приговор от 06.09.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Литвицкого А.А.,

защитника адвоката Толкачевой Е.Ю., представившей удостоверение № 803 от 30 октября 2009 года и ордер № 0806 от 5 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Литвицкого А.А., дата года рождения, уроженца г...., гражданина ..., неработающего, с высшим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: г...., ул...., д., кв., проживающего по адресу: г...., пр...., д., кв., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Литвицкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 30 июня 2011 года у Литвицкого А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № в доме по ул.... г...., где ранее он проживал со своей девушкой Т.Н. и от замков входной двери которой у него остались ключи. Осуществляя свои намерения, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 30 июня 2011 года Литвицкий А.А. пришел к указанной квартире и, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать его намерениям, имеющимися у него ключами открыл входную дверь данной квартиры, в которой проживал Е.Г., и вошел внутрь квартиры, тем самым незаконно проникнув в неё. Находясь внутри квартиры, осуществляя свои намерения, Литвицкий А.А. взял со стола в зале принадлежащее Е.Г. имущество: ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 32000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, стоимостью 13000 рублей; проводную мышку, стоимостью 800 рублей; а с полки в тумбочке: золотое кольцо в виде снежинки с прозрачными камнями, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо в виде плетения с прозрачными камнями, стоимостью 2500 рублей, а всего имущество Е.Г. на общую сумму 49800 рублей, тем самым тайно похитив его. Вышеуказанное имущество Литвицкий А.А. сложил в найденный на кухне не представляющий материальной ценности полимерный пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Е.Г. значительный материальный ущерб на сумму 49800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Литвицкий А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Литвицкого А.А. поддержала его защитник адвокат Толкачева Е.Ю.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Е.Г. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Литвицкий А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Литвицкого А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который имеет доход от работы по устному соглашению, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Литвицкого А.А. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Адвокат Толкачева Е.Ю. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 76 копеек за один дня участия в судебном заседании и за один день ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Толкачева Е.Ю. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Толкачева Е.Ю. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 6 сентября 2011 года и 5 сентября 2011 года знакомилась с материалами уголовного дела, то есть всего 2 рабочих дня, то оплата ее труда составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 76 копеек (275 рублей х 1,085 х 2 дня = 596 рублей 76 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Литвицкого А.А. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Литвицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Литвицкому А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, проводную мышку, коробку из-под сотового телефона, руководство по безопасной и удобной работе ноутбука оставить в распоряжении потерпевшего Е.Г., фотокопии которых хранить в уголовном деле.

Выплатить адвокату Толкачевой Е.Ю. за оказание юридической помощи подсудимому Литвицкому А.А. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 76 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» в НКО РКЦ «<данные изъяты>» (ОАО) г...., пр-т ... , БИК , , КПП , р/с к/с .

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий