приговр от 16.11.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Гурурян В.А.,

подсудимого Беззубова Н.И.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение № 597 от 06.12.2005 года и ордер №1151 от 16.11.2011 года,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Беззубова Н.И., дата года рождения, уроженца пос.... г.Тулы, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего электрослесарем подвижного состава ОАО «КМЗ», инвалида * группы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Беззубов Н.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года около 11 часов 40 минут Беззубов Н.И., имея умысел на совершение хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия, пришел к дому * по ул. ... пос.... г.Тулы, где проживет Б. со своей семьей. В целях реализации своего преступного умысла Беззубов Н.И. взял с собой два топора. Незаконно проникнув в жилище Б., Беззубов Н.И., вопреки воли проживающих в нем лиц, зайдя на кухню вышеуказанного дома, умышленно беспричинно, из хулиганских побуждений имеющимися у него при себе топорами стал наносить удары по принадлежащим Б. предметам кухонной мебели и другому имуществу. Б. увидев в руках Беззубова Н.И. топоры, испугавшись хулиганских действий последнего, выбежал на улицу и крикнул находящимся там членам своей семьи, чтобы они убегали. Увидев Б., Беззубов Н.И. продолжая осуществлять свои преступные действия стал его преследовать. Выйдя на улицу около дома №* по ул.... пос. ... г.Тулы, Беззубов Н.И., действуя беспричинно, открыто проявляя вызов окружающим, стремясь противопоставить свои собственные интересы интересам общества, находясь в стоянии алкогольного опьянения, стал размахивать топорами. При это Беззубов Н.И., пренебрегая общепринятыми нормами поведения, показывая свою вседозволенность и пренебрежительное отношение к окружающим, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, демонстрируя дерзость, действуя из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних лиц попытался нанести Б. удары по туловищу и голове, при этом высказывая в адрес последнего угрозу убийством : «Убью», которую Б. воспринимал реально. С целью пресечения хулиганских действий Беззубова Н.И., сосед М. подбежал к Беззубову Н.И., сбил его с ног, и помог Б. отобрать у Беззубова Н.И. топоры.

В ходе судебного заседания подсудимый Беззубов Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Гурурян В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Б. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Беззубов Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Беззубова Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Беззубову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (инвалид 3 группы), положительные характеристики по месту работы в ОАО «Косогорский металлургический завод» и по месту жительства.

Подсудимый Беззубов Н.И. на диспансерном учете в Тульской областной психиатрической больницы № 2 не состоит. (л.д. 151), состоит на учете в Тульском областном наркологическом диспансере с дата года по поводу <данные изъяты>. (л.д. 155)

Суд при назначении меры наказания Беззубову Н.И. также принимает во внимание мнение потерпевшего Б., который оставил разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивал.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Адвокат Горохов А.Л. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за 1 день участия в судебном заседании 16 ноября 2011 года. В судебном заседании адвокат Горохов А.Л. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Беззубов Н.И. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Горохова А.Л. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Беззубова Н.И., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Беззубова Н.И. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Горохов А.Л. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника один рабочий день: 16 ноября 2011 года, то оплата его труда составляет 275 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек за один день участия (275 рублей х 1 день х 1,085 = 298 рублей 38 копеек). Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Беззубова Н.И. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Беззубова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, и отбываются не свыше четырех часов в день.

Вещественные доказательства: два топора, изъятые 23 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Заявление адвоката коллегии адвокатов «Юстиниан» Горохова А.Л. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Горохова А.Л. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов «Юстиниан»: ИНН *, ОГРН *, КПП *, расчетный счет * в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО), г.Тула, пр. ..., д. *, корсчет *, БИК *, ИНН *, ОГРН *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий