приговор от 11.10.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Алексеева М.В.,

защитника адвоката Мещерякова С.И., представившего удостоверение № 755 от 05.12.2008 года и ордер № 034788 от 05.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алексеева М.В., дата года рождения, родившегося в г. Туле, русского, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, работающего помощником плавильщика в ЗАО «Литейно-Кузнечный завод «Титан» г. Тулы, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Алексеев М.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года до 14 часов 40 минут, Алексеев М.В. в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «Ю.», участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя психотропного вещества, на просьбу последней о помощи в приобретении психотропного вещества – <данные изъяты>, дал свое согласие, при этом они договорились, что он приобретет для лица под псевдонимом «Ю.» психотропное вещество <данные изъяты>, которое затем передаст ей при встрече у дома * по ул.... города Тулы, а та возвратит затраченные на приобретение психотропного вещества <данные изъяты> деньги в сумме 2000 рублей.

15 июля 2011 года до 14 часов 40 минут, Алексеев М.В., осознавая преступность своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, действуя в интересах лица под псевдонимом «Ю.», незаконно приобрел у неустановленного лица, осуществлявшего незаконный сбыт психотропных веществ, психотропное вещество - <данные изъяты>, массой не менее 0,92 г., упакованное в два фольгированных свертка.

15 июля 2011 года примерно в 14 часов 40 минут у дома * по улице ... города Тулы, при встрече с лицом под псевдонимом «Ю.», будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в роли покупателя психотропного вещества при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Алексеева М.В., передал последней психотропное вещество - <данные изъяты>, массами 0,47 г. и 0,45 г., упакованное в два фольгированных свертка, которые лицо под псевдонимом «Ю.» в 14 часов 50 минут этого же дня добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, тем самым Алексеев М.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта * от 15.08.2011 года «Вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ю.» 15.07.2011 года, являются психотропным веществом - <данные изъяты>. Масса психотропного вещества составляла 0,47г. и 0,45 г.».

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681).

<данные изъяты>, общей массой 0,92 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный крупный размер данного психотропного вещества, составляющий свыше 0,2 г.

Он же, Алексеев М.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года до 21 часа 40 минут, Алексеев М.В. в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «Ю.», участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя психотропного вещества, на просьбу последней о помощи в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>, дал свое согласие, при этом они договорились, что он приобретет для лица под псевдонимом «Ю.» психотропное вещество - <данные изъяты>, которое затем передаст ей при встрече у дома * по ... проспекту города Тулы, а та возвратит затраченные им на приобретение психотропного вещества амфетамин деньги в сумме 1200 рублей.

19 июля 2011 года до 21 часа 40 минут Алексеев М.В., осознавая преступность своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, действуя в интересах лица под псевдонимом «Ю.», незаконно приобрел у неустановленного лица, осуществлявшего незаконный сбыт психотропных веществ, психотропное вещество - <данные изъяты>, массой не менее 0,65 г., упакованное в фольгированный сверток.

19 июля 2011 года примерно в 21 час 40 минут у дома * по ... проспекту города Тулы, при встрече с лицом под псевдонимом «Ю.», будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в роли покупателя психотропного вещества при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Алексеева М.В., передал последней психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 0,65 г., упакованное в один фольгированный сверток, которые лицо под псевдонимом «Ю.» в 21 час 47 минут этого же дня добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, тем самым Алексеев М.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта * от 15.08.2011 года «Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Ю.» 19.07.2011 года, является психотропным веществом - <данные изъяты>. Масса психотропного вещества составляла 0,65г.».

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681).

<данные изъяты>, массой 0,65 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный крупный размер данного психотропного вещества, составляющий свыше 0,2 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Алексеев М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мещеряков С.Н.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Алексеев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алексеева М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 19.07.2011 года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания Алексееву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства (л.д. 230) и работы в ЗАО «Литейно-Кузнечный завод «ТИТАН» (л.д. 233).

Подсудимый Алексеев М.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.217,219).

По месту содержания в ФКУ СИЗО-1 г. Тулы Алексеев М.В. характеризуется удовлетворительно, имеет одно взыскание за нарушение режима содержания дата, на мероприятия воспитательного характера реагирует, с представителями администрации ведет себя сдержанно, в конфликтных ситуациях замечен не был. (л.д. 232)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 72 УК РФ и считает необходимым смягчить ему назначенное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алексеева Михаила Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ст. 66 УК РФ:

по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 15.07.2011 года) в виде штрафа в размере 38000 рублей,

по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 19.07.2011 года) в виде штрафа в размере 40000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алексееву М.В. наказание в виде штрафа в размере 75000 рублей.

В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока задержания и содержания под стражей Алексеева М.В. с дата по дата, окончательно назначить Алексееву М.В. наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей.

Меру пресечения Алексееву М.В. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

Психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой 0,84 гр. (первоначальная масса 0,92 гр.), добровольно выданное лицом под псевдонимом «Ю.» 15.07.2011 года; психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой 0,58 гр. (первоначальная масса 0,65 гр.), добровольно выданное лицом под псевдонимом «Ю.» 19.07.2011 года – приобщить к материалам уголовного дела *.

Первоначальные упаковки психотропных веществ – уничтожить.

Диск CD-R * с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 15 июля 2011 года в отношении Алексеева М.В., диск CD-R * с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 19 июля 2011 года в отношении Алексеева М.В. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий