50000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 30000 рублей, тогда как в действительности 23.08.2010 года заработная плата ей не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 50000 рублей, заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет О.Н., не осведомленной о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., заработной платы в размере 20000 рублей, тогда как в действительности 23.08.2010 года заработная плата к выплате О.Н. не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве заработной платы сумма составила 20000 рублей;

- платежное поручение * от 23.08.2010 года на общую сумму 50000 рублей на заработную плату за июль 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за июль 2010 года себе лично в размере 30000 рублей и неосведомленной о ее преступных действиях О.Н. в размере 20000 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 50000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и, злоупотребляя доверием последней, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

23.08.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 30000 рублей и на лицевой счет О.Н. за * денежных средств в сумме 20000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела О.П. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 23.08.2010 года на сумму 50000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 23.08.2010 года на сумму 50000 рублей карт, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за июль 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 23.08.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 30000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их, а 23.08.2010 года на лицевой счет О.Н. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 20000 рублей.

О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Кузьминой Ю.В., и доверяя последней в том, что излишне начисленная ей заработная плата необходима для нужд института, после поступления 23.08.2010 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве заработной платы за июль 2010 года денежных средств в сумме 20000 рублей, их получила, и, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * передала последней по ее требованию, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

В результате чего, своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 50000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату за июль 2010 года себе и О.Н. в общей сумме 950000 рублей (350000+550000+50000=950000 руб.), которые получила и похитила, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», 19.08.2010 года в дневное время, не установлено, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников зарплаты за 1 половину августа 2010 года от 19.08.2010 года на сумму 250000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в сумме 250000 рублей, тогда как в действительности 19.08.2010 года заработная плата ей в указанной сумме не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 250000 рублей;

- платежное поручение * от 19.08.2010 года на общую сумму 250000 рублей на заработную плату за первую половину августа 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину августа 2010 года себе лично в размере 250000 рублей;

- ведомость на пополнение счетов сотрудников зарплаты за 1 половину августа 2010 года от 19.08.2010 года на сумму 160000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в размере 160000 рублей, тогда как в действительности 19.08.2010 года заработная плата ей к выплате в указанной сумме не полагалась, в результате чего, необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 160000 рублей;

- платежное поручение * от 19.08.2010 года на сумму 160000 рублей на заработную плату за первую половину августа 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за первую половину августа 2010 года себе лично в размере 160000 рублей, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 410000 рублей, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д., злоупотребляя ее доверием, нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

19.08.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 160000 рублей и на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 250000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 19.08.2010 года на сумму 160000 рублей, платежное поручение * от 19.08.2010 года на сумму 250000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.08.2010 года на сумму 160000 рублей и ведомость на пополнение счетов сотрудников от 19.08.2010 года на сумму 250000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за первую половину августа 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.08.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 160000 рублей и на лицевой счет за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 250000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 410000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств, 31.08.2010 года в дневное время, Кузьмина Ю.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере, подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников заработная плата за август 2010 года от 02.08.2010 года на сумму 30000 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы в сумме 30000 рублей, тогда как в действительности ей полагалась к выдаче заработной платы за август 2010 года 10890 рублей 18 копеек, в результате чего необоснованно начисленная в качестве заработной платы сумма составила 19109 рублей 82 копейки.

- платежное поручение * от 31.08.2010 года на общую сумму 30000 рублей на заработную плату за август 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в качестве заработной платы за август 2010 года себе лично в размере 19109 рублей 82 копейки, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в общей сумме 19109 рублей 82 копейки, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

31.08.2010 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 30000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 31.08.2010 года на сумму 30000 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 31.08.2010 года на сумму 30000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащей к выплате заработной плате за август 2010 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 31.08.2010 года на лицевой счет Кузьминой Ю.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 19109 рублей 82 копейки, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила их.

Своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме 19109 рублей 82 копейки, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за август 2010 года в общей сумме 429109 рублей 82 коп. (410000+19109 руб. 82 коп.= 429109 руб. 82 коп.), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Итого, за период с 05.09.2008 года по 31.08.2010 года Кузьмина Ю.В., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, незаконно начислила заработную плату себе (10696927 рублей 94 копейки), О.Н. (2231248 рублей), Е.А. (201933 рубля), а в общем размере 13130108 рублей 94 копейки, которую получила, в том числе от О.Н. и Е.А., и похитила, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 13130108 рублей 94 копейки.

Подсудимая Кузьмина Ю.В. виновной себя не признала и показала, что с 01.10.2006 года по 24.09.2010 года работала главным бухгалтером НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова», который был создан как самостоятельное юридическое лицо на базе Тульского филиала Калужского института управления, бизнеса и технологии, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д.*. Институт находился на общей системе налогообложения. С 2008 года в институте училось много студентов, и было большое поступление денежных средств. В начале весны 2008 года ее вызвал к себе А.И. - собственник института, где она работала, и сказал, что пришло время для того, чтобы уменьшать доходы института с целью ухода от уплаты налогов, путем вывода денежных средств, и велел ей работать по следующей схеме. Она должна открыть на институт два расчетный счета, один в Сбербанке (этот счет нужен по всей работе института), другой - в «Газпромбанке» (ОАО) (зарплатный счет), на который будет переводиться заработная плата сотрудников института. В конце каждого месяца она должна определить всю денежную сумму, поступающую в институт, высчитать прибыль и налог на прибыль, а затем он определит денежную сумму, которую нужно обналичить и передать ему, А.И. В банке на нее были оформлены две пластиковых карты. Одна карточка была ее, куда ей перечисляли зарплату, другую она отдала А.И. по его требованию, вместе с пинкодом. Он угрожал ей, что если она откажется делать так, как он говорит, то она останется без работы. Она не могла не выполнять требования А.И., поскольку понимала, что А.И. – собственник института, денежные средства института – это его доходы, терять работу она не хотела, поскольку у нее на иждивении находилась дочь, кроме того, она в то время писала диссертацию. А.И. ей каждый месяц звонил и говорил, какую денежную сумму она должна начислить себе помимо заработной платы, и какие денежные суммы она должна начислить бухгалтерам Е.А. и О.Н.. С ними разговаривал он сам, она ни с Е.А., ни с О.Н. на эту тему не разговаривала. Она выполняла указания А.И., производила начисление заработной платы себе, Е.А. и О.Н., с учетом дополнительных сумм, которые он ей называл. Затем переводила деньги на лицевые счета в Газпромбанке, которые были на них открыты, после поступления на счета денег, она снимала со своей зарплатной карты излишне начисленные денежные суммы, также делали и Е.А. с О.Н.. Они ей передавали излишне начисленные им в качестве заработных плат денежные суммы, и она все деньги, которые излишне начисляла себе, О.Н. и Е.А. отдавала А.И. либо лично, когда ездила в г. ..., либо заклеивала в конверт, клала его в папку с бухгалтерскими документами, передавала в приемную института, где формировались все документы для отправки в г. .... Были случаи, когда почту она сама сопровождала в г. .... С ректором института Е.Д. она тоже на эту тему не разговаривала. А.И. ей сказал, что Е.Д. в курсе всего и мешать ей не станет. Каждый раз были разные денежные суммы, поскольку каждый месяц они с А.И. знали, какую сумму лишних денежных средств нужно вывести из общей денежной массы и обналичить. Ведомости на зарплату она отдавала Е.Д. лично или приносила их в приемную и там оставляла, сама Е.Д. их подписывала, либо кто-то за нее, но сама она за Е.Д. в ведомостях на пополнение счетов сотрудников института не расписывалась. Вся ее работа строилась на доверии, она лично не контролировала Е.А. и О.Н., не проверяла, все ли они излишне начисленные им деньги снимали со своих карточек и передавали ей. Данная система работала без перебоя до августа 2010 года. Потом в декрет ушла ректор института Е.Д., на ее место был назначен С.Н.. В начале августа 2010 года С.Н. организовал бухгалтерскую проверку по согласованию с А.И. 18.08.2010 года к ним в институт приехали проверяющие из г. ... в лице А.Н. и Н.А. Они, ничего плохого в работе бухгалтерии не выявили, и уехали. 02.09.2010 года ее и С.Н. вызвали на совещание в г. ..., где присутствовал сам А.И. и другие сотрудники. На совещании ей в мягкой форме было указано на погрешности в ведении бухгалтерского учета, предоставили срок для устранения недостатков до 06.10.2010 года. 03.09.2010 года С.Н. в тайне от нее попытался запросить в «Газпромбанке» (ОАО) выписки по движению денег с расчетного счета института, но ему отказали. В этот же день с целью оказания методической помощи в институт из г. ... приехала Ю.В., которая оказывала ей методическую помощь, она также никаких серьезных недостатков в работе бухгалтерии института не обнаружила. Еще дата, когда они с С.Н. были на совещании в г. ..., С.Н. было дано указание найти альтернативную компанию по обслуживанию компьютерных программ, так как ООО «Ника», которая обслуживала институт, выставляла очень большие счета за свою работу, и это было невыгодно для собственника института. 07.09.2010 года под видом такой компании им предоставили Р.Н. В этот день после 17 часов Р.Н. пыталась сесть за ее компьютер, чтобы войти в бухгалтерскую базу, при этом спрашивала про документы, которые составляли тайну, поэтому никаких документов она ей не предоставила. 09.09.2010 года С.Н. вызвал ее, Е.А. и О.Н. к себе в кабинет, чтобы объявить им дисциплинарное взыскание за то, что якобы они не предоставили Р.Н. необходимые для той документы, которые называются «учетная политика». Приказ о наложении дисциплинарного взыскания они не подписали, так как были не согласны с ним. 10.09.2010 года она, О.Н. и Е.А. написали заявление об увольнении по собственному желанию. С.Н. буквально «надавил» на О.Н. и Е.А., и те забрали свои заявления. Она свое заявление об увольнении отправила в г. ... А.И., поскольку после такого скандала уже не хотела работать в институте. 13.09.2010 года в институт приехал сам А.И., они встретились в кабинете С.Н.. А.И. сказал, что если она хочет уходить, то уходить нужно по хорошему. А когда они остались с А.И. наедине, то он сказал, что никаких претензий у него к ней нет, все будет нормально. 29.09.2010 года, 01.10.2010 года, 4.10.2010 года и 9.10.2010 года она звонила А.И. в Калугу, они обговаривали сложившуюся ситуацию, она также ездила к нему в Калугу. Он был в курсе всех событий. Себе она никаких денег не брала, хищения денежных средств не совершала, все деньги, излишне начисленные себе, А.И. и Е.А., она снимала со своей зарплатной карты, получала также денежные суммы от Е.А. с О.Н., потом отдавала их А.И., никаких расписок о передаче ему денег она от него не получала. Считает, что то, что с ней произошло – это месть А.И., так как с 2008 года по 2009 год она была с ним в близких отношениях, и он просто не простил ей того, что она устроила свою личную жизнь с другим мужчиной. 29.09.2010 года, когда она уже не работала в институте, ее пригласил С.Н. на беседу. Она пришла в институт. В присутствии С.Н. и других сотрудников А.И. ей сообщил, что выявилась недостача денежных средств в институте в размере 5 млн. рублей, предоставил ей месяц сроку, чтобы она нашла деньги и возвратила их в институт. Никаких денег институту она не вернула, так как не похищала их. Никакой недвижимости она не приобрела за это время, имеет два кредита, которые до сих пор не погашены.

Несмотря на непризнание Кузьминой Ю.В. своей вины в совершении преступления, ее вина подтверждена исследованными по делу доказательствами.

Так, представитель потерпевшего НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова» Я.Ю. показала, что в НОУ ВПО «Институт управления и бизнеса им Н.Д. Демидова», расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, она работает с 2002 года. Сначала работала методистом, в период с 01.03.2010 года по 7.10.2010 года проректором, в настоящее время является ректором института. 14.10. 2010 года ею в УБЭП УВД по ТО было направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности бывших сотрудников Института - главного бухгалтера Кузьминой Ю.В., старших бухгалтеров О.Н. и Е.А. Причиной подачи заявления явился результат проведенной проверки финансово-хозяйственной деятельности института, решение о проведении которой было принято еще в октябре 2010 года бывшим ректором института С.Н. Для проведения указанной проверки был заключен договор с индивидуальным предпринимателем специалистом-бухгалтером Р.Н. Проведение проверки было окончено 13.10. 2010 года. В результате проверки было установлено, что в период с 05.09.2008 года по 01.09.2010 года главным бухгалтером Кузьминой Ю.В., в обязанности которой входило начисление заработной платы сотрудникам института, на лицевые счета каждого сотрудника, открытые в Филиале «Гапромбанк» (ОАО) в г. Туле в рамках «зарплатного» проекта, были необоснованно перечислены денежные средства в виде заработной платы как ей лично, так и старшим бухгалтерам Е.А. и О.Н. Общая сумма необоснованно перечисленных денежных средств составила 13132305,54 рублей, при этом с расчетного счета Института также необоснованно были перечислены банку за обслуживание счетов денежные средства в сумме 65661,27 рубль. При проведении проверки Р.Н. пояснила, что бухгалтерские документы, содержащиеся на бумажных носителях, а также часть файлов в компьютере Кузьминой Ю.В. отсутствовали.

Свидетель Е.Д. показала, что с августа 2008 года до 11 мая 2010 года она работала в должности ректора НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса». Единственным учредителем Института являлось ООО «Среднерусский университет» в лице единственного участника Г.П. Как ректор института, она осуществляла руководство деятельностью института, распоряжалась средствами Института, заключала договора, открывала счета в банках, в пределах своей компетенции издавала приказы, инструкции и распоряжения, осуществляла прием и увольнение сотрудников института, утверждала в соответствии с решениями Учредителя сметы расходоы, ставки должностных окладов, штатное расписание, при этом все действия согласовывала с Учредителем. Главным бухгалтером института была Кузьмина Ю.В., О.Н. и Е.А. работали бухгалтерами. В своей трудовой деятельности Кузьмина Ю.В. подчинялась непосредственно ей, как ректору, О.Н. и Е.А. подчинялись Кузьминой Ю.В., все они также являлись материально ответственными лицами.

Перечисление заработной платы сотрудникам производилось с расчетного счета института на лицевые счета каждого сотрудника, открытые в «Газпромбанке», затем поступали на их зарплатные банковские карты, имеющие индивидуальные номера и коды. Выплата заработной платы сотрудникам осуществлялась два раза в месяц. Кузьмина Ю.В., как главный бухгалтер, сама производила начисление заработной платы сотрудникам института. 5 и 20 числа каждого месяца Кузьмина Ю.В. в электронном виде составляла ведомости на пополнение счетов сотрудников, которые содержали сведения о паспортных данных сотрудников, номер лицевого счета сотрудника, открытого в «Газпромбанке» и сумму аванса или заработной платы. Ведомость могла состоять как из одного, так и из двух листов. Каждая ведомость содержала итоговую сумму, ведомости подписывала она. После того, как она подписывала ведомость, Кузьмина Ю.В. ставила на ее подпись оттиск круглой печати синего цвета. Одновременно с этим Кузьмина Ю.В. изготавливала в электронном виде платежные поручения, в которых указывались: общая сумма, подлежащая перечислению на зарплатные карточки сотрудников, номер счета института, как плательщика, наименование Банка плательщика, наименование Банка получателя, назначение платежа: заработная плата за определенный период, командировочные и прочее, так как институт с наличными денежными средствами не работал, все выплаты производил путем безналичного расчета. Платежное поручение она также подписывала, а Кузьмина Ю.В. ставила оттиск круглой печати. Общая сумма в платежном поручении и общая сумма в ведомости на пополнение счетов сотрудников за определенный период должна была быть одинаковой, она, Е.Д., всегда сверяла итоговые суммы в ведомостях и платежных поручениях, но денежные суммы, которые были начислены сотрудникам института, она не пересчитывала и конечный итог не выводила. Платежные поручения и ведомости Кузьмина Ю.В. всегда сама лично отвозила в «Газпромбанк» для зачисления заработной платы.

Потом она ушла в декретный отпуск, а летом 2010 года Учредитель института назначил плановую финансовую проверку деятельности бухгалтерии института, в результате которой были выявлены хищения денежных средств с расчетного счета Института в сумме более 13млн. рублей. Сама она не причастна к хищениям данных денег.

Когда велось следствие, она узнала, что подписи в большей части ведомостей и платежных поручений от ее имени были поддельные. Она предполагает, что Кузьмина Ю.В., злоупотребляя ее доверием, изначально давала ей на подпись ведомость, а затем платежное поручение, где правильно были начислены заработные платы ей, Е.А. и О.Н., поэтому никаких сомнений в правильности начисления денежных сумм у нее не возникало, потому что суммы были адекватные, и она подписывала эти документы, после этого Кузьмина переделывала указанные документы, вносила в них другие сведения, начисляя себе, Е.А. и О.Н. абсолютно другие суммы, и подделывала ее подпись в них. Сама она не имеет бухгалтерского образования, доверяла Кузьминой, считала, что та все делает правильно, поскольку та являлась главным бухгалтером, была обязана обеспечить законность, своевременность и правильность оформления бухгалтерских документов, расчетов по заработной плате. Она никогда не пересчитывала общую денежную сумму, указанную в ведомости. Проследить правильность начисления Кузьминой заработных плат сотрудникам она не могла, поскольку штат сотрудников составлял более 60 человек, некоторые преподаватели работали по часовой оплате и соответственно зарплата у них была разной, примерно в месяц в институте на зарплату уходило 1300000-1500000 рублей.

Никаких денежных сумм для организации и приема различных комиссий, которые прибывали в институт, на подарки членам комиссии она от Кузьминой Ю.В. не требовала и не получала. Ремонтные работы все проводились в официальном порядке, с оформлением договоров, какие-либо наличные деньги Кузьмина Ю.В. на эти цели не представляла и она, как ректор института, у нее их не требовала, она не знала, что Кузьмина Ю.В. похищала деньги института.

Суд признает достоверными показания свидетеля Е.Д., поскольку ее показания одинаковые, последовательные как на следствии, так и в судебном заседании, они объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в том числе заключениями почерковедческих экспертиз, показаниями свидетелей. Е.Д. находилась с Кузьминой Ю.В. в нормальных отношениях, неприязни к ней не испытывала, поэтому причин для оговора Кузьминой Ю.В. не имела. Кроме того, органы следствия не выявили ни одного случая незаконного начисления Е.Д. заработной платы, что свидетельствует о том, что Е.Д. действительно не знала о том, что Кузьмина Ю.В. похищает деньги, принадлежащие институту.

Свидетель С.Н. показал, что с января 2008 года он работал проректором НОУ ВПО «Институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова». Ректором института на тот момент была Е.Д. В его обязанности входила научно-исследовательской работа и выполнение поручений ректора. В период с 12 мая 2010 года по 27 сентября 2010 года он исполнял обязанности ректора на время декретного отпуска Е.Д. Кузьмина Ю.В. была главным бухгалтером, также в бухгалтерии работали бухгалтера Е.А. и О.Н. Начислением заработной платы занималась только Кузьмина Ю.В., которая в период исполнения им обязанностей ректора предоставляла ему на подпись ведомости на начисление заработной платы сотрудникам, а также счета на приобретение различных материально-технических ценностей и оплаты услуг сторонних организаций. Ведомости были выполнены на двух листах с перечислением фамилий сотрудников и размера суммы, полагающейся к выплате, а также выводилась общая денежная сумма в конце ведомости. Он никогда не пересчитывал заработную плату сотрудников и общую сумму по ведомости, так как у него не было оснований сомневаться, что сумма может не соответствовать действительности. По поводу начисления заработной платы ему было известно со слов Кузьминой Ю.В., что заработная плата начисляется сотрудникам с расчетного счета института, открытого в ОСБ * Сбербанка России на зарплатные карточки филиала «Газпромбанк» в г. Туле. У него тоже была зарплатная карточка, однако, он подписывал только те документы, которые касались перечисления денежных средств с расчетного счета Сбербанка. О том, что существуют другие документы, которые свидетельствуют о перечислении денежных средств с расчетного счета, открытого в Сбербанке на лицевые счета сотрудников в «Газпромбанке», он не знал и Кузьмина Ю.В. ему об этом не говорила, таких документов для подписи ему не предоставляла. У него нет экономического или бухгалтерского образования и ему неизвестно, каким образом должно происходить начисление заработной платы. В документах он всегда подписывался своей подписью, за кого либо другого он никогда не расписывался. В апреле 2010 года к нему обратился Президент ООО «Среднерусский университет» А.И. и спросил о финансовом состоянии института. На тот момент он никакой информацией не располагал и в конце мая 2010 года сам обратился к А.И. с личной просьбой о проведении проверки бухгалтерии института. С устного разрешении А.И. дата он заключил договор № ПЭ-01/0910 с ИП Р.Н., которая является бухгалтером-экспертом, для проведения финансовой проверки института. Та провела проверку и выявила хищение денежных средств института на сумму свыше 13 млн.рублей., которые стали возможны в результате неправомерных действий главного бухгалтера Кузьминой Ю.В., выразившиеся в необоснованном начислении заработной платы как себе лично, так и старшим бухгалтерам Е.А. и О.Н. Ему стало известно, что дважды в месяц, а в некоторых случаях и более двух раз в месяц, Кузьмина Ю.В. перечисляла на свой лицевой счет и лицевые счета Е.А. и О.Н. помимо полагающейся к выплате заработной платы различные денежные суммы. Когда Р.Н. стала проводить проверку, то рассказала ему, что большая часть бухгалтерских документов на бумажном носителе отсутствует и в персональном компьютере Кузьминой Ю.В. также отсутствовали многие файлы. Кузьмина Ю.В. никаких объяснений ему по данному поводу дать не смогла и пояснила, что не может прокомментировать ни один из фактов необоснованного начисления денежных средств ни себе, ни Е.А., ни О.Н.. Он уволил Кузьмину по собственному желанию, с чем были не согласны как Президент ООО «Среднерусский университет», который является учредителем Тульского института А.И., так и учредитель Тульского института Г.П. ввиду обнаружившегося хищения Кузьминой денежных средств, после чего и его освободили от занимаемой должности. О.Н. и Е.А. работали еще какое-то время и были уволены с работы новым ректором Я.Ю.

Свидетель Л.А. показала, что работает в филиале «Газпромбанк» г. Тулы в должности ведущего специалиста операционного отдела. В ее обязанности входит обслуживание юридических лиц: прием и обработка документов. Одним из юридических лиц, которое она обслуживала, являлось НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова», расположенное по адресу: гор. Тула, ул. ..., д. *. В Банке был открыт расчетный счет, с которого производился перевод денежных средств на лицевые счета, открытые на каждого из сотрудников института в рамках «зарплатного» проекта, которые поступали на банковские карты всех сотрудников. Для осуществления перевода денежных средств в Банк необходимо было предоставить следующие документы: в операционный отдел - платежные поручения в трех экземплярах, с указанием номера, даты, суммы, необходимой к перечислению, и обоснования перечисления, которые должны быть подписаны руководителем организации, образец подписи которого имелся на карточке образцов подписей; платежные поручения на сумму, составляющую 0.5 % от общей суммы, как комиссия Банку. В Институте таким руководителем, обладающим правом подписи указанных документов, являлась ректор Е.Д. В отдел по работе с пластиковыми картами представитель организации предоставлял другие документы: ведомости на пополнение счетов сотрудников. Порядок предоставления платежных поручений следующий: платежные поручения предоставляются ей лично, при их приеме она сверяет подпись, содержащуюся в платежном поручении с образцом подписи на карточке, затем ставит на всех трех экземплярах оттиск штампа с датой, своей фамилией и инициалами, а также свою подпись и затем обрабатывает платежные поручения в электронном виде на компьютере в специальной программе. Один из экземпляров платежного поручения оставался в документах для Банка, второй возвращался клиенту на следующий день как приложение к выписке через абонентский ящик, третий экземпляр передавался в отдел по работе с пластиковыми картами. Все перечисления производились ею лично в соответствии с платежными поручениями, проверять соответствие действительности указанных в них сумм в ее обязанности не входит. О том, что с расчетного счета Института на лицевые счета сотрудников Института были необоснованно перечислены денежные средства в крупной сумме, она узнала от сотрудников милиции. Представителем института, который всегда приносил документы на зарплату, была Кузьмина Ю.В.

Из протокола предъявления лица для опознания от 23.03.2011 года усматривается, что свидетель Л.А. среди предъявленных ей для опознания троих женщин, опознала Кузьмину Ю.В. как представителя института НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова», которая предоставляла в операционный отдел Банка платежные поручения на зачисление заработной платы в период с сентября 2008 года по август 2010 года. (том 6 л.д. 172-175)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Л.А., которая в том числе опознала Кузьмину Ю.В., как лицо, предоставляющее в банк платежные поручения на зачисление заработной платы сотрудникам, поскольку Л.А. на протяжении длительного времени видела Кузьмину Ю.В., перепутать ее с другим человеком не могла, лично с ней знакома не была, никаким образом не заинтересована в исходе дела. Подсудимая Кузьмина Ю.В. также не отрицала, что именно она начисляла заработную плату сотрудникам института, оформляла все документы, необходимые для получения зарплаты, и относила их в банк.

Свидетель С.Н. показал, что работает начальником отдела банковских карт Филиала «Газпромбанк» в г. Туле. В его обязанности входит организация работы системы расчетов на основе банковских карт в Филиале. В отделе банковских карт осуществляется открытие, выдача, пополнение пластиковых карт на основании Договоров, заключенных с организациями и физическими лицами, функционирование системы банкоматов и ПОС – терминалов и другие функции. Всего в отделе работают 9 человек, за каждым сотрудником закреплен определенный круг обязанностей. Сотрудничество с организациями осуществляется следующим образом: заключается Договор с организацией в целом и с каждым сотрудником в отдельности. На каждое лицо открывается счет для расчетов с использованием банковских карт, который «привязан» к пластиковой карте с определенным номером и сроком действия. Зачисление заработной платы на лицевой счет сотрудника осуществляется на основании ведомости на пополнение счетов сотрудников, которые предоставляются одновременно на бумажном носителе и в электронном варианте - файле определенного формата, который идентичен ведомости. Кроме того, помимо ведомости предоставляются платежные поручения на общую сумму зачислений на счета сотрудников и на комиссию в процентном отношении к сумме платежа, размере, определенном Договором от общей суммы платежа. Платежные поручения предоставляются в операционный отдел. Зачисление происходит при наличии следующих условий: предоставлении документов: ведомостей и платежных поручений; наличия денежных средств на счете; соответствие итоговых сумм ведомости, платежного поручения на зачисление и ведомости в электронном виде. Зачисление осуществляются не каждому сотруднику организации в отдельности, а «пакетным» способом путем обработки ведомости - файла в программе. Ведомости на пополнение счетов сотрудников должны содержать следующие сведения: наименование организации и ее код, паспортные данные сотрудников, ФИО сотрудников, номера лицевых счетов, сумму, подлежащую к зачислению, общую сумму и общее количество зачислений, печать организации и подпись лица, чья подпись имеется в карточке с образцами подписей и печатей. Порядок предоставления ведомостей в отдел пластиковых карт не регламентирован, ведомости может предоставить любой сотрудник организации, без доверенности. Зачисление денежных средств на лицевые счета сотрудников может не произвестись в случае несоответствия общей суммы, указанной в ведомости, и суммы, указанной в платежном поручении, явного несовпадения подписи в представленных документах с образцами подписи в карточке. О подобных случаях немедленно уведомляются ответственные лица организации-клиента, документы возвращаются для устранения несоответствий. Банк исполняет только техническую функцию, органом, который осуществляет проверку правильности начисления заработной платы, Банк не является. Одним из клиентов Банка являлось НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова», расположенный по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *. Зачисление заработной платы на лицевые счета сотрудников данной организации производили разные сотрудники отдела, а ведомости на пополнение счетов сотрудников в Банк предоставляла главный бухгалтер института Кузьмина Ю.В.. Каких либо из указанных неисправленных нарушений, при которых Банк мог бы отказать в зачислении денежных средств, при предоставлении документов на зачисление заработной платы сотрудникам института, установлено не было, то есть общая денежная сумма выплат, указанная в ведомости, совпадала с суммой, указанной в платежном поручении, данные документы были подписаны руководителем.

Свидетель Е.А. показала, что с 06.10.2008 года она работала бухгалтером в НОУ ВПО «Институт управления и бизнеса» г. Тулы. В ее должностные обязанности входил учет материалов, работа с накладными, счетами-фактурами, поступающими от поставщиков, а также актами выполненных работ, расчет командировочных расходов и работа в программе «Клиент-банк» со Сбербанком, так как все оплаты поставщикам происходили через данный банк. В своей трудовой деятельности они подчинялись главному бухгалтеру Кузьминой Ю.В. Бухгалтером также работала О.Н. Они втроем сидели в одном кабинете, но каждый пользовался своим персональным компьютером, предоставленным для работы. Начислением заработной платы в институте занималась Кузьмина Ю.В. Они с О.Н. к начислению заработной платы никакого отношения не имели. Даже будучи в отпуске или на больничном листе, Кузьмина Ю.В. все-равно выходила на работу и начисляла заработную плату сотрудникам института. Выдача заработной платы сотрудникам Института, в том числе и ей, производилась на зарплатные карточки, для чего на каждого сотрудника в филиале «Газпромбанк» (ОАО) в г. Туле были открыты лицевые счета. За весь период работы у нее была одна зарплатная карточка, которая, как и лицевой счет, не менялась. Кузьмина Ю.В. каждый месяц составляла ведомости на пополнение счетов сотрудников института, которые подписывал ректор института. Помимо ведомости, Кузьмина Ю.В. также на своем компьютере изготавливала платежные поручения, с указанием суммы, необходимой к перечислению как заработная плата, которые Кузьмина Ю.В. также предоставляла на подпись ректору Е.Д. одновременно с ведомостью на пополнение счетов сотрудников. После того, как ректор подписывала указанные документы, Кузьмина Ю.В. отвозила их лично в «Газпромбанк». Ни она, ни Петрыкина в банк документы не возили. В двадцатых числах апреля 2009 года Кузьмина ей сообщила, что с ведома ректора Е.Д. на ее зарплатную карту будут поступать денежные средства, превышающие размере ее заработной платы, что она должна будет их снимать с карты и передавать ей лично, так как эти деньги необходимы для нужд института. Когда она спросила у Кузьминой, почему данная сумма будет перечисляться на ее пластиковую карту, а не будет выписываться по чеку или перечисляется каким-то отдельным платежом на расчетный счет инстиута, Кузьмина Ю.В. пояснила, что при перечислении и снятии денежных средств с пластиковых зарплатных карт не взимается процентная ставка в виде комиссии за проведение данных операций, что влечет экономию денежных средств. За период с апреля 2009 года по конец августа 2010 года на ее пластиковую зарплатную карту один или два раза в месяц поступали помимо причитающейся ей заработной платы, денежные средства, которые она по требованию Кузьминой Ю.В. снимала и передавала лично Кузьминой Ю.В. Она видела, как несколько раз Кузьмина Ю.В. убирала полученные от нее деньги в сейф. На что были потрачены эти деньги она не знает, при этом показала, что в институте некоторое время велись ремонтные работы, которые оплачивались наличными деньгами. Также она видела, как Кузьмина Ю.В. по указанию ректора предоставляла наличные денежные средства для организации встречи и обслуживания членов комиссии, прибывших в институт, им на подарки. Из каких денег производились данные выплаты она не знает.

Свидетель Е.А. показала, что иногда по работе она ездила по городам Тульской области в однодневные командировки, которые приказом не оформлялись, и, следовательно, никакие денежные суммы на командировочные расходы, ей не выдавались. Свидетель Е.А. не отрицала, что 23.04.2009 года ей на пластиковую карту были перечислены командировочные расходы в размере 12883 рубля 27 копеек, которые она сняла с карты и передала Кузьминой. Сама она в этот период времени в командировку не ездила, почему и в связи с чем ей были начислены командировочные расходы – она не знает.

Кроме того, свидетель Е.А. также показала, что в середине марта 2010 года у нее возникла необходимость в денежных средствах, так как ей надо было пройти медицинское обследование, и она попросила в долг у Кузьминой Ю.В. деньги сначала в размере 30 тысяч рублей, а в апреле 2010 года – в сумме 20 тысяч рублей. Кузьмина Ю.В. наличными данные суммы ей не давала, а перечислила ей на зарплатную карту, с ее слов, данные перечисления произвела со своей зарплатной карты. Долг она Кузьминой возвратила в конце августа 2010 года наличными. Она подтверждает, что все излишне начисленные ей деньги, она в полном объеме снимала со своей пластиковой карты и передавала их лично Кузьминой. Сама она никаких процентов или частей указанных денежных средств себе лично не брала. Она была уверена, что все денежные средства, передаваемые ею Кузьминой Ю.В., расходуются той с ведома ректора института на нужды института, доверяла Кузьминой Ю.В., поскольку та была ее руководителем, никакого отношения к изготовлению финансовых ведомостей и платежных поручений она не имела, никаких подписей, в том числе от имени ректора Е.Д. в таких документах не производила. Кузьмина Ю.В. никогда не показывала ей ни сами ведомости на пополнение счетов сотрудников, ни платежные поручения.

На следствии свидетель Е.А., ее показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, давала аналогичные показания в части того, что Кузьмина Ю.В. на протяжении длительного времени перечисляла ей на зарплатную карту денежные суммы, объясняя это тем, что эти деньги нужны для нужд института, которые она в свою очередь с зарплатной карты снимала и передавала Кузьминой Ю.В., при этом она не говорила о том, что Кузьмина Ю.В. расходовала наличные деньги на оплату подарков для комиссий института, на оплату ремонтных работ в институте. (т. 3 л.д.116-122, 131-134)

Показаниям свидетеля Е.А. в части того, что она видела, как Кузьмина Ю.В. по указанию ректора Е.Д. передавала последней наличные денежные средства для встречи и обслуживания членов комиссии, прибывших в их институт, на приобретение для них подарков, для оплаты ремонтных работ в институте, суд не доверяет и считает их недостоверными, поскольку они объективного подтверждения в ходе исследования доказательств по делу не нашли, опровергаются показаниями самой подсудимой Кузьминой Ю.В., которая не подтвердила показания свидетеля Е.А. в этой части, показала, что ректор института Е.Д. не знала о том, что она, Кузьмина, производила излишние начисления заработной платы как себе, так и Е.А. с О.Н., никакой оплаты наличными денежными средствами ремонтных работ она также не производила. Свидетель Е.Д. также категорически отрицала то обстоятельство, чтобы она требовала от главного бухгалтера Кузьминой предоставление ей денежных средств для нужд института. Свидетель О.Н., которая работала с Кузьминой Ю.В. в одном кабинете, показала, что не видела, чтобы Кузьмина Ю.В. выдавала какие-либо денежные суммы ректору Е.Д. для нужд института, либо оплачивала ремонтные работы. Суд считает, что Е.А. своими показаниями в этой части пытается помочь Кузьминой Ю.В. избежать уголовной ответственности.

Свидетель О.Н. показала, что с 01.10.2007 года она работала бухгалтером в НОУ ВПО «Институт управления и бизнеса» г. Тулы. В ее должностные обязанности входила работа с кассовыми операциями, предоставление бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию. Кроме нее в должности старшего бухгалтера работала Е.А. Они подчинялись главному бухгалтеру Кузьминой Ю.В., в обязанности которой входило составление бухгалтерской и налоговой отчетности, а также начисление заработной платы сотрудникам института. Ни она, О.Н., ни Е.А. начислением заработной платы никогда не занимались. Заработная плата сотрудникам института перечислялась на зарплатные карточки «Газпромбанка» г. Тулы. Дважды в месяц Кузьмина Ю.В. начисляла заработную плату в специальной бухгалтерской программе, составляла ведомости на пополнение счетов сотрудников института, оформляла все необходимые документы, которые подписывала у ректора института и относила в банк. Даже находясь в отпуске, либо на больничном листе Кузьмина Ю.В. выходила на работу и занималась сама лично начислением заработной платы сотрудникам института. В начале февраля 2009 года, когда должно было произойти начисление заработной платы, она решила снять с банкомата, расположенного в магазине «Лагуна» на ул. ... и находящегося рядом с ее домом, денежные средства и обнаружила, что начисленная на ее зарплатную карту сумма составляет больше, чем необходимо, примерно на 17 тыс. рублей больше. Она удивилась и на следующий день сразу же обратилась к Кузьминой Ю.В. с вопросом, что это за денежные средства, поступившие ей на карту, подумала, что может быть это премия. Кузьмина Ю.В. сказала, что разница в сумме, составляющая между размером ее заработной платы и начисленной на зарплату карту принадлежит институту, ей необходимо снять данные денежные средства и передать лично Кузьминой Ю.В. для последующего использования данных денежных средств на нужды института, и что в будущем она также ей будет начислять сверх заработной платы денежные средства, которые нужно отдавать Кузьминой Ю.В. Она доверяла Кузьминой Ю.В., поскольку непосредственно подчинялась ей, а также решила, что ректор института должен об этом тоже знать, так как подписывает ведомости на зарплату и платежные поручения. За период с февраля 2009 года по конец августа 2010 года на ее зарплатную карту дважды и более раз в месяц производились Кузьминой Ю.В. неполагающиеся ей начисления денежных средств, которые она по указанию Кузьминой Ю.В. снимала со своей банковской карты, и передавала той лично в руки на рабочем месте. Каким образом Кузьмина Ю.В. распоряжалась данными денежными средствами – ей неизвестно. После проведения Р.Н. проверки бухгалтерской деятельности института, она знакомилась с ее результатами. Точные суммы излишне поступивших на ее зарплатную карту денежных средств она не помнит, но согласна, что такие поступления денего были, она их снимала и отдавала Кузьминой. Себе она никаких процентов, либо частей от указанных денежных средств не брала. Со слов Е.А. ей известно, что Кузьмина также начисляла и той излишнюю заработную плату, которую Е.А. также, как и она, снимала со своей банковской карты и передавала Кузьминой. В ее присутствии Кузьмина никогда не передавала ректору Е.Д. каких-либо денежных средств на нужды института.

Суд признает достоверными показания свидетелей Е.А. и О.Н. о том, что они доверяли Кузьминой Ю.В., так как она была их непосредственным руководителем, объясняла, что эти деньги необходимы для нужд института, все бухгалтерские документы она подписывала у ректора института, поэтому они полагали, что он знает о данных начислениях им денег, все излишне начисленные им Кузьминой Ю.В. денежные средства, поступившие на их зарплатные карты, они снимали и передавали Кузьминой Ю.В. лично, поскольку их показания одинаковые и последовательные в этой части как на следствии, так и в судебном заседании, противоречий не имеют, подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами, их показания также подтвердила подсудимая Кузьмина Ю.В., не отрицавшая того обстоятельства, что они передавали ей денежные суммы, излишне начисленные им и поступившие на их зарплатные карты. У свидетелей Е.А. и О.Н. с Кузьминой Ю.В. были нормальные отношения, причин для оговора Кузьминой Ю.В. указанными свидетелями судом не установлено.

Доводы подсудимой Кузьминой Ю.В. о том, что она не говорила Е.А. и О.Н., что будет начислять им денежные суммы сверх заработной платы, необходимые для нужд института, что с ними разговаривал лично А.И., что она не проверяла полностью ли отдавали они ей излишне полученные денежные суммы - суд признает несостоятельными, поскольку суд признал достоверными показания свидетелей О.Н. и Е.А. о том, что именно Кузьмина Ю.В., как главный бухгалтер института, занималась начислением заработной платы сотрудникам института, сообщила им о том, что излишне начисленные им денежные суммы они должны отдавать ей и эти деньги необходимы для нужд института, свидетель Е.А. и свидетель А.И. категорически отрицали какой-либо разговор между ними о деньгах, принадлежащих институту, более того, свидетель А.И. отрицал даже знакомство с Е.А. и О.Н. Кузьмина Ю.В. лично начисляла заработную плату как О.Н., так и Е.А., поэтому знала о размере денежных сумм, излишне начисленных тем. Каких-либо претензий к О.Н. и Е.А. Кузьмина Ю.В. никогда не высказывала относительно того, что они не полностью отдают ей денежные суммы. Кроме того, сама Кузьмина Ю.В. начисляла О.Н. и Е.А. излишние денежные суммы, поэтому знала о том, какие денежные суммы они должны ей передать. Суд считает, что О.Н. и Е.А., подчиняясь Кузьминой Ю.В. по работе, практически не имели возможности без ведома Кузьминой Ю.В. присвоить себе даже часть незаконно начисленных им денег, поэтому доверяет им в том, что все деньги, которые им начислила Кузьмина Ю.В. сверх заработной платы, они отдавали последней.

Суд не доверяет показаниям Кузьминой Ю.В. о ее непричастности к хищению денежных средств института и о том, что все излишне начисленные денежные суммы, полученные ею, в том числе и от Е.А. с О.Н., она передавала А.И., поскольку ее показания объективного подтверждения не нашли в результате исследованиях всех доказательств по делу, суд считает, что Кузьмина Ю.В., давая такие показания и отрицая факты хищения ею денежных средств института, избрала определенный способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Из приказа * л/с от 02.10.2006 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. была принята на работу в Тульский институт управления и бизнеса со 2.10.2006 года в должности главного бухгалтера, с окладом 11000 рублей, с надбавкой 3000 рублей. (том 3 л.д. 168)

Из трудового договора * л/с от 02.10.2006 года, заключенного ректором Тульского института управления и бизнеса А.И. с Кузьминой Ю.В., следует, что Кузьмина Ю.В. обязана при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законами, иными нормативными правовыми актами, внутренними распорядительными документами, Положением о подразделении, должностной инструкцией, настоящим договором, не допускать действий, которые могут привести к сбоям в работе, срыву деятельности подразделения, не допускать использования имущества института в целях, не связанных с осуществлением должностных обязанностей, обеспечить своевременное предоставление сведений для выплаты заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат. (том 3 л.д. 169-171)

Дополнительными соглашениями * от 1.04.2009 года, 10/01-10 от 01.10.2009 года к трудовому договорну * от 02.10.2006 года подтверждено, что Кузьминой Ю.В. была установлена заработная плата в размере 25000 рублей по состоянию на 01.04.2009 года, и в размере 25000 рублей + 2000 рублей по состоянию на период с 01.10.2009 года по 30.09.2010 года. (том 3 л.д.172-173)

Кроме того, приказом * от 03.09.2007 года Кузьмина Ю.В. была принята на работу в Тульский институт управления и бизнеса в качестве старшего преподавателя по совместительству на кафедру «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», с окладом 8600 рублей и надбавкой 1000 рублей. (том 3 л.д. 174), с ней был заключен срочный трудовой договор * от 03.09.2007 года. (том 3 л.д. 175-176), дополнительным соглашением * от 01.01.2008 года к трудовому договору * от 03.09.2007 года ей была увеличена заработная плата до 11200 рублей. (том 3 л.д. 177)

Из приказа Тульского института управления и бизнеса *-К от 01.09.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. была назначена на должность старшего преподавателя по совместительству, с зарплатой 9000 рублей и надбавкой 2250 рублей. (том 3 л.д. 178), с ней был заключен срочный трудовой договор * от 01.09.2009 года, срок действия договора с 01.09.2009 года по 31.08.2010 года (том 3 л.д. 179-180), дополнительным соглашением к указанному договору Кузьминой Ю.В. была установлена заработная плата в размере 7500 рублей. (том 3 л.д. 181)

Из приказа Тульского института управления и бизнеса * от 01.09.2010 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. была назначена на должность доцента по совместительству, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», с ней был заключен срочный трудовой договор * от 01.09.2010 года с 01.09.2010 года по 31.08.2011 года, установлена заработная плата 6000 рублей и надбавка в размере 1500 рублей. (том 3 л.д. 182, 183-184)

Приказом ректора Тульского института управления и бизнеса Е.Д. на период с 01.10.2009 года по 30.09.2010 года была установлена надбавка к заработной плате Кузьминой Ю.В. в размере 2000 рублей, старшему бухгалтеру Е.А. 4000 рублей, старшему бухгалтеру О.Н. 4000 рублей. (том 3 л.д. 188-189)

Из приказа ректора Тульского института управления и бизнеса Е.Д. * от 01.04.2009 года усматривается, что Кузьминой Ю.В. был установлен должностной оклад в размере 20000 рублей с ежемесячной персональной надбавкой в размере 5000 рублей с 01 апреля 2009 года. (том 3 л.д. 192)

Дополнительным соглашением * от 01.04.2009 года к трудовому договору * от 02.10.2006 года Кузьминой Ю.В. была установлена заработная плата в размере 25000 рублей. (том 2 л.д. 200)

Дополнительным соглашением * от 01.10.2009 года к трудовому договору * от 02.10.2006 года Кузьминой Ю.В. установлена заработная плата в размере 25000 рублей + 2000 рублей на период с 01.10.21009 года по 30.09.2010 года. (том 2 л.д. 199)

Из приказа ректора Тульского института управления и бизнеса Е.Д.* от 01.02.2010 года следует, что Кузьминой Ю.В. – доценту кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» необходимо произвести оплату за выполнение свыше запланированной учебной нагрузки – 30 часов – февраль 2010 года, 30 часов – март 2010 года, 30 часов – апрель 2010 года, 30 часов – май 2010 года на условиях почасовой оплаты в размере 165 рублей за час по актам выполненных работ. (том 3 л.д. 193)

Из должностной инструкции главного бухгалтера от 01.10.2007 года видно, что главный бухгалтер Тульского института управления и бизнеса, помимо прочего, обязан обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составления экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуги) расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов…; осуществлять контроль за соблюдением порядке оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы…; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, и несет ответственность за необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему работников бухгалтерии. (том 3 л.д. 220-221). С должностной инструкцией Кузьмина Ю.В. была ознакомлена, о чем имеется ее подпись. (том 3 л.д. 221)

Из приказа Тульского института управления и бизнеса * от 01.10.2007 года усматривается, что О.Н. с 01.10.2007 года была принята на работу в должности бухгалтера с окладом 8000 рублей. (том 3 л.д. 194), с ней был заключен трудовой договор * от 01.10.2007 года (том 3 л.д. 195-196), приказом * от 01.02.2008 года О.Н. была переведена на должность старшего бухгалтера, с окладом 14500 рублей. (том 3 л.д. 197). Дополнительным соглашением * от 01.10.2009 года заработная плата О.Н. на период с 01.10.2009 года по 30.09.2010 года составляла 14500 рублей + 4000 рублей (том 3 л.д. 199)

Приказом *-К от 15.10.2010 года О.Н. была уволена с работы по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. (том 3 л.д. 201)

Из трудового договора * от 06.10.2008 года и приказа *-К от 06.10.2008 года усматривается, что Е.А. была принята в Тульский институт управления и бизнеса на должность бухгалтера. (том 3 л.д. 203-205), с ней был заключен трудовой договор, заработная плата Е.А. составляла 10000 рублей и надбавка 2000 рублей.

Приказом * от 21.11.2008 года подтверждено, что ректором Е.Д. установлен Е.А., должностной оклад в размере 14500 рублей с 1 декабря 2008 года. (том 3 л.д. 206), дополнительным соглашением * от 01.12.2008 года заработная плата Е.А. была установлена в размере 14500 рублей. (том 3 л.д. 207), а затем дополнительным соглашением * от 01.10.2009 года Е.А. была установлена заработная плата на период с 01.10. 2009 года по 30.09.2010 года в размере 14500 рублей и надбавка 4000 рублей. (том 3 л.д. 208).

Приказом Тульского института управления и бизнеса * от 30.09.2009 года Е.А. была переведена на должность старшего бухгалтера, с заработной платой в размере 14500 рублей и 4000 рублей надбавка к зарплате. (том 3 л.д. 209)

Приказом Тульского института управления и бизнеса *-К от 15.10.2010 года Е.А. была уволена с работы по п. 5 части 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ. (том 3 л.д. 213)

Из протокола выемки от 01.02.2011 года усматривается, что в НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова» были изъяты лицевые счета на Кузьмину Ю.В., О.Н., Е.А. за период с января 2008 года по декабрь 2008 года, содержащие сведения о заработной плате указанных лиц, приказы о приеме на работу, трудовые договора, дополнительные соглашения, должностные инструкции на указанных лиц, штатные расписания ( том 3 л.д. 158-161), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (том 4 л.д. 1-14)

Из протокола выемки от 08.02.2011 года усматривается, что в Тульском институте управления и бизнеса были изъяты подлинники заявлений о приеме на работу, заявлений о предоставлении отпуска, заявлений об увольнении, выполненных от имени Е.Д., Кузьминой Ю.В., Е.А., О.Н. (том 4 л.д. 18-32)

Постановлением судьи Привокзального районного суда г. Тулы от 02.12.2010 года было разрешено производство выемки в филиале «Газпромбанк» в г. Туле, расположенном по адресу: г. Тула, пр. ..., дом * подлинников документов, подтверждающих открытие лицевых счетов на имя Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А., договоров на открытие счетов, карточек с образцами подписей, печати, документов, подтверждающих поступление и списание денежных средств с указанных счетов, в том числе платежных поручений на оплату заработной платы, ведомостей на пополнение лицевых счетов сотрудников, платежных поручений на оплату услуг банка, выписки по движению денежных средств за период с 05 сентября 2008 года по 01 сентября 2010 года. (том 4 л.д. 38-39) Указанные документы были изъяты из филиала «Газпромбанк» г. Тулы, что подтверждено протоколом выемки от 21.12.2010 года. (том 4 л.д. 43-69), в том числе расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету * НОУ ВПО «Институт управления и бизнеса» за период с 01.09.2008 года по 01.09.2010 года. ( том 4 л.д. 71-88)

Выписками по лицевым счетам Кузьминой Ю.В. * за период с 02.07.2010 года по 01.09.2010 года, по лицевому счету * за период с 01.09.2008 года по 01.09.2010 года, по лицевому счету Е.А. * за период с 01.10.2008 года по 01.09.2010 года, по лицевому счету О.Н. * за период с 01.09.2008 года по 01.09.2010 года, предоставленные филиалом «Газпромбанк» (ОАО) в г. Туле, подтверждено зачисление в этот период времени денежных средств, а также о снятиях денежных средств, покупках и датах совершения данных операций. (том 4 л.д. 91-185)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.01.2011 года подтверждено, что у Е.Д. были получены образцы ее подписи. (том 3 л.д. 63-68)

Протоколом выемки от 31 января 2011 года подтверждено, что у Е.А. были изъяты листы с рукописными записями, выполненными ею в 2009-2010 годах. (том 3 л.д. 124-130)

Из заключения эксперта * от 15.02.2011 года усматривается, что подписи от имени Е.Д. в платежных поручениях * от 23.04.2009 года на сумму 12833-27 рубля, * от 23.04.2009 года на сумму 64-42 рубля, * от 30.04.2009 года на сумму 33489-00 рублей, * от 30.04.2009 года на сумму 167-45 рублей, * от 20.05.2009 года на сумму 195550-00 рублей, * от 20.05.2009 года на сумму 977-75 рублей, * от 04.06.2009 года на сумму 34076-00 рублей, * от 04.06.2009 года на сумму 170-38 рублей, * от 05.06.2009 года на сумму 2045465-00 рублей, * от 05.06.2009 года на сумму 1022-73 рублей, * от 19.06.2009 года на сумму 238925-00 рублей, * от 19.06.2009 года на сумму 1194-63 рубля – выполнены не Е.Д., а другим лицом с подражанием ее подписи.

Решить вопрос «Кем, Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. выполнены подписи от имени Е.Д. в указанных платежных не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (не удалось выявить совокупность признаков, достаточную для положительного или отрицательного вывода об исполнителе).

Решить вопрос «Если подписи в указанных документах выполнены не Е.Д., то выполнены ли они одним или разными лицами?» не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (ввиду того, что признаки почерка и подписи исполнителя не проявились в объеме, достаточном для идентификации). (том 6 л.д.9-12)

Из заключения эксперта * от 14.02.2011 года видно, что подписи от имени Е.Д. в платежных поручениях * от 03.07.2009 года на сумму 230550-00 рублей, * от 03.07.2009 года на сумму 1152-75 рублей, * от 13.07.2009 года на сумму 210550-00 рублей, * от 13.07.2009 года на сумму 1052-75 рублей, * от 20.07.2009 года на сумму 230550-00 рублей, * от 20.07.2009 года на сумму 1152-75 рублей, * от 31.07.2009 года на сумму 1152-75 рублей, * от 31.07.2009 года на сумму 92-60 рублей, * от 31.07.2009 года на сумму 18520-00 рублей, * от 31.07.2009 года на сумму 230550-00 рублей, * от 20.08.2009 года на сумму 377-75 рублей, * от 20.08.2009 года на сумму 75550-00 рублей, * от 03.09.2009 года на сумму 1152-75 рублей, * от 03.09.2009 года на сумму 230550-00 рублей, * от 10.09.2009 года на сумму 429-94 рублей, * от 10.09.2009 года на сумму 85988-00 рублей, * от 18.09.2009 года на сумму 1202-75 рублей, * от 18.09.2009 года на сумму 240550-00 рублей, * от 21.09.2009 года на сумму 57-00 рублей, * от 21.09.2009 года на сумму 25-00 рублей, * от 21.09.2009 года на сумму 5000-00 рублей, * от 21.09.2009 года на сумму 11400-00 рублей, * от 02.10.2009 года на сумму 1402-75 рублей, * от 02.10.2009 года на сумму 280550-00 рублей, * от 09.10.2009 года на сумму 145550-00 рублей, * от 09.10.2009 года на сумму 727-75 рублей, * от 20.10.2009 года на сумму 315550-00 рублей, * от 20.10.2009 года на сумму 1577-075 рублей – выполнены не Е.Д. а другим лицом с подражанием ее подписи.

Решить вопрос «Кем, Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. выполнены подписи от имени Е.Д. в указанных платежных поручениях» не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (не удалось выявить совокупность признаков, достаточной для положительного или отрицательного вывода об исполнителе).

Решить вопрос «Если подписи в указанных документах выполнены не Е.Д., то выполнены ли они одним или разными лицами?» не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (признаки почерка и подписи исполнителя не проявились в объеме, достаточном для идентификации). (том 6 л.д. 21-24)

Из заключения эксперта * от 14.02.2011 года следует, что подписи от имени Е.Д. в платежных поручениях * от 02.11.2009 года на сумму 240550-00 рублей, * от 02.11.2009 года на сумму 1202-75 рублей, * от 05.11.2009 года на сумму 255550-00 рублей, * от 05.11.2009 года на сумму 1277-75, * от 19.11.2009 года на сумму 275550-00 рублей, * от 19.11.2009 года на сумму 1377-75 рублей, * от 19.11.2009 года на сумму 1433-35 рублей, * от 02.12.2009 года на сумму 365550-00 рублей, * от 02.12.2009 года на сумму 1827-75 рублей, * от 16.12.2009 года на сумму 1580-48 рублей, * от 16.12.2009 года на сумму 316095-00 рублей, * от 24.12.2009 года на сумму 2330-00 рублей, * от 24.12.2009 года на сумму 466000-00 рублей – выполнены не Е.Д., а другим лицом с подражанием ее подписи.

Решить вопрос «Кем, Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. выполнены подписи от имени Е.Д. в указанных платежных поручениях не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (не удалось выявить совокупности признаков, достаточной для положительного или отрицательного вывода об исполнителе).

Решить вопрос «Если подписи в указанных документах выполнены Е.Д., то выполнены ли они одним или разными лицами?» не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (признаки почерка и подписи исполнителя не проявились в объеме, достаточном для идентификации). (том 6 л.д. 32-34)

Из заключения эксперта * от 11.02.2011 года усматривается, что подписи от имени Е.Д. в платежных поручениях * от 05.05.2010 года на сумму 1650-00 рублей, * от 05.05.2010 года на сумму 330000-00 рублей, * от 12.05.2010 года на сумму 264203-00 рублей, * от 12.05.2010 года на сумму 1321-02 рубля, * от 18.05.2010 года на сумму 2350-00 рублей, * от 18.05.2010 года на сумму 470000-00 рублей, * от 02.06.2011 года на сумму 506249-00 рублей, * от 02.06.2010 года на сумму 2513-25 рублей, * от 28.05.2010 года на сумму 200000-00 рублей, * от 28.05.2010 года на сумму 1000-00 рублей, * от 07.06.2010 года на сумму 200-00 рублей, * от 07.06.2010 года на сумму 40000-00 рублей, * от 18.06.2010 года на сумму 390000-00 рублей, * от 18.06.2010 года на сумму 1950-89 рублей, * от 23.06.2010 года на сумму 200000-00 рублей, * от 23.06.2010 года на сумму 1000-00 рублей, * от 02.07.2010 года на сумму 500-00 рублей, * от 02.07.2010 года на сумму 2008-15 рублей, * от 02.07.2010 года на сумму 401630-00 рублей, * от 02.07.2010 года на сумму 1000000-00 рублей, * от 05.07.2010 года на сумму 145273-25 рублей, * от 05.07.2010 года на сумму 1255251-00 рублей, * от 05.07.2010 года на сумму 100000-00 рублей, * от 05.07.2010 года на сумму 100000-00 рублей, * от 05.07.2010 года на сумму 500-00 рублей, * от 05.07.2010 года на сумму 500-00 рублей, * от 05.07.2010 года на сумму 6276-26 рублей, * от 05.07.2010 года на сумму 726-37 рублей, * от 20.07.2010 года на сумму 750-00 рублей, * от 20.07.2010 года на сумму 1000-00 рублей, * от 20.07.2010 года на сумму 2255-72 рублей, * от 20.07.2010 года на сумму 451144-00 рублей, * от 20.07.2010 года на сумму 200000-00 рублей, * от 20.07.2010 года на сумму 150000-00 рублей, * от 30.07.2010 года на сумму 400000-00 рублей, * от 30.07.2010 года на сумму 750-00 рублей, * от 30.07.2010 года на сумму 2000-00 рублей, * от 30.07.2010 года на сумму 1871-71 рублей, * от 30.07.2010 года на сумму 374342-00 рублей, * от 30.07.2010 года на сумму 150000-00 рублей, * от 19.08.2010 года на сумму 109401-00 рублей, * от 19.08.2010 года на сумму 160000-00 рублей, * от 19.08.2010 года на сумму 250000-00 рублей, * от 19.08.2010 года на сумму 547-01 рублей, * от 19.08.2010 года на сумму 1250-00 рублей, * от 19.08.2010 года на сумму 800-00 рублей, * от 23.08.2010 года на сумму 250-00 рублей, * от 23.08.2010 года на сумму 561-27 рублей, * от 23.08.2010 года на сумму 112253-00 рублей, * от 23.08.2010 года на сумму 50000-00 рублей, * от 31.08.2010 года на сумму 30000-00 рублей, * от 31.08.2010 года на сумму 150-00 рублей - выполнены не Е.Д., а другим лицом с подражанием ее подписи.

Решить вопрос «Кем, Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. выполнены подписи от имени Е.Д. в указанных платежных поручениях» не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (не удалось выявить совокупности признаков, достаточной для положительного или отрицательного выводов об исполнителе).

Решить вопрос «Если подписи в указанных документах выполнены не Е.Д., то выполнены ли они одним или разными лицами?» не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (признаки почерка и подписи исполнителя не проявились в объеме, достаточном для идентификации). (том 6 л.д. 44-48)

Из заключения эксперта * от 11.02.2011 года усматривается, что подписи от имени Е.Д. в платежных поручениях * от 05.09.2008 года на сумму 176545-00 рублей, * от 05.09.2008 года на сумму 882-73 рубля, * от 19.09.2008 года на сумму 42398-00 рублей, * от 19.09.2008 года на сумму 211-99 рублей, * от 06.02.2009 года на сумму 586979-00 рублей, * от 09.02.2009 года на сумму 104-67 рублей – выполнены не Е.Д., а другим лицом с подражанием ее подписи.

Подписи от имени Е.Д. в платежных поручениях * от 20.02.2009 года, * от 20.02.2009 года выполнены Е.Д.

Решить вопрос «Кем, Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. выполнены подписи от имени Е.Д. в указанных платежных поручениях, не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (не удалось выявить совокупности признаков, достаточной для положительного или отрицательного вывода об исполнителе).

Решить вопрос «Если подписи в указанных документах выполнены не Е.Д., то выполнены ли они одним или разными лицами?» не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (признаки почерка и подписи исполнителя не проявились в объеме, достаточном для идентификации). (том 6 л.д. 56-59)

Из заключения эксперта * от 10.02.2011 года видно, что подписи от имени Е.Д. в ведомостях на пополнение счетов сотрудников от 05.09.2008 года, от 19.09.2008 года, от 20.02.2009 года, от 18.03.2009 года, от 03.04.2009 года, от 17.04.2009 года, от 23.04.2009 года, от 30.04.2009 года, от 20.05.2009 года, от 04.06.2009 года, от 05.06.2009 года, от 19.06.2009 года, от 19.06.2009 года, от 03.07.2009 года, от 13.07.2009 года, от 20.07.2009 года, от 31.07.2009 года, от 31.07.2009 года, от 20.08.2009 года, от 03.09.2009 года, от 03.09.2009 года, от 10.09.2009 года, от 18.09.2009 года, от 21.09.2009 года, от 21.09.2009 года, от 02.10.2009 года, от 09.10.2009 года, от 20.10.2009 года, от 02.11.2009 года, от 05.11.2009 года, от 19.11.2009 года, от 02.12.2009 года, от 16.12.2009 года, от 24.12.2009 года выполнены не Е.Д., а другим лицом с подражением ее подписи.

Решить вопрос «Кем, Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. выполнены подписи от имени Е.Д. в указанных ведомостях не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (не удалось выявить совокупность признаков, достаточной для положительного или отрицательного вывода об исполнителе).

Решить вопрос «Если подписи в указанных документах выполнены не Е.Д., то выполнены ли они одним или разными лицами?» не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (признаки почерка и подписи исполнителя не проявились в объеме, достаточном для идентификации). (том 6 л.д. 69-72)

Из заключения эксперта * от 15.02.2011 года усматривается, что подписи от имени Е.Д. в платежных поручениях * от 11.01.2010 года на сумму 190050-00 рублей, * от 11.01.2010 года на сумму 950-25 рублей, * от 20.01.2010 года на сумму 385000-00 рублей, * от 20.01.2010 года на сумму 1925-00 рублей, * от 01.02.2010 года на сумму 1550-00 рублей, * от 01.02.2010 года на сумму 310000-00 рублей, * от 09.02.2010 года на сумму 160000-00 рублей, * от 09.02.2010 года на сумму 800-00 рублей, * от 12.02.2010 года на сумму 32-10 рубля, * от 11.02.2010 года на сумму 6419-00 рублей, * от 19.02.2010 года на сумму 1875-00 рублей, * от 19.02.2010 года на сумму 375000-00 рублей, * от 05.03.2010 года на сумму 1800-00 рублей, * от 05.03.2010 года на сумму 360000-00 рублей, * от 19.03.2010 года на сумму 1800-00 рублей, * от 19.03.2010 года на сумму 360000-00 рублей, * от 02.04.2010 года на сумму 370000-00 рублей, * от 02.04.2010 года на сумму 1850-00 рублей, * от 19.04.2010 года на сумму 330000-00 рублей, * от 19.04.2010 года на сумму 1650-00 рублей, * от 28.04.2010 года на сумму 190000-00 рублей, * от 28.04.2010 года на сумму 950-00 рублей – выполнены не Е.Д., а другим лицом с подражанием ее подписи.

Решить вопрос «Кем, Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. выполнены подписи от имени Е.Д. в указанных платежных поручениях не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (не удалось выявить совокупность признаков, достаточной для положительного или отрицательного вывода об исполнителе).

Решить вопрос «Если подписи в указанных документах выполнены не Е.Д., то выполнены ли они одним или разными лицами?» не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (признаки почерка и подписи исполнителя не проявились в объеме, достаточном для идентификации). (том 6 л.д. 80-83)

Из заключения эксперта * от 09.02.2011 года видно, что подписи от имени Е.Д. в ведомостях на пополнение счетов сотрудников от 11.01.2010 года, от 20.01.2010 года, от 01.02.2010 года, от 09.02.2010 года, от 19.02.2010 года, от 05.03.2010 года, от 19.03.2010 года, от 02.04.2010 года, от 19.04.2010 года, от 28.04.2010 года, от 05.05.2010 года, от 12.05.2010 года, от 18.05.2010 года, от 28.05.2010 года, от 02.06.2010 года, от 07.06.2010 года, от 18.06.2010 года, от 23.06.2010 года, от 02.07.2010 года, от 02.07.2010 года, от 05.07.2010 года, от 05.07.2010 года, от 05.07.2010 года, от 20.07.2010 года, от 20.07.2010 года, от 30.07.2010 года, от 30.07.2010 года, от 19.08.2010 года, от 19.08.2010 года, от 19.08.2010 года, от 23.08.2010 года, от 31.08.2010 года выполнены не Е.Д., а другим лицом с подражанием ее подписи.

Решить вопрос «Кем, Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. выполнены подписи от имени Е.Д. в указанных ведомостях на пополнение счетов не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (не удалось выявить совокупности признаков, достаточной для положительного или отрицательного вывода об исполнителе).

Решить вопрос «Если подписи в указанных документах выполнены не Е.Д., то выполнены ли они одним или разными лицами?» не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (признаки почерка и подписи исполнителя не проявились в объеме, достаточном для идентификации). (том 6 л.д. 92-96)

Принимая во внимание, что у эксперта, проводившего почерковедческие экспертизы, отсутствовало достаточное количество свободных образцов почерка Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А., поэтому он не смог дать ответ на вопрос о том, кто из указанных лиц мог подделать в платежных поручениях и в ведомостях на пополнение счетов сотрудников института подписи ректора института Е.Д. из-за отсутствия совокупности признаков, достаточной для положительного или отрицательного вывода об исполнителя, при этом эксперт не указал в своих заключениях, что Кузьмина Ю.В. однозначно не могла подделать подписи Е.Д. в указанных документах, поэтому, учитывая все обстоятельства дела, и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу и считает доказанным, что именно подсудимая Кузьмина Ю.В. подделала от имени ректора Е.Д. подписи в указанных экспертом в заключениях платежных поручениях и ведомостях на пополнение счетов сотрудникам института, поскольку, как установлено в судебном заседании, был полностью исключен доступ других лиц к начислению заработной платы сотрудникам института, оформлению платежных документов и передачи их в банк. Этим занималась только Кузьмина Ю.В., и даже тогда, когда она находилась в отпуске или на больничном листе. Итоговые денежные суммы в платежных поручениях и в ведомости на пополнение счетов сотрудникам института совпадали. Кузьмина Ю.В. лично выводила в этих документах итоговую сумму.

Подсудимая Кузьмина Ю.В. не отрицала, что именно она занималась начислением заработной платы и оформлением всех бухгалтерских документов, в том числе, что именно она относила их в банк, но утверждала, что за ректора Е.Д. в платежных документах на зарплату не расписывалась, при этом Кузьмина Ю.В. также не оспаривала то обстоятельство, что она начисляла себе, Е.А. и О.Н. сверх заработной платы еще денежные суммы, которые им были не положены. Причастность других лиц к совершению преступления, в котором обвиняется Кузьмина Ю.В., не установлена.

Свидетель Е.Д. показала, что платежные поручения и ведомости на пополнение счетов сотрудников института к ней на подпись приносила всегда только Кузьмина Ю.В., она всегда их подписывала, при этом указала, что данные документы она никогда у себя в кабинете не держала, суммы начисленных заработных плат проверить фактически никак не могла, поскольку доверяла главному бухгалтеру, итоговую денежную сумму в указанных документах не пересчитывала.

Свидетель Л.А. – сотрудник «Газпромбанка» показала, что платежное поручение Кузьмина Ю.В. предоставляла в 3 экземплярах, с указанием номера, даты, суммы, необходимой к перечислению, которые были подписаны руководителем института, образец подписи которого имелся на карточке образцов подписей, и сверялся визуально. Платежные поручения ей в банк сдавала только Кузьмина Ю.В.

Свидетель С.Н. – сотрудник «Газпромбанка» также подтвердил, что ведомости на пополнение счетов сотрудников института приносила в банк только Кузьмина Ю.В., они были подписаны ректором института.

Свидетели Е.А. и О.Н. показали, что они никакого отношения к начислению заработной платы не имели, Кузьмина Ю.В. им платежных документов никогда не показывала, сама все оформляла и относила в банк.

Свидетель А.Е. – офис-менеджер Тульского института управления и бизнеса подтвердила, что главный бухгалтер Кузьмина Ю.В. всегда сама ходила к ректору института подписывать документы, никогда в приемной их не оставляла, ректор института никогда не просила ее отнести какие-либо бухгалтерские документы в бухгалтерию.

Кроме того, из исследованных в судебном заседании платежных поручений и выписок с лицевых счетов по банковским картам Кузьминой Ю.В., Е.А. и О.Н. усматривается, что дата в платежных поручениях, которые Кузьмина Ю.В. предоставляла в банк, соответствует дате зачисления Банком этих денежных сумм на лицевой счет каждого сотрудника, что свидетельствует о том, что изготовленные Кузьминой Ю.В. платежные документы на зарплату без движения в институте не лежали, а сразу же в день их подписания ректором института относились ею в банк.

Подсудимая Кузьмина Ю.В. не смогла объяснить суду, кто, по ее мнению, имел доступ к ведомостям на пополнение счетов сотрудников института и платежным поручениям, которые она изготавливала, кто из сотрудников института имел реальную возможность расписаться за ректора Е.Д. в некоторых платежных поручениях на зарплату, и ведомостях, установленных экспертом, при условии, что оформлением этих документов занималась только она. Суд считает, что Кузьмина Ю.В., отрицая факт подделки ею подписи Е.Д. в платежных поручениях, избрала определенный способ своей защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Доводы Кузьминой Ю.В. о том, что компьютерная программа, на которой она работала и начисляла заработную плату, была доступна всем сотрудникам института, поскольку была не защищена, пароль не имела, поэтому в ее программу мог войти любой желающий и внести изменения – также суд находит несостоятельными, поскольку именно Кузьмина Ю.В. отвечала за правильность начисления заработных плат сотрудникам института, она проводила все необходимые расчеты, выводила общие суммы в ведомостях и платежных поручениях, незаконные начисления заработных плат были зафиксированы только у самой Кузьминой Ю.В. и у бухгалтеров Е.А. с О.Н., которые находились в непосредственном подчинении у Кузьминой Ю.В., которых она обманывала, объясняя, что деньги необходимы для нужд института, Кузьмина Ю.В. подписывала все необходимые документы у ректора Е.Д., либо сама расписывалась за Е.Д., относила все документы в банк, ни на следствии, ни в судебном заседании не было установлено фактов необоснованного увеличения заработных плат в указанных документах другим сотрудникам института.

Из заключения эксперта * от 21.03.2011 года усматривается, что по представленным на исследование документам за период с 01.09.2008 года по 01.09.2010 года разница между начисленной к выдаче заработной платой сотруднику НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова» Кузьминой Ю.В., отраженной в лицевом счете, и суммой денежных средств, отраженной в ведомостях на пополнение счетов сотрудников НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова» составляет 10685757 рублей 15 копеек.

Разница между начисленной к выдаче заработной платой сотруднику НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова» Кузьминой Ю.В., отраженной в лицевом счете, и суммой денежных средств, поступивших на лицевые счета пластиковых карт * и * составляет 10766557 рублей 15 копеек.

Разница между начисленной к выдаче заработной платой сотруднику НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова» О.Н., отраженной ву лицевом счете, и суммой денежных средств, отраженной в ведомостях на пополнение счетов сотрудников, поступившей на лицевой счет пластиковой карты * составляет 2205892 рублей 24 копейки.

Разница между начисленной к выдаче заработной платой сотруднику НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова» Е.А., отраженной в лицевом счете, и суммой денежных средств, отраженной в ведомостях на пополнение счетов сотрудников, поступившей на лицевой счет пластиковой карты * составляет 181071 рубль 09 копеек. (том 6 л.д. 114-153), при этом экспертом выполнены таблицы, из которых усматривается какая заработная плата причиталась Кузьминой, Е.А. и О.Н., и какие денежные суммы фактически поступили к ним на пластиковую карту.

В судебном заседании эксперт М.В. поддержала выводы, изложенные в заключении * от 21.03.2011 года, показала, что поскольку следователем при назначении судебной бухгалтерской экспертизы был определен период с 01.09.2008 года по 01.09.2010 года, в который необходимо было определить разницу между начисленной заработной платой Кузьминой Ю.В., О.Н. и Е.А., поэтому за август 2008 года они бухгалтерские документы не исследовали, и разницу в начисленной и полученной Кузьминой Ю.В. заработной платыц соответственно не выводили. Кроме того, в процессе проведения экспертизы было выявлено, что Кузьминой, Е.А. и О.Н. в некоторые месяца были перечислены на их счета несколько заработных плат, потому в таблицах они делали расчет за каждый месяц данным лицам, указывая начисленную к выдаче заработную плату, отраженную заработную плату в платежных поручениях с указанием ведомостей, а также поступившую на банковские карты по данным выписок с лицевого счета. Разницу между причитающимся Кузьмину Ю.В., Е.А. и О.Н. заработной платы и поступившей на их банковские карты они выводили в период с 01.09.2008 года по 01.09.2010 года включительно, причем экспертами было установлено, что, например, в августе 2010 года О.Н. за август 2010 года было начислено к выдаче 31792 рубля 92 коп., а фактически поступило ей на банковскую карту 20.08.2010 года лишь 6438 рублей, поэтому недополученная ею заработная плата в размере 25354 рубля 92 копеек, была заминусована в итоге с общей суммы разницы между денежными суммами, что отражено в таблице, приложенной к заключению. Е.А. также было начислено к выдаче 16235 рублей 67 копеек, а получила она на банковскую карту 19.08.2010 года 10562 рубля, недополученную ею заработную плату в размере 5673 руб. 67 коп. они также заминусовали в итоге с общей суммы разницы между денежными суммами, причитающимися Е.А. и полученными фактически на банковскую карту, что также отражено в таблице, приложенной к заключению.

Кроме того, как показала эксперт М.В., в их заключении были выведены две разные денежные суммы между начисленной к выдаче заработной платой Кузьминой Ю.В., и суммой денежных средств, отраженной в ведомостях на пополнение счетов сотрудников института, поскольку было выявлено, что ведомости за 20 октября 2008 года указано, что Кузьминой Ю.В. была начислена заработная плата в размере 11000 рублей, а из счета банковской карты усматривается, что ей поступила на банковскую карту денежная сумма в размере 51800 рублей. В ведомости на пополнение счетов сотрудников института от 05.12.2008 года было указано, что Кузьминой Ю.В. была начислена заработная плата в размере 16144 рублей, а на банковскую карту ей поступила денежная сумма в размере 56144 рубля. При этом итоговые суммы в указанных в ведомостях были больше как раз соответственно на 40800 рублей и на 40000 рублей. Ввиду того, что следователь не ставил перед экспертами задачу определить разницу между причитающимися заработными платами Кузьминой, Е.А. и О.Н., и поступившими на их банковские карты, учитывая каждые выплаты, поэтому они выводили данную разницу за каждый месяц.

Судом исследовались бухгалтерские и банковские документы, подтверждающие движение денежных средств за период с 05.09.2008 года по 31.08.2010 года, начисляемых Кузьминой Ю.В. как себе, так и Е.А. с О.Н., а также поступивших к ним на банковские карты.

1.                     Заработная плата за вторую половину августа 2008 года.

Так, из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. усматривается, что ей подлежало к выплате в качестве заработной платы за вторую половину августа 2008 года - 8285 рублей (т. 4 л.д.5). Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.09.2008 года Кузьминой Ю.В. начислено 43285 рублей (т. 5 л.д. 75), поступило 05.09.2008 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 43285 рублей (т. 4 л.д. 96), следовательно, 35000 рублей Кузьминой Ю.В. были незаконно перечислены на ее зарплатную карту, которые она получила и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть их похитила. (43285-8285 = 35000 рублей).

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников института от 19.09.2008 года, от 3.10.2008 года (том 5 л.д. 76-77, 78-79), усматривается, что Кузьминой Ю.В. была начислена заработная плата за 1 половину сентября 2008 года в размере 63300 рублей, за вторую половину сентября 2008 года в размере 58644 рубля, а всего 121944 рубля были зачислены ей на лицевой счет ПК, тогда как по данным лицевого счета по зарплате за сентябрь 2008 года Кузьминой Ю.В. причиталась денежная сумма в размере 27144 рубля (том 4 л.д. 5), следовательно, разница между причитающейся ей зарплатой и поступившей на ее зарплатную карту составила 94800 рублей (121944 – 27144 = 94800 руб.), которые она получила и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть их похитила. Указанное незаконное начисление также отражено в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 123).

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за 2 половину августа 2008 года и за сентябрь 2009 года в общем размере 129800 рублей (35000+94800=129800 рублей), которые получила и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их.

2.                     Заработная плата за октябрь 2008 года.

По лицевому счету за вторую половину октября 2008 года Кузьминой Ю.В. подлежало к выплате в качестве заработной платы 16144 рубля (т. 4 л.д.5).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.11.2008 года Кузьминой Ю.В. начислено 54644 рубля (т. 5 л.д. 82-83), поступило 05.11.2008 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 54644 рубля (т. 4 л.д. 96). Указанное незаконное начисление также отражено в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 124), следовательно, разница между причитающейся ей зарплатой, и поступившей на ее зарплатную карту составила 38500 рублей (54644-16144=38500 рублей), которые Кузьмина Ю.В. получила и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть их похитила.

3.                Заработная плата за ноябрь 2008 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. усматривается, что за первую половину ноября 2008 года Кузьминой Ю.В. подлежало к выплате в качестве аванса 11000 рублей (т. 4 л.д.5). Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 20.11.2008 года Кузьминой Ю.В. начислено 49500 рублей (т. 5 л.д. 84-85), поступило 20.11.2008 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 49500 рублей (т. 4 л.д. 97). Указанное незаконное начисление также отражено в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 124), следовательно, разница между причитающейся ей зарплатой, и поступившей на ее зарплатную карту составила 38500 рублей (49500-11000=38500 рублей), которые Кузьмина Ю.В. получила и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть их похитила.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за октябрь и ноябрь 2008 года в размере 77000 рублей (38500+38500=77000 рублей), которые получила и распорядилась по своему усмотрению, то есть их похитила.

4.                Заработная плата за декабрь 2008 года.

По лицевому счету за декабрь 2008 года Кузьминой Ю.В. подлежало к выплате в качестве заработной платы 27144 рубля (т. 4 л.д.5). Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 26.12.2008 года Кузьминой Ю.В. начислено 87144 рубля (т. 5 л.д. 88-89), поступило 26.12.2008 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 87144 рубля (т. 4 л.д. 97). Указанное незаконное начисление также отражено в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 124), следовательно, разница между причитающейся ей зарплатой, и поступившей на ее зарплатную карту составила 60000 рублей (87144-27144=60000 руб.).

Таким образом, Кузьмина И.В. незаконно и излишне начислила себе заработную плату за декабрь 2008 года в размере 60000 рублей, которые получила и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть их похитила.

5.                     Заработная плата за январь 2009 года.

По лицевому счету за первую половину января 2009 года Кузьминой Ю.В. подлежало к выплате в качестве аванса 11000 рублей (т. 4 л.д.6).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 20.01.2009 года Кузьминой Ю.В. начислено 41000 рублей (т. 5 л.д. 90-91), поступило 20.01.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 41000 рублей (т. 4 л.д. 97). Указанное незаконное начисление также отражено в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 124). Следовательно, на р/с Кузьминой Ю.В. были незаконно перечислены 30000 рублей (41000-11000=30000 рублей).

По лицевому счету за вторую половину января 2009 года Кузьминой Ю.В. подлежало к выплате в качестве заработной платы 16274 рубля (т. 4 л.д.6).

Фактически Кузьминой Ю.В. согласно ведомости на пополнение счетов сотрудников от 06.02.2009 года Кузьминой Ю.В. было начислено 156274 рублей, которые поступили 06.02.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты 156274 рубля (т. 4 л.д. 98). Указанное незаконное начисление также отражено в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 124). Следовательно, на р/с Кузьминой Ю.В. были незаконно перечислены 140000 рублей (156274-16274=140000 руб.). Таким образом, за январь 2009 года Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и получила денежную сумму в размере 170000 рублей. (30000 + 140000 = 170000 рублей), которые потратила на личные нужды, тем самым похитив их.

По лицевому счету за вторую половину января 2009 года О.Н. подлежало к выплате в качестве заработной платы 7877 рублей (т. 4 л.д.8). Согласно ведомости от 06.02.2009 года Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату в размере 24877 рублей, которые поступили 06.02.2009 года на ее расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты. Указанное незаконное начисление также отражено в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 137). Следовательно, на расчетный счет О.Н. были незаконно перечислены Кузьминой Ю.В. 17000 рублей (24877-7877=17000 руб.), которые О.Н. получила, и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь потратила данную денежную сумму на личные нужды, тем самым похитив ее.

Таким образом, за январь 2009 года Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и О.Н. заработную плату в общей сумме 187000 рублей (170000+17000=187000), которые в том числе получив от О.Н., потратила на свои личные нужды, тем самым их похитив.

6.                Заработная плата за февраль 2009 года.

По лицевому счету за февраль 2009 года Кузьминой Ю.В. подлежало к выплате в качестве заработной платы 27144 рублей (т. 4 л.д.6).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 20.02.2009 года Кузьминой Ю.В. было начислено 136000 рублей (т. 5 л.д. 92), поступило 20.02.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 136000 рублей (т. 4 л.д. 98), следовательно, излишне начисленная заработная плата Кузьминой Ю.В. составила 108856 рублей, которые она получила и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их. (136000-27144=108856 руб.)

По лицевому счету за февраль 2009 года О.Н. подлежало к выплате в качестве заработной платы 12875 рублей (т. 4 л.д.8).

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 20.02.2009 года Кузьмина Ю.В. фактически начислила О.Н. заработную плату в размере 15050 рублей (т. 5 л.д.93), поступило 20.02.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 15050 рублей (т. 4 л.д. 152), следовательно, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. заработную плату за февраль 2009 года 2175 рублей (12875-15050=2175 руб.), которую та получила со своей карты и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь данной денежной суммой распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила ее. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 124-125, т. 6 л.д. 137).

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и О.Н. заработную плату за февраль 2009 года в общей сумме 111031 рублей (108856 руб.+2175=111031 рублей), которыми, в том числе получив от О.Н. 2175 рублей, она распорядилась по своему усмотрению, то есть их похитила.

7.                Заработная плата за март 2009 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. усматривается, что ей за первую половину марта 2009 года подлежало к выплате в качестве аванса 11000 рублей (т. 4 л.д.6).

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.03.2009 года Кузьмина Ю.В. себе начислила 91000 рублей (т. 5 л.д. 94), которые поступили ей на расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты на имя Кузьминой Ю.В. также 18.03.2009 года. (т. 4 л.д. 99). Следовательно, разница между причитающейся Кузьминой Ю.В. зарплатой за 1 половину марта 2009 года, и полученной ею с банковской карты, составляет 80000 рублей (91000-11000=80000 рублей), которыми она распорядилась по своему усмотрению, то есть их похитила.

По лицевому счету за вторую половину марта 2009 года Кузьминой Ю.В. подлежало к выплате в качестве заработной платы 16144 рублей (т. 4 л.д.6).

Как видно из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 03.04.2009 года Кузьминой Ю.В. было начислено себе 106144 рубля (т. 5 л.д. 96), поступило 03.04.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 106144 рубля (т. 4 л.д. 99). Следовательно, разница между причитающейся Кузьминой Ю.В. зарплатой за 2 половину марта 2009 года и начисленной ею, поступившей на ее банковскую карту, составила 90000 рублей (106144-16144=90000 рублей), которыми она распорядилась по своему усмотрению, то есть их похитила.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и похитила заработную плату за март 2009 года в общей размере 170000 рублей.(90000+80000=170000 рублей). Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 125, т. 6 л.д. 137).

Из лицевого счета на имя О.Н. усматривается, что ей за 1 половину марта 2009 года подлежало к выплате в качестве аванса 5050 рублей (том 4 л.д. 8)

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.03.2009 года Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. 15005 рублей. (т. 5 л.д.95), которые поступили 18.03.2009 года на ее расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты. (т. 4 л.д. 152). Разница между причитающейся О.Н. заработной платой и начисленной ей Кузьминой Ю.В. составила 9955 рублей (15005-5050=9955 рублей), которые О.Н. сняла со своей банковской карты и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь распорядилась данной денежной суммой по своему усмотрению, то есть похитила их.

Из лицевого счета на имя О.Н. усматривается, что ей за вторую половину марта 2009 года подлежало к выплате в качестве заработной платы 7565 рублей (т. 4 л.д.8). Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 03.04.2009 года Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. денежную сумму в размере 37565 рублей (т. 5 л.д.97), поступило 03.04.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 37565 рублей (т. 4 л.д. 153). Разница между причитающейся О.Н. заработной платой и начисленной ей Кузьминой Ю.В. составила 30000 рублей (37565-7565=30000 рублей), которая О.Н. сняла со своей банковской карты и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь распорядилась ими по своему усмотрению, то есть их похитила. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 125, т. 6 л.д. 137, 138).

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила и получила свою заработную плату и заработную плату О.Н. за март 2009 года в размере 209955 рублей (170000+39955=209955 руб.), которые потратила на личные нужды, то есть похитила.

8.                Заработная плата за апрель 2009 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. видно, что за апрель 2009 года ей подлежала к выплате заработная плата в размере 31494 рубля. (том 4 л.д. 6)

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 17.04.2009 года, Кузьмина Ю.В. фактически себе начислила за 1 половину апреля 2009 года 111000 рублей (т. 5 л.д. 98), которые поступили 17.04.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты (т. 4 л.д. 99), то есть Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за 1 половину апреля 2009 года в размере 98500 рублей. (111000-12500=98500 руб.)

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 04.05.2009 года Кузьмина Ю.В. фактически себе начислила за 2 половину апреля 2009 года 170494 рубля (т. 5 л.д. 102), которые поступили 04.05.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты. (т. 4 л.д. 100), то есть Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за 2 половину апреля 2009 года в размере 151550 рублей (170494-18994=151550 рублей). Указанное незаконное начисление также отражено в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 125).

Всего за апрель 2009 года Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и получила заработную плату в размере 250000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила их.

Как усматривается из лицевого счета на имя О.Н. ей полагалась за апрель 2009 года к выдаче заработная плата в размере 12615 рублей. (том 4 л.д. 8).

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 17.04.2009 года, от 30 апреля 2009 года, от 04 мая 2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату за апрель 2009 года соответственно 25050 рублей, 25050 рублей, 7565 рублей, а всего 57665 рублей (том 5 л.д. 100), которые поступили О.Н. на ее расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты (том 4 л.д. 153), то есть излишне Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату за апрель 2009 года в размере 45050 рублей, что подтверждено заключением эксперта (том 6 л.д. 138), которую О.Н. получила и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь указанной денежной суммой в размере 45050 рублей распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Из лицевого счета на имя Е.А. следует, что в апреле 2009 года ей полагалась к выдаче заработная плата 12615 рублей.

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 17.04.2009 года, от 30.04.2009 года, от 04.05.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила Е.А., заработную плату за апрель 2009 года соответственно 4176 рублей, 8439 рублей, 8439 рублей, а всего 21054 рублей, которые Е.А. поступили на ее расчетный счет банковской карты и были ею получены. Как видно из заключения эксперта (том 6 л.д. 148) разница между причитающейся Е.А., заработной платы за апрель 2009 года и поступившей ей на банковскую карту составила 8439 рублей. Е.А., получив со своей банковской карты 8439 рублей, указанную сумму денег передала Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая в свою очередь распорядилась ими по своему усмотрению, то есть их похитила.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н. и Е.А. заработную плату за апрель 2009 года в размере 303489 рублей (250000+45050+8439=303489 рублей), которые Кузьмина Ю.В., получила, в том числе от О.Н. и Е.А., распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым их похитила.

9.                Заработная плата за май 2009 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. усматривается, что ей полагалась заработная плата за май 2009 года в размере 31494 рубля.

Из двух ведомостей на пополнение счетов сотрудников, датированных 20.05.2009 года, усматривается, что фактически Кузьмина Ю.В. себе начислила за первую половину мая 2009 года 120500 рублей (т. 5 л.д. 104), которые поступили на ее расчетный счет 20.05.2009 года согласно выписке по счету банковской карты (т. 4 л.д. 100), тогда как в действительности, по второй ведомости от 20.05.2009 года ей уже был начислен аванс в размере 12500 рублей (т. 4. л.д. 6) и поступил 20.05.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты в сумме 12500 рублей (т. 4 л.д. 100)

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 04.06.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. себе начислила заработную плату за май 2009 года в размере 18896 рублей (т. 5 л.д. 105), поступило 04.06.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 18896 рублей (т. 4 л.д. 101), тогда как в действительности, 04.06.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.06.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. себе начислила еще заработную плату за май 2009 года в размере 128896 рублей (т. 5 л.д. 106), поступило 05.06.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 128896 рублей (т. 4 л.д. 101), тогда как в действительности, 05.06.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Итого, Кузьмина Ю.В. излишне начислила себе и получила заработную плату за май 2009 года в размере 268292 рубля 00 копеек (120500+18896+128896=268292 рубля), которые потратила на личные нужды, тем самым похитив их.

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 20.05.2009 года Кузьминой Ю.В. фактически было начислено О.Н. –75050 рублей (т. 5 л.д.104), поступило 20.05.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 75050 рублей (т. 4 л.д. 154), тогда как в действительности, 20.05.2009 года ей уже был начислен аванс в размере 5050 рублей (т. 4. л.д. 9) и поступил 20.05.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты в сумме 5050 рублей (т. 4 л.д. 154). Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. заработную плату в размере 75050 рублей, которые О.Н. получила и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь ими распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила их. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 125, т. 6 л.д. 138).

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 04.06.2009 года Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату за май 2009 года в размере – 7565 рублей (т. 5 л.д.105), поступило 04.06.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 7565 рублей (т. 4 л.д. 155), тогда как в действительности, 04.06.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась, поскольку заработную плату за май 2009 года О.Н. получила на основании ведомости от 08.06.2009 года в размере 7565 рублей, что также отражено в заключении эксперта (л.д. 138 том 6). Получив излишне начисленную ей заработную плату в размере 7565 рублей, О.Н. передала ее Кузьминой Ю.В., которая распорядилась ею по собственному усмотрению, то есть похитила ее.

Как видно из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.06.2009 года Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату в размере 75650 рублей (т. 5 л.д.106), поступило 05.06.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 75650 рублей (т. 4 л.д. 155), тогда как в действительности, 05.06.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась, что также отражено в заключении эксперта (л.д. 138 том 6)

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату за май 2009 года О.Н. в размере 158265 рублей, которую та получила и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь указанной денежной суммой распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 04.06.2009 года Кузьмина Ю.В. начислила Е.А. заработную плату за май 2009 года в размере 7615 рублей (т. 5 л.д.105), поступило 04.06.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 7615 рублей (т. 4 л.д. 177), тогда как в действительности, 04.06.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась, поскольку Е.А. получила заработную плату за май 2009 года по ведомости от 08.06.2009 года также в размере 7615 рублей, что отражено в заключении эксперта (том 6 л.д. 148). Таким образом, излишне начисленная Кузьминой Ю.В. заработная плата Е.А. составила 7615 рублей, которые Е.А. получила и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь ими распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила данную денежную сумму.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. путем незаконного начисления заработной платы себе, О.Н., Е.А. за май 2009 года похитила денежные средства на общую сумму 434172.00 рублей ( Кузьмина Ю.В. - 268292 руб. + 158265 рублей (получила от О.Н.) + 7615 рублей (получила от Е.А.) = 434172.00 рублей).

10. Заработная плата за июнь 2009 года.

Согласно лицевого счета заработная плата Кузьминой Ю.В. за июнь 2009 года составила 55877 рублей 44 коп.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников института от 19.06.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за 1 половину июня 2009 года в размере 160500 рублей (том 5 л.д. 107), которая 19.06.2009 года поступила к ней на расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты (том 4 л.д. 101), тогда как в действительности 19.06.2009 года ей уже был начислен аванс в размере 12500 рублей по второй ведомости от 19 июня 2009 года (том 4 л.д. 6), указанная денежная сумма также поступила ей на расчетный счет (том 4 л.д. 101).

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 03.07.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за июнь 2009 года в размере 43377 рублей (том 4 л.д. 6), которые поступили ей на расчетный счет 03.07.2009 года (том 4 л.д. 102).

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 03.07.2009 года видно, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за июнь 2009 года в размере 180500 рублей (том 5 л.д. 108), которые также поступили ей на расчетный счет 03.07.2009 года.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 06.07.2009 года видно, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за июнь 2009 года в размере 24247 рублей (том 4 л.д. 102), которая поступила ей на расчетный счет 06.07.2009 года.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 13.07.2009 года следует, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за июнь 2009 года в размере 160500 рублей (том 5 л.д. 109), которая поступила ей на расчетный счет 13.07.2009 года (том 4 л.д. 103).

Таким образом, Кузьмина Ю.В. всего начислила себе заработную плату за июнь 2009 года в размере 581624 рубля (160500 рублей+24247 рублей+180500 рублей+43377 рублей+ 160500 рублей=581624 рубля), которая постувпила ей на расчетный счет в банк. Следовательно, излишне начисленная Кузьминой Ю.В. заработная плата за июнь 2009 года составила 525747 рублей (581624-55877=525747 рублей), что также подтверждено заключением эксперта (л.д. 126 том 6), которую Кузьмина Ю.В. получила и распорядилась по своему усмотрению, то есть ее похитила.

Как усматривается из данных лицевого счета и подтверждено в заключении эксперта (л.д. 139 том 6), заработная плата О.Н. за июнь 2009 года составила 22365 рублей 84 копейки.

Из двух ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 19 июня 2009 года следует, что Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату за 1 половину июня 2009 года в размерах 5050 рублей (том 4 л.д. 9) и 75050 рублей (том 5 л.д. 107), которые поступили на счет банковской карты О.Н. 19.06.2009 года (том 4 л.д. 156), кроме того, Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату за июнь 2009 года согласно трем ведомостям от 03.07.2009 года (том 5 л.д. 108), от 03.07.2009 года, от 13.07.2009 года, соответственно, 17315 рублей (том 4 л.д. 9), 50050 рублей (том 5 л.д. 109), 50050 рублей (том 5 л.д. 110), а всего 197515 рублей, которые поступили на ее расчетный счет в банке (том 4 л.д. 157). Следовательно, разница между причитающейся О.Н. заработной платой и поступившей на ее зарплатную карту составила 175150 рублей, которые О.Н. со своей зарплатной карты сняла и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь ими распорядилась по своему усмотрению, то есть их похитила. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 126, т. 6 л.д. 139).

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату за июнь 2009 года себе и О.Н. в общей сумме 700897 рублей (175150+525747=700897 рублей), которые поступили на ее и О.Н. счета в банке, и которыми Кузьмина Ю.В., получив от О.Н. в том числе излишне начисленную ей заработную плату в размере 175150 рублей, распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила ее.

11.Заработная плата за июль 2009 года

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. в июле 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в размере 52483 рубля 43 копейки, что подтверждено заключением эксперта (том 6 л.д. 126).

Фактически, как усматривается из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2009 года, от 20.07.2009 года, от 30 июля 2009 года, Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за июль 2009 года соответственно в размерах 52483 рубля (том 4 л.д. 6), 180500 рублей (том 5 л.д. 110), 180500 рублей (том 5 л.д. 112), а всего 413483 рубля, которые поступили на ее счет в банке 20.07.2009 года и 31.07.2009 года (том 4 л.д. 103-104). Следовательно, излишне начисленная заработная плата Кузьминой Ю.В. за июль 2009 года составляет 361000 рублей, что подтверждено заключением эксперта (л.д. 127 том 6), которую она получила и распорядилась ею по своему усмотрению, то есть похитила.

Из лицевого счета на имя О.Н. усматривается, что ее заработная плата за июль 2009 года составляла 12615 рублей, что подтверждено заключением эксперта (том 6 л.д. 139).

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2009 года, от 20 июля 2009 года, от 30 июля 2009 года, от 30 июля 2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. произвела начисление заработной платы О.Н. за июль 2009 года в размере 12615 рублей, 50050 рублей, 3003 рублей, 50050 рублей (том 5 л.д. 111-112), а всего 115718 рублей, которые поступили на зарплатную карту О.Н.(том 4 л.д. 158), были ею получены и излишне начисленная Кузьминой Ю.В. ей заработная плата в размере 103103 рублей (115718 – 12615 = 103103 рублей), она передала последней, которая в свою очередь распорядилась денежной суммой в размере 103103 рублей по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Из лицевого счета на имя Е.А. следует, что ее заработная плата за июль 2009 года составила 1645 рублей 31 копейка, что также отражено в заключении эксперта (л.д. 149 том 6).

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2009 года и от 30.07.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. произвела начисление заработной платы Е.А. за июль 2009 года соответственно 1645 рублей и 6304 рубля (том 5 л.д. 111), а всего 7949 рублей, которые поступили на ее расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты (том 4 л.д. 178). Излишне начисленная Е.А. заработная плата составляет 6304 рублей, которые Е.А. получила и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь их потратила на личные нужды, тем самым их похитила.

Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 127, т. 6 л.д. 139, т. 6 л.д. 149).

Итого, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н. и Е.А. заработную плату за июль 2009 года в общей сумме 470407 рублей (361000 рублей – Кузьмина, + 103103 рублей – О.Н. + 6304 рубля - Е.А. = 470407 рублей), которая поступила на их зарплатные карты, и которую Кузьмина Ю.В., в том числе получив излишне начисленную заработную плату от О.Н. и Е.А., потратила на личные нужды, тем самым похитила.

12.Заработная плата за август 2009 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. усматривается, что в августе 2009 года ей заработная плата не полагалась, что подтверждено заключением эксперта (л.д.127 том 6).

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 20.08.2009 года, от 03.09.2009 года, от 03.09.2009 года, от 10.09.2009 года (том 5 л.д. 113-115) следует, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за август 2009 года в следующих размерах: 60500 рублей, 210500 рублей, 8700 рублей, 35000 рублей, а всего 314700-00 рублей. Указанные денежные суммы поступили на ее расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты соответственно 20.08.2009 года, 03.09.2009 года, 03.09.2009 года, 11.09.2009 года (том 4 л.д. 105-107). Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за август 2009 года, которая ей не полагалась, в размере 314700 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, тем самым их похитила. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении эксперта (том 6 л.д. 127)

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 20.08.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила Петрыкиной О.Н. заработную плату за август 2009 года в размере 15050 рублей (том 5 л.д. 113), которая поступила 20.08.2009 года на ее расчетный счет согласно выписке банковской карты (том 4 л.д. 158), тогда как в действительности 20.08.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 140). Получив со своей зарплатной карты 15050 рублей, О.Н. передала эту денежную сумму Кузьминой Ю.В., которая распорядилась ею по своему усмотрению, то есть похитила.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 03.09.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила О.Н.заработную плату за август 2009 года в размере 20050 рублей (том 5 л.д. 114), которые поступили 03.09.2009 года на ее расчетный счет согласно выписке банковской карты (том 4 л.д. 159), тогда как в действительности 03.09.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. Получив со своей зарплатной карты 20050 рублей, О.Н. передала эту денежную сумму Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая в свою очередь распорядилась ею по своему усмотрению, то есть похитила. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении эксперта (том 6 л.д. 140)

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 03.09.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила Е.А. заработную плату за август 2009 года в размере 7615 рублей (т. 5 л.д.115), поступило 03.09.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 7615 рублей (т. 4 л.д. 178), тогда как в действительности 03.09.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 149). Получив со своей зарплатной карты 7615 рублей, Е.А. передала эту денежную сумму Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая в свою очередь распорядилась ею по своему усмотрению, то есть похитила.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 10.09.2009 года видно, что Кузьмина Ю.В. начислила Е.А. заработную плату за август 2009 года в размере 5874 рубля (т. 5 л.д.116), поступило 10.09.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 5874 рубля (т. 4 л.д. 178), тогда как в действительности 10.09.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 149). Получив со своей зарплатной карты 5874 рублей, Е.А. передала эту денежную сумму Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая в свою очередь распорядилась ею по своему усмотрению, то есть похитила.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату за август 2009 года: себе - 314700 рублей (60500+210500+8700+35000=314700 рублей), О.Н. – 35100 рублей (15050+20050=35100 рублей), Е.А. – 13489 рублей (7615+5874=13489 рублей). Указанные денежные суммы были получены Кузьминой Ю.В., в том числе от О.Н. и Е.А., а всего в размере 363289 рублей, которыми Кузьмина Ю.В. распорядилась по своему усмотрению, то есть их похитила.

13.Заработная плата за сентябрь 2009 года.

Как установлено экспертом (том 6 л.д.127) Кузьминой Ю.В. за сентябрь 2009 года причиталась заработная плата в размере 31538 рублей.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.09.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за 1 половину сентября 2009 года в размере 190500 рублей (том 5 л.д. 117), которые 18.09.2009 года поступили на ее расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты (том 4 л.д. 108).

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 02.10.2009 года следует, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за за сентябрь 2009 года в размере 230500 рублей (том 5 л.д.121), которые также поступили ей на расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты 02.10.2009 года (том 4 л.д. 109).

В этом же месяце Кузьмина Ю.В. также получила заработную плату за сентябрь 2009 года в размерах 12000 рублей и 19540 рублей.

Разница между причитающейся ей заработной платы за сентябрь 2009 года и поступившей ей на расчетный счет банковской карты составила 421000 рублей (190500+230500=421000 рублей), которые Кузьминой не полагались, она эти деньги похитила, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебно-бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 128)

Из лицевого счета на имя О.Н. видно, что О.Н. за сентябрь 2009 года полагалась к выдаче заработная плата в размере 12615 рублей.

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.09.2009 года Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату за 1 половину сентября 2009 года в размере 50050 рублей (т. 5 л.д.117), поступило 18.09.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 50050 рублей (т. 4 л.д. 159).

Как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 02.10.2009 года Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату за сентябрь 2009 года в размере 50050 рублей (том 5 л.д. 121), которые поступили на ее расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты 02.10.2009 года (том 4 л.д. 160).

С учетом других выплат за сентябрь 2009 года О.Н. в размере 5050 рублей и 7565 рублей, а всего 12615 рублей, разница между причитающейся ей заработной платой и поступившей на ее расчетный счет банковской карты составила 100100 рублей, которые О.Н. сняла со своей карты и передала Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая в свою очередь данной денежной суммой распорядилась по своему усмотрению, то есть ее похитила.

Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 140)

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и О.Н. заработную плату за сентябрь 2009 года в общем размере 521100 рублей (421000 рублей – себе, 100100 рублей – Петрыкиной), которые получила, в том числе от О.Н., распорядилась ими по своему усмотрению, то есть их похитила.

14.Заработная плата за октябрь 2009 года

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 6) усматривается, что ей полагалась заработная плата за октябрь 2009 года в размере 33277 рублей.

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 09.10.2009 года, от 20.10.2009 года, от 20.10.2009 года, от 02.11.2009 года, от 05.11.2009 года, от 05.11.2009 года видно, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за октябрь 2009 года соответственно 70500 рублей, 13000 рублей, 240500 рублей, 180500 рублей, 26777 рублей, 180500 рублей, а всего 711777 рублей (том 5 л.д. 122-125), которые поступили на ее расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты (том 4 л.д. 110-113), следовательно, разница между причитающейся ей заработной платой за октябрь 2009 года и поступившей ей на расчетный счет составила 678500 рублей, что отражено в заключении эксперта (том 6 л.д. 129).

Органы следствия обвиняли Кузьмину Ю.В. в хищении излишне начисленной себе заработной платы за октябрь 2009 года, полученной 09.10.2009 года в размере 70500 рублей, 20.10.2009 года в размере 240500 рублей, 02.11.2009 года в размере 180500 рублей, 05.11.2009 года в размере 180500 рублей, а всего в общей сумме 672000 рублей.

Из заключения эксперта усматривается, что разница между причитающейся Кузьминой Ю.В. заработной платы за октябрь 2009 года и поступившей ей на расчетный счет банковской карты составила 678500 рублей (том 6 л.д. 129), то есть по факту Кузьмина Ю.В. получила заработную плату за октябрь 2009 года в сумме даже больше той, которая ей вменяется следствием.

Однако суд рассматривает уголовное дело в рамках предъявленного Кузьминой Ю.В. обвинения, ухудшать положение подсудимой не вправе, поэтому считает доказанным, что Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за октябрь 2009 года в общей сумме 672000 рублей (70500+240500+180500+180500=672000 рублей), которые получила и похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Из лицевого счета на имя О.Н. усматривается, что ее зарплата за октябрь 2009 года составила 16095 рублей.

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 09.10.2009 года, 20.10.2009 года, от 20.10.2009 года, от 02.11.2009 года, от 05.11.2009 года, от 05.11.2009 года (том 5 л.д. 122-125) следует, что Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. заработную плату за октябрь 2009 года соответственно 75050 рублей, 6438 рублей, 75050 рублей, 50050 рублей, 9657 рублей, 75050 рублей, а всего 291295 рублей, которая поступила на расчетный счет О.Н. согласно выписке по счету банковской карты (том 4 л.д. 160-162).

Следовательно, разница между положенной О.Н. заработной платы за октябрь 2009 года и поступившей на ее расчетный счет банковской карты составила 275200 рублей (75050+75050+50050+75050=275200 рублей), что также подтверждено заключением судебно-бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 141).

О.Н., получив с зарплатной банковской карты денежную сумму в размере 275200 рублей, передала ее Кузьминой Ю.В. по требованию последней, которая в свою очередь ею распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 02.11.2009 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила Е.А. заработную плату за октябрь 2009 года в размере 10000 рублей (том 5 л.д. 124), которая 02.11.2009 года поступила на ее расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты (том 4 л.д. 179), в действительности эта денежная сумма ей не полагалась. Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебно-бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 150).

Е.А., получив со своей банковской карты денежную сумму в размере 10000 рублей, ее передала Кузьминой Ю.В. по требованию последней, которая в свою очередь распорядилась данной денежной суммой по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату за октябрь 2009 года себе в размере 672000 рублей, Е.А. 10000 рублей, О.Н. – 275200 рублей. Указанные денежные суммы поступили к ним на расчетные счета банковских карт, и были ими получены. Е.А. и О.Н. указанные денежные суммы получили и передали Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая ими распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила всего 957200 рублей. (672000+275200+10000=957200 рублей)

15. Заработная плата за ноябрь 2009 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. установлено, что ей за ноябрь 2009 года была начислена заработная плата в размере 33278 рублей (том 4 л.д. 6), что также подтверждено заключением эксперта (том 6 л.д. 129).

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 19.11.2009 года, от 19.11.2009 года, от 02.12.2009 года, от 02.12.2009 года (том 5 л.д. 126-127) усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за ноябрь 2009 года соответственно 13200 рублей, 200500 рублей, 20078 рублей, 290500 рублей, а всего 524278 рублей, которые поступили ей на расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты (том 4 л.д. 115-117). Разница между положенной ей заработной платы за ноябрь 2009 года и поступившей на ее расчетный счет составила 491000 рублей (200500+290500=491000 рублей), которые Кузьмина Ю.В. получила и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть их похитила. Указанные незаконные начисления также подтверждены в заключении эксперта (том 6 л.д. 129).

Из лицевого счета на имя О.Н. (том 4 л.д. 9) установлено, что ей за ноябрь 2009 года полагалась заработная плата в размере 16095 рублей.

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 19.11.2009 года, от 19.11.2009 года, от 02.12.2009 года, от 02.12.2009 года (том 5 л.д. 126-127) усматривается, что Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. помимо причитающейся ей заработной платы за ноябрь 2009 года соответственно 75050 рублей (по ведомости от 19.11.2009 года), и 75050 рублей (по ведомости от 02.12.2009 года), которые поступили О.Н. на ее расчетный счет согласно выписки по расчетному счету банковской карты (том 4 л.д. 162-163), и которые О.Н. получила, а затем передала Кузьминой Ю.В. по требованию последней, а всего денежную сумму в размере 150100 рублей (75050+75050=150100 рублей), которая в свою очередь данной денежной суммой распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила ее. Незаконные начисления заработной платы О.Н. также подтверждены заключением эксперта (том 6 л.д. 141)

Таким образом Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и О.Н. заработную плату за ноябрь 2009 года в размере 641100 рублей (491000+150100=641100 рублей), которую в том числе от О.Н. получила и потратила на личные нужды, то есть похитила.

16. Заработная плата за декабрь 2009 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 6) следует, что заработная плата Кузьминой Ю.В. за декабрь 2009 года составила 34311 рублей 18 копеек.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 16.12.2009 года Кузьминой Ю.В. начислено 180000 рублей (т. 5 л.д. 128), поступило 16.12.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 180000 рублей (т. 4 л.д. 117), тогда как в действительности, 16.12.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 24.12.2009 года Кузьминой Ю.В. начислено 346000 рублей (т. 5 л.д. 129), поступило 24.12.2009 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 346000 рублей (т. 4 л.д. 119), тогда как в действительности, 24.12.2009 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 024.12.2009 года Кузьминой Ю.В. была выплачена и перечислена заработная плата в размере 34311 рублей по лицевому счету (т. 4 л.д. 6, т. 4 л.д. 119)

Указанные незаконные начисления заработной платы также подтверждены заключением судебно-бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 129-130)

Следовательно, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе заработную плату за декабрь 2009 года в размере 526000 рублей (180000+346000=526000 рублей), которые поступили ей на банковскую карту, и которыми она распорядилась по своему усмотрению, тем самым их похитив.

Из лицевого счета на имя О.Н. (том 4 л.д. 9) усматривается, что ей полагалась к выплате заработная плата за декабрь 2009 года в размере 16095 рублей.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 24.12.2009 года следует, что заработная плата за декабрь 2009 года в размере 16095 рублей была перечислена и поступила на ее расчетный счет банковской карты 24.12.2009 года.

Однако, как видно из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 16.12.2009 года и от 24.12.2009 года Кузьмина Ю.В. дополнительно незаконно начислила О.Н. заработную плату за декабрь 2009 года – 120000 рублей (16.12.2009 года) и 120000 рублей (24.12.2009 года), а всего 240000 рублей, которые поступили на расчетный счет О.Н. (том 5 л.д. 128, том 4 л.д. 163)

Указанные незаконные начисления подтверждены заключением судебно-бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 142)

О.Н. полученные со своей зарплатной карты денежные средства в размере 240000 рублей передала Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая в свою очередь ими распорядилась по своему усмотрению, то есть их похитила.

Из лицевого счета на имя Е.А. (том 4 л.д. 11) следует, что Е.А. была начислена к выплате заработная плата за декабрь 2009 года в размере 15980 рублей, которую она получила согласно ведомости на пополнение счетов сотрудников от 24.12.2009 года (том 5 л.д. 128, том 4 л.д. 180). Помимо этого, как усматривается из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 16.12.2009 года Кузьмина Ю.В. незаконно начислила Е.А. дополнительно заработную плату за декабрь 2009 года в размере 16095 рублей, которая поступила на ее расчетный счет 16.12.2009 года. Е.А., получив данную денежную сумму в размере 16095 рублей, передала ее Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая ею распорядилась по своему усмотрению, то есть ее похитила. Незаконные начисления подтверждены заключением судебно-бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 150)

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н. и Е.А. заработную плату за декабрь 2009 года, которую получила, в том числе и от О.Н. с Е.А., в общей сумме 782095 рублей (526000 рублей +240000 рублей+16095 рублей=782095 рублей), распорядилась данной денежной суммой по своему усмотрению, то есть похитила ее.

17. Заработная плата за январь 2010 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 6) следует, что за январь 2010 года ей причиталась к выплате заработная плата в размере 33459 рублей.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 11.01.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 130000 рублей (т. 5 л.д. 130), поступило 11.01.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 130000 рублей (т. 4 л.д. 121), тогда как в действительности, 11.01.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 20.01.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 310000 рублей (т. 5 л.д. 131), поступило 20.01.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 310000 рублей (т. 4 л.д. 122), тогда как в действительности, 20.01.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 20.01.2010 года Кузьминой Ю.В. был выплачен и перечислен аванс в размере 13200 рублей по лицевому счету (т. 4 л.д. 7, т. 4 л.д. 122)

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 01.02.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 180000 рублей (т. 5 л.д. 132), поступило 01.02.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 180000 рублей (т. 4 л.д. 123), тогда как в действительности, 01.02.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 09.02.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 130000 рублей (т. 5 л.д. 133), поступило 09.02.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 130000 рублей (т. 4 л.д. 125), тогда как в действительности, 09.02.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и получила заработную плату за январь 2010 года в размере 750000 рублей (130000+310000+180000+130000=750000 рублей), которой распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила.

Из лицевого счета на имя О.Н. (том 4 л.д. 9) следует, что ей полагалась к выплате заработная плата за январь 2010 года в размере 16407 рублей.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 11.01.2010 года установлено, что Кузьмина Ю.В. дополнительно незаконно начислила О.Н. заработную плату за январь 2010 года 50050 рублей (т. 5 л.д.130), поступило 11.01.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 50050 рублей (т. 4 л.д. 164), тогда как в действительности 11.01.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 20.01.2010 года следует, что Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. заработную плату за январь 2010 года в размере 75000 рублей (т. 5 л.д.131), поступило 20.01.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 75000 рублей (т. 4 л.д. 164), тогда как в действительности, 20.01.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 20.01.2010 года О.Н. уже был выплачен и перечислен аванс в размере 6438 рублей по лицевому счету (т. 4 л.д. 10, т. 4 л.д. 164)

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 01.02.2010 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. заработную плату за январь 2010 года в размере 120000 рублей (т. 5 л.д.132), поступило 01.02.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 120000 рублей (т. 4 л.д. 165), тогда как в действительности, 01.02.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 09.02.2010 года видно, что Кузьмина Ю.В. незаконно дополнительно начислила О.Н. заработную плату за январь 2010 года в размере 30000 рублей (т. 5 л.д.133), поступило 09.02.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 30000 рублей (т. 4 л.д. 165), тогда как в действительности, 09.02.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 130, л.д. 142-143).

Всего Кузьминой Ю.В. была незаконно начислена заработная плата О.Н. за январь 2010 года в общей сумме 275050 рублей ( 50050 рублей+75000 рублей+120000 рублей+30000 рублей=275050 рублей), которые О.Н. получила со своей банковской карты и передала Кузьминой Ю.В. по требованию последней, которая в свою очередь данной денежной суммой в размере 275050 рублей распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила ее.

Из лицевого счета на имя Е.А. (том 4 л.д. 12) следует, что за январь 2010 года ей подлежала выплате заработная плата в размере 16277 рублей.

Ведомостью на пополнение счетов сотрудников от 11.01.2010 года подтверждено, что Кузьмина Ю.В. незаконно дополнительно начислила Е.А. заработную плату за январь 2010 года в размере 10000 рублей (т. 5 л.д.130), поступило 11.01.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 180), тогда как в действительности, 11.01.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 01.02.2010 года Е.А. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.132), поступило 01.02.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 181), тогда как в действительности, 01.02.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 150-151).

Всего Кузьминой Ю.В. была незаконно начислена зщаработная плата Е.А. за январь 2010 года в общей сумме 20000 рублей (10000+10000=20000 рублей), которые Е.А. получила со своей банковской карты и передала Кузьминой Ю.В. по требованию последней, которая в свою очередь данной денежной суммой в размере 20000 рублей распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила ее.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, Е.А., О.Н. заработную плату за январь 2010 года в общей сумме 1045050 рублей (750000 рублей+275050 рублей+20000 рублей=1045050 рублей), которую, в том числе от Е.А. с О.Н., она получила, распорядилась указанной денежной суммой по своему усмотрению, тем самым похитила 1045050 рублей.

18. Заработная плата за февраль 2010 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 6-7) следует, что в феврале 2010 года ей была начислена заработная плата в размере 34452 рублей.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 19.02.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 340000 рублей (т. 5 л.д. 134), поступило 19.02.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 340000 рублей (т. 4 л.д. 126), тогда как в действительности, 19.02.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 19.02.2010 года Кузьминой Ю.В. был выплачен и перечислен аванс в размере 13200 рублей по лицевому счету (т. 4 л.д. 7, т. 4 л.д. 126)

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.03.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 300000 рублей (т. 5 л.д. 135), поступило 05.03.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 300000 рублей (т. 4 л.д. 128), тогда как в действительности, 05.03.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 05.03.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже начислена и перечислена заработная плата в размере 21252 рублей (т.4 л.д. 7, т. 4 л.д. 128).

Разница между полагающейся Кузьминой Ю.В. заработной платы за февраль 2010 года и поступившей на ее счет банковской карты составила 640000 рублей (340000+300000=640000 рублей), что подтверждено заключением эксперта (том 6 л.д. 131), которую Кузьмина Ю.В. получила и похитила, распорядившись ею по собственному усмотрению.

Из лицевого счета на имя О.Н. (том 4 л.д. 8-9) усматривается, что ей полагалась к выплате заработная плата за февраль 2010 года в размере 16407 рублей.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 19.02.2010 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила О.Н. дополнительно заработную плату за февраль 2010 года в размере 35000 рублей. (т. 5 л.д.134), поступило 19.02.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 35000 рублей (т. 4 л.д. 165), тогда как в действительности, 19.02.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 19.02.2010 года О.Н. уже был выплачен и перечислен аванс в размере 6438 рублей по лицевому счету (т. 4 л.д. 10, т. 4 л.д. 165)

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.03.2010 года видно, что Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. дополнительно заработную плату за февраль 2010 года в размере 50000 рублей (т. 5 л.д.135), поступило 05.03.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 50000 рублей (т. 4 л.д. 166), тогда как в действительности, 05.03.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 05.03.2010 года О.Н. по лицевому счету уже начислена и перечислена заработная плата в размере 9969 рублей (т.4 л.д. 10, т. 4 л.д. 166).

Разница между положенной к выплате заработной платы О.В. за февраль 2010 года и фактически поступившей на ее банковскую карту составила 85000 рублей (35000+50000=85000 рублей), которые О.В. получила со своей карты и передала Кузьминой Ю.В. по требованию последней, которая в свою очередь распорядилась данной денежной суммой по своему усмотрению, тем самым ее похитив.

Из лицевого счета на имя Е.А. (том 4 л.д. 11-12) усматривается, что в феврале 2010 года ей была начислена заработная плата в размере 16277 рублей.

Ведомостью на пополнение счетов сотрудников от 05.03.2010 года подтверждено, что Кузьмина Ю.В. незаконно дополнительно начислила Е.А. заработную плату в размере 10000 рублей (т. 5 л.д.135), которая поступила 05.03.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты (т. 4 л.д. 181), тогда как в действительности 05.03.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 05.03.2010 года Е.А. по лицевому счету уже начислена и перечислена заработная плата в размере 9839 рублей и 6438 рублей, а всего 16277 рублей. (т.4 л.д. 13, т. 4 л.д. 181).

Разница между положенной к выплате заработной платы Е.А. за февраль 2010 года и фактически поступившей на ее банковскую карту составила 10000 рублей, которые Е.А., получила со своей банковской карты и передала Кузьминой Ю.В. по требованию последней, которая в свою очередь распорядилась данной денежной суммой по своему усмотрению, тем самым ее похитила.

Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы ( т. 6 л.д. л.д. 131, 143, 151)

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила заработную плату за февраль 2010 года себе 640000 рублей, Е.А. – 10000 рублей, О.В. 85000 рублей, которые получила, в том числе от О.Н. и Е.А., в общей сумме 735000 рублей (640000+85000+10000=735000 рублей), которыми распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила их.

19. Заработная плата за март 2010 года

Согласно данным лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 6-7) ей полагалась к выдаче заработная плата за март 2010 года в размере 54713 рублей 01 оп.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 19.03.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 300000 рублей (т. 5 л.д. 136), поступило 19.03.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 300000 рублей (т. 4 л.д.131), тогда как в действительности, 19.03.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже был начислен и перечислен аванс в размере 13200 рублей (т.4 л.д. 7, т. 4 л.д. 131).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 02.04.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 340000 рублей (т. 5 л.д. 137), поступило 02.04.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 340000 рублей (т. 4 л.д. 133), тогда как в действительности, 02.04.2010 года Кузьминой Ю.В. уже была выплачена и перечислена з/п в размере 21513 рублей по лицевому счету (т. 4 л.д. 7, т. 4 л.д. 133)

Органы следствия вменяли Кузьминой Ю.В. хищение денежных средств, начисленных и полученных ею в виде зарплаты за март 2010 года в размере 640000 рублей (300000+340000=640000 рублей), однако, из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 131) усматривается, что Кузьмина Ю.В. недоначислила и недополучила причитающуюся ей заработную плату за март 2010 года в размере 20000 рублей, следовательно, разница между причитающейся ей заработной платой за март 2010 года и перечисленной ей на банковскую карту составила 620000 рублей, которую она незаконно себе начислила и получила, а затем распорядилась ею по собственному усмотрению. В связи с чем суд считает доказанным вину Кузьминой Ю.В. в том, что она похитила заработную плату за март 2010 года в размере 620000 рублей.

Из лицевого счета на имя О.Н. (том 4 л.д. 9-10) следует, что ей полагалась к выплате заработная плата за март 2010 года в размере 16355 рублей.

Ведомостью на пополнение счетов сотрудников от 19.03.2010 года подтверждено, что Кузьмину Ю.В. начислила О.Н. помимо заработной платы 30000 рублей (т. 5 л.д.136), поступило 19.03.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 30000 рублей (т. 4 л.д. 166), тогда как в действительности, 19.03.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 19.03.2010 года О.Н. по лицевому счету уже была начислена и перечислена заработная плата в размере 6438 рублей (т. 4 л.д. 10, т. 4 л.д. 166).

Ведомостью на пополнение счетов сотрудников от 02.04.2010 года подтверждено, что Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. заработную плату за март 2010 года в размере 30000 рублей (т. 5 л.д.137), поступило 02.04.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 30000 рублей (т. 4 л.д. 167), тогда как в действительности, 02.04.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 02.04.2010 года О.Н. уже был выплачен и перечислен аванс в размере 9917 рублей по лицевому счету (т. 4 л.д. 10, т. 4 л.д. 167)

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. заработную плату за март 2010 года в размере 60000 рублей (30000+30000=60000 рублей), которую П. получила со своей зарплатной карты и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь распорядилась ею по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Из лицевого счета на имя Е.А. (том 4 л.д. 11-12) следует, что заработная плата Е.А. за март 2010 года составила 14543 рубля 25 копеек.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 19.03.2010 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. дополнительно незаконно начислила Е.А. 30000 рублей (т. 5 л.д.136), поступило 19.03.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 30000 рублей (т. 4 л.д. 182), тогда как в действительности, 19.03.2010 года и 02.04.2010 года Е.А. уже получила заработную плату в размере 14543 рубля 25 копеек.

Е.А., получив со своей банковской карты 30000 рублей, передала их Кузьминой Ю.В. по требованию последней, которая в свою очередь распорядилась указанной денежной суммой по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 131, т. 6 л.д. 143, т. 6 л.д. 151).

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н., Е.А. заработную плату за март 2010 года в общей сумме 710000 рублей (620000+60000+30000=710000 рублей), которые получила, в том числе от О.Н. и Е.А., и распорядилась денежной суммой в размере 710000 рублей по своему усмотрению, тем самым ее похитив.

20. Заработная плата за апрель 2010 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 6-7) усматривается, что ей полагалась к выплате заработная плата за апрель 2010 года в размере 34451 рубль.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 19.04.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 300000 рублей (т. 5 л.д. 138), поступило 19.04.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 300000 рублей (т. 4 л.д. 135), тогда как в действительности, 19.04.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 28.04.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 150000 рублей (т. 5 л.д. 139), поступило 28.04.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 150000 рублей (т. 4 л.д.136), тогда как в действительности, 28.04.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.05.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 300000 рублей (т. 5 л.д. 140), поступило 05.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 300000 рублей (т. 4 л.д. 137), тогда как в действительности, 05.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Разница между причитающейся Кузьминой Ю.В. заработной платы за апрель 2010 года и поступившей на ее расчетный счет банковской карты составила 751300 рублей, как указано в заключении эксперта (том 6 л.д. 132), однако ввиду того, что органы следствия вменили Кузьминой Ю.В. хищение денежной суммы в виде излишне начисленной заработной платы в размере 750000 рублей, суд не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения, поэтому считает необходимым установить доказанным, что Кузьмина Ю.В. похитила заработную плату за апрель 2010 года в размере 750000 рублей, которые получила со своей зарплатной карты и распорядилась ими по своему усмотрению.

Из лицевого счета на имя О.Н. следует, что ей за апрель 2010 года причиталась к выплате заработная плата в размере 16355 рублей.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 19.04.2010 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. дополнительно заработную плату за апрель 2010 года в размере 30000 (т. 5 л.д.138), которые поступили 19.04.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты (т. 4 л.д. 167), тогда как в действительности, 19.04.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 19.04.2010 года О.Н. уже был выплачен и перечислен аванс в размере 6438 рублей по лицевому счету (т. 4 л.д. 10, т. 4 л.д. 167)

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 28.04.2010 года видно, что Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. дополнительно заработную плату за апрель 2010 года в размере 30000 рублей (т. 5 л.д.139), которые поступили 28.04.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты (т. 4 л.д. 168), тогда как в действительности, 28.04.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.05.2010 года следует, что Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. дополнительно заработную плату за апрель 2010 года в размере 30000 рублей (т. 5 л.д.140), которые поступили 05.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты (т. 4 л.д. 168), тогда как в действительности, 05.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 05.05.2010 года О.Н. уже был выплачена и перечислена з/п в размере 9917 рублей по лицевому счету (т. 4 л.д. 10, т. 4 л.д. 168)

Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (т. 6 л.д. 132, т. 6 л.д. 144).

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила О.Н. дополнительно заработную плату за апрель 2010 года в размере 90000 рублей. (30000+30000+30000=90000 рублей), которую О.Н. получила со своей зарплатной банковской карты и передала Кузьминой Ю.В., которая в свою очередь ею распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Из лицевого счета на имя Е.А. (том 4 л.д. 11-12) следует, что ей причиталась заработная плата за апрель 2010 года в размере 16225 рублей.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 28.04.2010 года Е.А. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.139), поступило 28.04.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 182), тогда как в действительности, 28.04.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы ( т. 6 л.д. 152).

Е.А., получив со своей зарплатной карты 10000 рублей, передала их Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая ими распорядилась по своему усмотрению, то есть их похитила.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н. и Е.А. заработную плату за апрель 2010 года в общем размере 850000 рублей (750000+90000+10000=850000 рублей), которые получила, в том числе от О.Н. и Е.А., распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила денежную сумму в размере 850000 рублей.

21. Заработная плата за май 2010 года

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 6-7) усматривается, что ей причиталась заработная плата за май 2010 года в размере 39672 рубля.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 12.05.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 20000 рублей (т. 5 л.д. 141), поступило 12.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 20000 рублей (т. 4 л.д.138), тогда как в действительности, 12.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.05.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 390000 рублей (т. 5 л.д. 142), поступило 18.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 390000 рублей (т. 4 л.д.138), тогда как в действительности, 18.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 18.05.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже был начислен и перечислен аванс в размере 13200 рублей (т.4 л.д. 7, т. 4 л.д. 138).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 28.05.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 170000 рублей (т. 5 л.д. 143), поступило 28.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 170000 рублей (т. 4 л.д.140), тогда как в действительности, 28.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 02.06.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 450000 рублей (т. 5 л.д. 144), поступило 02.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 450000 рублей (т. 4 л.д.141), тогда как в действительности, 02.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 02.05.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже был начислена и перечислена з/п в размере 28472 рублей (т.4 л.д. 7, т. 4 л.д. 141).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 07.06.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 30000 рублей (т. 5 л.д. 145), поступило 07.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 30000 рублей (т. 4 л.д. 141), тогда как в действительности, 07.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Разница между заработной платой Кузьминой Ю.В. за май 2010 года и поступившей на ее расчетный счет банковской карты составила 1062 000 рублей, как было установлено заключением эксперта (том 6 л.д. 132-133), однако, ввиду того, что органы следствия вменяли Кузьминой Ю.В. хищение денежной суммы в виде незаконно начисленной ей заработной платы в размере 1060000 рублей, суд, рассматривая дело в рамках предъявленного обвинения, не вправе ухудшать положение подсудимой Кузьминой Ю.В., поэтому считает доказанной хищение Кузьминой Ю.В. излишне начисленной себе заработной платы в размере 1060000 рублей, которую она получила со своей зарплатной карты и распорядилась ею по своему усмотрению.

Из лицевого счета О.Н. (том 4 л.д. 10) видно, что в мае 2010 года ей причиталась к выплате заработная плата в размере 16355 рублей.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников от 12.05.2010 года следует, что Кузьмина Ю.В. незаконно дополнительно начислила О.Н. заработную плату за май 2010 года в виде 10000 рублей (т. 5 л.д.141), которые поступили 12.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты (т. 4 л.д. 168), тогда как в действительности, 12.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.05.2010 года О.Н. начислено –70000 рублей (т. 5 л.д.142), поступило 18.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 70000 рублей (т. 4 л.д. 169), тогда как в действительности, 18.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 18.05.2010 года О.Н. по лицевому счету уже начислена и перечислена заработная плата в размере 6438 рублей (т.4 л.д. 10, т. 4 л.д. 169).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 28.05.2010 года Петрыкиной О.Н. начислено –20000 рублей (т. 5 л.д.143), поступило 28.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 20000 рублей (т. 4 л.д. 169), тогда как в действительности, 28.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 02.06.2010 года О.Н. начислено –30000 рублей (т. 5 л.д.144), поступило 02.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 30000 рублей (т. 4 л.д. 170), тогда как в действительности, 02.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 02.06.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже была начислена и перечислена з/п в размере 9917 рублей (т.4 л.д. 10, т. 4 л.д. 170).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 07.06.2010 года О.Н. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.145), поступило 07.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 170), тогда как в действительности, 07.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Как указано в заключении эксперта (том 6 л.д. 144-145) разница между причитающейся О.Н. заработной платы за май 2010 года и поступившей на ее расчетный счет банковской карты составила 140000 рублей (10000+70000+20000+30000+10000=140000 рублей), которые О.Н. получила со своей банковской карты, передала Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая в свою очередь распорядилась данной денежной суммой по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Из лицевого счета на имя Е.А.(том 4 л.д. 13) усматривается, что заработная плата Е.А. за май 2010 года составила 16225 рублей.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 12.05.2010 года Е.А. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.141), поступило 12.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 182), тогда как в действительности, 12.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.05.2010 года Е.А. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.142), поступило 18.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 183), тогда как в действительности, 18.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 18.05.2010 года Е.А. по лицевому счету уже начислена и перечислена заработная плата в размере 6438 рублей (т.4 л.д. 13, т. 4 л.д. 183).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 28.05.2010 года Е.А. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.143), поступило 28.05.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 183), тогда как в действительности, 28.05.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 02.06.2010 года Е.А. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.144), поступило 02.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 183), тогда как в действительности, 02.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 02.06.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже была начислена и перечислена з/п в размере 9787 рублей (т.4 л.д. 13, т. 4 л.д. 183).

Указанные незаконные начисления также отражены в заключении судебной бухгалтерской экспертизы ( т. 6 л.д. 152).

Кузьмина Ю.В. незаконно начислила Е.А. дополнительную заработную плату за май в размере 40000 рублей, которую Е.А. получила со своей зарплатной карты и передала Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая в свою очередь распорядилась указанной денежной суммой по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе, О.Н., Е.А. дополнительную заработную плату за май 2010 года в размере 1240000 рублей (1060000 рублей + 140000 рублей + 40000 рублей = 1240000 рублей), которые получила, в том числе от О.Н. и Е.А., и потратила по своему усмотрению, тем самым похитила их.

22. Заработная плата за июнь 2010 года

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 7) видно, что ей причиталась к выплате заработная плата за июнь 2010 года в размере 108829 рублей 88 копеек.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.06.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 350000 рублей (т. 5 л.д. 146), поступило 18.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 350000 рублей (т. 4 л.д.142), тогда как в действительности, 18.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 18.06.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже был начислен и перечислен аванс в размере 13200 рублей (т.4 л.д. 7, т. 4 л.д. 142).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 23.06.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 170000 рублей (т. 5 л.д. 147), поступило 23.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 170000 рублей (т. 4 л.д.143), тогда как в действительности, 23.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомостям на пополнение счетов сотрудников от 02.07.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 100000+280000=380000 рублей (т. 5 л.д. 148-149), поступило 02.07.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 170000 рублей (т. 4 л.д.91, 143), тогда как в действительности, 02.07.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомостям на пополнение счетов сотрудников от 05.07.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 100000+80000=180000 рублей (т. 5 л.д. 150-151), поступило 05.07.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 180000 рублей (т. 4 л.д.91, 144), тогда как в действительности, 05.07.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 05.07.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже была начислена и перечислена заработная плата в размере 88044 рублей (т.4 л.д. 7, т. 4 л.д. 144).

Органы следствия обвиняли Кузьмину Ю.В. в хищении излишне начисленной себе заработной платы за июнь 2010 года в размере 1080000 рублей по указанным выше начислениям.

Учитывая другие произведенные Кузьминой Ю.В. денежные выплаты в этот месяц, разница между полагающейся ей к выдаче заработной платы за июнь 2010 года, как указано в заключении эксперта (том 6 л.д. 133-134), и перечисленной Кузьминой Ю.В. на расчетный счет банковской карты составила 1072414 рублей 12 копеек, поэтому суд считает установленным и доказанным, что Кузьмина Ю.В. необоснованно начислила себе и похитила денежные средства института в размере 1072414 рублей 12 копеек в виде заработной платы за июнь 2010 года.

Из лицевого счета на имя О.Н. (том 4 л.д. 10) следует, что ее заработная плата за июнь 2010 года составила 16355 рублей.

Установлено, что Кузьмина Ю.В. производила дополнительные незаконные начисления О.Н. заработной платы за июнь 2010 года.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.06.2010 года О.Н. начислено –30000 рублей (т. 5 л.д.146), поступило 18.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 30000 рублей (т. 4 л.д. 171), тогда как в действительности, 18.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 23.06.2010 года О.Н. начислено –20000 рублей (т. 5 л.д.147), поступило 23.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 20000 рублей (т. 4 л.д. 171), тогда как в действительности, 23.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 02.07.2010 года О.Н. начислено –50000 рублей (т. 5 л.д.149), поступило 02.07.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 50000 рублей (т. 4 л.д. 171), тогда как в действительности, 02.07.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 05.07.2010 года О.Н. начислено –20000 рублей (т. 5 л.д.151), поступило 05.07.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 20000 рублей (т. 4 л.д. 171), тогда как в действительности, 05.07.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 05.07.2010 года О.Н. по лицевому счету уже была начислена и перечислена заработная плата в размере 9917 рублей (т.4 л.д. 10, т. 4 л.д. 171).

Разница между причитающейся к выплате О.Н. заработной платы и перечисленная ей на расчетный счет банковской карты составила 120000 рублей, что отражено в заключении судебной бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 145), которые О.Н. получила и передала Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая в свою очередь денежную сумму в размере 120000 рублей потратила на собственные нужды, то есть похитила.

Из лицевого счета на имя Е.А. (том 4 л.д. 13) усматривается, что ее заработная плата за июнь 2010 года составила 16225 рублей.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 18.06.2010 года Е.А. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.146), поступило 18.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 184), тогда как в действительности, 18.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 18.06.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже была начислена и перечислена з/п в размере 6438 рублей (т.4 л.д. 13, т. 4 л.д. 184).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 23.06.2010 года Е.А. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.147), поступило 23.06.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 184), тогда как в действительности, 23.06.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 02.07.2010 года Е.А. начислено –10000 рублей (т. 5 л.д.149), поступило 02.07.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 10000 рублей (т. 4 л.д. 184), тогда как в действительности, 02.07.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Разница между причитающейся Е.А., зарплаты за июнь 2010 года и поступившей на ее расчетный счет банковской карты составила 30000 рублей, что подтверждено заключением эксперта (том 6 л.д. 152-153)

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила Е.А. заработную плату в размере 30000 рублей (10000+10000+10000=30000 рублей), которую Е.А. получила со своей зарплатной карты и передала Кузьминой Ю,В. по ее требованию, которая в свою очередь распорядилась ею по своему усмотрению, то есть похитила.

Всего Кузьмина Ю.В. незаконно начислила сверх положенной заработной платы за июнь 2010 года себе, О.Н. и Е.А. денежную сумму в размере 1222414 рублей 12 копеек ( 1072414-12+ 120000 +30000=1222414.12 рублей), которую получила, в том числе от О.Н. и Е.А., распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила.

23. Заработная плата за июль 2010 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 7) ее заработная плата за июль 2010 года составила 4471 рубль 73 копейки.

Фактически по ведомостям на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 150000+150000=300000 рублей (т. 5 л.д. 154-155), поступило 20.07.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 300000 рублей (т. 4 л.д.92, 144), тогда как в действительности, 20.07.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомостям на пополнение счетов сотрудников от 30.07.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 150000+350000=500000 рублей (т. 5 л.д. 156-159), поступило 30.07.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 500000 рублей (т. 4 л.д.92, 145), тогда как в действительности, 30.07.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 30.07.2010 года Кузьминой Ю.В. по лицевому счету уже была начислена и перечислена заработная плата в размере 18509 рублей (т.4 л.д. 7, т. 4 л.д. 145).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 23.08.2010 года Кузьминой Ю.В. начислено 30000 рублей (т. 5 л.д. 162), поступило 23.08.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 30000 рублей (т. 4 л.д. 146), тогда как в действительности, 23.08.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 134) усматривается, что разница между причитающейся Кузьминой Ю.В. заработной платой за июль 2010 года и перечисленной ей на расчетный счет банковской карты составила 844037,27 рублей.

Ввиду того, что суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения, а органы следствия обвиняли Кузьмину Ю.В. в хищении излишне начисленной заработной платы за июль 2010 года в размере 830000 рублей, суд не вправе ухудшать положение подсудимой Кузьминой Ю.В. и считает доказанной ее вину в хищении заработной платы за июль 2010 года в размере 830000 рублей.

Из лицевого счета на имя О.Н. (том 4 л.д. 11) видно, что ее заработная плата за июль 2010 года составила 16355 рублей.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 20.07.2010 года О.Н. начислено – 50000 рублей (т. 5 л.д.155), поступило 20.07.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 50000 рублей (т. 4 л.д. 172), тогда как в действительности, 20.07.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 30.07.2010 года О.Н. начислено – 50000 рублей (т. 5 л.д.159), поступило 30.07.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 50000 рублей (т. 4 л.д. 172), тогда как в действительности, 30.07.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась. 30.07.2010 года О.Н. по лицевому счету уже была начислена и перечислена заработная плата в размере 9917 рублей (т.4 л.д. 10, т. 4 л.д. 172).

Фактически по ведомости на пополнение счетов сотрудников от 23.08.2010 года О.Н. начислено –20000 рублей (т. 5 л.д.162), поступило 23.08.2010 года на ее р/с согласно выписке по счету банковской карты также 20000 рублей (т. 4 л.д. 173), тогда как в действительности, 23.08.2010 года к выплате данная денежная сумма ей не полагалась.

Разница между полагающейся ей к выплате заработной платы за июль 2010 года и перечисленной ей на расчетный счет банковской карты составила 120000 рублей, что также подтверждено заключением судебно-бухгалтерской экспертизы (том 6 л.д. 146)

Незаконно начисленную Кузьминой Ю.В. заработную плату О.Н. за июль 2010 года в размере 120000 рублей, последняя получила и передала Кузьминой Ю.В. по ее требованию, которая указанной денежной суммой распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила ее.

Таким образом, Кузьмина Ю.В. незаконно начислила себе и О.Н. заработную плату за июль 2010 года в размере 950000 рублей (830000+120000=950000 рублей), которые получила, в том числе от О.Н., и распорядилась данной денежной суммой по своему усмотрению, то есть похитила ее.

24. Заработная плата за август 2010 года.

Из лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. (том 4 л.д. 7) усматривается, что ей полагалась к выплате заработная плата за август 2010 года в размере 20286 рублей 18 копеек.

Из ведомостей на пополнение счетов сотрудников от 19.08.2010 года, от 19.08.2010 года, от 19.08.2010 года, 02.08.2010 года (том 5 л.д. 160-161) усматривается, что Кузьмина Ю.В. начислила себе заработную плату за август 2010 года соответственно 9396 рублей, 2500-00 рублей, 160000 рублей, 30000 рублей, а всего 449396 рублей, которые поступили ей на расчетный счет согласно выписке по счету банковской карты. (том 4 л.д. 94,146)

Органы следствия обвинили Кузьмину Ю.В. в хищении излишне начисленной заработной платы за августа 2010 года в размере 440000 рублей.

Однако, из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы следует, что разница между причитающейся Кузьминой Ю.В. заработной платы за август 2010 года и поступившей ей на счет банковской карты, с учетом всех причитающихся ей выплат, составила 429109 рублей 82 копейки. (том 6 л.д. 135). Суд доверяет выводам экспертов в заключении, поскольку эксперты, проводившие экспертизу, обладают специальными познаниями в области бухгалтерского учета, исследовали все необходимые документы, никакой заинтересованности в исходе дела не имеют. Их выводы подтверждены вышеприведенными письменными доказательствами по делу, исследованными судом, поэтому суд считает доказанным, что Кузьмина Ю.В. незаконно излишне начислила себе заработную плату за августа 2010 года в размере 429109 рублей 82 копейки, которую получила и распорядилась данной денежной суммой по своему усмотрению, тем самым похитила ее.

Таким образом, в период времени с 05.09.2008 года по 31.08.2010 года включительно, Кузьмина Ю.В., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, незаконно начислила заработную плату себе, О.Н. и Е.А., в общей сумме 13130108 рублей 94 копейки (себе – 10696927 рублей 94 копейки, Е.А. - 201933 рубля, О.Н. – 2231248 руб.=13130108 рублей 94 копейки), которые получила, в том числе от Е.А. и О.Н., распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила.

Доводы подсудимой Кузьминой Ю.В. о том, что она по указанию А.И., который имел намерение уйти от налогов, производила начисления денежных сумм, помимо причитающейся заработной платы, себе, О.Н. и Е.А., а затем эти деньги передавала ему лично, либо отправляла почтовой корреспонденцией - являются необоснованными и опровергаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель А.И. показал, что с момента создания в г. Туле института управления и бизнеса до 2008 года он был ректором данного института. Учредителем института является ООО «Среднерусский университет», который находится в г. ..., и который является учредителем нескольких других институтов по России. В настоящее время он являюсь Президентом ООО «Среднерусский университет», а учредителем ООО «Среднерусский университет» является его супруга Г.П. Все институты, созданные ООО «Среднерусский университет», в том числе и Тульский, являются самостоятельными юридическими лицами. Институты функционируют самостоятельно на средства, поступившие от студентов в счет оплаты за обучение. ООО «Среднерусский университет» имеет доход лишь от аренды здания института, расположенного в г. Туле, так как является собственником этого здания. Ректором Тульского института управления и бизнеса была Е.Д., а когда она ушла в декретный отпуск, то и.о. ректора был назначен С.Н., который весной 2010 года попросил его провести проверку финансовой деятельности института. В г. Тулу были направлены сотрудники ООО «Среднерусский университет» А.Н., Н.А., которые обнаружили в институте полуразваленный бухгалтерский учет. Тогда было принято решение предоставить Кузьминой Ю.В. срок для устранения недостатков. Затем в Тульский институт была направлена из г. ... бухгалтер Куцылева, чтобы она помогла восстановить бухгалтерский учет, но та по приезду сообщила, что с ведением бухгалтерии в институте все очень плохо. Тогда с его разрешения ректор С.Н. заключил договор с индивидуальным предпринимателем Р.Н. на проведение полной проверки бухгалтерской деятельности института. Когда была обнаружена недостача 3 млн.рублей, он приезжал в ... и разговаривал с главным бухгалтером Кузьминой Ю.В., просил ее вернуть деньги. Кузьмина Ю.В. ничего не объясняла, но не отрицала при этом, что деньги украла, говорила, что подумает. Через некоторое время Р.Н. вместе с главным бухгалтером института Н.И. обнаружили недостачу денег в размере более 10 млн. рублей, выяснилось, что Кузьмина Ю.В. начисляла себе, а также бухгалтерам Е.А. и О.Н. заработную плату больше денежной суммы, им причитающейся. Затем ему звонила Кузьмина Ю.В. и по телефону просила не обращаться в правоохранительные органы, говорила, что напишет ему расписку, на что он не согласился. Бухгалтера Е.А. и О.Н. были уволены с работы, Кузьмину Ю.В. они хотели уволить с работы по статье в связи с утратой доверия, однако, она сначала болела, а потом ректор института С.Н. уволил ее по собственному желанию, в связи с чем он также был освобожден от занимаемой должности. Он, А.И., по работе никакаким образом не взаимодействовал с главным бухгалтером Тульского института Кузьминой Ю.В., а поддерживал контакт лишь с ректором этого института. Кузьмина Ю.В., как главный бухгалтер, непосредственно подчинялась ректору института. Смету расходов на зарплату сотрудников Тульского института управления и бизнеса он не утверждал. Плановая смета действительно ежемесячно поступала из Тульского института в ООО «Среднерусский университет», где отражались доходы института, в ней были расписаны расходы на зарплату, транспортное содержание, налоги, но никаких расшифровок, документов в подтверждение указанных расходов, не предоставлялось. В частности, в плановой смете, к примеру, было указано, что на заработную плату сотрудникам института выделено около 2 млн.рублей в месяц, и данная сумма не вызывала каких-либо серьезных сомнений, поскольку по сравнению с другими институтами была реальной. Проверить доходы и расходование денежных средств на зарплату в институте не представлялось возможным, так как ни он, ни его супруга никакого доступа к счетам в банках Тульского института управления и бизнеса не имеют, а проверить доходную часть института возможно только через банк. С банковскими документами, касающимися финансовой деятельности института, он не знаком. До последнего времени Тульский институт испытывает материальные затруднения, нуждался в займах, и Калужский институт их предоставлял. Никаких проверок в связи с этим бухгалтерской деятельности института не осуществлялось. Лично он редко приезжал в Тулу, общался только с руководством института, с Кузьминой Ю.В. у него никаких отношений, в том числе интимных, никогда не было, никаких указаний ей по поводу обналичивания денежных средств и передачу их ему – он Кузьминой Ю.В. не давал, никаких денег от нее не получал, не заставлял ее нарушать бухгалтерский учет. Бухгалтеров Е.А. и О.Н. он вообще не знает, никогда с ними ни о чем не разговаривал и ни о чем не просил.

Суд признает достоверными показания свидетеля А.И. и доверяет им, поскольку подсудимая Кузьмина Ю.В. не представила никаких доказательств в подтверждение своей версии о том, что именно А.И. заставил ее нарушать бухгалтерский учет, незаконно начислять излишне заработную плату себе, О.Н. и Е.А., получать данные денежные средства и передавать ему их, что именно А.И. она передала все незаконно полученные денежные суммы, в том числе и от О.Н. с Е.А..

Свидетель А.И. данные обстоятельства категорически отрицал в судебном заседании. Оснований для оговора А.И. подсудимой Кузьминой Ю.В. судом не установлено. Более того, как было установлено в судебном заседании, А.И., узнав об имеющемся хищении денежных средств Тульского института управления и бизнеса, лично приезжал в Тулу, разговаривал в присутствии ректора С.Н. с Кузьминой Ю.В., убеждал ее возвратить похищенные деньги, предоставлял ей срок для их возврата, поскольку не хотел обращения в правоохранительные органы.

Доводы подсудимой Кузьминой Ю.В. о том, что они с А.И. находились в близких отношениях, а затем она построила отношения с другим мужчиной, поэтому А.И. ей мстит за это, и не признается в том, что она излишне начисляла заработную плату по его указанию – суд находит надуманными, поскольку свидетель А.И. данный факт категорически отрицал. Каких-либо других доказательств, свидетельствующих об особых отношениях с А.И. – подсудимая не представила. Свидетель С.Н. и Р.Н. показали, что Кузьмина Ю.В. не могла объяснить причину выявленного хищения денежных средств, о том, что ее заставил совершать такие действия А.И. - Кузьмина Ю.В. не говорила ни в его присутствии, ни в его отсутствие, но при этом и категорически не отрицала свою причастность к похищению денежных средств института. На следствии Кузьмина Ю.В. также об этом не заявляла, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, и дала показания об этом только в судебном заседании, суд расценивает ее показания как избранный ею способ защиты, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей не подтвердил того обстоятельства, чтобы Кузьмина Ю.В. приезжала в г. ... к А.И. с частным визитом.

Кроме того, показания свидетеля А.И. подтверждены другими исследованными судом доказательствами.

Свидетель Г.П. показала, что она является Учредителем ООО «Среднерусский университет», которое в свою очередь является учредителем Тульского института управления и бизнеса. Она также является проректором образовательного консорциума «Среднерусский университет», в который включено несколько институтов управления и бизнеса, расположенных в различных городах РФ. Главным бухгалтером Тульского института управления и бизнеса была Кузьмина Ю.В. Президентом ООО «Среднерусский университет» является ее муж А.И. Каких-либо взаимоотношений у ее мужа А.И. и Кузьминой Ю.В. никогда не было и не могло быть. Таких случаев, чтобы Кузьмина Ю.В. без ее ведома по каким-либо делам приезжала к А.И., не было. Они с мужем работают вместе, их рабочие места находятся в соседних кабинетах, на работу и с работы они также приезжают вместе, даже в командировки едут совместно. Никаких денег Кузьмина Ю.В. А.И. не передавала. О том, что в Тульском институте управления и бизнеса было обнаружено хищение денежных средств в размере 13 млн рублей она узнала после того, как была проведена проверка финансовой деятельности института.

Свидетель В.Н. показала, что работает помощником Президента ООО «Среднерусский университет», которое располагается в г. .... Вся поступающая в ООО «Среднерусский университет» корреспонденция, в обязательноп порядке вскрывается, регистрируется и передается адресату. Случаев, чтобы в почтовой корреспонденции, адресованной Президенту ООО «Среднерусский университет» А.И., находились денежные купюры, не было. Кузьмина Ю.В. – главный бухгалтер Тульского института управления и бизнеса приезжала в ООО «Среднерусский университет» всего раза 2, один раз к Г.П., а второй раз на общее совещание, которое проводил А.И.

Свидетель В.Н. показал, что работает водителем Тульского института управления и бизнеса. Были случаи, когда он по указанию ректора института, ездил в г. ... в ООО «Среднерусский университет», и передавал туда корреспонденцию, за которую всегда расписывалась секретарь. А.И. он никогда не видел и ему каких-либо конвертов, либо документов лично не передавал. По поручению Кузьминой Ю.В. он в Калугу никогда не ездил и никакой корреспонденции лично А.И. от Кузьминой Ю.В. не передавал.

Свидетель Н.В. показала, что в 2009 году она работала помощником Президента ООО «Среднерусский университет». Несколько раз видела Кузьмину Ю.В., которая приезжала к своему научному руководителю в связи с тем, что она писала диссертацию. К президенту ООО «Среднерусский университет» А.И. она не заходила и никакой личной корреспонденции для него не передавала. Вся поступающая в ООО «Среднерусский университет» корреспонденция в обязательном порядке вскрывается, регистрируется, а затем передается по назначению.

Свидетель Е.И. показала, что с апреля 2010 года она работает офис-менеджером в ООО «Среднерусский университет», в ее должностные обязанности входит регистрация входящей и исходящей корреспонденции. Всю корреспонденцию она регистрирует, если входящая корреспонденция, то обязательно вскрывает конверты, только потом передает ее адресату. Не было случаев, чтобы она без регистрации передала какой-либо запечатанный конверт или документ Президенту А.И.

Свидетель А.Е. показала, что с января 2010 года она работает офис-менеджером в Тульском институте управления и бизнеса. Ее рабочее место находится в приемной ректора института. Всю поступающую корреспонденцию, а также исходящую корреспонденцию она регистрирует в специальных журналах, где указывает каждый документ, поступивший в институт или отправленный из института. Затем почту она упаковывает, а потом направляет либо почтой, либо почтовую корреспонденцию отвозит сотрудник института, которому это поручено. Как правило, в г. ... в ООО «Среднерусский университет» почтовую корреспонденцию отвозил водитель института В.Н. У них в институте была создана специальная папка для почтовой корреспонденции в ООО «Среднерусский университет», куда сотрудники помещали корреспонденцию в открытом виде, никаких запечатанных конвертов либо документов не было, поскольку она составляла опись всех документов, направляемых в ООО «Среднерусский университет». Никогда никаких конвертов с деньгами среди эти документов она не видела, а если бы обнаружила их, то доложила бы об этом ректору института.Никаких запечатанных конвертов ни по просьбе Кузьминой Ю.В., ни по просьбе других сотрудников она в Калугу не отправляла.

Свидетель А.Е. также подтвердила, что все бухгалтерские документы на подпись к ректору главный бухгалтер Кузьмина Ю.В. всегда относила лично, и забирала их лично, никогда не оставляла их в общей почте.

Из справки, предоставленной инспектором по кадрам Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Институт управления, бизнеса и технологий, расположенного в г. Калуге, Н.В. усматривается, что А.И. за период с 01.09.2008 года по 01.09.2010 года часто пребывал в командировках, в том числе за пределами Российской Федерации, что также подтверждено ксерокопиями заграничных паспортов на имя ПанаринаА.И., что также свидетельствует о том, что Кузьмина Ю.В. не имела реальной возможности регулярно, на протяжении 2 лет, передавать, в том числе почтой, ему денежные средства, учитывая, что А.И. находился не в г. Туле, а в г. ..., и часто бывал в разъездах, в том числе и за границей.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей А.Е., Е.И., Н.В., В.Н., В.Н., Г.П. и суд признает их показания достоверными, поскольку они согласуются между собой, противоречий не имеют, указанные лица причин для оговора Кузьминой Ю.В. также не имеют.

Доводы подсудимой Кузьминой Ю.В. о том, что Президент ООО «Среднерусский университет» А.И., заставляя ее обналичивать денежные средства института, и получая их от нее, сам был заинтересован в том, чтобы порядка в бухгалтерии Тульского института управления и бизнеса не было, чтобы бухгалтерский учет в институте фактически не велся, поэтому никаких проверок деятельности бухгалтерии института он не проводил, а когда в Тулу приехали бухгалтера из ООО «Среднерусский университет», то они также никаких серьезных недостатков в работе бухгалтерии не нашли – являются необоснованными и опровергаются показаниями свидетелей и письменными документами.

Так, из письма Президента ООО «Среднерусский университет» А.И. от 06.09.2010 года усматривается, что он обратился к индивидуальному предпринимателю Р.Н. с просьбой провести экспертизу состояния бухгалтерского учета в Тульском институте управления и бизнеса. (том 3 л.д. 109), что подтверждает то обстоятельство, что А.И. не был уведомлен о хищении денежных средств в Тульском институте управления и бизнеса, а когда ректор института С.Н. довел до него свои подозрения относительно работы бухгалтерии, он лично обратился к незаинтересованному лицу - ИП Р.Н. с просьбой провести экспертизу состояния бухгалтерского учета в институте, что также опровергает доводы Кузьминой Ю.В. о том, что А.И., с целью ухода от налогов, заставил ее выводить денежные суммы из дохода института, обналичивать их, и передавать ему, тем самым совершать нарушения бухгалтерского учета, поэтому он был заинтересован в том, чтобы никаких проверок бухгалтерского учета в институте не было.

Договором на проведение экспертизы № ПЭ-01/0910 от 07.09.2010 года усматривается, что между индивидуальным предпринимателем Р.Н. и НОУ ВПО Тульский институт управления и бизнеса в лице и.о. ректора С.Н. был заключен договор о проведении экспертизы, целью которой является определение состояния бухгалтерского учета, начало проведения экспертизы 07.09.2010 года. (том 3 л.д. 110-113).

Свидетель А.И. показал, что он никаким образом не вмешивался в финансовую деятельность Тульского института управления и бизнеса, никаких указаний главному бухгалтеру Кузьминой Ю.В. относительно ведения бухгалтерского учета в институте не давал, сам экономического образования не имеет, он инициировал проведение плановых проверок бухгалтерии всех институтов, в том числе и Тульского института, дал свое согласие на проведение проверки бухгалтерского учета с привлечением ИП Р.Н., лично беседовал с Кузьминой Ю.В., убеждал ее, что она должна вернуть в институт похищенные ею деньги.

Свидетель Р.Н. показала, что является индивидуальным предпринимателем, основным видом ее деятельности является бухгалтерский учет, она имеет квалификационный аттестат, согласно которому ей присвоена квалификация бухгалтера-эксперта. В сентябре 2010 года ей поступило письмо Президента ООО «Среднерусского университета» А.И., который находится в г. ..., с просьбой провести экспертизу состояния бухгалтерского учета в НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им Н.Д.» г. Тулы. Ректором института С.Н. было определено ей конкретное задание – провести проверку правильности отражения хозяйственных операций по расчетному счету Института, открытому в филиале «Газпромбанк» (ОАО) в г. Туле за период с 01.09.2008 по 01.09.2010 года. В связи с этим с ней был заключен договор на проведение экспертизы * от 07 сентября 2010 года. Экспертиза проводилась следующим образом: ректор института С.Н. представил ее главному бухгалтеру Кузьминой Ю.В., бухгалтерам О.Н. и Е.А., которые работали в одном кабинете, но каждый из них пользовался своим персональным компьютером. С.Н. объяснил бухгалтерам цель проверки, на что Кузьмина Ю.В. сказала, что ничего для проверки предоставлять не станет и на следующий день ушла на больничный. Она запросила выписки по расчетному счету из «Газпромбанка», которые имелись всего лишь за период с 01.01.2008 года по 5.10.2009 года, за оставшийся проверяемый период выписки в бухгалтерии отсутствовали и, соответственно, данные ею не обрабатывались. Она изучила предоставленные выписки за указанный период и установила, что на расчетный счет, открытый в «Газпромбанке» за * денежные средства поступают не от студентов, а с другого расчетного счета Института, открытого с Тульском ОСБ за *, путем пополнения указанного счета, открытого в «Газпромбанке» специально в рамках зарплатного проекта. Путем сопоставления данных по списанию денежных средств с расчетного счета, открытого в Тульском ОСБ и поступления их на счет в «Газпромбанк» было установлено, что все денежные средства в сумме 32 030261,12 (за проверяемый период) поступили в полном объеме на оплату заработной платы и на другие нужды не расходовались. На следующем этапе она затребовала данные о начислении и выплате заработной платы, на что бухгалтера О.Н. и Е.А. пояснили ей, что к начислению и выплате заработной платы они никакого отношения не имеют, начисления заработной платы производила только главный бухгалтер Кузьмина Ю.В. Она спросила, где находится информационная база, на что также получила ответ от Е.А. и О.Н., что база находится в компьютере Кузьминой и расчеты с персоналом по оплате труда производились с использованием программного продукта 1С Камин. На момент, когда она приступила к работе, данная программа не была ею обнаружена в компьютере Кузьминой. Ею были запрошены в «Газпромбанке» выписки с 06.10.2009 по 01.09.2010 года и документы к ним, которые были предоставлены в виде расширенной выписки, файлы электронных ведомостей, сведения о выпущенных банковских картах и лицевых счетах сотрудников. В представленных сведениях она обнаружила, что у Кузьминой Ю.В. имеется 3 пластиковые карты и 2 лицевых счета. При обработке данных, занесенных в программу по учету оплаты труда, она установила, что сведения о начислениях и выплатах не соответствуют данным, отраженным в отчетности ИФНС, ФСС, Пенсионного фонда и тарификациях. Проанализировав данные о начислениях, содержащихся в реестре сведений о доходах физических лиц за 2008 год и за 2009 год она установила, что помимо оплаты труда, подлежащей выплате на основании указанных документов, Кузьминой Ю.В., О.Н. и Е.А. на лицевые были перечислены денежные средств, не являющиеся средствами для оплаты труда, которые также не являлись займами, выданными работникам, то есть Кузьминой поступило излишне на пластиковую карту 10711039 рублей, О.Н. – 2209073 руб., Е.А. – 188771,27 руб., о чем она доложила ректору института С.Н.

Из квалификационного аттестата профессионального бухгалтера усматривается, что Р.Н. решением аттестационной комиссии института профессиональных бухгалтеров России от 22 сентября 2000 года (протокол *) присвоена квалификация профессионального бухгалтера – главного бухгалтера, бухгалтера-эксперта (консультанта). (том 3 л.д. 106)

Суд доверяет и признает достоверными показаниям свидетеля Р.Н. о выявленных ею в результате проверки нарушениях бухгалтерского учета в Тульском институте управления и бизнеса, поскольку ее показания подтверждены заключением судебно-бухгалтерской экспертизы и другими доказательствами по делу. Р.Н. имеет высшее образование, обладает специальными познаниями в области бухгалтерского учета, ей присвоена квалификация профессионального бухгалтера – главного бухгалтера, бухгалтера-эксперта, ни сотрудников Тульского института управления и бизнеса, ни Президента ООО «Среднерусский университет» А.И. она ранее не знала, никаким образом не была заинтересована в исходе дела.

Свидетель А.Н. показала, что работает директором и главным бухгалтером ООО «Среднерусский университет», расположенным в г. .... 18.08.2010 года она вместе с бухгалтером Н.А. приезжала с плановой проверкой в Тульский институт управления и бизнеса. Они проверяла работу бухгалтерии. Главный бухгалтер Тульского института управления и бизнеса Кузьмина Ю.В. не подпустила их к банковским документам, отражающим финансовую деятельность института. Они успели выборочно посмотреть лишь некоторые документы, выявили много серьезных нарушений, а именно: учет основных средств в институте ведется с грубыми нарушениями требований закона о бухгалтерском учете, отсутствует понятие инвентарной единицы, данные расчетов по налогу на имущество, существенно искажены; в институте существует два действующих расчетных счета: в Тульском филиале ОСБ и в филиале «ГПБ», банковские документы, по непонятным причинам, были предоставлены не в полном объеме, информация по расчетному счету, открытому в филиале «Газпромбанк» вообще не предоставлена, а также скрыта в исполненных сметах ТИУБ, бухгалтерский учет по кассовым и банковским операциям не ведется совсем, сумма остатков денежных средств искажена и не соответствует действительности, на момент проверки отсутствовали расчетные ведомости по расчету заработной платы, табеля рабочего времени и другие, о чем они доложили руководству ООО «Среднерусский университет», написали отчет и 2.09.2010 года в Калугу были вызвана ректор Тульского института управления и бизнеса С.Н. и главный бухгалтер Кузьмина Ю.В., с которыми в присутствии президента ООО «Среднерусский университет» А.И. состоялся разговор о недопустимости такого ведения бухгалтерского учета. Кузьмина Ю.В. объяснила недостатки в работе своей занятостью по написанию диссертации, обещала все недостатки устранить. Ей был предоставлен срок для устранения недостатков. О том, что в институте имеет место быть хищение денежные средств, они тогда еще не знали.

Свидетель Н.А., показала, что работает бухгалтером в ООО «Среднерусский университет». 18.08.2010 года она вместе с А.Н. проводила плановую проверку бухгалтерской деятельности в Тульском институте управления и бизнеса. Приказ Президента ООО «Среднерусский университет» был на проведение данной проверки и Кузьмина Ю.В. об этом знала. Она, Н.А., потребовала у главного бухгалтера Кузьминой Ю.В. бухгалтерские документы: банковские документы, чековые книжки, зарплатные документы. Но Кузьмина Ю.В. эти документы ей не предоставила, она дала посмотреть договора по хозяйственной деятельности, договора, заключенные с подрядчиками и т.п. Кузьмина Ю.В. не допустила ее до своего компьютера, не дала возможности посмотреть бухгалтерскую программу, при этом заметно нервничала. Когда она, Н.А., попросила у нее выписку по банковскому счету, находящемуся в «Газпромбанке», то Кузьмина Ю.В. сказала, что документы находятся в ячейке, ей некогда их оттуда взять, поэтому предоставить их она не может. Когда она увидела лежащую на столе Кузьминой Ю.В. распечатку заработной платы сотрудников института (документ под названием своды и начисления) за 1 полугодие 2010 года, то обратила внимание на то, что у главного бухгалтера Кузьминой Ю.В. начислены отпускные в размере 89000 рублей, а за полгода совокупный доход Кузьминой Ю.В. был 350 тысяч рублей, в среднем по 50 тысяч рублей в месяц, что ее насторожило, так как главные бухгалтера других институтов получают примерно по 25 тысяч рублей. Она попросила Кузьмину Ю.В. сбросить ей на флешку со своего компьютера всю бухгалтерскую документацию в электронном виде. Кузьмина Ю.В. замешкалась, пригласила какого-то молодого человека, которым оказался программист. Кузьмина Ю.В. не давала ей возможности посмотреть в ее компьютер. Когда программист сбросил бухгалтерские документы из компьютера Кузьминой Ю.В. на ее флешку, Кузьмина Ю.В. дала ему условный сигнал, и он часть файлов удалил, при этом Кузьмина Ю.В. вела себя вызывающе, не давала подойти к своему компьютеру. Тогда она потребовала от программиста, чтобы он сбросил ей на флешку из компьютера Кузьминой Ю.В. папку-архив, ее просьбу программист выполнил. Затем она попросила у Кузьминой Ю.В. посмотреть счета 60 и 76, на что Кузьмина Ю.В. ответила, что бухгалтерию по этим счетам она не ведет. По возвращении в Калугу, она сообщила руководству о том, что в Тульском институте бухгалтерия практически не ведется. Тогда Президентом ООО «Среднерусский университет» А.И. был издан приказ * от 27.08.2010 года, которым он обязал ректора Тульского института управления и бизнеса С.Н. подготовить и передать учредителю ООО «Среднерусский университет» бухгалтерские документы института 31.08.2010 года. 31.08.2010 года главный бухгалтер Кузьмина Ю.В. никаких истребуемых документов не привезла, флешка, которая была при ней, оказалась пустой. Она пыталась звонить бухгалтеру О.Н., чтобы та выслала необходимые бухгалтерские данные, но никаких документов так и не поступило. Тогда она, Н.А., поняла, что Кузьмина Ю.В. может уничтожить документы, в связи с чем А.И. было дано указание ректору С.Н., чтобы тот скопировал бухгалтерскую базу с компьютера Кузьминой Ю.В. При разговоре с Кузьминой Ю.В. та ей рассказала, что она запустила работу бухгалтерии, так как писала диссертацию, она понадеялась на других бухгалтеров, при этом не отрицала, что зарплату начисляла сотрудникам института лично. А на вопрос почему у нее такая большая зарплата, Кузьмина Ю.В. ответила, что еще работает по совместительству и поэтому имеет такую заработную плату.

Из отчета по результатам проверки ведения бухгалтерского и налогового учета, проведенной Н.А., А.Н. в Тульском институте управления и бизнеса за период с 01.01.2010 года по 31.07.2010 года, усматривается, что бухгалтерский учет в институте ведется на низком уровне, существующий порядок организации и ведения бухгалтерского учета не позволяет осуществлять действительный контроль за движением товарно-материальных ценностей, не подтверждены законность образования дебиторской и кредиторской задолженности, ее достоверности, учетная политика требует существенной доработки, бухгалтерский и налоговый учет не ведется должным образом в электронном виде и на бумажных носителях, не налажен документооборот, что также опровергает доводы Кузьминой Ю.В., что никаких существенных замечаний по результатам проверки ей Президентом ООО «Среднерусский университет» А.И. не выносилось.

Свидетель Ю.В. показала, что она работает главным бухгалтером консорциума «Среднерусский университет». С 06.09.2010 года по 10.09.2010 года она проводила проверку бухгалтерского учета в Тульском институте управления и бизнеса, поскольку ранее там были выявлены серьезные недостатки в работе бухгалтерии и главный бухгалтер Кузьмина Ю.В. была обязана их устранить. Она обнаружила при проверке, что Кузьмина Ю.В. ничего не устранила. Рабочее место Кузьмина Ю.В. ей предоставила, но в бухгалтерскую программу, которая имелась в ее компьютере, войти в него ей не дала, вела себя с ней грубо, кричала на нее, препятствовала проведению проверки, заметно нервничала. Требуемых ею бухгалтерских документов, в том числе движение денежных средств по счету института из «Газпромбанка», ей Кузьмина Ю.В. под разными предлогами не представила, говорила, что их либо нет, либо они плохо оформлены. Она считает, что Кузьмина Ю.В. умышленно «развалила» работу бухгалтерии, чтобы было легче скрыть хищение денежных средств, иначе ей было бы сложно скрывать исчезновение таких больших денежных сумм со счетов института. Ректором института С.Н. 08.09.2010 года был издан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности главного бухгалтера Кузьминой Ю.В. за отсутствие организации бухгалтерского и налогового учета, отсутствие контроля за работниками бухгалтерии, старшего бухгалтера О.Н. за отсутствие учета кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами, бухгалтеру Е.А., за отсутствие учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, с которым он ознакомил в ее присутствии указанных лиц, однако они от подписи отказались, о чем был составлен акт, который она подписала.

Свидетель Н.И. показала, что с 28.09.2010 года она работала главным бухгалтером в Тульском институте управления и бизнеса, а с 17 октября 2010 года она перешла в ООО «Среднерусский университет» г. ..., где в настоящее время работает заместителем главного бухгалтера.

Когда она приступила к выполнению своих должностных обязанностей главного бухгалтера Тульского института управления и бизнеса, то обнаружила, что бухгалтерский учет находится в жутком состоянии. Она стала пользоваться компьютером Кузьминой Ю.В., но доступа в программу, где находилась бухгалтерская база, была невозможна, так как Кузьмина Ю.В. сделала пароль и войти в программу она, Н.И., не смогла.

Свидетель А.Г. показал, что он является вице-Президентом ООО «Среднерусский университет». Отчеты, плановые сметы из Тульского института управления и бизнеса ежемесячно поступали, в том числе к нему. По поступающим отчетам были видны доходы и расходы института, они были подписаны ректором и главным бухгалтером, однако проверить их достоверность не представлялось возможным, так как доступа к банковским счетам, которые имелись у Тульского института, у них не было, никаких подтверждающих расходы документов, к отчетам не прилагалось. Поэтому и вопросам по отчетам не было, по сути сведения в отчетах – это то, что запланировано институтом приобрести, либо перечислить денежные средства на налоги, на заработную плату и т.п. По сравнению с другими институтами консорциума у Тульского института доходы в отчетах были показаны меньше, поэтому сомнений относительно их достоверности у них не возникало. Сначала к главному бухгалтеру Кузьминой Ю.В. никаких претензий по работе не было, но когда было выявлено хищение огромной суммы денег со счета института, Кузьмина Ю.В. не смогла это объяснить, очень удивилась, сказала, что такого не может быть. При этом она не говорила, что ее заставил А.И. «развалить» работу бухгалтерии, либо по его указанию она обналичивала денежные средства и ему передавала.

Суд признает достоверными показания свидетелей А.Н., Н.А., Ю.В. – бухгалтеров ООО «Среднерусский университет» и консорциума «Среднерусский университет», свидетелей Р.Н., А.Г., Н.И. о том, что главный бухгалтер Кузьмина Ю.В. полностью запустила работу бухгалтерии института, не обеспечила рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности, допустила серьезные нарушения бухгалтерского учета, всяческим образом пыталась скрыть от проверяющих документы, подтверждающие правильность начисления ею заработной платы сотрудникам института, препятствовала проведению проверок, отказывала проверяющим в предоставлении всех запрашиваемых ими документов, уничтожила ряд бухгалтерских документов, находящихся в компьютере, которым она пользовалась, заметно нервничала при проведении проверок, - поскольку их показания одинаковые, последовательные, объективно подтверждены заключением судебной бухгалтерской экспертизы. Указанные свидетели никакой неприязни к Кузьминой Ю.В. не имели, с ней не общались, судом не установлено каких либо причин для оговора свидетелями Кузьминой Ю.В.

Суд считает, что Кузьмина Ю.В., заведомо зная о том, что совершила хищение денежных средств института, используя свое служебное положение, своими действиями пыталась скрыть эти факты, поэтому препятствовала проведению проверок, и отказывала проверяющим в предоставлении необходимых бухгалтерских документов, при этом она никому из них не сообщала о том, что допускала нарушения бухгалтерского учета по указанию А.И. и с его ведома, что все излишне начисленные и полученные денежные средства она передавала лично А.И. Об этом она также не заявила и при беседе с А.И. в присутствии ректора С.Н., когда А.И. требовал от нее возврата похищенных денег.

Из приказа ООО «Среднерусский университет» * от 16.08.2010 года усматривается, что Президент А.И. поручил А.Н., Н.А. провести 18.08.2010 года внутривузовскую проверку ведения бухгалтерского учета в НОУ ВПО Тульский институт управления и бизнеса. Ректору С.Н. обеспечить А.Н., Н.А. рабочие места и оказывать им содействие в предоставлении всех запрашиваемых документов.

Из приказа * от 27.08.2010 года усматривается, что Президентом ООО «Среднерусский университет» А.И. было поручено ректору Тульского института управления и бизнеса С.Н. 31.08.2010 года подготовить и передать учредителю ООО «Среднерусский университет» бухгалтерские документы, в том числе базу 1С 9общая бухгалтерия) – в электронном виде, базу Камин (зарплата) – в электронном виде, бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2009-2010 годы, документацию по заработной плате и другие.

Из приказа * от 08.09.2010 года по Тульскому институту управления и бизнеса следует, что ректором института С.Н. был объявлен выговор Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

Актом от 09.09.2010 года подтверждено, что указанный приказ был доведен до сведения Кузьминой Ю.В., О.Н., Е.А. в присутствии бухгалтера ООО «Среднерусский университет» О.В., но от подписи в нем они отказались.

Свидетель защиты Е.А. показал, что он работает программистом в ООО «Ника», которая осуществляет компьютерное обеспечение в НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова». В институте имеется локальная сеть, которой обеспечены все 4 этажа здания, то есть имеется реальная возможность с одного компьютера зайти в другой компьютер. Никакого пароля в компьютере, которым пользовалась Кузьмина Ю.В., не было.

Свидетель Е.А. также подтвердил, что увеличение размера заработной платы, используя указанную компьютерную программу, возможно.

Показания указанного свидетеля не опровергают выводов суда о виновности Кузьминой Ю.В. и не доказывают ее непричастность к совершению преступления, поскольку сама Кузьмина Ю.В. не отрицала, что именно она, а никто другой, производила незаконные начисления заработной платы себе, О.Н. и Е.А. в период с 05.09.2008 года по 31.08.2010 года. Никто из допрошенных свидетелей не подтвердил, что Кузьмина Ю.В. действительно отвозила деньги А.И. в г. ..., либо говорила об этом кому-либо.

Свидетель защиты Е.М. показал, что является мужем подсудимой Кузьминой Ю.В., никакими сведениями относительно работы его жены в Тульском институте управления и бизнеса он не располагает, но может подтвердить, что у Кузьминой Ю.В. с 2006 года были 3 кредита, которые она брала в банках, два кредита не выплачены до настоящего времени.

Судом установлено, что у Кузьминой Ю.В. действительно имелись кредитные обязательства перед банком, она несла расходы на лечение своей дочери, никакой недвижимости в период с 2008 года по 2011 года за ней не зарегистрировано, однако, утверждения подсудимой Кузьминой Ю.В. о том, что если бы она совершила хищение такой большой суммы денег, то у нее не было бы необходимости брать кредиты в банке для оплаты лечения своей дочери, и она могла бы приобрести дорогостоящие покупки, в том числе недвижимость - не свидетельствуют о ее невиновности в хищении денежных средств института, поскольку судом установлено, что Кузьмина Ю.В. излишне начисленные денежные средства со своей банковской карты снимала, получала деньги также от Е.А. и О.Н., и имела реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами любым способом, известным только ей, что она и сделала.

Органы следствия квалифицировали действия Кузьминой Ю.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 19.08.2010 года), обвиняя Кузьмину Ю.В. в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Государственный обвинитель Ментусов И.С., после исследования всех доказательств по делу, в судебных прениях, поддерживая обвинение в отношении Кузьминой Ю.В., просил квалифицировать ее действия по всем 64 преступлениям (в период с 05.09.2008 года по 31.08.2010 года), как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как считает доказанным, что Кузьмина Ю.В. в период времени с 01.09.2008 года по 31.08.2010 года, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Демидова», незаконно начисляя заработную плату сотрудникам НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Демидова», вносила ложные сведения в бухгалтерские документы, необходимые для начисления заработной платы о начислении на свой лицевой счет, а также в некоторых случаях на счета бухгалтеров Е.А. и О.Н. денежных сумм, превышающих положенных согласно штатному расписанию, впоследствии получала и распоряжалась полученными деньгами по собственному усмотрению, тем самым похищала их, и данные действия ею были совершены 64 раза, одинаковым способом, регулярно, на протяжении длительного времени.

Вместе с тем, государственный обвинитель Ментусов И.С. исключил из объема предъявленного Кузьминой Ю.В. обвинения денежные суммы причиненного НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Демидова» материального ущерба в виде 0,5% комиссии, взимаемых филиалом «Газпромбанк» (ОАО) от сумм платежей, как необоснованные расходы данной организации, а именно: от 5 сентября 2008 года – 175 рублей, от 19 сентября 2008 года – 251,50 рублей, от 03 октября 2008 года – 225,50 рублей, от 20 октября 2008 года – 204 рубля, от 05 ноября 2008 года – 192,50 рублей, от 20 ноября 2008 года - 192,50 рублей, от 05 декабря 2008 года – 200 рублей, от 26 декабря 2008 года – 300 рублей, от 20 января 2009 года – 150 рублей, от 06 февраля 2009 года – 785 рублей, от 20 февраля 2009 года – 555,16 рублей, от 18 марта 2009 года – 447,78 рублей, от 03 апреля 2009 года – 600 рублей, от 17 апреля 2009 года – 593 рубля, от 23 апреля 2009 года – 64,42 рубля, от 30 апреля 2009 года – 167,45 рублей, от 04 мая 2009 года – 757, 50 рублей, от 20 мая 2009 года – 977,75 рублей, от 04 июня 2009 года – 170,37 рублей, от 05 июня 2009 года – 1022,73 рубля, от 19 июня 2009 года – 1177,75 рубля, от 03 июля 2009 года – 1152,75 рублей, от 06 июля 2009 года – 121,36 рублей, от 13 июля 2009 года – 1052,75 рублей, от 20 июля 2009 года - 1152,75 рублей, от 31 июля 2009 года – 1199,29 рублей, от 20 августа 2009 года – 377,75 рублей, от 03 сентября 20009 года – 1234,33 рублей, от 10 сентября 20909 года – 204,37 рублей, от 18 сентября 2009 года – 1202,75 рублей, от 02 октября 2009 года – 1402,75 рублей, от 09 октября 209 года – 727,75 рублей, от 20 октября 2009 года -1157,75 рублей, от 02 ноября 2009 года – 1202,75 рублей, от 05 ноября 2009 года – 1277,75 рубелей, от 19 ноября 2009 года – 1377,75 рублей, от 02 ноября 2009 года – 1827,75 рублей, от 16 декабря 2009 года – 1580,48 рублей, от 24 декабря 20009 года – 1827,75 рублей, от 11 января 2010 года -950, 25 рублей, от 20 января 2010 года – 1925 рублей, от 01 февраля 2010 года 1550 рублей, от 09 февраля 2010 года – 800 рублей, от 19 февраля 2010 года – 1875 рублей, от 05 марта 2010 года – 1800 рублей, от 19 марта 2010 года – 1800 рублей, от 02 апреля 2010 года – 1850 рублей, от 19 апреля 2010 года – 1650 рублей, от 28 апреля 2010 года – 950 рублей, от 05 мая 2010 года – 1650 рублей, от 12 мая 2010 года – 200 рублей, от 18 мая 2010 года – 2350 рублей, от 28 мая 2010 года – 1000 рублей, от 02 июня 2010 года – 2450 рублей, от 07 июня 2010 года - 200 рублей, от 18 июня 2010 года – 1950 рублей, от 23 июня 2010 года – 1000 рублей, от 02 июля 2010 года – 2200 рублей, от 05 июля 2010 года – 100 рублей, от 20 июля 2010 года - 175 рублей, от 30 июля 2010 года – 2820,33 рублей, от 19 августа 2010 года – 205 рублей, от 23 августа 2010 года – 250 рублей, от 31 августа 2010 года - 150 рублей, а всего в общей сумме 61141.07 рублей, поскольку данные денежные суммы являются оплатой услуг банка за проведение банковских операций.

Государственный обвинитель Ментусов И.С. также исключил из обвинения Кузьминой Ю.В., денежную сумму в размере 14037 рублей 27 копеек, как излишне вмененную ей по преступлению от 30.07.2010 года, поскольку данная сумма была начислена на лицевой счет Кузьминой Ю.В. законно, как причитающаяся ей заработной плата.

Кроме того, Кузьмина Ю.В. обвинялась в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (от 20.10.2008 года, от 05.12.2008 года, от 23.04.2009 года), государственный обвинитель Ментусов И.С. поддержал обвинение по данным преступлениям, полагая, что вина Кузьминой Ю.В. в их совершении полностью доказана.

Суд считает, что вина подсудимой Кузьминой Ю.В. в совершении данных преступлений не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия по следующим основаниям.

Так, Кузьмина Ю.В. обвинялась в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

20.10.2008 года, в дневное время, у Кузьминой Ю.В., имеющей высшее экономическое образование, опыт работы по ведению бухгалтерского учета, в должностные обязанности которой входило выполнение операций по начислению заработной платы и составлению достоверной бухгалтерской отчетности, достоверно знающей о том, что она относится к категории руководителей НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», и уверенной в том, что ее деятельность не будет подвергнута проверке со стороны ректора Е.Д., с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», являющихся разницей между подлежащей ей к выплате на основании штатного расписания и заключенных трудовых договоров заработной платы за первую половину октября 2008 года, сумма которой составила 11000 рублей и начисленной ею фактически, для осуществления которого она разработала преступный план.

Действуя согласно разработанного преступного плана, и используя свое служебное положение, 20.10.2008 года в дневное время, Кузьмина Ю.В. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере, подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.10.2008 года на общую сумму 241731 рубль, внеся в нее заведомо ложные сведения об указанной итоговой сумме зачислений, которая в действительности должна была составить 196881 рубль, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за первую половину октября 2008 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 40800 рублей;

- платежное поручение * от 20.10.2008 года на общую сумму 241731 рубль на заработную плату за первую половину октября 2008 года, внеся в него заведомо ложные сведения об итоговой сумме в размере 241731 рубль и полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за первую половину октября 2008 года разнице в размере 40800 рублей, после чего, злоупотребляя доверием Е.Д. и обманывая ее, предоставила для подписи указанные документы и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

20.10.2008 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 40800 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 20.10.2008 года на сумму 241731 рубль, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 20.10.2008 года на сумму 241731 рубль, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за первую половину октября 2008 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 20.10.2008 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 51800 рублей, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за первую половину октября 2008 года и фактически начисленную ею в размере 40800 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

В результате чего, своими преступными действиями, Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 40800 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Кузьмина Ю.В. в судебном заседании виновной себя не признала, но при этом фактически не отрицала, что начисляла себе заработную плату в большем размере, чем положено, но действовала по указанию А.И., и излишне начисленные ею денежные суммы передавала ему лично либо с почтовой корреспонденцией в конверте.

Стороной обвинения по данному преступлению были представлены следующие доказательства: вышеизложенные показания свидетелей, подтвердивших факт обнаружения хищения денежных средств Тульского института управления и бизнеса, а также вышеприведенные письменные доказательства.

Судом установлено, что по данным лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. ей была начислена к выдаче заработная плата за октябрь 2008 года в размере 27144 рубля. (том 4 л.д. 5)

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников института от 20 октября 2008 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. себе начислила заработную плату за 1 половину октября 2008 года в размере 11000 рублей. (том 5 л.д. 80-81), в которой также отражена итоговая сумма зачислений – 241731 руб.

Платежным поручением * от 20.10.2008 года подтверждено, что денежная сумма 241731 руб.00 коп. была перечислена в филиал «Газпромбанка» (ОАО) в г. Туле как заработная плата за первую половину октября 2008 года сотрудников Тульского института управления и бизнеса согласно ведомости от 20 октября 2008 года. (том 5 л.д. 172)

По данным выписки из лицевого счета по банковским картам «Газпромбанка» (ОАО) г. Тулы, Кузьминой Ю.В. 20.10.2008 года была зачислена на банковскую карту денежная сумма в размере 51800 рублей. (том 4 л.д. 96 ), то есть разница между начисленной Кузьминой Ю.В. заработной платой за 1 половину октября 2008 года и фактически поступившей ей на зарплатную банковскую карту составила 40800 рублей.

Как показала в судебном заседании эксперт М.В., проводившая судебную бухгалтерскую экспертизу, в ведомости на пополнение счетов сотрудникам института от 20 октября 2008 года Кузьминой Ю.В. была начислена заработная плата за 1 половину октября 2008 года в размере 11000 рублей, такая же сумма указана и в лицевом счете на имя Кузьминой Ю.В. Однако, итоговая сумма в указанной ведомости выведена неверно, имеется арифметическая ошибка на 40800 рублей, поскольку общая сумма начислений составляет 200931 рубль, а не 241731 рубль, как указано в ведомости.

Свидетель С.Н. подтвердил, что зачисление на счет банковских карт каждого сотрудника производится на основании ведомостей на пополнение счетов сотрудникам института и платежных поручений, итоговые денежные суммы в которых должны совпадать, при этом сотрудники «Газпромбанка» не проверяют правильность итоговой суммы, указанной в ведомости. Как могло получится так, чтобы в ведомости на пополнение счетов сотрудникам института была указана денежная сумма, начисленная Кузьминой Ю.В., в размере 11000 рублей, а на счет ее банковской карты поступила денежная сумма в размере 51800 рублей – он объяснить не может.

Свидетель Е.А. показал, что главный бухгалтер института Кузьмина Ю.В. при начислении заработной платы пользовалась программой «Камин», бывали случаи, когда указанная программа неправильно считала суммы заработной платы и его вызывали для устранения неполадок.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кузьминой Ю.В. в том, что она 20.10.2008 года своими действиями совершила хищение денежных средств института в размере 40800 рублей не нашла своего подтверждения, не доказан умысел Кузьминой Ю.В. на совершение хищения указанной денежной суммы, поскольку установлено, что она начислила себе заработную плату за 1 половину октября 2008 года в размере 11000 рублей, ею при определении итоговой суммы зачислений в ведомости на пополнение счетов сотрудников института от 20 октября 2008 года была допущена арифметическая ошибка на сумму 40800 рублей, однако от Кузьминой Ю.В. никаким образом не зависел последующий факт зачисления сотрудниками «Газпромбанка» на ее лицевой счет банковских карт этой денежной суммы. Сам по себе факт поступления на банковскую карту Кузьминой Ю.В. денежной суммы в размере 40800 рублей, и получение ею этих денег, не может служить основанием для признания ее виновной в совершении хищения в результате мошеннических действий указанной денежной суммы. При таких данных суд считает необходимым Кузьмину Ю.В. по данному преступлению оправдать на основании п. 3 ч. 2 ст. 301 УПК РФ.

Кузьмина Ю.В. обвинялась в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

05.12.2008 года, в дневное время, у Кузьминой Ю.В., имеющей высшее экономическое образование, опыт работы по ведению бухгалтерского учета, в должностные обязанности которой входило выполнение операций по начислению заработной платы и составлению достоверной бухгалтерской отчетности, достоверно знающей о том, что она относится к категории руководителей НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», и уверенной в том, что ее деятельность не будет подвергнута проверке со стороны ректора Е.Д., с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», являющихся разницей между подлежащей ей к выплате на основании штатного расписания и заключенных трудовых договоров заработной платы за ноябрь 2008 года, сумма которой составила 16144 рубля и начисленной ею фактически, для осуществления которого она разработала преступный план.

Действуя согласно разработанного преступного плана, и используя свое служебное положение, 05.12.2008 года в дневное время, Кузьмина Ю.В. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.12.2008 года на общую сумму 680289 рублей, внеся в нее заведомо ложные сведения об указанной итоговой сумме зачислений, которая в действительности должна была составить 640289 рублей, в результате чего, разница в подлежащей к выплате заработной плате за ноябрь 2008 года и фактически начисленной Кузьминой Ю.В. составила 40000 рублей;

- платежное поручение * от 05.12.2008 года на общую сумму 680289 рублей на заработную плату за ноябрь 2008 года, внеся в него заведомо ложные сведения об итоговой сумме в размере 680289 рублей и полученной в результате недостоверного начисления денежных средств в качестве заработной платы за ноябрь 2008 года разнице в размере 40000 рублей, после чего, злоупотребляя доверием Е.Д. и обманывая ее, предоставила для подписи указанные документы и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

05.12.2008 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на ее лицевой счет за * денежных средств в сумме 40000 рублей, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 05.12.2008 года на сумму 680289 рублей, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 05.12.2008 года на сумму 680289 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, подлежащей к выплате за ноябрь 2008 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 05.12.2008 года на лицевой счет Кузьминой Ю.В. за * были зачислены денежные средства в размере 56144 рубля, содержащие разницу между подлежащей к выплате заработной плате за ноябрь 2008 года и фактически начисленную ею в размере 40000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

В результате чего своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму, а к необоснованным расходам данной организации были отнесены денежные средства в сумме 200 рублей, составляющие 0.5% комиссии, взимаемой Филиалом «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы от суммы платежа.

Подсудимая Кузьмина виновной себя не признала, но фактически не отрицала, что начисляла себе заработную плату в большем размере, чем положено, но действовала по указанию А.И., и излишне начисленные ею денежные суммы передавала лично ему либо с почтовой корреспонденцией в конверте.

Стороной обвинения по данному преступлению были представлены следующие доказательства: вышеизложенные показания свидетелей, подтвердивших факт обнаружения хищения денежных средств Тульского института управления и бизнеса, а также вышеприведенные письменные доказательства.

Судом установлено, что по данным лицевого счета на имя Кузьминой Ю.В. ей была начислена к выдаче заработная плата за ноябрь 2008 года в размере 27144 рубля. (том 4 л.д. 5)

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников института от 05.12.2008 года усматривается, что Кузьмина Ю.В. себе начислила заработную плату за ноябрь 2008 года в размере 16144 рубля (том 5 л.д. 86-87), в которой также отражена итоговая сумма зачислений всех сотрудников института – 680289 рублей 00 копеек.

Платежным поручением * от 05.12.2008 года подтверждено, что денежная сумма 680289 рублей 00 копеек была перечислена в филиал «Газпромбанка» (ОАО) в г. Туле как заработная плата за ноябрь 2008 года сотрудников Тульского института управления и бизнеса согласно ведомости от 05.12.2008 года. (том 5 л.д. 178)

По данным выписки из лицевого счета по банковским картам «Газпромбанка» (ОАО) г. Тулы, Кузьминой Ю.В. 5.12.2008 года была зачислена на банковскую карту денежная сумма в размере 56144 рубля (том 4 л.д. 97), то есть разница между начисленной Кузьминой Ю.В. заработной платой за ноябрь 2008года и фактически поступившей ей на зарплатную банковскую карту составила 40000 рублей.

Как показания в судебном заседании эксперт М.В., проводившая судебную бухгалтерскую экспертизу, в ведомости на пополнение счетов сотрудникам института от 05.12.2008 года Кузьминой Ю.В. была начислена заработрная плата за ноябрь 2008 года в размере 16144 рубля, такая же сумма указана в ее лицевом счете. Однако, итоовая сумма в указанной ведомости выведена неверно, имеется арифметическая ошибка на 40000 рублей, поскольку общая сумма начислений составляет 640289 рублей, а не 680289 рублей, как указано в ведомости.

Свидетель С.Н. – сотрудник «Газпромбанка» (ОАО) показал, что зачисление на счет банковских карт каждого сотрудника производится на основании сведений, указанных в ведомостях на пополнение счетов сотрудникам института и платежных поручений, итоговые денежные суммы в которых должны совпадать, при этом сотрудники банка не проверяют правильность итоовой суммы, указанной в ведомости. Как могло получится так, чтобы в ведомости на пополнение счетов сотрудникам института была указана денежная сумма, начисленная Кузьминой Ю.В. в размере 16144 рубля, а на счет ее банковской карты поступила денежная сумма в размере 56144 рубля – он объяснить не может.

Свидетель Е.А. показал, что главный бухгалтер института Кузьмина Ю.В. при начислении заработной платы пользовалась программой «Камин», бывали случаи, когда указанная программа неправильно считала суммы заработной платы и его вызывали для устранения неполадок.

У суда не возникает сомнений, что «Газпромбанку» была предоставлена Кузьминой Ю.В. именно вышеуказанная ведомость на пополнение счетов сотрудникам института, а никакая другая, так как именно этот документ находился в «Газпромбанке», и был изъят следователем, а впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве письменного доказательства. (том 5 л.д. 1-74)

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина Кузьминой Ю.В. в том, что она 05.12.2008 года своими действиями совершила хищение денежных средств института в размере 40000 рублей не нашла своего подтверждена, не доказан умысел Кузьминой Ю.В. на совершение хищения указанной денежной суммы, поскольку установлено, что она начисляла себе заработную плату за ноябрь 2008 года в размере 16144 рубля, ею при определении итоговой суммы зачислений в ведомости на пополнение счетов сотрудников института от 05.12.2008 года была допущена арифметическая ошибка на сумму 40000 рублей, однако от Кузьминой Ю.В. при этом никаким образом не зависел последующий факт поступления на ее лицевой счет банковских карт этой денежной суммы. Сам по себе факт поступления на банковскую карту Кузьминой Ю.В. денежной суммы в размере 40000 рублей, и получение ею этих денег, не может служить основанием для признания ее виновной в совершении хищения в результате мошеннических действий указанной денежной суммы. При таких данных суд считает необходимым Кузьмину Ю.В. по данному преступлению оправдать на основании п. 3 ч. 2 ст. 301 УПК РФ.

Кузьмина Ю.В. обвинялась в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

23.04.2009 года, в дневное время, у Кузьминой Ю.В., имеющей высшее экономическое образование, опыт работы по ведению бухгалтерского учета, в должностные обязанности которой входило выполнение операций по начислению заработной платы и составлению достоверной бухгалтерской отчетности, достоверно знающей о том, что она относится к категории руководителей НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», и уверенной в том, что ее деятельность не будет подвергнута проверке со стороны ректора Е.Д., с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», являющихся необоснованно начисленными ею командировочными расходами за апрель 2009 года старшему бухгалтеру НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» Е.А., тогда как в действительности в апреле 2009 года Е.А. в командировку не направлялась и выплаты указанного характера ей не полагались, для осуществления которого она разработала преступный план.

Действуя согласно разработанного преступного плана, и используя свое служебное положение, пользуясь тем, что старший бухгалтер Е.А. находится в ее непосредственном подчинении, Кузьмина Ю.В. пояснила последней, что будет при необходимости начислять на ее лицевой счет денежные средства как командировочные расходы, та должна снять по ее указанию и передать ей лично для дальнейшего использования на цели организации. Е.А., не подозревая о преступных намерениях Кузьмину Ю.В. и доверяя последней, согласилась на ее условия. 23.04.2009 года в дневное время, Кузьмина Ю.В. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, на персональном компьютере, подготовила следующие документы:

- ведомость на пополнение счетов сотрудников от 23. 04.2009 года на сумму 12883,27 рубля, внеся в нее заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А. командировочных расходов в размере 12883,27 рубля, тогда как в действительности 23 апреля 2009 года выплаты данного характера Е.А. не полагались, в результате чего, необоснованно начисленная последней в качестве командировочных расходов сумма составила 12883,27 рубля и заведомо ложные сведения о начислении на лицевой счет Е.А. ;

- платежное поручение * от 23.04.2009 года на сумму 12883,27 рубля, внеся в него заведомо ложные сведения о необоснованном начислении денежных средств в командировочных расходов за апрель 2009 года неосведомленной о ее преступных действиях Е.А. в размере 12883,27 рубля, после чего с целью завуалировать факт необоснованного начисления денежных средств в размере 12883,27 рубля, в указанных документах самостоятельно выполнила подпись от имени неосведомленной о ее преступных действиях ректора Е.Д. и нанесла оттиск имеющейся в ее распоряжении печати НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», тем самым заверив заведомо ложные сведения от имени руководителя.

23.04.2009 года днем, с целью незаконного получения путем зачисления на лицевой счет Е.А. за * денежных средств в размере 12883,27 рубля, находясь в Филиале «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы по адресу: г. Тула, пр. ..., д. *, Кузьмина Ю.В. передала неосведомленной о ее преступных намерениях специалисту операционного отдела Л.А. заранее подготовленные ею платежное поручение * от 23.04.2009 года на сумму 12883,27 рубля, а в отдел пластиковых карт ведомость на пополнение счетов сотрудников от 23.04.2009 года на сумму 12883, 27 рубля, содержащие заведомо ложные сведения о якобы подлежащих к выплате за командировочных расходов за апрель 2009 года.

На основании ложных сведений, содержащихся в предоставленных документах, 23.04.2009 года на лицевой счет Е.А. за * были необоснованно зачислены денежные средства в сумме 12883,27 рубля.

Е.А., после поступления 23.04.2009 года на ее банковскую карту необоснованно зачисленных в качестве командировочных расходов за апрель 2009 года денежных средств в сумме 12883,27 рубля, в неустановленный период времени, находясь в помещении НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передала Кузьминой Ю.В. указанные денежные средства, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

В результате чего своими преступными действиями Кузьмина Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 12883,27 рубля, принадлежащие НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Вина подсудимой Кузьминой Ю.В. в совершении указанного преступления не нашла своего подтверждения в ходе исследования представленных стороной обвинения доказательств.

Из ведомости на пополнение счетов сотрудников института от 23 апреля 2009 года (том 5 л.д. 100) усматривается, что Е.А. была начислена денежная сумма 12883 рубля 27 копеек.

Платежным поручением * от 23.04.2009 года (том 5 л.д. 192) подтверждено, что денежная сумма в размере 12883 рублоя 27 копеек была перечислена в «Газпромбанк» и распределена на счет Е.А. как командировочные расходы за апрель 2009 года сотрудников института согласно ведомости от 23 апреля 2009 года.

Из заключения судебной почерковедческой экспертизы * от 10.02.2011 года усматривается, что подпись от имени Е.Д. в ведомости на пополнение счетов сотрудников от 23.04.2009 года выполнена не Е.Д., а иным лицом с подражанием ее подписи (том 6 л.д. 69-72)

Заключением судебной почерковедческой экспертизы * от 15.02.2011 года подтверждено, что подпись от имени Е.Д. в платежном поручении * от 23.04.2009 года на сумму 12883 рубля 27 копеек выполнены не Е.Д., а иным лицом с подражанием ее подписи. (том 6 л.д. 9-12).

Из сообщения ректора НОУ ВПО Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова от 04 июля 2011 года * усматривается, что в период с 23 апреля по 31 декабря 2009 года старший бухгалтер Е.А. в командировку не направлялась, приказы на командировку не издавались.

Справкой главного бухгалтера Тульского института управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова Н.И. подтверждено, что 23.04.2009 года Е.А. на лицевой счет * были перечислены командировочные расходы на сумму 12883 рубля 27 копеек по платежному поручению * от 23.04.2009 года, но авансовый отчет на данную сумму не предоставлен.

Свидетель Е.А. показала, что главный бухгалтер Кузьмина Ю.В. занималась лишь начислением заработной платы сотрудникам института, а оформлением командировочных расходов занималась она, однако не вспомнила, чтобы 23 апреля 2009 года она себе начисляла какие-либо денежные суммы, так как в командировку не ездила. Не отрицала, что денежная сумма в размере 12883 рубля 27 копеек поступила к ней на зарплатную карту, но утверждала, что она передала эти деньги Кузьминой Ю.В.

Подсудимая Кузьмина Ю.В. отрицала свою причастность к изготовлению ведомости на пополнение счетов сотрудников института от 23.04.2009 года и к платежному поручению * от 23.04.2009 года, подтвердила, что получала от Е.А. лишь излишне начисленную ей заработную плату.

Ввиду того, что обвинение не представило достаточных доказательств, свидетельствующих о причастности Кузьминой Ю.В. к указанному преступлению, подсудимая Кузьмина Ю.В. не подтвердила получение от Е.А. денежной суммы командировочных расходов в размере 12883 руб. 27 коп., сама Е.А. каких-либо доказательств в подтверждение передачи Кузьминой Ю.В. указанной денежной суммы не представила, учитывая, что Кузьмина Ю.В. не занималась оформлением командировочных расходов сотрудникам института, принимая во внимание то, что в силу ч. 2 ст. 301 УПК РФ.

Анализируя исследованные по делу доказательства, в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя по другим фактам хищения денежных средств Тульского института управления и бизнеса, суд считает, что вина подсудимой Кузьминой Ю.В. в том, что она, действуя с единым умыслом, совершила мошенничество (05.09.2008 года, 19.09.2008 года, 3.10.2008 года, 5.11.2008 года, 20.11.2008 года, 26.12.2008 года, 20.01.2009 года, 06.02.2009 года, 20.02.2009 года, 18.03.2009 года, 03.04.2009 года, 17.04.20098года, 30.04.2009 года, 4.05.2009 года, 20.05.2009 года, 04.06.2009 года, 05.06.2009 года, 19.06.2009 года, 03.07.2009 года, 06.07.2009 года, 13.07.2009 года, 20.07.2009 года, 31.07.2009 года, 20.08.2009 года, 03.09.2009 года, 10.09.2009 года, 18.09.2009 года, 02.10.2009 года, 09.10.2009 года, 20.10.2009 года, 02.11.2009 года, 05.11.2009 года, 19.11.2009 года, 02.12.2009 года, 16.12.2009 года, 24.12.2009 года,11.01.2010 года, 20.01.2010 года, 01.02.2010 года, 09.02.2010 года, 19.02.2010 года, 05.03.2010 года, 19.03.2010 года, 02.04.2010 года, 19.04.2010 года, 28.04.2010 года, 05.05.2010 года, 12.05.2010 года, 18.05.2010 года, 28.05.2010 года, 02.06.2010 года, 07.06.2010 года, 18.06.2010 года, 23.06.2010 года, 02.07.2010 года, 05.07.2010 года, 20.07.2010 года, 30.07.2010 года, 19.08.2010 года, 23.08.2010 года, 31.08.2010 года), то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере - полностью доказана, и суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

Подсудимая Кузьмина Ю.В., будучи наделенной полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные функции согласно должностных обязанностей, и используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период времени с 05.09.2008 года по 31.08.2010 года незаконно излишне начислила себе, бухгалтерам Е.А. и О.Н. заработную плату в общем размере 13130108 рублей 94 коп. (себе – 10696 927 рублей 94 коп., Е.А. - 201933 рубля, О.Н. - 2231 248 рублей = 13130108 руб.94 коп.), которые затем получила, в том числе от Е.А. и О.Н., распорядилась ими по собственному усмотрению, тем самым похитила их, причинив НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» материальный ущерб в размере 13130108 рублей 94 копейки.

Поскольку органами следствия в вину Кузьминой Ю.В. не было вменено хищение денежных средств в особо крупном размере, суд, несмотря на то, что денежная сумма в размере 13130108 руб. 94 коп. при хищении образует особо крупный размер, не вправе ухудшать положение подсудимой, поэтому квалифицирует действия Кузьминой Ю.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Подсудимая Кузьмина Ю.В., действуя из корыстных побуждений, и имея умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества – денег, принадлежащих Тульскому институту управления и бизнеса, для достижения своей цели совершала хищение денежных средств как путем обмана, так и злоупотребления доверием лиц, с которыми работала. Кузьмина Ю.В. предоставляла ректору института Е.Д. на подпись ведомости на пополнение счетов сотрудникам института и платежные поручения на перечисление денежных сумм на банковские счета сотрудников института, в которых заведомо указывала неправильно начисленную заработную плату себе, Е.А. и О.Н., при этом Кузьмина Ю.В. понимала, что ректор Е.Д., не имея бухгалтерского образования, не сможет проверить правильность начисления ею заработных плат сотрудникам института, и полностью доверяет Кузьминой Ю.В., как главному бухгалтеру института, отвечающему за обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате и др., а Кузьмина Ю.В. в свою очередь, злоупотребляя доверием Е.Д., в некоторых случаях от ее имени сама подписывала указанные бухгалтерские документы, заверяла их, предоставляла в банк и беспрепятственно похищала денежные средства института. Кузьмина Ю.В. являлась непосредственным руководителем бухгалтеров Е.А. и О.Н., которым она также начисляя сверх положенной им заработной платы денежные средства, сообщала, что эти деньги необходимы для нужд института, поэтому они должны будут их отдать ей, тем самым сообщала им сведения, не соответствующие действительности, то есть обманывая их. Е.А. и О.Н. доверяли Кузьминой Ю.В., не сомневались в правдивости ее слов, поскольку имели с ней доверительные отношения и были ее подчиненными, получив деньги, передавали их Кузьминой Е.А., при этом никаких расписок с нее не требовали.

При назначении меры наказания подсудимой Кузьминой Ю.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, смягчающие наказания обстоятельства, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Кузьмина Ю.В. совершила преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Кузьмина Ю.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (том 7 л.д. 297), положительно характеризуется по месту работы в ООО «Стрелковый клуб 7,62» г. Тулы (том 7л.д. 301), находится в состоянии беременности (по сведениям на 31.05.2011 года срок беременности * недель), у нее фактически на иждивении находится совершеннолетняя дочь Л.А., которая обучается на 2 курсе по очной форме обучения в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», и страдает серьезным заболеванием (<данные изъяты>.), что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. На учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» и в Тульском областном наркологическом диспансере Кузьмина Ю.В. не состоит (том 7 л.д. 298-299)

Суд также при назначении меры наказания Кузьминой Ю.В. принимает во внимание мнения представителей потерпевшего Я.Ю., адвоката Макосеева Н.В., которые просили назначить Кузьминой Ю.В. максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой Кузьминой Ю.В., всех обстоятельств дела, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Кузьминой Ю.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в том числе, не связанного с лишением свободы, исходя из личности Кузьминой Ю.В., тяжести совершенного ею преступления и размера причиненного Тульскому институту управления и бизнеса материального ущерба в размере 13130 108 рублей 94 коп..

Представителем НОУ ВПО Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова и гражданским истцом Я.Ю. заявлен гражданский иск к Кузьминой Ю.В. о взыскании материального ущерба в пользу НОУ ВПО Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова в размере 13197967 рублей 33 копейки, который она поддержала в судебном заседании в полном объеме и просила взыскать в пользу института указанную денежную сумму. Представитель потерпевшего адвокат Макосеева Н.В. поддержала гражданский иск и просила его удовлетворить, добавила, что когда была выявлены факты хищения денежных средств института, Е.А. внесла на расчетный счет института 30000 рублей, а О.Н. внесла на расчетный счет института О.Н. 10000 рублей, однако, данные обстоятельства, по мнению представителя потерпевшего адвоката Макосеева Н.В. не должны учитываться судом при разрешении гражданского иска, считает, что именно Кузьмина Ю.В. совершила хищение денежных средств института в размере 13197967 рублей 33 копейки, именно с нее должен быть взыскан материальной ущерб в пользу института.

Свидетели Е.А. и О.Н. подтвердили в судебном заседании, что выплатили Тульскому институту управления и бизнеса соответственно 30000 рублей и 10000 рублей, объяснив это тем, что руководство института заставило их возмещать причиненный ущерб, поскольку на их счета в банке поступали излишне начисленные Кузьминой Ю.В. им денежные суммы в качестве заработных плат. Они испугались и внесли указанные денежные суммы, но больше этих сумм вносить не стали, так как их не похищали, а передавали Кузьминой Ю.В.

Подсудимая Кузьмина Ю.В. и гражданский ответчик иск не признала, поскольку денежных средств, принадлежащих институту, она не похищала, а передавала их А.И.

Ввиду того, что судом установлена и доказана вина подсудимой Кузьминой Ю.В. в совершении хищения в результате мошеннических действий путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», в общей сумме 13130108 рублей 94 коп., суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым исковые требования удовлетворить частично и взыскать с Кузьминой Ю.В. в пользу НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса» материальный ущерб в размере 13130108 рублей 94 коп., поскольку именно такой размер ущерба причинен институту преступными действиями Кузьминой Ю.В. и подтвержден материалами дела. В удовлетворении иска в части взыскания оставшейся денежной суммы в размере 67858 руб. 39 коп. отказать.

Суд также не находит оснований для того, чтобы уменьшить размер материального ущерба с учетом возвращенных институту Е.А. и О.Н. денежных средств в общей сумме 40000 рублей, поскольку хищение денежных сумм в размере 13130108 рублей 94 коп. совершила Кузьмина Ю.В., а не Е.А. с О.Н., поэтому они не должны нести ответственность за виновные действия подсудимой.

Исходя из данных о личности подсудимой Кузьминой Ю.В., учитывая ее семейное положение, состояние беременности и возможное рождение ребенка в будущем, а также необходимость возмещения материального ущерба НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса», суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, п. 3 ч. 2 ст. 302, 303-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

оправдать Кузьмину Ю.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Признать за Кузьминой Ю.В. право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Признать Кузьмину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (по фактам от 05.09.2008 года, от 19.09.2008 года, от 3.10.2008 года, от 05.11.2008 года, от 20.11.2008 года, от 26.12.2008 года, от 20.01.2009 года, от 06.02.2009 года, от 20.02.2009 года, от 18.03.2009 года, от 03.04.2009 года, от 17.04.2009 года, от 30.04.2009 года, от 4.05.2009 года, от 20.05.2009 года, от 04.06.2009 года, от 05.06.2009 года, от 19.06.2009 года, от 03.07.2009 года, от 06.07.2009 года, от 13.07.2009 года, от 20.07.2009 года, от 31.07.2009 года, от 20.08.2009 года, от 03.09.2009 года, от 10.09.2009 года, от 18.09.2009 года, от 02.10.2009 года, от 09.10.2009 года, от 20.10.2009 года, от 02.11.2009 года, от 05.11.2009 года, от 19.11.2009 года, от 02.12.2009 года, от 16.12.2009 года, от 24.12.2009 года, от 11.01.2010 года, от 20.01.2010 года, от 01.02.2010 года, от 09.02.2010 года, от 19.02.2010 года, от 05.03.2010 года, от 19.03.2010 года, от 02.04.2010 года, от 19.04.2010 года, от 28.04.2010 года, от 05.05.2010 года, от 12.05.2010 года, от 18.05.2010 года, от 28.05.2010 года, от 02.06.2010 года, от 07.06.2010 года, от 18.06.2010 года, от 23.06.2010 года, от 02.07.2010 года, от 05.07.2010 года, от 20.07.2010 года, от 30.07.2010 года, от 19.08.2010 года, от 23.08.2010 года, от 31.08.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьминой Ю.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со дня задержания Кузьминой Ю.В. и содержать ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск представителя НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова» Я.Ю. удовлетворить частично и взыскать с Кузьминой Ю.В. в пользу НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д.Демидова» г. Тулы в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 13130 108 рублей 94 копейки (тринадцать миллионов сто тридцать тысяч сто восемь рублей 94 копейки). В удовлетворении оставшейся суммы исковых требований в размере 67858 руб. 39 коп. - отказать.

Вещественные доказательства: ведомости на пополнение счетов сотрудников и платежные поручения на выдачу заработной платы за период с 05.09.2008 года по 31.08.2010 года, лицевые счета на Кузьмину Ю.В., О.Н., Е.А. за период с 05.09.2008 года по 31.08.2010 года, упакованные в одну картону коробку, опечатанную и скрепленную подписью начальника отделения СЧ по РОПД СУ при УВД по г.Туле С.И. и печатью, изъятые в ходе расследования уголовного дела в Филиале «Газбромбанк» (ОАО), после вступления приговора в законную силу возвратить Филиалу «Газпромбанк» (ОАО) г. Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий