приговор от 11.10.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимых Братченко А.П. и Райс А.В.,

защитников адвокатов: Захарова Н.Д., представившего удостоверение № 156 от 31.12.2002 года и ордер № 411 от 11.10.2011 года, Логачевой В.А., представившей удостоверение № 239 от 31.12. 2002 года и ордер № 485 от 11.10.2011 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Братченко А.П., дата года рождения, уроженца дер. ... ... района Тульской области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ... район, дер. ..., ул. ..., д.*, кв.*, несудимого,

и

Райс А.В., дата года рождения, уроженца дер. ... ... района Тульской области, гражданина РФ, неработающего, учащегося 3 курса ГОУ СПО ТГТК, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка дата года рождения, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ... район, дер. ..., ул. ..., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Братченко А.П. и Райс А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 21 августа 2011 года Братченко А.П.и Райс А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак *. Заведомо зная, что вышеуказанный автомобиль припаркован около дома * по ул. ... г.Тулы, Братченко А.П. и Райс А.В. на автомобиле ВАЗ 2103, находящемся в пользовании у Братченко А.П., 21 августа 2011 года около 21 часа 00 минут, приехали к вышеуказанному дому. Осуществляя свои преступные намерения, Братченко А.П. и Райс А.В. 22 августа 2011 года около 04 часов 00 минут, дождавшись пока на улице будет безлюдно, и никто не сможет воспрепятствовать их преступным действиям, подошли к вышеуказанному автомобилю ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак *, где действуя совместно и согласовано, руками отогнули край капота автомобиля, чтобы убедиться, что в автомобиле имеются запчасти, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб от повреждения автомобиля на сумму 10020 рублей. Затем, согласно ранее распределенным ролям, Братченко А.П. открыл не запертую на замок водительскую дверь автомобиля и сел в салон, где отпустил ручной тормоз и включил нейтральную скорость. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Братченко А.П. и Райс А.В. с помощью имеющегося у Братченко А.П. при себе насоса, накачали спущенные колеса автомобиля ВАЗ 2102, после чего, упершись руками в капот автомобиля, столкнули его с места и, откатив на расстояние около 1 метра, прицепили автомобиль ВАЗ 2102 с помощью троса к автомобилю ВАЗ 2103, принадлежащему Братченко А.П. Убедившись, что автомобили надежно сцеплены друг с другом, Райс А.В. сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 2102, государственный регистрационный знак *, а Братченко А.П. в свою очередь сел за руль автомобиля ВАЗ 2103. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Братченко А.П. и Райс А.В. с места преступления на указанных автомобилях скрылись, тем самым, тайно похитив принадлежащий К. автомобиль ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак *, стоимостью 15000 рублей. Похищенным автомобилем Братченко А.П. и Райс А.В. распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Братченко А.П. и Райс А.В. потерпевшему К. от хищения автомобиля причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей и от повреждения автомобиля материальный ущерб на общую сумму 10020 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Братченко А.П. и Райс А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Захаров Н.Д. и Логачева В.А.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Братченко А.П. и Райс А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Братченко А.П. и Райс А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Братченко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, положительная характеристика по месту жительства.

Подсудимый Братченко А.П. на учетах у нарколога и психиатра в МУЗ «Ленинская районная больница» не состоит (л.д.168, 170).

При назначении наказания подсудимом у Райс А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства.

Подсудимый Райс А.В. на учетах у нарколога и психиатра в МУЗ «Ленинская района больница» не состоит. (л.д.209, 211).

Суд также при назначении меры наказания принимает во внимание мнение потерпевшего К., который просил назначить подсудимым минимально возможное наказание, поскольку они полностью возместили ему ущерб, причиненный в результате совершения преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Братченко А.П., которые не работает, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Райс А.В., который обучается в ГОУ СПО ТГТК на 3 курсе, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Адвокаты Логачева В.А. и Захаров Н.Д. обратились с заявлениями об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за 1 день участия в суде первой инстанции: 11 октября 2011 года – в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокаты Логачева В.А. и Захаров Н.Д. поддержали указанные заявления, просили их удовлетворить. Подсудимые Братченко А.П. и Райс А.В. не возражали против удовлетворения заявлений адвокатов Логачевой В.А. и Захарова Н.Д. Изучив заявление адвокатов, выслушав мнение подсудимых Братченко А.П. и Райс А.В., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Братченко А.П. и Райс А.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокаты Логачева В.А. и Захаров Н.Д. принимали участие в суде первой инстанции в качестве защитников 1 рабочий день 11 октября 2011 года, то оплата их труда за 1 день составляет 275 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за 1 день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Братченко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 20%, которые он обязан отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Признать Райса А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Братченко А.П. и Райс А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: джемпер и джинсы, изъятые в ходе выемки у Братченко А.П. возвратить Братченко А.П.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №4 Логачевой В.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Логачевой В.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов № 4 г.Тулы *, БИК *, к/с *, ИНН * в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) г.Тулы.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №4 Захарова Н.Д. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Захарова Н.Д. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов № 4 г.Тулы *, БИК *, к/с *, ИНН * в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) г.Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий