пригвор от 05.08.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Куцопало Г.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Смыченко А.С.

защитника адвоката Наумова А.А., представившего удостоверение № 287 от 31.12.2002 года и ордер № 146550 от 18.07.2011 года,

потерпевшего и гражданского истца С.,

представителя потерпевшего по ордеру адвоката Лапиной В.Б., представившей удостоверение №721 от 18.04.2008 года и ордер № 000486 от 11.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Смыченко А.С., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, работающего продавцом-консультантом у ИП «Смыченко И.В.» г. Тулы, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. ..., * Проезд, дом *, кв. *, судимого дата мировым судьей судебного участка №62 Привокзального района г. Тулы по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов; приговором Привокзального районного суда г. Тулы от дата года приговор мирового судьи судебного участка № 62 Привокзального района г. Тулы изменен. Смыченко А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, в остальной части приговор мирового судьи оставлен без изменения, штраф оплачен 16.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смыченко А.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года, примерно в 22 часа 15 минут, Смыченко А.С. и его брат А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома № * по ул.... г.Тулы, где между ними произошла словесная ссора. На шум из вышеуказанного дома вышла ранее незнакомая им Л.В., и, обращаясь к ним, потребовала прекратить шуметь. В ответ Смыченко А.С. стал высказываться в адрес Л.В. нецензурной бранью, при этом причинил ей телесное повреждение. На крик Л.В. о помощи из дома №* по ул. ... г.Тулы выбежал ее зять П.А., и между ним и Смыченко А.С. произошла обоюдная драка. В это же время из вышеуказанного дома вышел муж Л.В. - С., который, подойдя к Смыченко А.С., потребовал от него прекратить драку. Смыченко А.С., не реагируя на требования С., продолжал наносить удары П.А. С целью прекращения противоправных действий Смыченко А.С., С. схватил его за одежду в районе груди, пытаясь оттащить от П.А. В ответ Смыченко А.С. нанес С. один удар кулаком в область груди, причинив физическую боль. Не удержавшись на ногах, С. вместе со Смыченко А.С. упали на землю. При этом Смыченко А.С. прикусил большой палец левой руки С. В это время у Смыченко А.С. возник преступный умысел на причинение С. телесных повреждений. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий, Смыченко А.С. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений примерно в течение пяти минут удерживал у себя во рту палец С., при этом не реагировал на просьбы С. о том, чтобы тот отпустил его палец, что ему больно, а, наоборот, сильнее прикусывал палец, а затем умышленно откусил ногтевую фалангу первого пальца левой руки С. После этого Смыченко А.С., поднявшись, нанес несколько ударов по ногам С. В результате преступных действий Смыченко А.С. С. была причинена физическая боль и причинено повреждение: травматическая ампутация ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти (по медицинским критериям - при наличии «укушенной раны») с последующим нагноением тканей, оказанием медицинской помощи в виде удаления омертвевших тканей и формированием культи на ровне нижней трети основной фаланги пальца, что является средней тяжести вредом здоровью.

Подсудимый Смыченко А.С. виновным себя в том, что он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему С., признал полностью, утверждал, что при этом действовал не из хулиганских побуждений, а в результате конфликта с потерпевшим. От дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Отказался от своих показаний, которые он давал на следствии, в том числе при проверки показаний на месте, на очной ставке с С. о том, что причинил повреждение С. в результате самообороны, мотивируя это тем, что на следствии он, давая такие показания, просто защищался.

Помимо признания подсудимым Смыченко А.С. своей вины его вина подтверждена следующими доказательствами.

Так, потерпевший С. показал, что по адресу г.Тула, ул...., д. * он проживает с женой Л.В., дочерью О.М., и зятем П.А. 01.10.2010 года в вечернее время суток все члены его семьи находились дома, примерно в 22 часа со стороны улицы он услышал мужские голоса, которые разговаривали на повышенных тонах. Его жена Л.В. сказала, что пойдет посмотреть, кто там шумит. Возле его дома под окнами был припаркован автомобиль зятя «Форд транзит» * регион, фургон. Он слышал, как жена вышла на крыльцо дома, и, обращаясь к мужчинам, которые шумели, сделала им замечания, чтобы те ушли от дома, и не шумели. Он подошел к окну и услышал, как сработала сигнализация на машине зятя. После этого он увидел, что его жена стоит около автомобиля, недалеко от нее находятся двое ранее неиз­вестных ему парней, которые ссорились между собой и толкали друг друга. Затем он увидел, как Смыченко А.С., фамилию которого он узнал позднее, кулаком правой руки, с размаха нанес один удар его жене по голове, в область лица. От удара жена развернулась, схватилась рукой за свое лицо, и стала кричать от боли и звать на помощь. После этого он сразу же выбежал на улицу. Когда он подбежал к ним, то увидел, что жена дер­жалась за лицо руками. Смыченко А.С. замахнулся еще раз на его жену, и в это время подошел его зять П.А., которого Смыченко А.С. ударил в правое плечо. Они стали наносить друг другу удары руками. Он стал их разнимать. В какой-то момент он схватил Смыченко А.С. за одежду в районе груди, тот попытался вырваться из его рук, и они оба, не удержавшись на ногах, упали на землю, при этом Смыченко А.С. упал на правый бок, и он на левый бок. Он не помнит, как получилось, что его большой палец левой руки оказался во рту у Смыченко А.С.. Он кричал Смыченко А.С., чтобы тот от­пустил его палец, но Смыченко А.С. сжимал его сильнее своими зубами. Он пытался вырвать свой палец из его рта Смыченко А.С., но тот схватил его «мертвой хваткой». Примерно 5 минут Смыченко А.С. удерживал его палец у себя во рту, затем он услышал хруст и ощутил сильную боль, он понял, что Смыченко А.С. ему откусил палец, в результате чего у него был шок. От боли он кричал, чтобы вызвали милицию и ско­рую помощь. Смыченко А.С. отпустил его палец, и он увидел, что фаланга его большого пальца висит на одной кожице и идет кровь. Смыченко А.С. на это никак не отреагировал, а продолжил наступать на него, замахивался, пытаясь нанести ему еще удары руками по телу, лицу, но он смог увернуться от ударов. Смыченко А.С. несколько раз ударил его ногами по его ногам, причиняя ему болевые ощущения. Он в ответ также нанес удар рукой по лицу Смыченко А.С.. Они с П.А., а также с его вторым зятем И.А. и другом последнего М.М., которые позже подъехали, не дали возможности парням уехать, и удерживали их до приезда сотрудников милиции. Затем его с супругой отвезли в больнице, где ей зашили рассеченную правую бровь, а ему ампутировали фалангу большого пальца левой руки.

Свидетель Л.В. показала, что 01 октября 2010 года примерно в 22.00 она услышала, как кто-то скандалит возле ее дома. Она вышла на улицу и увидела около ее дома двоих молодых людей, которые ругались. Она попросила их уйти. При этом никаких оскорблений в адрес парней не высказывала. Возле дома стоял автомобиль ее зятя. В какой-то момент сработала сигнализация на автомобиле. Она подошла к молодым людям и попросила их уйти и не трогать машину. В этот момент один из молодых лю­дей неожиданно развернулся к ней, и ничего не говоря, кулаком правой руки ударил ее по лицу в область правой брови. Она почувствовала сильную боль в месте удара. От удара она развернулась в другую сторону, при этом схватилась руками за лицо и почувствовала, что у нее идет кровь. Она испугалась, стала звать на помощь мужа и зятя. Первым из дома на улицу выбежал ее зять П.А. В это время Смыченко А.С., фамилию которого она узнала позже, замахнулся на нее еще раз. П.А. подбежал к ней, и она увидела, как Смыченко А.С. нанес рукой удар П.А., в ответ тот тоже ударил Смыченко А.С. Второй парень стал наносить П.А. удары по спине. Между ними завязалась драка. Подбежал ее муж С. и стал разнимать дерущихся. Они со Смыченко А.С. упали на асфальт. Она попросила мужа отпустить Смыченко А.С., но он сказал, что не может этого сделать, так как тот держит во рту его палец. Несколько минут Смыченко держал у себя во рту палец мужа. Она вновь сказала мужу, чтобы он отпустил парня, на что муж ей сказал, что тот откусил ему палец. После того, как Смыченко А.С. отпустил палец ее мужа, она увидела, что часть пальца держится на тоненьком кусочке кожи, из раны сильно течет кровь. Она очень испугалась. Парни хотели убежать, но им не дали этого сделать. Приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи, их с мужем доставили в больницу, где ей была оказана медицинская помощь, а мужу ампутировали ногтевую фалангу первого пальца левой кисти. Когда ее муж находился в больнице к ней домой несколько раз приходил Смыченко А.С. и извинялся.

Свидетель П.А. показал, что он проживает с женой О.М., с родителями жены С. и Л.В. по адресу г.Тула, ул...., д. *. У него в собственности есть автомобиль «Форд» * регион, который он постоянно ставит возле дома. 01.10.2010 г. примерно в 22 часа он вместе с женой и ее родителями находился дома. В это время он услышал на улице какой-то шум, по голосам он понял, что скандалят двое мужчин. Его теща Л.В. вышла из дома на улицу. Он слышал, что она сделала замечание мужчинам, просила их прекратить скандал. В ответ мужчины ответили ей нецензурно. Затем он услышал с улицы звук разбитого стекла, и на его автомобиле сработала сигнализация. Он стал обуваться, чтобы выйти на улицу. Услышал крик тещи, она звала его и своего мужа на помощь. Выбежав на улицу, он увидел, что Л.В. держится рукой за правую бровь, и на руке у нее кровь. Рядом с ней находился Смыченко А.С., фамилию которого он узнал позднее. А также рядом с ними стоял еще один незнакомый парень, как потом он узнал его фамилию – А.Н. Он увидел, что Смыченко А.С. замахнулся на Л.В. В этот момент он подбежал к ним и Смыченко А.С. ударил его, П.А., правой рукой в правое плечо. Защищаясь, он также ударил Смыченко А.С., куда – не помнит. От его удара Смыченко А.С. не падал и сознание не терял, крови у него не было. В этот момент А.Н., стоявший недалеко от них, подбежал к нему сзади, и стал наносить удары по телу сзади. Они вдвоем стали его избивать, а он, как мог, защищался и оборонялся. В этот момент подбежал его тесть С. и стал за одежду оттаскивать от него А.Н. Тот отошел от них и больше в драку не лез. Парни были в нетрезвом состоянии. С. стал оттаскивать от него Смыченко А.С., схватил того за одежду на груди, никаких ударов ему не наносил, просил прекратить драку. Но Смыченко А.С. не успокаивался, и нанес тес­тю удар в область груди. В какой-то момент С., и Смыченко А.С. оказались лежащими на асфальте и он видел, что большой палец левой руки его тестя находится во рту у Смыченко А.С. С. пытался вытащить свой палец изо рта Смыченко, но у него ничего не получалось. С. просил Смыченко А.С. отпустить его палец, но тот его не отпускал. Всего Смыченко А.С. держал палец тестя во рту примерно 5 минут. Затем отпустил его и он увидел, что большой палец левой руки держится на коже, и из раны текла кровь. Л.В. стала кричать дочери, чтобы та вызвала милицию. В это время к ним подошли соседи, а Смыченко А.С. и А.Н. пытались убежать, но они их держали до приезда сотрудников милиции. Смыченко А.С. и А.Н. Затем приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. Л.В. и С. отвезли в больницу, где теще зашили рану на лбу, а С. впоследствии удалили фалангу большого пальца левой руки.

Свидетель О.М. на следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что 01 октября 2010 года она со своей семьей находилась дома. Около 22 часов она услышала на улице какие-то крики, что кто-то скандалит возле их дома. Ее мать Л.В. пошла на улицу, чтобы посмотреть, что там случилось. Кроме того, возле их дома стоял принадлежащий им автомобиль, и Л.В. боялась, чтобы его не повредили. Она в окно видела, как ее мать вышла на улицу, подошла к двум незнакомым парням, попросила тех отойти от их дома и автомобиля, в ответ один из них ударил ее рукой в лицо. На крики ее матери на улицу выбежал ее отец С. и зять П.А. Смыченко ударил ее мужа, тот ему ответил, началась обоюдная драка. Ее отец разнимал Смыченко и П.А.. Через несколько минут она вышла на улицу. Драки уже не было. Ее мама кричала, чтобы она вызвала скорую помощь. Она увидела, что ее отец С. поднял вверх левую руку, которая была вся в крови. Отец С. сказал, что Смыченко откусил ему палец. Она дозвонилась в милицию, а соседка Л.В. вызвала бригаду скорой помощи. (том 1 л.д.253-254)

Свидетель А.В. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 01 октября 2010 года он вместе со своей женой Л.В. находился у себя дома по адресу г.Тула, ул...., д. *. Око­ло 22 часов 20 минут к ним домой пришла их соседка Л.В., которая громко кричала и просила вызвать скорую помощь и милицию. Он увидел, что у Л.В. была разбита правая бровь. Его жена пошла домой к С., а он увидел, что недалеко от его дома находятся С., ПрудилинМ.А. и двое ранее незнакомых ему молодых людей, как он позже узнал их фамилии, это были А.Н. и Смыченко А.С.. С. сидел на земле, а Смыченко А.С. лежал рядом с ним на земле, драки между ними не было. А.Н. и П.А. стояли рядом с ними. Драки между ними также не было. Он подошел к ним и сразу же обратил внимание, что Смыченко А.С. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. А.Н. тоже был в нетрезвом состоянии. На лице у Смыченко А.С. были ссадины и кровоподтеки. С. поднял руку и показал ему. Он увидел, что у него вся рука в крови, и большой палец левой руки висел на кожице. С. указал на Смыченко А.С. и сказал, что тот откусил ему палец. Он пошел в свою машину, чтобы достать аптечку и перевязать палец Сидо­рову М.А.. Смыченко А.С. и А.Н. пошли к колонке, а П.А. пошел за ними, чтобы не дать им уехать. В это время на машине приехал второй зять С. с другом. Почти сразу же после них приехало много молодых людей, больше 10 человек. Он понял, что это друзья Смычен­ко А.С. и А.Н. Почти сразу после этого приехали сотрудники ми­лиции. На следующий день от Л.В. ему стало известно, что 01 октября 2010 года она вышла на улицу и сделала замечание молодым людям, чтобы те не шумели, но в ответ ей нагрубили, завязалась драка. В ходе драки Смыченко А.С, откусил ее мужу С. большой палец на левой руке. (том 2 л.д.9-12)

Свидетель Л.В. на следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что 1 октября 2010 года около 22 часов, может чуть позже, к ней домой прибежала их соседка Л.В., которая попросила вызвать карету скорой помощи и милицию, потому что ее мужу откусили палец. Она обратила внимание, что у Л.В. была разбита правая бровь, и на лице кровь. Возле дома Л.В. она увидела мужа последней – С., который сидел на земле, а возле него находился незнакомый ей парень. Драки между ними не было. Около них стояли зять С.П.А. и незнакомый ей парень. Она вызвала карету скорой помощи. Через несколько дней она узнала от Л.В., что та 01 октября 2010 года вышла на улицу и сделала замечание молодым людям, чтобы те не шумели. В ответ они ей нагрубили, и кто-то из них нанес ей удар в область лба. В какой-то момент из дома вышли муж С. и ее зять. Между ними и парнями завязалась драка, в ходе которой Смыченко А.С. откусил ее мужу С. большой палец левой кисти. (том 2 л.д.1-4)

Суд признает достоверными показания потерпевшего С., свидетелей Л.В., П.А., О.М., А.В., Л.В., поскольку их показания являются последовательными, не имеют противоречий, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а потому допустимы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, при этом у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, которые с подсудимым ранее знакомы не были, в настоящее время неприязненных отношений не имеют, не установлено по делу и каких-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела.

Потерпевший С. подтвердил свои показания на очной ставке с Смыченко А.С. (том 1 л.д. 204-209).

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего С. от 20 апреля 2011, усматривается, что он рассказал и показал при каких обстоятельствах Смыченко А.С, откусил ему фалангу большого пальца левой кисти. (том 1 л.д. 88-94)

Свидетель А.Н. показал, что 01 октября 2010 года около 20 часов он пришел домой к своему брату Смыченко А.С., который в кругу своих друзей отмечал день рождения. Около 21 часа все гости сели за стол, немного выпили. Смыченко А.С. был немного выпивши. Никаких ссор и конфликтов не было. Около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил знако­мый Е.А. Дмитрий, и попросил помочь с машиной. Он согласился помочь Е.А., и попро­сил Д.Е. на принадлежащем тому автомобиле ВАЗ 2111 отвезти его в то место, куда указал Е.А.. Смыченко А.С. решил поехать с ними. В машине между ним и Смыченко А.С. произошла словесная ссора. Смыченко А.С. обиделся, и напротив магазина «Виста», расположенного возле Мясновского авторынка, вышел из машины. Он тоже вышел из машины и пошел следом за Смыченко А.С. Когда Смыченко находился около одного из домов, как потом узнал дом №*, по ул.... г. Тулы, он его догнал и они стали разговаривать на повышенных тонах. Он видел, что около этого дома, стоял автомобиль марки «Фольксваген». В какой-то момент он услышал, как из дома №* по ..., около которого они находи­лись, закричала женщина, обращаясь к ним, просила их отойти от дома. Смыченко А.С. в это время не соглашался на его уговоры возвратиться в машину, тогда он развернулся и пошел в сторону машины Д.Е., которая стояла напротив магазина «Виста», а Смыченко А.С. пошел мимо дома № *» по ул. .... Ко­гда он прошел несколько шагов, то услышал, как за его спиной сработала сигнализация от машины «Фольксваген». Он развернулся и увидел, что Смыченко А.С. лежит на куче щебенки возле указанного автомобиля, подумал, что тот споткнулся и упал. Он к Смыченко А.С. не подходил, а пошел дальше по направле­нию к машине Д.Е.. Он зашел за угол автосервиса, и не видел, что происходило около того дома, где они стояли со Смыченко А.С. Через несколько секунд он услышал крики, а также голос Смыченко А.С. Он вернулся к тому месту, где они стояли со Смыченко А.С., и уви­дел, что Смыченко А.С. лежит на земле, на животе, а трое мужчин его избивают, нанося удары руками и ногами по телу. Там же стояла пожилая женщина. Один мужчина, как потом узнал его фамилию – С. придавливал Смыченко А.С, рукой в области головы, а второй рукой наносил тому удары по голове. Другой мужчина сидел сверху на Смыченко и также бил его по спине. Третий мужчина стоял, наклонившись около Смыченко А.С., и наносил тому удары руками и ногами по всем частям тела, в том числе и по голове. Он подбежал к ним и стал оттаскивать мужчин от Смыченко А.С. Он оттолкнул ногой мужчину, который был выше всех ростом, куда он попал ему ногой, не видел. От его удара мужчина попятился в сторону, но не падал. Он в это время стал оттаскивать от Смыченко А.С. второго мужчину, который был в очках, но в это время к нему сзади подошел высокой мужчина и нанес ему один силь­ный удар в левый бок. От дан­ного удара он отскочил в сторону и навалился на женщину. В это время он, падая на женщину, случайно попал ей своей правой рукой в область лба. В это момент все трое мужчин продолжали избивать лежащего Смыченко А.С., и он видел, как С. обхватил одной рукой шею Смыченко А.С. со спи­ны, а другие мужчины продолжали того избивать. Он услышал, как С. вскрикнул. В этот момент он снова подбежал к ним, и оттащил в сторону высокого мужчину, схватив его за одежду, удерживал его и не давал ему подойти к Смыченко А.С. Затем С. встал и драка на какое-то время прекратилась. С. показал ему свой большой палец левой кисти. Он видел, что палец у того был в крови и С. сказал ему: «Посмотри, что он мне сделал!». Он увидел, что у мужчины из большого пальца идет кровь, но палец был на месте, а просто была разорвана кожа. Он и Д.Е. подошли к Смыченко А.С., подняли его и повели под руки к колонке, чтобы умыться. Потом они пошли к машине Д.Е., но к ним снова подошли мужчины, стали их избивать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи.

Свидетель Е.А. на следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что 1 октября 2010 года, около 16 часов, она пришла домой к Смыченко А.С. по адресу г.Тула, ул...., д.*, где он отмечал свой день рождения. Около 21 часа все гости сели за стол. Через некоторое время А.Н., Смыченко А.С. на автомобиле Д.Е. уехали к ее мужу, Е.А., у которого сломалась машина. Примерно через полчаса Асю­тенко Кириллу на сотовый телефон позвонила Е.В. Лиза и сказала, что проезжала мимо Мясновского авторынка и увидела, что около одного из частных домов неизвестные мужчины избивают Смыченко А.С. Она и еще несколько человек, кто именно она не помнит, на машине одной из гостьи по имени Вика поехали в указанное Е.В. место. Когда они приеха­ли, то увидели, что около дома №* по ул.... г.Тулы находилось много народу, драки уже не было. Она увидела, что Смыченко лежал на асфальте, без кофты, не шевелился. Лицо у него было все опухшее и в крови, глаза заплыли. Рядом с ним стоял А.Н., у него было в крови правое ухо. Там же стояла женщина пожилого возраста, у нее на лице справа в области лба была ссадина. Женщина говорила, что по лицу ее ударил кто-то из ребят, то есть А.Н. или Смыченко, но кто именно она не поняла. Также женщина говорила, что Смыченко ее мужу откусил палец. Но как это произошло, женщина не говорила. Через несколько минут, после их приезда, приехали сотрудники милиции и карета скорой помощи. Со слов Смыченко А.С. его избили мужчины, думая, что он повредил чужой автомобиль. В какой-то момент Смыченко А.С. почувствовал, что его начали душить, и в это время у него во рту оказался чей-то палец. Так как его душили, и он начал терять сознание, то не произвольно откусил палец, хотя просто хотел его прикусить, чтобы освобо­диться. (том 2 л.д.67-70)

Свидетель Е.В. показала, что 01 октября 2010 года, около 23 часов, она проезжала по ул. ... города Тулы, мимо Мясновского авторынка, увидела, что недалеко от частных домов происходит драка. Она пригляделась и увидела, что неизвестные мужчины избивают А.Н. и Смыченко А.С. Когда она увидела, что мужчины бьют ее знакомых, то сразу же остановилась и вышла из машины, чтобы посмотреть, что происходит. Подойдя поближе, она увидела, что А.Н. и Смыченко лежат на ас­фальте, а вокруг них стоят четверо ранее неизвестных ей мужчин и пожилая женщина, и избивают их. Смыченко и А.Н. мужчинам и женщине никаких ударов не наносили, а просто лежали на асфальте и закрывались руками от ударов. Она стала говорить мужчинам и женщине, чтобы они прекратили избивать парней, на что женщина сказала, что кто-то из ребят откусил кому-то палец. Пожилой мужчина поднял вверх руку, и она увидела, что большой палец у него болтается на тонкой кожице и рука в крови. Она видела, что у Смыченко все лицо было в крови, а глаза заплыли. У Брюханкова тоже все лицо было в крови. Она позвонила кому-то из своих знакомых и рассказала о случившемся, а также сообщила место, где избивают Смыченко и А.Н.. После это­го она поехала к дому Смыченко, чтобы кого-нибудь из ребят позвать на помощь. Не доехав до дома Смыченко, она встретила Л., с которым вместе они возвратились к месту драки. Когда они туда приехали, то там уже были сотруд­ники милиции. Через какое-то время приехали друзья Смыченко и А.Н.. Драки уже никакой не было. А.Н. рассказал, что Смы­ченко действительно откусил палец пожилому мужчине, так как защищался.

Свидетель К.В. показал, что вечером 1 октября 2010 года он пришел домой к Смыченко А.С., где тот отмечал свой день рождения. Около 21 часа гости сели за стол. Примерно через час А.Н., Смыченко А.С. на автомобиле Д.Е. уехали, а все остальные гости остались дома у Смыченко праздновать его день рождения. Примерно через час им стало известно, что возле Мясновского авторынка избивают Смыченко А.С. и А.Н. Он и еще несколько человек, поехали на место драки. Возле дома * по ул. ... г. Тулы увидели много людей. Смыченко А.С. лежал на земле, на боку, поджав ноги к груди. Около него находилось трое мужчин, которые его избивали ногами по всему телу, в том числе и по голове. У Смыченко А.С. все лицо было в крови. Затем приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. Л.В., указывая на Смыченко А.С., сказала, что он откусил палец ее мужу. Потом из дома вышел С. Один палец на ле­вой руке у него был забинтован, через бинт было видно, что палец в крови. После этого С., Л.В., и Смыченко А.С. увезли на скорой помощи в больницу. Со слов А.Н. ему стало известно, что он и Смыченко на маши­не Д.Е. поехали в магазин. По дороге они о чем-то поспорили. Тогда Смыченко вышел из ма­шины и пошел пешком обратно домой. Проходя мимо одного из домов по ..., Смыченко споткнулся о щебенку и упал, задев при этом машину. Из этого дома вышли какие-то люди и стали избивать Смыченко, видимо подумав, что он повредил машину. Со слов Смыченко ему стало известно, что люди, которые его избивали, не дали ему даже подняться с асфальта, и все время били. В какой-то момент Смыченко почувствовал, что его начали душить, и в это время у него во рту оказался чей-то палец. Так как его душили, и он начал терять сознание, то не произвольно откусил палец, хотя просто хотел его прикусить, чтобы освободиться. На тот момент он не видел кто его бил, но потом узнал, что это был С.

Свидетель Д.Е. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 1 октября 2010 г. он находился в гостях у своего друга Смыченко А.С, так как последний отмечал свой день рождения. Около 22 часов А.Н. позвонил их об­щий знакомый Е.А. Дмитрий и попросил приехать и помочь с машиной. Он вместе с Брюханко­вым и Смыченко на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2111, поехал к указанному Е.А. месту. Когда они ехали в машине, то между А.Н. и Смыченко произошла словесная ссора. Смыченко А.С. вышел из автомобиля возле магазина «Виста» на ... и сказал, что пойдет домой. А.Н. вы­шел из машины вслед за Смыченко А.С., и сказал ему, что успокоит Смыченко А.С. и они поедут дальше. Он остался ждать в машине, а А.Н. и Смыченко пошли в сторону магазина «Виста». Он ждал Смыченко и А.Н. минут 15-20, но они так и не пришли. Он решил поехать их поискать, и про­езжая мимо магазина «Виста», он услышал за ним крики, и сразу же остановился. Когда он подошел к частным домам, то увидел, что Смыченко А.С. лежит на земле, а сверху на нем сидит мужчина в возрасте, а А.Н. держит еще одного мужчину. Всего незнакомых мужчин было трое, также с ним была женщина. Он видел у С. левую руку в крови. Он также видел, как С. пинал ногами лежащего на земле Смыченко А.С. Затем он и А.Н. помогли Смыченко А.С. подняться и повели его к колонке, чтобы умыть. Приехали еще двое мужчин, ранее им незнакомые, один из которых еще ударил Смыченко А.С, ногой по лицу. Они хотели увезти Смыченко А.С., но мужчины не дали им этого сделать. Затем приехали сотрудники милиции и карета скорой помощи. Смыченко А.С., С. и С. увезли в больницу. (том 2 л.д.75-78)

Свидетель И.В. охарактеризовала своего сына Смыченко А.С. с положительной стороны, показала, что со слов сына ей известно, что он причинил повреждение С., поскольку его жестоко избивали и он защищался.

Суд считает, что показания свидетелей А.Н., Е.А.,, Е.В., К.В., Д.Е., И.В. не опровергают выводов суда о доказанности вины подсудимого Смыченко А.С. в том, что он умышленно причинил потерпевшему С. средней тяжести вред здоровью, поскольку сам подсудимый С. признал свою вину полностью в совершении данного преступления и отрицал, что действовал в состоянии самообороны. Свидетели Е.А., Е.В., К.В., Д.Е., И.В. не были очевидцами начала конфликта, им о случившемся стало известно со слов А.Н. и Смыченко А.С. Указанные свидетели также подтвердили, что на месте происшествия они узнали о том, что С. откусили палец, они видели его окровавленную руку.

Показания свидетеля А.Н. суд признает недостоверными, поскольку он сам был участником конфликта, участвовал в обоюдной драке с С., и П.А., является братом подсудимого Смыченко А.С., заинтересован в исходе дела, поэтому давая показания о том, что Смыченко А.С. откусил фалангу большого пальца левой руки у С., так как защищался от лиц, избивавших его, он преследует цель помочь своему родственнику избежать уголовной ответственности. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего С., свидетелей Л.В., П.А. – очевидцев случившегося, О.М., А.В., Л.В., которые суд признал достоверными.

Из протокола осмотра места происшествия от 09.06.2011 года усматривается, что был осмотрен участок местности около домов * и * по ул.... г.Тулы. Присутствующий при осмотре потерпевший С. пояснил, что автомобиль «Форд-Транзит» гос.номер М * 71 стоял в данном по­ложении 01.10.2010 года в момент причинения ему телесных повреждений. Кроме того, С. добавил, что на фото №7 указан промежуток, о котором Смыченко А.С. указывал на очной став­ке, но как видно он совсем небольшой и четверым невозможно пройти, не говоря о том, чтобы избивать человека. (том 1 л.д. 21)

Из заключения эксперта *-И от 03.02.2011 года усматривается, что С. было причинено повреждение - травматическая ампутация ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти (по медицинским документам - при наличии «укушенной раны»), с последующим нагноением тканей, оказанием медицинской помощи в виде удаления омертвевших тканей и формированием культи на уровне нижней трети основной фаланги пальца - причинено в результате сдавления пальца тупыми твердыми предметами с ограниченной контактной поверхностью, впервые зафиксировано в меди­цинских документах 02.10.2010 г. в 01-10 (при обращении в БСМП) без указания точных признаков давности и является СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вредом здоровью (по квалифицирующим признакам дли­тельного расстройства здоровья и значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3). В представленных медицинских документах на С. указано повреждение - «закрытый перелом 3-й плюстневой кости правой стопы без смещения», однако при консультации представлен­ного рентгеновского снимка данное повреждение не подтверждено, что не позволяет дать ему экс­пертную оценку. (том 1 л.д. 82-83)

Из дополнительного заключения эксперта *-Д от 07.05.2011 года, следует, что в своих показаниях С. и Смыченко А.С. указывают идентичный механизм причинения С. повреждения (травматической ампутации ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти) - сдавление («прикусывание») зубами. Разни­ца в показаниях С. и Смыченко А.С. состоит в обстоятельствах попадания большого пальца левой руки С. в рот Смыченко А.С., однако, оценка обстоятельств причинения повреждений (в данной экспертизе - фактически решение вопроса о том, кто дает ложные показания) не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта.( том 1 л.д. 103-105)

Согласно копия карты вызова * от 01.10.2010 г. 01.10.2010 года в 22.23 в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Тулы поступил вызов о том, что по адресу г.Тула, ул...., * у С. на улице откусили палец. С. был установлен диагноз: травматический отрыв 1-ой фаланги 1-го пальца левой кисти. (том 1 л.д. 66-67)

Из копии карты вызова * от 01.10.2010 г. усматривается, что 01.10.2010 года в 22 часа 23 минуты в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Тулы поступил вызов о том, что по адресу г.Тула, ул...., * у Смыченко А.С. травма ноги и головы. Согласно объективным данным Смыченко А.С. был установлен диагноз: параорбитальная гематома справа. Дополнительные объективные дан­ные: больной возбужден, агрессивен, выражается словами ненормативной лексики в адрес окру­жающих и сотрудников СП, угрожает, речь замедленна, изо рта резкий запах алкоголя. От инъекции отказался, кричит, чтобы его не трогали. (том 1 л.д. 68-69)

Из копии карты вызова * от 01.10.2010 г. следует, что 01.10.2010 года в 22.23 в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Тулы поступил вызов о том по адресу г.Тула, ул...., * на улице у Л.В. травма головы. Л.В. был установлен диагноз: ушибленная рана правой надбровной области, размерами 1,0х 0,5см. (том 1 л.д.70-71)

Приговором мирового судьи судебного участка № 62 Привокзального района г. Тулы от дата Смыченко А.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов за то, что 01.10.2010 года он, находясь возле дома * ул. ... пос. ... г. Тулы, причинил легкий вред здоровью Л.В., нанеся ей удар кулаком в лицо в область правого надбровья. (том 2 л.д. 115-117)

Приговором Привокзального районного суда г. Тулы от 16.05.2011 года приговор мирового судьи судебного участка № 62 Привокзального района г. Тулы от 04.04.2011 года в отношении Смыченко А.С. изменен. Смыченко А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В остальной части приговор мирового судьи оставлен без изменения. (том 2 л.д.118-127)

Органы следствия квалифицировали действия Смыченко А.С. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, обвиняя его в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебных прениях, после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель Куцопало Г.А. просила квалифицировать действия Смыченко А.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку считает, что квалифицирующий признак преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - «из хулиганских побуждений», не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Государственный обвинитель Куцопало Г.А. считает установленным и доказанным, что Смыченко А.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему С. в результате конфликта, который произошел у него сначала с Л.В., а затем и с самим С., который заступился за жену.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, и соглашаясь с ней, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, считает, что вина подсудимого Смыченко А.С. в том, что он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья – полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ от. 07.03.2011 года)

Подсудимый Смыченко А.С. на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, в результате конфликта, причиняя потерпевшему С. повреждение, действовал умышленно, поскольку удерживая палец С. у себя во рту, прикусил его, не отпускал, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, и, желая их наступления, на просьбы С. не реагировал, а еще сильнее надавливал зубами на палец потерпевшего, в результате чего откусил ему фалангу большого пальца левой руки, причинив С. повреждения данного пальца, повлекшие за собой травматическую ампутацию ногтевой фаланги и причинение средней тяжести вреда его здоровью.

При назначении наказания подсудимому Смыченко А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смыченко А.С. совершил преступление против здоровья человека, относящееся к категории преступлений средней тяжести, которое представляет собой серьезную общественную опасность.

Подсудимый Смыченко А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину, раскаялся в содеянном, частично возместил потерпевшему моральный вред в размере 50000 рублей, положительно характеризуется по месту жительства (том 2 л.д. 130, л.д. 132), по месту работы в ИП «Котов К.В.» (том 2 л.д. 131), а также по месту работы в ЧП «Смыченко», страдает серьезным заболеванием (<данные изъяты>), что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Смыченко А.С. на учетах в Тульском областном наркологическом диспансере и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница» не состоит (том 2 л.д. 127-128), признан ограниченно годным к воинской службе по ст. * Постановления РФ № 123 (<данные изъяты>), что усматривается из сообщения начальника военного комиссариата ... Г. (том 2 л.д. 129)

Подсудимый Смыченко А.С. дата был осужден приговором мирового судьи судебного участка №62 Привокзального района г.Тулы по ч.1 ст.115 УК РФ за преступление, совершенное 01.10.2010 года в отношении Л.В.

Приговором Привокзального районного суда г. Тулы от дата приговор мирового судьи от дата года изменен, Смыченко А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Указанный штраф Смыченко А.С. оплатил 16.05.2011 года, что подтверждено квитанцией об оплате (том 2 л.д. 125).

При назначении меры наказания подсудимому Смыченко А.С. суд также принимает во внимание мнение потерпевшего С. и его представителя адвоката Лапина В.Б., которые не настаивали на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ.

Заявленный прокурором Привокзального района города Тулы и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем иск в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Смыченко А.С. денежных средств в размере 6123 рубля 74 копейки, затраченных на лечение С. в хирургическом отделении МУЗ «Щекинская районная больница», в круглосуточном стационаре в период с 07.10.2010 года по 03.11.2010 года, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав со Смыченко А.С. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ 6123 рубля 74 копейки, поскольку данная сумма подтверждена материалами дела, потерпевший С. получил повреждения в результате действий Смыченко А.С., проходил лечение.

Подсудимый и гражданский ответчик С. исковые требования признал.

Потерпевший С. предъявил гражданский иск к Смыченко А.С. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления в размере 400000 рублей, а также расходов, связанных с оказанием юридической помощи – расходы на представителя в размере 29000 рублей, мотивируя свои требования тем, что в результате преступных действий Смыченко А.С, ему был причинен вред здоровью средней тяжести, ввиду отсутствия фаланги большого пальца левой руки он чувствует постоянный физический дискомфорт, чувствует себя не совсем полноценным человеком, не может делать привычные дела с той же легкостью и быстротой, поэтому вынужден приспосабливаться к данным обстоятельствам. В судебном заседании потерпевший С. и его представитель адвокат Лапина В.Б. поддержали иск в полном объеме.

Подсудимый и гражданский ответчик Смыченко А.С. исковые требования потерпевшего С. признал, но просил суд при определении размера компенсации морального вреда ограничиться размером той денежной суммы, которую он уже выплатил потерпевшему – 50000 рублей, поскольку он имеет заработную плату 7000 рублей, испытывает материальные трудности, и большую денежную сумму выплатить потерпевшему не может.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Исходя из всех обстоятельств дела, доказанности вины Смыченко А.С. в причинении потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, учитывая болевые ощущения, которые перенес С. в момент причинения ему травмы, характер нравственных страданий потерпевшего уже после случившегося, принимая во внимание то обстоятельство, что ампутация фаланги большого пальца левой руки у С. не отразилась на его трудоспособности, он продолжает работать водителем в ООО «Тулаводстрой», а также с учетом материального и семейного положения Смыченко А.С., исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать со Смыченко А.С. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей, а с учетом того, что подсудимый уже выплатил потерпевшему 50000 рублей, суд полагает необходимым взыскать со Смыченко А.С. оставшиеся 10000 рублей в пользу потерпевшего С. в счет компенсации морального вреда.

Суд также в силу ст. 131-132 УПК РФ считает необходимым взыскать со Смыченко А.С. в пользу С. расходы, понесенные им в связи с оплатой услуг представителя адвоката Лапина В.Б. в размере 29000 рублей, которые подтверждены квитанциями об их оплате.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 131-132 УПК РФ, ст. 151, 1101 ГК РФ, суд

приговорил:

признать Смыченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Установить Смыченко А.С. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: г. Тула, пос. ..., * Проезд, дом *, кв. * и не выезжать за пределы г. Тулы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (в случае смены данного места жительства данное ограничение будет распространяться с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на новое постоянное место жительства Смыченко А.С.),

Возложить на Смыченко А.С. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в установленное указанным органом время.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворить полностью, взыскав со Смыченко А.С. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 6123 рубля 74 копейки (шесть тысяч сто двадцать три рубля семьдесят четыре копейки) в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему.

Гражданский иск С. удовлетворить частично.

Взыскать со Смыченко А.С. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей, а с учетом ранее выплаченной Смыченко А.С. денежной суммы в размере 50000 рублей, взыскать со Смыченко А.С. в пользу С. в счет компенсации морального вреда оставшиеся 10000 рублей, а также расходы, связанные с оплатой представителя в размере 29000 рублей, а всего 39000 рублей (тридцать девять тысяч рублей). В удовлетворении исковых требований С. о взыскании оставшейся денежной суммы в размере 340000 рублей в счет компенсации морального вреда – отказать.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд города Тулы.

Председательствующий