приговор от 22.11.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Трифанова Д.М.,

подсудимого Николенко А.Р.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившего удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 1003 от 10.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Николенко А.Р., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, работающего бригадиром грузчиков в ОАО ИПО «Лев Толстой» г. Тулы, военнообязанного, женатого, со средним полным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николенко А.Р. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Николенко А.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, самостоятельно вырастил и высушил наркотическое средство – <данные изъяты>, общим весом 29,16 гр., которое хранил в своем гараже * автокооператива * по адресу: г.Тула, ул. ..., с целью последующего сбыта.

19 мая 2011 года, около 19 часов 20 минут, Николенко А.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около д. * по ул. ... г. Тулы, продал гражданам под псевдонимом «З.» и под псевдонимом «Г.» за 2400 рублей наркотическое средство – <данные изъяты>), упакованное в шесть бумажных свертков, весом 1,00 гр., 1,24 гр., 1,23 гр., 1.30 гр., 0,94 гр., 1.29 гр., а всего общим весом 7 гр., что является крупным размером, тем самым сбыл его. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «З.», участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка», 19 мая 2011 года в 19 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области приобретенное у Николенко А.Р. указанное наркотическое средство, тем самым оно было изъято из оборота в РФ.

Наркотическое средство – <данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158)

Наркотическое средство - марихуана массой 7 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ 11.03.2011 года № 158), является крупным размером.

Николенко А.Р., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 27 июня 2011 года около 17 часов 40 минут, находясь около д. * по ул. ... г. Тулы, продал гражданам под псевдонимом «З.» и под псевдонимом «Г.», участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка», за 3600 рублей наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в девять бумажных свертков, массами 1,14 г; 1,19 г; 1,12 г; 1,15 г; 0,92 г; 1,27 г; 0,81 г; 0,92 г и 1,14 г., общим весом 9,66 гр., что является крупным размером, тем самым сбыл его. Однако, преступный умысел Николенко А.Р., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «З.», участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка», 27 июня 2011 года в 18 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области приобретенное у Николенко А.Р. указанное наркотическое средство, тем самым оно было изъято из оборота в РФ.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158).

Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,66 г., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), является крупным размером.

Николенко А.Р., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 22 августа 2011 года, около 18 часов 53 минут, находясь около гаражного автокооператива * по ул. ... г. Тулы, продал за 3600 рублей гражданину под псевдонимом «Г.», участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – <данные изъяты>, массами 1,40 г; 1,40 г; 1,40 гр., 1,40 г; 1,40 г; 1,30 г; 1,40 г; 1,40 г и 1,40 г., а всего общей массой 12,5 гр., что является крупным размером, упакованное в девять бумажных свертков, тем самым сбыв его. Однако, преступный умысел Николенко А.Р., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», 22 августа 2011 года в 19 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области, приобретенное у Николенко А.Р. указанное наркотическое средство, тем самым оно было изъято из оборота в РФ.

Наркотическое средство – <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 547).

Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 12,5 г., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 № 540), является крупным размером.

Он же, Николенко А.Р. приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Николенко А.Р., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в 2010 году посадил, вырастил и высушил наркотическое средство - <данные изъяты>), общим весом 23,25 гр., что является крупным размером, которое в целях последующего сбыта расфасовал в 20 бумажных свертков, массами 1,22 г; 1,21 г; 1,19 г; 1,20 г; 1,13 г; 1,21 г; 1,11 г; 1,13 г; 1,13 г; 1,21 г; 1,11 г; 1,03 г; 1,21 г; 1,18 г; 1,14 г; 1,19 г; 1,27 г; 1,10 г; 1,11 г; 1,17 г., тем самым приготовив их к незаконному сбыту, и хранил в своем гараже * автокооператива * по адресу: г. Тула, ул. ... до 23.08.2011 года. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Николенко А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 23.08.2011 года в 04 часа 55 минут, в ходе проведенного обыска в принадлежащем ему гараже * автокооператива * по адресу: г. Тула, ул. ..., сотрудниками отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле и сотрудниками ОРЧ № 2 УР УМВД России по Тульской области, наркотическое средство – <данные изъяты>), общим весом 23,25 гр., что является крупным размером, упакованное в 20 бумажных свертках, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство – <данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями по состоянию на 07.07.2011 года).

Наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 23,25 гр. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11.02.2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540), является крупным размером.

Он же, Николенко А.Р., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Николенко А.Р. в 2010 году посадил, вырастил и высушил наркотическое средство – <данные изъяты>), общей массой 284,9 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему гараже * автокооператива *, расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., до 04 часов 55 минут 23.08.2011 года. 23.08.2011 года в 04 часа 55 минут в ходе проведенного обыска в указанном гараже было обнаружено и изъято принадлежащее Николенко А.Р. наркотическое средство – <данные изъяты>), находящееся в полимерной бутылке емкостью 1,5 л., массой 9,6 гр., в полимерном ведре – 10,3 гр., в полимерной бутылке емкостью 2 литра – 265 гр, а всего общей массой 284, 9 гр., что является особо крупным размером.

Наркотическое средство – <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 547).

Наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 284,9 гр., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540), является особо крупным размером.

Подсудимый Николенко А.Р. свою вину признал и показал, что у него в пользовании имеется автомобиль CHERY черного цвета с гос номером * регион. Также у него в собственности имеется гараж *, который располагается в кооперативе * по адресу: на ул. ..., г. Тулы. Примерно два года назад он стал курить <данные изъяты>, в 2010 году для собственного употребления он вырастил ..., которую затем высушил. Получилось большое количество наркотика, часть из которого он решил продать, а оставшуюся часть оставил себе для собственного употребления. Наркотики он хранил в своем гараже * автокооператива *, который расположен по адресу: г. Тула, ул. .... Ту часть наркотика, которую он решил продать, он заранее расфасовал в бумажные свертки, часть из них успел реализовать парням по имени Г. и Р.: 19 мая 2011 года – 7 граммов за 2400 рублей, 27.06.2011 года – 9,66 гр. за 3600 рублей, 22.08.2011 года – 12,5 гр. за 3600 рублей, а оставшуюся часть, подготовленную к сбыту, при производстве обыска у него в гараже обнаружили сотрудники полиции 23.08.2011 года. Кроме того, в его гараже в бутылках и в ведре хранилась марихуана, которую он не имел намерение продавать, а оставил для собственного употребления. Ее также обнаружили и изъяли сотрудники полиции при производстве обыска в гараже. Он полностью согласен с количеством и стоимостью наркотических средств, которые он продал двум парням 19.05.2011 года, 27.06.2011 года, 22.08.2011 года.

На следствии, при допросе в качестве обвиняемого 22.09.2011 года, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 276 УК РФ, Николенко А.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично. По фактам инкриминируемых ему трех сбытов наркотических средств, от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По поводу инкриминируемого ему преступления, а именно приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, пояснил, что кому-либо сбывать <данные изъяты> он не намеревался. Указанная <данные изъяты> хранилась у него в гараже для собственного употребления. На вопрос следователя о том, с какой целью часть марихуаны, изъятая из его гаража, была расфасована в бумажные свертки, пояснил, что расфасовал <данные изъяты> для более удобного употребления путем курения. (том 2 л.д. 77-80)

При допросе в качестве подозреваемого 23.08.2011 года, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ, Николенко А.Р. показал, что примерно два года назад он вырастил коноплю на берегу реки Воронка, недалеко от его гаража *, расположенного в гаражном автокооперативе * по адресу: г. Тула, ул. ..., которую хранил в указанном гараже. 19 мая 2011 года он продал наркотическое средство-<данные изъяты> массой 7 граммов за 2400 рублей двум парням, одного из которых зовут Г., а второго Р.. 27.06.2011г. он продал 9 свертков с марихуаной парню по имени Гарик за деньги в сумме 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей, 22.08.2011 года он также продал парню по имени Г. за 3600 рублей 9 свертков с марихуаной, после чего он был сразу же задержан сотрудниками полиции. <данные изъяты> он хранил в своем собственном гараже *, который располагается в кооперативе *, который располагается на ул. ..., г. Тулы. От его гаража ключи были только у него. Сам он марихуану не употребляет и не употреблял. После задержания сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей, которые ранее ему передал парень по имени Гарик за девять пакетиков марихуаны. (том 1 л.д. 97-100, 175-178, 248-252)

В судебном заседании подсудимый Николенко А.Р. после оглашения его показаний, которые он давал на предварительном следствии, показал, что на следствии не говорил о том, что употребляет марихуану, поскольку боялся об этом говорить, думал, что ему будет грозить более серьезная ответственность, поэтому скрыл это от следователя. На самом деле, он употреблял марихуану, но об этом старался окружающих не ставить в известность. Умысла на сбыт всей массы наркотического средства, находящегося у него в гараже, у него не было. Если бы он хотел сбывать весь наркотик, который у него хранился в гараже, он бы его весь и расфасовал для удобной продажи. Но он этого не сделал, потому что у него цель была реализовать только часть наркотического средства, а другую часть он оставил для собственного употребления, поэтому и хранил наркотик для себя в нерасфасованном виде.

Суд признает достоверными показания Николенко А.Р. в судебном заседании, а также показания Николенко А.Р. при допросе его в качестве подозреваемого от 23.08.2011 года в части сбыта им наркотических средств 19.05.2011 года, 27.06.2011 года, 22.08.2011 года, поскольку они объективно подтверждены другими исследованными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Николенко А.Р. подтверждена исследованными доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «З.» показал, что 19 мая 2011 г. он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия "Проверочная закупка" у гр. Николенко А.Р. В качестве второго закупщика наркотических средств выступал его знакомый, который избрал псевдоним «Г.». В присутствии представителей общественности А.В. и Д.Д. оперативный сотрудник Р. произвел его личный досмотр и личный досмотр гражданина под псевдонимом «Гарик». Никаких запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов, а также денег у них изъято не было, о чем были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались. Затем в присутствии представителей общественности А.В. и Д.Д. оперативный сотрудник Р. осмотрел денежные средства на общую сумму 2 400 рублей, серии и номера купюр были отражены в акте, которые он передал ему, о чем также был составлен акт. Он, «З.» рассказал присутствующим лицам о том, что 18 мая 2011 года он приобретал для собственного употребления у Николенко А.Р. <данные изъяты> и договорился с ним на очередную встречу для покупки <данные изъяты> на 19 мая 2011 года, Николенко А.Р. просил ему позвонить около 18 часов, встреча должна была состояться около «Серебровского рынка» в г. Туле. После этого он, второй закупщик «Г.», А.В. и Д.Д., а также оперативный сотрудник Р. вышли на улицу из УВД по Тульской области, проследовали все вместе к стоянке, расположенной около здания УВД по Тульской области, подошли к одной из стоящих на стоянке автомашин. Р. сообщил, что это служебная автомашина сотрудников ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого они сели в служебный автомобиль и подъехали к д.* по ул. ... г. Тула, где он примерно в 17 ч 40 минут позвонил Николенко А.Р., который сказал ждать его около 19 ч около «Серебровского рынка».

Все вместе поехали на служебном автомобиле к «Серебровскому рынку» и остановились недалеко от входа в рынок. Примерно в 19 часов 17 минут напротив д. * по ул. ... г. Тулы, к торговой палатке подъехал автомобиль CHERY черного цвета с гос. знаком *, из которого вышел Николенко А.Р., и подошел к торговой палатке. Они с «Г.» вышли из служебного автомобиля, и подошли к Николенко А.Р., вместе с которым сели в его автомобиль CHERY черного цвета с гос. знаком *. Он сел на переднее пассажирское сидение, гражданин под псевдонимом «Г.» сел на заднее пассажирское сидение, Николенко А.Р. на место водителя, он передал Николенко А.Р. деньги в сумме 2400 рублей. Николенко А.Р. вышел из автомобиля, открыл заднюю дверь, открыл подлокотник заднего сидения, засунул руку в нишу подлокотника и достал пять бумажных свертков, которые передал ему, он спросил у него, сколько там, на что Николенко А.Р. ответил, что пять. Потом Николенко А.Р. достал еще один сверток и передал ему. После этого они стали разговаривать насчет дальнейшей покупки марихуаны, Николенко А.Р. сказал, чтобы они подъезжали в любое время, можно даже на работу, у него всегда есть с собой марихуана. Затем он и «Г.» вышли из автомобиля Николенко А.Р. и вернулись в служебный автомобиль, в котором он сказал представителям общественности, что Николенко А.Р. продал ему наркотическое средство-марихуана, которое он готов добровольно выдать. Все участники ОРМ проследовали к зданию УВД по Тульской области. В здании УВД по Тульской области он в присутствии двух представителей общественности А.В. и Д.Д., добровольно выдал оперативному сотруднику Р. 6 бумажных свертков с наркотическим средством - марихуана, которое купил у Николенко А.Р. за 2400 рублей Николенко А.Р., о чем был составлен акт. Наркотические средства были упакованы и опечатаны. После этого его и «Г.» досмотрели, ничего запрещенного при них не обнаружили, составили акт, в котором все расписались. Также был произведен досмотр автомобиля, на котором проводилось ОРМ, никаких запрещенных предметов и веществ в нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все присутствующие лица расписались.

27 июня 2011 года он вновь принимал участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии тех же представителей общественности А.В. и Д.Д. он и второй закупщик наркотических средств под псевдонимом «Гарик» были досмотрены, были составлены акты, никаких запрещенных предметов и веществ при них обнаружено не было. Затем оперативным сотрудником Р. были осмотрены денежные средства на общую сумму 3600 рублей, номера купюр были внесены в акт, которые затем были ему переданы для приобретения наркотических средств у Николенко А.Р., о чем также был составлен акт. После вручения денежных средств он пояснил представителям общественности, что 26 июня 2011 года приобретал наркотическое средство - <данные изъяты> для собственного пользования у Николенко А.Р. в гараже * кооператива * г. Тула, расположенного на ул. ... г. Тулы, и договорился с ним на очередную встречу для покупки марихуаны на 27 июня 2011 года, Николенко А.Р. сказал ему подходить к гаражу * кооператива * г. Тула в 17 ч. 30 минут. После этого, через некоторое время, он, второй закупщик гр. под псевдонимом «Гарик», два представителя общественности А.В. и Д.Д., а также Р. вышли на улицу из УВД по Тульской области, где был произведен досмотр служебного автомобиля, о чем был составлен акт. Затем они все вместе сели в служебный автомобиль и проследовали на нем к д. * по ул. ... г. Тула, где он и «Г.» вышли из автомобиля и пешком продолжили движение в сторону гаражного кооператива * г. Тулы, куда также подъехал Николенко А.Р. на автомобиле CHERY черного цвета с гос. знаком * регион. Николенко А.Р. спросил, сколько им надо марихуаны, в этот же момент Николенко А.Р. достал с заднего сидения сумку, откуда достал свертки. Он сказал, что им надо на двоих три с половиной коробка. После чего он передал Николенко А.Р. денежные средства на общую сумму 3600 рублей. Николенко А.Р. передал ему шесть свертков и сказал что больше нет с собой, что остальное в гараже, сказал, что съездит в свой гараж и привезет еще. Затем Николенко А.Р. сел в свой автомобиль и уехал, через несколько минут он возвратился, вынес пакет, достал из него три свертка и передал их ему, а сам уехал. Все участники мероприятия возвратились в здание УВД, где он добровольно выдал оперативному сотруднику Р. наркотические средства, приобретенные у Николенко А.Р., его, «Захарова» досмотрели, о чем были составлены акты, содержание которых он подтверждает.

Свидетель под псевдонимом «Г.» показал, что 19 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Николенко А.Р. В качестве второго закупщика был приглашен ранее знакомый ему парень. В присутствии представителей общественности, оперативный сотрудник Р. провел его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После этого Р. провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «З.», о чем тоже был составлен акт, в котором все расписались. Затем Р. передал денежные средства в размере 2400 рублей «З.» для приобретения у Николенко А.Р. наркотических средств. «З.» рассказал, что должен позвонить согласно ранней договоренности Николенко А.Р. и согласовать время их встречи. После этого они вышли на улицу, в их присутствии был досмотрен служебный автомобиль, на котором они все вместе поехали на встречу с Николенко А.Р. Подъехали к дому * по ул. ... г. Тулы. «З.» позвонил Николенко А.Р., и они договорились о встречи в 19 часов возле рынка «Серебровский» г. Тулы. Примерно в 19 часов 17 минут Николенко А.Р. подъехал на автомобиле «CHERY» черного цвета, * регион к рынку. Он и «З.» подошли к Николенко А.Р. и сели в его автомобиль, где «З.» передал Николенко А.Р. 2400 рублей, а Николенко А.Р. передал «З.» шесть бумажных свертков, которые впоследствии «З.» выдал оперативному сотруднику Р. в присутствии представителей общественности. Когда все участники ОРМ возвратились в УВД по Тульской области, его вновь досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили, о чем был составлен акт.

27 июня 2011 года он вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Николенко А.Р. Вторым закупщиком был гражданин под псевдонимом «З.». В присутствии двоих представителей общественности, и он и «З.» были досмотрены, никаких запрещенных предметов и веществ у них обнаружено не было, о чем были составлены акты. Затем оперативный сотрудник Р., передал деньги «З.» в размере 3600 рублей для приобретения у Николенко А.Р. наркотических средств. Затем был досмотрен служебный автомобиль, на котором они все вместе отправились в гаражный кооператив *, расположенного по ул. ... г. Тулы, где Николенко назначил встречу «З.». Они с «З.» вышли из служебного автомобиля недалеко от гаражного кооператива *, и пошли в сторону данного кооператива, встретились с Николенко А.Р., который подъехал на своем автомобиле «CHERY» черного цвета, * регион. Оперативный сотрудник Р. и двое представителей общественности находились от них в 15-20 метрах. Николенко А.Р. спросил, сколько им нужно марихуаны, «З.» ответил, что три с половиной коробка, после чего он передал Николенко А.Р. деньги в сумме 3600 рублей, которые получил ранее от Р. Николенко А.Р. в свою очередь передал гр. под псевдонимом «З.» шесть бумажных свертков и сказал, что с собой <данные изъяты> у него больше нет, она находится у него в гараже. Затем «З.» сказал, что им нужно не три с половиной, а четыре с половиной коробка. На это Николенко А.Р. ответил, что сейчас съездит в свой гараж и привезет еще. Николенко А.Р. уехал, а через несколько минут вернувшись, передал «З.» еще три бумажных свертка, и уехал, а они с «З.» вернулись в служебный автомобиль. Затем все участники мероприятия возвратились в УВД Тульской области, где «З.» добровольно выдал наркотические средства, приобретенные у Николенко А.Р. Они с «З.» вновь были досмотрены, досматривался также и служебный автомобиль, на котором они ездили к месту закупки наркотиков, составлялись акты, в которых все присутствующие лица расписались.

22.08.2011 года он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Николенко А.Р., по его просьбе ему был присвоен псевдоним «Г.», поскольку он опасался за свою жизнь и безопасность. В присутствии представителей общественности оперативный сотрудник Р. произвел его личный досмотр, никаких предме6тов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены 8 денежных купюр достоинством семь по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей, номера которых были отражены в акте. Он сообщил всем присутствующим лицам, что договорился с Николенко А.Р. встретиться 22.08.2011 года примерно в 19 часов у гаража * гаражного автокооператива *, для того, чтобы приобрести у него наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем был досмотрен служебный автомобиль и все участники ОРМ «Проверочная закупка» отправились к месту встречи с Николенко А.Р. Когда они подъехали к дому * по ул. ... г. Тулы, то он позвонил еще раз Николенко А.Р., тот велел ему подъезжать к въезду в гаражный кооператив *. После чего представители общественности и Р. вышли из автомобиля, а он в автомобиле проследовал к автокооперативу. Через некоторое время он встретился с Николенко А.Р., передал ему деньги в сумме 3600 рублей, а тот достал из кармана свертки с марихуаной и положил их на пассажирское сиденье автомобиля., после чего отошел. В этот момент он был задержан сотрудником ОРЧ № 2 Д.С., а к нему подошли Р. с представителями общественности и они поехали в УВД по Тульской области. Он сообщил, что купил у Николенко А.Р. наркотические средства, которые впоследствии добровольно выдал. Р. вновь произвел его личный досмотр, при этом составлял акты, в которых все расписывались. Также Р., повторно досмотрел служебный автомобиль, в котором никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем также был составлен акт.

Суд признает достоверными показания свидетелей под псевдонимами «З.» и «Г.», поскольку их показания как на следствии, так и в суде одинаковые, последовательные, противоречий не имеют, объективно подтверждены показаниями свидетелей – участников ОРМ «Проверочная закупка», другими доказательствами по делу. Указанные лица ранее не знали подсудимого Николенко А.Р., причин для его оговора не имеют.

Свидетель Р. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. У них в ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Николенко А.Р. занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории г. Тула и Тульской области. С целью изобличения преступной деятельности фигуранта сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области были подобраны два лица, способные оказать помощь в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщиков наркотических средств у Николенко А.Р. На период оказания содействия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и расследования уголовного дела данные лица избрали себе псевдонимы «Г.» и «З.», поскольку они опасались за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих родственников. Для документирования преступной деятельности Николенко А.Р. 19 мая 2011 года на основании ст. 6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видеодокументирования. Данное мероприятие было проведено на основании постановления * с от 19 мая 2011 года, утвержденного зам. начальника УМВД России по Тульской области -начальником полиции полковником полиции М.. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 19 мая 2011 года в присутствии представителей общественности А.В. и Д.Д. были произведены личные досмотры гражданина под псевдонимом «Г.» и гражданина под псевдонимом «З.». Никаких запрещенных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, у них обнаружено не было, о чем были составлены акты. Затем в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 40 минут 19.05.2011 года в присутствии тех же представителей общественности А.В. и Д.Д., гражданину под псевдонимом «З.» были вручены денежные средства на общую сумму 2 400 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей каждая и четыре купюры достоинством 100 рублей (всего шесть купюр), номера и серии которых были переписаны в акте. Деньги были вручены «З.» для приобретения наркотических средств у Николенко А.Р. «З.» пояснил представителям общественности, что 18 мая 2011 года он приобретал наркотическое средство - <данные изъяты> для собственного пользования у Николенко А.Р. и договорился с последним на очередную встречу для покупки <данные изъяты> на 19 мая 2011 года, Николенко А.Р. предложил позвонить ему около 18 час 00 мин, встреча должна состояться около «Серебровского рынка». После чего в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут 19.05.2011 года в присутствии тех же представителей общественности А.В. и Д.Д., гражданина под псевдонимом «З.», гражданина под псевдонимом «Г.», перед зданием УВД по Тульской области был произведен досмотр служебного транспортного средства, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем они сели в служебный автомобиль и подъехали к д.* по ул. ... г. Тула, там «З.» примерно в 17 ч 40 минут позвонил Николенко А.Р., который сказал ждать его около 19 ч около «Серебровского рынка». После этого на служебном автомобиле участвующие лица подъехали к «Серебровскому рынку» и остановились недалеко от входа рынка. Примерно в 19 ч 17 минут напротив д. * по ул. ..., г. Тула, через дорогу, к палатке подъехал автомобиль CHERY черного цвета с гос. знаком *, из него вышел Николенко А.Р. и подошел к палатке. В этот момент гражданин под псевдонимом «З.» и гражданин под псевдонимом «Г.» вышли из служебного автомобиля, и подошли к Николенко А.Р., затем они все вместе сели в автомобиль CHERY черного цвета с гос. знаком *. Через некоторое время они возвратились в служебный автомобиль, и они все вместе проследовали в УВД Тульской области, где в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «З.» добровольно выдал ему 6 бумажных свертков с наркотическим средством – <данные изъяты>, которое ему сбыл за 2400 рублей Николенко А.Р., о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Он упаковал в бумажный конверт наркотические средства, опечатал его, оклеил биркой с оттиском печати «№ 2/1 УУР УВД по ТО», на которой расписались гражданин под псевдонимом «З.», представители общественности А.В. и Д.Д., а также он. После чего в 20 час 10 минут 19.05.2011 года им был проведен повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «З.», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ у него обнаружено не было, а также отсутствовали денежные средства в сумме 2 400 рублей, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Он также провел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «Г.», у него также никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем он составил акт. Также был досмотрен а служебный автомобиль, в котором участники ОРМ ездили на мероприятие. Задержание Николенко А.Р. не производилось в связи с необходимостью установления механизма сбыта наркотических средств.

27 июня 2011 года вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Николенко А.Р. В присутствии представителей общественности А.В. и Д.Д. были произведены личные досмотры граждан под псевдонимом «Г.» и «З.», у которых при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он вручил «З.» денежные средства на сумму 3600 рублей, номера и серии которых были отражены в акте. После вручения денежных средств гр. под псевдонимом «З.» пояснил представителям общественности, что 26 июня 2011 года он приобретал наркотическое средство - <данные изъяты> для собственного пользования у Николенко А.Р. в гараже * кооператива * г. Тула, то договорился с ним на очередную встречу для покупки марихуаны в объеме 4,5 коробка на 27 июня 2011 года. Николенко А.Р. сказал ему, чтобы он подходил к гаражу * автокооператива * г. Тула в 17 ч. 30 минут. После чего в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 05 минут 27.06.2011 года в присутствии тех же представителей общественности: А.В. и Д.Д., гражданина под псевдонимом «З.», гражданина под псевдонимом «Г.», перед зданием УВД по Тульской области был произведен досмотр служебного транспортного средства, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем мною был составлен акт, в котором расписались гр. под псевдонимом «Г.», гр. под псевдонимом «З.», представители общественности и он. После чего они поехали к д.* по ул. ... г. Тула, там «З.» и «Г.» вышли из автомобиля и пешком продолжили движение в сторону гаражного кооператива * г. Тула, а он и представители общественности ехали сзади них на служебном автомобиле. После этого через некоторое время с левого бока д. * по ул. ..., г. Тула в сторону ул. Макаренко увидели движущийся автомобиль CHERY черного цвета с гос. знаком * регион, за рулем которого находился Николенко А.Р. Он подъехал к «Г.» и «З.», поговорил с ними, передал им что-то, получил деньги от «З.», затем отъехал куда-то на автомобиле, вскоре вернулся и еще что-то передал «З.», после чего уехал. «З.» и «Г.» возвратились в служебный автомобиль, они все вместе возвратились в УВД Тульской области, где «З.» выдал наркотические средства, приобретенные у Николенко А.Р., которые он упаковал и опечатал. При этом составлял акты, в которых все присутствующие лица расписывались. Затем он произвел досмотры закупщиков и служебного автомобиля, составлял акты.

22 августа 2011 года вновь было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Николенко А.Р. Закупщиком наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Г.». В присутствии представителей общественности Г.В. и С. он произвел досмотр «Г.», никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, затем ему были переданы деньги в размере 3600 рублей, номера и серии которых были отражены в акте, после чего «Г.» пояснил, что ранее он договорился с Николенко А.Р. о встрече с целью приобретения у него наркотического средства - <данные изъяты>, а также они договорились встретиться 22.08.2011 года примерно в 19 часов 00 минут у гаража * гаражного автокооператива *, расположенного по ул. ... г. Тулы. Затем был досмотрен служебный автомобиль, после чего все участники ОРМ «Проверочная закупка» отправились к месту встречи с Николенко А.Р. Когда они подъехали к дому * по ул. ... г. Тулы, то гражданин под псевдонимом «Г.» позвонил со своего мобильного телефона еще раз Николенко А.Р., который сказал «Г.», чтобы он подъезжал к въезду в гаражный кооператив *, расположенный по ул. ... г. Тулы. После этого он, представители общественности С. и Г.В. вышли из служебного автомобиля, и гр-н под псевдонимом «Г.» поехал один к въезду в указанный гаражный кооператив *, а он с Г.В. и С. пошли вслед за ним. Когда «Г.» подъехал к въезду в гаражный кооператив * по ул. ... г. Тулы, то он вышел из автомобиля и стал на улице ожидать Николенко А.Р. При этом он, С. и Г.В. находились недалеко от «Гарика», им было хорошо видно все происходящее. Он видел, что Николенко А.Р. и «Г.» встретились, затем «Г.» передал Николенко А.Р. деньги, а Николенко А.Р. достал из кармана какие-то свертки и положил их на пассажирское сиденье. После чего Николенко А.Р. отошел от автомобиля. В это время к нему подъехал сотрудник ОРЧ * Д.С., который предложил проследовать в административное здание, расположенное по адресу: г. Тула, ... п-к, д. * для проведения личного досмотра. Николенко А.Р. без оказания какого-либо сопротивления согласился проехать с Д.С., после чего сел к нему в автомобиль. В это время он, Г.В. и С. подошли к гр-ну под псевдонимом «Г.», все вместе сели в служебный автомобиль, на котором приехали ранее, и «Г.» с переднего пассажирского сиденья поднял девять бумажных свертков и показал их им. Он пояснил по поводу данных свертков, что приобрел их у Николенко А.Р., и в них со слов Николенко А.Р. находится наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого они уже на двух служебных автомобилях вернулись в административное здание по адресу: г. Тула, ... п-к, д. *, где «Г.» в присутствии двух представителей общественности С. и Г.В., добровольно выдал девять бумажных свертков, сообщив, что купил их у Николенко А.Р. за 3600 рублей. Указанные девять свертков он упаковал, опечатал, при этом составлял акты. Затем он досмотрел «Г.» и служебный автомобиль, о чем также был составлен акт, в котором все расписались. Также присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Николенко А.Р., у которого были были изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей, купюрами семь по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей, серийные номера которых были отражены в акте. По поводу изъятых денежных средств Николенко А.Р. пояснил, что указанные денежные средства ему передал его знакомый 22.08.2011 года, а он ему в свою очередь продал свертки с марихуаной. Затем он составил акт личного досмотра, в котором все участники мероприятия расписались.

Свидетель Д.Д. показал, что 19 мая 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был А.В. Оперативный сотрудник Р. представил им двоих лиц, которые взяли псевдонимы «З.» и «Г.», которые должны были выступать в качестве закупщиков наркотических средств. Р. пояснил, что по их информации Николенко А.Р. продает наркотические средства наркозависимым людям, которые проживают в Туле и Тульской области. В их с А.В. присутствии были досмотрены «З.» и «Г.», о чем составлялись акты, в которых они расписывались. Никаких запрещенных веществ и предметов у этих лиц обнаружено не было. Затем Р. осмотрел денежные средства на общую сумму 2 400 рублей, переписал их серии и номера в акте, и вручил их «З.», который рассказал, что 18 мая 2011 года он приобретал наркотическое средство марихуана для собственного пользования у Николенко А.Р. и договорился с ним на очередную встречу для покупки марихуаны на 19 мая 2011 года, Николенко А.Р. сказал позвонить ему около 18 час 00 мин, встреча должна была состояться около «Серебровского рынка». Затем в его присутствии был осмотрен служебный автомобиль, составлен акт, и все участники мероприятия поехали к д.* по ул. ... г. Тула, где «З.» позвонил Николенко А.Р., последний сказал ждать его около 19 ч около «Серебровского рынка». После этого участвующие лица на служебном автомобиле подъехали к «Серебровскому рынку» и остановились недалеко от входа в рынок. Через некоторое время, примерно в 19 часов 17 минут подъехал автомобиль CHERY черного цвета с гос. знаком *, из него вышел Николенко А.Р., как потом они узнали от Р. его фамилию, и встретился с «З.» и «Г.», которые сели к нему в машину. Через некоторое время он увидел, что Николенко А.Р. вышел из своего автомобиля, открыл заднюю дверь, наклонился в автомобиль и несколько минут находился в этом положении, после этого вернулся на переднее, водительское сидение. После этого гражданин под псевдонимом «З.», гражданин под псевдонимом «Г.» и Николенко А.Р. разговаривали в автомобиле о чем то. Затем «З.» и «Г.» вышли и автомобиля Николенко А.Р. и сели в служебный автомобиль, где «З.» сказал, что Николенко А.Р. продал ему наркотическое средство-марихуана, которое он готов выдать. Далее они все вместе вернулись в УВД по Тульской области, Где «З.» добровольно выдал оперативному сотруднику Р. наркотические средства, которые были упакованы и опечатаны, составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Затем Р. вновь досмотрел «З.» и «Г.», у них при себе никаких запрещенных предметов обнаружено не было, также был досмотрен служебный автомобиль, составлялись акты, в которых они расписывались, он подтверждает подлинность сведений, изложенных в актах.

27 июня 2011 года он вновь принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был А.В. Закупщиками были те же лица под псевдонимами «З.» и «Г.». Оперативный сотрудник Р. рассказал, что мероприятие проводится в отношении Николенко А.Р., который занимается распространением наркотических средств. В их присутствии были досмотрены закупщики наркотических средств «З.» и «Г.», при себе у которых никаких запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было, о чем были составлены акты. Затем Р. в их присутствии осмотрел и вручил «З.» денежные средства в сумме 3600 рублей, серия и номера которых были отражены в акте, в котором они расписались. После вручения денежных средств «З.» рассказал, что 26 июня 2011 года он приобретал наркотическое средство - <данные изъяты> для собственного пользования у Николенко А.Р. в гараже * кооператива * г. Тулы, расположенного на ул. ... г. Тулы, он договорился с ним на очередную встречу для покупки марихуаны на 27 июня 2011 года. Николенко А.Р. сказал подойти к гаражу * в 17 часов 30 минут. Затем был произведен досмотр служебного автомобиля, составлен акт и все участники мероприятия поехали на служебном автомобиле к дому 26 по ул. ... г. Тула. Там «З.» и «Г.» вышли из автомобиля и пешком продолжили движение в сторону гаражного кооператива * г. Тулы. Оперативный сотрудник Р., он и второй представитель общественности А.В. ехали сзади на служебном автомобиле. Он видел, как к «Г.» и «З.» на автомобиле подъехал Николенко А.Р., фамилию которого узнал от Р., который достал с заднего сидения своего автомобиля сумку, а из нее вытащил небольшие свертки. «З.» что-то передал Николенко А.Р., а тот в свою очередь передал «З. то, что достал из своей сумки. Потом Николенко уехал, «Г.» и «З.» остались стоять на месте. Вскоре Николенко А.Р. возвратился, вышел из автомобиля, вынес в пакете свертки, достал из пакета небольшие свертки и передал их «З.». После этого Николенко А.Р. уехал. «З.» и «Г.» возвратились в служебный автомобиль и «З.» сообщил им, что купил у Николенко А.Р. 9 бумажных свертков с наркотическим средством – <данные изъяты>. Затем они все вместе возвратились в УВД по Тульской области, где «З.» в его присутствии добровольно выдал наркотические средства, и он и «Г.» были досмотрены, также был досмотрен служебный автомобиль, о чем составлялись акты, в которых все присутствующие лица расписывались.

Свидетель А.В. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Д.Д., подтвердил, что он 19 мая 2011 года и 27 июня 2011 года принимал участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Николенко А.Р. Он видел, как 19.05.2011 года, возле «Серебровского рынка» встретились Николенко А.Р., «Г.» и «З.», и Николенко А.Р. продал «З.» наркотические средства – <данные изъяты>, которые впоследствии «З.» добровольно выдал оперативному сотруднику Р., а 27 июня 2011 года также наблюдал встречу Николенко А.Р. и «Г.» с «З.» возле гаражного кооператива * г. Тулы, когда «Николенко А.Р. продал «З.» 9 свертков с наркотическим средством – <данные изъяты>, которые «З.» добровольно выдал, по данным ОРМ «Проверочная закупка» составлялись акты, в которых он расписывался и подтверждает их содержание.

Свидетель Д.С. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР УМВД России по Тульской области. В ОРЧ № 2 УР УМВД России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Николенко А.Р. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана на территории г. Тулы и Тульской области. 22 августа 2011 года на основании ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперуполномоченным ОРЧ № 2 УР УМВД России по Тульской области Р. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В тот же день планировалось и задержание Николенко А.Р. Он, Д.С., должен был осуществить задержание Николенко А.Р. после сбыта им наркотических средств. К месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Николенко, то есть к автокооперативу * он и Р. прибыли на разных автомобилях, но по телефону Р. сообщил ему, что гражданин под псевдонимом «Г.» договорился о встрече с Николенко А.Р.. При этом он остановился на служебном автомобиле на противоположной стороне от Р. и представителей общественности, но ему было видно гр. под псевдонимом «Г.». Через несколько минут он увидел, что Николенко А.Р. подошел к гр. под псевдонимом «Г.». Он видел, что гражданин под псевдонимом «Г.» передал Николенко А.Р. деньги, а Николенко А.Р. в свою очередь подошел к служебному автомобилю, на котором приехал «Г.», достал из кармана какие-то свертки и положил их на пассажирское сиденье указанного автомобиля. После чего Николенко А.Р. отошел от автомобиля. В это время он подъехал к Нколенко А.Р. и задержал его. Николенко А.Р. без оказания какого-либо сопротивления согласился проехать с ним и сел к нему в служебный автомобиль. После чего они проследовали в административное здание по адресу: г. Тула, ... переулок, д. *, где он передал Николенко А.Р. оперативному сотруднику Р.

Свидетель Г.В. показал, что 22 августа 2011 года он был приглашен сотрудниками ОРЧ № 2 для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. В качестве второго представителя общественности был С. Оперативный сотрудник Р., сообщил им, что мероприятие будет проведено в отношении Николенко А.Р., который занимается сбытом наркотических средств. В их присутствии Р. досмотрел гражданина под псевдонимом «Г.», при котором никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. После этого Р. осмотрел 8 купюр, достоинством семь по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей, номера и серии данных денежных купюр внес в акт, которые передал «Г.» для приобретения наркотических средств у Николенко А.Р. Г.» рассказал, что они с Николенко А.Р. договорились встретиться 22.08.2011 года примерно в 19 часов 00 минут у гаража * гаражного автокооператива *, расположенного по ул. ... г. Тулы. Затем был произведен досмотр служебного автомобиля. После этого он, второй представитель общественности, Р. и «Г.» поехали на служебном автомобиле к дому * по ул. ... г. Тулы, где «Г.» позвонил со своего мобильного телефона еще раз Николенко А.Р., который предложил «Г.» подъехать к въезду в гаражный кооператив *. После этого он, С. и Р. вышли из служебного автомобиля, а «Г.» поехал на встречу с Николенко А.Р. Они наблюдали за ним. Он увидел, как «Г.» встретился с Николенко А.Р. «Г.» передал Николенко А.Р. деньги, а Николенко А.Р. в свою очередь подошел к служебному автомобилю, на котором приехал «Г.», достал из кармана какие-то свертки и положил их на пассажирское сиденье автомобиля. После чего отошел от автомобиля и был задержан оперативным сотрудником Д.С., как потом ему стала известна его фамилия. Они подошли к «Г.», сели в автомобиль и поехали в УВД по Тульской области, где «Г.» в его присутствии добровольно выдал наркотические средства, приобретенные у Николенко А.Р., о чем был составлен акт. После этого Р., досмотрел «Г.», служебный автомобиль, составил об этом акты, в которых все участники мероприятия расписались. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр Николенко А.Р. Переда началом досмотра Р. попросил Николенко А.Р. представиться, последний назвал свои полные данные, которые Р. отразил в акте личного досмотра. Р. разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а Николенко А.Р. также была разъяснена сущность ст. 51 Конституции РФ. После чего Р. спросил у Николенко А.Р., имеются ли у него какие-либо предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Николенко А.Р. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра у Николенко А.Р. были изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей, купюрами семь по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей, все номера и серии денежных купюр были отражены в акте. По поводу изъятых денежных средств Николенко А.Р. пояснил, что указанные денежные средства ему передал его знакомый 22.08.2011 года, а он ему в свою очередь продал свертки с марихуаной. Затем Р. составил акт личного досмотра, прочитал его вслух, спросил, имеются ли у кого-либо замечания или заявления по поводу данного акта. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило, после чего все участвующие лица расписались в данном акте.

Суд признает достоверными показания свидетелей Д.Д., А.В., Г.В., которые принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» 19.05.2011 года, 27.06.2011 года, 22.08.2011 года в качестве представителей общественности, поскольку их показания объективно подтверждены письменными доказательствами по делу, не противоречат друг другу, какой-либо заинтересованности в исходе дела данных свидетелей судом не установлено, они ранее подсудимого Николенко А.Р. не знали и причин для его оговора не имеют. Указанные свидетели непосредственно наблюдали, как Николенко А.Р. сбыл в указанные дни гражданам, участвующим в мероприятии в качестве закупщиков, наркотические средства. Подсудимый Николенко А.Р. также не отрицал на следствии, его показания были признаны достоверными, что 19.05.2011 года, 27.06.2011 года, 22.08.2011 года сбыл гражданам под псевдонимами «Захаров» и «Гарик» марихуану.

Свидетель И. показал, что 23 августа 2011 года, примерно в 4 часа 40 минут он находился в районе ул. ... г. Тулы по своим личным делам. К нему обратились двое ранее незнакомых ему парней, представившихся сотрудниками полиции и предъявивших при этом служебные удостоверения. Указанные парни пояснили, что им необходимо провести обыск у какого-то мужчины в одном из гаражей гаражного кооператива *, расположенного по ул. ... г. Тулы и попросили поучаствовать его в качестве понятого при проведении данного обыска. Он согласился. Он был в гараже, где производился обыск, но подробностей не помнит.

На следствии, при допросе в качестве свидетеля 20.09.2011 года, данные показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, свидетель И. показал, что 23 августа 2011 года, примерно в 4 часа 40 минут он находился в районе ул. ... г. Тулы по своим личным делам, когда к нему обратились двое ранее незнакомых ему парней, представившихся сотрудниками полиции и предъявивших при этом служебные удостоверения. Указанные парни пояснили, что им необходимо провести обыск у какого-то мужчины в одном из гаражей гаражного кооператива *, расположенного по ул. ... г. Тулы и попросили поучаствовать его в качестве понятого при проведении данного обыска. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен обыск в одном из гаражей, расположенных в гаражном кооперативе * по ул. ... г. Тулы, при этом присутствовали следователь, подозреваемый, адвокат. Фамилии их были отражены в протоколе обыска. Перед началом обыска следователь разъяснил всем участвующим лицам их права, ответственность, а также, что обыск будет проводиться с целью отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации. Кроме того, перед началом обыска подозреваемому Николенко А.Р., как потом он узнал его фамилию, следователь разъяснил его право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ и то, что согласно законодательству при проведении обыска может присутствовать его защитник. Затем следователь предъявил подозреваемому Николенко А.Р. постановление о производстве обыска, в котором Николенко А.Р. расписался. После чего следователь предложил Николенко А.Р. добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, если таковые имеются в его гараже. Николенко А.Р. согласился выдать их добровольно. А именно они все вместе прошли в гараж *, принадлежащий Николенко А.Р., и, находясь в гараже, в присутствии него, второго понятого и защитника, Николенко А.Р. указывал сотрудникам полиции на места в гараже, где находились запрещенные предметы. Он помнит, что в ходе обыска Николенко А.Р. выдал сотрудникам полиции наркотические средства, находящиеся в бутылках, два полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось по несколько бумажных свертков. Сотрудники полиции развернули указанные свертки, и было видно, что в них находится какая-то растительная масса зеленого цвета. Также Николенко А.Р. выдал небольшое пластмассовое ведро, в котором также находилась растительная масса зеленого цвета. Все было отражено в протоколе. (том 2 л.д. 27-30)

Суд признает достоверными показания свидетеля И. на следствии, поскольку его показания объективно подтверждены протоколом обыска от 23.08.2011 года (том 2 л.д. 2-5), сведения, изложенные в котором он подтвердил в судебном заседании, указав, что при обыске принимал участие также второй понятой, ранее ему не знакомый, они подписывали данный протокол, при этом никаких замечаний у участвующих при обыске лиц не было. Николенко А.Р. и его защитник также принимали участие в проведении обыска. Показания свидетеля И. на следствии подтверждены другими доказательствами по делу.

Подсудимый Николенко А.Р. подтвердил, что хранил наркотическое средство в своем гараже, где оно было обнаружено и изъято при производстве обыска.

Свидетель Д.С. показал, что 23.08.2011 года он и второй оперативный сотрудник А.С. присутствовал при проведении обыска в гараже Николенко А.Р. Они нашли двоих понятых И. и Ф., которых доставили к гаражу * автокооператива * по адресу: г. Тула, ул. ... г. Тулы. Следователь проводил обыск в гараже Николенко А.Р. в присутствии последнего, а также с участием его защитника. Николенко А.Р. на просьбу следователя самостоятельно указал места, где хранил наркотические средства, которые были в присутствии понятых изъяты, упакованы, опечатаны и отражены в протоколе, с которым были ознакомлены все присутствующие лица, и в которым все расписались. При этом никаких замечаний ни от Николенко А.Р., ни от его защитника не поступило.

Свидетель А.С. также подтвердил, что 23.08.2011 года он присутствовал при проведении обыска в гараже Николенко А.Р., при этом также участвовали двое понятых, сам подсудимый и его защитник, в гараже были обнаружены наркотические средства, которые выдал Николенко А.Р. Следователем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Из постановления *с от 19.05.2011 года, утвержденного начальником КМ УВД по Тульской области М., усматривается, что 19.05.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «Поверочная закупка» в отношении Николенко А.Р. с использованием негласной аудио записи и негласного видео документирования, с целью установления его причастности к незаконному обороту наркотических средств. (том 1 л.д. 21), результаты которого были рассекречены постановлением Врио начальника полиции УМВД России по Тульской области К. 23 августа 2011 года. (том 1 л.д. 35), и предоставлены в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (место дислокации ОП «Привокзальный») СУ УМВД России по г. Туле постановлением Врио начальника полиции УМВД России по Тульской области К. на основании постановления от 23.08.2011 года. (том 1 л.д. 36-37)

Актом личного досмотра от 19.05.2011 года подтверждено, что в присутствии представителей общественности был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Г.», у которого никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было. (том 1 л.д. 22)

Актом личного досмотра от 19.05.2011 года подтверждено, что в присутствии представителей общественности был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «З.», у которого при себе никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было. (том 1 л.д. 23)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств усматривается, что 19.05.2011 года в присутствии представителей общественности Д.Д. и А.В. оперативным сотрудником ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области Р. были осмотрены денежные средства в размере 2400 рублей, 3 купюры по 1000 рублей: серия ХЬ *, БГ *, ЬА *, купюры по 100 рублей: ЗЬ *, ЗС *, ЗЧ *, которые были переданы гражданину под псевдонимом «З.». (том 1 л.д. 24)

Актом досмотра транспортного средства подтверждено, что 19.05.2011 года в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля, в салоне которого никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1 л.д. 25-26)

Из акта добровольной выдачи усматривается, что 19.05.2011 года гражданин под псевдонимом «З.» добровольно выдал в присутствии представителей общественности Д.Д. и А.В. оперативному сотруднику Р. шесть бумажных заклеенных свертков с находящейся внутри растительной массой темного цвета, пояснил, что данные свертки с наркотическим средством – марихуана он купил у Николенко А.Р. Свертки были упакованы и опечатаны. (том 1 л.д. 27)

Актами личных досмотров подтверждено, что 19.05.2011 года в 20 часов 10 минут и в 20 часов 35 минут были досмотрены гражданин под псевдонимом «З.» и гражданин под псевдонимом «Г.», у которых при себе никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1 л.д. 28, 29). Также был произведен досмотр транспортного средства, в котором никаких запрещенных предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1 л.д. 30-31)

Из заключения эксперта * от 15.09.2011 года следует, что «представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «З.» 19.05.2011 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>). Масса наркотического средства составила: 1,00 г; 1,24 г; 1,23 г; 1,30 г; 0,94 г; 1,29 г». (том 2 л.д. 16-25)

Из постановления *с от 27.06.2011 года, утвержденного зам.начальника УМВД России по Тульской области М., усматривается, что оперуполномоченным ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области Р. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Николенко А.Р., результаты которого были рассекречены постановлением Врио начальника полиции УМВД России по Тульской области К. 22.08.2011 года и предоставлены в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (место дислокации ОП «Привокзальный) СУ УМВД России по г. Туле. (том 1 л.д. 110, 104-105, 106)

Актами личных досмотров от 27.06.2011 года подтверждено, что в присутствии представителей общественности Д.Д., А.В. оперуполномоченным Р. были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами «Г.» и «З.», у которых никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было.(том 1 л.д. 111, 112)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств усматривается, что 27.06.2011 года в присутствии представителей общественности Д.Д., А.В. оперуполномоченным Р. были осмотрены денежных купюры в количестве 5 штук, на общую сумму 3600 рублей, 3 купюры по 1000 рублей: вБ *, сЭ *, тЕ *, 1 денежная купюра по 500 рублей: лО *, 1 денежная купюра по 100 рублей: ЕВ *, и вручены гражданину под псевдонимом «З.». (том 1 л.д. 113)

27.06.2011 года оперативным сотрудником Р. был досмотрен служебный автомобиль в присутствии представителей общественности Д.Д. и А.В., в котором никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, что подтверждено актом досмотра транспортного средства от 27.06.2011 года. (том 1 л.д. 114-115)

Из акта добровольной выдачи от 27.06.2011 года усматривается, что гражданин под псевдонимом «З.» в присутствии представителей общественности Д.Д. и А.В. добровольно выдал в кабинете * УВД по Тульской области оперуполномоченному Р. девять бумажных свертков с находящейся в них растительной массой зеленого цвета и при этом пояснил, что в указанных свертках находится марихуана, которую ему сбыл Николенко А.Р. (том 1 л.д. 116)

Из заключения экспертов * от 15.09.2011 года видно, что «представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «З.» 27.06.2011 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>). Масса наркотического средства – <данные изъяты> составляет: 1,14 г; 1,19 г; 1,12 г; 1,15 г; 0,92 г; 1,27 г; 0,81 г; 0,92 г и 1,14 г». (том 2 л.д. 16-25)

Из постановления *с от 22.08.2011 года, утвержденного Врио начальника полиции УМВД России по Тульской области усматривается, что 22.08.2011 года оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УМВД России по Тульской области Р. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Николенко А.Р. с использованием негласной аудио записи и негласного видео документирования, с целью задержания последнего с поличным. (том 1 л.д. 197).

Постановлением Врио начальника полиции УМВД России по Тульской области К. результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 22.08.2011 года были рассекречены (том 1 л.д. 199) и переданы в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ( место дислокации ОП «Привокзальный») СУ УМВД России по г. Туле на основании постановления от 23.08.2011 года. (том 1 л.д. 200-201)

Актом личного досмотра от 22.08.2011 года подтверждено, что оперуполномоченный Р. в присутствии представителей общественности Г.В. и С. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Гарик», у которого никаких запрещенных предметов и веществ при себе обнаружено не было. (том 1 л.д. 202)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 22.08.2011 года усматривается, что оперативным сотрудником Р.,. в присутствии представителей общественности Селивано и С. были осмотрены денежные купюры в количестве 8 штук, на общую сумму 3600 рублей: 500 рублей - нБ *; 500 рублей - нТ *; 500 рублей - иЬ *; 500 рублей - лЬ *; 500 рублей - мЕ *; 500 рублей - БУ *; 500 рублей - мТ *; 100 рублей - ЕЯ *, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Г.» для приобретения наркотических средств. (том 1 л.д. 203)

Из акта досмотра транспортного средства видно, что 22.08.2011 года Р. в присутствии представителей общественности был досмотрен служебный автотранспорт, в котором никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1 л.д. 204-205)

Актом добровольной выдачи от 22.08.2011 года подтверждено, что гражданин под псевдонимом «Г.» добровольно выдал в кабинете * административного здания, находящегося по адресу: г. Тула, п-к ..., д. *, оперуполномоченному ОРЧ № 2 УР УМВД России по Тульской области Р. девять бумажных свертков с находящейся в них растительной массой зеленого цвета и при этом пояснил, что данные свертки ему сбыл Николенко А.Р. за 3600 рублей. (том 1 л.д. 206)

Актом личного досмотра от 22.08.2011 года подтверждено, что гражданин под псевдонимом «Г.» в присутствии представителей общественности Г.В. и С. был досмотрен оперативным сотрудником Р. в 19 часов 50 минут, никаких предметов и веществ при нем, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1 л.д. 207)

Из акта досмотра транспортного средства усматривается, что 22.08.2011 года в присутствии представителей общественности Г.В. и С. 20 часов 15 минут был досмотрен служебный автомобиль, в котором никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1 л.д. 208-209)

Заключением экспертов * от 15.09.2011 года подтверждено, что «представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Г.»» 22.08.2011 года, является наркотическим средством – /данные изъяты/). Масса наркотического средства составила: 1,40 г; 1,40 г; 1,40 г; 1,40 г; 1,40 г; 1,30 г; 1,40 г; 1,40 г и 1,40 г». (том 2 л.д. 16-25)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 23.09.2011 года, усматривается, что СD-диск с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств у Николенко А.Р. от 19.05.2011 года, СD-диск с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств у Николенко А.Р. от 27.06.2011 года, СD-диск с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств у Николенко А.Р. от 22.08.2011 года, были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится при уголовном деле. (том 2 л.д. 37-63)

В судебном заседании на ноутбуке были воспроизведены: СD-диск с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств у Николенко А.Р. от 19.05.2011 года, на котором имеется видеозапись, где изображен автомобиль черного цвета, регистрационный номер * RUS. Слышен диалог: «мне три надо, А.». Видно изображение мужчины с усами, сидящего на водительском сиденье автомобиля. Мужчина одет в черную рубашку с коротким рукавом, джинсы, на руке браслет из металла серого цвета.

СD-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Николенко А.Р. от 22.08.2011 года, на котором имеется видеозапись, где изображена боковая часть автомобиля. Мужчина с усами, одет в темную футболку без рукавов, на правой руке у него имеется браслет из металла серого цвета, во рту сигарета, в руках мобильный телефон. Он подходил к автомобилю, открывает переднюю пассажирскую дверь, наклоняется к переднему пассажирскому сиденью автомобиля. На пассажирском сиденье видны несколько бумажных свертков. Далее кто-то пересчитывает свертки пальцев, после чего кладет свертки на переднюю панель автомобиля.

СD-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Николенко А.Р. от 27.06..2011 года, никакой видимой информации не содержит, слышны лишь неразборчивые фразы.

Подсудимый Николенко А.Р. подтвердил, что у него в пользовании имеется автомобиль CHERY черного цвета с государственным номером * регион.

Из акта личного досмотра Николенко А.Р. от 22.08.2011 года усматривается, что 22.08.2011 года в 20 часов 40 минут, в присутствии представителей общественности Г.В. и С. оперативным сотрудником Р. был произведен личный досмотр Николенко А.Р., у которого при себе были обнаружены и изъяты денежные средствам на сумму 3600 рублей, 8 купюр: 500 рублей - нБ *; 500 рублей - нТ *; 500 рублей - иЬ *; 500 рублей - лЬ *; 500 рублей - мЕ *; 500 рублей - БУ *; 500 рублей - мТ *; 100 рублей - ЕЯ *. По поводу изъятых денежных средств Николенко А.Р. пояснил, что указанные денежные средства переданы ему парнем по имени Г. за проданную им Г. марихуану. (том 1 л.д. 210)

Из протокола обыска от 23.08.2011 года усматривается, что 23.08.2011 года в 04 часов 55 минут в присутствии понятых Ф. и И., с участием подозреваемого Николенко А.Р., защитника З. старшим следователем К.Д. был произведен обыск в гараже * гаражного кооператива * по ул. ... г. Тулы, в результате которого в гараже были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета; пластиковая бутылка объемом 2,0 литра с надписью «Sprite» с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета; два полимерных пакета, в каждом из которых находится по десять бумажных свертков. В каждом из двадцати свертков находится растительная масса зеленого цвета; пластиковое ведро, в котором находится растительная масса зеленого цвета. В ходе обыска Николенко А.Р. пояснил, что находящаяся внутри указанных емкостях растительная масса является коноплей, которая принадлежит ему. Данную растительную массу он хранил в гараже для того, чтобы ее продавать. Сам он данную растительную массу не употреблял. (том 2 л.д. 2-5)

Из заключения экспертов * от 15.09.2011 года видно, что «представленная на экспертизу растительная масса в двадцати свертках, изъятая из принадлежащего Николенко А.Р. гаража, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства – <данные изъяты> составила: 1,22 г; 1,21 г; 1,19 г; 1,20 г; 1,13 г; 1,21 г; 1,11 г; 1,13 г; 1,13 г; 1,21 г; 1,11 г; 1,03 г; 1,21 г; 1,18 г; 1,14 г; 1,19 г; 1,27 г; 1,10 г; 1,11 г; 1,17 г».

«Представленная на экспертизу растительная масса в полимерной бутылке емкостью 1,5 л, изъятая из принадлежащего Николенко А.Р. гаража, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства – <данные изъяты> составила – 9,6 г».

«Представленная на экспертизу растительная масса в полимерном ведре, изъятатя из принадлежащего Николенко А.Р. гаража, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства <данные изъяты> составила – 10,3 г».

«Представленная на экспертизу растительная масса в полимерной бутылке емкостью 2 л, изъятая из принадлежаего Николенко А.Р. гаража, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> составила – 265 г».

«Два бумажных фрагмента, выданные лицом под псевдонимом «З.» 237 июня 2011 года, и девять бумажных фрагментов, выданные лицом под псевдонимом «Г.» 22 августа 2011 года, могли ранее составлять единое целое с двадцатью бумажными фрагментами, изъятыми из гаража Николенко А.Р. под * расположенного в автокооперативе * по ул. ... г. Тулы.

Шесть бумажных фрагментов, выданные лицом под псевдонимом «З.» 19 мая 2011 года и семь бумажных фрагментов, выданные лицом под псевдонимом «З.» 27 июня 2011 года ранее не составляли единое целое с бумажными фрагментами, изъятыми из гаража Николенко А.Р. под *, расположенного в автокооперативе * по ул. ... г. Тулы.

3. Для изготовления фрагментов листов бумаги, составлявших упаковки шести растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 19.05.2011 года и упаковки семи из девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 27.06.2011 года использована бумага, однородная по свойствам и составу.

4.Для изготовления фрагментов листов бумаги, составлявших упаковки двух из девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 27.06.2011 года, упаковки девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Г.» 22.08.2011 года, и упаковки двадцати растительных масс, изъятые из гаража, принадлежащего Николенко А.Р., использована бумага, однородная по свойствам и составу.

5. Для изготовления фрагментов листов бумаги, составлявших упаковки шести растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 19.05.2011 года, и упаковки семи из девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 27.06.2011 года, использована бумага, отличная по свойствам и составу от бумаги, из которой изготовлены упаковки двух из девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 27.06.2011 года, упаковки девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Г.» 22.08.2011 года и упаковки двадцати растительных масс, изъятых из гаража *, расположенного в кооперативе * по ул. ..., принадлежащего Николенко А.Р.

Красящие материалы, которыми выполнены изображения и текст фрагментов листов бумаги, составлявших упаковки шести растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 19.05.2011 года и упаковки семи из девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 27.06.2011 года, однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Красящие материалы, которыми выполнены изображения и текст фрагментов листов бумаги, составлявших упаковки двух из девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 27.06.2011 года, упаковки девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Г.» 22.08.2011 года и упаковки двадцати растительных масс, изъятых из гаража *, расположенного в кооперативе * по ул...., принадлежащего Николенко А.Р., однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Красящие материалы, которыми выполнены изображения и текст фрагментов листов бумаги, составлявших упаковки шести растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 19.05.2011 года и упаковки семи из девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 27.06.2011 года отличны по свойствам и качественному химическому составу от красящих материалов, которыми выполнены изображения и текст фрагментов листов бумаги, составлявших упаковки двух из девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «З.» 27.06.2011 года, упаковки девяти растительных масс, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Г.» 27.08.2011 года и упаковки двадцати растительных масс, изъятых из гаража *, принадлежащего Николенко А.Р. (том 2 л.д. 16-25)

Свидетель защиты Б. показала, что знает Николенко А.Р. с 2004 года. Она работает медсестрой в городской больнице *. Ей известно, что Николенко А.Р. имеет проблемы со здоровьем, он часто жаловался на боли в голове после перенесенной травмы. Летом 2011 года Николенко А.Р. просил ее поставить ему капельницы, так как он себя плохо чувствовал. Она обратила внимание на то, что у него было эйфоричное состояние, зрачки расширены. Он ей признался, что иногда курит <данные изъяты>, потому что испытывает сильные головные боли, и это ему помогает, он чувствует себя гораздо легче. Она несколько раз ставила ему капельницы, внутривенно вводила витамин «Б-6», физраствор с <данные изъяты>.

Свидетель защиты Н.Н. показала, что подсудимый Николенко А.Р. ее супруг, с которым она состоит в браке с дата года. Несколько лет назад ее мужа избили, после травмы головы он испытывает сильные головные боли, наблюдался у врача и проходил лечение. Некоторое время назад она обратила внимание на странное поведение мужа. Он был трезвым, но у нее создавалось впечатление, что с мужем что-то происходит. Она вызвала мужа на откровенный разговор, и он признался ей, что иногда курит марихуану, чтобы облегчить головные боли. Она потребовала, чтобы он прекратил это делать, и муж обещал, что больше не будет курить марихуану.

Органы следствия квалифицировали действия Николенко А.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 19.05.2011 года), обвиняя его в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 27.06.2011 года), обвиняя его в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 22.08.2011 года), обвиняя его в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также квалифицировали действия Николенко А.Р. по преступлению от 23.08.2011 года по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, обвиняя его в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с особо крупном размере.

Государственный обвинитель Трифанов Д.М., после исследования всех доказательств по делу, в судебных прениях просил квалифицировать действия Николенко А.Р. по преступлениям от 19.05.2011 года, от 27.06.2011 года, от 22.08.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как единое преступление, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Николенко А.Р. трижды продал наркотическое средство одного вида – <данные изъяты>, одним и тем же лицам, принимавшим участие в ОРМ «Проверочная закупка», большинство упаковок, в которых находились проданные им наркотики, совпадают по свойствам и химическому составу, как указали эксперты в своем заключении, Николенко А.Р. действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и его вина в совершении указанного преступления полностью доказана.

Государственный обвинитель Трифанов Д.М. по факту обнаружения при обыске 23.08.2011 года в гараже, принадлежащем Николенко А.Р., наркотических средств, общей массой 23,25 гр., упакованных в 20 свертков, квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку считает доказанным, что Николенко А.Р. приготовил указанные наркотические средства для дальнейшего сбыта, так как сам подсудимый Николенко А.Р. признал, что расфасовал наркотическое средство по 20 сверткам, чтобы было удобнее их продать, большинство упаковок, в которых находилось наркотические средство – <данные изъяты>, совпадает по свойствам и химическому составу с упаковками, в которых находились наркотические средства, сбытые Николенко А.Р. 19.05.2011 года, 27.06.2011 года, 22.08.2011 года, что также свидетельствует о том, что данные наркотические средства, упакованные в 20 свертков, были приготовлены Николенко А.Р. для дальнейшего сбыта. По факту обнаружения при обыске 23.08.2011 года в гараже, принадлежащем Николенко А.Р., наркотических средств – <данные изъяты>, общей массой 284,9 гр., квалифицировал действия Николенко А.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку считает, что полностью доказана вина Николенко А.Р. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в принадлежащем ему гараже.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, и соглашаясь с ней, анализируя совокупность исследованных по делу доказательств, считает, что вина подсудимого Николенко А.Р. в том, что он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, 19.05.2011 года, 27.06.2011 года, 22.08.2011 года, действуя с единым умыслом, - полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Вина подсудимого Николенко А.Р. в том, что он приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере, полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Вина подсудимого Николенко А.Р. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Николенко А.Р. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжких преступлений, представляющих собой повышенную общественную опасность.

Николенко А.Р. признал свою вину, раскаялся в содеянном, преступления совершил впервые, исключительно положительно характеризуется по месту работы в ОАО «ИПО «Лев Толстой» г. Тулы (том 2 л.д. 94) и по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний, что суд в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ (за приготовление к преступлению, за покушение на преступление).

На учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» Николенко А.Р. не состоит. (том 2 л.д. 88, 90).

Подсудимый Николенко А.Р. социально адаптирован, с дата года работает в ОАО ИПО «Лев Толстой» г. Тулы, в дата году за достижение высоких производственных показателей был занесен на Доску почета «Трудовая доблесть» на основании приказа * от 03.06.2010 года, женат, проживает совместно со своими родителями – пенсионерами, за которыми осуществляет уход и которым материально помогает. Его отец Н.Р.., дата года рождения, является инвалидом * группы, мать - Н.З., дата года рождения, страдает тяжелым заболеванием с нарушением акта ходьбы, что подтверждено медицинскими документами, что суд также принимает во внимание при назначении подсудимому меры наказания.

С учетом всех данных о личности подсудимого Николенко А.Р., его семейного положения, смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ., а также, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Николенко А.Р. дополнительную меру наказания в виде штрафа, и полагает возможным не назначать Николенко А.Р. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Николенко А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлениям, совершенным 19.05.2011 года, 27.06.2011 года, 22.08.2011 года), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлениям от 19.05.2011 года, 27.06.2011 года, 22.08.2011 года) с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей,

по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Николенко А.Р. наказание в виде 6 лет 6 месяцев, со штрафом в доход государства в размере 30000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Николенко А.Р. исчислять с 23.08.2011 года.

Меру пресечения Николенко А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 2 литра с надписью «Sprite», пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, пластиковое прозрачное ведро, спичечный коробок, резинку розового цвета, двадцать цветных бумажных фрагментов, шесть цветных бумажных фрагментов, девять цветных бумажных фрагментов, наркотическое средство – <данные изъяты>) в шести свертках, наркотическое средство – <данные изъяты> в девяти свертках, наркотическое средство – <данные изъяты> в девяти свертках,, общей массой 12,5 гр.; наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 308,15 гр., упакованное вместе с первоначальными упаковками в полимерный пакет, изъятые в ходе обыска 234.08.2011 года из гаража *, расположенного в гаражном кооперативе * по ул. ... г. Тулы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле - после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 3600 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей – серийный номер нБ *; 500 рублей – серийный номер мТ *; 500 рублей – серийный номер Бх *; 500 рублей – серийный номер мЕ *; 500 рублей – серийный номер лЬ *; 500 рублей - серийный номер иЬ *; 500 рублей - мТ *; 100 рублей – серийный номер ЕЯ *, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение УМВД России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий