приговор от 11.04.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Жиглинского А.Ю.,

защитника адвоката Лучина А.В., представившего удостоверение № 244 от 31.12.2002 г. и ордер № 2771 от 20.01.2011 г.,

представителя потерпевшего ОАО «Холодильная техника» В.В., представителя потерпевшего ЗАО «Даймонд» Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Жиглинского А.Ю., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей дата года рождения и дата года рождения, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жиглинский А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жиглинский А.Ю., являясь с 25 сентября 2007 года единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Тула-Вторметалл» (далее по тексту ООО «Тула-Вторметалл»), расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, оф. *, осуществляющего коммерческую деятельность по купле-продаже металлопроката, согласно главы 9 Устава Общества, являлся высшим органом управления Общества, единолично осуществлял руководство Обществом, без доверенности действовал от имени Общества, в том числе представлял его интересы, совершал сделки, заключал договора, осуществлял иные полномочия, то есть, в силу своего служебного положения был наделен полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) в коммерческой организации, то есть с указанного времени фактически являлся директором ООО «Тула-Вторметалл». В конце сентября 2008 года, Жиглинский А.Ю., фактически являясь директором ООО «Тула-Вторметалл», обратился к В.В., являющемуся начальником отдела материально-технического снабжения Открытого акционерного общества «Холодильная техника» (далее по тексту ОАО «Холодильная техника), расположенного по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ..., дом *, с предложением приобретения у ООО «Тула-Вторметалл» металлопроката. В указанный период времени у Жиглинского А.Ю., фактически являющегося директором ООО «Тула-Вторметалл», с целью извлечения материальной выгоды в крупном размере возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «Холодильная техника» путем обмана и злоупотребления доверием. В период времени с конца сентября 2008 года по 1 октября 2008 года, реализуя свой преступный план, неоднократно созванивался по телефону с В.В. - начальником отдела материально-технического снабжения ОАО «Холодильная техника» и Н.И. – генеральным директором ОАО «Холодильная техника», в ходе разговора с которыми заверил их в том, что он имеет возможность в кратчайшие сроки и по ценам ниже рыночных осуществить в адрес ОАО «Холодильная техника» поставку необходимого металлопроката, при этом выполнять условия предстоящего договора Жиглинский А.Ю. изначально не намеревался, рассчитывал, совершив хищение, завладеть денежными средствами ОАО «Холодильная техника», и распорядиться ими по своему усмотрению. Таким образом, Жиглинский А.Ю., обманывая В.В., а также Н.И., ввел их в заблуждение относительно своих истинных намерений, создал для ОАО «Холодильная техника» наиболее привлекательные условия для заключения договора поставки металлопроката именно с его организацией - ООО «Тула-Вторметалл». 01 октября 2008 года в дневное время, между ООО «Тула-Вторметалл» в лице Жиглинского А.Ю., фактически являвшегося директором указанного Общества и ОАО «Холодильная техника» в лице генерального директора Н.И. был заключен договор поставки * от 01 октября 2008 года. Данный договор поставки, в указанный день был первоначально подписан Жиглинским А.Ю. как директором ООО «Тула-Вторметалл», находясь в офисе Общества, расположенном по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, офис 47, а затем Н.И., как генеральным директором ОАО «Холодильная техника», находящимся в офисе Общества, расположенном по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ..., дом *. Согласно указанного договора поставки * от 01 октября 2008 года, ОАО «Холодильная техника» было обязано 06 октября 2008 года перечислить на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» предоплату в размере 50% от общей стоимости приобретаемого металлопроката, в свою очередь ООО «Тула-Вторметалл» в срок не позднее 10 октября 2008 года обязалось поставить для ОАО «Холодильная техника» трубу цельнотянутую стальную 20 диаметром 25*2 (8 метров) в количестве 10 тонн, стоимостью с учетом НДС - 615 000 рублей. 06 октября 2008 года ОАО «Холодильная техника», выполняя условия заключенного с ООО «Тула-Вторметалл» договора поставки * от 01 октября 2008 года, на основании платежного поручения * от 06 октября 2008 года перечислило с расчетного счета ОАО «Холодильная техника» * открытого в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тула, на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» *, открытый в ОАО «Спиритбанк» г. Тула, расположенный по адресу: г. Тула, пр-т ..., дом *а, денежные средства в сумме 307 500 рублей в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 01 октября 2008 года. Жиглинский А.Ю., фактически являясь директором ООО «Тула-Вторметалл», достоверно зная о том, что 06 октября 2008 года на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» *, открытый в ОАО «Спиритбанк» г. Тула, расположенный по адресу: г. Тула, пр-т ..., дом *-а, с расчетного счета ОАО «Холодильная техника» *, открытого в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тула, поступили в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 01 октября 2008 года, денежные средства в сумме 307 500 рублей, в период времени с 06 октября 2008 года по 10 октября 2008 года, поставку металлопроката, а именно - трубы цельнотянутой стальной 20 диаметром 25*2 (8 метров) в количестве 10 тонн, стоимостью с учетом НДС - 615 000 рублей в адрес ОАО «Холодильная техника» не осуществил. 10 ноября 2008 года Жиглинский А.Ю., фактически являясь директором ООО «Тула-Вторметалл», не выполнив условия заключенного договора поставки * от 01 октября 2008 года, с целью сокрытия совершенного преступления и создания видимости добросовестного осуществления предпринимательской деятельности, в ответ на требования ОАО «Холодильная техника» о возврате перечисленных денежных средств в сумме 307 500 рублей по договору поставки * от 01 октября 2008 года, на основании платежного поручения * от 10 ноября 2008 года произвел возврат денежных средств в размере 30000 рублей, перечислив их на расчетный счет ОАО «Холодильная техника» * открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тула, а оставшиеся 277500 рублей обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитив, причинив ОАО «Холодильная техника» материальный ущерб в размере 277500 рублей, что является крупным размером.

Он же, Жиглинский А.Ю., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жиглинский А.Ю., являясь с 25 сентября 2007 года единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Тула-Вторметалл» (далее по тексту ООО «Тула-Вторметалл»), расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, оф. *, осуществляющего коммерческую деятельность по купле-продаже металлопроката, согласно главы 9 Устава Общества, являлся высшим органом управления Общества, единолично осуществлял руководство Обществом, без доверенности действовал от имени Общества, в том числе представлял его интересы, совершал сделки, осуществлял иные полномочия, обладал полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) в коммерческой организации, то есть с указанного времени фактически являлся директором ООО «Тула-Вторметалл». В начале марта 2009 года А.Ю., являющийся старшим специалистом по транспортной логистике Закрытого акционерного общества «Даймонд» (далее по тексту ЗАО «Даймонд»), расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., дом *, обратился в ООО «Тула-Вторметалл» с вопросом приобретения у данной организации металлопроката. В указанный период времени, у Жиглинского А.Ю., являющегося директором ООО «Тула-Вторметалл», с целью извлечения материальной выгоды в крупном размере, используя свое служебное положение, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Даймонд» путем обмана и злоупотребления доверием. В период времени с начала марта 2009 года по 10 марта 2009 года Жиглинский А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Даймонд» путем обмана и злоупотребления доверием, неоднократно созванивался по телефону со старшим специалистом по транспортной логистике ЗАО «Даймонд» А.Ю. и генеральным директором ЗАО «Даймонд» И.Ю., в ходе разговора с которыми заверил последних о том, что ООО «Тула-Вторметалл» имеет возможность в кратчайшие сроки и по ценам ниже рыночных осуществить в адрес ЗАО «Даймонд» поставку необходимого металлопроката, при этом выполнять условия предстоящего договора Жиглинский А.Ю. изначально не намеревался, рассчитывал, совершив хищение, завладеть денежными средствами ЗАО «Даймонд», и распорядиться ими по своему усмотрению. Таким образом, Жиглинский А.Ю. обманывая А.Ю. и И.Ю., ввел их в заблуждение относительно своих истинных намерений, создавая для ЗАО «Даймонд» наиболее привлекательные условия для заключения договора поставки металлопроката именно с его организацией - ООО «Тула-Вторметалл». 10 марта 2009 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, посредством факсимильной связи, в соответствии с п.2 ст. 434 ГК РФ, между ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю., и ЗАО «Даймонд» в лице генерального директора И.Ю. был заключен договор поставки * от 10 марта 2009 года. Согласно указанного договора поставки * от 10 марта 2009 года, ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю. в течение семи календарных дней с момента получения 50% предоплаты, обязалось поставить для ЗАО «Даймонд» арматуру А3 диаметром 16 мм 35ГС в количестве 68 тонн, общей стоимостью с учетом НДС - 1207 250 рублей. 12 марта 2009 года ЗАО «Даймонд», выполняя условия заключенного с ООО «Тула-Вторметалл» договора поставки * от 10 марта 2009 года, на основании платежного поручения * от 12.03.2009 года перечислило с расчетного счета ЗАО «Даймонд» *, открытого Волго-Вятском Банке Сбербанка РФ г. ..., на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» *, открытый в ОАО «Спиритбанк» г. Тула, расположенный по адресу: г. Тула, пр-т ..., дом *а, денежные средства в сумме 603 625 рублей в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 12 марта 2009 года. Жиглинский А.Ю., являясь директором ООО «Тула-Вторметалл», достоверно зная о том, что 12 марта 2009 года, на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» * открытый в ОАО «Спиритбанк» г. Тула, с расчетного счета ЗАО «Даймонд» * открытого Волго-Вятском Банке Сбербанка РФ г. ... поступили в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 10 марта 2009 года денежные средства в сумме 603625 рублей, в период времени с 12 марта 2009 года по 19 марта 2009 года поставку металлопроката, а именно: арматуры А3 диаметром 16 мм 35ГС в количестве 68 тонн, на общую сумму с учетом НДС - 1207 250 рублей в адрес ЗАО «Даймонд» не осуществил, а совершил хищение указанных денежных средств, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. 02 апреля 2009 года, Жиглинский А.Ю. после реализации своего преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах, достоверно зная, что на расчетном счету ООО «Тула-Вторметалл» * открытом в ОАО «Спиритбанк» г. Тула отсутствуют денежные средства в сумме 603625 рублей, используя ПЭВМ типа IBM/PC с установленным программно-техническим комплексом «iBank 2» изготовил платежное поручение * от 02 апреля 2009 года, в котором указал, что 02 апреля 2009 года ОАО «Спиритбанк» г. Тула, расположенный по адресу: г. Тула, проспект ..., дом *, перечислил с расчетного счета ООО «Тула-Вторметалл» *, на расчетный счет ЗАО «Даймонд» * открытый в ... Банке Сбербанка РФ г. ..., денежные средства в сумме 603625 рублей в качестве возврата за не поставленную арматуру по платежному поручению * от 12.03.2009 года, что не соответствовало действительности, которое передал факсимильной связью генеральному директору ЗАО «Даймонд» И.Ю. 21 декабря 2009 года, в дневное время, Жиглинский А.Ю., являясь директором ООО «Тула-Вторметалл», не выполнив условия заключенного договора поставки * от 10 марта 2009 года, с целью сокрытия совершенного преступления и создания видимости добросовестного осуществления предпринимательской деятельности, в ответ на требования ЗАО «Даймонд» о возврате перечисленных денежных средств в сумме 603 625 рублей по договору поставки * от 10 марта 2009 года, на основании платежного поручения * от 21 декабря 2009 года, произвел незначительный возврат денежных средств в адрес ЗАО «Даймонд» путем перечисления на расчетный счет * открытый в ... Банке Сбербанка РФ ..., денежных средств в сумме 1000 рублей. Таким образом, в период времени с 12 марта 2009 года по настоящее время Жиглинский А.Ю. являясь директором ООО «Тула-Вторметалл» условия заключенного с ЗАО «Даймонд» договора поставки * от 10 марта 2009 года не выполнил, возврат полученных денежных средств в сумме 603 625 рублей в адрес ЗАО «Даймонд» не осуществил, чем причинил ЗАО «Даймонд» материальный ущерб в крупном размере, на сумму 602625 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Жиглинский А.Ю. виновным себя признал полностью, согласен с размером похищенных у ЗАО «Даймонд» и ОАО «Холодильная техника» денежных средств, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Жиглинского А.Ю. помимо его признания подтверждена исследованными доказательствами.

Представитель потерпевшего ОАО «Холодильная техника» В.В. показал, что в ОАО «Холодильная техника» он работает с 2004 года. В его обязанности входит бесперебойное обеспечение производства материалами и комплектующими. Данная организация занимается изготовлением промышленного теплообменного оборудования и располагается по адресу: г. ..., ул. ..., дом *. Среди поставщиков материалов и комплектующих для производства продукции у ОАО «Холодильная техника» имеются как постоянные поставщики, так и возможны разовые поставки, в зависимости от цены и качества предлагаемой поставщиком продукции. В конце сентября 2008 года ОАО «Холодильная техника» понадобилась очередная партия материалов для производства продукции, а именно: труба цельнотянутая ст. (сталь) 20, диаметром 25*2 (8м) (25-наружный диаметр трубы, 2-толщина стенки 8 м - длина трубы). На тот момент ОАО «Холодильная техника» испытывало дефицит в вышеуказанном металлопрокате, так как на рынке было мало поставщиков, предлагавших данную трубу. Через некоторое время, он обратился к генеральному директору ОАО «Холодильная техника» Н.И. и сообщил, что директор ООО «Тула-Вторметалл» Жиглинский А.Ю. предлагает поставить им данный вид трубы, на выгодных условиях. Посовещавшись, он и Н.И. решили договориться о встрече с Жиглинским А.Ю., чтобы лично убедиться в надежности ООО «Тула-Вторметалл». При встрече они сказали Жиглинскому А.Ю. о том, что готовы приобрести у ООО «Тула-Вторметалл» вышеуказанную трубу в количестве 10 тонн, на что тот ответил, что готов поставить металлопрокат. В тот же день, он и Н.И. намеревались убедиться в наличии у Жиглинского А.Ю. данного металлопроката, ввиду чего, предлагали тому съездить на склад, где металлопрокат хранится. Жиглинский А.Ю. им пояснил, что данный склад находится под г. ..., что это займет много времени и еще раз уверил их, что металл у Жиглинского А.Ю. действительно есть, перебоев с поставкой не возникнет. Он и Н.И. предлагали Жиглинскому А.Ю. на личном автомобиле съездить в г. ..., чтобы посмотреть металл, но тот от данного предложения отказался. Жиглинский А.Ю. предложил данную трубу по приемлемой цене, но особенно его и Н.И. привлекли условия поставки, а именно то, что Жиглинский А.Ю. был согласен доставить продукцию в их адрес, то есть г. ..., своими силами. Это было очень существенно для ОАО «Холодильная техника», так как труба очень длинная, и постоянно возникали трудности с ее доставкой. Безусловно, их смутил тот факт, что Жиглинский А.Ю. отказался продемонстрировать им данный металлопрокат, но ситуация на рынке металлопроката на тот период вынудила его и Н.И. пойти на заключение данного договора. Однако он и Н.И. решили подстраховаться, и предложили оплатить первоначально только 50% стоимости трубы, на это Жиглинский А.Ю. сразу согласился. В результате переговоров 01 октября 2008 года между ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю. и ОАО «Холодильная техника» в лице генерального директора Н.И. был заключен договор поставки * от 01.10.2008 года. Договор поставки был подписан сначала Жиглинским А.Ю. в офисе ООО «Тула-Вторметалл», а затем был передан ему и он привез договор на подпись Н.И., один экземпляр при этом остался у их фирмы, а второй он обратно отвез Жиглинскому А.Ю. Согласно заключенному договору поставки ООО «Тула-Вторметалл» обязалось поставить для ОАО «Холодильная техника» металлопрокат, а именно трубу цельнотянутую ст. 20, диаметром 25*2, (8м) в количестве 10 тонн на сумму 615000 рублей. Согласно договору, а также соглашению о внесении изменений и дополнений в договор * от 01.10.2008 года некоторые пункты данного договоры были изменены, таким образом условиями поставки являясь 50% оплата стоимости поставляемой согласно данному договору продукции, поставщик обязуется поставить металлопродукцию на склад покупателя по адресу: г. ..., ул. .... дом *. Выполняя условия договора поставки, ОАО «Холодильная техника» перечислило на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» * в ОАО «Спиритбанк» г. Тула, расположенном по адресу: г. Тула, пр-т ..., дом *а предоплату стоимости товара в размере 307500 рублей, согласно счету, выставленному Жиглинским А.Ю. *-ТВ от 01.10.2008 года. Однако, с 01 октября 2008 года и по настоящее время ООО «Тула-Вторметалл» поставку товара путем отгрузки трубы в указанное в договоре место не осуществило. 10.11.2008 года ООО «Тула-Вторметалл» перечислило на расчетный счет ОАО «Холодильная техника» * в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тула денежные средства в сумме 30000 рублей в счет возврата денежных средств по договору * от 01.10.2008 года. В результате неисполнения своих обязательств по договору поставки * от 01.10.2008 года, ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю. причинило ОАО «Холодильная техника» материальный ущерб в размере 277500 рублей. После истечения предельного срока исполнения обязательств по данному договору он, а также Н.И. неоднократно звонили Жиглинскому А.Ю., требовали поставить металл, а впоследствии – вернуть деньги. Жиглинский А.Ю. обещал после перечисления 30000 рублей, перечислить еще 80000 рублей, говорил, что со дня на день данная сумма поступит на расчетный счет ОАО «Холодильная техника», однако этого так и не произошло. 22.10.2008 года от Жиглинского А.Ю. поступило гарантийное письмо, в котором тот обязался вернуть деньги, но обещание Жиглинский А.Ю. не выполнил. Он и Н.И. неоднократно звонили Жиглинскому А.Ю., требовали возврата денежных средств, предупреждали того, что намерены обратиться в Арбитражный суд, с целью принудительного взыскания задолженности. Он предпринимал попытки лично встретиться с Жиглинским А.Ю., обсудить возникшие проблемы, однако в офисе того постоянно не было, сотрудники фирмы поясняли, что не знают, когда Жиглинский А.Ю. появится на рабочем месте. Мобильный телефон его постоянно был не доступен, связь с Жиглинским А.Ю. прервалась. 19 января 2009 года они обратились с исковым заявлением в Арбитражный суд Тульской области, которым было вынесено решение о взыскании в пользу ОАО «Холодильная техника» с ООО «Тула-Вторметалл» материального ущерба в размере 277500 рублей.

Представитель потерпевшего ЗАО «Даймонд» Ю.В. показал, что в должности заместителя генерального директора ЗАО «Даймонд» г. ... работает с 2002 года. ЗАО «Даймонд» осуществляет деятельность по переработке и продаже металлопродукции, предприятие находится по адресу: г. ..., ул. ..., дом *. В начале марта 2009 года ЗАО «Даймонд» срочно понадобилась очередная партия металлопроката, примерно 68 тонн, но в силу определенных обстоятельств постоянные поставщики не могли на тот момент поставить данное количество металла. Тогда специалистом отдела снабжения ЗАО «Даймонд» А.Ю. через интернет была найдена фирма ООО «Тула-Вторметалл», которая находилась в г. Тула и тот решил связаться с ней. А.Ю. стал вести переговоры относительно поставки данного металла для ЗАО «Даймонд». Перед заключением данного договора поставки А.Ю. по телефону неоднократно созванивался с Жиглинским А.Ю., в ходе данных переговоров, тот пояснял, что организация ООО «Тула-Вторметалл» является прямым поставщиков от «Челябинского металлургического комбината» и имеет возможность поставить для ЗАО «Даймонд» в достаточно короткий срок необходимый металлопрокат. Генеральный директор ЗАО «Даймонд» И.Ю. детали предстоящего договора с Жиглинским А.Ю. лично не обговаривал, тот лишь был поставлен в известность относительно данных переговоров и условий поставки, озвученных Жиглинским А.Ю. В итоге И.Ю. был предоставлен уже готовый проект договора на подпись, в окончательном виде. ООО «Тула-Вторметалл», а именно Жиглинский А.Ю. разработал проект данного договора поставки, который переслал по электронной почте А.Ю. Изучив его, последним был составлен протокол разногласий, безоговорочно принятый ОО «Тула-Вторметалл». Основная цель данного протокола - снижение размера предоплаты со 100% до 50%, так как ООО «Тула-Вторметалл» было не известным для них поставщиком, и ЗАО «Даймонд» опасалось обмана со стороны Жиглинского А.Ю. В результате проведенных переговоров, 10 марта 2009 года между ЗАО «Даймонд» в лице директора И.Ю. и ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю. был заключен договор поставки * на поставку арматуры А3, диаметром 16 мм, в количестве 68 тон на сумму 1207250 рублей. Первоначально договор был подписан Жиглинским А.Ю. в г. Тула в его офисе по адресу: г. Тула, ул. ..., дом * оф.*, а затем по электронной почте был переслан в их организацию. И.Ю. подписал данный договор, и 12 марта 2009 года 50 процентов стоимости арматуры были перечислены на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» в ОАО «Спиритбанк» г. Тулы с расчетного счета их фирмы в ... Банке Сбербанка РФ ... денежные средства в сумме 603625 рублей безналичным платежом. Условия договора были следующими, ЗАО «Даймонд» перечисляет 50 процентов стоимости металла, ООО «Тула-Вторметалл» осуществляет поставку металла в течение семи рабочих дней после поступления денежных средств на счет, и затем ЗАО «Даймонд» перечисляет остальную сумму. После подписания договора И.Ю. и перечисления денежных средств на счет ООО «Тула-Вторметалл» следовало подписание того же договора, но уже полученного от ООО «Тула-Вторметалл» по почте, так как договор поставки им было необходимо заключить как можно быстрее, чтобы вовремя исполнить свои обязательства перед их заказчиками. ЗАО «Даймонд» обязательства по данному договору исполнило и они стали ждать, когда придет металлопрокат. Поступление денежных средств на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» также подтвердил Жиглинский А.Ю., так как тот созванивался с И.Ю. после перечисления денежных средств и сообщил об этом. Согласно договору поставки * от 10 марта 2009 года арматура должна была быть поставлена на станцию «Круглое поле» Куйбышевской ж\д. После перечисления денежных средств И.Ю. стал звонить Жиглинскому А.Ю., спрашивать у того про поставку, а именно когда прибудет арматура. Тот отвечал, что металл будет поставлен без опозданий. Но в обещанный семидневный срок арматура на указанную железнодорожную станцию не пришла, тогда И.Ю. обратился к нему, пояснив, что возникли проблемы с исполнением обязательств по договору поставки * от 10 марта 2009 года со стороны Жиглинского А.Ю. И.Ю. изложил ему подробно обстоятельства заключенного договора и проблемы, возникшие по исполнению со стороны ООО «Тула-Вторметалл». И.Ю. по-прежнему звонил Жиглинскому А.Ю. и требовал поставить металл, либо вернуть деньги. Жиглинский А.Ю. сначала уверял И.Ю. и его, так как он тоже несколько раз звонил Жиглинскому А.Ю., что поставит металл, но впоследствии объяснил, что у того возникли проблемы и арматура не прибудет. Взамен Жиглинский А.Ю. обещал вернуть 603625 рублей, то есть ту оплату 50 процентов стоимости товара, которую они осуществили, даже прислал по факсу гарантийное письмо, в котором обязался осуществить возврат денежных средств в срок, не позднее 13 мая 2009 года. В начале апреля 2009 года, Жиглинский А.Ю. прислал по факсу платежное поручение * от 02.04.2009 года, согласно которого ООО «Тула-Вторметалл» через ОАО «Спиритбанк» г. Тула осуществило возврат 603625 рублей, то есть предоплаты по договору, перечислив их на расчетный счет ЗАО «Даймонд» в ... банке Сбербанка РФ .... Но данные денежные средства на счет ЗАО «Даймонд» не поступили, Жиглинский А.Ю. несколько раз звонил И.Ю. и интересовался, не поступил ли на счет возврат денежных средств, но этого не происходило. В ЗАО «Даймонд» также как и в ООО «Тула-Вторметалл» установлена система Банк-Клиент, то есть, отправляя платежное поручение Жиглинский А.Ю. заведомо должен был знать о том, что на расчетном счету ООО «Тула-Вторметалл» недостаточно денежных средств для исполнения платежа. К середине апреля 2009 года Жиглинский А.Ю. вообще перестал отвечать на телефонные звонки, менеджер Х. отвечала, что директора постоянно нет в офисе. Затем телефон в офисе ООО «Тула-Вторметалл» вообще замолчал, звонить было бесполезно. Тогда ими было принято решение обратиться в правоохранительные органы по факту осуществления ООО «Тула-Вторметалл» в лице Жиглинского А.Ю. мошенничества в отношении ЗАО «Даймонд» и причинения ЗАО «Даймонд» материального ущерба в размере 602625 рублей.

Свидетель Н.И. показал, что в конце сентября 2008 года ОАО «Холодильная техника» понадобилась очередная партия материалов для производства продукции, а именно, труба цельнотянутая ст. (сталь) 20, диаметром 25*2 (8м) (25-наружный диаметр трубы, 2-толщина стенки 8 м - длина трубы). На тот момент ОАО «Холодильная техника» испытывало дефицит в вышеуказанном металлопрокате, так как на рынке было мало поставщиков, предлагавших данную трубу. Через некоторое время, к нему обратился В.В. и сообщил, что в г. Туле имеется организация ООО «Тула-Вторметалл», директор которого Жиглинский А.Ю. предлагает поставить им именно данный вид трубы, и что данную трубу доставят им на завод. При встрече с Жиглинским А.Ю., тот сказал, что труба у него находится на складе в г. .... В результате переговоров 01 октября 2008 года между ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю. и ОАО «Холодильная техника» в моем лице был заключен договор поставки * от 01.10.2008 года. Согласно договору, а также соглашению о внесении изменений и дополнений в договор * от 01.10.2008 года некоторые пункты данного договоры были изменены, таким образом условиями поставки являясь 50% оплата стоимости поставляемой согласно данному договору продукции, поставщик обязуется поставить металлопродукцию на склад покупателя по адресу: г. ..., ул. .... дом *. Выполняя условия договора поставки, ОАО «Холодильная техника» перечислило на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» * в ОАО «Спиритбанк» г. Тула, расположенном по адресу: г. Тула, пр-т ..., дом * предоплату стоимости товара в размере 307 500 рублей, согласно счету, выставленному Жиглинским А.Ю. *-ТВ от 01.10.2008 года. Однако, с 01 октября 2008 года и по настоящее время ООО «Тула-Вторметалл» поставку товара путем отгрузки вышеупомянутой трубы в указанное в договоре место не осуществило. 10.11.2008 года ООО «Тула-Вторметалл» перечислило на расчетный счет ОАО «Холодильная техника» * в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тула денежные средства в сумме 30000 рублей в счет возврата денежных средств по договору * от 01.10.2008 года. Таким образом, в результате неисполнения своих обязательств по договору поставки * от 01.10.2008 года, ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю. причинило ОАО «Холодильная техника» материальный ущерб в размере 277500 рублей.

Свидетель И.В. показала, что с 01.06.2008 года по 01.07.2009 года она работала в ООО «СервисПром-Строй», ООО «Тула-Вторметалл» консультантом по ведению бухгалтерской документации. Директором указанных организаций являлся Жиглинский А.Ю., который согласно документам также исполнял обязанности главного бухгалтера. В ООО «СервисПром-Строй», ООО «Тула-Вторметалл» она официально трудоустроена не была, а лишь оказывала содействие Жиглинскому А.Ю. советами по правильности заполнения бухгалтерской документации. В офис она приходила 2-3 раза в месяц. Всю документацию Жиглинский А.Ю. вел лично, она никогда ничего сама не заполняла, никаких документов не видела. Тот лишь задавал ей вопросы по поводу оформления документации, а окончательно заполнял бланки всегда только сам Жиглинский А.Ю.

Свидетель А.В. показал, что с 15 февраля 2009 года по июнь 2009 года работал менеджером по продажам в ООО «Тула-Вторметалл», ООО «СервисПром-Строй». Директором данных фирм являлся Жиглинский А.Ю. В данной организации он работал без заключения трудового договора. Данные фирмы занимались продажей металлопроката, выступая при этом в качестве посредника. В его обязанности входило поиск покупателей, потенциальных поставщиков, размещение коммерческих предложений. Офис данных фирм располагался по адресу: г. Тула, ул. ..., д.* оф.*. Поиск потенциальных поставщиков и покупателей осуществлялся через сеть Интернета. На сайте он находил клиентов, вел переговоры на начальной стадии заключения договора и впоследствии передавал всю информацию Жиглинскому А.Ю., который затем вел все переговоры лично с клиентами, договаривался с ними по поводу заключения договоров, улаживал разногласия. Всю финансовую деятельность Жиглинский А.Ю. осуществлял также лично. К какой-либо бухгалтерской документации ни он, ни кто-либо из менеджеров, доступа не имели.

Свидетель Д.В. показал, что с января 2008 года он осуществлял трудовую деятельность в ООО «Тула-Вторметалл» в качестве менеджера по продажам, директором которой изначально согласно документам являлась Ж.О.. В конце 2008 года Ж.О. вышла из состава учредителей данной организации, функции директора перешли к ее мужу - Жиглинскому А.Ю. Однако, на протяжении того времени, что Ж.О. являлась директором, всю руководящую деятельность фирмы осуществлял лично Жиглинский А.Ю., Ж.О. к деятельности фирмы не касалась, она просто являлась номинальным директором, все договора заключал лично Жиглинский А.Ю.и за своей подписью. Также, Жиглинский А.Ю. являлся учредителем ООО «СервисПром-Строй», офис которого располагался по тому же адресу, что и ООО «Тула-Вторметалл», а именно по адресу: г.Тула, ул. ..., дом *, оф.*. Бухгалтерскую документацию фирмы вел сам Жиглинский А.Ю., который по совместительству с должностью директора занимал должность главного бухгалтера. ООО «Тула-Вторметалл» и ООО «СервисПром-Строй» занимались поставкой металлопроката, выступая, как организации-посредники. Помимо металлопроката, ООО «Тула-Вторметалл» и ООО «СервисПром-Строй» могли поставлять и покупать другую продукцию. У фирм были преимущественно разовые поставщики. Менеджеры находили поставщиков через Интернет или через периодические печатные издания. Каких-либо постоянных поставщиков у ООО «Тула-Вторметалл», ООО «СервисПром-Строй» не было. В его обязанности в процессе осуществления трудовой деятельности входил поиск надежных поставщиков, поиск потенциальных покупателей, командировки с целью отгрузки, приемки металлопроката, ведение переговоров с клиентами на начальном этапе сотрудничества. Если в результате ведения переговоров с клиентами становилось ясно, что организации готовы заключить договор и платить деньги, то всю оставшуюся часть работы Жиглинский А.Ю. вел лично, никого к этому не подпускал и переставал информировать сотрудников об осуществляемой деятельности, о взаимоотношениях с клиентами. Всю финансовую деятельность Жиглинский А.Ю. осуществлял также лично. К какой-либо бухгалтерской документации ни он, ни кто-либо из менеджеров, доступа не имел. ООО «Тула-Вторметалл» был открыт расчетный счет в ОАО «Спиритбанк» г.Тула, ООО «СервисПром-Строй» в КБ «Тульский промышленник» г. Тула. В офисе организаций была установлена система Банк-Клиент, на которой работала секретарь фирмы В.А., а также сам директор Жиглинский А.Ю.

Свидетель В.А. показала, что с августа 2009 года по 14 июля 2009 года она работала секретарем-референтом в ООО «Тула-Вторметалл», директором которой являлся Жиглинский А.Ю, кроме этого он был директором ООО» СервисПром-Строй». Всю бухгалтерскую документацию вел сам Жиглинский А.Ю. Менеджеры ООО «Тула-Вторметалл» и ООО «СервисПром-Строй» занимались поиском потенциальных покупателей и поставщиков через сеть Интернет. В ее непосредственные обязанности входила работа с системой Банк-клиент, установленной в офисе, обработка входящей и исходящей корреспонденции, оформление счетов, иногда она ходила в банки, где были открыты счета, с целью получения наличных денежных средств. К моменту окончания ее деятельности в ООО «Тула-Вторметалл» и ООО «СервисПром-Строй» денежных средств на расчетных счетах не было, так как банк постоянно отменял платежные поручения, направляемые в банк по системе «Банк-Клиент». Денежные средства, находившиеся на счетах фирм, были либо переведены на счета других организаций по указанию Жиглинского А.Ю., либо были Жиглинским А.Ю. обналичены. Менеджеры фирмы находили потенциальных клиентов на сайте в Интернете, обменивались с ними реквизитами, а когда было понятно, что в будущем будет заключен договор, то менеджер передавал всю информацию по данной фирме Жиглинскому А.Ю. и тот в дальнейшем лично вел все переговоры и заключал договора.

Свидетель Х. на следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что с 01.02.2009 года по июнь 2009 года она работала менеджером по продажам в ООО «Тула-Вторметалл» и ООО «СервисПром-Строй». Директором этих фирм являлся Жиглинский А.Ю. Указанные общества занимались продажей металлопроката, выступая при этом в качестве посредника. В ее обязанности входил поиск потенциальных покупателей, потенциальных поставщиков, размещение коммерческих предложений. Поиск потенциальных поставщиков и покупателей осуществлялся через сеть Интернет. На сайте она находила клиентов, вела переговоры на начальной стадии заключения договора и впоследствии передавала всю информацию Жиглинскому А.Ю., после чего он лично вел все переговоры с клиентами, договаривался с ними по поводу заключения договоров, улаживал разногласия. Всю бухгалтерскую документацию вел сам Жиглинский А.Ю., так как тот помимо должности директора фирм, занимал должность главного бухгалтера. (том 16 л.д. 40)

Свидетель А.Ю. показал, что с июня 2003 по 2008 года он работал в ЗАО «Даймонд» в качестве менеджера отдела закупок. ЗАО «Даймонд» занимается производством оцинкованных профилей для монтажа гипсокартона и подвесных потолков, а также осуществляет торговлю сортовым металлопрокатом. В его обязанности как менеджера отдела закупок входило закупка сырья и вспомогательных материалов для производственно-складского комплекса ЗАО «Даймонд». В конце февраля 2009 года ЗАО «Даймонд» необходимо было осуществить поставку арматуры марки (А-400) диаметром – 16 мм в количестве 68 тонн в республику Татарстан одному из партнеров. Поиском поставщика данной арматуры занимался он, в силу его должностных обязанностей осуществлял поиск через информационную сеть «Интернет» потенциальный поставщиков. На одном из интернет-сайтов он обнаружил рекламную информацию, размещенную ООО «Тула-Вторметалл», в которой были указаны приемлемые для их фирмы цены на металлопрокат. Он позвонил по телефону указанному в данной рекламной информации и связался с менеджером ООО «Тула-Вторметалл» Х., с которой впоследствии вел переговоры по поводу предполагаемой поставки, которые длились несколько дней. Через некоторое время он и Х. пришли к определенному соглашению по цене, количеству товара и срокам поставки, обменялись учредительными документами. После этого по телефону, который дала Х., он созвонился с директором ООО «Тула-Вторметалл» Жиглинским А.Ю., согласившимся на осуществление поставки товара с его частичной оплатой, а оставшуюся сумму их фирма должна была перечислить ООО «Тула-Вторметалл» после осуществления поставки товара с «Челябинского металлургического комбината», на котором, со слов Жиглинского А.Ю. находился
необходимый им товар, так как «Челябинский металлургический комбинат» является производителем данной продукции, а ООО «Тула-Вторметалл» является посредником между ними и данным комбинатом. К договору, присланному Х., они составили протокол разногласий, который так же направили в адрес ООО «Тула-Вторметалл» по электронной почте. Этот протокол был подписан со стороны ООО «Тула-Вторметалл» без каких-либо замечаний. После подписания договора, спецификации к договору и протокола разногласия сделка по поставке металлопроката между ЗАО «Даймонд» и ООО «Тула-Вторметалл» была заключена. Оплата за поставленный товар осуществлялась следующим образом: половина суммы по договору была перечислена на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» сразу же после заключения договора и составила 603625 рублей. На следующий день Жиглинский А.Ю. по телефону подтвердил поступление денег от их фирмы на счет ООО «Тула-Вторметалл» и обещал осуществить поставку товара в течение 7 дней. Через некоторое время он по телефону позвонил Х., чтобы узнать, произошла поставка товара или нет, в ответ на это та заявила ему, что данным вопрос больше не занимается и по данному поводу мне необходимо созваниваться с Жиглинским А.Ю. Он немедленно созвонился с последним, и тот пояснил, что все в порядке, и в установленный срок тот поставит товар в их адрес. Когда срок истек, он вновь позвонил Жиглинскому А.Ю., и тот подтвердил устно, что вагон с товаром находится в пути, тогда он попросил предоставить по факсу копию железнодорожной накладной, на что Жиглинский А.Ю. пообещал предоставить необходимую накладную в ближайшее время. В течение следующей недели Жиглинский А.Ю. ее не предоставил, объясняя это тем, что возникли сложности с получением этого документа на «Челябинском металлургическом комбинате». После этого тот признал, что вагон с товаром не покидал указанный комбинат, так как был смещен график проката данной продукции, кроме этого тот предложил вернуть перечисленные ему деньги по первому требованию, но от поставки товара не отказывался. Когда прошло около двух недель, то его руководство решило расторгнуть договор и вернуть перечисленный в счет 50% предоплаты деньги в размере 603625 рублей. Об этом он по телефону и письмом сообщил Жиглинскому А.Ю., неоднократно обещавшему перечислить деньги на счет их фирмы, однако не сделавший этого по не известной причине. Кроме этого в процессе общения с Жиглинским А.Ю., он и руководство ЗАО «Даймонд» просили Жиглинского А.Ю. предоставить документы, подтверждающие наличие договорных отношений между ООО «Тула-Вторметалл», «ЧМЗ» или Торговым домом «Мечел-сервис», который занимается сбытом продукции комбината, однако таких документов тот предоставить не смог. 02.04.2009 года Жиглинский А.Ю. прислал в адрес ЗАО «Даймонд» платежное поручение, о том, что ООО «Тула-Вторметалл» перечислило в их адрес все деньги, а именно 603 625 рублей, однако в ходе проверки было установлено, что данное платежное поручение не исполнялось. Впоследствии Жиглинский А.Ю. неоднократно обещал вернуть деньги, но не сделал этого.

Свидетель В.В. показал, что он работает специалистом по информационной безопасности и режиму ОАО «Спиритбанк» г. Тулы. В его профессиональные обязанности входит обеспечение безопасности банка и внутреннего режима. До момента занятия данной должности, то есть до апреля 2010 года, он осуществлял деятельность по обеспечению функционирования системы «Банк-Клиент», а конкретно ее установку и бесперебойную работу. «Банк-Клиент» - система для обмена платежными документами. Клиент присылает платежное поручение на оплату, назад получает кредитовый платежный документ и выписки. В банке используется Интернет – банкинг iBANK-2 компании ООО «Бифит». Клиент отсылает платежное поручение, подписанное собственным закрытым электронным ключом, к которому доступ имеет только лица, уполномоченные в данной организации, подписывать документы, то есть это персонифицированный ключ, в банке данный ключ не хранится, а находится у клиента. Клиент несет личную ответственность за сохранность закрытого ключа. Банк имеет открытый ключ клиента, на основе которого считывается закрытый ключ, проверяется правильной цифровой подписи, электронного документа клиента. На обслуживание клиента по системе «Банк-Клиент» заключается договор на обслуживание, с клиента за работу системы взимается абонентская плата и единовременная плата за установку системы. Факт установки фиксируется актом об установки. Бумажный сертификат открытого ключа предоставляется в банк клиентом с подписью представителя клиента и печатью организаций. Согласно системе Банк-Клиент, через сеть Интернет в любой точке, тот может ввести закрытый ключ и таким образом получить доступ к системе, то есть отправить платежное поручение, в этом и заключается удобство системы. У клиента есть ответственный исполнитель, который принимает платежные поручения от клиента и исполняет их, но ключ оператор уже не проверяет. Данный оператор у каждого клиента не изменен, исключение составляют лишь те случаи, когда оператор, к примеру, уходит в отпуск или на больничный. Проверка ключа осуществляется в отделе автоматизации, а к оператору поступает уже документ без ключа, на бумажном носителе. Полученное от клиента платежное поручение через Интернет поступает на банковский сервер «Клиент-Банк», специально предназначенный для этого в банке, после чего обрабатывается в отделе автоматизации и уже после этого поступает к оператору. Вся информация о поступивших документах, то есть платежных поручениях, хранится на сервере банка, у клиента данной информации нет. Документ, подписанный и отосланный клиентом, имеется статус у клиента – доставлено, у банка – принято. В зависимости от этапов обработки документ меняет статус – на обработке, на исполнении, исполнено. Также, данный документ может быть отвергнут ответственным исполнителем в случае, если не расчетном счету клиента не достаточно денежных средств для исполнения документа. Частично документ не исполняется. Клиент сам может отвергнуть отосланный документ либо по звонку с указанием ключевого слова, либо по той же системе Банк-Клиент – электронным письмом. Система «Банк-Клиент» является сертифицированной, отвечает всем требованиям безопасности, имеет 100% информационную безопасность.

Из протокола выемки от 08 апреля 2010 года видно, что в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Тульской области по адресу: г. Тула, ... проспект, дом *, корп. * у начальника отдела ведения и хранения регистрационных дел Т.Н. было изъято регистрационное дело ООО «Тула-Вторметалл» в прошитом, пронумерованном виде с количеством листов внутренней описи – 81 (том 15 л.д. 53-55), которые были осмотрены 09.04.2010 года.(том 15 л.д. 138-139)

Из Устава ООО «Тула-Вторметалл», утвержденного решением учредителя * от 18.09.2007 года, усматривается, что учредителем ООО «Тула-Вторметалл» являлся Жиглинский А.Ю. (том 15 л.д. 65-76)

Единым государственным реестром юридических лиц подтверждено, что Общество с ограниченной ответственностью «Тула-Вторметалл» было зарегистрировано 25.09.2007 года за основным государственным регистрационным номером *. (том 15 л.д. 84)

Решением * единственного участника ООО «Тула-Вторметалл» от 18.09.2007 года на должность директора ООО «Тула-Вторметалл» была назначена Ж.О. (том 15 л.д. 64)

В судебном заседании было установлено, что Жиглинский А.Ю., являясь с 25 сентября 2007 года единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Тула-Вторметалл», расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, оф. *, осуществляющего коммерческую деятельность по купли-продаже металлопроката, согласно главы 9 Устава Общества, являлся высшим органом управления Общества, единолично осуществлял руководство Обществом, без доверенности действовал от имени Общества, в том числе представлял его интересы, совершал сделки, осуществлял иные полномочия, обладал полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) в коммерческой организации, то есть с указанного времени фактически являлся директором ООО «Тула-Вторметалл». Директор ООО «Тула-Вторметалл» Ж.О. никакой деятельности не осуществляла, что подтвердили свидетели Д.В., А.В., работающие в ООО «Тула-Вторметалл».

Протоколом выемки от 09 июня 2010 года подтверждено, что у представителя ОАО «Холодильная техника» - начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Холодильная техника» В.В. были изъяты: заявление от 24.07.2009 года в УФССП по Тульской области на одном листе; копия исполнительного листа № */09 от 19.06.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 06.10.2008 года на одном листе; копия гарантийного письма на одном листе; копия договора поставки * от 01.10.2008 года на шести листах; копия соглашения о внесении изменений и дополнений в договор * от 01.10.2008 года на одном листе; счет *-ТВ от 01.10.2008 года на одном листе (том 14 л.д. 12-15).

Из договора поставки * от 01.10.2008 года усматривается, что ОАО «Холодильная техника» было обязано 06.10. 2008 года перечислить на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» предоплату в размере 50% от общей стоимости приобретаемого металлопроката, в свою очередь ООО «Тула-Вторметалл» в срок не позднее 10.10. 2008 года обязалось поставить для ОАО «Холодильная техника» трубу цельнотянутую стальную 20 диаметром 25*2 (8 метров) в количестве 10 тонн, стоимостью с учетом НДС - 615 000 рублей (том 4 л.д.16-21)

Из платежного поручения * от 06.10.2008 года усматривается, что 06 октября 2008 года ОАО «Холодильная техника» перечислило с расчетного счета *, открытого в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тула, на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» *, открытый в ОАО «Спиритбанк» г. Тула, расположенный по адресу: г. Тула, пр-т ..., дом *, денежные средства в сумме 307500 рублей в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 01 октября 2008 года. (том 4 л.д.23)

Соглашением о внесении изменений и дополнений в договор * от 01.10.2008 года подтверждено, что размер предоплаты по указанному договору уменьшался со 100% до 50%. (том 4 л.д. 25)

Счетом *-ТВ от 01.10.2008 года подтверждено, что ООО «Тула-Вторметалл» был выставлен на оплату ОАО «Холодильная техника» стоимости поставляемого для общества металлопроката на сумму 615000 рублей (том 4 л.д. 22)

Из гарантийного письма ООО «Тула-Вторметалл» усматривается, что после неисполнения обязательств по заключенному договору поставки * от 01.10.2008 года Жиглинский А.Ю. отправил директору ОАО «Холодильная техника» Н.И. гарантийное письмо, согласно которого тот обязался осуществить возврат денежных средств в сумме 307500 рублей. (том 4 л.д.24)

Протоколом выемки от 14 июля 2010 года подтверждено, что у представителя ОАО «Холодильная техника» - начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Холодильная техника» В.В. была изъята выписка движения денежных средств по расчетному счету ОАО «Холодильная техника» * в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» на 16 листах (том 4 л.д. 40-43).

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ОАО «Холодильная техника» * в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» усматривается, что 06 октября 2008 года ОАО «Холодильная техника» перечислило на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» *, открытый в ОАО «Спиритбанк» г. Тула денежные средства в сумме 307 500 рублей в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 01 октября 2008 года; 10 ноября 2008 года Жиглинский А.Ю. произвел возврат денежных средств по договору поставки * от 01 октября 2010 года, перечислив на расчетный счет ОАО «Холодильная техника» * открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тула с расчетного счета ООО «Тула-Вторметалл» *, открытый в ОАО «Спиритбанк» г. Тула, денежные средства в сумме 30000 рублей (том 4 л.д. 60-61).

Из протокола выемки от 12 апреля 2010 года, видно, что в ОАО «Спиритбанк» г. Тула по адресу: г. Тула, проспект ..., дом * у заместителя начальника отдела расчетных операций Р. были изъяты документы, подтверждающие открытие ООО «Тула-Вторметалл» в ОАО «Спиритбанк» г. Тула расчетного счета *; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «Тула-Вторметалл» * в ОАО «Спиритбанк» (том 15 л.д. 146-149).

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «Тула-Вторметалл» * в ОАО «Спиритбанк» следует, что 06 октября 2008 года на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» *, открытый в ОАО «Спиритбанк» г. Тулы, с расчетного счета ОАО «Холодильная техника» *, открытого в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тулы, на основании платежного поручения * от 06 октября 2008 года поступили денежные средства в сумме 307 500 рублей в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 01 октября 2008 года; 10 ноября 2008 года ООО «Тула-Вторметалл» перечислило на основании платежного поручения * от 10 ноября 2008 года на расчетный счет ОАО «Холодильная техника» * открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тула, денежные средства в сумме 30000 рублей (том 4 л.д. 44-45).

Согласно заключению эксперта * от 22 сентября 2010 года, у ООО «Тула-Вторметалл» перед ОАО «Холодильная техника» за период с 01 октября 2008 года по 19 февраля 2010 года имеется задолженность в сумме 277500 рублей (том 13 л.д. 284-316).

Из заключения эксперта *, 457 от 07 октября 2010 года следует, что изображения подписей, расположенных в правом нижнем углу на 1-4 страницах копии договора поставки * от 01.10.2008 года; в правом нижнем углу на копии спецификации * в строке «Поставщик Директор ООО «Тула-Вторметалл» Ж.О.»; в правом нижнем углу на копии спецификации * под изображением надписи: «С протоколом согласная от 6.10.08 г.», выполнены Жиглинским А.Ю.; подписи, расположенные в графах: «Руководитель предприятия Ж.О.», «Главный бухгалтера Ж.О.» счета *-ТВ от 01.10.2008 года, выполнены Жиглинским А.Ю.; изображение рукописного текста: «С протоколом согласна от 6.10.08г.», расположенного на шестом листе копии договора поставки * от 01.10.2008 года (спецификация *) в графе: «Поставщик Директор ООО «Тула-Вторметалл» Ж.О.», выполнено Жиглинским А.Ю. (том 13 л.д. 199-206).

Из заключения отдела экспертной цены и оценки недвижимости Тульской торгово-промышленной палаты от 26 октября 2010 года, видно, что по состоянию на октябрь 2008 года, цена за одну тонну в рублях, на интересующий вид товара составляла: труба цельнотянутая стальная 20, диаметром 25*2, 8м – 30000,00 – 31000,00 рублей. Экспертиза стоимости товара производилась на основании анализа рыночной ситуации, сложившейся на рынке данного товара на территории Российской Федерации (том 16 л.д. 201-208).

Протоколом выемки от 18 марта 2010 года подтверждено, что у заместителя генерального директора ЗАО «Даймонд» Ю.В. были изъяты: договор поставки * от 10.03.2009 года со спецификацией * к договору * от 10.03.2009 года всего на шести листах; факсимильная копия протокола разногласий к договору * от 10.03.2009 года на одном листе; факсимильная копия последней страницы договора поставки * от 10.03.2009 года на одном листе; факсимильная копия платежного поручения * от 02.05.2009 года на одном листе, факсимильную копию гарантийного письма на одном листе; платежное поручение * от 12.03.2009 года на одном листе; копия счета-фактуры № А5-СПС от 16 марта 2009 года на одном листе; выписка из лицевого счета ЗАО «Даймонд» * открытом в Волго-Вятском банке СБ РФ на одном листе (том 5 л.д.74-76).

Из договора поставки усматривается, что 10 марта 2009 года между ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю. и ЗАО «Даймонд» в лице генерального директора И.Ю. был заключен договор поставки *, по условиям которого ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю. в течение семи календарных дней с момента получения 50% предоплаты, обязалось поставить для ЗАО «Даймонд» арматуру А3 диаметром 16 мм 35ГС в количестве 68 тонн, общей стоимостью с учетом НДС - 1207 250 рублей. (том 5 л.д.77-82 ).

Из платежного поручения * следует, что 12 марта 2009 года ЗАО «Даймонд», выполняя условия заключенного с ООО «Тула-Вторметалл» договора поставки * от 10 марта 2009 года, на основании платежного поручения * от 12.03.2009 года перечислило с расчетного счета ЗАО «Даймонд» *, открытого ... Банке Сбербанка РФ ..., на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» *, открытый в ОАО «Спиритбанк» г. Тула, денежные средства в сумме 603 625 рублей в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 12 марта 2009 года. (том 5 л.д.87 )

Из платежного поручения * от 02 апреля 2009 года усматривается, что 02 апреля 2009 года ОАО «Спиритбанк» г. Тула, расположенный по адресу: г. Тула, проспект ..., дом *, перечислил с расчетного счета ООО «Тула-Вторметалл» *, на расчетный счет ЗАО «Даймонд» *, открытый в Волго-Вятском Банке Сбербанка РФ г. Нижний Новгород, денежные средства в сумме 603625 рублей в качестве возврата за не поставленную арматуру по платежному поручению * от 12.03.2009 года. (том 5 л.д. 85)

Свидетель О.В. показала, что работает в ОАО «Спиритбанк» г. Тула в должности экономиста 1 категории отдела расчетных операций с 2004 года. В ее обязанности входит обработка платежных документов клиента, полное обслуживание расчетного счета, платежного процесса клиента. За ней закреплено около трехсот клиентов, многие из которых сотрудничают с ОАО «Спиритбанк» давно, тех, кто наиболее активно ведет свою деятельность, часто совершает операции, она знаю по голосу, многих видела лично. В процессе работы к ней поступают платежные поручения, полученные от клиента по системе «Банк-Клиент», затем она обрабатывает их, в результате чего платежные поручения либо исполняются, либо отменяются, в случае недостатка денежных средств на счете. Если платежное поручение отменено, то клиент видит, что платежное поручение отменено банком, также она иногда может лично позвонить клиенту, сообщить тому о данной ситуации, в том случае, если по телефону, оставленному клиентом в банке это возможно сделать. В случае, если после отправки платежного поручения клиент изменил принятое решение о переводе денежных средств, то тот может позвонить ей по телефону, сообщить об этом, либо также по системе «Банк-Клиент» прислать электронное письмо, также заверяющееся ЭЦП (электронно - цифровой подписью клиента). Но чаще всего клиент звонит по телефону с целью отменить платежное поручение, так как это является наиболее быстрым способом. При этом, клиент должен назвать кодовое слово, номер расчетного счета, а также все реквизиты данного платежного поручении, благодаря чему, можно идентифицировать клиента. Время обработки платежного поручения зависит от ее загруженности в рабочий день. Одним из клиентов, закрепленных за ней, является организация ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинского А.Ю. По поводу платежного поручения * от 02.04.2009 года на сумму 603625 рублей она может пояснить, что данное платежное поручение было прислано из ООО «Тула-Вторметалл» по системе Банк-Клиент для исполнения. Платежное поручение поступило к ней, однако на тот момент денежных средств для его исполнения на расчетном счету ООО «Тула-Вторметалл» не было, поэтому она его отменила. На данном платежном поручении * от 02.04.2009 года стоит отметка – принято, что означает – платежное поручение принято банком, однако, оно не исполнено. Если бы на расчетном счету ООО «Тула-Вторметалл» была необходимая денежная сумма, то она перевела бы деньги на счет той организации, которая указана в платежном поручении. Когда клиент отправляет платежное поручение в банк, то он видит, сколько денежных средств находится в настоящий момент на расчетном счету организации. Руководитель ООО «Тула-Вторметалл» Жиглинский А.Ю. знал, что средств на расчетном счету недостаточно для осуществления платежа по платежному поручению * от 02.04.2009.

Из платежного поручения * от 21.12.2009 года следует, что 21 декабря 2009 года Жиглинский А.Ю., являясь директором ООО «Тула-Вторметалл», в ответ на неоднократные требования ЗАО «Даймонд» о возврате перечисленных денежных средств в сумме 603 625 рублей по договору поставки * от 10 марта 2009 года, на основании платежного поручения * от 21 декабря 2009 года, произвел возврат денежных средств в адрес ЗАО «Даймонд» путем перечисления на расчетный счет * открытый в Волго-Вятском Банке Сбербанка РФ ..., в сумме 1000 рублей (том 5 л.д. 90-92).

Выпиской по расчетному счету ЗАО «Даймонд» * подтверждено, что 12 марта 2009 года ЗАО «Даймонд», выполняя условия заключенного с ООО «Тула-Вторметалл» договора поставки * от 10 марта 2009 года, на основании платежного поручения * от 12.03.2009 года перечислило с расчетного счета ЗАО «Даймонд» * открытого Волго-Вятском Банке Сбербанка РФ ..., на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» * открытый в ОАО «Спиритбанк» ... денежные средства в сумме 603 625 рублей в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 12 марта 2009 года. 21 декабря 2009 года ООО «Тула-Вторметалл» на основании платежного поручения * от 21 декабря 2009 года, произвело возврат денежных средств в адрес ЗАО «Даймонд» путем перечисления на расчетный счет * открытый в ... Банке Сбербанка РФ ..., в сумме 1000 рублей (том 5 л.д. 89).

Договором * от 27 февраля 2008 года подтверждено, что между ОАО «Спиритбанк» г. Тулы и ООО «Тула-Вторметалл» был заключен договор о банковском обслуживании с использованием программно-технического комплекса «IBank2». (том 15 л.д.169-176).

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «Тула-Вторметалл» * в ОАО «Спиритбанк», которая была осмотрена в качестве вещественного доказательства (том 15 л.д. 159-160), следует, что 12 марта 2009 года на основании платежного поручения * от 12.03.2009 года, ЗАО «Даймонд» перечислило с расчетного счета * открытого ... Банке Сбербанка РФ ..., на расчетный счет ООО «Тула-Вторметалл» денежные средства в сумме 603 625 рублей в качестве 50% предоплаты металлопроката по договору поставки * от 12 марта 2009 года, а 21 декабря 2009 года ООО «Тула-Вторметалл» на основании платежного поручения * от 21 декабря 2009 года, произвело возврат денежных средств в адрес ЗАО «Даймонд» путем перечисления на расчетный счет * открытый в Волго-Вятском Банке Сбербанка РФ ..., в сумме 1000 рублей.

Согласно заключению эксперта * от 23 августа 2010 года, у ООО «Тула-Вторметалл» перед ЗАО «Даймонд» за период с 10 марта 2009 года по 19 февраля 2010 года имеется задолженность в сумме 602625 рублей (том 13 л.д.).

Из заключения отдела экспертной цены и оценки недвижимости Тульской торгово-промышленной палаты от 26 октября 2010 года усматривается, что по состоянию на март 2009 года, цена за одну тонну в рублях, на интересующий вид товара составляла: арматура А3 диаметром 16 мм, 35 ГС ГОСТ-5781-81- 18000,00-19400,00 рублей. Экспертиза стоимости товара производилась на основании анализа рыночной ситуации, сложившейся на рынке данного товара на территории Российской Федерации ( том 16 л.д. 201-208).

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Жиглинского А.Ю. в том, что он совершил два преступления мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (06.10.2008 года в отношении ОАО «Холодильная техника» и 12.03.2009 года в отношении ЗАО «Даймонд»), полностью доказана и суд квалифицирует его действия по каждому из двух преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года).

Суд считает доказанным, что Жиглинский А.Ю., заключая договор поставки * от 01.10.2008 года на поставку трубы цельнотянутой в количестве 10 тонн ОАО «Холодильная техника», и убеждая последнего в том, что у него имеется указанный металл и он готов его продать, а также доставить трубу к покупателю своими силами, на самом деле не был намерен выполнять условия данного договора, а обманывая и злоупотребляя доверием руководителя ОАО «Холодильная техника», добился перевода 06.10.2008 года на счет ООО «Тула-Вторметалл» денежной суммы в размере 307500 рублей, после чего также никаких действий, направленных на приобретение трубы цельнотянутой для ОАО «Холодильная техника», не предпринимал. 10.11.2008 года Жиглинский А.Ю. с целью создания видимости добросовестного осуществления предпринимательской деятельности, в ответ на требования ОАО «Холодильная техника» о возврате денежной суммы в размере 307500 рублей, произвел незначительный возврат в размере 30000 рублей, а оставшейся денежной суммой в размере 277500 рублей распорядился по своему усмотрению, тем самым ее похитив. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Жиглинский А.Ю. по объективным причинам не смог выполнить условия договора с ОАО «Холодильная техника», он суду не представил.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, ООО «Тула-Вторметалл» в лице директора Жиглинской О.Ю., 23.12.2008 года заключило дополнительное соглашение с ОАО «Спиритбанк», согласно которого ООО «Тула-Вторметалл» поручило Банку списание денежных средств в безакцептном порядке со счета Клиента *, открытого в Банке на основании платежных требований Общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом ПолиХимГрупп», который был связан с неисполнением ООО «Тула-Вторметалл» своих обязательств перед ООО «Торговый Дом ПолиХимГрупп» по поставке товара по договору поставки * от 18.06.2008 года, данное соглашение вступило в силу с 23 декабря 2008 года, и действовало по 23 марта 2009 года. (том 12 л.д. 35) Но поскольку фактически директором ООО «Тула-Вторметалл» был Жиглинский А.Ю., который был осведомлен о делах общества, вел всю его деятельность, в том числе лично заключал договора поставки металлопроката, знал о долгах общества перед клиентами, заключая 10.03.2009 года договор с ЗАО «Даймонд» на поставку арматуры, заведомо знал, что поступившие от ЗАО «Даймонд» денежные средства не будут им использованы по назначению, а будут списаны ОАО «Спиритбанк» с его счета на погашение долга в пользу ООО «Торговый Дом ПолиХимГрупп», о чем не уведомил ЗАО «Даймонд», то есть Жиглинский А.Ю. не был намерен исполнять условия договора, заключенного с ЗАО «Даймонд», а, используя свое служебное положение, он обманным путем и злоупотребляя доверием ЗАО «Даймонд», совершил хищение денежных средств в размере 603625 рублей, принадлежащих ЗАО «Даймонд», и распорядился ими по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Жиглинскому А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Жиглинского А.Ю., все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жиглинский А.Ю. совершил два преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, направленных против собственности юридических лиц, которые относятся к категории тяжких преступлений, и представляют собой повышенную общественную опасность.

Жиглинский А.Ю. виновным себя признал полностью по двум преступлениям, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, страдает хроническими заболеваниями, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Жиглинский А.Ю. проживает совместно с престарелыми родителями, которые являются инвалидами 2 группы.

Подсудимый Жиглинский А.Ю. на учетах в Тульском областном наркологическом диспансере и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница» не состоит. (том 16 л.д. 250-251). В судебном заседании Жиглинский А.Ю. вел себя адекватно происходящему, активно защищался, никаких сомнений в его психической полноценности у суда не возникло.

При назначении меры наказания Жиглинскому А.Ю. суд учитывает мнения представителя потерпевшего ЗАО «Даймонд» Ю.В. и представителя потерпевшего ОАО «Холодильная техника» В.В., которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого Жиглинского А.Ю. суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого судом определен в силу ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенных Жиглинским А.Ю. преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи. Жиглинский А.Ю. работает таксистом без оформления трудового договора, предпринимает меры для трудоустройства на более высокую заработную плату, решает вопрос о продаже недвижимости, чтобы возместить материальный ущерб потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, суд

п р и г о в о р и л:

признать Жиглинского А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) (по преступлению от 06.10.2008 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) (по преступлениию от 12.03.2009 года), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) (по преступлению от 06.10.2008 года) в виде штрафа в размере 300000 рублей,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) (по преступлению от 12.03.2009 года) в виде штрафа в размере 450000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жиглинскому А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Жиглинскому А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: папка скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» счет 60 «Расчеты с поставщиками» январь-декабрь 2008 год; папка скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» счет 62 «Расчеты с покупателями» январь 2009 год; папка-скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» счет 62 расчеты с покупателями январь-декабрь 2008 год; папка скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» 107 расчетный счет октябрь - декабрь 2008 год; папка скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» счет 51 расчетный счет октябрь-декабрь 2008 год; папка-скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» Счет 51 «Расчетный счет 01 марта-31 марта 2009 год»; папка скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» «Счет 51. Расчетный счет 01-30 сентября июля 2008 год»; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» счет 51 расчетный счет август сентябрь 2008 года; папка-скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» «Счет 62» Расчеты с покупателями январь 2009 года; папка-скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» «Услуги журнал-ордер – 6 январь 2009 год»; папка-скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» «Счет 60 Расчеты с поставщиками январь 2009 год»; папка-скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» счет 50 касса январь 2009 год; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» на одном листе; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» Счет 50 касса июль-декабрь 2008 год; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» книга покупок 2009 год на одном листе; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» Книга продаж январь-декабрь 2008 год; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» Журнал-ордер – 11 январь 2009 года; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» Счет 60 Расчеты с поставщиками январь 2009 год; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» ж/о * январь-декабрь 2008 год; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» Книга покупок январь-декабрь 2008 год; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» Услуги ж/о – 6 январь 2009 год; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» Журнал-ордер – 6 январь 2009 год; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» ж/о – 6 январь-декабрь 2008 год; папка-скоросшиватель ООО «Тула-Вторметалл» Услуги ж/о – 6 октябрь-декабрь 2008 год; папка-скоросшиватель с надписью на обложке: «ООО «Тула-Вторметалл», Счет 51, расчетный счет, июль 2008 год»; папка-скоросшиватель с надписью на обложке: «ООО «СервисПром-Строй», Счет 51, расчетный счет, 01 января – 28 февраля 2009 год»; папка-скоросшиватель с надписью на обложке: «ООО «Тула-Вторметалл», обороты счета 41, январь 2009 год», изъятые 02 марта 2010 года в ходе обыска в жилище Жиглинского А.Ю. по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *; папка для бумаг белого цвета, надпись на обложке «Ресурс-К» на 113 листах; Папка-скоросшиватель «Наши Счета» 2008 года; папка-скоросшиватель ООО «СервисПром-Строй» счет 50 касса январь-декабрь 2008 года; папка-скоросшиватель Счет 50 Касса 2007 год; папка-скоросшиватель черного цвета «Наши счета 2009 год»; папка из пластика красного цвета; папка черного цвета «Счета СПС»; печать круглой формы ООО «Тула-Вторметалл»; печать круглой формы ООО «Тула-Вторметалл» (идентичная предыдущей); штамп прямоугольной формы ООО «Тула-Вторметалл»; штамп прямоугольной формы ООО «Тула-Вторметалл»; штамп прямоугольной формы ООО «СервисПром-Строй, изъятые 02 марта 2010 года в ходе обыска в офисе ООО «Тула-Вторметалл», ООО «СервисПром-Строй» по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, оф. *; договор поставки материалов *-ПТ/08 на трех листах; договор поручительства к договору поставки материалов *-ПТ/08 от 03.10.2008 года на двух листах; платежное поручение * от 10.11.2008 года с выпиской по расчетному счету ООО «Спецсельхозстрой» * всего на двух листах; платежное поручение * от 07.10.2008 года с выпиской по расчетному счету ООО «Спецсельхозстрой» * всего на двух листах; требование об уплате к ООО «Тула-Вторметалл» на 1 листе; выписка движения денежных средств по счету в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Туле на двух листах, изъятые 22 марта 2010 года в ходе выемки у свидетеля – генерального директора ООО «Спецсельхозстрой» Е.И.; договор поставки * от 13.02.2009 года на четырех листах со спецификацией * от 13.02.2009 года на одном листе, всего на пяти листах; платежное поручение * от 13.02.2009 года на одном листе; акт сверки взаимных расчетов между ООО ЛПК «ГольфСтрим» и ООО «СервисПром-Строй» от 10.03.2009 года на одном листе; факсимильная копия акта сверки от 10.03.2009 года на одном листе; факсимильная копия претензии ООО ЛПК «ГольфСтрим» к ООО «СервисПром-Строй» от 10.03.2009 года на одном листе; договор – заявка от 17.03.2009 года на подачу автотранспорта под погрузку на одном листе; факсимильная копия платежного поручения * от 26.03.2009 года на одном листе; факсимильная копия гарантийного письмо на возврат задолженности от Жиглинского А.Ю. на одном листе, изъятые в ходе выемки 25 марта 2010 года у свидетеля – генерального директора ООО ЛПК «ГольфСтрим» А.А.; договор поставки * от 16.02.2009 года на пяти листах; выписка по операциям по счету организации ООО «Атлант» за период с 11.01.2010 года по 17.03.2010 года, в прошитом, пронумерованном виде на 18 листах; выписка по операциям по счету организации ООО «Атлант» за период с 16.02.2009 года по 17.03.2010 года, в прошитом, пронумерованном виде на 84 листах; копия паспорта Жиглинского А.Ю. на одном листе, требование к ООО «СервисПром-Строй» от генерального директора ООО «Атлант» Л.Н. исх. 16 от 11.03.2009 года на одном листе; требование к ООО «СервисПром-Строй» от генерального директора ООО «Атлант» Л.Н. исх. 39 от 14.05.2009 года на одном листе; копия платежного поручения * от 23.03.2009 года на одном листе; копия платежного поручения * от 21.12.2009 года на одном листе; копия платежного поручения * от 18.02.2009 года на одном листе; копия платежного поручения * от 18.02.2009 года на одном листе; копия платежного поручения * от 20.02.2009 года на одном листе; копия платежного поручения * от 17.02.2009 года на одном листе; копия гарантийного письма от имени директора ООО «СервисПром-Строй» Жиглинского А.Ю. на одном листе (б/н); копия гарантийного письма от имени директора ООО «СервисПром-Строй» Жиглинского А.Ю. на одном листе (исх. 34 от 08.07.2009 года); копия гарантийного письма от имени директора ООО «СервисПром-Строй» Жиглинского А.Ю. на одном листе (б/н); копия письма от имени Начальника сектора ОЮЛ Д/О 0567 директору ООО «Атлант» Л.Н. на одном листе, изъятые 25 марта 2010 года в ходе выемки у свидетеля – генерального директора ООО «Атлант» Л.Н.; копия договора * поставки металлопроката от 11 марта 2009 года со спецификацией на трех листах; копия платежного поручения * от 19.03.2009 года на одном листе; копия договора поставки * от 05.03.2009 года со спецификацией на пяти листах; копия гарантийного письма от имени Жиглинского А.Ю. на одном листе; копия требования о возврате денежных средств и уплате неустойки от 06.04.2009 года на одном листе; копия счета * от 16.03.2009 года на одном листе; копия платежного поручения * от 18.03.2009 года на одном листе; копия требования о возврате денежных средств и уплате неустойки на двух листах, изъятые 19 марта 2010 года в ходе выемки у представителя потерпевшей организации ООО «Прогресстройсервис» - менеджера ООО «Прогресстройсервис» С.А.; копия агентского договора * от 05.03.2009 года на четырех листах; копия отчета о выполнении агентского договора № б/н от 05.03.2009 года на одном листе, изъятые 21 июля 2010 года в ходе выемки у свидетеля – директора ООО «Алиса-Регион» Д.А.; договор поставки * от 10.03.2009 года со спецификацие * к договору * от 10.03.2009 года всего на шести листах; факсимильная копия протокола разногласий к договору * от 10.03.2009 года на одном листе; факсимильная копия последней страницы договора поставки * от 10.03.2009 года на одном листе; факсимильная копия платежного поручения * от 02.05.2009 года на одном листе, факсимильную копию гарантийного письма на одном листе; платежное поручение * от 12.03.2009 года на одном листе; копия счета-фактуры № А5-СПС от 16 марта 2009 года на одном листе; выписка из лицевого счета ЗАО «Даймонд» * открытом в Волго-Вятском банке СБ РФ на одном листе, изъятые в ходе выемки 18 марта 2010 года у свидетеля – заместителя генерального директора ЗАО «Даймонд» Ю.В.; подшивка с документами, подтверждающими взаимоотношения между ООО ТД «ПолиХиммГрупп» и ООО «Тула-Вторметалл» в прошитом, пронумерованном виде с количеством листов – 24, заверенных оттиском печати ООО ТД «ПолиХиммГрупп» и подписью генерального директора данной организации – А.В., изъятая 21 июля 2010 года в ходе выемки у свидетеля – директора ООО ТД «ПолиХиммГрупп» А.В.; договор поставки * от 28 мая 2008 года со спецификацией на 6 листах; счет *-ТВ от 28 мая 2008 года на одном листе; выписка по счету * с 29.05.2008 года по 30.05.2008 года на одном листе; договор поставки * от 16 июля 2008 года со спецификацией на 6 листах; счет *-ТВ от 16.07.2008 года на одном листе, изъятые в ходе выемки 28 августа 2010 года у свидетеля М.В.; заявление от 24.07.2009 года в УФССП по Тульской области на одном листе; копия исполнительного листа № */09 от 19.06.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 06.10.2008 года на одном листе; копия гарантийного письма на одном листе; копия договора поставки * от 01.10.2008 года на шести листах; копия соглашения изменений и дополнений в договор * от 01.10.2008 года на одном листе; счет *-ТВ от 01.10.2008 года на одном листе, изъятые 09 июня 2010 года в ходе выемки у представителя потерпевшей организации ОАО «Холодильная техника» - начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Холодильная техника» В.В.; выписка движения денежных средств по расчетному счету ОАО «Холодильная техника» * в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» в прошитом, пронумерованном виде на 16 листах, изъятая 14 июля 2010 года в ходе выемки у представителя потерпевшей организации ОАО «Холодильная техника» - начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Холодильная техника» В.В.; договор поставки * от 06.02.2009 года на четырех листах; спецификация * от 06.02.2009 года на одном листе; протокол разногласий к договору поставки * от 06.02.2009 года на одном листе; товарная накладная *-СПС от 26.02.2009 года на одном листе; счет-фактура *-СПС от 26.02.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 11.02.2009 года на одном листе; счет *-СПС от 06.02.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 20.03.2009 года на одном листе; претензия от 02.04.2009 года на одном листе с уведомлением; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2009 года на одном листе; исковое заявление от 08.07.2009 года на трех листах; решение Арбитражного суда Тульской области на трех листах, изъятые в 28 мая 2010 года в ходе выемки у свидетеля – юрисконсульта ОАО ЩЗ «КВОиТ» П.А.; выписка из лицевого счета ОАО Щекинский завод «Котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов» в Тульском ОСБ * за период с 01.02.2009 года по 30.06.2010 года на 265 листах, изъятая в ходе выемки 06 августа 2010 года у свидетеля – директора ОАО ЩЗ «КВОиТ» В.П.; копия договора * от 14.05.2008 года на пяти листах; копия платежного поручения * от 22.05.2008 года на одном листе; копия искового заявления от 25.09.2008 года на двух листах; копия постановления о возбуждении исполнительного производства на одном листе; копия решения арбитражного суда Тульской области от 22.12.2008 года по делу №* на двух листах, изъятые 09 июня 2010 года в ходе выемки у представителя потерпевшей организации ООО «СУ-2» - начальника отдела снабжения ООО «СУ-2» Г.С.; бухгалтерские проводки, отражающих взаимоотношения между ООО «СУ-2» и ООО «СервисПром-Строй» и пояснительная записка к ним всего на 34 листах, изъятые в ходе выемки 07 июля 2010 года у свидетеля – директора ООО «СУ-2» В.А.; договор поставки * от 01.08.08 года на двух листах; договор на оказание услуг № * от 01.09.2009 года на трех листах; счет * ТВ от 12.09.2008 года; платежное поручение * от 17.09.2008 года на одном листе; платежное поручение * от 10.11.2008 года на одном листе; платежное поручение * от 10.11.2008 года на одном листе; приходно-кассовый ордер * от 21.10.2009 года на одном листе; копия договора поставки * от 02.03.2009 года на пяти листах; копия счета * от 13.03.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 19.03.2009 года на одном листе; копия письма от Жиглинского А.Ю. генеральному директору ООО «Элинг» В.Н. на одном листе; платежное поручение * от 07.10.2008 года на одном листе, изъятые в ходе выемки 09 июня 2010 года у представителя потерпевшей организации ООО НПФ «Донские магниты» - генерального директора ООО НПФ «Донские магниты» К.В.; платежное поручение * от 21.07.2008 года на одном листе; платежное поручение * от 22.07.2008 года на одном листе; платежное поручение * ото 18.07.2008 года на одном листе; гарантийное письмо от Жиглинского А.Ю. директору ООО «СпецСталь» С.В. на одном листе; договор поставки * от 15.07.2008 года со спецификацией – всего на шести листах; копия приказа * от 16.04.2007 года на одном листе; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «СпецСталь» в прошитом пронумерованном виде на 13 листах, изъятые в ходе выемки 15 сентября 2010 года у представителя потерпевшей организации ООО «СпецСталь» - директора ООО «СпецСталь» С.В.; заявление на открытии счета на одном листе; договор о расчетно-кассовом обслуживании * на двух листах; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе на одном листе; копия информационного письма на одном листе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица на одном листе; копия учредительного договора о создании и деятельности на трех листах; копия выписки из реестра юридических лиц на двух листах; копия протокола * общего собрания учредителей ООО «СервисПром-Строй» на одном листе; копия устава ООО «СервисПром-Строй» на девяти листах; расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «СервисПром-Строй» в ОАО КБ «Тульский промышленник» * на 114 листах; карточка с образцами подписей и оттиском печати; платежное поручение * от 19.03.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 13.02.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 18.03.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 20.02.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 18.02.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 18.02.2009 года на одном листе; платежное поручение * от 17.02.2009 года на одном листе, изъятые 09 марта 2010 года, в ходе выемки в ОАО КБ «Тульский промышленник» по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *; выписки по лицевому счету ООО «СервисПром-Строй» * в ОАО КБ «Тульский промышленник» за 19 и 20 марта 2009 года на 15 листах, изъятые 19 августа 2010 года, в ходе выемки в кабинете 40 УВД по г. Тула по адресу: г. Тула, ул. ..., дом * у свидетеля Е.Н.; регистрационное дело ООО «СервисПром-Строй» *; протокол общего собрания учредителей ООО «СервисПром-Строй» от 26 августа 2005 года; устав ООО «СервисПром-Строй» на 9 листах; учредительный договор о создании и деятельности ООО «СервисПром-Строй» от 26 августа 2005 года на трех листах; заявление форма Р11001 в ИФНС России по Центральному району г. Тула о государственной регистрации юридического лица (ООО «СервисПром-Строй») при создании на 8 листах; квитанция от 01.09.2005 года на сумму 2000 рублей, об оплате пошлины за регистрацию юридического лица ООО «СервиПром-Строй»; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица при создании; решение о регистрации от 06.09.2005 года *; лист записи ЕГРЮЛ ООО «СервисПром-Строй» ОГРН 1057101168156; лист записи ЕГРЮЛ ООО «СервисПром-Строй» от 30.12.2005 года; выписка ЕГРЮЛ ООО «СервисПром-Строй» ОГРН 1057101168156 на четырех листах; выписка ЕГРЮЛ ООО «СервисПром-Строй» ОГРН 1057101168156 на четырех листах; лист сверки, изъятое 9 марта 2010 года, в ходе выемки в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России * по Тульской области по адресу: г. Тула, ... пр-т, дом *, корп. *; регистрационное дело ООО «Тула-Вторметалл» в прошитом, пронумерованном виде с количеством листов внутренней описи – 81, в котором содержатся документы: заявление по Ф. р11001 с приложением на шести листах; документ об оплате государственной пошлины на одном листе; решение о создании на одном листе; устав на 11 листах; расписка в получении документов на одном листе; письмо о направлении расписки на одном листе; заключение о государственной регистрации на одном листе; протокол работы с базой нп на одном листе; решение о государственной регистрации на одном листе; листы записи в ЕГРЮЛ на трех листах; выписка из ЕГРЮЛ на двух листах; учетная карточка на одном листе; листы записи в ЕГРЮЛ на двух листах; листы записи в ЕГРЮЛ на одном листе; заявление по Ф. 13001 на четырех листах; документ об оплате государственной пошлины на одном листе; решение * на одном листе; устав (новая редакция) на восьми листах; расписка в получении документов на одном листе; письмо о направлении расписки на одном листе; заключение о государственной регистрации на одном листе; протокол работы с базой НП на одном листе; решение о государственной регистрации на одном листе; листы записи в ЕГРЮЛ на трех листах; выписки из ЕГРЮЛ на трех листах; доверенность на одном листе; учетная карточка на одном листе; заявление по Ф. 14001 на четырех листах; расписка в получении документов на одном листе; письмо о направлении расписки на одном листе; заключение о государственной регистрации на одном листе; протокол работы с базой НП на одном листе; решение о государственной регистрации на одном листе; листы записи в ЕГРЮЛ на одном листе; выписка из ЕГРЮЛ на трех листах; доверенность на одном листе; учетная карточка на одном листе; документы по форме «П» на трех листах; листы записи в ЕГРЮЛ на двух листах, изъятые 08 апреля 2010 года, в ходе выемки в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Тульской области по адресу: г. Тула, ... пр-т, дом *, корп. *; договор банковского счета * от 03.12.2007 года на двух листах; заявление на открытии счета на одном листе; карточка с образцами подписей и оттиском печати на одном листе; движение денежных средств по расчетному счету ООО «Тула-Вторметалл» * в ОАО «Спиритбанк» на одном листе; платежное поручение * от 07.10.2008 года; платежное поручение * от 12.03.2009 года; платежное поручение * от 10.11.2008 года; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «Тула-Вторметалл» * в ОАО «Спиритбанк» на 24 листах, изъятые 12 апреля 2010 года в ходе выемки в ОАО «Спиритбанк» по адресу: г. Тула, пр-т ..., дом * – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий