приговор от 26.09.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ретинского Д.А.,

при секретаре Тараторкиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Афанасьева С.Н.,

защитника: адвоката Шишкова С.В., представшего удостоверение № 396 от 31 декабря 2002 года и ордер № 341 от 12 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Афанасьева С.Н., ... года рождения, уроженца пос.... ... области, гражданина РФ, ..., военнообязанного, холостого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, с. ..., д. *, судимого: 14 ноября 2001 года Советским районным судом г.Тулы по п.п. «б», «в» ст. 70 УК РФ приговора от 2 апреля 2002 года к лишению свободы сроком на 4 года; 7 мая 2007 года постановлением Донского городского суда Тульской области от 26 апреля 2007 года освобожден условно досрочно сроком на 1 год 3 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Афанасьев С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 года, около 02 часов 00 минут, Афанасьев С.Н., Б. и Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли по месту своего временного проживания – к полуразрушенному дому, расположенному возле железнодорожных путей станции Тула – 1 на расстоянии 300 метров от д. * по ул.... г.Тулы, где в тот момент находился их знакомый Щ. Во дворе указанного дома между Афанасьевым С.Н. и Б. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у Афанасьева С.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Осуществляя свои преступные намерения, Афанасьев С.Н. 16 июля 2011 года в вышеуказанное время на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес Б. один удар кулаком правой руки в область лица, от которого Б. упала на землю. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, испытывая к Б. личную неприязнь, Афанасьев С.Н., увидев, что последняя пытается подняться, вновь умышленно нанес ей с силой один удар подошвой ноги в область грудной клетки справа, от которого Б. также упала на землю. В результате преступных действия Афанасьева С.Н. потерпевшей Б. согласно заключению эксперта № * от 24 августа 2011 года причинены повреждения – кровоподтек на правой половине грудной клетки (точная локализация не указана), переломы 7-10 ребер справа по боковой поверхности (подмышечные линии), разрыв правого легкого со скоплением воздуха в плевральной полости (травматический пневмоторакс) и в подкожной клетчатке грудной клетки, - составляющие в совокупности тупую травму груди, образовавшиеся от удара (ударов) тупого твердого предмета и являющиеся тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.10 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

В ходе судебного заседания подсудимый Афанасьев С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шишков С.Н.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Б. в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Афанасьев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Афанасьева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений, который суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Афанасьева С.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Афанасьева С.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Б., которая не натаивала на строгом наказании подсудимого Афанасьева С.Н.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Афанасьеву С.Н. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Афанасьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Афанасьева С.Н. под стражей до постановления приговора в период с 22 июля 2011 года по 25 сентября 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Афанасьеву С.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Ретинский