приговор от 09.09.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием и.о. Тульского транспортного прокурора Кузнецова Ю.В.,

подсудимой Мустафаевой П.К.,

защитника адвоката Моисеева Ю.В., представившего удостоверение № 6559 от 30.03.2009 года и ордер № 11-727 от 26.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мустафаевой П.К., дата года рождения, уроженки ст. ... ... района ... АССР, гражданки ..., работающей <данные изъяты> на <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, зарегистрированной по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мустафаева П.К. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, при следующих обстоятельствах.

22.04.2011 года примерно в 16 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», утвержденного и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. ... майором милиции В.В., сотрудниками отделения БЭП ЛОВД на ст. ... в буфете вагона № * поезда № * сообщением «<данные изъяты>», следовавшего по участку ... ... отделения ... железной дороги, перед прибытием на ст. ... был выявлен факт продажи алкогольной продукции без сертификата соответствия по каждому наименованию товара, вследствие чего для проведения проверки о наличии факта совершения административного правонарушения и в связи с этим для получения объяснения по данному факту оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на ст. ... М.А. и заведующая буфета Мустафаева П.К. проследовали в * купе * вагона указанного поезда, где у последней возник умысел на дачу взятки должностному лицу.

После этого 22.04.2011 года примерно в 16 часов 55 минут Мустафаева П.К., находясь в помещении * купе вагона № * поезда № * сообщением «<данные изъяты>», находившегося на ст. ... ... района г. ..., с целью непроведения проверки, осознавая преступный характер своих действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, несмотря на неоднократно высказанные оперуполномоченным отделения БЭП ЛОВД на ст. ... М.А. предупреждения об ответственности за дачу взятки, передала оперуполномоченному отделения БЭП ЛОВД на ст. ... М.А., являющемуся должностным лицом по признаку исполнения функций представителя власти, денежные средства в размере 5000 рублей (купюрами по 1000 рублей в количестве пяти штук), которые положила на стол перед оперуполномоченным М.А.

Однако, свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Мустафаева П.К. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный отделения БЭП ЛОВД на ст. ... М.А. от получения взятки отказался, Мустафаева П.К. была задержана сотрудниками отделения БЭП ЛОВД на ст. ....

В ходе судебного заседания подсудимая Мустафаева П.К. пояснила, что именно она совершила вышеуказанные действия и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Мустафаевой П.К. поддержал ее защитник адвокат Моисеев Ю.В.

Государственный обвинитель Кузнецов В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Мустафаева П.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержанным государственным обвинителем, вину в совершении преступления, изложенного государственным обвинителем, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мустафаевой П.К. в поддержанном государственным обвинителем обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении ребенка <данные изъяты>, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

В соответствии с ч.1 ст.291 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Мустафаеву П.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Мустафаевой П.К. оставить прежней – обязательство о явке.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 5000 рублей (пять купюр по 1000 рублей каждая: серийные номера *, *, *, *, *), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ... ММСУТ СК РФ, - обратить в доход государства,

- два компакт диска CD-R <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... следственного отдела по транспорте ... МСУТ СК РФ, - уничтожить,

-остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий