приговор от 14.11.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Богатиной М.А.

подсудимого Кудряшова А.Н.

защитника адвоката Клюзовой Е.В., представившего удостоверение №184 от 31.12.2002 года, и ордер №036938 от 07.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кудряшова А.Н., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с незаконченным высшим образованием, не имеющего регистрации на территории РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кудряшов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кудряшов А.Н., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой 100,37 гр, то есть в особо крупном размере. 13 сентября 2011 года в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 15 часов 45 минут около д.* по улице ... г.Тулы был остановлен Кудряшов А.Н., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день Кудряшов А.Н. был сопровожден в здание Управления ФСКН России по Тульской области, расположенное по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, для проведения личного досмотра в порядке ст.48 Закона «О наркотических средствах и психотропных вещества». В ходе личного досмотра Кудряшова А.Е., проведенного 13 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, в служебном кабинете * Управления ФСКН России по Тульской области было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки полимерный пакет с резиновой перчаткой внутри, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с черным полимерным пакетом внутри с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой 100, 37 гр., что является особо крупным размером.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681).

<данные изъяты> массой 100,37 гр., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий свыше 2,5 гр.»

В ходе судебного заседания подсудимый Кудряшов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель Богатина М.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кудряшов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кудряшова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Кудряшов А.Н. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.88,90).

дата в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» года проходил медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено «<данные изъяты>» (л.д.94). По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (л.д.92).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности Кудряшова А.Н., который не имеет регистрации на территории Российской Федерации, не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Адвокат Клюзова Е.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за 2 дня участия в суде первой инстанции: 07 и 14 ноября 2011 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Клюзова Е.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Подсудимый Кудряшов А.Н. не возражал против удовлетворения заявления адвоката. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого, cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Кудряшова А.Н. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Клюзова Е.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня 07 и 14 ноября 2011 года, то оплата ее труда за 2 дня составляет 550рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 коп. за два дня участия (275 рублей + 275 рублей х 1,085 = 596 рублей 75 коп.)

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кудряшова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кудряшову А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>) массой 99,69гр (первоначальная масса 100,37гр.), изъятое в ходе личного досмотра Кудряшова А.Н. 13.09.2011 года, приобщить к материалам уголовного дела * года; элементы первоначальной упаковки: фрагмент пакета из бесцветного полимерного материала, перчатку из полимерного материала белого цвета, два полимерных пакета черного цвета, фрагмент бесцветной полимерной пленки, обмотанный бесцветной липкой лентой – уничтожить.

Заявление адвоката коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы Клюзовой Е.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Клюзовой Е.В. в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы: ИНН *, КОД *, р/с *, к/с *, в ОАО «СПИРИТ БАНК», БИК *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий