приговор от 13.09.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Зотова М.В.,

защитника адвоката Егоровой О.В., представившей удостоверение № 139 от 31 декабря 2002 года и ордер № 370 от 13 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зотова М.В., дата года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» г...., со средне-специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: г...., ... шоссе, д.*, кв.*, проживающего по адресу: г...., ул. ..., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зотов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

02 июля 2011 года примерно в 01 час Зотов М.В., находясь около сквера «<данные изъяты>», расположенного на пересечении ... проспекта и ул. ... в ... районе г. ..., примерно в 70 метрах по направлению на восток от ориентира – многоквартирный жилой дом № * по ... проспекту, увидел идущего по тротуару ранее незнакомого Р.Р., у которого в руках была сумка. Предполагая, что в ней могут находиться деньги, у Зотова М.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – сумки, принадлежащей Р.Р. С целью осуществления возникшего у него умысла, Зотов М.В. пошел вслед за Р.Р. и, настигнув его на тротуаре, умышленно вырвал из руки последнего принадлежащую тому сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней паспортом на имя Р.Р., страховым свидетельством на имя Р.Р., ученической тетрадью с личными записями, не представляющих материальной ценности, денежными средствами в сумме 800 рублей. Продолжая свои действия, проигнорировав законные требования Р.Р. остановиться, Зотов М.В. с вышеуказанным чужим имуществом побежал в сторону ... вокзала г. Тулы, тем самым открыто похитив его. С похищенным Зотов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате действий Зотова М.В. Р.Р. был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Зотов М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зотова М.В. поддержала его защитник адвокат Егорова О.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Р.Р. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Зотов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зотова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Адвокат Егорова О.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за один дня участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Егорова О.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Егорова О.В. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 13 сентября 2011 года, то есть один рабочий день, то оплата ее труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 х 1 день = 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Зотова М.В. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Зотова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зотову М.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Р.Р.., страховое свидетельство на имя Р.Р.., ученическую тетрадь в обложке из кожзаменителя синего цвета оставить в распоряжении потерпевшего Р.Р.., фотокопии которых хранить в уголовном деле.

Выплатить адвокату Егоровой О.В. за оказание юридической помощи подсудимому Зотову М.В. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов № * г.Тулы: р/с *, БИК *, к/с *, ИНН *\710401001 в КБ «<данные изъяты>» (ОАО).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий