приговор от 28.09.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

потерпевшей и гражданского истца Старуновой Е.С.,

обвиняемого и гражданского ответчика Билейшиса В.В.,

защитника адвоката Луганцова М.П., представшего удостоверение № 241 от 31.12.2002 года и ордер № 031422 от 20.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Билейшиса В.В., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, дата года рождения, с образованием 9 классов, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., *, кв. *, судимого: дата Пролетарским районным судом г.Тулы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года; дата Привокзальным районным судом г.Тулы п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от дата к общему сроку наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного дата условно-досрочно по постановлению Центрального районного суда г.Тулы от дата на 1 год 28 дней; дата Привокзальным районным судом г.Тулы по ч.3 ст.158 УК РФ. ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с присоединением приговора от дата к общему сроку наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; дата Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.1 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от дата к общему сроку наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного дата условно-досрочно по постановлению Плавского городского суда Тульской области от дата на 10 месяцев 19 дней; дата мировым судьей судебного участка * Центрального района г.Тулы по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, снят с учета дата в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Билейшис В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года, примерно в 18 часов Билейшис В.В., вместе со своим знакомым Б., пришел в торговый центр «Интерсити», расположенный по адресу: г.Тула, ул. ... д.* Находясь в первом корпусе, на первом этаже указанного торгового центра, Билейшис В.В. и Б. подошли к торговому бутику ИП «Старунова Е.С.», в котором продавалось пневматическое оружие. В этот момент у Билейшиса В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Е.С. По просьбе Билейшиса В.В. и Б. продавец бутика ИП «Старунова Е.С.» Л.В. подала для осмотра пневматический пистолет марки «Walter Compact СР99», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий Е.С. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Билейшис В.В., в руках которого находился вышеуказанный пневматический пистолет, с целью его хищения, направился в сторону выхода из торгового центра. С целью пресечения преступных действий Билейшиса В.В. продавец Л.В., а также охранник С.В. потребовали от него остановиться. Билейшис В.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, Л.В. и С.В. понимают их противоправный характер, не выполнил их законных требований, после чего с вышеуказанным чужим имуществом, принадлежащим Е.С., выбежал из ТЦ «Интерсити» и побежал в сторону Московского вокзала г.Тулы, тем самым открыто похитив его. С похищенным имуществом Билейшис В.В. с места преступления скрылся, обратив его в свое пользование, и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Билейшиса В.В. Е.С. был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Билейшис В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Луганцов М.П.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Е.С. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Билейшис В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Билейшиса В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Билейшиса В.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Подсудимый Билейшис В.В. на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница №2 г.Тулы» и ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1»не состоит, однако находился на стационарном лечении в ГУЗ «ТОПБ №2» в дата года с диагнозом «<данные изъяты>» (т.2 л.д.51).

Суд также при назначении меры наказания подсудимому Билейшис В.В. принимает во внимание мнение потерпевшей Е.С., которая не настаивала на его строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Потерпевшей и гражданским истцом Е.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, в размере 6500 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Е.С. поддержала исковые требования, уточнила их, и с учетом того, что ей мать подсудимого выплатила в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей, просила взыскать оставшиеся 1500 рублей в ее пользу с подсудимого Билейшиса В.В.

Подсудимый Билейшис В.В. признал исковые требования.

Суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Билейшиса В.В. в пользу Е.С. оставшихся 1500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Адвокат Луганцов М.П. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции: 20 и 28 сентября 2011 года. В судебном заседании адвокат Луганцов М.П. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Билейшис В.В. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Луганцова М.П. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Билейшиса В.В., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Билейшиса В.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Луганцов М.П. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – 20 и 28 сентября 2011 года, то оплата его труда за 2 день составляет 550рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 коп. за два дня участия (275 рублей + 275 рублей х 1,085 = 596 рублей 75 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Билейшиса В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Билейшису В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск Е.С. удовлетворить, взыскав в ее пользу с Билейшиса В.В. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №17 Луганцова М.П. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет получателя: коллегии адвокатов №7 г.Тулы, местонахождение: 300041, г.Тула, ул. Каминского д.47а офис 16, ОГРН 103771013295, ИНН 7106076179, расчетный счет 40703810100040000146, филиал «Тульский» ЗАО «КБ Открытие» г.Тулы, корс/счет 30101810800000000700, БИК 0470037000.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий